Мое путешествие по сингапуру

Содержание
  1. Путешествие в Сингапур
  2. Аэропорт Чанги
  3. Как добраться до города из аэропорта?
  4. Как ездить по Сингапуру, транспорт?
  5. Что посмотреть?
  6. Еда в Сингапуре
  7. Путешествие в Сингапур — в страну чудес
  8. — С Алисой мы уже знакомы) Алиса давала мне интервью, где делилась опытом жизни в Сингапуре) А с кем еще не знакомы, давайте знакомиться)
  9. — Расскажи интересные факты о Сингапуре.
  10. — Какое время благоприятно для путешествия в Сингапур?
  11. — Нужна ли виза в Сингапур для россиян?
  12. — Алиса, расскажи, что посмотреть в Сингапуре, куда сходить?
  13. — Как передвигаться по Сингапуру?
  14. — Расскажите про отели Сингапура и цены: самые лучшие, бюджетные, хостелы.
  15. — Где обменять валюту в Сингапуре на местные деньги?
  16. — Алиса, а где сосредоточены лучшие пляжи?
  17. — Шоппинг. Что привезти из Сингапура в подарок?
  18. — Алиса, какие блюда сингапурской кухни посоветуешь попробовать?
  19. — Расскажи про ночную жизнь в Сингапуре)
  20. — Алиса, твои пожелания туристам, которые собираются в путешествие по Сингапуру самостоятельно)

Путешествие в Сингапур

Обзор аэропорта Чанги в Сингапуре. Как добраться до города из аэропорта (такси, метро, автобус). Общественный транспорт, достопримечательности Сингапура. Что поесть: центры уличной еды.

Аэропорт Чанги

Вы прилетаете в международный аэропорт Сингапура — Чанги. В прошлом году он признан лучшим аэропортом в мире.

Аэропорт состоит из трех терминалов. В зависимости от того, какой авиакомпанией вы прилетаете сюда, попадете в терминал №1 или №2. Все терминалы соединены между собой небольшим поездом (Skytrain). Будьте внимательны! Есть остановки этого поезда ДО пограничного контроля и до пункта выдачи багажа, т.е. можно по ошибке уехать в другой терминал, а багаж свой вы, естественно, должны получать в том терминале, в который прилетели.

Читайте также:  Путешествие по абхазии история

Следите за указателями после выхода из самолета. Сначала проходим паспортный контроль, затем забираем свой багаж.

Затем, если вы хотите добраться до города на метро, нужно сесть на skytrain и доехать либо до терминала 2 иди терминала 3.

Прохождение паспортного контроля в аэропорту не займет у вас много времени. Много стоек, пограничники работают быстро. Вам понадобится заполненная иммиграционная карта (выдадут в самолете), если нет, берете уже в аэропорту на стойке перед паспортным контролем.

Если вы прилетаете в Сингапур по безвизовому транзиту (до 96 часов), у вас должна быть распечатка билета из Сингапура при прохождении пограничного контроля.

После получения багажа, если вам есть, что декларировать, проходите в красный коридор. Если нет — проходите через зеленый коридор. В Сингапуре очень суровые законы к провозу контрабанды и запрещенных веществ. Например, за провоз наркотиков — смертная казнь.

Обмен валюты в аэропорту по не самому выгодному курсу. В городе вам предложат более выгодный курс. За $100 вы получите примерно 130 сингапурских доллара. Банкноты напечатаны на пластике. Есть номинал 2, 5, 10, 50, 100, 1000 сингапурских долларов.

Как добраться до города из аэропорта?

Самый простой и дорогой способ доехать до города — на такси. Но мы воспользуемся общественным транспортом. Автобус-шаттл до центра Сингапура стоит 9 сингапурских долларов ($6.5).

Еще удобнее добраться на метро (соединяет Терминал №2 и №3). Сначала проходите паспортный контроль, получаете багаж и затем только идете на Skytrain, чтобы доехать до нужного терминала). Затем ищете указатели MRT Train to City.

На станции метро можно воспользоваться спец. проездным Singapore Tourist Pass. Вы должны спуститься в метро из терминала №2 и найти Ticket Office. Проездной дает вам нелимитированный проезд на сингапурском метро и автобусах.

