«Путешествие Лунтика»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Конспект открытого занятия для родителей
в старшей группе
«Путешествие с Лунтиком»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
luntik_5.docx | 21.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №49
Колпинского района Санкт-Петербурга.
Конспект открытого занятия для родителей
в старшей группе
«Путешествие с Лунтиком»
Цели и задачи занятия:
1. Активизация словарного запаса.
2. Совершенствование грамматического строя речи:
закреплять умение: согласовывать числительные с существительными; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
3. Упражнять в умении строить полные предложения, используя глаголы движения и предлоги.
4. Продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов.
1.Развитие устойчивого внимания, слуховой и зрительной памяти.
2. Развитие мелкой и общей моторики.
1. Воспитание навыков сотрудничества, инициативности, активности.
2. Совершенствование коммуникативных навыков.
3.Активизация мышления, воображения.
4. Развивать умение выполнять игровые правила.
Оборудование: мольберт с картой, игрушка – Лунтик, кораблик из плотной бумаги, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, картинки, удочки, рыбки, маркеры, камешки)
I. Организационный момент.
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с логопедом в круг.)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго дня.
Дети здороваются друг с другом
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?
Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов- картинок. (Ложка, Утюг, Ножницы, Телефон, Иголка, Конфеты – «ЛУНТИК»)
Лунтик: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?
Лунтик: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.
Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»
Дети: Все вместе произносят волшебные слова.
Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом)
Развитие зрительного внимания
Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте). А что еще необходимо всем путешественникам в пути?
Лунтик: Ребята, я Вам буду показывать картинки, а вы попробуйте отгадать, что это. (Показывает картинки нарисованные по точкам)
Дети отгадывают картинки и объясняют зачем эти предметы нужны.
Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»
3. Введение в тему. Кораблик приплыл к Протоке Звуков.
Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)
Лодка плыла по волнам.
Логопед : Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)
Дети : Согласный, потому что есть преграда – язычок.
Логопед : Еще он какой?
Дети : Твердый, звонкий.
Логопед : Можем плыть дальше.
II. Основная часть.
Логопед: Итак, мы приблизились к озеру Перемен .
Задание на развитие фонематического восприятия
— Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)
Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.
Логопед: Я буду говорить слово, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы звук Л был вторым в этом слове:
сон – слон, газ – глаз, пот – плот, бок – блок, сух – слух, пан – план, кок – клок, сова – слова, куб – клуб.
Логопед: Ребята, а что такое звуки?
Дети : Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: А где живет звук Л? (в букве Л)
Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)
Развитие мелкой моторики
Логопед : Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из камней, на берегу озера. Молодцы! Отправляемся в путь дальше.
Логопед : Ребята, сейчас мы выйдем на Равнину Цветов .
Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»
— Игра “Собери цветы”.
Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза
Группа делится на три команды. Одна собирает цветок с лепестками — картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая — цветок с лепестками — картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова.
Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.
Логопед: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание
— Закончить предложение словами-неприятелями
Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.
Пушинка легкая, а камень — …. (тяжелый)
Летом погода жаркая, а зимой — …. (холодная)
Горчица горькая, а сахар — … (сладкий)
Суп горячий, а компот — … (холодный)
Заяц трусливый, а лев — …. (смелый)
Дедушка старый, а внук — … (молодой)
Волк летом сытый, а зимой … (голодный)
Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)
Лужа мелкая, а река … (глубокая)
Волшебница добрая, а колдунья … (злая).
(Дети произносят предложения и проходят по ребристому мостику)
Звуковой анализ слова.
— Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце) А что-то оно грустное.
— Здесь новый конверт с заданием. Надо расшифровать слово по слогам. (ВОЛКИ, СЛОНЫ) Из первого слова возьмите 1 слог, со второго 2 слог. Какое слово получилось? (ВОЛНЫ)
— Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)
— Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).
— Давайте, ребята, возьмем по лучику и выложим схему этого слова. (Дети работают с фишками).
— Дети дают характеристику звукам.
(Поднять вверх лучики, чтобы показать гостям правильность выполнения задания)
Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)
7. Наш корабль плывет дальше. На горизонте река «Богатых слов».
Логопед : В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути, предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять пальчики.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики- друзья.
Друг без друга им нельзя.
