Модели рынка труда зарубежных стран

Модели рынка труда в зарубежных странах

Модель рынка труда США. Данная модель характеризуется высокой активностью субъектов рынка труда, поощряемая государственной политикой поддержки конкурентного состояния экономики и всей жизненной установкой на индивидуальный успех, на зарабатывание денег, культивируемой в обществе средствами массовой информации, наукой, литературой, образованием и т.д. Словом, поощряется активная роль предпринимателя и работника.

Политика занятости на предприятиях ориентируется на высокую географическую (территориальную) мобильность работников между предприятиями, на прием уже подготовленных в учебных заведениях страны кадров, на минимум издержек предприятия на производственное обучение. Заработная плата выступает как результат индивидуальных и коллективных переговоров, заключения контракта или коллективного договора. Важную роль в коллективных переговорах играют профсоюзы. Большинство из них строится по отраслевому принципу. в итоге заработная плата зависит от спроса и предложения рабочей силы, сложности работ, производительности труда, возможностей предприятия.

Страхование по безработице регулируется федеральными законами и законами штатов. Федеральный закон устанавливает общие принципы страхования по безработице, которые затем детализируются в законах каждого из штатов. Страховые взносы по безработице платят предприниматели и наемные работники. Собранные деньги направляются отдельно в федеральный фонд и фонды штатов.

В США имеется не только внешний, но и внутренний рынок труда. Например, принципа пожизненной гарантии занятости придерживается крупнейшая компания IBM. Реализуя этот принцип, компания осуществляет политику непрерывного роста фондов социального развития, предоставляет работникам многочисленные льготы и поощрения. Однако преобладающим все-таки остается внешний рынок, о чем говорит более высокая безработица, по сравнению с Японией и Швецией.

Японская модель рынка труда. Внутренний рынок более всего характерен для Японии. Поэтому эта модель рынка нередко называется японской. Отличительной чертой японской модели рынка труда является «система пожизненного найма», гарантирующая занятость на весь срок трудовой деятельности работников и формирование самостоятельных профсоюзных организаций внутри компаний.

Читайте также:  По географии создай свою страну

Такая политика занятости позволяет компании осуществлять профессиональную подготовку и повышение квалификации, не опасаясь того, что квалифицированные специалисты могут покинуть фирму и затраты, понесенные фирмой на их подготовку, окажутся напрасными. При этом подготовка ведется в соответствии с научно-техническим прогрессом, структурой рабочих мест, модификацией выпускаемой продукции, заранее предусматривается профессиональная мобильность внутри фирмы (руководству фирмы позволено по своему усмотрению перемещать работников с одних мест на другие), воспитание у работников творческого отношения к труду.

При формировании заработной платы большое значение придается стажу работы, что удерживает работников от перехода на другие предприятия. Учитывается и возраст работника. Но в последние годы все большее значение приобретает учет квалификации и эффективности труда.

Система пожизненного найма облегчает решение проблемы минимизации безработицы. Она позволяет относительно безболезненно сокращать производство и сокращать рабочее время, переводить работников на дочерние предприятия или на предприятия других форм по взаимному соглашению. Подобные меры сдерживают рост безработицы.

После кризиса 1974-1975 гг. в Японии произошли некоторые изменения в системе пожизненного найма, ослабла защита наемных работников, уменьшилась доля постоянно занятых, появился внешний рынок на базе мелких предприятий третичного сектора (сферы услуг).

Шведская модель рынка труда.Специфическими чертами обладает модель рынка труда в Швеции. Шведская модель отличается активной политикой занятости, проводимой государство. Эта модель рынка труда имеет ярко выраженный государственно-рыночный механизм, в котором государственные элементы регулирования наиболее тесно переплетены с рыночными элементами саморегулирования при доминировании государственного регулирования. Активность государства проявляется в выделении значительных финансовых ресурсов на программы поддержки занятости; переподготовку рабочей силы, повышение ее конкурентоспособности. Причем на эти цели расходуется до 70% фонда занятости, или 3,5% ВВП (1993-1994 гг.). Тогда как на выплату пособий по безработице расходуется до 2,7% ВВП. Страховые взносы в фонд занятости в Швеции находятся примерно на уровне других Европейских стран.

Средства из фонда занятости идут на профессиональную подготовку и переподготовку работников, создание рабочих мест, как в государственном, так и в частном секторе, путем субсидирования частных компаний, оказания помощи безработным в поиске рабочих мест, в том числе через информацию и профориентацию, выплату пособий (компенсации) по переезду к новому месту работу.

Политика занятости тесно увязывается с другими политиками: налоговой, «политикой солидарности» в заработной плате, отраслевой и региональной политикой и другими, что позволяет поддерживать высокий спрос на рабочую силу и высокую занятость в стране.

