Открытое логопедическое занятие «Путешествие в страну Грамотной и Красивой речи»
Эльза Каткова
Открытое логопедическое занятие «Путешествие в страну Грамотной и Красивой речи»
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, познавательная.
Цель: подвести итоги коррекционной логопедической работы; подчеркнуть значимость занятий для общего развития ребёнка.
— закрепить навыки пользования исправленной речью, правильно произносить все звуки;
— закрепить умения определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
— усвоить правильное начертание букв;
— совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов, навыки составлять из слов предложения;
— развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление;
— развивать грамматический строй речи;
— развивать быстроту, сообразительность, ориентировку в пространстве и времени;
— развивать мыслительные процессы: сравнение, анализ, синтез, обобщение и классификация.
— воспитывать доброжелательное отношение, смелость, веру в собственные силы;
— совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Планируемый результат: дети умеют отвечать полными ответами; знают все о звуках и буквах; умеют производить звуко-слоговой разбор слова; правильно произносят поставленные звуки; двигаются в соответствии с проговариваемым текстом; связно, непрерывно, логично высказывают свою мысль.
Материалы и оборудование: компьютерная презентация;картинки с изображением животных: лиса, волк, собака, медведь, белка, кошка, корова, лошадь, коза, заяц;карточки с заданиями: картинки с изображением и схемами слов, набор для составления схемы предложения, недорисованные буквы, простые карандаши.
Ход образовательной деятельности.
Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Встают в круг, взявшись за руки.
— Ребята, ключ, который открывает замки в душах людей,- это улыбка. Сейчас мы будем дарить друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу справа (слева). Улыбнитесь гостям.
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. На нашем занятии сегодня много гостей, которые хотели бы посмотреть, чему вы научились за год. Поэтому мы должны настроить себя на работу.
«Мы спокойны» (проговариваем с детьми)
«Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Все, что учили на занятиях»
— Сегодня утром на подоконнике я увидела вот такой конверт,а на нем надпись: «Детям подготовительной группы «Ласточка» детского сада №9», это значит, что письмо адресовано вам. Давайте его прочитаем. (читаю письмо):
«Здравствуйте, ребята! Я долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные дети и я приглашаю вас побывать в моей стране, стране Красивой и Грамотной речи.
За чистым-чистым полем,
За дремучим-дремучим лесом,
За бурным морем на острове
Находится эта страна.
Попасть в нее может тот, кто не только умеет правильно произносить звуки и знает буквы, но тот, кто отважен, смел и готов преодолевать трудности. Но я думаю, вы обязательно справитесь с ними, ведь вы смелые, дружные и умные дети. Ну, я Вас жду. До встречи, Царица Знаний.»
— Ну, что, принимаем приглашение? (ответы детей)
— В эту волшебную страну мы отправимся на ковре-самолете. Чтобы попасть на него, надо получить билет-картинку с изображением животных – и назвать детенышей этих животных. (Раздаю детям билет-картинки,спрашиваю у каждого ребенка: кто изображен на картинке, как называют его детенышей.Животные: лиса, волк, собака, медведь, белка, кошка, корова, лошадь, коза, заяц)
— Ребята, каких животных мы называли?
Дети выполняют задание и садятся на ковер.
— Завели мотор и полетели. Чтобы в пути не скучать, поиграем.
Игра «Цепочка слов»
— Надо поочередно называть слова, но каждое следующее слово должно начинаться с того звука, которым заканчивается предыдущее. Тот, кто прервет цепочку, выбывает из игры. Первое слово называю я, азбука. (дети по очереди называют слова)
— Наш ковер-самолет сел на берег моря. На остров, где находится чудесная страна Красивой и Грамотной Речи, будем добираться на корабле. Чтобы попасть на него нужно отгадать загадки о жителях этого города.
1. Один мягкий и свистит
Другой твердый и шипит
Третий вовсе запоет
Хоть кто его произнесет… (звук)
2. Четыре птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы)
3. Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый … (слог)
4. Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту … (слово)
5. Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я … (предложение)
— Итак, мы поднимаемся на борт корабля. (дети садятся на стулья)
— Это кто здесь грустит?
У кого кислый вид?
Эй, друзья, не зевай,
Вместе песню запевай!
Логоритмика «Лягушата» (сидя на стульчиках)
Прыг-прыг, два лягушонка скакали под дождем,
Дети хлопают в ладоши
Прыг-прыг, два лягушонка решили спеть вдвоем.
