- Мое путешествие по провансу
- Маршрут: Прованс за 1 неделю
- Маршрут: Французская Ривьера за 2 недели
- Прованс для гурманов:
- Лучшая старинная архитектура Прованса:
- Прованс и Французская Ривьера с детьми:
- Прованс для любителей искусства:
- Лучшие сады и ароматы Прованса:
- По Провансу – самостоятельно: 7 мест, которые стоит посетить
- Отдых на юге Франции: где жить и что посмотреть
- Когда лучше ехать
- Как лететь
- Где жить
- Как перемещаться
- Что посмотреть
- Марсель
- Кассис
- Деревня Лурмарен
- Сен-Поль
- Авиньон
- Ле-бо-де-Прованс
- Что привезти
Мое путешествие по провансу
В Провансе такое количество разных достопримечательностей, что посомтреть их все за одну поездку не представляется возможным. Но, если вы любите что-то конкретное, можно организовать себе тематический тур по региону. Ниже приведено несколько тематических маршрутов по Провансу, которые помогут вам в выборе городов для вашего путешествия во Франции.
Маршрут: Прованс за 1 неделю
Одна неделя в Провансе дает достаточно времени, хотя и весьма ограниченного, чтобы познакомиться с достопримечательностями Авиньона и его папского дворца, а дополнительные дни провести в таких городах, как Арль, с его знаменитыми древнеримскими памятниками, и в Ле-Бо, самом драматически расположенном городе в Провансе. В эту же неделю можно уложить поездки в Сен-Реми-де-Прованс, бывшем убежище Винсента Ван Гога, и Экс-ан-Прованс, с его многочисленными воспоминаниями и ассоциациями с Сезанном. Наконец, вы заехать в Марсель, самый большой и самый важный город в Провансе. Подробнее…
Маршрут: Французская Ривьера за 2 недели
Если у вас есть 2 недели, чтобы посмотреть Французскую Ривьеру, то можно уже не так спешить, как если бы у вас была всего 1 неделя в Провансе. Имея больше времени в запасе, можно не спеша пересечь Лазурный берег, начинающийся на западе в Сен-Тропе и идущий до Ментона на востоке на границе с Италией. Основные достопримечательности Французской Ривьеры включают не только Сен-Тропе, но и шикарный курорт Канны, шумную Ниццу (столицу Ривьеры) и даже элегантный Монако. Вы можете отдохнуть на лучших пляжаъ, или сэкономить время, чтобы посетить одни из лучших в мире галерей и музеев современного искусства. На Лазурном берегу Франции таких музеев в изобилии. Подробнее…
Прованс для гурманов:
- Ментон— цитроновый рай. Лимонный фестиваль Fête du Citron (сер. февраля — нач. марта) — один из крупнейших фестивалей Лазйрного берега. Tarte au citron — нежнейший пирог с лимонным кремом — местный специалитет, а также Fougasse Mentonnaise — воздушный пирог с апельсиновым и анисовым ароматом, покрытый сахаром. В августе вас ждет Fête des Les Bazaïs, где можно попробовать традиционный суп из бобов, мяса и овощей.
- Ницца— до 1814 г была под итальянским протекторатом, так что здесь часто можно встретить итальянские блюда. Socca — тонкое тесто по типу пиццы. Один из популярных местных вариантов — pissaladière—socca — это тесто с начинкой из анчоусов и карамелирозированного лука. Другой специалитет — pan-bagnat — хлеб окунают в оливковое масло и начиняют тунцом, яйцами и салатом — когда-то любимое блюдо местных рыбаков. Самое известное блюдо — Salade Niçoise (салат Нисуаз), из зеленого салата, тнца, яиц, анчоусов, помидор и огурцов и черных оливок. Omelette de poutine — вкусный местный омлет, изготавливаемый с петрушкой, оливковым маслом и свежим лимонным соком. poutines — маленькие сардины, выловленные в 30-дневный период в феврале-марте. Другой специалитет — beignets de fleurs de courgette — цветы цуккини, покрытые маслом, обжаренные и подаваемые в томатном соусе, а также Soupe au pistou — сытный суп из бобов, томатов и цуккини, приправленный чесноком, оливковым маслом и песто.
- Cote d’Provence — винный тур (см. внизу страницы) — Лазурный берег Франции славится своими великолепными розовыми винами.
- Марсель— родина знаменитого рыбного супа буйабес (bouillabaisse). Среди других специалитетов — poupeton — суфле из рыбы, оставшейся от буйабеса, alibofis — сладкие булочки, oursinade — сежевыловленные морские ежи.
