Марко Поло
Краткая биография
Венецианский путешественник Марко Поло родился в 1254 г. в купеческой семье на острове Корчула в Адриатическом море. Его отец Никколо Поло и дядя Маффео не раз совершали коммерческие поездки в азиатские страны, торговали пряностями, тканями, ювелирными изделиями, драгоценными камнями. Их путешествия занимали несколько лет, потому что в те времена добраться из Европы в Индию и Китай можно было исключительно по суше (морской путь в Юго-Восточную Азию Васко да Гама откроет только через 240 лет). Возвращаясь из дальних странствий домой, отец рассказывал мальчику о диковинных городах, необычных народах и сказочных богатствах.
Марко мечтал подрасти и тоже отправиться в путешествие. Так и произошло: он побывал во многих государствах Востока. Его впечатления и воспоминания легли в основу «Книги о разноо бразии мира», в которую вошли не только рассказы о путешествиях и жизни на чужбине, но и описание азиатских государств, местностей, городов, нравов и быта их обитателей, а также исторические очерки и легенды. Она была настольной книгой многих купцов, выдающихся мореплавателей и путешественников и сыграла значительную роль в истории Великих географических открытий. Книга Марко Поло переведена на несколько иностранных языков, она издается и переиздается во многих странах мира.
Марко путешествовал 24 года. Вернувшись в Европу, он женился и прожил долгую и счастливую жизнь. Умер Марко Поло в 1324 г. в возрасте 70 лет.
Путешествия Марко-Поло в Китай и его возвращение в Италию
В 1271 г. Марко Поло с отцом и дядей отправился в увлекательное и опасное путешествие на Восток. Опытные венецианские купцы хорошо знали, что торговля в Азии гораздо более выгодна, чем МАРКО ПОЛО И ЕГО ЗНАМЕНИТАЯ «КНИГА О РАЗНООБРАЗИИ МИРА» в любых других странах. Их путь лежал в Даду – «Великую столицу» Китая (по-монгольски – Ханбалык). Монгольский хан Хубилай, самый знаменитый из внуков Чингисхана, к тому времени почти завершил разгром китайской династии Сун и стал правителем монгольской империи и Китая. Во время прежнего торгового путешествия на Восток Никколо и Маффео Поло были представлены Хубилаю, он принял братьев благосклонно и даже пожаловал им верительную золотую бирку пайцзу (или дщицу), она давала право на получение лошадей и эскорта в трудном путешествии обратно в Европу. Тогда Хубилай поручил венецианцам передать римскому папе просьбу прислать ему «сотню ученых, владеющих мастерством семи свободных искусств».
Однако, когда братья вернулись на родину, им не удалось выполнить повеление хана: папа римский скончался, а выборы нового понтифика затянулись. Братья тем временем предприняли новое торговое путешествие на Восток. Шел 1271 год, с караваном судов Никколо, Маффео и Марко добрались до Палестины, затем пересекли полуостров Малая Азия, Армянское нагорье, по реке Тигр спустились до Басры, затем добрались до Ормуза. По пути венецианцы не раз останавливались в городах, где располагались крупнейшие на Востоке рынки.
В Мосуле Марко поразили шелковые и золотые ткани «мосулины», а также «самые тонкие и красивые в свете ковры», крупнейшим рынком жемчуга славился в те времена Тебриз. Видимо, путешественники собирались плыть в Китай на корабле, но почему-то передумали и направились на северо-восток. Теперь их путь лежал вдоль южных предгорий Гиндукуша к Памиру. По опасным дорогам северо-восточной Персии и Афганистана они добрались, наконец, до древнего города Афганистана – Балха. На Памире Марко Поло побывал на копях, где рабы добывали драгоценные камни: рубины, сапфиры, лазурит.
В городе Ганьчжоу по невыясненным причинам путешественники остановились надолго – прожили целый год. Затем они отправились через перевалы Памира на север и оказались у южных склонов Тянь-Шаня. Много позже в своей «Книге о разнообразии мира» Марко расскажет об этих суровых высокогорных краях и в частности о том, что «птиц тут нет… от великого холода и огонь светится не таким цветом, как в других местах, и пища не так хорошо варится».
