Конспект физкультурно-речевого занятия в подготовительной логопедической группе «Морское путешествие»
Елена Трембач
Конспект физкультурно-речевого занятия в подготовительной логопедической группе «Морское путешествие»
Конспект физкультурно-речевого занятия в подготовительной логопедической группе.
Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей. Совершенствовать двигательные умения и навыки. Закреплять навыки речевого дыхания, активизировать словарь по теме.
Задачи:-Учить детей выполнению построения и перестроения в колонну по одному, в шеренгу; выполнять повороты направо, налево, кругом, координировать темп движений с музыкой.
-Упражнять в ходьбе по канату, боком приставным шагом руки на пояс с мешочком на голове.
-Упражнять в прыжках на двух ногах через препятствие.
-Закрепить ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
-Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
-Воспитывать доброту, смелость, решительность и чувство взаимопомощи.
-Упражнять в образовании относительных прилагательных.
-Создавать условия для автоматизации звука «ш» и «р».
-Активизировать словарь (борода, седина, сбреем, швартовый, трап)
Материал и оборудование:Гимнастическая скамейка, ребристая доска, конусы, цветные шары, карзина-2шт.,
Канат, брёвна-4шт, сундук, медали по количеству детей, портрет капитана.
Ход занятия:В группу к детям входит Капитан корабля и приглашает детей отправиться в морское путешествие.
Под музыку дети входят в спортивный зал, оформленный в морском стиле (волны, ракушки, морские животные)
Логопед: Здравствуйте, мы получили приглашение отправиться в морское путешествие. Вот мы пришли.
Капитан (воспитатель): Здравствуйте ребята! Очень рад видеть вас на пристани. Я капитан корабля «Алые паруса» набираю юнг, чтобы отправиться в морское путешествие. Вы согласны принять моё приглашение?
Дети: Да!
Капитан: Настоящий моряк должен иметь отличную строевую подготовку и быть в хорошей физической форме. В одну шеренгу становись, равняйсь, смирно.
Строевые упражнения. Дети выполняют повороты направо, налево, кругом. (И. п. -спина прямая, лопатки сведены, пятки вмести, носки врозь).
Капитан: Ребята вы видели настоящего капитана? А какой он? (сильный, смелый, а ещё он носит бороду. Показывает портрет капитана.)
Логопед:(проводит самомассаж с детьми для профилактики простудных заболеваний)
Самомассаж. «Борода»Да-да-да — есть у капитана борода. Потереть ладони друг о друга.
Де-де-де – есть сединки в бороде. Руками провести по шее от затылка до яремной ямки.
Ду-ду-ду – расчеши бороду. Большими пальцами мягка провести по шее от подбородка вниз.
Да-да-да – надоела борода. Сжав руки в кулаки, возвышениями больших пальцев быстро растереть крылья носа.
Ду-ду-ду – сбреем капитану бороду. Положить три пальца на лоб всей плоскостью и, мягко надавливая, поглаживать лоб.
Ды-ды-ды – больше нет бороды. Раздвинув указательный и средний пальцы, положить их перед и за ушами и с силой растирать кожу.
Капитан: Молодцы юнги! Сейчас мы свами отправляемся на корабль!
Направо! В обход по пристани шагом марш.
Общеразвивающие упражнения. 1. Друг за другом, друг за другом
Дружно мы идём по кругу. Ходьба по кругу.
Очень правильно шагаем
В воду мы не наступаем.
2. Руки вверх мы поднимаем Ходьба на носках, руки вверх,
А потом их опускаем вниз.
3. По горячему песку
Быстро к морю я пойду. Ходьба на пятках.
Я на пяточках пойду.
Так я ног не обожгу.
4. Вижу в камушках дорожку.
Поднимаю выше ножки. Ходьба с высоким поднятием
Через камушки шагаю колена.
И на них не наступаю.
5. Бурлит вода, шумит вода, Бег в среднем темпе.
Но нам преграда не страшна!
6. Пароход гудит, пароход гудит – у-у-у Ходьба с восстановлением
Моряков я жду, моряков я жду – у-у-у. дыхания.
7. Сейчас по трапу мы пойдём Ходьба по ребристой
И на корабль попадём. доске.
Дети проходят по трапу (ребристая доска) и садятся на скамейку. Звучит аудиозапись «Шум моря».
Капитан: Проходите на мой корабль, занимайте свои места. Ребята вам нравится мой корабль?
Дети:(ответ детей)
Капитан: А вы знаете, что водный транспорт бывает разный. Давайте вспомним.
Логопед:(проводит с детьми пальчиковую гимнастику)
Пальчиковая гимнастика.
«Водный транспорт»Водный транспорт Дети показывают ладонь
с разжатыми пальцами.
