Место стран по инновациям

Составлен рейтинг 2020 года по уровню инновационного развития в странах мира

7 сентября 2020

Опубликован мировой рейтинг инновационных стран в 2020 году. В этом году Россия упала на одну позицию и заняла 47-е место. Швейцария удержала свою позицию, и, как и в прошлом году, возглавила список. Также в десятку лидерова вошли: Швеция, США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия, Сингапур, Германия и Республика Корея. В топе-50 Россия опередила Индию, Черногорию и Филиппины.

Лучшие результаты на протяжении последних лет показывают страны Азии. Например, в 2020 году Южная Корея впервые вошла в топ-10. Индия, Китай, Филиппины и Вьетнам стабильно укрепляют свои позиции и демонстрируют наиболее быстрое продвижение в рейтинге.

Фото: globalinnovationindex.org

Глобальный инновационный индекс (ГИИ) публикуется с 2007 года. Составлением рейтинга занимается Школа бизнеса INSEAD (Франция), совместно с Корнелльским университетом (США) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

В список ГИИ-2020 попала 131 страна. Расчет рейтинга происходит по 80 показателям, объединенным в семь направлений анализа. Итоговый показатель рассчитывается как среднее от двух главных индексов — по ресурсам инноваций, в которые входят институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, уровень развития рынка и бизнеса; и результатам инноваций, к которым относятся развитие технологий, экономики, знаний и результаты креативной деятельности.

Результаты России: сильные и слабые стороны

Россия опустилась на одну позицию по сравнению с прошлым годом. По категории «ресурсы инноваций» страна заняла 42-е место, что оказалось выше чем индекс «результаты инноваций», где Россия заняла 58-е место. Аналитики заявляют, что фактически положение России в рейтинге не изменилось, если учитывать большее количество стран-участников (в списке 2019 года было 129 стран).

Читайте также:  Гордимся победой гордимся страной

В рейтинге ГИИ Россия начала терять позиции с 2017 года. Для сравнения, в 2016 году страна занимала 43 строчку, но уже в следующем году опустилась на 45. В прошлом году Россия занимала 46-е место. При этом в период с 2013 по 2016 год позиции России значительно улучшились, поднявшись с 62-го на 43-е место. Таким образом, 2016 год стал самым успешным для страны в плане развития инноваций, науки и образования.

Наилучшие показатели России, согласно последнему докладу:

  • Человеческий капитал и наука (30-е место в рейтинге): высшее образование, включая численность выпускников естественнонаучных и инженерных специальностей, охват высшим образованием и позиции университетов в рейтинге QS; а также соотношение численности учеников и учителей в среднем образовании.
  • Уровень развития рынка (55-е место): в целом блок торговля, конкуренция и масштабы рынка, но в первую очередь масштабы внутреннего рынка.
  • Уровень развития бизнеса (42-е место): численность занятых в наукоемких отраслях; численность занятых женщин с научными степенями; платежи, связанные с интеллектуальной собственностью.
  • Развитие технологий и экономики знаний (50-е место): число патентов на изобретение и полезные модели.

Факторы, которые оказали негативное влияние на общий результат:

  • Институты (74-е место): качество регулирования; верховенство права.
  • Инфраструктура (60-е место): в целом блок экологическая устойчивость, энергоэффективность и сертификация ИСО 14001.
  • Уровень развития рынка (55-е место): отставание по всему направлению инвестиции, в том числе по доступности микрофинансирования.
  • Уровень развития бизнеса (42-е место): число компаний, имеющих образовательные программы; развитие кластеров.
  • Развитие технологий и экономики знаний (50-е место): число полученных сертификатов качества ИСО 9001.
  • Результаты креативной деятельности (60-е место): художественные фильмы, печатные и другие средства массовой информации.

Источник

Глобальный инновационный индекс (ГИИ) 2019 г.

К здоровому образу жизни: будущее медицинских инноваций

Доклад о Глобальном инновационном индексе (ГИИ) за 2019 г. содержит рейтинг 129 стран и территорий всего мира по эффективности их инновационной деятельности, а также подробную информацию по отдельным показателям, при помощи которых оценивается такая эффективность.

