- § 4. Как самому составить классификацию стран?
- Этапы работы по методике многопризнаковой классификации
- Разработка урока в профильном классе «Многопризнаковая классификация стран» методическая разработка (география, 10 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Многопризнаковая клссификация
- Mnogopriznakovaya_klassifikatsia.doc
§ 4. Как самому составить классификацию стран?
Перед нами стоит задача: из шести стран выявить страны со сходным уровнем социально экономического развития. Исходные данные представлены в таблице.
где X — интервал, max — максимальное значение показателя, min — минимальное значение показателя, 3 — количество групп, на которые мы хотим разделить страны.
Расчет рангов показателей. Страны, в зависимости от того, в каком промежутке находится характеризующий их показатель, получают соответствующий ранг и относятся к следующим группам:
1 ранг — от min до (min+x) = у
2 ранг — от у до (у+х) = z
3 ранг — от z до max.
Таким образом, наша матрица статистических данных превращается в матрицу рангов, которые мы уже можем сравнивать.
Следующим этапом обработки матрицы является подсчет суммы рангов для каждой страны и разницы сумм рангов стран между собой. Страны, имеющие минимальную разницу в сумме рангов, будут относиться к одному типу.
В нашем примере к одному типу относятся США и Швейцария, Россия и Болгария, Мозамбик и Буркина-Фасо.
Источник
Разработка урока в профильном классе «Многопризнаковая классификация стран»
методическая разработка (география, 10 класс) на тему
Урок проводится в профильном классе, по учебнику В.Н.Холиной. Предполагает наличие мультимедиапроектора и компьютерного класса с выходом в интернет. Предполагается групповая работа.
Перед учащимися ставятся следующие цели:
-образовательные: продолжить изучение методики многопризнаковой классификации стран как важнейшего инструмента в социально-экономической географии, применить полученные теоретические знания на практике;
-развивающие: развивать навыки работы с территориальной матрицей статистических данных, самостоятельной работы с источниками информации(интернет, справочники «Страны мира», учебник)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok.docx | 20.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Профильный уровень,10 класс , урок №51 (по теме-5 урок)
Составила: Емельянова Надежда Анатольевна, учитель высшей категории, МБОУ « СОШ № 11» города Бологое Тверской области
Многопризнаковая классификация стран.
-образовательные: продолжить изучение методики многопризнаковой классификации стран как важнейшего инструмента в социально-экономической географии, применить полученные теоретические знания на практике;
-развивающие: развивать навыки работы с территориальной матрицей статистических данных, самостоятельной работы с источниками информации(интернет, справочники «Страны мира», учебник)
-воспитательные: формировать знания о своей стране, воспитывать уважение к своей Родине, ответственное отношение к ее развитию
- Компьютерный класс с выходом в интернет
- Справочники «Страны мира», 2000-2011 год
- Мультимедиапроектор
- Презентация
Формы и методы обучения:
-работа с источниками информации (выход в интернет)
-выступления с использованием презентации
- Организационный момент- проверка рабочего места, постановка целей и задач урока.
- Изучение нового материала:
Методика многопризнаковой классификации- важнейший инструмент анализа в экономической географии. Она используется для сравнения объектов по комплексу показателей. Сравнивать показатели между собой невозможно, а вот сравнить ранги этих показателей можно. Эта методика позволяет выяснить во сколько раз жить, например в России лучше и по каким показателям, а по каким показателям и каким странам Россия еще уступает и почему? Кроме того можно выявить динамику комплексного уровня развития за определенный промежуток времени( можно сравнить показатели за разные годы). Дети должны самостоятельно убедиться, что данную методику можно использовать и получить те же результаты, что получают и ученые-географы, кроме того эта методика позволяет не только сравнивать страны по полученным результатам ,но и находить объяснение тех низких показателей, которые имеет, в том числе и наша страна, а это укрепляет чувство ответственности за развитие России и устраняет негативную реакцию обучающихся на информацию об отставании нашей страны в некоторых отраслях, воспитывать гордость за свою Родину, так как умение увидеть причину, позволяет правильно объяснить её и рассмотреть вопросы в динамике и сравнении.