Все плоты, катера и Загибают пальцы на левой руке,
корабли, перечисляя водный транспорт.
Яхты, лодки – по волнам Показывают рукой «волны».
Груз легко доставят вам. Протягивают обе руки вперёд,
Капитан:Ребята, отправляемся в путь. Поднять якорь! Отдать швартовый!
Дети: Есть поднять якорь! Есть отдать швартовый!
Капитан: Полный вперёд!
Общеразвивающие упражнения на гимнастической скамейке. 1. И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на пояс.
1-руки в стороны; 2-руки вверх; 3-рукив стороны; 4-вернуться в и. п.
2. И. п. — сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на пояс.
1-руки в стороны; 2-наклон вправо, коснуться пальцами рук пола; 3-выпрямиться, руки в стороны; 4-вернуться в и. п.
3. И. п. — сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на пояс.
1-встать; 2-руки вверх, вдох; 3-руки на пояс; 4-вернуться в и. п.
4. И. п – сесть спиной к скамейке, руки хватом сверху за край скамейки.
1-2-поднять прямые ноги вперёд-вверх; 3-4-исходное положение.
5. И. п. – стоя боком к скамейке, руки произвольно.
На счет 1-8-прыжки вдоль скамейки, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.
Капитан: Земля! Вижу землю! Судя по координатам это «Карибские острова». Наверное, каждый из нас мечтал побывать на Карибских островах и увидеть собственными глазами эти райские острова. Представьте себе, только, ещё совсем недавно, на берегах Карибских островов высаживались пираты, чтобы запрятать здесь свои сокровища. Ребята, может нам удастся отыскать их? А давайте попробуем, может, что то получится.
Дети: Да!
Капитан: Спускайтесь с корабля.
Основные виды движения. 1.«Проползи по мостику над горной рекой»
(Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками)
2. «Пройди по узкой горной дороге»
(Ходьба по канату, боком приставным шагом, руки на поясе с мешочком на голове сохраняя равновесие)
3. «Перепрыгнуть через пропасть»
(Прыжки на двух ногах через брёвна)
Капитан: Вот мы пришли на песчаный пляж. Моряки –народ весёлый о море они мечтают, а в свободные минуты в морские игры играют.
1. Подвижная игра: «Собери жемчуга».(Дети делятся на две команды ; разбросанные по залу разноцветные шары собирают в корзину. Побеждает команда, которая быстрее соберёт свой цвет шара.)
2. Малоподвижная игра.
«Море волнуется»3. Игра «Найди и промолчи?»Капитан: Ребята! Пока вы играли, я увидел предмет. Я опишу его, а вы внимательно послушайте. Это не большой деревянный предмет, прямоугольной формы, коричневого цвета, с крышкой. Вы наверное догадались что это за предмет? Найдите его.
(Дети ходят по залу, разыскивая сундук. Тот кто первым увидит сундук, не показывает другим, что знает, где находится искомый предмет, молча отходит и садится на место. К концу игры все дети сидят на скамейке. Капитан спрашивает, какой предмет они искали и где он находится.)
Капитан предлагает детям взять сундук с собой на корабль и когда они приплывут домой посмотреть что там.
Капитан: Нам пора отправляться домой. Прошу всех пройти по трапу корабля. Поднять якорь!
Дети: Есть поднять якорь!
Капитан (инструктор Ф. К): Отдать швартовый!
Дети: Есть отдать швартовый!
Капитан (инструктор Ф. К): Полный вперёд!
Построение. Все дети награждаются медалями.
Капитан (инструктор Ф. К): Вот и закончилось наше морское путешествие.
Вами я, друзья, доволен, смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали — вы сегодня молодцы!
Вы сейчас пойдёте в группу, но совет один я дам:
Навсегда с водой морскою подружиться надо вам!
Интегрированное занятие «Морское путешествие» Художественное творчество, ручной труд, рисование, аппликация. \»Морское путешествие\» Цель: познакомить дошкольников с обитателями морского.
Конспект «Морское путешествие» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое.
Конспект НОД по ФЭМП «Морское путешествие» КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП в подготовительной группе Воспитатель: Шигеева Л. В. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». ЗАДАЧИ:.
Сценарий праздника для детей 5–7 лет «Морское путешествие» Сценарий для детского сада, рассчитан на детей дошкольного возраста 5-7 лет. Оформление: На центральной стене модель пиратского корабля,.
НОД по рисованию в старшей группе «Морское путешествие» Конспект НОД по рисованию в старшей группе Тема: «Морское путешествие» Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое.
Праздник на воде «Морское путешествие» Задачи: • Создать у детей положительное эмоциональное настроение. • Способствовать укреплению здоровья, проявлению двигательных умений и.
