- Министры финансов G20 поддержали идею США о едином минимальном налоге для бизнеса
- Глава Минфина Кипра ожидает снижения инвестиций страны в Россию
- Министры финансов РФ с 1990 года. Досье
- Борис Федоров (1990; 1993-1994)
- Игорь Лазарев (1990-1991)
- Егор Гайдар (1991-1992)
- Василий Барчук (1992-1993)
- Сергей Дубинин (1994; и. о.)
- Владимир Пансков (1994-1996)
- Александр Лившиц (1996-1997)
- Анатолий Чубайс (1997)
- Михаил Задорнов (1997-1999)
- Михаил Касьянов (1999-2000)
- Алексей Кудрин (2000-2011)
- Антон Силуанов (2011 — н. в.)
Министры финансов G20 поддержали идею США о едином минимальном налоге для бизнеса
Министры финансов стран G20 предварительно поддержали идею о введении единой минимальной ставки корпоративного налога во всем мире. Ранее с таким предложением выступила глава Минфина США Джанет Йеллен.
Как сообщает Bloomberg, министры финансов и председатели центробанков стран «двадцатки» заявили, что они намерены «достичь глобального и основанного на консенсусе решения» по минимальному порогу налога для бизнеса к середине 2021 года.
Глава Минфина Франции Бруно Ле Мэр в разговоре с агентством отметил, что власти готовы поднять ставку выше 12,5%. Министр финансов Ирландии Пашал Донохо, в свою очередь, заявил, что при введении любых новых правил необходимо обращать внимание на размер экономики той или иной страны. Он сообщил, что у правительства Ирландии могут быть «довольно сильные» претензии к идее единого корпоративного налога, но они все равно «хотят услышать все мнения по этому поводу». Представитель Государственного секретариата Швейцарии по международным финансам сказал, что любая минимальная международная налоговая ставка должна быть «умеренной».
Накануне предложение Йеллен также поддержала главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат. Она заявила, что организация давно выступала за введение такого порога, отметив, что уклонение от уплаты налогов является серьезной проблемой для мировой экономики.
С предложением ввести единый минимальный порог корпоративных налогов Джанет Йеллен выступила 5 апреля. Она отметила, что последние 30 лет страны снижают ставки корпоративного налога, стараясь таким образом привлечь мультинациональные корпорации. Однако, по ее словам, у правительств должны быть «стабильные налоговые системы, которые приносят достаточный доход для инвестирования в основные общественные блага».
Идея с введением единого минимального налога для бизнеса особенно актуальна для США из-за планов администрации Джо Байдена повысить ставку корпоративного налога с 21% до 28%, писал ранее Axios. Это может привести к масштабному переезду американских компаний в офшоры, отмечало издание.
Источник
Глава Минфина Кипра ожидает снижения инвестиций страны в Россию
Новые условия соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) негативно повлияют на потоки прямых инвестиций из Кипра в Россию. Таким мнением в интервью «Известиям» поделился министр финансов республики Константинос Петридис.
«Кипр — традиционно один из основных отправных пунктов для прямых иностранных инвестиций в Россию. Вероятно, пересмотр СИДН негативно отразится на объеме этих потоков. В этом контексте подсчет возможных потерь мы не производили. Тем не менее, я должен заявить, что правила игры должны быть равными для всех — это ключевой момент в вопросе поддержания взаимных потоков прямых инвестиций между двумя государствами. Кипр — одно из наиболее предпочтительных для инвесторов направлений не только из-за налогообложения, но и благодаря быстрому экономическому росту и благоприятным условиям ведения бизнеса», — сказал он.
25 марта Владимир Путин в обращении к гражданам анонсировал повышение ставки налога на вывод капитала за рубеж до 15%. Формально она и сейчас установлена на этом уровне. Однако благодаря соглашениям об избежании двойного налогообложения (заключены РФ примерно со 100 странами) бизнес может оптимизировать уровень платежей до 5%, а в ряде случаев и до 0%. Россия ранее направила предложения перезаключить договоры на новых условиях Кипру, Мальте, Люксембургу и Голландии. С первыми тремя соглашения уже удалось подписать, хотя киприотам пришлось пригрозить разрывом действующего документа.
