Модернизация стран западной европы тест
Занимайтесь онлайн с русскоговорящими репетиторами
- Помогаем детям из русских школ за границей
- Для детей на домашнем обучении
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте «Инфоурок» со скидкой 40% по курсу повышения квалификации «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).
Всего 1 материал
Подарочные сертификаты
Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Тестирование по теме: «Страны Запада на рубеже XX-XXI вв.»
А) новый стиль в искусстве,
Б) процесс обновления, совершенствования общества,
2. «Тэтчеризм» — это политика
Б) широких социальных реформ,
Г) революционных преобразований.
3. В каких странах сложилась традиция активного участия государства в решении социальных проблем?
А) В большинстве стран Европы,
В) в развивающихся странах,
Г) в странах Латинской Америки.
4. Что характерно для информационного общества?
А) Развитие металлургии и тяжёлой промышленности.
Б) Развитая сфера услуг.
В) Сеть железных дорог.
Г) Рынок рабочей силы.
5. К числу высоких технологий не относится:
В) ручное ткачество,
Г) генная инженерия.
6. Наука об управлении предприятиями и организациями.
7. Кто не относится к лидерам неоконсерватизма?
А) Анхела Меркель.
В) Рональд Рейган.
Г) Бенито Муссолини.
8. В какой стране социал-демократы заявили о завершении построения государства всеобщего благоденствия?
А) В Великобритании.
9. Какое событие произошло 11 сентября 2001 года?
А) Вторжение войск США в Ирак.
Б) Избрание Джорджа Буша-младшего на второй срок президентом США.
В) Террористический акт в США.
Г) Военная операция американских войск в Афганистане.
10. С 2001 года приоритетным направлением во внешней политике США стала:
А) борьба с терроризмом,
Б) «холодная война» с СССР,
В) поддержка арабских стран,
Г) экономическая помощь западноевропейским странам.
Номер материала: ДБ-1396890
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Лекционное занятие по теме «Модернизация в Западной Европе».
Занятие № 20 « Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу».
Вид занятия: изучения нового материала
1. Признаки традиционных и индустриальных обществ.
2. Предпосылки перехода от феодализма к капитализму.
Образовательная: рассмотреть признаки традиционных и индустриальных обществ, предпосылки перехода стран Западной Европы от феодализма к капитализму, составляющие процесса модернизации;
Развивающая: продолжить формировать общеучебные умения и навыки: умение работать с источниками, составлять схемы, сравнивать и анализировать;
Воспитательная : развивать интерес к всемирной истории.
Оборудование: учебник, мультимедиа.
Основные понятия: Традиционное общество, индустриальное общество, капитализм, модернизация, кальвинизм, мануфактура, Эпоха Просвещения.
2. Объяснение нового материала.
1. Признаки традиционных и индустриальных обществ.
Традиционное и индустриальное общество
На какие три вида ученые разделяют общества?
Традиционное общество — это совокупность обществ, общественных укладов, стоящих на разных ступенях развития и не обладающих индустриальным комплексом. Определяющий фактор развития таких обществ — сельское хозяйство..
Индустриальное общество — это общество, для которого характерны развитая и сложная система разделения труда при высокой степени его специализации, массовое производство товаров, автоматизация производства и управления, широкое внедрение новшеств в производство и жизнь людей. Таким образом, определяющий фактор развития индустриального общества — промышленность.
Согласно теории индустриального общества переход от отсталого аграрного, традиционного общества, в котором господствуют натуральное хозяйство и сословная иерархия, к передовому промышленно развитому обществу с массовым рыночным производством и демократическим строем, есть главный критерий общественного прогресса.
Западная Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу первые буржуазные отношения, т.е. произошел формационный сдвиг – от феодализма к капитализму (а если будем использовать цивилизационный подход — переход от традиционного общества к индустриальному). Впервые они появились в крупных торговых городах Италии еще в конце XIV в., в XV–XVI вв. распространились во многих странах Западной Европы: в Германии, Франции, Англии, Испании и Португалии. С течением времени этот процесс охватил большую часть мира.
1) признаки традиционного общества и признаки индустриального общества;
Традиционное общество характеризуется господством сельского натурального хозяйства и примитивного ремесла. В таких обществах преобладает экстенсивный путь развития и ручной труд. Собственность принадлежит общине или государству. Частная собственность не является ни священной, ни неприкосновенной. Социальная структура традиционного общества сословно корпоративна, стабильна и неподвижна. Социальная мобильность фактически отсутствует. Поведение человека в обществе регулируется обычаями, верованиями, неписанными законами. В политической сфере господствует церковь и армия. Человек полностью отчужден от политики. Власть ему представляется большей ценностью, чем право и закон. Духовная сфера человеческого бытия приоритетна над экономической.
