- О музее
- Байкальский лимнологический музей
- Единственный в стране
- Аквариум Байкальского музея
- Виртуальный мир Байкала
- Дендропарк
- «Сухая» экспозиция
- Листвянка. Байкальский музей
- УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛУ
- УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ: ВИДЫ ЭКСПОЗИЦИЙ
- «СУХАЯ» ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ – НЕЗЫБЛЕМАЯ КЛАССИКА
- ПОДВОДНЫЙ МИР БАЙКАЛА: АКВАРИУМЫ И «НЕРПА ОНЛАЙН»
- ИНТЕРАКТИВНЫЙ АТТРАКЦИОН ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ
- ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТСЯ С УДИВИТЕЛЬНОЙ ФЛОРОЙ БАЙКАЛА
- КАК ПОПАСТЬ В МУЗЕЙ
О музее
Байкальский Музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН) получил статус самостоятельного научно-исследовательского учреждения в 1993 г.
Научное направление Байкальского музея — исследование особенностей эволюции экосистемы озера Байкал. Тема — «Изучение некоторых элементов экосистемы озера Байкал по результатам натурных и экспериментальных исследований как отражение изменений абиотических факторов среды в четвертичном периоде». Научная работа ведется по следующим направлениям:
- Изучение на основе натурных и экспериментальных исследований морфологических особенностей, видового состава, структуры популяций, жизненных циклов на примере рыб, паразитических организмов байкальских тюленей и птиц.
- Усовершенствование системы сбора и передачи информации в режиме реального времени с особо охраняемых природных территорий Прибайкалья.
- Внедрение методов инновационных технологий представления фундаментальных знаний о климате и биоте региона озера Байкал.
Экспозиционно-просветительская деятельность Байкальского музея направлена на формирование экологического мировоззрения населения Байкальского региона с помощью инновационных научно-просветительских и образовательных технологий.
Основой работы музея в этом направлении являются экспозиции и образовательная деятельность. Академические естественно-научные музеи являются значимой частью современного общества. Они выполняют научные исследования, пополняют и хранят уникальные коллекции, отражающие вещественную историю развития науки, выполняют важнейшие социальные функции, являясь связующим звеном между фундаментальной наукой, современными знаниями и обществом.
Источник
Байкальский лимнологический музей
Такое озеро, как Байкал, не может не заслуживать огромного внимания со стороны учёных. Исследования его глубин начались ещё в начале прошлого века, в результате чего сегодня у нас в стране сегодня есть Байкальский музей, экспозиция которого доступна всем желающим. В далёком 1928 году это был только зарождающийся лимнологический институт. Собственно, лимнология – это раздел науки, который посвящён изначально озёрам, а в последствии и другим крупным пресноводным водоёмам.
Поскольку Байкал у нас в стране – самый глубокий, а свойства его чистейшей воды – уникальные, то нет ничего удивительного, что исследователи обосновались именно на его берегах. Ещё до появления института тут существовали две исследовательские станции. Одна – в посёлке Большие Коты, а другая – в посёлке Маритуй. Институт же с 1930 года расположился в Листвянке, где сейчас и находится знаменитый Байкальский музей.
Единственный в стране
У института появилось множество интересных наработок, открытий, и для того, чтобы их сделать доступными народу, в частности – туристам, посещающим Байкал, был открыт здесь же в Листвянке первый в стране лимнологический музей. Это и до сих пор единственный музей, имеющий такой профиль. В мире же их существует всего три. Поэтому не удивительно, что популярность этого учреждения культуры настолько велика, что посещают его более сотни тысяч человек в год.
Байкальский музей идёт в ногу со временем, каждое новое открытие – а исследования Байкала ни на день не прекращаются – задаёт новую тематику для экспозиций. Сейчас среди них можно выделить четыре основных направления:
- аквариумное;
- виртуальное;
- дендрологическое;
- историческое.