Но если вы решили купить обычный билет, подходите к автомату GTM (General Ticketing Machine), выбираете станцию назначения, автомат автоматически покажет стоимость. Выбираете количество билетов, оплачиваете наличными или картой Visa/MC. Билет сохраняйте до конца поездки, т.к. турникеты в метро работают как на вход, так и на выход.

Как ездить по Сингапуру, транспорт?

В стране действует туристический проездной Singapore Tourist Pass. На офиц. сайте можете посмотреть цену и где можно купить, на каких станциях метро.

Дополнительно можно купить красный проездной Singapore Tourist Pass Plus. Оба проездных дают право бесплатного проезда в метро, автобусах и трамваях. Красный проездной дополнительно дает возможность проехать на двухэтажном туристическом автобусе Hop-on Hop-off по центру города и на водном такси.

В 2018 году цены на проездной:

  • 1 день — $10 сингапурских долларов,
  • 2 дня — $16,
  • 3 дня — $20.

Для туристов по центру Сингапура курсируют маршрутные автобусы Hop on Hop off. На офиц. сайте можно купить экскурсии со скидкой.

Обязательно прокатитесь на речном такси по местной речке. Проезд стоит от $2 до $18 в зависимости от станции назначения.

Для планирования своего маршрута по Сингапуру лучше воспользоваться интерактивной картой (здесь) либо оффлайн картами Maps.Me или Google Maps.

Что посмотреть?

Сингапурский Чайнатаун один из самых интересных районов города. Во-первых, здесь находятся не только исторические памятники культуры Китая, но и несколько интересных храмов представителей других религий. Например, очень красочный индуистский храм Шри Мариамман (адрес: 244 South Bridge road).

Буквально в 100 метрах от него находится красивый китайский храм Buddha Tooth Relic Temple and Museum. Здесь находится одна из святынь буддизма — остатки зуба Будды. Вход в этот храм-музей бесплатный, принимаются пожертвования.

Район Чайнатаун в Сингапуре несколько отличается от чайнатаунов в других странах Азии своей типичной сингапурской аккуратностью и чистотой. Практически нет мусора, все улицы пешеходные.

Каждую субботу в 18.45 в центре Чайнатауна проходит традиционный китайский танец с длинным львом-драконом. А если вы проголодались, здесь же на улочке Food road полно закусочных и ресторанов.

Остров Сентоза — это одна из главных туристических достопримечательностей Сингапура. Это огромный парк развлечений для детей и взрослых. Как добраться и подробнее о парке читайте здесь.

Здесь есть огромный аквариум — крупнейший в Азии, водный парк развлечений, центр аттракционов Universal Studios (как в США).

Сингапурский ботанический сад занимает огромную территорию с несколькими входами. Здесь вы можете ознакомиться со всем разнообразием южно-азиатской флоры и фауны. Вход бесплатный.

Marina Bay Hotel — огромный отель. Наверху гостиницы есть большая смотровая площадка на 56 этаже «Sky Park». Вход туда стоит $20.

Также на крыше находится знаменитый бассейн, и впечатление, когда плаваешь, будто паришь в облаках. Вход в бассейн только для постояльцев отеля.

Советую посещение после 17.00, чтобы посмотреть на ночной Сингапур с высоты.

Singapore Flyer — крупнейшее в Азии колесо обозрения (уступает лондонскому). Билет на колесо стоит около $30.

Gardens by the Bay — это одна из последних сингапурских новинок. По территории садов можно бесплатно прогуляться, сфотографироваться с одной из «башен». Кстати, на одной из них находится кафе.

А вот 2 оранжереи позади «деревьев» платные. В одной из них находится коллекция тропических растений, а в другой — разные цветы. Билет стоит около $20.

Через бухту от гостиницы Марина Бэй находится статуя Мерлиона (Merlion). Это символ Сингапура, полулев-полурыба. Изо рта у него бьет фонтан. Это любимая точка встреч местных и туристов.

Именно под статуей Мерлиона открывается лучший вид на бесплатное лазерное шоу, которое каждый вечер устраивается с крыши отеля Marina Bay.