- Le Baux de Provence— в этом живописном городке делают самое ароматное оливковое масло, которое, за золотистый цвет, называют huile d’or. Кроме того это классифицированный винодельческий регион — можно посетить Château Romanin рядом с Ле Бо, в котором зловещее подземелье кафедрального собора троглодитов превращено в винный погреб.
- Cavaillon— родина знаменитый кавайонских дынь, ради которых Дюма подарил 194 свои книги городу в обмен на ежегодные 12 дынь до конца своей жизни. В июле проводится 4-дневный дынный фестиваль: на центральной площади выстраивается пирамида из дынь, а на мини-автобусах можно съездить на экскурсию на дынную ферму.
- Carpentras— этот архетипичный провансальский городок известен своим пятничным рынком, который выстраивается вдоль бульвара. Но большую известность принес городу местный трюфельный рынок, на котором продается больше половины «черного золота» Франции. Среди местных специалитетов — фруктовые конфеты berlingots.
- Chateauneuf-du-Pape — этот живописный городок известен своими великолепными винами Côtes du Rhone, виноградники для которых были созданы в 14-м веке авиньонскими папами. Теперь эти вина известны на весь мир.
Лучшая старинная архитектура Прованса:
- 10 лучших античных памятников Прованса
- 10 лучших античных памятников Франции
- Vaison la Romaine — построенный вдоль берега реки, Vasio Vocontiorum процветал в римскую эпоху. После развала Римской империи и нескольких лет потопов, все следы древнеримской цивилизации оказались под слоем песка. Только в 1907 году римские руины были вновь открыты. До этого Вазон был маленькой деревенькой с романским кафедральным собором 11 века и клуатром 12 — 13 вв. Верхний город окружен крепостной стеной 14-го в, построенной из камней, оставшихся от римских построек. Дополняет это — драматичного вида замок 12-го века.
- Abbey de Senanque — красота, аромат и спойствие этого аббатства, расположенного в Любероне, навсегда останутся в памяти. Этот романский цистерцианский монастырь окружен одним из самых знаменитых лавандовых полей Прованса. Клуатр собора (12 век) выделяется тонкой резьбой по камню.
- Gordes— одна из самых красивых провансальских деревенек может похвастаться ренессансным замком 12-го века. Крутые улочки — calades — обрамлены старинными домиками. А чуть пониже Горда расположена Village des Bories — ансамбль характерных построек из сухого камня, некоторые из которых датируются бронзовым веком.
- Avignon— жемчужина в короне Прованса, Авиньон известен своим монументальным Папским дворцом (Le Palais des Papes) — свидетельством могущества папства в 14 веке.
- Nimes— в этом древнем городе сохранились памятники галло-римской эпохи, среди которых — Арена Нима, сохранившаяся в лучшем состоянии, чем римский Колизей, а также Maison
Carré — великолепный древнеримский храм, руины Храма Дианы (Temple de Diane) и башня Tour Magne с панорамной платформой. Ворота Августа — лучше всего сохранившиеся в городе древнеримские ворота. Дорога Домиция вела из Рима в Испанию, проходя через Ним, так что ворота должны были быть достаточно большими, чтобы сквозь них могла проехать конная повозка. - Aigues-Mortes — на юге от Нима, город, расположенный в центре заповедника Камарг, является одним из наиболее сохранившихся во Франции укрепленных городов. Крепостные стены (1272-1300) до сих пор полностью окружающие город, пронизаны 10 воротами.
- Arles— известный как «маленький Рим галлов», Арль может похвастаться одними из наиболее сохранившихся галло-римских памятников: Арена Арля, Термы Константина, Античный театр и римский некрополь Аликамп дополняет Музей Античности Арля.
- Glanum — St. Remy — улицы Сен-Реми, обрамленные домами 15 — 16 вв, контрастируют с расположенным в 2 км от центра Гланумом, где сохранилась впечатляюшая триумфальная арка и мавзолей.
- Ile d’If (Marseille) — на этом маленьком островке Франциск I построил крепость (1524-28), призванную защищать Марсель. Позже были добавлены бастионы, но на крепость так ни разу и не напали. Зато она стала тюрьмой, куда заточали гугенотов и политических заключенных. Эту крепость использовал Александр Дюма в своем произведении «Граф Монте Кристо». Среди самых известных заключенных тюрьмы — Человек в Железной маске.