Путники обогнули с юга пустыню Такла-Макан и через безжизненные равнины прошли на северо-восток. Далее по долине реки Хуанхэ – к землям, которыми владели великие монгольские завоеватели. Своим достатком и благополучием особенно понравился путешественникам город Хотан: «Всего вдоволь, хлопку родится много, у жителей есть виноградники и много садов, народ смирный, занимается торговлей и ремеслами». Прошло три с половиной года с тех пор, как Поло отплыли из Венеции.
В начале лета 1275 г. они добрались, наконец, до великой резиденции хана Хубилая – города Ханбалык. Венецианцев встретили радушно, город поразил Марко великолепными дворцами, роскошными пирами, шумными многолюдными рынками, бесконечными торговыми рядами, чайными домами, каменными мостовыми, сторожевыми противопожарными башнями и многим-многим другим. Не оставил равнодушными венецианцев и город Кинсай в Южном Китае – самый густонаселенный город мира, в котором проживал миллион жителей! Он был построен, как и Венеция, на каналах, по ним непрерывно сновали корабли, торговые лодки и прогулочные суда.
Восхищался Марко и правителем – великим ханом Хубилаем, «великим делам и диковинам величайшего государя всех татарских князей… росту он хорошего, толст в меру, лицом бел как роза, глаза черные, славные». Хубилай приближал ко двору талантливых иностранцев, и пока отец и дядя занимались торговлей, Марко изучил монгольский язык. Вскоре способного юношу Хубилай нанял на гражданскую службу. Марко жил в почете и роскоши, много путешествовал по Китаю, его посылали в длительные поездки в отдаленные китайские провинции, а возвращаясь, он докладывал правителю о положении дел.
Купцы Поло прожили в Китае 17 лет, пришло время возвращаться домой. По словам Поло, хан был им восхищен, давал различные поручения, не разрешал ему возвращаться в Венецию. Наконец, представился случай: в 1292 г. Марко вызвался сопровождать в Персию монгольскую принцессу Кокёчин для бракосочетания с сыном персидского короля. Чтобы безопасно доставить ее в Ормуз, а затем в Тебриз, Хубилай снарядил четырнадцать кораблей. Флотилия, в составе которой были и купцы Поло, побывала на Зондских островах, Цейлоне, затем вдоль берегов Индии проследовала до Ормуза. Благополучно доставив принцессу в Тебриз, купцы Поло через Иран и Черное море в 1295 г. вернулись в Венецию.
Во время войны Венецианской республики с генуэзцами в 1298 г. Марко Поло оказался на борту торгового судна, захваченного противниками, и год провел в генуэзской тюрьме. Там он надиктовал свои воспоминания о странствиях и жизни на Востоке – знаменитую книгу Марко Поло – заключенному из Пизы – Рустичиано.
Биографы Марко утверждают, что он был способным, энергичным, терпеливым и наблюдательным человеком, хорошим, но увлекающимся рассказчиком. За склонность к преувеличениям Марко еще при жизни получил прозвище «Миллион». Некоторые ученые подвергают сомнению факты, изложенные в книге Марко Поло, и высказывают мнение, что она была лишь талантливым пересказом впечатлений персидских купцов о странствиях по Востоку. Однако обнаруженные неточности могли появиться при многочисленных переводах, к тому же Марко Поло диктовал свои воспоминания по памяти. Можно смело утверждать, что описания Марко Поло вполне соответствуют современным знаниям о природе и истории стран Востока.
Вклад в географию
В XIII в. Марко Поло был, пожалуй, самым известным путешественником в Европе. Он прожил в Китае семнадцать лет, описал неведомые европейцам земли, повседневную жизнь китайцев, типичные ремесла и кулинарные традиции различных областей этой страны. В его книге содержатся сведения о Японии, островах Ява и Суматра, о Цейлоне и Мадагаскаре.
Источник
Путешествие Марко Поло в Восточную Азию (1271-1275 гг.)
1271 — 1275 годы -нет-,
Марко Поло — знаменитый венецианский путешественник. Известно, что родился он на острове Корчула, одном из Далматинских островов (ныне территория Хорватии). В 1271—1275 гг. совершил путешествие в Китай и в 1292—1295 гг. возвратился морем в Италию.