По новым договорам, если иностранный резидент по крайней мере один год владеет не менее 15% в российском предприятии и при этом является публичной компанией, чьи акции котируются на бирже, платит 5%, а не 15%. Кроме этого, ряд преференций вплоть до полного освобождения от налога в стране источника доходов предусмотрен для госструктур, банков и эмитентов облигаций.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Источник
Министры финансов РФ с 1990 года. Досье
ТАСС-ДОСЬЕ. 18 мая 2018 г. Антон Силуанов назначен первым вице-премьером правительства РФ — министром финансов РФ. С 2011 г. он занимал пост главы Минфина РФ.
С 1990 г. российское министерство финансов возглавляли 12 руководителей, один из них — Борис Федоров — дважды. Наиболее продолжительное время — 4 тыс. 149 дней — пост главы Минфина занимал Алексей Кудрин, самый короткий срок пребывания в должности — 144 дня — был у Егора Гайдара. Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила справку о руководителях Минфина РФ с 1990 г.
Борис Федоров (1990; 1993-1994)
Борис Федоров (1958-2008), после окончания Московского финансового института работал в Госбанке СССР, Институте мировой экономики и международных отношений, был референтом отдела ЦК КПСС по разработке экономических реформ. Доктор экономических наук (1990). 14 июля 1990 г. в возрасте 32 лет назначен министром финансов РСФСР в правительстве Ивана Силаева, 28 декабря того же года был отправлен в отставку. В начале 1990-х гг. представлял Россию в ЕБРР и Всемирном банке. В декабре 1992 г. вернулся в правительство в должности вице-премьера, одновременно 25 марта 1993 г. вновь возглавил Минфин. Покинул кабинет 26 января 1994 г. Вместе с Григорием Явлинским был одним из авторов нереализованной экономической программы «500 дней» (о переходе советской экономики на рыночную основу), первых законов о Центробанке, об акционерных обществах. Проводил жесткую финансовую политику, стал инициатором отказа от безвозвратных кредитов странам бывшего СССР, либерализации цен на хлеб и зерно, отмены субсидирования кредитов, повышения налогов и др. После ухода с госслужбы основал Объединенную финансовую группу. Был лидером движения «Вперед, Россия!», избирался депутатом Госдумы РФ II созыва. С мая по август 1998 г. возглавлял Государственную налоговую службу, одновременно исполняя обязанности вице- премьера в правительстве Сергея Кириенко. В 1996 г. объявил о решении баллотироваться на пост президента РФ, однако затем отказался от участия в выборах, призвав своих сторонников голосовать за Бориса Ельцина. Занимался собственным бизнесом, стал представителем миноритарных акционеров в крупных российских корпорациях («Газпром», Сбербанк и др.). Автор монографии «Все министры финансов России и СССР», «Англо-русского банковского словаря». Скончался в Лондоне 20 ноября 2008 г.
Игорь Лазарев (1990-1991)
Игорь Лазарев (1937-1997), выпускник Московского финансового института, кандидат экономических наук (1978). Начинал свою карьеру в Минфине СССР, где работал экономистом, начальником отдела, замначальника управления. В 1980-1990 гг. — заместитель, первый заместитель министра финансов РСФСР. С 28 декабря 1990 г. по 11 ноября 1991 г. — министр финансов в правительстве Ивана Силаева. Стал последним главой Минфина РСФСР. После ухода с поста министра в 1991-1993 гг. возглавлял Государственную налоговую службу, затем руководил фондом социальных гарантий военнослужащим при правительстве РФ. В 1995-1997 гг. был аудитором Счетной палаты РФ. Умер 23 мая 1997 г. в Москве.
