- Конспект занятия «Математическое путешествие в сказку «Цветик-семицветик»
- Конспект НОД по математике «Путешествие с цветиком-семицветиком»
- Ход НОД:
- Конспект НОД по математике «Путешествие за Цветиком – Семицветиком» план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Математическое путешествие в сказку «Цветик-семицветик»
Антонина Николаевна Галкина
Конспект занятия «Математическое путешествие в сказку «Цветик-семицветик»
Цель: создать условия для получения детьми представления о числе и цифре 7.
Задачи:
1. Актуализировать знания детей о количественном и порядковом, прямом и обратном счете в пределах 7, о геометрических фигурах.
2. Продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве.
3. Воспитывать умение трудиться сообща, воспитывать у детей желание делать добрые дела.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», изготовление пособий для дидактических игр.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке, цветик – семицветик, конверты с лепестками, цифра 7, Монтессори – материал «Чипсы», геометрические фигуры.
Раздаточный материал: листы бумаги, простые карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А путешествовать? Сегодня нас ожидает очень интересное путешествие в мир сказок и чудес.
Чтобы узнать, в какую сказку мы с вами отправимся, предлагаю послушать отрывок.
(Звучит аудиозапись сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»).
— Кто узнал сказку?
-О чем эта сказка?
Девочка Женя напрасно отпустила лепестки от цветика-семицветика и очень хочет собрать их, чтобы потратить на добрые дела.
-Ребята, поможем Жене собрать лепестки цветика-семицветика?
— Скажите, пожалуйста, сколько лепестков мы должны собрать?
II. Основная часть.
1. Для обозначения числа 7 используем цифру 7.
— На что она похожа? (Вот семерка кочерга, у неё одна нога. На косу, на клюшку.)
-Сколько дней в неделе? Сколько цветов радуги?
А теперь отправимся в сказку. Помогут нам волшебные слова. Давайте вспомним слова Жени из сказки «Цветик-семицветик» и вместе проговорим их.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказочной стране.
Включается диско-шар. Возле него спрятаны конвертики с лепестками. На лепестках задания, которые нужно выполнить.
Воспитатель: Ребята, какие чудеса! Вот и конвертики волшебные! Чтобы помочь Жене, мы должны выполнить задания, которые написаны на каждом лепестке. Вы согласитесь ей помочь?
Воспитатель: Тогда вынимаем первый лепесток. На нем задания на устный счет в пределах 7: посчитать, сколько баранок было в связке у Жени. Какая по счету баранка была для брата Павла? Посчитать медведей на Северном полюсе. Посчитать ворон (прямой и обратный счет).
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Присоединяем к сердцевине первый лепесток. А теперь мы вынимаем второй лепесток. Читаем задание: определить, четным или нечетным является число 7.
Работа на ковре с Монтессори – материалом «Чипсы».
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. Прикрепляем второй лепесток к сердцевине. Вынимаем следующий лепесток из конвертика. Читаю задание – найди геометрические фигуры. Для этого задания мы должны сесть на ковер в круг.
Игра «Найди геометрические фигуры по цвету и размеру и посчитай».
Воспитатель: Умницы! С заданием вы справились и прикрепляем третий лепесток. Скажите, пожалуйста, сколько лепестков мы собрали и сколько нам нужно ещё собрать для цветика-семицветика?
Воспитатель: Правильно. Вынимаем следующий лепесток и читаем задание. Для выполнения этого задания нам нужно сесть за столы, мы будем писать графический диктант. Занимайте места за столом.
Графический диктант: 1 клетка вправо, 1 клетка по диагонали влево вниз, 1 клетка вниз.
Дети выполняют упражнение в тетради в клетку.
Воспитатель: Умницы! И это задание вы выполнили. Я прикреплю 4-ый лепесток. А теперь вынимаем следующий лепесток, посмотрим, что он хранит.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз-два, раз-два, заниматься нам пора!
Раз — сюда, два — туда, повернись вокруг себя!
Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли!
Воспитатель: Молодцы, ребята, прикрепляем пятый лепесток.