- Frejus— этот популярный пляжный курорт в прошлом был процветающим римским поселеднием. В портовом городе, амфитеатр Фрежюса скорее предназначался для солдат, а не для богатой публики, отчего он сильно уступает по изысканности амфитеатрам Нима и Арля.
- La Turbie — здесь сохранились руины монумента (Trophée des Alpes), построенного римским императором Августом в 6 веке до н.э. в ознаменование его завоевания территории нынешней Франции Римом. От него сохранился только пьедестал, но миниатюрную копию можно посмотреть в музее Musée du Trophée d’Auguste.
Прованс и Французская Ривьера с детьми:
- Marinaland (Антибы) — популярный парк приключений, посвященный океану.
- Frejus— помимо древнеримских памятников, можно посетить Parc Zoölogique, а также аквапарк Aqualand.
- Ile de Porquerolles — многие дети придут в восторг от поездки на кораблике на этот остров, с его пляжами, лесами и велосипедными дорожками.
- Village des Tortues (Gonfaron) — здесь собрано 2500 видов черепах, в том числе почти исчезнувший во Франции вид Hermann.
- Aoubre (Flassans) — в этом лесу можно почувствовать себя приматами, перелетая с дерева на дерево между установленными платформами. Есть «тропа Маугли» — на высоте 1 м над землей.
- La Barben — в этом парке у подножия замка живут вместе свыше 600 животных (120 видов)
- Avignon— живописный старый Мост Авиньона, старинные домики с разнообразными ручками для стучания. И можно прокатиться на туристическом мини-поезде.
- Parc Naturel regional de Camargue — здесь можно посмотреть множество птиц и животных, и «французских ковбоев», гоняющих табуны белоснежных камаргских лошадей.
Прованс для любителей искусства:
По следам великих художников, запечатлевших города Прованса на своих полотнах:
- Ментон— обожаемый Жаном Кокто, которому теперь посвящен местный музей.
- Ницца— 5-й по величине город во Франции в 19 и 20 вв привлекал множество артистов и художников, среди которых Анри Матисс. Небольшая, но интересная коллекция картин в Musée des Beaux Arts, и выдающаяся коллекция современного искусства в MAMAC (Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain).
- St Paul de Vence— здесь долгое время жил Марк Шагал. Ему посвящен музей, расположенный, правда, в Ницце. Здесь также бывали в 1920-х Амадео Модильяни, Пьер Боннар и Поль Синьяк.
- Vence — часовня Chapelle du Rosaire, дизайном которой занимался Матисс.
- Cagnes-sur-Mer — Ренуар сазал про этот городок, что «это место, в котором я бы хотел писать картины до конца своей жизни». В городе расположен Музей Ренуара.
- Biot — известный своей керамикой городок стал домом для Фернана Лежера, который провел здесь последние годы своей жизни. Ему посвящен музей Musée Nationale Fernand-Léger.
- Antibes— в замке Гримальди расположен первоклассный музей Пикассо. Пикассо провел год в 1946 году, работая в этом замке. И уезжая, он подарил городу все свои работы, включая картины, рисунки, керамику, литографию..
- Vallauris — привлекает любителей керамики и Пикассо с его тремя музеями: Musée National de Picasso, Musée Magnelli, и Musée de la Céramique. Пикассо жил здесь с 1948 по 1955 гг, создав около 4000 керамических произведений. Он также украсил местную часовню двумя великолепными контрастирующими картинами: La Paix (Мир) и La Guerre (Война).
- Сен-Тропе — привлекал множество художников, среди которых — пост-импрессионист Поль Синьяк, который соблазнил приехать сюда многих других мастеров. В Musée de l’Annonciade, откытом в 1955 г, и в часовне 16-го века можно посмотреть множество работ Синьяка и других пост-импрессионистов.
- Экс-ан-Прованс — и Поль Сезанн — неразрывно связаны друг с другом. Сезанн был студентом на юридическом факультете, но его истинной любовью было писать пейзажи в Эксе и в окрестностях. Постепенно он заработал репутацию и друзей среди парижских художников-импрессионистов. Его наиболее известные работы были вдохновлены пейзажами вокруг Экса, в частности, горным хребтом Montagne St-Victoire, видимым из города. Сегодня можно посмотреть мастерскую художника в том виде, в каком она осталась после его смерти. Любители современного искусства могут посетить музей Fondation Vasarely.