Большие пальцы вверх
Кисти рук “домиком”
Поочередно называемые пальцы соединяются с большим.
Пальцы в кулак, выставив мизинец.
Кулаки стучат .
Ритмичное сжатие кисти в кулак.
Развитие графомоторных навыков
Цель: Развитие мелкой и общей моторики, зрительного восприятия.
Дети по очереди вылавливают магнитной удочкой из речки рыб со словами, где буквы размыло водой. Дети проходят к столу, садятся на стульчики и вместо точек вставляют букву Л в слово, и читают каждый свое слово.
Логопед: Ребята, а что Вы сейчас печатали? (букву Л)
Логопед: А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем)
Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.
Лунтик: Я вспомнил, у меня же есть ключик, только я не знал от чего он.
(Дети раскрывают ларец, находят там угощения)
— Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
— Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
— Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
— С каким звуком и буквой мы познакомились?
— Где мы с вами побывали?
— Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.
Источник
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука Л] «Путешествие с Лунтиком на сказочную поляну»
Евгения Захарова
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука Л] «Путешествие с Лунтиком на сказочную поляну»
Индивидуальное логопедическое занятие
на автоматизацию звука [Л]
в словах, предложениях и связной речи
с использованием ИКТ
Цель:Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях и связной речи.
1. Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Л].
2. Закрепить произношение звука [Л] в словах, предложениях и связной речи.
1. Закрепить умение согласовывать существительное среднего рода с числительными.
2. Упражнять в употреблении предлогов.
3. Упражнять в составлении коротких предложений.
1. Развивать целостность восприятия.
2. Развивать мелкую и общую моторику.
3. Развивать фонематический слух, зрительное внимание и восприятие, воображение.
4. Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
1. Воспитывать усидчивость, самоконтроль.
2. Воспитывать отзывчивость, желание помогать.
Оборудование: Компьютер для демонстрации слайдов, зеркало, игрушка Лунтик, разрезная картинка с изображением Лунтика, сухой бассейн в виде ведёрка с фасолью, картинка- раскраска.
Время реализации занятия: 20 минут.
При подготовке к занятию были использованы возможности программ Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007, ресурсы сети Интернет.
Вид медиа продукта – наглядная презентация (16 слайдов).
Предварительная работа: Постановка звука [Л], закрепление звука [Л] изолированно, в слогах, словах.
План индивидуального логопедического занятия:
1. Организационный момент
Игры с использованием сухого бассейна:
2. Основная часть
-Сообщение темы занятия.
-Уточнение артикуляции и характеристики звука [Л].
-Игра «Лодочка» на закрепление изолированного звука [Л].
-Игра на развитие фонематического восприятия
— Игра на развитие умения согласовывать существительное среднего рода с
числительными «Собери и сосчитай».
— Игра на развитие умения правильного употребления предлогов в, на,за, под, над, около
— Игра на автоматизацию звука [Л] в предложениях «Придумай предложения».
3. Заключительная часть
-Прощание с Лунтиком.
Ход индивидуального логопедического занятия:
1. Организационный момент
Игры с сухим бассейном:
пальчиковая гимнастика, «Собери картинку».
Посмотри, какое у меня есть ведерко, красивое, яркое. Тебе интересно, что там внутри?
(Перед ребенком ведерко, наполненное фасолью (сухой бассейн, в нём спрятана разрезанная на 5 частей картинка с изображением Лунтика).
В этом ведерке среди фасолинок спрятана картинка, которая распалась на части, собери её и узнаешь, кто сегодня вместе с нами будет заниматься.
Ребёнок сидит за столом, перед ним сухой бассейн. Ребенок собирает картинку.
Ты знаешь кто это?
Ответ ребенка: Лунтик.
2. Основная часть
Сообщение темы занятия
(Логопед включает 1 слайд)
Правильно. К нам на занятие сегодня пришел гость, и зовут его Лунтик. Он предлагает нам вместе с ним отправиться в путешествие, на сказочную полянку, где живут его друзья.
Назови первый звук в имени Лунтик.
Правильно, сегодня вместе с Лунтиком мы будем закреплять звук [Л].
Ты хочешь побывать на сказочной полянке?
— Но для того, чтобы отправиться в путь, нам нужно сделать гимнастику для нашего язычка, давай научим и Лунтика!
