- Календарно -тематическое планирование по теме: «Животные жарких стран» в 1 младшей группе календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия во второй младшей группе «Животные жарких стран»
- Познавательный проект «Животные жарких стран» во второй младшей группе
- Ход занятия.
Календарно -тематическое планирование по теме: «Животные жарких стран» в 1 младшей группе
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему
Календарно — тематическое планирование по теме «Животные жарких стран» для 1 младшей группы. содержание работы на неделю.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_15_zhivotnye_zharkikh_stran_s_23_po_27_marta.docx | 45.41 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 23.03 – 27.03)
Группа: 1 младшая группа № 7 Тема : Животные жарких стран.
Цель: Знакомить с животными жарких стран, их внешним видом, местом обитания; расширять кругозор и словарный запас по теме.
Итоговое мероприятие : «Гости из жарких стран». Дата проведения итогового мероприятия: 26.03.2015г.
Ответственные за проведение итогового мероприятия:
День недел недели
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Самостоятельная деятельность. Развивающая среда, центры активности
Взаимодействие с родителями
Образовательная деятельность в режимных моментах
Свободное общение на разные темы.
Беседа на тему: «Что делали на выходных?». Цель: развивать речь, желание делиться впечатлениями.
«Чудесный мешочек». Цель: обогащать словарный запас, развивать сенсомоторные навыки, умение описывать животное.
Индивидуальная работа по развитию речи с Димой К. и Дашей С. «Кто на картинке?» Цель: формировать интерес к речевым играм, закреплять в речи названия различных животных.
Беседа на тему: «Животные жарких стран» Цель: обогащать представление детей о животных, отмечать характерные признаки, место обитания.
Работа в книжном уголке. Рассматривание иллюстраций с изображением животных жарких стран. Цель: закреплять умение рассматривать иллюстрации, узнавать персонажей.
Игра – забава «Обезьянки». Цель: развивать умение повторять движения, создать положительную эмоциональную обстановку.
Самостоятельная деятельность детей в уголках активности. Цель: учить детей занимательно проводить время, выбирать занятие по интересам.
Поговорить с родителями о самочувствии детей.
9.00 – 9.08 (1 подгр), 9.20 – 9.28 (2 подгр) Лепка\констр. «Банан». Цель: учить детей наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность; развивать память, мышление;учить различать фрукты. Д.Н. Колдина «Лепка и рисование с детьми 2-3 лет», с. 20.
15.30 — 15.40 (1), 15.40 — 15.50 (2) Физическая культура. Занятие 7. Программное содержание: упражнять детей в прыжках в длину с места, повторить ползание по гимнастической скамейке, учить быстро реагировать на сигнал. С.Я. Лайзане «Физическая культура для малышей», с. 128.
Цель: расширять представления детей о весне: тает снег, солнце стало пригревать и т. д.; закреплять знания о зимующих птицах. З.И. Самойлова «Организация деятельности детей на прогулке. Первая младшая группа», с. 55 — 56.
Работа перед сном
Чтение потешек «На сон грядущий». Цель: прививать интерес к художественному слову.
Формирование культурно-гигиенических навыков: воспитывать умение правильно держать ложку, кушать над своей тарелкой.
Работа в уголке природы: наблюдение за рыхлением комнатных растений. Цель: продолжать учить детей наблюдать за работой взрослого, помогать ему.
Индивидуальная работа по сенсорному развитию с Сашей З. и Степаном З. «Большой — маленький». Цель: закрепить умение выделять предмет по величине.
Совместная деятельность в уголке изобразительной деятельности – предложить детям краски. Цель: упражнять в умении держать кисть, делать мазки.
Сюжетно – ролевая игра «Мы ходили в зоопарк». Цель: дать знания о том, что животные жарких стран живут у нас в зоопарке, учит включаться в коллективную игру.
Индивидуальные беседы по итогам дня.
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Самостоятельная деятельность. Развивающая среда, центры активности
Взаимодействие с родителями
Образовательная деятельность в режимных моментах
Пальчиковая гимнастика, «Шнуровки». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.
Работа по звуковой культуре речи – Д.и. «Песня — песенка». Цель: развивать речевой слух, умение произносить звуки по подражанию.