Егор Гайдар (1991-1992)
Егор Гайдар (1956-2009), один из авторов либеральных экономических реформ, доктор наук (1990). После окончания МГУ им. Ломоносова работал в группе академика Станислава Шаталина, в 1990 г. создал Институт экономической политики. Спустя год возглавил при Госсовете РФ рабочую группу по экономической реформе. В 1991-1992 гг. был заместителем, первым заместителем председателя правительства РФ. Одновременно с 11 ноября 1991 г. — министр экономики и финансов, с 19 февраля по 2 апреля 1992 г. — министр финансов РФ. С 15 июня по 14 декабря 1992 г. исполнял обязанности главы кабинета министров. Под руководством Гайдара была проведена либерализация цен, начата приватизация госимущества, сокращены государственные расходы, введен налог на добавленную стоимость и др. Политика кабинета вызвала недовольство граждан и политической оппозиции. В декабре 1992 г. президент РФ Борис Ельцин выдвинул Гайдара на пост главы правительства, но Съезд народных депутатов отказался утвердить его кандидатуру. В 1993 г. вернулся в правительство Виктора Черномырдина в качестве первого вице-премьера, и. о. министра экономики. В 1994 г. ушел с госслужбы. Занимался политической деятельностью: был депутатом Госдумы РФ I и III созывов, одним из лидеров блока «Выбор России», партий «Демократический выбор России» и «Союз правых сил». С 1994 г. возглавлял Институт экономики переходного периода. Умер 16 декабря 2009 г. в с. Успенском Московской области.
Василий Барчук (1992-1993)
Василий Барчук (род. 1941), уроженец Хабаровского края, почти 15 лет проработал на разных должностях в региональной финансовой инспекции. В 1972 г. был переведен в Москву, в министерство финансов СССР. Возглавлял бюджетное управление, сводный отдел госбюджета, был членом коллегии Минфина. В 1990 г. — заместитель министра финансов СССР, в 1991-1992 гг. — первый заместитель министра экономики и финансов РСФСР. Со 2 апреля 1992 г. по 25 марта 1993 г. — министр финансов РСФСР. Инициатор создания Федерального казначейства РФ в структуре Минфина. После ухода с поста министра возглавил правление Пенсионного фонда РФ, был заместителем руководителя департамента социального развития правительства РФ. В 2004 г. покинул госслужбу, занимал должность председателя совета негосударственного пенсионного фонда «Большой пенсионный фонд».
Сергей Дубинин (1994; и. о.)
Сергей Дубинин (род. 1950), экономист, преподаватель политэкономии, доктор экономических наук (1990). После окончания МГУ остался работать на экономическом факультете вуза, был секретарем комсомола. В 1991 г. перешел в аппарат президента СССР Михаила Горбачева, затем — в Госкомитет по экономическому сотрудничеству с государствами — членами СНГ. В 1993 г. был назначен первым заместителем министра финансов Бориса Федорова. С 26 января по 12 октября 1994 г. исполнял обязанности министра финансов в правительстве Виктора Черномырдина. Отправлен в отставку на следующий день после т. н. черного вторника (в течение одного биржевого дня курс рубля по отношению к доллару снизился более чем на четверть) за «допущенную критическую ситуацию на финансовом рынке, создавшую угрозу экономической безопасности РФ». И. о. министра стал первый заместитель Дубинина Андрей Вавилов. После отставки в течение года Сергей Дубинин работал в коммерческом банке «Империал», а в 1995-1998 гг. был председателем Центробанка РФ. Затем входил в состав органов управления РАО «Газпром», РАО ЕЭС, ВТБ и др. Заведующий кафедрой «Финансы и кредит» экономического факультета МГУ.
Владимир Пансков (1994-1996)
Владимир Пансков (род. 1944), начинал свою карьеру в Минфине СССР. В 1987-1991 гг. был первым замминистра финансов, возглавлял финансово-бюджетное управление Администрации президента СССР Михаила Горбачева. Затем два года занимал пост первого заместителя руководителя Государственной налоговой службы. Находясь на посту, в 1993 г. был арестован по подозрению в получении взятки. Провел в СИЗО пять месяцев, затем отпущен под подписку о невыезде. В 1994 г. дело было закрыто, однако еще до окончания следствия Пансков был назначен главой аппарата комитета Госдумы по бюджету. С 4 ноября 1994 г. по 14 августа 1996 г. — министр финансов РФ. Был сторонником монетаристской модели реформ. Поддерживал введение фиксированного курса рубля к доллару в целях поддержки национальной валюты, а также изъятие из оборота «лишних» наличных денег для борьбы с инфляцией. После ухода из Минфина Пансков был первым замминистра экономики, в 1997-2006 гг. — аудитором Счетной палаты РФ. Покинул пост после коррупционного скандала. Ведет научно-педагогическую деятельность. Доктор экономических наук (1991).
