Лидер страны при смерти

Ким Чен Ын объявился после месяца забвения: подозревают, что лечился

Лидер КНДР исчезает и «восстает» согласно традициям

Из-за периодических исчезновений лидера Северной Кореи Ким Чен Ына циркулируют слухи о том, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Он не появлялся с 22 октября. Южнокорейские СМИ сообщали о том, что Ким Чен Ын в коме и вообще при смерти. Но вождь опять предстал перед общественностью.

О возможных причинах таинственных исчезновений северокорейского лидера и о ситуации в закрытой стране мы поговорили с Александром Жебиным, руководителем Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН.

— Александр Захарович, до вас какая-то информация доходит? У вас есть свои источники в КНДР?

— Ну, какие источники, когда страна закрыта целый год из-за пандемии? Даже многие дипломатические миссии покинули Северную Корею по причине того, что невозможно ни въехать, ни выехать. Такие же проблемы у наших дипломатов. Конечно, система здравоохранения, особенно с точки зрения ее обеспеченности современной аппаратурой, отстает, поэтому корейцы выбрали такой путь – закрыть страну наглухо. Они утверждают, что ковида у них нет. Если судить по тому, что люди были в масках, когда Ким Чен Ын в мае открывал завод, можно предположить, что есть какие-то случаи заражения. И именно в это воскресенье прошло заседание Политбюро, где вдруг «восставший» Ким Чен Ын выступал по этому вопросу и требовал от всех партийных и государственных органов строжайшего соблюдения санитарных правил.

Читайте также:  Биосферные резерваты по странам

— Возможно, он не появлялся из-за опасений заразиться?

— К сожалению, мы не знаем. Информации нет. Можно что угодно предполагать. Не исключено, что он проходил какой-то другой курс лечения, ведь врачи некоторых стран, глядя на него, подозревают, что у него есть какие-то заболевания, вызванные хотя бы его комплекцией. Ситуация в стране остается стабильной. Если руководители не справляются со своей работой, он их меняет – в этом году премьер-министра заменил и ряд других членов кабинета. Он держит руку на пульсе. Да, иногда он исчезает на две-три недели, но в Северной Корее свои правила. Там не принято лезть в личную жизнь лидеров, хотя Ким Чен Ын в этом плане произвел целую революцию – вывел на свет свою жену. Прежние лидеры никогда себе этого не позволяли. А он, по-моему, с удовольствием появляется с ней и на госмероприятиях, и на концертах.

— То есть, дело в особом отношение к руководителям? Вы говорили в одном интервью, что о громких убийствах – Индиры Ганди, Улофа Пальме северокорейские газеты сообщали, будто они внезапно умерли…

— В этом проявляется отношение к личности руководителя, на которого корейцы смотрят, как на божество, что имеет истоки в конфуцианстве, даосизме. Персонажи китайских преданий и легенд сокращали расстояния, внезапно появлялись и исчезали. Эта культура характерна и для КНДР. На протяжении всей истории это происходило. Ким Ир Сен неожиданно пропадал и появлялся, очень быстро преодолевал тысячи миль. И Ким Чен Ир исчезал. Ходили слухи, что его нет в живых. Потом выяснилось, что он перенес инсульт.

— А когда вы в последний раз были в Северной Корее?

— Два года назад, в декабре 2018 года, а вообще я проработал в этой стране 12 лет. В Северной Корее происходят перемены. К примеру, раньше сотовые телефоны были запрещены, а теперь масса людей на улицах разговаривает по мобильникам. В столице открылись частные ресторанчики, магазины. Ведется большое жилищное строительство. Северные корейцы стали лучше одеваться. Пишут, что Северную Корею надо открыть, но это уже было, когда там проходил Международный фестиваль молодежи и студентов в 1989 году. Тогда приехали десятки тысяч иностранцев. Выступали наши артисты, которые тогда считались ультрасовременными, такие, как Владимир Кузьмин, Жанна Агузарова. Алла Пугачева дважды побывала в КНДР. И американский клуб был в Пхеньяне.