Разучивание стихотворений А. Барто «Слон». Цель: развивать умение повторять вместе, память, речь.
Беседа «Не бойся и не прячься». Цель: разъяснять детям правила поведения при возникновении опасности.
Д. и. «Хорошо – плохо». Цель: закрепить с детьми правила безопасного поведения с животными.
Самостоятельная деятельность детей в уголках активности. Цель: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.
Привлечь родителей к расчистке снега
9.00 – 9.08 (1), 9.20 – 9.28 (2) Развитие речи. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка». Дид. упражнение «Не уходи от нас киска!». Цель: объяснить детям, как по-разному можно играть с игрушкой и разговаривать с ней., помогаь детям повторять и придумывать самостоятельно несложные обращения к игрушке. В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе детского сада», с. 78.
15.30 — 15.40 Музыкальное воспитание . По плану музыкального руководителя.
Цель: расширять представления детей о весне: тает снег, солнце стало пригревать и т. д.; закреплять знания о зимующих птицах. З.И. Самойлова «Организация деятельности детей на прогулке. Первая младшая группа», с. 55 — 56.
Работа перед сном
Чтение стихотворений о весне. Цель: расширять кругозор , учить слушать не мешая другим, договаривать за воспитателем.
Формирование культурно-гигиенических навыков: при раздевании ко сну побуждать снимать платье или рубашку, учить снимать колготки, вешать аккуратно одежду на спинку стульчика.
Сюжетно ролевая игра «Построим зоопарк для зверей». Цель: развивать конструктивные навыки, фантазию. Умение обыгрывать постройку.
Индивидуальная работа по развитию речи с Димой Ч. и Лерой М. Наст. игра. «Лото — животные». Цель: учить правильно называть животное, развивать речь, обогащать словарный запас.
Упражнение «Забрось мя в корзину». Цель: развивать глазомер, умение кидать мяч двумя руками.
П. и. «Снег идет». Цель: учить детей соблюдать правила игры, делать повороты вокруг себя.
Самостоятельная деятельность в уголке ряженья.
Источник
Конспект занятия во второй младшей группе «Животные жарких стран»
Джерен Дурдыева
Конспект занятия во второй младшей группе «Животные жарких стран»
• Познакомить с животными жарких стран.
• Развивать зрительное восприятие, координацию движений.
• Учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику.
• Закрепить умение описывать животных, находить сходства и различия между ними.
• Воспитывать любовь к животным.
Ребята посмотрите, к нам сегодня в гости на занятие пришла веселая обезьянка, и принесла с собой посылочку! Давайте вместе с вами посмотрим, что же там!
Ой! Ребята посмотрите там письма, Давайте его откроем и почитаем, что же там написано.
Он высокий и пятнистый,
Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей (Жираф)
И сегодня мы поговорим с вами о животных жарких стран.
Жирафы-самые высокие животные. Шерсть у жирафов гладкая, на спине и шее растет короткая черная грива. У жирафов на голове есть рожки. У жирафов очень хорошее зрение, поэтому они могут вовремя заметить приближающуюся опасность. Жирафам сложно есть траву, потому что у них очень длинная шея. Чтобы полакомиться травой или напиться, жираф сильно раздвигает передние ноги, или сгибает их в коленях. Основная пища этих животных, сочные листья с высоких деревьев. Жираф без труда может дотянуться до самых высоких веток.
Длинный хобот вместо носа.
В жаркий день в нем воду носит.
И огромными ушами
Машет словно парусами.
Этот добрый великан –
Житель дальних жарких стран.
Фруктов может съесть пять тонн
Серый африканский … (Слон).
Слоны-самые крупные животные которые живут на суше. Верхняя губа и нос у слонов как будто срослись, образуя хобот. На конце хобота, находятся ноздри.
С помощью хобота слон подносит ко рту пищу, набирает в него воду, а затем вливает в рот.
Так же у слонов есть бивни, в которые превратились резцы верхней челюсти. Бивни служат для добычи пищи и защиты от врагов. Так же у слонов есть большие уши, которые защищают их от перегрева.
В чёрно — белую полоску. (Зебра)
Зебра — это полосатая лошадка. И живет она в жаркой Африке.
