- Конспект совместной деятельности КВН с детьми подготовительной группы «Животные Севера и жарких стран» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Итоговое мероприятие. КВН «Животные жарких стран и Севера»
- Ход занятия:
- Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной группы по теме «животные жарких, холодных стран, средней полосы» КВН «кругосветное путешествие» учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект совместной деятельности КВН с детьми подготовительной группы «Животные Севера и жарких стран»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
В конспекте представлены дидактические и развивающие игры для детей подготовительной к школе группы по теме «Животные Севера и жарких стран»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_dlya_roditeley_zhivotnye.docx | 16.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект совместной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Животные севера и жарких стран»,
с использованием технологий: ИКТ, ЗОЖ, «игровое обучение»
Воспитатели высшей категории: Дурныгина Е.В.
- Закреплять и систематизировать знания детей о животных севера и жарких стран.
- Продолжать совершенствовать монологическую форму речи и речь-доказательство.
- Формировать умение отвечать на вопрос полным ответом.
- Формировать умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
- Упражнять в составлении слов из заданных букв.
- Развивать интегративное качество «овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности» через умение работать по правилам, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
— Ребята, сегодня мы с вами проведем игру-КВН «Животные севера и жарких стран». Для этого нам надо разделиться на две команды. Чтобы узнать, кто в какой команде нужно решить пример. Ответ примера это номер вашего места. Обратите внимание на кружки на карточках и на стульчиках (кружки желтого и синего цвета).
Дети решают примеры, находят свои места.
— Кто догадался, что обозначает цвет кружков? (север, пустыня). Придумайте название своей команде.
— В игре есть правила: отвечать по очереди, полным ответом. За правильный ответ дается фишка. В конце игры подсчитываем количество фишек у каждой команды и узнаем победителя. Итак, начинаем игру.
-Назовите пять животных севера (жарких стран)
Д/И «Вставь пропущенную букву» Детям раздаются по карточке, на которой написано слово (название животного севера или юга) с одной пропущенной буквой. Ребенок должен вставить букву, прочитать слово и найти картинку с изображением этого животного.
-Что вы знаете интересного об этих животных? Дети рассказывают о животном, изображенном на картинке.
Д/И «Четвертый лишний» (ИКТ) + на слуховое внимание
Физ.минутка: «У оленя дом большой»
Составление задачи по картинке. Каждая команда составляет задачу по картинке, а решает ее другая команда.
Д/И «Составь слово» Дети каждой команды по очереди берут буквы и выкладывают из них слово. Побеждает команда, которая быстрее и правильно составила слово.
Д/И «Разрезные картинки» Дети соревнуются с родителями: кто быстрее соберет картинку.
В конце занятия подсчитываются фишки. Определяется победитель. Дети награждаются призами.
Источник
Итоговое мероприятие. КВН «Животные жарких стран и Севера»
Марина Сапсай
Итоговое мероприятие. КВН «Животные жарких стран и Севера»
КВН «Животные жарких стран и Севера».
Цель: Закрепить знания детей о животных жарких стран и Севера, их названия и особенности; воспитывать умение работать сообща, в команде; оказывать друг другу помощь. Создать хорошее настроение.
Оборудование: оформление группы (первая команда: 5 человек «Животные Севера»— нагрудные картинки с изображением животных Севера;вторая команда: 5 человек «Животные жарких стран»— нагрудные картинки с изображением животных жарких стран); жюри (остальные ребята) за столом с табличкой «жюри»; разрезные картинки животных; 2 лабиринта на ватманах; картинки с частями тела животных; 2 игрушки-пищалки, которыми дети оповещают о своей готовности; медали детям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в Клуб Весёлых и Находчивых. Ведь вы именно такие. Правда? КВН-это игра-соревнование, поэтому мы и разделились на две команды. Мы начинаем КВН.
Познакомимся с участниками команд «Животные жарких стран» и «Животные Севера» — участники займите свои места.
Дети называют животного, изображённого на своей груди и дают краткое описание: Жираф – животное жарких стран с длинной шеей;
Тигр – животное жарких стран, очень быстрый и ловкий;
Зебра – животное жарких стран с чёрными и белыми полосками;
Слон – животное жарких стран с огромным ростом, хоботом и большими ушами;
Обезьяна- животное жарких стран. Смешная, любит бананы.
Белый медведь-живёт на Севере. Очень большой и сильный;
Северный олень- живёт на Севере. У него большие красивые рога;
Морж- живёт на Севере. У него большие бивни;
Пингвин-живёт на Севере. Большая птица, но летать не умеет;
Северная сова- живёт на Севере. Похожа на обычную сову, только белая.
1.Конкурс: «Отгадай загадку»
— Он высокий и пятнистый, с длинной-длинной шеей.