Шлепают по коленям
Они кивнули раз и два, сказали громко – ква!
Они кивнули раз и два, сказали громко – ква!
Прыг-прыг, два лягушонка устали так скакать,
Ударяют кулачки друг о друга
Прыг-прыг, два лягушонка лягушку стали звать.
Делают поочередные шлепки ладонями по коленям
Они кивнули раз и два, сказали громко – ква! (движения повторяются)
Они кивнули раз и два, сказали громко – ква!
Прыг-прыг, два лягушонка устали так скакать,
Дети хлопают в ладоши
Прыг-прыг, два лягушонка решили станцевать.
Шлепают по коленям
Они кивнули раз и два, сказали громко – ква!
Они кивнули раз и два, сказали громко – ква!
III. Закрепление ранее изученного.
— Вот мы и добрались до волшебной страны. Я думаю, здесь нас ждут веселые приключения, потому что жители этой страны подготовили нам задания. Первое задание уже ждет нас.
Задание №1: (На столе у каждого ребенка по одной картинке с изображением и тремя схемами слова. Ребенок должен провести линию к той схеме, которая подходит его изображению – стол, зонт, банан, тигр, роза, арбуз, кукла, коза, книга, лиса.)
— Ребята, перед вами карточки с изображением картинок и схемами слова. Назовите картинку и соедините со схемой, которая подходит к вашему слову.
— Ульяна, какое у тебя слово?Какую схему ты выбрала: 1, 2 или 3? Давай проверим. (показываю на слайде ее картинку и правильную схему к этому слову) и т. д.
— Хорошо, ребята, молодцы! Но это еще не все. Следующее задание.
— Посмотрите внимательно на картинки на мониторе. (Показываю слайды картинок, всего один слайда –одно слово: школа). Здесь зашифровано слово. Прочитать его можно по первым звукам каждой картинки. Давайте сначала назовем эти картинки, а потом вы без труда прочитаете это слово. (называем картинки, отгадывают слова)
Картинки на слово школа: шишки, корона, ослик, лиса, арбуз.
— Молодцы! Неслучайно это слово оказалось слово школа, вы дети подготовительной группы и осенью 1 сентября вы пойдете в школу.
— Чтобы справиться со всеми заданиями, нужно отдохнуть, выполним разминку. Встаньте каждый у своего места и выполняйте движения.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руку за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре! – руки шире.
Пять, шесть! – тихо сесть.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
— Молодцы! Отдохнули, продолжаем.
— Теперь, давайте составим предложение с тем словом, который мы отгадали по первым звукам картинок. Какое это было слово? (школа). (дети составляют предложения с этим словом). Вот предложение … мне очень понравилось. Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Второе? Давайте составим схему этого предложения. У вас на столах наборы для составления схемы предложения, каждый на месте начинает составлять схему предложения. А Катя идет работать у доски, вот тебе набор для составления схемы. Начинайте. Молодец Катя, прочитай по схеме предложение, что мы ставим в конце предложения? (точку). Почему первое слово с вертикальной черточкой? (потому что первое слово в предложении пишется с большой буквы).
— Молодцы! Вы опять быстро и правильно справились с заданием.
Игра «Четвертый лишний»
— Следующее задание очень интересное. Посмотрите, ребята на монитор.
— Думай, думай, рассуждай
Лишний предмет называй!
— Обратите внимание на последние звуки. Слова должны заканчиваться на одинаковые звуки.
(На экране слайды игры «4 лишний», игра направлена на определенные звуки. 1слайд- юла, пила, чайник, конфета; 2 сл. – индюк, лук, чайник, капуста; 3 сл. – нос, насос, пылесос, яйцо; 4 сл. – перо, гнездо, колесо, тыква.)
Игра «Узнай букву».
— Жители страны хотят проверить, знаете ли вы буквы. У вас на столах лежат карточки с буквами, но буквы недописаны или написаны неправильно, нужно их дописать или исправить.
Массаж биологически активных зон «Сорока».
— Но сначала мы подготовимся к выполнению этого задания. Выполняем движения вместе. Приготовились, сели красиво, спинка прямая.
Ока-ока-ока, где живет сорока?
(потереть ладони друг о друга)
Оки-оки-оки, не найти гнездо сороки.