Специальная тема ГИИ-2019 посвящена изучению ландшафта медицинских инноваций на предстоящее десятилетие, а также анализу вопроса о том, каким именно образом медицинские инновации – как связанные, так и не связанные с внедрением новых технологий, – будут способствовать преобразованиям в сфере услуг здравоохранения.

Популярные ссылки

Рейтинг

Согласно данным ГИИ-2019 первое место в рейтинге мировых лидеров в области инновационного развития занимает Швейцария, за которой следуют Швеция, Соединенные Штаты Америки (США), Нидерланды и Соединенное Королевство. Лидерами в своих регионах стали Индия, Южная Африка, Чили, Израиль и Сингапур, а Китай, Вьетнам, и Руанда возглавили рейтинги в соответствующих категориях стран, сгруппированных по уровню дохода.

А какое место в рейтинге заняла ваша страна?

Десятка лидеров в области инноваций

Видео: узнайте, какие страны вошли в десятку лидеров рейтинга ГИИ-2019

Основные выводы

Узнайте больше обо всех основных выводах, сделанных в докладе

Несмотря на замедление экономического роста, сфера инноваций динамично развивается

Развивающиеся страны включаются в инновационные процессы благодаря изменениям, происходящим в этой сфере

В сфере инноваций сохраняется незримая преграда, разделяющая разные категории стран

Доходность вложений в инновационной сфере существенно различается

Приоритетной задачей является переход от количества к качеству инноваций

Инновационные кластеры в основном сосредоточены в США, Китае и Германии

(Фотографии предоставлены [слева направо] Getty Images/Xu Bing/Matijaz Slanic/Maxger/Maxger/rendixalextian/gremlin)

Инфограммы

Инфограмма: Пятерка глобальных лидеров в регионах и группах по уровню дохода

Инфограмма: Глобальные лидеры в различных категориях ГИИ-2019

Тема – К здоровому образу жизни: будущее медицинских инноваций

Доклад о ГИИ за 2019 год содержит анализ ландшафта медицинских инноваций, а также их роли и динамики в той мере, в которой они определяют будущее сферы здравоохранения; кроме того, в докладе рассматривается вопрос о потенциальном влиянии этих факторов на экономический рост.

Свой вклад в освещение специальной темы внесли ученые, представители деловых кругов, национальные эксперты и лица, ответственные за разработку политики.

  • Тематический раздел – К здоровому образу жизни: будущее медицинских инноваций

Видео: Десятка инноваций в сфере медицины, на которые стоит обратить внимание

Мнения относительно ГИИ

«ГИИ показывает нам, что странам, которые делают упор на инновации в своей политике, удается значительно укрепить свои позиции в рейтинге. Более высокие места, которые занимают в ГИИ такие мощные в экономическом отношении страны, как Китай и Индия, преобразуют инновационный ландшафт, что, в свою очередь, отражает предпринимаемые ими на политическом уровне целенаправленные усилия по стимулированию инноваций».

Фрэнсис Гарри, Генеральный директор, ВОИС.

«Презентация доклада о Глобальном инновационном индексе за 2019 г. в Индии – это значимое событие, подтверждающее приверженность правительства Индии делу стимулирования инноваций, которое было характерно для него в течение последних нескольких лет. ГИИ является полезным инструментом, который помогает государствам разрабатывать стратегии, направленные на поощрение инноваций. Правительство Индии выражает признательность Всемирной организации интеллектуальной собственности за предпринимаемые ею усилия в данном направлении».

— Пиюш Гоял, министр торговли, промышленности и железнодорожного сообщения, правительство Индии.

«В рамках Глобального инновационного индекса странам не только присваиваются рейтинги в зависимости от их возможностей и результативности их усилий в сфере инноваций; он также позволяет получить ценную информацию о динамике глобальных инноваций, давая возможность понять, каким странам удается добиваться самых выдающихся успехов в своей инновационной деятельности, а каким – получать наиболее эффективную отдачу от своих инвестиций в создание благоприятных условий для инноваций в виде результатов инновационных процессов. Уроки, которые можно извлечь из опыта этих лидеров инновационной деятельности, являются полезными ориентирами для других в том, что касается политики в сфере инноваций».