Наша Маша озорница тянет губки к ушкам.
-Я теперь — Лягушка!
Ребенок выполняет упражнение: «губы в улыбке, зубы не видны»
Удерживает его в таком положении под счет от одного до пяти – десяти.
Язык, как блинчик, положи,
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять,
Язык надо расслаблять
улыбается, рот приоткрыт, широкий передний край языка лежит на нижней губе. Удерживает его в таком положении под счет от одного до пяти – десяти.
Нашей Маше очень смело
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизатьэ
открыт, широким языком обхватывает верхнюю губу и «слизывает» воображаемое варенье вглубь рта. Производит движения язычком не из стороны в сторону, а вперед-назад.
На качелях я катался,
Вверх летел и вниз спускался.
Рот открыт, напряженным язычком тянется то вверх к носу, то вниз к подбородку. Выполняет под счет: «раз-два, раз-два».
Уточнение артикуляции и характеристика звука [Л]
Маша, расскажи, как нужно правильно произносить звук [Л].
Где должен быть язычок?
Ответ ребёнка: Губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в альвеолы за верхние зубы, выдыхаем воздух теплый.
Скажи, звук [Л] гласный или согласный?
Ответ ребёнка: Согласный, потому что язычок встречает препятствие, зубки.
А он звонкий или глухой?
Закрепление изолированного произношения звука [Л]
Ну, теперь можно отправляться в путь!
Перед нами широкая река, как нам перебраться через неё?
Ответ ребёнка: На лодке.
Правильно, нам нужна лодка.
Садимся в лодку плывем «Л-л-л-л»
Ребенок долго произносит звук [Л].
— Вот мы и добрались до полянки!
-Здесь живет Лунтик и его друзья. Ты знаешь кто это?
Ребёнок рассматривает слайд, называет друзей Лунтика
Развитие фонематического восприятия
Мила торопилась в гости к Пчеленку и уронила корзинку с гостинцами, давай поможем ей собрать все обратно.
Игра «Помоги Миле»
Выбирай и называй только те продукты, в названии которых ты слышишь звук[Л] (если ребёнок называет неправильно продукт, то он остаётся на месте, не передвигается)
Ребёнок называет слова: масло, молоко, яблоко, колбаса, клубника, булочка,шоколад.
-Молодец! Помогла Миле.
А теперь давай прогуляемся по волшебной полянке.
«Любим с Лунтиком играть – как кузнечики скакать,
И как пчелки полетать
На цветочки тихо сели
Мы вздохнули и уснули».
Ребенок выполняет упражнения:
скачет на двух ногах;
садится на корточки;
Согласование существительного среднего рода с числительными.
Посмотри, а это кто?
Учительница дала ему задание собрать яблоки в саду и сосчитать, сколько их, давай поможем ему!
Игра «Собери и сосчитай».
Ребенок собирает и считает яблоки (одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок).
Употребление предлогов (в, на,за, под,над, около)
Смотри, полянка. Пока Пчеленок собирал яблоки, Лунтик и Мила играли на ней, потеряли все игрушки, да и сами спрятались, давай вместе с Пчеленком найдем друзей и их игрушки.
Игра «Прятки» (надо найти игрушки и назвать, где они находятся).
Ответ ребёнка: Лопата лежит под столом, кукла стоит на столе, колокольчик лежит в лукошке, Лунтик спрятался за тюльпанами, Мила летает над цветком, лошадка стоит около фиалки.
Автоматизация звука [Л] в предложениях
Лунтик очень хочет научиться составлять предложения.
Давай научим его составлять предложения с парами слов.
Игра «Придумай предложения».
Пары слов: Мила – лодка, Лунтик – луна, пчела — фиалка.
предложения. Примерные ответы:
Мила плывет на лодке. Лунтик прилетел с луны. Пчела села на фиалку.
3. Заключительная часть. Рефлексия
Ты, Маша, — молодец! Понравилось тебе играть с Лунтиком и его друзьями?
В какие игры тебе больше всего понравилось играть?
Чему ты научила Лунтика?
Лунтик говорит тебе спасибо и дарит тебе на память свой портрет. (Картинка -раскраска с изображением Лунтика)
Источник