(приставить ладони ребром ко лбу, как козырек и энергично растирать лоб движениями в сторону – к середине лба)
Ук-ук-ук, села птичка на сук.
(раздвинуть указательные и средние пальцы «вилочкой» и растирать точки перед и за ушами)
Ок-ок-ок, чистит крылышком носок.
(кулачками провести под крыльями носа)
Ко-ко-ко, улетела далеко!
(мягким движением ладоней погладить шею сверху вниз)
— Приступаем к заданию.
(дети самостоятельно начинают выполнять задание).
— Платон, какие буквы у тебя получились? И т. д.
— Молодцы! Вы правильно выполнили все задания, которые приготовили жители волшебной страны. Выполним зрительное упражнение с буквами. Проследи на какой цветок сядет бабочка. Какая буква нарисована рядом? (слайд зрительное упражнение)
— Ну вот, наше путешествие по стране Грамотной и Красивой речи подходит к концу. А где же Царица Знаний? Посмотрите, шкатулка. Посмотрим что там? Какая-то записка.
Письмо: «Я прошу у Вас прощенья,
Что не застали Вы меня.
Много дел, но очень рада,
Что Вы здесь, а вот награда».
(дети в награду получают авторучки, на слайде изображение Царицы Знаний)
— Ребята, понравилось вам путешествие, а теперь пора обратно возвращаться в д/с. Садитесь на ковер-самолет, полетели. (релаксация)
— В какой стране мы сегодня путешествовали?
— В какие игры мы играли во время путешествия?
— Какие задания приготовили жители страны?
— Какое задание было интересным?
— Спасибо вам! Можете отдыхать!
Пособие по обучению грамоте «Чудо-городок звуков и букв» Данное пособие используется в старшем дошкольном возрасте. Цель: познакомить детей с буквами и звуками; учить соотносить звук букве; закреплять.
Итоговая НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие в волшебную страну» Итоговое НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие в волшебную страну» Цель: подвести итоги коррекционной работы в праздничной.
Источник
конспект логопедического занятия «Путешествие в волшебную страну»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме
Данный конспект логопедического занятия был разработан для показа открытого мероприятия, с учетом возрастных особенностей детей с нарушениями зрения
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в волшебную страну».
Цель: развитие навыков звукового анализа и синтеза
Закрепление навыков правильного произношения звука [с].
- Закреплять навык произношения звука [с] в слогах, словах, фразах.
- Совершенствовать навыки образования существительных с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Закреплять умение детей делить слова на слоги.
- Совершенствовать работу по развитию связной речи.
- Работа по формированию правильного речевого дыхания.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать память, внимание, мышление
- Развивать зрительное восприятие; прослеживающую функцию глаза.
Оборудование: подборка музыки, картинки с предметами, письма от Гнома, цветы с бабочками, зеркало, сюжетные картинки на тему «зима» для пересказа, изображение Гнома и его друзей, схемы слов, рыбки, удочка, игрушка Кота.
Организационный момент. (Дети под музыку входят в группу)
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.
Дети здороваются друг с другом.
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?
Мы будем угадывать имя героя по первым звукам. Слушайте ребята внимательно, а помогут нам картинки с изображениями этих предметов.
Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов- картинок. (коньки,, очки, торт – «кот»)
Кот появляется на экране, а логопед читает от него послание. «Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в волшебное путешествие. Дело в том, что я хотел бы познакомить вас с моими друзьями, которые живут в волшебной стране. Попасть туда очень трудно самостоятельно, поэтому я решил вам помочь. Так как страна волшебная, поэтому и попадем мы в нее непростым путем, а волшебным. Согласны побывать у меня в гостях?»
Логопед продолжает читать от Кота сообщение: «вас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, вы сможете попасть ко мне в гости.»
Логопед: Да, Кот, задал же ты нам задачу. Прежде чем проходить испытания нужно попасть на волшебную поляну. Раз поляна волшебная, тогда, что бы попасть туда, нужно произнести волшебные слова. Давайте встанем, закроем глаза и произнесем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на волшебной поляне очутись» играет музыка.
Дети: Все вместе произносят волшебные слова. И оказываются на волшебной поляне.
Логопед замечает, что на поляне лежит письмо.
Логопед читает письмо: «Любимые мои ребята, я рад, что вы нашли мое послание, значит, вы уже попали на волшебную поляну. И теперь начинаются увлекательные испытания. Надеюсь, вы к ним готовы. Вот для вас первое задание: «Ребята, попробуйте угадать, о каком звуке идет речь.»