Clarke Quay (ст. метро Clarke Quay). Когда это это был бедный грязный портовый район с большим количеством местных барж и лодок. Сейчас они все переделаны и курсируют как прогулочные катера, водное такси для туристов. Они отправляются в сторону гостиницы Marina Bay, колеса обозрения. Мерлиона.

Raffles hotel. Знаменитый отель, который является первым в элитном отельном бизнесе всей ЮВА. Назван в честь Раффлза, первого губернатора Сингапура. В баре этого отеля был изобретен знаменитый коктейль «Сингапур слинг». Сейчас он подается в барах по всему миру. Цена коктейля в баре $25.

По вечерам в отеля в баре часто выступают известные джазовые исполнители со всего мира.

Singapore Art museum — музей современного искусства Сингапура. По пятницам с 18 до 21 вход в музей бесплатный.

National Museum of Singapore — национальный музей Сингапура. Вход бесплатный с 18 до 20 часов в любой день недели.

Обязательны к посещению природные парки Сингапура, известные на весь мир:

  • Сингапурский зоопарк (Singapore Zoo). Животные содержатся не в клетках, а бегают на свободе. Можно увидеть орангутангов в условиях, максимально приближенных к дикой природе.
  • Парк птиц (Jurong Bird Park). Находится на севере Сингапура.
  • Ночное сафари (Night Safari). Животные также бродят на свободе в этом парке. А для туристов организуют ночные экскурсии в темноте, после заката. Работает с 18 до 23 часов.
  • Речное сафари (River Safari). Здесь вы путешествуете на лодке или на плоту по местной реке.

Вся подробная информация об этих четырех парках представлена на офиц. сайте сообщества Wildlife Reserves Singapore Group. Здесь вы найдете всю информацию по часам работы, стоимости билетов, предлагаются разные абонементы и скидки при покупки билетов сразу во все парки, скидки для детей.

Еда в Сингапуре

В первую очередь, Сингапур известен, как мировая столица уличной еды. Повсюду можно встретить уличные ларьки (Halkers food). В городе есть несколько рынков, где все эти уличные едальни объединены. И в обеденное время здесь столпотворение, народ съезжается со всего города.

Вся еда умеренно острая. Не такая острая, как в Таиланде или во Вьетнаме.

Центры уличной еды:

  • Newton Food Centre. Находится за пределами Сингапура. Это место, куда стремятся на обед/ужин тысячи людей со всего города. Находится около станции метро Newton. Здесь собраны сотни лотков всевозможной еды. Вся еда очень качественная (власти строго следят за санитарным качеством всех центров уличной еды). У всех продавцов висит сертификат качества (A, B или C).
  • Old Airport Road Food Centre. Здесь также масса едален с разнообразной едой. Заказываете еду и говорите, за какой столик вам принести.
  • Chinatown Complex Food Centre.
  • Maxwell Road Hawker Centre.
  • Tiong Bahru Market Hawker Centre.

В таких центрах уличной еды вполне можно пообедать в пределах $15-20 на человека, что очень дешево для такого дорогого города, как Сингапур.

Источник

Путешествие в Сингапур — в страну чудес

Удивительная миниатюрная страна чудес – Сингапур. 200 лет назад здесь были просто джунгли, а сейчас это одно из самых развитых государств мира. Алиса живет в этой стране чудес, и делится явками/паролями и прочей полезной информацией для путешествия: куда сходить, что посмотреть в Сингапуре самостоятельно и сколько все это стоит.

— С Алисой мы уже знакомы) Алиса давала мне интервью, где делилась опытом жизни в Сингапуре) А с кем еще не знакомы, давайте знакомиться)

— Привет! Меня зовут Алиса Шерстова, мы с семьей третий год живем в Сингапуре. Почти каждый день мы с дочкой гуляем по городу, изучаем новые места, и я с удовольствием делюсь явками/паролями и прочей полезной информацией в своем блоге @alisa.she в Инстаграм ? За 2,5 года ведения блога у меня собралось уже немало постов для туристов, по ним можно просто брать и ехать. Стараюсь рассказывать все максимально подробно — мое прошлое event-организатора дает о себе знать))

Также, я много рассказываю о нашем переезде и об обычной жизни в Сингапуре — радостях, неожиданностях, подводных камнях и т.д. Это может пригодиться тем, кто собирается переезжать в Сингапур, да и просто людям, интересующимся жизнью за границей! Кому интересно, читайте об этом в моем интервью про переезд и жизнь в Сингапуре.