— С тех пор прошло больше тридцати лет…

— Когда не стало Советского Союза, произошло уничтожение Югославии, когда ни международное право, ни Совет безопасности не смогли предотвратить вторжения в Ирак, северные корейцы, оставшись без союзника – Советского Союза, и испугавшись, что у них может быть так же, закрылись. Но в последние годы, несмотря на санкции, ситуация в экономике улучшалась, производство росло. Западные эксперты это отмечают. Качество товаров, конечно, уступает европейскому ширпотребу, но в каких-то отраслях заметно продвижение. Маленькими, ограниченными ресурсами северные корейцы сумели создать ракетно-ядерное оружие.

— А в стране во время отсутствия руководителя было все стабильно?

— Волнений не происходило. Система власти так отстроена, что даже смена лидера там не влечет массовых беспорядков.

Источник

Ким Чен Ын: жизнь, семья и тайны вождя Северной Кореи

Ким Чен Ын — руководитель Корейской народной демократической республики (КНДР), председатель правящей в стране Трудовой партии Кореи (ТПК), одна из самых одиозных фигур в мировой политике. Anews рассказывает о его биографии, правлении, личной жизни и том, что с политиком случилось в период коронавируса.

Ким Чен Ын — биография, приход к власти

Ким Чен Ын родился в столице КНДР Пхеньяне. Дата его рождения точно неизвестна. Наиболее часто называется 8 января, однако этот день относится к разным годам. Официально говорится о 1982 годе, популярна версия про 1983-й. Кроме того, Washington Post привёл слова проживающей в Нью-Йорке тёти политика, которая назвала 1984 год: «Он и мой сын играли с рождения, я им обоим меняла подгузники».

Ещё одной популярной датой является 5 июля 1984 года.

Ким Чен Ын — наследник предыдущего руководителя страны Ким Чен Ира и внук основателя государства Ким Ир Сена.

Ким Чен Ын был лишь третьим сыном Ким Чен Ира, но при этом довольно рано стало ясно, что именно он станет наследником. В автобиографии 2003 года «Я был поваром у Ким Чен Ира» японский кулинар под псевдонимом Кендзи Фудзимото утверждал, что мальчик был любимцем и главной надеждой Ким Чен Ира. Старший сын лидера Ким Чен Нам, перестал фигурировать как наследник после 2001 года, скандально попавшись на границе Японии, когда пытался въехать в Страну восходящего солнца по фальшивому китайскому паспорту.

Второй же сын, Ким Чен Чхоль, согласно ВВС , считался неподходящим, так как имел «немужской» характер. СМИ изредка замечали его в заграничных поездках, но в 2015-м мужчина бесследно исчез из Лондона. В 2017-м году бежавший из КНДР дипломат Тхэ Ён Хо рассказал Reuters , что Ким Чен Чхоль живёт в Пхеньяне, политикой не интересуется, играя на гитаре в группе.

Ким Чен Ын, как и оба брата, учился в Швейцарии, но вёл себя подчёркнуто скромно, ни с кем не общался, предпочитая разделять трапезы вне дома с северокорейским послом, а каникулы проводил на родине. Вместе с ним училась и младшая сестра Ким Ё Чжон — она работает в ТПК, в отделе пропаганды и агитации.

Рассказывается, что ещё в 2006-м значки с изображением Ким Чен Ына были розданы крупнейшим функционерам партии, окончательно обозначив молодого человека как наследника. Начиная с 2008-2009 годов он дебютирует в публичном поле, сопровождая отца в официальных поездках.

Ким Чен Ир скончался от сердечного приступа 17 декабря 2011 года. Объявлено об этом было спустя два дня. Похороны правителя прошли 28 декабря.

24 декабря в центральном печатном органе ТПК, газете «Нодон Синмун», Ким Чен Ын впервые был назван Верховным главнокомандующим Корейской народной армии:

Мы клянёмся кровавыми слезами называть Ким Чен Ына нашим верховным главнокомандующим, нашим лидером».

26 декабря он был утверждён в должности Председателя Центрального комитета ТПК, а в ночь на 31 декабря, Политбюро ЦК ТПК официально назначило его Верховным главнокомандующим вооружёнными силами страны.