Александр Лившиц (1996-1997)
Александр Лившиц (1946-2013), родился в Берлине в семье подполковника, сотрудника политотдела 4-й гвардейской танковой армии. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Преподаватель политэкономии, почти 20 лет занимался научно-преподавательской деятельностью. С 1992 г. работал в Администрации президента РФ Бориса Ельцина, был помощником главы государства по экономическим вопросам. С 14 августа 1996 г. по 17 марта 1997 г. — вице- премьер, министр финансов РФ. Лоббировал реформу ведомства путем подчинения ему фискальных органов, добился отмены различного рода финансовых льгот, повышения собираемости налогов и др. После ухода из министерства был заместителем руководителя Администрации президента РФ, представителем России при «восьмерке». В 1998 г. создал и возглавил фонд «Экономическая политика». В 1999-2000 г. — министр, член президиума правительства РФ. Затем возглавлял правление банка «Российский кредит», был заместителем гендиректора компании «Русский алюминий». Вел свою еженедельную колонку в газете «Известия», передачу «Спросите Лившица» на телеканале НТВ. Скончался 25 апреля 2013 г.
Анатолий Чубайс (1997)
Анатолий Чубайс (род. 1955), выпускник Ленинградского инженерно-экономического института и Московского энергетического института, в 1980-х гг. был неформальным лидером кружка молодых экономистов (Егор Гайдар, Петр Авен, Сергей Глазьев и др.). Работал в исполкоме Ленсовета, был советником мэра города Анатолия Собчака. В ноябре 1991 г. назначен председателем Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом в ранге министра. Руководил разработкой программы приватизации, системы именных приватизационных чеков (ваучеров). В 1992-1996 гг. занимал посты вице-премьера, первого вице-премьера в правительстве Виктора Черномырдина. В 1996-1997 гг. — руководитель Администрации президента РФ Бориса Ельцина. С марта 1997 г. по март 1998 г. занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ, одновременно, с 17 марта по 20 ноября 1997 г. — министр финансов РФ. Вышел в отставку после скандала, связанного с завышенными гонорарами Чубайса за книгу о приватизации. Во время его руководства министерством в стране началась подготовка денежной реформы, были предприняты попытки секвестра бюджета, увеличена программа госзаимствований. С 1998 г. в течение 10 лет возглавлял РАО «ЕЭС России», в 2008 г. занял пост гендиректора госкорпорации «Роснано». Занимался также политической деятельностью: в 1993 г. избирался депутатом Госдумы РФ I созыва от блока «Выбор России», входил в состав руководящих органов партий «Демократический выбор России», «Союз правых сил».
Михаил Задорнов (1997-1999)
Михаил Задорнов (род. 1963), экономист, окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию. Работал в Институте экономики, участвовал в работе планово-бюджетной комиссии Верховного Совета СССР. Входил в Госкомиссию по экономической реформе Совмина РСФСР, был одним из авторов программы «500 дней». С 1991 г. работал в Центре экономических и политических исследований Григория Явлинского. В 1993-1997 гг. — депутат Госдумы РФ I и II созывов, член фракции «Яблоко», председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. С 20 ноября 1997 г. занимал пост министра финансов. В августе 1998 г. в стране произошел технический дефолт по основным видам государственных ценных бумаг, рубль обесценился более чем в три раза. Однако Михаил Задорнов сохранил свой пост до 25 мая 1999 г. В 1999 г. стал заместителем председателя правительства РФ. В 1999-2005 гг. — депутат Госдумы РФ III и IV созывов от партии «Яблоко». После ухода из парламента был членом органов управления ряда банковских организаций (Банк ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк и др.).