Заметная окраска помогает зебрам издалека узнать друг друга. Зебры питаются травой. Малыш — жеребёнок узнаёт свою мать по рисунку полос. Он никогда не повторяется. А чтобы малыш хорошенько запомнил маму, она в первые дни никого и близко не подпустит к жеребёнку. Чтобы не отвлекался! Подросших малышей защищают все зебры табуна.
Я его увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — ….(Носорог)
Это животное — самое большое на суше после слона. Но почему его называют — «носорог»? У этого животного на носу и в самом деле растет огромный остроконечный рог. Носороги любят залезать в воду или болото, а то и поваляться в грязи. Так звери спасаются от жары. Носороги плохо видят, но у них очень хороший слух.А еще лучше обоняние: они по запаху находят знакомую дорогу к озеру или к тому месту, где растет вкусная трава. И у каждого носорога протоптана своя тропинка.
Едят носороги траву, листья. И, конечно, плоды, упавшие с деревьев на землю. На земле осталось мало носорогов. Но их можно увидеть в некоторых зоопарках.
Физкультминутка :У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Ребята, посмотрите в нашей посылочке лежит какой то волшебный мешочек!
Игра «Волшебный мешочек»
(в мешке лежат животные) Отгадайте на ощупь какого животного вы взяли.
Назовите детенышей. У львицы – львенок.
У тигрицы – тигренок.
У слонихи – слоненок.
У жирафа – жирафенок.
У верблюдицы – верблюжонок.
У кенгуру – кенгуренок.
Игра «Четвёртый лишний»
Посмотрите внимательно на картинку.
Какое животное лишнее?
— Ребята какие вы молодцы, вы справились со всеми заданиями, помогли нашему гостю отгадать загадки, поиграли. А теперь пора Обезьянке возвращаться к себе домой.
— дети прощаются с обезьяной.
Конспект НОД «Дикие животные холодных и жарких стран» Конспект НОД «Дикие животные холодных и жарких стран» Воспитатель: Рухова Т. А. О. о. — познавательное развитие Цель: продолжение знакомства.
Конспект занятия «Птицы и животные жарких стран» ТЕМА: «Птицы и животные жарких стран» ЦЕЛЬ: закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая собственные впечатления.
Календарное планирование тематической недели «Животные жарких стран. Северных стран» в младшей группе Январь, 4 неделя Цели деятельности педагога: Расширять у детей словарь по теме; учить классифицировать, определять место обитания, называть.
Конспект ОД по ФЦКМ в младшей группе: «Животные жарких стран» Познавательное развитие ФЦКМ в младшей группе Тема: Животные жарких стран. Цели: • познакомить с экзотическими животными жарких стран;.
Конспект занятия для средней группы «Животные жарких стран» Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней группе по теме: «Животные жарких стран» Автор конспекта НОД: Волынец.
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран». Цели: 1) — Закрепить знания детей о животных южных стран, активизировать словарь по данной теме; — Совершенствовать.
Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Животные жарких стран» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 комбинированного вида Колпинского района СПб Конспект.
Педагогический проект в старшей группе «Животные жарких стран» ПАСПОРТ ПРОЕКТА: Тип проекта: информационно-познавательный. Вид проекта: краткосрочный, познавательно — творческий, Участники проекта:воспитанники.
Проект «Животные жарких стран» в средней группе Проект «Животные жарких стран» Участники проекта: воспитатель, дети Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,.
Конспект НОД «Животные далёких жарких стран» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: Животные далёких жарких стран. Автор: Клочьева О. А,.
Источник
Познавательный проект «Животные жарких стран» во второй младшей группе
Юлия Голованова
Познавательный проект «Животные жарких стран» во второй младшей группе
Вид проекта: познавательный.
Участники: дети, воспитатели, родители.
Продолжительность: краткосрочный (5 дней).
• Познавательное развитие;
Проблема: недостаточно знаний детей второй младшей группы о животных жарких стран.
Актуальность: многие дети ходили в зоопарк, в цирк. Там они видели животных, но мало знают об их особенностях.
Цель: расширить знания детей о животных жарких стран.
Дать представление о животных жарких стран.
Закреплять знания названий диких животных.
Упражнять в употреблении названий детенышей животных; в употреблении множественного числа существительных.