Первое публичное выступление Ким Чен Ына состоялось 15 апреля 2012 года во время военного парада, посвящённого 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена.

Правление Ким Чен Ына, казни, ядерная программа КНДР

Ким Чен Ын является одним из самых обсуждаемых персонажей в мировой политике. Вокруг него постоянно ходит множество слухов. Главным образом, они описывают многочисленные репрессии, которые лидер КНДР якобы осуществляет, причём делает это с показной жестокостью.

Самой известной такой историей являются «новости», вышедшие в августе 2013 года, где сообщалось, что Ким Чен Ын приговорил к публичному расстрелу свою бывшую любовницу — солистку оркестра «Ынхасу» Хён Сон Воль. Кроме того, были казнены и сосланы в корейские концлагеря коллеги певицы — их обвинили в хранении «Библии» и съёмках порнографии, которую затем продавали в Китай.

Публикация была подхвачена весьма авторитетными СМИ, включая британский Telegraph и российский «Коммерсант» . Однако о её подлинности также высказали немало сомнений. Например, кореевед, научный сотрудник РАН Константин Асмолов так прокомментировал ситуацию:

«Первое, на что стоит обратить внимание, это источник, а именно: газета «Чосон Ильбо» — одно из ведущих правоконсервативных изданий Южной Кореи, чемпион страны по количеству информационных «уток», пущенных в массы. Именно это издание в свое время активно мусолило тему миномётного расстрела. Сообщалось, что Ким Чен Ын приказал таким образом расстрелять одного из своих генералов, потому что тот мало плакал на похоронах (Ким Чен Ира)».

В случае с певицей Хён Сон Воль, всё стало понятно в конце 2014 года, когда та была замечена на гастролях в Пекине. Она стала не единственным «казнённым» человеком, впоследствии появившимся на публике. Ещё одним из таких людей стал партийный чиновник Хан Гван Сан — оплаченный мировой прессой как жертва репрессий, он, тем не менее, оказался достаточно живым, чтобы сопровождать Ким Чен Ына во время инспекции рыбного комбината одной из воинских частей.

Правда, к сожалению, некоторые слухи о мрачных делах корейского лидера всё же связаны с реальностью. Так, пресса много лет муссировала тему, что Ким Чен Ын хочет ликвидировать старшего брата Ким Чен Нама, позволявшего себе жёсткие откровения, но тому предоставляет убежище и покровительство Китай. И 13 февраля 2017 года Ким Чен Нама всё же убили. Роковое покушение совершили в зоне вылета международного аэропорта Куала-Лумпур две женщины. Одна отвлекла внимание Ким Чен Нама, а другая в это время сзади набросила ему на лицо платок, пропитанный ядовитым веществом. В пользу причастности к произошедшему Ким Чен Ына высказался в интервью Anews ещё один кореевед — Андрей Ланьков:

«Это не первое покушение на Ким Чен Нама, он жил под защитой китайских спецслужб, причем это особо и не скрывалось.

С одной стороны причина – старая как мир “гаремная политика”. Покойный Ким Чен Ир имел большое количество детей от большого количества женщин, и некоторые из детей имели политические амбиции. Как это и бывает в гаремах, отношения и между женщинами, и между их детьми были напряженными. Мать Ким Чен Нама, знаменитая актриса Сон Хе Рим, и мать Ким Чен Ына, знаменитая танцовщица Ко Ён Хи, друг друга сильно не любили.

Но есть и более важное обстоятельство. С момента прихода к власти Ким Чен Ын сознательно и последовательно устраняет людей, которые могут стать центрами заговора.

Ким Чен Нам был склонен к фрондёрству: он был единственным из семейства Ким, кто общался с иностранной прессой и говорил жесткие вещи. В силу своего происхождения и привычек он был потенциально опасен, и поэтому подлежал устранению».