- Арль— в 1888 году Ван Гог пытался угомонить свой темперамент, осев в солнечном Арле. За 15 месяцев пребывания здесь он нарисовал свыше 200 картин. Именно в Арле Ван Гог отрезал себе ухо после ссоры со своим приятелем-художником Полем Гогеном. Ван Гогу в Арле посвящены Espace Van Gogh, Café Van Gogh и Fondation Van Gogh.
Лучшие сады и ароматы Прованса:
- Сад Алхимика (Eygalieres)
- Sault-en-Provence
- Abbey de Senanque
- La Freme de Gerbaud (Lourmarin)
- Bormes-les-Mimosas
- Domaine du Rayol
- Grasse
- Вилла Ротшильда (St-Jean-Cap-Ferrat)
Источник
По Провансу – самостоятельно: 7 мест, которые стоит посетить
Отдых на юге Франции: где жить и что посмотреть
Опытные путешественники планируют свой отдых летом уже сейчас. Особенно, если речь идет о самостоятельных поездках в Европу: нужно время, чтобы разобраться с транспортом, забронировать жилье, изучить достопримечательности. Для тех, кто давно мечтает об отдыхе во Франции, мы приготовили подробный рассказ о Провансе от очевидцев — самостоятельных путешественников.
Когда представляешь себе Прованс, то сразу возникает множество ассоциаций: поля с лавандой, ароматные специи, горы, импрессионисты. Сюда, как и 100 лет назад, продолжают приезжать люди со всего мира. Художники ищут вдохновения, уставшие от суеты горожане — гармонию, гурманы — вкуснейшую кухню. Секрет Прованса в том, что каждый находит здесь что-то свое, то, что ему нужно.
Когда лучше ехать
Мое любимое время в Провансе — сентябрь. Во-первых, уже нет жары, а море наоборот прогрето. Во-вторых, туристов становится меньше, и легко найти место на пляже или запарковать машину. В-третьих, цены в сентябре ниже, чем в летние месяцы. И, конечно, сентябрь — это сезон инжира. В октябре здесь тоже тепло и можно купаться. Однако год на год не приходится и можно попасть под дожди.
Лето в Провансе — высокий сезон. На побережье в это время может быть очень жарко. Но выше в горах климат мягкий и комфортный. Днем температура поднимается до 30 градусов, а вечером опускается до 20.
Как лететь
Из Москвы круглый год осуществляются прямые перелеты в Марсель и Ниццу. Билет до Марселя обойдется дешевле. Прямые рейсы в Марсель из Москвы производит компания Air France. Для того чтобы сделать перелет более бюджетным, выбирайте рейс с пересадкой. Такой билет с остановкой, например, во Франкфурте будет стоить около 300$. От Парижа до Марселя можно добраться скоростным поездом за три часа (примерно 40 евро на человека).
Где жить
Если вы планируете путешествие на 1-2 недели и частые поездки по всему Провансу, то будет удобно забронировать номера в разных гостиницах или апартаментах. Для путешествий на более долгий срок, особенно с маленькими детьми, целесообразнее арендовать дом. Мы, например, уже второй год снимаем с друзьями дом через сайт www.homeaway.com. Для получения визы попросите хозяев выслать вам приглашение. В таком приглашение должны быть указаны ваши имена и имена принимающей стороны, а также период, в течение которого вы собираетесь арендовать дом.
Как перемещаться
По прилету в аэропорт мы арендовали машину. Лучше всего выбрать машину заранее по интернету. Во Франции прекрасно развита сеть железных дорог. Она называется здесь TGV. Посмотреть тарифы и расписание поездов можно на этом сайте. Однако если вы захотите увидеть маленькие живописные деревушки, вам все-таки будет нужна машина.
Практически все скоростные дороги во Франции платные. Так что планируя путешествие на автомобиле, заложите в бюджет расходы на дорогу. Ознакомьтесь с тарифами здесь.
Что посмотреть
Прованс — самый разнообразный регион Франции. Я напишу о тех местах, в которых мы побывали и которые нам больше всего понравились. Начну с Экс-ан-Прованса, исторической столицы Прованса.
Все здесь свидетельствует о благополучии и зажиточности. И в то же время Экс необыкновенно живой — ведь тут находится университет и проводится музыкальный фестиваль. Если вы приехали в Экс на машине, то легче всего будет найти место на одной из многоуровневых подземных парковок. Путешествуя на поезде, имейте ввиду, что в Эксе два вокзала. Вам нужно выйти на станции Экс-ан- Прованс центр (Aix-en-Provence centre).