Развивать внимание, речь, мышление и мелкую моторику.
Формировать бережное отношение к живой природе.
Формировать правила безопасного поведения в зоопарке.
Ожидаемые результаты: дидактические игры и упражнения помогут детям правильно называть детенышей животных, правильно называть множественное число животных, чтение художественной литературы расширит знания детей об особенностях животных.
Формы работы с родителями: родители с детьми изготовили книжки-малышки на тему «Животное из жаркой страны»; для родителей создана папка — передвижка «Животные жарких стран. Что должен усвоить ребенок? Игры с ребенком».
Организация предметно-развивающей среды: пополнение центра детского творчества раскрасками по теме, трафаретами «Животные Африки»; пополнение уголка чтения иллюстрированными книгами по теме;пополнение зоны развивающих игр играми: «Чья мама?», «Накорми животное», пазлами «Животные Африки».
Конечный продукт: презентация по теме проекта.
«Хорошо ли быть добрым?» Чтение сказки Л. Муур «Крошка Енот».
Рассказывание А. Барто «Про Вовку, черепаху и кошку».
Просмотр мультфильма «Львенок и черепаха».
Познавательное развитие.
«Поезка в зоопарк».Цель: сформировать знания о животных, которых можно увидеть в зоопарке.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Животные жарких стран», конструктор «Зоопарк».
Ход занятия.
1. Дидактическая игра «Назови животное»
Дети стоят на ковре в кругу и передают мягкую игрушку тигренка под весёлую мелодию. Воспитатель останавливает музыкальное сопровождение. Тот ребёнок, у кого окажется игрушка, называют любое животное.
Воспитатель: Ребята, а где мы можем увидеть животных? (В книгах, в зоопарке.) Правильно. Поедем в зоопарк?
Проводится игра малой подвижности «Поездка»
— На машине ехали
В зоопарк приехали
На лошадке ехали
Всех зверей объехали
На поезде ехали
И назад приехали
2. Беседа с показом презентации «Животные жарких стран»
Воспитатель:Ребята, вот мы и в зоопарке. Смотреть зверей в зоопарке можно, но надо соблюдать правила поведения. А вы знаете эти правила?
— Не кормить зверей!
— Не бросать в них ничего!
— Не просовывать руки за ограждение!
— Обязательно соблюдать тишину
Воспитатель: Нас встречает кто? (Слон.)
— Что есть у слона? (Хобот.)
— Правильно. Хоботом слон пользуется, как рукой. Он им срывает листочки с деревьев, поднимает еду с земли и кладет в рот, хоботом переносит груз. А еще слон очень любит купаться, он заходит в реку,набирает хоботом воду и поливает на себя.
-Что еще есть у слона? (Большие уши.)
— Ими он обмахивается, когда ему жарко, как веером. (Показать веер.)
-Ребята, папа СЛОН, мама СЛОНИХА. А детеныш (СЛОНЕНОК).
— Ребята, когда вы идете с мамой, вы держитесь за ручку? (Да.)
— А маленький слоненок держится своим хоботом за хвост мамы.
— А сейчас нас, кто встречает? (Жираф.)
-Какой он? (Высокий, у него длинная шея, длинные ноги.)
— Правильно. Благодаря своей длинной шее, жираф может срывать листочки
с самой верхушке дерева. Длинные ноги хорошо и плохо. Как вы думаете, когда длинные ноги помогают жирафу? (Ответы детей) Он может быстро убегать от своих врагов. А когда длинные ноги мешают жирафу? (ответы детей). Чтобы напиться воды, жираф вынужден широко расставлять ноги, чтобы нагнуться. Во время опасности он не может быстро сдвинуть ноги для бега. Этим пользуются хищники.
— Ребята, а вы знаете, кто такие хищники?. Это животные, которые питаются другими животными.Например : Лиса и заяц. Кто хищник? Правильно.
Ребята, а посмотрите на его окраску жирафа. Он коричневый и пятнистый.
Папа ЖИРАФ, мама ЖИРАФИХА и ДЕТЕНЫШ ЖИРАФА,
— Кто узнал следующее животное? (ЛЕВ)
— Правильно, льва называют царём зверей.
— Что есть у льва? (У него красивая густая грива.)