Самым известным из «устранённых» Ким Чен Ыном стал его дядя, Чан Сон Тхэк. На момент прихода молодого правителя к власти, тот обладал огромным влиянием, курировал службу безопасности, тюрьмы, трудовые лагеря КНДР. Политик считался человеком, способным чуть ли не уравновесить по возможностям наследника Ким Чен Ына.

Однако все эти прогнозы оказались молниеносно развеяны 8 декабря 2013 года, когда Чан Сон Тхэк был снят с должностей заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР и заведующего орготделом ЦК ТПК. Чиновник был обвинён в, согласно официальной формулировке, «преступных деяниях, потрясающих воображение»: в попытке действовать за спиной у Ким Чен Ына, в коррупции и в распутном образе жизни.

В тот же день Чан Сон Тхэка исключили из партии, арестовали, а через четыре дня приговорили на военном трибунале к казни и в тот же день привели приговор в исполнение.

Иностранные СМИ, естественно, решили приукрасить произошедшее — очень популярны стали новости, что осуждённого расстреляли из крупнокалиберных пулемётов или даже затравили собаками. Южнокорейские издания также выступили с новостью, что была полностью ликвидирована семья Чан Сон Тхэка, вплоть до маленьких детей.

Впрочем, медиа-ресурсы отмечают и более «весёлые» моменты правления Ким Чен Ына. Так, по его приказу в 2012 году была создана группа «Моранбон», где впервые в истории КНДР была совершена попытка создать что-то близкое к жанру поп-музыки.

Также раскрученной историей стала дружба Ким Чен Ына и бывшего баскетболиста НБА Денниса Родмана. Спортсмен не только приезжал в КНДР, но даже организовал визит туда звёздных коллег-ветеранов, и во время показательного матча поздравил корейского лидера с Днём рождения.

Важнейшей вехой правления Ким Чен Ына стала реализация корейской ядерной программы — были созданы не только боеголовки, но и полноценные межконтинентальные баллистические ракеты. Испытания породили начало нескольким периодам сильной международной напряжённости. ООН и ряд отдельных государств ввели масштабные санкции против КНДР, а президент США Дональд Трамп в ходе одного из выступлений даже позволил себе сказать, что Вашингтон ответит КНДР «огнем и яростью» в том случае, если действия Пхеньяна будут угрожать Соединённым Штатам.

Впрочем, с тех пор напряжение улеглось, и лидеры двух стран уже несколько раз встретились лично.

Президент России Владимир Путин в целом положительно высказался об упорстве Ким Чен Ына в реализации ядерной программы:

«Я думаю, что господин Ким Чен Ын, безусловно, свою партию выиграл. Он решил свою стратегическую задачу, у него есть ядерный заряд, есть ракета глобальной дальности до 13 тыс. километров, которая может достичь практически любой точки земного шара… Он — грамотный абсолютно и зрелый уже политик».

Комплиментарно об этом аспекте политики Ким Чен Ына отозвался и Андрей Ланьков:

«Развитие ядерной программы обусловлено разумными соображениями. Джордж Буш когда-то включил Северную Корею вместе с Ираном и Ираком в список стран, которые он отнес к оси зла. Вы знаете, что случилось в Ираке.

Еще более нагляден для Северной Кореи опыт Каддафи. Пхеньяну сейчас говорят: мы, дескать, никаких против вас намерений не имеем, вы сдайте ядерное оружие, а мы вам за это дадим много разных вкусных ништяков и печенек. Каддафи в это поверил, ништяки и печеньки поначалу вроде бы получал. Однако потом в Ливии началась революция, и все помнят, чем это кончилось».

Характеризуя экономическую политику Ким Чен Ына, Ланьков сказал:

«Он решился на то, на что Ким Чен Ир никак не мог пойти – на рыночные реформы. Идут реформы в промышленности, резко расширены права менеджеров госпредприятий. Стали поощряться формы смешанного частно-государственного предпринимательства. Многое из этого начиналось еще при Ким Чен Ире, но тот был непоследователен, не совсем понимал, что ему делать с частным сектором, который стихийно появился еще в 90-е: то он его поддерживал, то пытался гнобить. Ким Чен Ын частный сектор поддерживает, открыто это не проговаривая».