Воспитатель: Хотите узнать, какое задание притаилось под шестым лепестком? Читаю: Мы должны ответить на вопросы.
Перед вами иллюстрация к сказке. Кто изображен на иллюстрации? Что находится слева от скамейки? Кто сидит на скамейке? Что лежит справа от Вити? Что растет под скамейкой? Что вы видите за спиной мальчика?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Остался последний лепесток. Но нам нужно его найти.
Упражнение «Ориентировка в пространстве»: сделайте 4 шага вперед, 1 шаг налево, 3 шага направо, 2 шага назад.
Воспитатель: Молодцы, нашли конверт с лепестком. Я очень рада, что вы помогли Жене собрать цветик-семицветик, выполнив такие сложные задания. Давайте мы с вами прикрепим последний лепесток и пожелаем друг другу быть здоровыми и счастливыми.
Ребята, скажите, пожалуйста, если бы у вас был лепесток, какое желание вы бы загадали?
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось путешествие? Какое задание для вас было лёгкое? Какое задание оказалось трудным?
Конспект занятия «Цветик-семицветик» «Цветик – Семицветик». Цель: Закрепление полученных знаний. Задачи: -Обучающие : Совершенствовать навыки счета в пределах 10. Совершенствовать.
«Цветик-семицветик». Сценарий театрализованного представления по повести В. Катаева «Цветик-семицветик» Цветик- семицветик (сценарий театрализованного представления по повести В. Катаева «Цветик –семицветик») Цель: развитие артистических способностей.
Конспект интегрированного занятия «Цветик-семицветик» Тема: «Цветик – семицветик» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация». Виды.
Конспект открытого занятия по математике для родителей «Математическое путешествие в сказку «Колобок» (старшая группа) Программное содержание:закрепление представлений об образе числа, порядкового счета в пределах 10, развитие устойчивости внимания, зрительной.
Конспект открытой НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку «Цветик-Семицветик» Конспект непосредственно образовательной по ФЭМП деятельности «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик» Цель – выявить полученные знания,.
Конспект занятия «Цветик-семицветик» Ход занятия 1. Организационный момент Упражнение: «Орлятский круг» — Ребята, прежде, чем мы начнём наше занятие, давайте поиграем в игру,.
Конспект занятия по ФЭМП «Цветик-семицветик» Конспект занятия «Цветик — семицветик» Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Обучающие: Совершенствовать.
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Игра-путешествие по сказке «Цветик-семицветик» «Игра-путешествие по сказке «Цветик-семицветик» Цель: формирование у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветик — семицветик» В этом конспекте я не претендую на полное авторство, скорее это переработка многих материалов, почерпнутых на этом сайте. Хочу сказать ОГРОМНОЕ.
НОД по математике «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик» Область познания —математика со здоровьесберегающими компонентами в подготовительной к школе группе. Интеграиия с другими образовательными.
Источник
Конспект НОД по математике «Путешествие с цветиком-семицветиком»
Иванова Маргарита Сергеевна
Конспект НОД по математике «Путешествие с цветиком-семицветиком»
Програмное содержание:Совершенствовать навыки счёта до десяти,закреплять состав числа и умение решать логическую и арифметическую задачи. Развивать любознательность,логическое мышление, вызвать желание помочь девочке Жене.
Интеграция областей:Познание,Художественное творчество,Художественная литература,Социализация,Здоровье.
Предварительная работа:Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик«,дидактические игры с математическим содержанием,решение математических задач.
Материал:цветик-семицветик с заданиями на обратной стороне лепестка, магнитная доска,картинки с продуктами,мяч,тетрадь для каждого ребёнка,ручка,красные и синие цветы,игра «Чудо-цветик«
Ход НОД:
Дети стоят в кругу возле воспитателя
Вос-ль:Сегодня мы отправимся в путешествие в мир сказок. Прежде чем выйти на улицу и отправится в путь надо одеться по погоде. А что это значит? (ответы детей)
Для чего это нужно?
Вос-ль:А чтобы защитить себя от простудных заболеваний, надо провести массаж волшебных точек наших ушей.