Работа начинается с повторения перечня тех показателей, которые необходимо сравнить .
- ВВП на душу населения
- Структура ВВП: доля сельского хозяйства,%
- Структура ВВП: доля промышленности,%
- Структура ВВП: доля сферы услуг,%
- Доля городского населения,%
- Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин, лет
- Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин, лет
- Коэффициент рождаемости, промилле
- Коэффициент смертности, промилле
- Темпы прироста населения,%
- Коэффициент младенческой смертности, промилле
Далее рассматриваем этапы работы по составлению многопризнаковой классификации:
- Выбор наиболее существенных признаков для классификации
- Выбор логической основы классификации
- Расчет доверительного интервала
- Ранжирование показателей
- Суммирование рангов по исследуемой стране
Учащиеся работают с таблицей, в которой указаны показатели и страна, предлагаемая им для сравнения- каждая пара учащихся получает для характеристики одно государство.После повторения единиц измерения показателей, учитель напоминает какой ранг присваивается максимальному и минимальному значению различных показателей. При совместном обсуждении необходимо выяснить, что высокое значение показателя -это не всегда хорошо, рассматриваем это на примере показателей смертности и продолжительности жизни. Дети самостоятельно приходят к выводу, что высокая смертность не может быть хорошим показателем. Также напоминаем учащимся, что один и тот же показатель может быть неоднозначен, например высокая рождаемость в развитых странах является хорошим показателем,к этому стремится и наша страна, а в развивающихся странах этот же показатель будет «плохим»так как говорит об отсутствии или недостаточно хорошей работе по выполнению демографической политики.
Для ускорения работы учащимся предлагается таблица «Доверительные интервалы ранжирования», где учитель обращает внимание на первый показатель-ВВП на душу населения, так как в странах может быть значительная разница между минимальным и максимальным значением.
Источник
Многопризнаковая клссификация
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 14:44, контрольная работа
Краткое описание
Задание 1. Выделите типы стран с использованием многопризнаковой классификации. Перечислите страны, относящиеся к выделенным типам, и дайте характеристику основных показателей их социально-экономического развития.
Вложенные файлы: 1 файл
Mnogopriznakovaya_klassifikatsia.doc
Задание 1. Выделите типы стран с использованием многопризнаковой классификации. Перечислите страны, относящиеся к выделенным типам, и дайте характеристику основных показателей их социально-экономического развития.
Табл. 1. Показатели уровня социально-экономического развития
ВВП на душу населения, долл.
ВВП: доля сельского хозяйства, %
ВВП: доля промышленности, %
ВВП: доля сферы услуг, %
Доля городского населения, %
Продолжительность жизни мужчин, лет
Продолжительность жизни женщин, лет
Коэффициент младенческой смертности
Табл. 2. Матрица рангов
ВВП на душу населения, долл.
ВВП: доля сельского хозяйства, %
ВВП: доля промышленности, %
ВВП: доля сферы услуг, %
Доля городского населения, %
Продолжительность жизни мужчин, лет
Продолжительность жизни женщин, лет
Коэффициент младенческой смертности
Социально-экономическая характеристика типа
Швейцария и США
Эти страны характеризуются высоким уровнем развития экономики, высокий уровень душевных ВВП,преобладанием сферы услуг и отраслей обрабатывающей промышленности в структуре экономики и занятости населения, с высоким уровнем и качеством жизни. Также, они преобладают низким уровнем смертности и рождаемости.
Россия и Болгария
Характеризуются средним уровнем душевных доходов. Характерная аграрно-сырьевая специализация, неравноправное положение в глобальном хозяйстве, более низкие душевые показатели ВВП.
Буркина-Фасо и Мозамбик
Эти страны характеризуются крайне низким уровнем жизни, низкими темпами экономического развития, высокими темпами прироста населения. Их экономика зависит только от сельского хозяйства. Низкий уровень дохода ВВП на душу населения, слабый уровень развития людских ресурсов, низкий уровень эконом. Распространения хозяйственной деятельности на новые сферы(диверсификации).
Источник