Все началось с того, что венецианские купцы, выходцы из далматинских славян Никколо и Маффео Поло, отец и дядя Марко, много лет вели торговлю со странами Востока. В 1271 г. купцы Поло собрались поехать в Палестину и решили взять с собой Марко, которому было тогда 17 лет.
Из Венеции они попали в Акку (Палестина), оттуда в порт Айас (южное побережье Азии), пересекли Армянское нагорье и спустились по реке Тигр до порта Басра. Далее купцы Поло, вероятно, добрались до Тебриза и через Керман попали в Ормуз, решив достичь Китая морем. Однако суда показались им очень ненадежными, и они возвратились в Керман. Пройдя с караваном вдоль южных предгорий Гиндукуша, Поло преодолели Памир за 12 дней и спустились в оазис Кашгар. Потом, обогнув с юга пустыню Такла-Макан, они двигались от оазиса к оазису через пески Кумтаг.
Во время путешествия купцы пересекли центральную часть Малой Азии, Армянское нагорье, Курдистан и с юга на восток прошли по территории Ирана, побывав в большей части Центральной Азии. Наконец, венецианцы проследовали в долину реки Шулэхэ и добрались до китайского города Ганьчжоу (Чжанье). В нем они прожили год. Вероятно, именно тогда М. Поло посетил город Каракорум, через который Поло прошли по пути в Синин. В 1274 г. М. Поло поступает на службу к китайскому правителю.
Более 15 лет он вместе со своим дядей прожил в Китае при дворе великого хана Хибулая, занимаясь торговлей (Поло хорошо владел монгольским и еще двумя языками тюркской группы). За это время ему приходилось несколько раз пересекать Восточный Китай. По рассказам М. Поло можно приблизительно определить лишь два маршрута: один — вдоль приморской полосы прямо на юг — к городам Кинсай (Ханьчжоу) и Зейтун (Цюаньчжоу), другой — в восточный Тибет, Юньнань и на север Индокитая.
Пробыв несколько лет на службе, они вернулись на Родину морским путем, который пролегал через Иран, вокруг Южной Азии. По поручению великого хана Поло с дядей сопровождал в столицу ильханов Тебриз китайскую и монгольскую царевен, которых выдавали замуж за монгольского ильхана (правителя) и его наследника. В 1292 г. флотилия вышла из Зейтуна в юго-западном направлении через Южно-Китайское море (называемое в то время Чинским). Во время этого путешествия он впервые услыхал об Индонезии, о «7448 островах, разбросанных в Чин-ском море», но побывать смог только на Суматре, где прожил пять месяцев. Оттуда флотилия направилась на Шри-Ланку, которую Марко Поло неправильно причислил к самым большим островам. От Шри-Ланки вдоль Западной Индии и Южного Ирана корабли путешественников прошли через Ормузский пролив в Персидский.
Доставив царевен в Иран, в 1295 г. купцы вернулись в Венецию. По некоторым сведениям, после путешествия Поло участвовал в войне с генуэзцами и попал к ним в плен. В тюрьме в 1298 г. он продиктовал свою «Книгу о разнообразии мира», которая в XIV—XV вв. стала одним из первых руководств для картографов по странам Центральной, Восточной и Южной Азии. Она была настольной книгой многих выдающихся космографов и мореплавателей. Очень важную роль книга сыграла в истории географических открытий. В 1299 г. М. Поло освободили из плена и он вернулся на родину.
В своей «Книге» М. Поло рассказывает также о прилегающих к Индийскому океану африканских странах: об Абасии (Эфиопия) и расположенных в южном полушарии островах Занзибар и Мадагаскар, которые он перепутал между собой и дал о них много неверных сведений. Но тем не менее именно М. Поло был первым европейцем, сообщившим об острове Мадагаскар.
Ссылка на источник:http://tehno.claw.ru/shared/flot/information/297.html
10 цивилизаций, которые были таинственно стерты с лица Земли
Источник
Марко Поло. Биография, путешествие по Азии, маршрут
Марко Поло родился 15 сентября 1254 года. Существуют две версии по поводу места, в котором это произошло. В соответствии с первой версией – это Венеция. Однако хорватские историки утверждают, что местом его рождения является остров Корчула, сейчас является частью территории Хорватии.