Спортивный досуг на воде «Морское путешествие» Цели: 1. Укрепление здоровья, закаливание; 2. Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни; 3. Совершенствование навыка передвижения.
Выпускной утренник. «Морское путешествие» часть 1 Ход: В зал входят воспитатели. ведущий Сегодня грустный день у нас Мы выпускаем в первый класс Детишек наших дорогих Таких любимых и родных.
Выпускной утренник. «Морское путешествие» часть2 часть 1Танец Полька «Горошина».(музыка спектаклей, спектакль принцесса на горошине) Ф-ма. (крик чаек, шум моря) Мы прошли немало миль.
Источник
Логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] «Морское путешествие» в старшей группе
Ирина Якушова
Логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] «Морское путешествие» в старшей группе
Звукопроизношение — самая видимая сторона нарушения речи. Нарушенный грамматический строй, несформированные фонематический слух и связная речь ребёнка не бросаются в глаза среднестатистическому обывателю, не тревожат родителей.
Обычно ко мне приходят родители малыша с жалобой на неправильное произношение того или иного звука. Недорозвитие всех остальных сторон речи, пока это не мешает процессу обучения, мало волнует родственников ребёнка. Моя задача — объяснить важность своевременной сформированности всех сторон речи у ребёнка, ну и, если это необходимо, начать коррекцию.
В своей практике коррекционно — речевой работы с детьми использую комплексный подход. Необходимость именно комплексного подхода к коррекции звукопроизношения назрела особенно остро в современных условиях, когда использование только одного — двух методов логопедического воздействия даёт слишком медленную положительную динамику. Из практики делаю вывод, что необходимо подключать комплекс приёмов и методов для успешной коррекции.
«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения».
Конспект занятия по теме:
«Морское путешествие. Автоматизация звука Л».
(подгрупповое логопедическое занятие дошкольника старшего возраста)
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество»
Итоговая работа на тему: «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения».
Конспект занятия по теме:
«Морское путешествие. Автоматизация звука Л».
(подгрупповое логопедическое занятие дошкольника старшего возраста)
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество»
Цель: Автоматизировать звук [Л] изолированно, в прямых слогах и разных позициях слова.
Способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей у детей.
• корригировать произношение звука Л ;
• развивать подвижность артикуляционного аппарата, общую и мелкую моторику;
• развивать фонематические процессы;
• корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык
•уточнить и расширить словарь по теме: «Море и морские обитатели»;
• учить применять в практике творческое использование коктейльных трубочек;
• уточнить артикуляцию звука [Л];
• закреплять умение осуществлять звуковой, слоговой анализ слова;
• Формировать положительную мотивацию на занятии;
• Воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво;
Оборудование: макет корабля, авторская игрушка Колпачок Звуковичок; ноутбук, презентация «Морские обитатели», интерактивная доска, символы гласных звуков, картинки со звуком [Л], мячик «ёжик» 4 шт., пластилиновые пластины в форме буквы Л, кольца от коктейльных трубочек разного цвета
Ход занятия:
Этапы и виды работы на этапе Деятельность педагога Деятельность ребёнка Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
Создание проблемной ситуации. Логопед сообщает детям о том, что в гости пришел гном Колпачок Звуковичок. Он просит помощи в поиске волшебного клада, который спрятан на необитаемом острове.
Педагог выясняет, как называют большой пароход.
Уточняет, что путь лежит на Лайнере. И чтобы занять своё место в каюте, нужно приобрести билеты. (Символы гласных звуков А, О, У, И).
Молодцы! Все нашли свои места, садимся удобно, выпрямили спинки. А для того, что бы наш пароход отчалил от пристани, капитан Колпачок Звуковичок подаёт нам какие-то сигналы. Повторим за ним, сделаем с вами массаж лица.
Дети превращаются в гномов помощников, надевают колпачки.
Называют звуки и находят свои места с такими же изображениями.
Настроить детей на занятие.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
2. Актуализация знаний.
Ручки растираем (растирание ладоней) и разогреваем (хлопки)
И лицо теплом своим мы умываем (проводить ладонями по лицу сверху вниз,
Грабельки сгребают все плохие мысли (движения пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).
Их вперед сгибаем (загибание ушных раковин вперед,
Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки,
А потом уходим пальцами на щечки (пальцы перебегают на щеки) .
Щечки разминаем, чтобы надувались (поколачивание пальцами)
Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).
Дети выполняют массаж лица согласно тексту. Активизация групп мышц речевого аппарата.
3. Упражнение на дыхание «Шторм в стакане».