Источник

Характеристика зарубежных моделей рынка труда

1. Японская модельрынка труда. Отличительная черта японской модели рынка труда – «система пожизненного найма», предусматривающая гарантии на весь срок трудовой деятельности работников. Эти гарантии результат сложившейся практики отношений между наемными работниками и предпринимателями, собственниками капитала. Они законодательно не оформлены, но поддерживаются профсоюзами; обеспечивается лояльность последних по отношению к фирме. Это закрытая модель рынка труда, внутренний рынок.

Использование работников в течение длительного времени позволяет компании организовать профессиональную подготовку и повышение квалификации на внутрифирменном уровне в соответствии со структурой рабочих мест, научно-техническим прогрессом, модификацией выпускаемой продукции, заранее предусматривать профессиональную мобильность внутри фирмы, воспитывать у работников творческое отношение к труду, к высокому качеству работы. Руководство фирмы по своему усмотрению перемещает работника с одного места на другое, из одного подразделения в другое.

Имеются особенности и в формировании заработной платы. Она в течение длительного времени зависела в основном от стажа и возраста, но сегодня учитывается квалификация и эффективность труда. Старая система организации заработной платы стимулирует длительный стаж работы, препятствует свободному переходу работников на другие предприятия.

2. Американская модельрынка труда. В США исторически проводится политика поддержания конкурентного состояния экономики, недопущения ее высокой централизации, поощряется активная роль предпринимателей, жизненная установка работников на индивидуальный успех, на зарабатывание денег.

Для американской политики занятости характерна ориентация на высокую территориальную мобильность работников между предприятиями, на законченную профессиональную подготовку в учебных заведениях (полученный диплом, сертификат), на признание профессионально-квалификационного уровня работников при перемене фирмы, на стремление свести издержки предприятия на производственное обучение к минимуму. Заработная плата на таких предприятиях устанавливается контрактами, коллективными договорами с учетом спроса и предложения рабочей силы, классификации работ по сложности, производительности труда, возможностей предприятий. Имеются особенности в организации и содержании деятельности профсоюзов. Они, как правило, строятся по профессиональному признаку.

3. Шведская модельрынка труда. Характеризуется активной политикой государства в области занятости, в результате чего уровень безработицы в этой стране минимальный. Главное направление политики на рынке труда – предупреждение безработицы, а не содействие уже потерявшим работу. В Швеции подсчитали, что лучше проводить переподготовку безработных и возвращать их к труду, в частности путем предоставления субсидий для переезда к вакантному рабочему месту, чем тратить огромные суммы на пособия безработным в качестве компенсации за потерянные доходы. Особенностью шведской экономической политики является то, что в ней явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, в рамках реализации «политики солидарности» в заработной плате.

4. Особенностью российской модели рынка труда является то, что российский рынок труда показывает низкую мобильность рабочей силы, жесткое государственное регулирование заработной платы, слабой ее дифференциацией в зависимости от результатов труда и т.д.

Сегодня подготовка кадров специалистов и квалифицированных рабочих происходит преимущественно в государственных учебных заведениях всех типов и за государственный счет. Доля учащихся частных учебных заведений пока невелика. К дестабилизирующим рынок труда факторам относятся: медленные темпы преодоления спада производства, вызванного экономическим кризисом; рост скрытой безработицы; неконтролируемая миграция населения; несовершенство законодательной базы и т.д.

Дата добавления: 2018-06-28 ; просмотров: 684 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Источник

Рынок труда в России и зарубежных странах.

Любая страна формирует свой рынок труда и свою систему трудовых отношений с учетом особенностей национальной экономики, общественных традиций и целого ряда разнообразных факторов.

Существуют модели трудовых отношений, выходящие за рамки национальных и охватывающие ряд стран.

1. Европейская (континентальная) модель, ее часто называют социал-демократической. Свойственные ей черты:

· Высокий уровень правовой защищенности работника.

· Жестокие нормы трудового права, ориентированные на сохранение рабочих мест.

· Сильные профсоюзы, наличие институтов рабочего представительства.

· Отраслевое тарифное регулирование

· Высокий законодательно установленный минимум оплаты труда

· Относительно не большая дифференциация оплаты труда. Эта модель больше используется европейскими странами. Она обеспечивает высокий уровень социальной защищенности.

· Поддержка слабоконкурентных работников с помощью субсидий фирмам.

· Поддержка занятости в социально значимых секторах экономики

· Создание специальных рабочих мест в рамках государственной программы содействия занятости.

· Проведение «политики солидарности» в заработной плате для достижения равной оплаты за равный труд независимо от финансового состояния тех или иных фирм;

· Поддержка менее прибыльных фирм и сдерживание прибыли более эффективных фирм, приводящая к выравниванию в них уровней заработной платы;

· Выплата пособий по безработице осуществляется при условии одновременного переобучения человека для последующего его трудоустройства.

2. Англосаксонская модель (США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландии). Ей свойственны следующие черты:

· Большее сходство трудового и гражданского прав.