Начните знакомство с городом с бульвара Мирабо. Полюбуйтесь изысканными фасадами зданий. Зайдите на обед в кафе «Les Deux Garcons», которое работает с 1792 года. Сюда сюда часто заходили Поль Сезанн и Жан-Поль Сартр. На противоположной от «Les Deux Garcons» стороне бульвара стоит прекрасный особняк Мореля де Понтева. Его фасад украшают скульптуры атлантов. На бульваре работают утренний и вечерний рынки, на которых вы можете купить местное мыло, мед или шляпку. Зайдите в собор Сен-Савер. Он строился в разные времена и в нем сочетаются три стиля — романский, готический и барокко.
Летом в Эксе проводится музыкальный фестиваль. Сюда приезжают выступать как начинающие музыканты, так и знаменитости. Соответственно, и цены на концерты и оперу очень сильно различаются — от бесплатного входа до нескольких сотен евро.
Экс-ан Прованс — родина Поля Сезанна. Здесь художник прожил практически всю свою жизнь и написал множество картин. На авеню Сезанна (Avenue Paul-Cézanne) расположен дом № 9, где была его студия Сезанна (Atelier Cézanne). Посещение стоит 5,50 евро. Обстановка мастерской сохранена в том же виде, в котором она была при художнике. Как ни странно, здесь вы не найдете ни одной его работы — они хранятся в музеях по всему миру. Рядом с городом возвышается гора Сен-Виктуар, которую Сезанн запечатлел множество раз на своих полотнах. Сен-Виктуар не переставала вдохновлять художника, он мог писать ее бесконечно в разных техниках и в разное время года и суток.
Марсель
О Марселе можно прочитать много нелестных отзывов. Не могу сказать, что это все выдумки, так оно отчасти и есть. Но тем не менее Марсель — столица Прованса с чудесной архитектурой и богатой историей. Поэтому я считаю, что хотя бы раз здесь нужно побывать.
Одна из самых знаменитых достопримечательностей Марселя — базилика Нотр дам де Ля Гард, построенная в неовизантийском стиле в XIX веке. Она возвышается над городом на высоте 154 метров. Добраться до базилики можно на экскурсионном паровозике (8 евро), который отходит от Старого порта. Осмотрев базилику, вернитесь в Старый порт. На мой взгляд, это самое очаровательное место в Марселе. Рядом со Старым Портом расположен Старый город. Отсюда отходит знаменитая улица Ла-Канебьер. На ней вы увидите здания оперного театра и биржи, морской музей и музей истории Марселя.
Марсель — это родина главного героя романа «Монте-Кристо». Отправляйтесь на остров с замком Иф, в котором был заточен Дантес. Добраться до замка вы сможете на катере, отправляющемся из Старого порта. Стоимость посещения замка — 5,50 евро.
Кассис
Поезжайте в Кассис, чтобы просто насладиться атмосферой маленького морского городка, окруженного скалами, и покупаться в море. Дорога, спускающаяся вниз к Кассису — это уже сплошное удовольствие. Перед вами открываются изумительные морские виды, а дорогу окаймляют виноградники.
Главная достопримечательность Кассиса — это каланки, местные фьорды. В порту Кассиса вы сможете купить билеты на морскую прогулку с осмотром каланков. Стоимость билета на такую экскурсию зависит от количества посещаемых мест. Экскурсия с осмотром 5 каланков стоит 19 евро и длится 65 минут. До каланков можно добраться и пешком по дороге, отходящей от пляжа. Только учтите, что на этом пути есть сложные участки, поэтому не забудьте надеть удобную обувь.
Деревня Лурмарен
Это очень живописная деревушка. Пока едешь в Лурмарен, не устаешь восхищаться красивейшими полями и виноградниками.
Маленькие улочки деревни усеяны магазинчиками и кафешками. В Лурмарене находится замок XV века (посещение 6,50 евро). Обратите внимание на чудесную винтовую лестницу. В замке проводятся замечательные концерты классической музыки. Причем гости могут приехать за час до концерта, привезти с собой провизию и отужинать на террасе замка.
В Арле почти круглый год светит солнце, что делает этот город еще более притягательным. Если вы приехали сюда на поезде, выходите на центральном вокзале. От вокзала до центра города можно добраться за несколько минут на одном из автобусов. Если вы путешествуете на машине, оставьте ее на парковке на набережной и начинайте отсюда знакомство с городом.