Логопед сообщает, что для отправления в дальнее плавание, необходимо завести мотор двигателя корабля. Предлагает дуть в трубочку, погруженную в стакан с водой, контролируя правильность выдоха. Дети выполняют упражнение. Развитие сильного ротового выдоха; обучение умению дуть через трубочку; активизация губных мышц.
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед предлагает с язычками поиграть. Как называется окно на корабле? На доске демонстрация презентации с артикуляционной гимнастикой.
Дети отвечают. Иллюминатор. Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалом.
Вырабатывать полноценные движения и определённые положения органов артикуляционного аппарата.
5. Упражнение «Пароход».
— Мы произносили звук [Л]. Скажите, где находится язычок, когда мы произносим этот звук? Опишите, что делают губы, зубы? Какой это звук? Сегодня мы с вами продолжим работать над звуком [Л].
Дети дают характеристику звука Л. Уточнить артикуляционный уклад звука Л.
6. Ритмическая игра с произнесением слогов со звуком [Л]. Педагог обращает внимание на настроение детей. Просит поднять настроение капитану корабля Колпачку Звуковичку. Логопед предлагает детям выполнить ритмические движения со слогами. Отрабатывается изолированное произношение слогов ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.
ЛА-ЛА-ЛА – хлопаем в ладоши,
ЛО-ЛО-ЛО – стучим ладонями по столу,
ЛУ-ЛУ-ЛУ – хлопаем ладонями по коленям,
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – хлопаем ладонями по плечам наискосок.
Дети произносят слоги, одновременно выполняя движения. Закрепить правильное произнесение звука Л в прямых слогах. Развивать ФВ. Общую моторику, координировать речь с движением.
7. Игра «Один-много»
8. Пальчиковая гимнастика с мячиком «Морской ёжик».
Педагог рассказывает об условии дальнейшего путешествия. Просит правильно сказать чего одна (один, а чего много. (Одна волна — много волн, одна шлюпка- много шлюпок, один плавник- много плавников, одна лодка- много лодок).
Чтоб дальше продолжать надо пальчики размять:
Ёжик, спрячь свои иголки.
Мы же дети, а не волки.
Мы хотим тебя погладить,
Мы хотим с тобой поладить.
Ёж иголки отряхнул,
Завернулся и уснул. Дети называют единственное и множественное число существительных.
Дети выполняют упражнения.
Дети повторяют слова за логопедом. Формировать навык образования существительных в ед. и мн. числе.
Развивать мелкую моторику.
Обогатить словарь по теме занятия.
9. Закрепление изученного материала. Игра «Найди звук».
Автоматизация произношения звука Л в разных позициях слова.
10. Знакомство с буквой Л.
Чтение прямых слогов.. Логопед сообщает, что в море много разных обитателей. Использует слайды морских обитателей (акула, малюск, рыба клоун, ламантин, рыба – молот).
— Давайте узнаем и поиграем.
Логопед сообщает, что приплыла сказочная героиня Русалочка и за выполненные задания вручила Звуковику и детям ключ от ларца.
Дети повторяют слова за педагогом. И определяют, на каком острове находится клад. Клад-звук Л в картинках. Дети выбирают только те картинки с морскими обитателями, в названии которых есть звук Л, называет их и помещает на интерактивную доску. Первый остров
— нахождение звука в начале слова, второй остров — в середине слова, третий остров — в конце.
Дети знакомятся с буквой, затем читают прямые слоги. Закрепить правильное произношение звука Л в разных позициях.
Учить соотносить звук с буквой.
Формировать навык чтения.
Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения.
11. Барельеф «Весёлая буква Л»
Педагог оповещает о том, что за помощь в поиске ларца Звуковик дарит каждому букву Л.
Педагог предлагает украсить букву на пластилиновой основе драгоценностями из ларца (кольца из разноцветных коктейльных трубочек) Дети открывают ларец. И украшают букву приёмом мозаики. Обучать детей различным приёмам работы с различными изобразительными средствами, умению следовать устным инструкциям, оперировать понятиями, обозначающими пространственные характеристики. Развивать мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности. Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей
12. Итог занятия.
Оценка деятельности детей. Логопед предлагает детям вспомнить, в какое путешествие они отправлялись, и какой звук учились произносить.
Логопед оценивает работу детей. Дети называют звук, уточняют правильную артикуляцию звука.
Дети забирают работы – буквы, обозначающие звук, который отрабатывался на занятии. Развить память. Обобщить тему.
Как говорит ваш ребёнок (тест) Каждый родитель однажды задается вопросом: «А правильно ли говорит мой ребенок?» Данная статья-справка предназначается родителям. [cut=Читать.
Таблица: «Результаты логопедического обследования» Эта таблица для начинающих логопедов (таких как Я,удобно планировать индивидуальную работу, сразу видно какие недостатки необходимо корректировать.
Источник