Константин Асмолов в интервью Anews также дал характеристику КНДР при Ким Чен Ыне, отметив некоторые положительные моменты:

«Пхеньян меняется быстрее, чем это кажется из-за условного железного занавеса. Причем то, как он меняется сейчас, видно именно на попытке поднимать уровень жизни народа. Город становится какой-то более светлый, более дружелюбный.

Понятно, что у Северной Кореи много проблем. Понятно, что это не адский Мордор, с одной стороны, а с другой — не социалистический рай, островок коммунизма. Но можно обратить внимание на определённый уровень развития, относительное решение энергетического кризиса, продовольственного на уровне выхода на самодостаточность. Пусть эта еда однообразна и довольно скудна, но это уже не ситуация, когда каждый год нужно добывать миллион тонн продовольствия помощи».

При этом, несмотря на некоторое улучшение, режим в КНДР всё ещё остаётся весьма и весьма жёстким.

«Для рядового северокорейца шансы попасть в тюрьму или быть расстрелянным “за политику”, хотя и остаются беспрецедентно высокими по меркам большинства стран, но в последние годы снизились. Количество политзаключенных за последние 15 лет сократилось вдвое. Хотя сейчас их 80—100 тысяч, и для страны с населением в 25 млн человек это, мягко скажем, рекордная цифра», — описал ситуацию Андрей Ланьков.

Личная жизнь Ким Чен Ына — жена и семья

Ранее упомянутая певица Хён Сон Воль была любовницей Ким Чен Ына на уровне слухов — утверждалось, что их отношения были расторгнуты по требованию Ким Чен Ира.

Единственной доподлинно известной женщиной в жизни корейского лидера является супруга — Ли Соль Чжу. Годом их брака принято считать 2009-й. Ли Соль Чжу — выпускница Университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Её отец — преподаватель, мать — врач.

О детях пары официальных сведений нет. Где-то говорится об одном ребёнке, родившимся осенью-зимой 2010 года или зимой 2011 года, где-то говорят о втором, появившимся на свет в конце декабря 2012 года.

Деннис Родман в 2013 сообщил, что у супругов есть дочь по имени Чжи Э.

Ким Чен Ын и коронавирус: слухи о кончине

Не мог Ким Чен Ын не стать инфоповодом и на фоне бушующей пандемии коронавируса. Вал новостей и слухов начался 15 апреля, когда он, вопреки обыкновению, не появился на торжествах, посвященных дню рождения Ким Ир Сена — тех самых, на которых в 2012-м впервые предстал перед народом.

Далее, по оценке наблюдателей, стала очень скудной официальная информационная сводка о жизни корейского лидера.

В связи с этим, несколько СМИ выступили с заявлениями, что у Ким Чен Ына серьёзные проблемы с сердцем. Японская газета Shukan Gendai выступила с обширным материалом, где описала, как к лежавшему при смерти политику были вызваны 50 врачей из КНР, но доехать они не успевали, так что оперировать пришлось местному доктору:

«Он сильно нервничал, руки дрожали. Кроме того, он никогда не оперировал настолько ожиревшего человека, как Ким Чен Ын, и в итоге стент поставили лишь через восемь минут».

Издание добавило, что Ким Чен Ын за это время «превратился в овощ».

Как ни странно, далеко не все южнокорейские СМИ поддержали эту историю. Более того, информационное агентство Yonhap привело слова трех местных источников и призвало не верить слухам:

«Вероятность того, что эти слухи соответствуют действительности, крайне низкая».

«Мы точно уверены, что Ким Чен Ын жив. Со стороны сил безопасности и военных Северной Кореи нет каких-либо необычных действий или передвижений»

«Слухи о смерти Кима основаны на каких-то непонятных вбросах в Twitter и не имеют никаких доказательств. Потому к ним надо относиться соответствующим образом».

Тем не менее, из КНДР поступают лишь крайне формальные сообщения, что лидер трудится на благо народа, а сам Ким Чен Ын не появлялся в публичном поле уже около двух недель.

Источник

Оцените статью