В индустриальном обществе базой является промышленность, основанная на машинной технике, преобладает интенсивный путь развития. Стабильный экономический рост сопровождается ростом реальных доходов на душу населения. В социальной сфере значительна социальная мобильность. Резко сокращается численность крестьянства, происходит урбанизация. Появляются новые классы – промышленный пролетариат и буржуазия. Для человека характерны признаки индивидуализма и рационализма. Происходит секуляризация сознания. В политической сфере возрастает роль государства, постепенно складывается демократический режим. В обществе господствует право и закон.
2) Признаки феодализма:
хозяйство натуральное, труд ручной;
наличие двух классов – феодалов и зависимых крестьян;
феодалам принадлежат средства производства, крестьяне обладают личной собственностью на орудия труда и выполняют различные повинности в пользу феодалов.
товарно-денежные отношения, машинный труд;
наличие двух классов – буржуазии и пролетариата;
буржуазии принадлежат средства производства, пролетариат лично свободен и вынужден продавать свою способность к труду.
2. Предпосылки перехода от феодализма к капитализму.
переход от феодализма к капитализму в Западной Европе (XVI—XVIII вв.)
Первоначальное накопление в Англии
XVI—XVII вв. в истории Европы — переходный период от феодализма к капитализму. Во-первых, период первоначального накопления, т.е. период подготовки основных условий для развития капиталистического производства. Во-вторых, мануфактурный период, т.е. период господства в промышленности еще не фабрики, а мануфактуры.
В большинстве стран Европы в это время еще сохраняются феодальный строй и феодальный способ производства. Только две страны вырвались вперед и развиваются уже по капиталистическому пути — Англия и Нидерланды.
Итак, что такое первоначальное накопление ? Это создание двух решающих условий, необходимых для развития капиталистического производства.
— Первое условие – это накопление капиталов у будущих капиталистов.
— Второе условие – рабочие.
Основной причиной разорения крестьян и превращения их в рабочих в Англии стало овцеводство – процесс огораживания.
Еще один важнейший источник накопления капиталов — ограбление и эксплуатация колоний. Для Англии именно колонии служили важнейшим источником накопления капиталов. Во-первых, английские купцы вели контрабандную торговлю с этими колониями, наживая значительные капиталы. Во-вторых, огромные капиталы наживались за счет работорговли. Английские купцы везли за океан не только промышленные товары, но и африканских негров-рабов. Невольников отправляли в Америку, и история повторялась. Иногда за один «треугольный» рейс прибыль доходила до 1000%. Негров укладывали на палубе или в трюмах, как ряды книг на полках. Около 30% негров по дороге погибало. Заболевших выбрасывали за борт еще живыми, чтобы избежать «порчи» остального груза.
В-третьих, англичане промышляли пиратством, нападая на испанские корабли, шедшие из колоний с грузом золота и пряностей, на испанские приморские города в Америке, что считалось тогда выполнением патриотического долга.
Мануфактурный период в Англии
Тем временем промышленность переходит на стадию мануфактурного производства. Мануфактура — капиталистическое предприятие, где уже есть разделение труда, но техника пока ручная, т.е. мануфактуру отличают два признака: капиталистическая эксплуатация труда (рабочий работает на хозяина мануфактуры, получая заработную плату) и разделение труда (рабочий выполняет определенную операцию, а не готовит изделие с начала до конца). Преимущество мануфактуры перед ремеслом заключалось в разделении труда.
Капиталистические изменения в это время произошли и в кредитной системе Англии. Первоначально роль банкиров играли золотых дел мастера (ювелиры). Они принимали, как и банкиры-ростовщики континентальной Европы, металлические деньги на хранение, а взамен выдавали банковские билеты — банкноты.
Одним из первых действий английской революции стал Навигационный акт — закон, по которому товары любой страны разрешалось привозить в Англию только на английских судах или судах этой страны, а товары из английских колоний вывозить только на английских судах. Такой закон дал английской буржуазии преимущества перед буржуазией других стран (в первую очередь, голландской) и в дальнейшем способствовал тому, что Англия стала крупной морской державой.
Развитие капитализма в Голландии
Российский царь Петр I не случайно отправился учиться ведению хозяйства по-европейски не куда-нибудь, а в Амстердам. Тогда это была столица наиболее экономически развитой европейской страны, конкурировавшей с Англией.
Уже к началу XVI в. Нидерланды называли страной городов, потому что почти половину их населения составляли горожане. В начале XVII в. голландцы захватывают некоторые испанские и португальские колонии и создают свою колониальную империю. Эксплуатацией колоний занималась Ост-Индская компания, организованная на акционерных началах. Эта компания стала «государством в государстве»: имела свои войска, чеканила монету, заключала договора с другими государствами.
Модернизация – охватывающий все сферы общественной жизни процесс перехода от традиционного типа общества к индустриальному, затем к постиндустриальному.
Произошел в период Нового времени.
— переходный этап – XV-XVIII в. (В Италии началось раньше – Возрождение,
— последний этап – промышленная революция – в Англии XVIII в., в остальной Европе – XIX в.