И питается он листьями, листьями с деревьев.
— Живет она в глухих лесах,
На ушках – кисти, при усах.
Большая кошечка, однако,
Размером, прямо, как собака.
Такой уже не скажешь: «Брысь!».
А это значит: кошка —(РЫСЬ);
— По реке плывет бревно. Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, нос откусит… (крокодил);
— В развалку ходит как моряк, белый галстук, черный фрак (Пингвин);
— Лошадь как лошадь, но только в полоску.
Видел когда-нибудь лошадь-матроску? (зебра);
— На тюленя я похож, хвост и лапы есть, только острые клыки не дают мне лечь. Мне не холодно во льдах, толстый жир спасает, как у дедушки усы мокрые свисают (Морж);
— Толстокожий, толстогубый, а во рту четыре зуба.
Если он раскроет рот, булки просит (бегемот);
— Шерсть белая моя как снег, и черной пуговицей нос, я самый главный среди льдов и напугать могу всерьез (Белый медведь);
— Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка,
Еды в них на семь суток. (верблюд);
— Хвостом за ветку зацеплюсь, висеть совсем я не боюсь (Обезьяна).
2. Конкурс «Собери картинку»
-Сейчас, ребята, вам будет необходимо собрать картинку из кусочков. Чья команда справится быстрее, та и получит жетон.
3. Конкурс для капитанов
Для каждого капитана соответствующий вопрос :
— Почему животные жарких стран, не могут жить на Севере?
— Почему животные Севера не могут жить в жарких странах?
4. Конкурс «Лабиринт»
Для первой команды — Помогите зебре найти путь к своему детёнышу;
Для второй команды – Помогите моржу добраться к своему детёнышу.
5. Конкурс «На внимание»
— Ребята, каждый из вас представляет какого-то зверя. Кто-то слон, кто-то зебра, а кто-то белый мишка. Так вот, сейчас вы выберете одного человека из команды и он повернётся к соперникам спиной, а ребята постараются вспомнить, кто же изображён на нагрудной картинке отвернувшегося.
6. Конкурс «Чья часть тела?»
— Я покажу вам картинки, на которых изображены части тела известных вам животных, а вы отгадайте их и правильно назовите.
Вот и подошли к концу наши увлекательные конкурсы. Вы оказывается очень много знаете, и кто бы не победил в этой игре, все вы – большие молодцы, ловкие, весёлые и дружные.
Жюри с помощью воспитателя подводят итоги. Все ребята получают медали.
Конкурс знатоков: «Дикие животные Севера и жарких стран» в подготовительной группе. Цель: Закрепить представление детей о диких животных Севера и жарких стран. Развивать связную речь. Задачи: Расширить и углубить представление.
Презентация по лексической теме «Животные жарких стран» Животный мир жарких стран очень разнообразен и привлекателен для детей. В процессе наблюдения за детьми был замечен устойчивый интерес к.
Источник
Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной группы по теме «животные жарких, холодных стран, средней полосы» КВН «кругосветное путешествие»
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Конспект совместной деятельности с детьми 6-7 лет детского сада по теме «животные жарких, холодных стран, средней полосы» проводится в форме игры. Используемые технологии: моделирование, мнемотехника, здоровьесберегающие технологии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kno4kvn_krugosvetnoe_puteshestvie_2_bez_foto.doc | 47.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 43 компенсирующего вида Калининского района г.Санкт-Петербурга
совместной деятельности с детьми подготовительной группы
по теме «животные жарких, холодных стран, средней полосы»
КВН «кругосветное путешествие»
Воспитатель высшей категории Ермолаева Ю.А.
Используемая технология: обучение через игру.
КВН «Кругосветное путешествие».
- Развивать интегративные качества: любознательность, активность, умение общаться, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, способность решать интеллектуальные и личностные задачи. адекватные возрасту. .
- Упражнять в дифферентации животных жарких стран, холодных стран, средней полосы.
- Обобщить представление детей о жизни зверей в экосистемах: лес средней полосы, жаркие страны – пустыня, саванна, тропический лес, северный полюс.
- Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи о внешнем виде животного и среды обитания, взаимосвязи зверей в экосистеме
- Развивать производное внимание, операции мышления, связную речь, используя вопросы поискового характера, игровые упражнения.
- Обобщить представление о правильном представлении в природе.
- Воспитывать умение соблюдать правила игры КВН, работать в команде.
- Вход в зал под музыку «Усатый нянь».( фото№1)
Сегодня мы проводим КВН- это веселое соревнование. В зале собрались веселые и находчивые ребята. Мы отправляемся в кругосветное путешествие. Мы узнаем как живут животные нашей полосы, на севере, в жарких странах.
В соревновании примут участие 2 команды.