«Поиграем с ушками»
Ушки ты свои найди и скорее покажи.
Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз, ушко ты не отвались.
А потом, а потом покрутили козёлком.
Ушко кажется замёрзло отогреть его так можно.
Раз, два,раз,два вот и кончилась игра.
Сегодня нам в детский сад пришло письмо от Жени из сказки «Цветик -семицветик«.Давайте прочитаем что же она пишет нам.
Женя просит нас помочь ей выполнить задания, указанные на лепестках. Вы
Давайте прочитаем что написано на первом лепестке.
1 задание:Передавая мяч друг другу нужно посчитать до 10.
А сейчас сядем за столы и посмотрим что же написано на втором лепестке.
2 задание:Математические задачи
Физкультминутка для глаз (дети выполняют движение глазами по тексту)
Представте мы пришли в волшебный лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа яблонька стоит
Слева ёлка на нас глядит,
Птички в небе кружатся,
На ветки красиво садятся
Птички летают и резвятся
Ребятишек совсем не боятся.
Вос-ль:Отдохнули глазки, теперь посмотрим,что хранит в себе третий лепесток.
3 задание:Познакомить детей с новой игрой «Чудо -цветик«
4 задание:Работа в тетради.
Кот Антипка жил у нас
Он вставал с лежанки в час.
В два на кухне крал сосиску,
В три — сметану ел из миски.
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался.
В шесть тащил сардель из кадки,
В семь играл с мышами в прятки.
В восемь хитро щурил глазки,
В девять ел и слушал сказки.
В десять шел к лежанке спать,
Потому что в час вставать!
Предложить детям нарисовать на часах стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом. Три, шесть, и девять часов.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
А в четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья!
отрываем пятый лепесток.
Проводится игра «Назови лишнее слово»
(время года, месяц, время суток, день недели и т. д)
Ребята вы хорошо потрудились, пора и подкрепится.
Выберите на картинках те продукты которые вы считаете полезными для здоровья.
-Сколько полезных продуктов вы нашли посчитайте и запишите число на доске.
-Почему вы не выбрали другие? (ответы детей)
-Сколько осталось таких картинок?Посчитайте и запишите число.
-Какое число больше?Меньше? Поставим между ними знак.
Вос-ль:Молодцы вы справились со всеми заданиями. Остался последний лепесток. Вспомните пожалуйста, как использовала его Женя. (ответы детей)
-Правильно она пожелала чтобы мальчик Витя, стал здоров. Давайте и мы оторвем последний лепесток и скажем пожелания друг другу.
По пустякам не огорчаться
Всегда иметь веселый вид
Вовек не знать, где что болит.
Наше занятие заканчивается я очень рада что мы помогли Жене-если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на отлично возьмите в подарок за свою работу красный цветок,а если вы считаете, что у вас могло ы получится лучше возьмите синий цветок.
Факультатив «Юный математик». Возраст воспитанников: 5-6 лет Срок реализации программы: 1 год. Педагог МБДОУ детского сада №8 «Тополёк» Город Клинцы Слободяник Л. Н.
Презентация к занятию в подготовительной группе. «Полёт на планету Математика» Презентация к занятию в подготовительной группе «Полёт на планету Математика». Подготовила воспитатель МАДОУ ДСКВ «Югорка «Абучова Майрам.
Источник
Конспект НОД по математике «Путешествие за Цветиком – Семицветиком»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
Итоговое занятие по математике в старшей группе детского сада.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matematika.docx | 23.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по математике «Путешествие за Цветиком – Семицветиком»
Обучающие : совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта, решение примеров и задач в пределах 10. Сравнивать предметы по длине. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Закрепить знания о математических понятий (высокий, длинный, снаружи, близко,
знания о последовательности времён года, дней недели и частях суток.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Развивающие : развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
Воспитательны е : воспитывать познавательный интерес к математике.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа с детьми : отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Дорисуй».
Демонстрационный материал : лепестки семи цветов, вагончики разной длины, цвет, вазы для цветов, цветы, мяч, маркер.