Логопед: ребята, давайте попробуем угадать о каком звуке идет речь. Я вам сейчас прочитаю слова, а вы, должны определить, какой звук чаще всего встречается в этих словах: солнце, подсолнух, слон, сумка, санки, колесо. (Логопед раскладывает картинки с изображением этих предметов на доску. Как вы думаете, о каком звуке идет речь? (логопед по порядку спрашивает у детей.) Произносит его правильно. Просит детей придумать по одному слову на этот звук.
Логопед: молодцы, вы справились с первым заданием. Теперь отправляем
ся дальше. Нам надо постараться найти новое задание от кота.
Давайте встанем, закроем глаза и произнесем волшебные слова:
«Вокруг себя повернись и на волшебной поляне очутись» играет музыка.
Дети встают, закрывают глаза и произносят волшебные слова.
Открывают глаза и оказываются на берегу волшебного озера изображение озера на доске и шум воды. Логопед находит бутылку с запиской.
Логопед; смотрите, что к нам приплыло. Давайте посмотрим, что там. (логопед достает записку и читает) « Молодцы, ребята. Я в вас не ошибся, вы уже почти добрались до моего дома, осталось совсем чуть- чуть. Что бы попасть на волшебный остров, вам надо прочитать задание, а ново задание спрятано в рыбке.»
Логопед: Так, а где же нам найти рыбку? Да, задал же нам Кот задачу. Смотрите ребята
Сидит рыбак, молчит рыбак,
Ему никак не нужен рак,
ему бы рыбки на обед, а рыбки нет.
Давайте коту поможем поймать рыбку, может, и рыбку с заданием сможем найти. А рыбки не простые на обратной стороне нарисованы предметы, вы должны назвать, что нарисовано и разделить это слово на слоги.
Каждый ребенок достает из аквариума рыбку и называет предмет, потом делит его на слоги.
Логопед: Молодцы ребята, смотрите у котика что то есть, так это «золотая рыбка», мне кажется, что у нее и есть наше задание. (достает рыбку и на обратной стороне читает « Ребята, вам осталось последнее испытания, но для этого вам надо попасть в страну «Говорилок»)
Дети произносят волшебные слова и попадают в страну «Говорилок»
Смотрите еще одно письмо от Кота. «Это снова я, вам осталось последнее испытание, и вы окажитесь у меня в гостях, но есть одна маленькая проблема, что бы попасть ко мне в волшебную страну нужно правильно составить предложения, которые я по неосторожности рассыпал и справиться с последним заданием»
Логопед: Ну что ребята придется нам справиться и с этим заданием.
Логопед читает предложение и по очереди спрашивает детей.
- улица на зима наступила (на улице наступила зима)
- снег, пушистый, белый, выпал (выпал белый пушистый снег)
- из, маленькие, лепят, дети, снега, снеговика (маленькие дети лепят из снега снеговика)
- мальчики, девочки, и, катаются, санках, на (мальчики и девочки катаются на санках)
- Саша, катаются, Света, и, лыжах, на (Саша и Света катаются на коньках)
- весело, на, зимой, детям, улице (детям весело зимой на улице)
логопед: Молодцы ребята, а теперь я попробую прочитать, что у нас получилось (логопед читает рассказ) и последнее задание от Кота, надо попробовать пересказать рассказ. Составить рассказ вам помогут сюжетные картинки (поставлены сюжетные картинки к тексту).
кто хочет попробовать пересказать его?
(не задействованный ребенок пробует пересказать рассказ.)
Логопед: Молодцы, вы справились с последним заданием. Закрываем глаза (играет музыка)
Дети открывают глаза и видят на экране Кота и его друзей.
Логопед: Смотрите ребята, мы попали с вами в волшебную страну, а вот и наш Кот. Он очень рад, что вы дошли до него. А за то, что вы справились со всеми моими испытаниями, он вам приготовил сюрприз, который всегда вам будет напоминать о нем и ваших приключениях.
Логопед: (логопед достает картинки с изображением кота и раздает их детям.), а это специальный подарок его надо раскрасить. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нам нужно вместе встать в круг и произнести слова: «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
— Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
— С каким звуком мы познакомились?
— Где мы с вами побывали?
— Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.
Источник