Органическая (естественная)– в Европе
Неорганическая – остальной мир (часть Азии, Лат Америка, некоторые страны Африки)- колонизация, вестернизация (навязывание образцов, европейского образа жизни).
Модернизация включает разные стороны (по сферам):
экономическая – промышленная революция, переход от ручного труда к машинному, от цеховой организации к фабричной, разделение труда и тд., критерий: освоение новых технологий политическая – переход от традиционного типа власти (наследственная монархия) к современному, правовому типу (выборная, республики), становление гражданского общества и правового государства (парламентаризм, многопартийность, демократия), критерий: наличие эффективного централизованного государства
социальная – переход от сословного общества к классовому, усложнение, усиление мобильности, индивидуализация, критерий: разделение между частной и общественной жизнью, выделение автономного «я»
духовная – ослабление роли религии, усиление роли науки, развитие образования, массовое образование, секуляризация (отделение от церкви, религии), новая картина мира, критерий: свободный доступ к информации, возможность широким массам приобщаться к культурному наследию.
ХVШ в. в жизни народов Европы и Америки — это время величайших культурных, социально-экономических и политических сдвигов. Становление в Западной Европе эпохи Нового времени означал цивилизационный сдвиг: разрушение устоев традиционной европейской цивилизации и утверждение новой. Этот сдвиг получил название модернизации.
Все эти неразрывно связанные друг с другом процессы изменили эмоционально-психологические установки человека, его менталитет. Человек Нового времени считает возможным познать законы природы и общества и на основе этого знания изменить природу и общество в соответствии со своими желаниями и потребностями.
Государственная власть, социальное устройство общества также лишаются божественной санкции. Они истолковываются как человеческий продукт и подлежат, если это нужно, изменениям.
Идейной основой модернизации общественной жизни в Новое время стала идеология Просвещения. XVIII в. В Европе также называют эпохой Просвещения. Деятели эпохи Просвещения оставили глубокий след в философии, науке, искусстве, литературе и политике. Они выработали новое мировоззрение, призванное раскрепостить человеческую мысль, освободить ее от рамок средневекового традиционализма.
Философской основой мировоззрения эпохи Просвещения был рационализм.
Эпо́ха Просвеще́ния — одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли.
Основными чертами Просвещения являются:
— демократизм, который обеспечивает повышение образования во всех слоях населения;
— рационализм, предусматривающий глубокую веру в безграничные возможности человеческого разума. Основным пропагандистом этих идей стал Кант;
— правовое просвещение. Оно включало в себя распространение знаний о неотъемлемых правах и свободах среди всех людей.
Человек, как разумное существо, с точки зрения деятелей Просвещения, призван переустроить общество на разумных основаниях. На этой основе декларировалось право людей на социальную революцию.
Европа ХУШ в. в цивилизационном отношении еще не представляла собой целостное образование. Народы Европы отличались по уровню экономического развития, политической организации, характеру культуры.
В наиболее ярких, классических формах идеология Просвещения развивалась во Франции. Французское Просвещение XVIII в. оказало значительное воздействие не только на собственную страну, но и на целый ряд других стран. Французская литература и французский язык сделались модными в Европе, а Франция стала центром всей европейской интеллектуальной жизни. Крупнейшими представителями французского Просвещения были: Вольтер (Франсуа Мари Аруэ), Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П.А. Гольбах, К.А. Гельвеций, Д. Дидро.
Большинство видных деятелей французского Просвещения подвергались преследованиям за свои убеждения. Во Франции идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную разрабатывал Шарль Монтескье (1689-1755).
Конфликты французских просветителей с католической церковью объяснялись ее идеологической непримиримостью, догматизмом, и это исключало возможность компромисса.
XVIII в. вошел в историю как век просвещенного абсолютизма. Политика абсолютизма в ряде европейских стран, выражающаяся в уничтожении «сверху» и в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов. Его содержанием стало уничтожение инквизиции, секуляризация церковного имущества, закрытие монастырей, отмена податных привилегий дворянства и обложение дворянских и церковных земель налогами. Именно в этот период наблюдается подъем уровня народного образования, вводится принцип свободы совести, в некоторых случаях проявляется забота, о низших классах. Однако главным в политике просвещенного абсолютизма стало провозглашение принципа «одно право для всех», что отразилось в создании равного для всех гражданского права.
XVIII в. стал веком промежуточным, приготовлением для исторических процессов, развернувшихся в последующий период. Борьба между буржуазией и землевладельцами не была закончена, ее завершило следующее поколение.
3. Закрепление нового материала:
1. Назовите основные черты отличия индустриального от традиционного общества.
2. Почему именно Западноевропейская цивилизация стала первой, кто произвел переход от феодализма к капитализму?
3. Что такое модернизация?
4.. Чем характеризовалась Эпоха Просвещения? В какой стране она была наиболее ярко выражена?
Источник