Михаил Касьянов (1999-2000)
Михаил Касьянов (род. 1957), инженер-строитель по образованию, выпускник МАДИ, начинал карьеру в системе Госплана СССР/РСФСР. В 1990 г. перешел в Госкомитет экономики РСФСР, в 1991 г. — в министерство экономики, в 1993 г. возглавил департамент иностранных кредитов и внешнего долга Министерства финансов РФ. В 1995-1999 гг. был заместителем, первым заместителем главы Минфина. С 25 мая 1999 г. по 17 мая 2000 г. — министр финансов РФ, одновременно с 10 января 2000 г. был первым вице-премьером в кабинете Владимира Путина. Сумел достичь договоренности с Лондонским клубом кредиторов о списании с России значительной части ее внешнего долга, начал налоговую реформу. После вступления в должность избранного президента РФ Владимира Путина 7 мая 2000 г. был назначен врио председателя правительства, с 17 мая 2000 г. по 24 февраля 2004 г. — председатель правительства РФ. В 2005 г. заявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2008 г. как кандидат от демократических сил. Однако во время избирательной кампании ЦИК отказал Касьянову в регистрации. Лидер оппозиционной партии «Парнас».
Алексей Кудрин (2000-2011)
Алексей Кудрин (род. 1960), получил специальность экономиста, преподавателя политэкономии в Ленинградском госуниверситете. Кандидат экономических наук (1988). Был научным сотрудником Института социально-экономических проблем, работал в исполкоме Ленсовета и мэрии Санкт- Петербурга на различных должностях. В частности, был председателем комитета экономики и финансов, заместителем мэра города Анатолия Собчака. В 1996 г. вместе с Владимиром Путиным руководил кампанией по выборам Собчака на пост губернатора Санкт-Петербурга. В 1996-1997 гг. занимал должность замруководителя Администрации президента РФ — начальника Главного контрольного управления президента. В 1997-2000 г. — первый заместитель министра финансов. С 18 мая 2000 г. по 26 сентября 2011 г. возглавлял Минфин России. Одновременно в 2000-2004 и 2007-2011 гг. занимал пост заместителя председателя правительства. При Кудрине был принят новый бюджетный кодекс, создан Стабилизационный фонд (в 2008 г. разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния), снижен объем государственного внешнего долга, проведена налоговая реформа, в частности введена единая шкала подоходного налога в 13%, ликвидированы налоги с оборота и продаж, снижены ставки НДС и налога на прибыль. Неоднократно был признан западной прессой «лучшим министром финансов года» в Европе. В 2012 г. создал Комитет гражданских инициатив по разработке альтернативных вариантов решения политических, экономических и социальных проблем. В 2016 г. возглавил Центр стратегических разработок, который готовит проекты социально-экономического развития страны для правительства РФ. В 2018 г. выдвинут на пост главы Счетной палаты РФ.
Антон Силуанов (2011 — н. в.)
Антон Силуанов (род. 1963), родился в семье работника Минфина СССР. Выпускник Московского финансового института. Доктор экономических наук (2012). С 1985 г. работает в системе министерства финансов РСФСР/РФ. Начинал с должностей экономиста, консультанта, заместителя начальника подотдела. Впоследствии возглавлял департаменты макроэкономической политики и банковской деятельности, а также межбюджетных отношений. В 2003-2004 и 2005-2011 гг. занимал пост заместителя министра финансов РФ Алексея Кудрина. С 27 сентября по 16 декабря 2011 г. — и. о. министра финансов. С 16 декабря 2011 г. — министр финансов РФ в правительствах Владимира Путина, Дмитрия Медведева. Сторонник повышения пенсионного возраста и сокращения социальных льгот за счет адресной поддержки, противник введения прогрессивного подоходного налога. Выступал против покрытия бюджетного дефицита за счет сверхдоходов от продажи нефти и газа, против роста расходов на оборону и др. Неоднократно заявлял об исчерпанности Резервного фонда, в 2017 г. было принято решение об объединении Резервного фонда с ФНБ.
Источник