— Сумитра Дутта, бывший декан и профессор в области управления, Корнельский университет.

«Сегодня движущими силами прогресса как в диагностических, так и в прогностических аспектах охраны здоровья во все большей мере становятся данные («Интернет устройств») и искусственный интеллект. «Беспрецедентные по своим масштабам проблемы этического, социального и экономического характера требуют неотложного внимания. По мере того, как принятие медицинских решений во все большей мере перестает быть функцией профессиональных медиков, законодателям, правительствам, деловым кругам и гражданскому обществу следует ограничить возможности структур, имеющих доступ к массивам больших данных и продвинутым алгоритмам, в плане принятия медицинских решений и влияния на них. Если в ближайшее время не будут приняты необходимые меры, инновации в сферах охраны здоровья и медицины могут превратиться в серьезный фактор усиления проблемы неравенства».

— Бруно Ланвен, исполнительный директор Отделения глобальных индексов, школа бизнеса INSEAD.

«Конфедерация индийской промышленности (CII) гордится тем, что является неотъемлемой частью процессов, связанных с формированием в Индии инновационной экономики, а также ее стремлением войти в число 25 стран мира с наиболее ярко выраженным упором на инновации в экономике. Мы искренне надеемся на то, что ГИИ-2019 поможет Индии более активно применять инновационные подходы во всех сферах – от государственного управления до повышения эффективности бизнеса и внедрения новых технологий – и побудит промышленные предприятия Индии всячески их развивать, а научные учреждения – включаться в усилия по их реализации».

— Чандраджит Банерджи, Генеральный директор, Конфедерация индийской промышленности.

«Глобальный прогресс в сфере здравоохранения и качества обслуживания пациентов требует свежего и комплексного подхода к инновациям, который позволил бы стереть границы между различными научными дисциплинами и направлениями и дал учебным заведениям, научно-исследовательским центрам, крупным компаниям, предприятиям розничной торговли и пациентам возможность взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени. Роль инфраструктурной составляющей этих перемен играют комплексные платформы сотрудничества. Настало время поставить колоссальный потенциал мира интернет-технологий на службу здравоохранения, с тем чтобы раздвинуть границы возможного и совершить революцию в научно-исследовательской работе, фармацевтике и медицине».

— Флоранс Верзелен, исполнительный вице-президент, Отдел отраслевых решений, Департамент по работе с потребителями, Управление глобальных проблем, компания Dassault Systèmes.

«ГИИ показывает, что инновации непосредственно связаны с развитием и повышением конкурентоспособности. Поэтому мы используем его в наших стратегических усилиях, направленных на то, чтобы донести до общественности всю важность включения инноваций в число национальных приоритетов Бразилии».

— Робсон Брага де Андраде, Президент, Национальная конфедерация промышленности (CNI).

«Для того, чтобы преодолеть возникшее препятствие, нам сначала нужно понять суть проблемы. Благодаря Глобальному инновационному индексу мы получаем в свое распоряжение стратегические информационные индикаторы, которые вскрывают характер наиболее серьезных проблем, препятствующих инновациям в Бразилии. В этом смысле Sebrae призвана обеспечить решение важной задачи: помочь Бразилии вновь выйти на траекторию роста; эти усилия по восстановлению экономики не могут не затронуть микро- и малые предприятия, на которые приходится 98,5 процентов официально зарегистрированных в стране коммерческих структур».

— Карлос Меллес, Исполнительный директор, Sebrae.

О презентации доклада в Индии

В качестве организатора презентации ГИИ-2019 выступило правительство Индии. Информацию о результатах анализа, содержащегося в докладе о ГИИ за 2019 г., представили Его Превосходительство министр торговли, промышленности и железнодорожного сообщения Индии Пиюш Гоял и Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, а также группа профильных экспертов.

Официальной презентации доклада предшествовали коллегиальные обсуждения, посвященные ряду взаимосвязанных тем, включая эволюцию ГИИ, ситуацию в сфере НИОКР в Индии, меняющуюся географию инноваций, а также будущее сферы здравоохранения.

  • Программа
  • Смотреть онлайн-трансляции
  • Индия и ГИИ: история успеха в сфере инноваций

Источник

Оцените статью