· Децентрализация законодательства о занятости и помощи безработным.

· Свобода работодателя в отношении найма и увольнении.

· Коллективно-договорное регулирование главным образом на уровне фирмы, а не отрасли и региона.

· Слабое распространение внутрифирменной подготовки персонала.

· Очень высокая территориальная и межфирменная мобильность рабочей силы, особенно в США.

· Более высокая дифференциация в оплате труда.

У этой модели есть не малые достоинства: более динамично создаются рабочие места; уровень безработицы меньше; выше темпы экономического роста.

Японская модель. Ее свойства:

· Для значительной части работников действует система трудовых отношений, которые основаны на принципах «пожизненного найма», при котором занятость постоянного работника в фирме гарантируется до достижения им возраста 55-60 лет.

· Заработная плата и размер социальных выплат зависит от того, как долго человек работает на этой фирме.

· В результате долгосрочных взаимоотношений максимально эффективно выявляется и используется потенциал женщин, поэтому их ценовая дискриминация минимальна.

· Действует эффективная система отбора персонала для инвестиций в человеческий капитал и повышения по службе.

· Внутрифирменный патриотизм, позволяющий использовать такие методы мотивации, которые неприменимы в других странах.

· Повышение заработной платы на 10-20% в связи с наступлением в жизни работника значимых событий.

· При необходимости сокращения производства персонал, как правило не увольняется, а часть работников переводится в другие предприятия либо для них сокращается продолжительность рабочего времени.

· Разница в оплате труда не велика: самый низкоквалифицированный работник получает всего в 4 раза меньше, чем высококвалифицированный.

· Уровень безработицы низкий, в пределах 2-3%.

· Регулирование трудовых отношений в основном происходит на уровне предприятий, где находятся разные профсоюзные организации, осуществляющие свою деятельность на уровне корпораций.

В настоящее время ситуация на рынке труда в Японии изменилась: усилилась международная конкуренция, возросла степень риска в бизнесе.

И последняя китайская модель трудовых отношений. Ей свойственны:

· Жестокое регулирование трудовых отношений в государственном секторе.

· Полное отсутствие правового регулирования в частном секторе.

· Низкая цена труда, позволяющая добиваться успехов в ценовой конкуренции на внешних рынках.

· Трудоизбыточность во многих районах страны

· Трудолюбие населения, мораль которого веками складывалась под воздействием конфуцианства.

· Политический устойчивый и стабильный авторитарный режим.

· Наличие свободных экономических зон, способствующих привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий.

Отличительной особенностью российского рынка труда является то, что значительная часть работодателей и самозанятых, а также немая часть наемных работников действуют в режиме теневой экономической деятельности.

Теневая экономика – это неучтенная экономическая деятельность в которую включается: ,

· Легальная экономическая деятельность, не учитываемая официальной статистикой и не подвергающаяся налогообложению

· Противозаконная, преднамеренно скрываемая экономическая деятельность.

По разным оценкам экспертов, стоимость продукции и услуг, произведенной в неформальном секторе экономики в 90-е годы, составляла от 20 до 50% ВВП.

Такое большое распространение теневой экономической деятельности объясняется высокими издержками, в том числе связанными с затратами на открытие легального бизнеса, на его ведение, на защиту прав собственности в условиях неэффективного государства на выплату налогов. Неформальная экономика выбирает значительную часть трудовых ресурсов страны. В ней занято выше 25 млн человек, т.е. более 30% экономически активного населения страны.

У неформальной занятости есть свои плюсы: она помогает ослабить социальную напряженность, связанную с безработицей, низкими доходами от легальной деятельности и неопределенностью будущих доходов, способствует росту производства востребованных обществом товаров и услуг.

В неформальном секторе можно выделить три основных типа занятости по степени юридической оформленности отношений найма:

1. Квазиформальный наем (контракт заключается, но скорее для видимости, для проверяющих инстанций; он не защищает работника, не дает ему нелегального статуса, ни предусмотренных по трудовому кодексу РФ льгот и гарантий)

2. Неформальный наем на основе устной договоренности (особенно распространен в уличной и рыночной торговле, в сфере индивидуальных услуг, при найме иммигрантов).

3. Самостоятельная занятость, осуществляется в России преимущественно в неформальном секторе экономики.

Одной из особенностью российского рынка труда можно назвать массовое распространение вторичной занятости – добровольной (постоянной или временной) оплачиваемой трудовой деятельности, осуществляемой в свободное от основной работы время.

Есть в теневой экономики свои минусы: в неформальной экономикой занято свыше 25 млн человек т.е. это более 30% экономически активного населения страны. Но есть и плюсы: она ослабивает социальную напряженность связанную с безработицей, низкими доходами от легальной деятельности, способствует росту производства востребованных обществом товаров и услуг.

Источник

Оцените статью