— Ребята, грива только у папы льва, а у мамы львицы нет такой гривы.
— Ребята, лев хищник. Он питается мясом других животных, тех которые слабее.
— Лев, если он сытый, лежит, бездельничает. Но если он голодный, выходит на охоту, но не один, а с другими львами. И живут они тоже вместе, стаей.
Взрослые львы любят играть со своими малышами львятами. Не только играют, но и обучают всему важному для жизни львов.
Папа ЛЕВ, мама ЛЬВИЦА, а детеныш … (ЛЬВЕНОК).
Воспитатель: Ребята, нам уже пора возвращаться, но давайте задержимся еще около одного животного.
— Какой он? (Светло-коричневый с черными полосками.)
— Тигр, как и лев, тоже хищник. Он охотится на более слабых животных.
Папа ТИГР, мама ТИГРИЦА, а детеныш… (ТИГРЕНОК).
По зоопарку мы шагаем
(Маршируют на месте)
И медведя там встречаем
Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
(Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
(Бег на месте на носках)
Вот волчата спинку выгнули
(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнули.
(Легкий прыжок вверх)
Подражаем мы зайчишке
(Ладони на голову, подскоки)
Проблема. На столах лежит конструктор «Зоопарк», можно маленьких пласмассовых или резиновых животных.
Посмотрите, ребята! У животных сломался заборчик! Все ходят по дорожкам. Вдруг зверюшки потеряются! Хотите помочь зверюшкам? Давайте построим им заборчик!
Рефлексия. Где мы были? Каких животных мы видели? Где живут животные? Что мы сделали?
«Угадай по описанию».Цель: закреплять знания о внешнем виде животных.Ход: воспитатель называет признаки животного, когда дети угадывают вывешивается карточка на магнитную доску.
«Зоопарк».Цель: формировать и расширять представления детей о питании домашних и диких животных.Ход: детям предлагается покормить животных в зоопарке. Игра проходит по типу лото. Воспитатель показывает карточки с продуктами питания, насекомыми. Игрок, которому нужна эта карточка, поднимает руку и объясняет, почему эта карточка нужна именно для его животного или птицы.
Чтение худ.литературы: С. Я. Маршак «Детки в клетке»; К. Чуковский «Доктор Айболит»; С. Я Маршак «Где обедал воробей?»; Е. Карганова «Слоненок Тема»; А. Барто «Мы в зоопарке».
«Как мы ездили в зоосад». Чтение Б. Житков.Цель: познакомить с новым литерат. произведением. Упражнять в образовании формы родительного падежа мн. ч. сущ., в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе.
Львенок в Африке живет,
Лапу папину грызет.
Не сердитесь на ребенка
— Зубки режутся у львенка!
«Один -много».Цель: учить употреблять существительное единственного и множественного числа.Ход: дети садятся полукругом, раздаются карточки с животными.Воспитатель говорит: «у меня один тигр, а у Оли много….тигров» и т. д.
«Кого не стало?»Цель: закреплять умение образовывать формы родительного падежа един. и множ. числа существительных.Ход: на столик перед детьми воспитатель расставляет игрушки животных: два тигра, зебра, кенгуру, лев, жираф, два слона… Вместе с детьми перечисляет животных. Накрывает скатертью, дети закрывают глаза, воспитатель убирает животного (животных). Затем дети отвечают на вопрос «кого не стало?»
Отгадывание загадок с показом презентации «Животные жарких стран».
1. Он высокий и пятнистый,
С длинной — длинной шеей,
И питается он листьями —
Листьями деревьев. (жираф)
2. Очень вкусные бананы
На обед у… (обезьяны)
3. В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит … (крокодил)
4. У него большие уши,
Длинный хобот носит он.
Он силен, до добродушен,
Потому, что, это… (слон)
5.- Вот так лошадка! – воскликнул Андрейка
— Словно большая тетрадка в линейку! (зебра)
6. На носу большущий рог,
Носит каждый… (носорог)
7. С этим зверем полосатым
Не шутите вы, ребята! (тигр)
8. Его увидишь –сразу ясно:
Царь зверей – шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг. (лев)
9. Когда жара спадёт,
Он выйдет из болота,
И ужинать пойдёт,
Вот жизнь у (бегемота)
Лепка «Черепаха».Цель: лепка из нескольких частей в сочетании с природным материалом.Материалы: скорлупа от грецких орехов, пластилин зеленого цвета, доски для пластилина.