Аквариум Байкальского музея
Это относительно молодая экспозиция, включающая в себя 11 исполинского размера аквариумов, где представлена богатейшая фауна Байкала. Для этого музей оборудован уникальными насосами, которых больше не отыщешь в мире: они подают воду с озёрных глубин, чтобы она не казалась неподходящей глубоководным обитателям, переселённым в аквариумы. Температура воды с глубины 400 м составляет всего +4°С. Конечно, в огромных аквариумах она успевает прогреваться, но по возвращении в озеро вода проходит теплообменники, где возвращает тепло в систему обогрева. В результате чего в Байкал попадет в том же виде, в котором была забрана. Таким образом, экосистема озера не нарушается.
Самый крупный обитатель аквариумов – это, конечно, байкальская нерпа. Симпатичные ластоногие обитатели способны умилить каждого посетителя. Массово представлены рыбы: лещи, карпы, щуки, налимы, омули, окуни, сомы и осетры, а также многие другие виды. Всего их в экспозиции насчитывается порядка двух десятков. Одних только бычковых рыб насчитывается в озере девять видов. Ракообразных обитателей различных размеров – пять видов, и даже губки и моллюски здесь представлены в двух и трёх видах соответственно. Всех этих обитателей в музее можно рассмотреть досконально. Но если и этого покажется мало, то стоит перейти к другой экспозиции – виртуальной.
Виртуальный мир Байкала
В самые глубины «Славного моря» учёные погружались неоднократно. Конечно, в этом была доля и обычного любопытства: раз уж озеро – самое глубокое, то опуститься на его дно интересно, потому что там вероятнее всего можно увидеть что-то необычное, уникальное, чего просто может не быть в других водоёмах. И сегодня лимнологический музей позволит и вам виртуально погрузиться к самому дну великого озера. Устраивать реальные экскурсии на батискафах было бы не только неоправданно дорого, но это бы могло отрицательно сказаться на обитателях озёрных глубин, нарушив хрупкое природное равновесие.
Виртуальное погружение совершается не просто у монитора, а в обстановке даже не маленького батискафа, но самой настоящей подводной лодки. Имитация субмарины посетит мелководья – так называемые соры Байкала, опустится на самые глубины озера. За это время экскурсанты увидят множество проплывающих рыб, водоросли – в общем, всю флору и фауну «Славного моря». На самом деле за иллюминаторами подлодки спрятаны мониторы, на которых демонстрируются реальные видеооролики, снятые учёными при погружении на исследовательских судах в разных местах Байкала.
Дендропарк
Уникален не только сам Байкал, но и его берега. В заповедных местах здесь растут редкостные реликтовые травы. Перепады высот на берегах озера тоже большие. Есть скалистые, почти обрывистые места, где нет-нет да и задержится, порой, семечко, из которого покажется одинокий росток; есть пологие. Имеются тут и дельты рек со своими богатыми плодородными почвами. И в каждом из таких мест растительность уникальна, ландшафты неповторимы. Если только не постараться их повторить собственными усилиями, как и поступили сотрудники Байкальского музея, создав на четырёх гектарах территории дендропарк, представляющий все эти ландшафты.
Эта обширная экспозиция музея существует не только для того, чтобы её могли осматривать туристы, но и для студентов биологических факультетов, которые изучают флору России. Так, Байкальский музей уже сам по себе включается в образовательный процесс. И только на одних байкальских ландшафтах этот сектор музея не собирается останавливаться, потому что уже сейчас собираются оранжерейные композиции, рассказывающие о различных тропических и субтропических биоценозах. Они будут представлены как зимние сады, поэтому посещение их может быть круглогодичным.
«Сухая» экспозиция
«Сухой» называют самую старую экспозицию Байкальского музея. Собирать её начали ещё во времена существования лимнологической станции. Как музейной экспозиции ей уже более 40 лет. Естественно, тогда музеи ещё не знали такого вида представления набранного материала, как огромные аквариумы с населяющей их живностью, в данном случае – фауной Байкала. Поэтому и сам Байкальский музей тогда мог представить чучела и муляжи рыб, ракообразных, нерпы и прочих обитателей этих мест. Другая часть экспозиции – документы и фотоснимки, образцы горных пород. Всё это, естественно, «сухое». При этом сами рассказы сотрудников об озере никогда «сухостью» не отличались, а были весьма эмоционально насыщенны.