Арль раскинулся на берегах реки Роны. Идите вдоль по набережной к музею Реаттю (Reattu), где хранятся работы Пабло Пикассо. Дальше двигайтесь к маленькой площади place du Forum. И вот перед вами появляется знаменитое желтое кафе Ван Гога.
Ван Гог стал знаковой фигурой для Арля. Художник написал здесь почти 200 полотен. В центре Арля находится античный театр и арена — памятники времен Римской империи. Арена производит колоссальное впечатление своим величием. Вокруг нее раскинулось множество магазинов и лавочек с сувенирами и специями. Обедать или ужинать лучше всего не в центре Арля, а ближе к набережной на улицах Docteur Fanton или Reattu.
Сен-Поль
Сен-Поль— это бывшая психиатрическая больница при монастыре, где лечился Ван Гог после того, как отрезал себе мочку уха. Лечебница Сен-Поль находится в нескольких минутах езды от Арля, рядом с древнегреческими развалинами Гланум.
Ван Гог находился в больнице на добровольном лечении. Ее убранство восстановлено в том виде, в каком оно было во времена художника. Здесь Ван Гог создал множество знаменитых полотен. В саду выставлены копии картин художника, и у вас есть возможность полюбоваться видами, которые писал Ван Гог.
Авиньон
Авиньон окружен кольцом крепостных стен. За ними вы обнаружите красивейший город. В Авиньоне два вокзала — Авиньон центр и Авиньон TGV. Вам нужно попасть на станцию Авиньон центр. Имейте в виду, что из многих городов поезда ходят только до Авиньон TGV. Поэтому сделайте здесь пересадку на другой поезд до центрального вокзала или же воспользуйтесь автобусом.
Безусловно, больше всего туристов в Авиньоне привлекает папский дворец. Римские папы бежали сюда из Ватикана и жили здесь с 1309 по 1377 года.
Экскурсия по папскому дворцу — это увлекательное путешествие. Если вы осматриваете дворец самостоятельно, как это делала я, советую обязательно взять аудиогид (при покупке входного билета аудиогид выдается бесплатно), иначе очень легко запутаться в многочисленных залах и переходах. Вход во дворец стоит 11 евро. Можно сразу купить билет на осмотр дворца и моста Сен-Бенезе (pont d’Аvignon) за 13,50 евро.
Во дворце на протяжении «авиньонского пленения» жило 6 пап. И при каждом папе облик дворца претерпевал изменения. После того как папы перебрались обратно в Ватикан, дворец стал приходить в упадок. Во времена Наполеона он был превращен в военные казармы. Только в начале ХХ века папский дворец получил статус музея, и в нем стали проводиться реставрационные работы. Сейчас здесь каждый июль проводится международный театральный Авиньонский фестиваль. Попав сюда, вы познакомитесь с самыми новаторскими постановками в области драматического искусства.
Еще один символ города — мост Сен-Бенезе. Он был построен в XII веке, однако наводнение XVI векf сильно разрушило его. Мост перестал функционировать по своему назначению, зато сейчас это излюбленное место туристов.
Ле-бо-де-Прованс
Этот город называют одним из красивейших во Франции. Он построен на скалах. На вершине этих скал стоит крепость Ле-Бо. В крепости в средневековье проходили поединки трубадуров, слагающих стихи в честь красавиц. Поднимитесь в крепость и посмотрите вниз. Аж дух захватывает от распростершейся вокруг красоты.
Совсем рядом с Ле-бо-де-Провансом находятся выставочное пространство Карьер-де-Люмьер (Carriėres de lumiėres, вход 10,50 евро). Оно организовано на месте бывшей каменоломни, в которой добывали известняк для крепости Ле-Бо. Сейчас здесь показывают представление с проекцией картин знаменитых художников, сопровождающееся музыкой и световыми эффектами. Рядом с карьером предусмотрена бесплатная парковка. Но имейте в виду, что сюда лучше приезжать пораньше, иначе свободных парковочных мест может не остаться.
Что привезти
Глаза в Провансе разбегаются от изобилия сувениров, специй и поделок. Обязательно купите лаванду. Лучше всего взять большой пакет с этой травой и самостоятельно расфасовать ее по мешочкам. Это настоящее наслаждение — вдыхать душистый запах и, засыпая, каждый раз вспоминать чудесный край. Еще я привезла домой знаменитое марсельское мыло (Savon de Marseille) и вкуснейший провансальский мед.
Источник