Лепка «Змея».Цель: закреплять навык раскатывания прямой формы; развивать художественный вкус.Материалы: пластилин нескольких цветов на выбор (красный, зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый, бусины, мелкие декоративные камешки, доски для пластилина.
Рисование «Поможем животным быть красивыми».Цель: закреплять навык рисование приемом примакивания; закреплять навык рисования прямых линий.Материалы:изображения на каждого ребенка: зебра и тигр без полосок, жираф без пятен.
Е. Железновой «У жирафа пятна, пятна».
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.
Я ПО АФРИКЕ ГУЛЯЛ»
Я по Африке гулял
И зверей там повидал: (Ходим по столу указательными и средними пальцами обеих рук)
(Высотою аж в три шкафа, (Пальцы рук складываем в кулаки, большие пальцы выставляем вверх)
Черепаху, Тигра, Льва
И огромного Слона. (Попеременно соединяем с большими пальцами все пальцы, начиная с мизинца)
Мы с Жирафом поиграли:
Ананасы доставали. (Складываем из пальцев “жирафа”. На второй строчке поднимаем руки вверх)
С черепахой у реки (Складываем из пальцев “черепаху”)
Побежали в запуски. (”Бежим” по столу указательными и средними пальцами обеих рук)
Мы со Львом не отдыхали. (Складываем из пальцев “льва”)
Тигра полосы считали: (Энергично сжимаем и разжимаем кулаки)
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем пальцы вначале на одной руке, потом на другой, начиная с мизинца)
Всех полос не сосчитать! (Разводим руки в стороны)
Со слоном играли в прятки: (Складываем из пальцев “слона”)
Он нашелся! Все в порядке! (Пальцы сжимаем в кулаки, большие пальцы выставляем вверх)
Я катался на Слоне.
Жаль, что было все во сне. (Одновременно ударяем кулаками по столу)
ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН
Если в жаркую страну (Сжимаем – разжимаем пальцы)
Я случайно попаду, (По очереди соединяем пальцы с большим пальцем, изображая бинокль)
То увижу там шакала,
Обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона.
Хорошо живется им – (Сжимаем – разжимаем пальцы)
Не бывает снежных зим. (Хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны)
Конспект НОД «Животные жарких стран» в старшей группе Задачи: • Познакомить детей с животными жарких стран (слон, жираф, носорог, зебра). • Дать представление о внешнем виде, место обитание.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Животные жарких стран» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 «Солнышко» Дата:.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе Тема «Животные жарких стран» ОО Речевое развитие. Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка по теме: «Животные жарких стран». Задачи: Коррекционно – развивающие:.
Конспект спортивного праздника в подготовительной группе «Животные жарких стран» Цель: доставить детям чувство радости, создать хорошее настроение. Развивать физические качества, умение ловко и быстро ориентироваться.
Макеты животного мира: дикие и домашние животные, животные жарких стран, северного полюса, подводный мир Мы редко задумываемся, что вокруг нас кипит другая жизнь. Пушистые, пернатые, рычащие, мяукающие существа живут своей удивительной жизнью.
Обучению грамоте и развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» Обучению грамоте и развитию речи в подготовительной группе. Москва ГБОУ Школа № 935 Воспитатель Марьина Ольга Васильевна. Тема: Животные.
Проект «Животные жарких стран» Тип проекта: позновательный Вид проекта: групповом Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители Сроки: краткосрочный.
Проведение логочаса в подготовительной группе по теме «Животные жарких стран» 1 часть Проведение логочаса в подготовительной группе по теме «Животные жарких стран». 1. Ребята, а вы хотите побывать в жарких странах? (Варианты.
Занятие по математике с использованием ИКТ в подготовительной группе «Животные жарких стран» Образовательные задачи: Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти. Закрепление представлений о составе.
Краткосрочный проект «Животные жарких стран» (средняя группа) Краткосрочный проект Тема: «Животные жарких стран» Средняя группа Цель проекта: — Уточнить и расширить представление детей о животных,.
Источник