Но и «сухая» экспозиция Байкальского музея претерпевает ныне изменения: она, как губка, впитывает все новые технологии демонстрации материала, и совершенно логично, что именно в недрах этой, старейшей части музея зарождается новая экспозиция. Её темой станет зарождение не только самого Байкала, но и всей нашей планеты со времени «Большого взрыва». И со времени появления «Славного моря» рассказ будет строиться именно на примере этого реликтового водоёма.
Что касается самих технологий, то Байкальский музей здесь будет использовать не только мультимедийный способ подачи информации, но и голографический. Это поставит его в один ряд со многими европейскими музеями. Посетители смогут наблюдать развитие многих уголков Байкала в реальном времени. Так что здесь будет хватать и древности, и современности.
Но и учёным такая экспозиция Байкальского музея даст возможность вести мониторинг множества процессов, происходящих в озере и на его берегах. Например, пристальное изучение повадок байкальской нерпы ранее не было бы настолько возможным, как при современных системах наблюдения. А ведь этот вид ещё предстоит досконально изучить. Так музей сам по себе выступает научным учреждением по исследованию такого уникального явления, как озеро Байкал.
Отправьте заявку на бронирование номеров с сайта
Источник
Листвянка. Байкальский музей
8 минут для чтения
Адрес: Иркутская область, пос. Листвянка, ул. Академическая, 1.
Стоимость билета: 310 руб.
Сезонность: круглый год.
Сайт: bm.isc.irk.ru
Один из самых простых и быстрых способов познакомиться с Байкалом – это посетить Байкальский музей в Листвянке. В нем собрана масса интереснейших экспонатов, рассказывающих завораживающие и увлекательные факты о легендарном озере. Это единственный в стране Лимнологический музей, своеобразная визитная карточка Иркутской области. Примечательно, что во всем мире всего три подобных места.
УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛУ
Байкал – это настолько уникальное озеро, что у него есть собственный музей. Создание экспозиции началось еще в прошлом веке вместе с открытием Байкальской лимнологической станции в 1928 году. Выставка формировалась из результатов исследований Байкальской экспедиции РАН.
В 1993 году из собранных материалов был сформировал Лимнологический музей, получивший статус самостоятельного научно-исследовательского учреждения. У Байкальского музея есть интересная особенность – он имеет собственное научное направление и занимается исследованием особенностей эволюции экосистемы Байкала.
В рамках научной работы ведутся различные исследования, а также собираются данные о климате, воде, флоре и фауне. Ученые анализируют взаимное влияние озера и окружающей среды. Непрерывная научно-исследовательская работа позволяет не только пополнить коллекцию, но и вносит неоценимый вклад в сохранение экосистемы Байкала.
В 2001-2004 годах была проведена реконструкция музея, в ходе которой была открыта живая экспозиция в аквариумах. В 2008 году был основан Экологический образовательный центр, на базе которого сформирована Летняя школа. Сотрудники музея ведут тематические занятия по экологии и байкаловедению.
Сегодня коллекция Лимнологического музея в Листвянке насчитывает свыше 17 тысяч экспонатов. Есть как классические, так и интерактивные выставки, включая аквариум и дендрарий. Здесь можно узнать о геологическом строении дна и познакомиться с представителями местной флоры и фауны.
В экспозициях продемонстрированы различные рыбы, установлены чучела птиц и животных, а также собраны образцы донных отложений и минералов. Также есть киоск музея, где можно приобрести всевозможные книги, альбомы и географические карты. Также предлагается купить фильм В. А. Фиалкова «Колодец планеты», составленный из уникальных подводных съемок на максимальной глубине озера – 1637 м.
Посещая Байкальский музей, лучше всего взять экскурсию, а не рассматривать экспонаты самостоятельно. Благодаря экскурсоводу вы узнаете интереснейшие подробности и множество фактов о легендарном озере.
УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ: ВИДЫ ЭКСПОЗИЦИЙ
В Лимнологическом музее использованы различные методы донесения информации. Здесь есть классические «сухие» экспозиции, виртуальное погружение и возможность понаблюдать за нерпами через веб-камеры. Детям особенно нравится виртуальное погружение на батискафе – в нем чувствуешь себя настоящим покорителем морских глубин.
Музей делится на несколько ключевых экспозиций:
- развитие жизни и формирование водоемов на Земле;
- аквариумы;
- нерпа онлайн;
- демонстрация микроорганизмов под микроскопом;
- виртуальное погружение на батискафе;
- дендропарк;
- история подводных исследований;
- глубоководный обитаемый аппарат «Пайсис XI».
Именно батискаф первым встречает туристов. Помещенный в стеклянный саркофаг, он стоит перед самым входом в музей. Посещение аппарата – отдельная экскурсия, не входящая в стоимость обычного билета.
«Пайсис XI» сконструирован в Канаде и в 1970-1990 х годах участвовал в погружениях в озеро. Всего на аппарате было совершено около 120 погружений. Именно на нем впервые была достигнута максимальная глубина – 1637 метров. Эксплуатация «Пайсис XI» завершилась в 2012 году, и он стал экспонатом Лимнологического музея.
«СУХАЯ» ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ – НЕЗЫБЛЕМАЯ КЛАССИКА
«Сухая» экспозиция Байкальского музея – это самые старые экспонаты, сохранившиеся еще со времен существования лимнологической станции. В то время еще не было интерактивных экспозиций, а возможность продемонстрировать живой мир Байкала в аквариуме казалась фантастикой. Поэтому единственным способом познакомить желающих с флорой и фауной была демонстрация чучел и муляжей рыб, ракообразных, нерпы и других местных обитателей.
Особенный интерес представляет отдельная экспозиция с бутылками, наполненными байкальской водой. Это не просто экспонат, а настоящий индикатор качества. Дело в том, что вода Байкала имеет уникальный состав, очень близкий к дистиллированной воде: в ней практически нет примесей и крайне малый уровень содержания солей. При этом байкальская вода обогащена кислородом, поэтому она не портится в течение нескольких лет.
В рамках «сухой» экспозиции рассказывается история зарождения планеты и процесс формирования водоемов. Посетителей знакомят с геологической историей региона и представителями местной дикой природы. Традиционные экспонаты дополнены технологическими экранами, на которых в режиме реального времени демонстрируются отдельные участки вод озера. Помимо этого, в «сухой» экспозиции представлены документы и фотоснимки.
Внутри музея установлен бюст Глеба Верещагина – географа и лимнолога, одного из самых известных исследователей Байкала. Именно он составил карту глубин, которая отражает рельеф дна озера. Также здесь расположен макет парома-ледокола «Байкал». Это судно работало на озере в период с 1899 по 1918. До ввода в эксплуатацию КБЖД ледокол каждый день курсировал между пристанями Байкал и Мысовая.
ПОДВОДНЫЙ МИР БАЙКАЛА: АКВАРИУМЫ И «НЕРПА ОНЛАЙН»
Современные технологии позволили создать уникальную экспозицию, состоящую из 11 аквариумов. Это не просто искусственные резервуары – в них находится настоящая байкальская вода, поступающая из озера с глубины 400 метров. По сути, данная экспозиция является частью легендарного озера.
Перед тем как попасть в аквариум, холодная вода (около +4 градусов) нагревается до нужного уровня. Это позволяет создать подходящие для водных обитателей условия. При этом, экосистема Байкала не нарушается – прежде чем вернутся, вода проходит через отопительную систему музея и, отдавая тепло, охлаждается.
Здесь посетители могут познакомиться со всей байкальской фауной: от рачков-гаммариусов до байкальских нерп. Экспозиция насчитывает более двух десятков разновидностей рыб, пять видов ракообразных и несколько видов губок и моллюсков.