Биография Марко Поло
Отцом Марко был Николо Поло, занимавшийся купеческим делом. Он торговал ювелирными изделиями, а также пряностями. Вместе с дядей Маффео они вели торговлю с восточными странами.
В первое своё путешествие Марко Поло отправился в 1271 году. Произошло это после того, как его отец и дядя вернулись из странствий по Средней Азии. Стоит отметить, что во время их путешествия монгольский хан Хубилай попросил доставить папе Римскому Клименту IV письмо, а также прислать масло из гробницы Христа, которая находилась в Иерусалиме. Когда они прибыли в Италию, папа Римский уже умер, а нового не спешили выбирать. Однако они хотели выполнить поручение хана и через 2 года отправились сами в Иерусалим. Так и началось это долгое путешествие.
На территории стран Востока Марко Поло провёл около 17 лет. За это время он получил возможность объездить не только весь Китай, но и другие не менее интересные места. Во время своих путешествий он всё записывал, что в итоге вылилось в «Книгу чудес». Эта книга была основным источником информации для западных людей об Азии. В ней было подробно рассказано о повседневной жизни восточных людей.
Именно благодаря этой книге запад узнал о бумажных деньгах и огромных по населению городах. Там также упоминались острова Ява и Суматра, Мадагаскар и Цейлон, Индонезия и Чипингу. Ранее о них ничего не было известно. В результате написания этой книги путешественник Марко Поло внёс значительный вклад в развитие отношений между Западом и Востоком.
Возвращение в Венецию после длительных странствий произошло только в 1295 году. Через 2 года после возвращения Марко попал в плен в ходе морского сражения. Именно во время плена и была написана его «Книга чудес».
Что касается семейной жизни путешественника Марко Поло, то о ней известно очень мало. У него была жена и 3 дочки. Как отмечают историки, семейная жизнь не всегда ладилась у него. Порой даже приходилось обращаться к судебным разбирательствам. Стоит отметить, что в последние годы своей жизни он был весьма обеспеченным человеком. Достаточно интересным фактом его жизни является то, что перед смертью он дал вольную своему рабу, а также обеспечил его деньгами.
Смерть настигла путешественника в Венеции в 1324 году. Так завершилась биография Марко Поло. В его жизни произошло очень много интересных событий.
Путешествие по Азии
В 1271 году начался путь Марко Поло, его отца и дяди из Венеции в Китай. Путь было достаточно долгим, и занял около 4 лет.
Существует две версии по поводу того, как они добирались до Китая:
- В соответствии с первой версией, маршрут Марко Поло пролегал через Акка – Эрзерум – Ормуз – Памир – Кашгар, и только после этого они добрались до Пекина.
- Специалисты, которые придерживаются второй версии, утверждают, что маршрут Марко Поло пролегал через Акку – Южную часть Азии – Армянское нагорье – Басру – Керман – южную часть гор Гиндукуша – Памир – пустыню Такла-Макан.
Но, как бы там ни было, к 1275 году они благополучно добрались до Пекина, где и провели большой период времени. Дядя и отец занимались торговлей в Китае, в то время как Марко служил великому хану Хубилаю. Хан очень хорошо относился к нему.
Будучи на службе у Хубилая, путешественнику довелось объездить практически всю территорию Китая. За эти 17 лет его даже назначали на пост правителя провинции Цзяннань.
Во время своего пребывания в Китае Марко, его отец и дядя получили очень хорошее расположение со стороны хана, в результате чего он не хотел их отпускать. Однако в 1292 году это всё же произошло. Хубилай поручил им сопроводить монгольскую царевну в Персию, где она должна была выйти замуж.
Они успешно доставили царевну до Персии, где в 1294 году получили известие, что хан Хубилай умер. После этого и начался окончательный этап путешествия Марко Поло. В 1295 году он вернулся на свою родину – в Венецию.
Стоит отметить, что благодаря своим странствиям и книге, которую он написал после возвращения, Марко Поло открыл для европейцев путь в ещё неизведанную Восточную Азию!
Источник