Команда мальчиков — «Знайки».( представление капитана команды). Команды девочек – «Умницы».( представление капитана команды). Оценивать соревнования будет опытное и знающее жюри.
Болельщики, поддержите свои команды аплодисментами.
- Начинаем наше соревнование с приветствия команд.(фото№2)
Мы смекалку очень любим.
«Знайки» рады обещать,
На вопросы все мы будем
По порядку отвечать.
Мы сейчас вам обещаем
И не в шутку, а в серьез,
Если только проиграем,
Потекут ручьи из слез.
Мы собрались здесь, друзья, чтобы КВН начать.
На остроумные вопросы,
Будем быстро отвечать .
Перед началом соревнования мы проведем разминку. Вопросы командам:
Кто из зверей лучший строитель. Какие звери умеют летать?
Кому из зверей хвост помогает при полете? Кто из зверей не умеет ходить?
Кто из зверей впадает в спячку? Кто питается только рыбой?
Кого можно назвать хищником? Кого называют грызунами?
Проверим физическую подготовку команд.
Игра «Повтори движения»(фото№3)
Следующий конкурс — домашнее задание.
Каждая команда приготовила для соперников загадки о зверях.
Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (заяц)
Ходит по лесу легко,
Рога раскинув широко. (лось)
Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки вниз? (белка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур крадёт. (лиса)
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёж)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (белка)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит слепо и легко
Рога раскинув широко. (лось)
Лошадь, как лошадь,
Но только в полоску.
Лошадь – матроску? (зебра)
Он совсем не кровожадный,
Потому что травоядный,
На носу два рога,
На ногах копыта —
От врагов защита. (носорог)
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб – не горб, амбар!
Еды в них — на семь суток! (верблюд)
Его увидишь – сразу ясно:
Царь зверей – шутить опасно!
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не постриг! (лев)
В сумке не пакеты и не булки:
Я у мамы в сумке на прогулке! (кенгуру)
Некрасивый он, пожалуй…
Вместо носа – шланг пожарный,
Уши вроде опахал,
Ростом с башню отмахал. (слон)
Оценка жюри за домашнее задание.(фото№5)
Ведущая: Ребята, на чем мы отправимся в кругосветное путешествие?(ковер-самолет)
Первая остановка – Мы прилетели в лес нашей полосы.
Появляется взрослый – Пэппи Длинныйчулок с шариком, магнитофоном и рогаткой.(фото№4)
Пэппи: Ой, как я удачно приземлилась! А куда это я попала?
Ведущая: В детский сад, на КВН.
Ведущая: Это клуб веселых и находчивых ребят. А ты кто такая?
Пэппи: Я великая путешественница Пэппи Длинныйчулок. Я первая полетела в путешествие на воздушном шаре, оделась потеплее, взяла все, что нужно. Возьмите меня в КВН.
Ведущая: Ну что, возьмем Пэппи в игру? Давайте поможем ей собраться в поход.
Игра – эстафета «Собери рюкзак».
Ведущая: Давайте расскажем Пэппи, какие правила надо соблюдать в лесу, какие знаки мы придумали (знаки – поведение в природе, стихи к ним).
Пэппи: Я всё поняла, не буду брать рогатку, а из мусора можно что-нибудь смастерить.
Ведущая: Мы попросим болельщиков смастерить что-нибудь из мусора.
Ведущая: Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка – Северный полюс.
- Конкурс «отгадай по коллажу зверя»(фото№6)
- Конкурс болельщиков «нарисуй животное с закрытыми глазами»(фото№7)
- Музыкальная пауза – танец «все вокруг стараются»
Ведущая: продолжаем наш полет на ковре – самолете. Мы подлетаем к Африке. А какие звери живут в Африке? Некоторые звери живут в саванне, а другие – в тропическом лесу.
Конкурс — эстафета «Кто где живет — «саванна и тропический лес».
Ребята в командах по очереди переносят игрушки зверей в тропический лес и саванну, преодолевая препятствия.
Конкурс — «Кто повесил объявления?»
Кому нужны игла, обращаться ко мне (дикобраз).
Очень скучно одному выть на луну, кто составит компанию? (волк).
Всем, у кого надобность в рогах, раз в год обращаться ко мне (олень).
Я самая привлекательная и обаятельная. Всех обману, вокруг пальца обведу (лиса).
Игра с мячом «Самый-самый».(фото№8)
Правила игры: кто поймает мяч, называет зверя, о котором я что-то скажу (говорит ведущая).
Самый Колючий (дикобраз)
Конкурс «Найди зверя в слове
Зонтик – кит, кот
Наше путешествие закончилось! Нам пора возвращаться домой. Давайте вспомним, где мы с вами побывали.
Попросим жюри вынести оценку командам. Вручение медалей, призов.(фото№9)
Источник