Особенно радуют туристов нерпы – милые, игривые и крайне любопытные животные. Это самый крупный обитатель аквариумов и единственное млекопитающее, проживающее в водах Байкала. Чтобы животным было комфортно, сотрудники музей создали условия, идентичные естественной среде обитания. У нерп есть два небольших водоема, соединенные подводным туннелем и ледяная глыба, на которую они время от времени выбираются из воды.
Благодаря запущенному не так давно проекту «Нерпа онлайн», посетители музея в Листвянке могут увидеть, как ведут себя нерпы в дикой природе. На Ушканьих островах установлены веб-камеры, транслирующие происходящее под водой в зал музея.
Посещая Лимнологический музей, стоит зайти в лабораторию Экологического образовательного центра. Здесь посетителям предлагается рассмотреть озерных обитателей через микроскоп. Заглянув в окуляр, вы познакомитесь с микроскопическими рачками, которые очищают байкальскую воду. Изображение дублируется на экране монитора, что позволяет внимательно изучить строение микроорганизмов и сделать фото на память.
ИНТЕРАКТИВНЫЙ АТТРАКЦИОН ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ
Одна из самых необычных частей музея – экспозиция «Виртуальное погружение в глубоководном обитаемом аппарате Пайсис-XI». В ней посетителям предлагается стать настоящим участником подводной экспедиции. Конечно, это лишь имитация: погружение на настоящем батискафе не только затратно, но и может потревожить обитателей озера и нарушить природное равновесие.
Поэтому, все погружение происходит в специальной комнате. Она оформлена как настоящая подводная лодка, а на стенах расположены иллюминаторы – стилизованные мониторы. Посетителям предстоит погружение на дно Байкала до самой глубокой его точки. По мере спуска и подъема в иллюминаторах меняется изображение, демонстрируя особенности глубин Байкала.
Основой для видеоряда послужили реальные видеоролики, снятые учеными во время погружений на суднах серии «Пайсис» и «Мир». Материал собран с различных частей Байкала и демонстрирует всю флору и фауну озера. Стоит отдать должное качеству видеомонтажа. Изображение в иллюминаторах максимально реалистично: мимо проплывают гаммариусы, омули и голомянки (полупрозрачные рыбы, состоящие на 35% из жира). В окно может даже заглянуть любопытная нерпа.
Это необычное развлечение вмещает до 16 человек за раз. Билеты на погружение приобретаются отдельно.
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТСЯ С УДИВИТЕЛЬНОЙ ФЛОРОЙ БАЙКАЛА
Еще одна интересная часть музея – дендропарк. Ведь не только сам Байкал удивителен, интерес представляют и растения на его берегах. Здесь произрастают редкие реликтовые травы, которые мало где можно встретить. За счет значительного перепада высот на берегах озера и различных свойств почвы, сформировалось удивительное многообразие растительности.
Сотрудники музея воссоздали местные ландшафты и продемонстрировали в дендропарке все особенности местной флоры. Экспозиция расположена на территории музейного комплекса и занимает 4 гектара. Здесь можно познакомиться с редкими растениями со всего региона. Дендропарк посещают не только туристы, но и студенты биологических факультетов.
В дальнейшем сотрудники музея планируют расширить дендропарк, создав оранжерейные композиции. Это будут зимние сады с круглогодичным посещением, где можно будет ознакомится с представителями тропических и субтропических широт.
КАК ПОПАСТЬ В МУЗЕЙ
Лимнологический музей расположен в Листвянке. Добраться сюда можно на автобусе или личном транспорте из Иркутска. Поездка займет около 50 минут. Также попасть в Листвянку можно из Тальцев.
Режим работы музея: без выходных с 09:00 до 19:00.
Посещение музея платное. Стоимость билета для взрослых – 310 рублей. Виртуальное погружение Батискаф и дендропарк оплачиваются отдельно по 60 рублей каждый. Также предлагается посещение расположенного на территории музея глубоководного обитаемого аппарата «ПАЙСИС II» – 500 рублей для взрослых и 300 рублей для детей.
Все новости музея, контактные данные и актуальные цены можно изучить на официальном сайте – bm.isc.irk.ru.
Листвянка. Байкальский музей на карте
Координаты: 51.867947, 104.832634
Источник