Раздаточный материал : наборы геометрических фигур, лист бумаги расчерченный на квадраты, карточки « Числа- соседи », карточки «Неравенство чисел», конверты с набором цифр.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.(д ети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик-Семицветик.
Воспитатель: Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей).
Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы? (ответы детей).
Я вижу, что вы готовы к путешествию.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
А на чём мы отправимся — отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились
И помчались в путь – далёк,
Лишь оставили гудок.
Дети: Это поезд.
Воспитатель: Правильно, это поезд. Давайте приготовим наш поезд и оправимся в путь. Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого короткого до самого длинного.
— Сколько всего вагонов у поезда?
— Каким по порядку стоит голубой?
— Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым?
— Каким по порядку стоит зелёный вагон?
-Из каких геометрических фигур состоит паровоз?
-Чем отличаются вагончики друг от друга?
Дети : формой, размером, цветом.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием.
Пока поезд готовиться к отправлению мы с вами отгадаем
1. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл
Два под берёзой, один под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (3)
2. На дереве сидит 6 птиц: два воробья, остальные вороны
Сколько ворон сидит на дереве? (4)
3. Расставил Андрюшка на полке игрушки:
Рядом с мартышкой- плюшевый мишка.
Вместе с лисой- зайка косой,
Следом за ними ёж и лягушка…
Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6)
4. Сколько хвостов у двух ослов? (2)
5. Под кустами у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать,
Кто успел их сосчитать? (4)
6. Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат
Но один малыш устал, от товарищей отстал,
А теперь ответ найди- сколько мишек впереди? (5)
7.Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
Сколько рыбы из реки наловили рыбаки? (7)
8. Сколько ушей у двух мышей?(4)
Воспитатель: А теперь пора отправляться в путь.
Вправо-влево посмотри,
Что увидишь – назови!
Всё в пути случиться может
Надо быть внимательным.
Всё у нас получится,
Будет замечательно!
Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток красного цвета. (1)
Вагончики весёлые
Бегут, бегут, бегут.
Их круглые колёсики . Всё тук, да тук, да тук.
Дыхательная гимнастика . Дети произносят звук — ту-туууууууууууу
Дидактическая игра: « Собери букеты в вазы».
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю вам, собрать и поставить цветы в вазы. Цветов надо поставить столько, какое число на вазе.
(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый лепесток)
Дети: Посмотрите, вот ещё один лепесток – оранжевый. (2)
Воспитатель: Здорово ребята, у нас уже два лепестка.
Вот болотце на пути
Тут ребятам не пройти!
Надо мост построить нам,
Чтоб проехали мы там.
Дидактическая игра «Математический мостик»
Дети решают примеры на увеличение и уменьшения числа на единицу.
Находят третий – жёлтый лепесток. (3)
Воспитатель: Дети, что-то ветер разгулялся и разбросал цифры. Давайте, их поставим на место.
Дидактическая игра « Найди соседа».
Воспитатель: Дети посмотрите, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток зелёного цвета. (4)
Дидактическая игра «Решение неравенств».
Воспитатель.: Знаки спорят, где чье место, где здесь больше, меньше. Нужно им помочь, сосчитайте предметы и поставьте, нужный знак.
Дети выполняют задания и получают лепесток голубого цвета.(5)
Физминутка « Дни недели».
В понедельник я купался.
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я долго бегал , прыгал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: Сколько месяцев в году? Сколько месяцев в каждом времени года. Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние. Когда мы завтракаем, спим, уходим домой из детского сада?
Дети получают лепесток синего цвета.(6)
Дидактическая игра « Посели фигуры в домик».
Дети выкладывают геометрические фигуры: в правый верхний угол-маленький треугольник, под треугольник — красный круг и т.д.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» ( проводиться в кругу с мячом)
Дети получают последний фиолетовый лепесток.
Воспитатель: Ребята, вы были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями и собрали все лепестки. Что надо сделать, чтоб получился волшебный цветок? (приклеить к серединке). Дети приклеиваю лепестки к серединке, а теперь можно загадать желание. Загадывают желания.
Источник