— Расскажи интересные факты о Сингапуре.

— Сингапур — удивительная страна! 200 лет назад здесь были просто джунгли, а сейчас это один из самых развитых городов мира, который впечатляет своими достижениями, темпами развития, и размахом во всем: архитектуре, технологиях, уровне жизни.

Уже который год подряд Сингапур возглавляет мировые рейтинги в разных номинациях: самый чистый, самый безопасный, самый дорогой и т.д.

— Какое время благоприятно для путешествия в Сингапур?

— Сингапур находится практически на экваторе, поэтому особой смены сезонов здесь нет. Весь год плюс/минус одинаковая погода: днем +30, вечером +26, где-то так. С ноября по январь дожди идут чаще, чем в «сухой сезон». Но и в этот самый «сухой сезон» дожди бывают довольно часто, правда они не затяжные — полчаса/час и снова все сухо.

— Нужна ли виза в Сингапур для россиян?

— Для граждан стран СНГ есть два варианта посещения Сингапура:

  1. оформление электронной визы
  2. транзит (транзитная виза в Сингапур)
Давайте рассмотрим подробнее про виды виз:
  • Электронная виза в Сингапур позволит вам находиться на территории страны до 30 дней по туристической визе. Документы нужно подавать через визовые центры онлайн, можно обратиться в авторизованные агентства в своей стране, или в Сингапуре — не важно. Но в сингапурском агентстве от нас попросили меньше документов, чем при оформлении в России). На рассмотрение уходит 3-10 рабочих дней.

Консульский сбор за визу — 30 sgd (

1500₽), услуги агентств оплачиваются дополнительно.

  • Безвизовый транзит подойдет тем, у кого получилась длительная стыковка в Сингапуре, либо если был отказ в получении визы. Последнее время девушкам до 35 лет (особенно незамужним) получить визу в Сингапур стало сложнее. Многим дают отказ не объясняя причину. Но НЕ всем?

Чтобы воспользоваться безвизовым транзитом, необходимо иметь билеты в третью страну с вылетом не позднее, чем через 96 часов. Популярный маршрут — Пхукет — Сингапур — Куала-Лумпур. Другими словами, вылет обратно в ту же страну, откуда прилетел в Сингапур, невозможен)

— Алиса, расскажи, что посмотреть в Сингапуре, куда сходить?

— Большинство must-see и просто красивых туристических мест Сингапура находятся в центре, в пешей доступности друг от друга. Со всеми своими гостями я обязательно гуляю по «бесплатным местам».

И так, что посмотреть в Сингапуре за 2 дня самостоятельно:

  • Набережная Marina bay: там находится «визитная карточка» Сингапура – отель Marina bay Sands, мост Helix Bridge, музей в форме цветка лотоса ArtScience Museum, а рядом знаменитый театр в форме фрукта дуриана Esplanade, и Merlion Park с большой статуей-фонтаном в форме Мерлайона (мифическое животное с телом рыбы и головой льва, еще один символ Сингапура).
    Еще возле Marina bay sands есть небольшой пирс с лежаками и шикарным видом на центр города, и небоскребы — тут можно немного передохнуть и пофотографироваться.
  • Центр – Clarke Quay, Boat Quay, Raffles Place, Orchard road (улица с кучей торговых центров), North Bridge Road, Telok Ayer Street и т.д.
  • Этнические кварталы – Китайский (Chinatown), Индийский (Little India), Арабский (Kampong Glam).
  • Парки – Gardens by the Bay, Fort Canning park, East coast park, Ботанический сад.

Еще Сингапур очень хорош с высоты, рекомендую заглянуть на любую из смотровых площадок города, колесо обозрения Singapore Flyer, или даже в видовой ресторан или бар на крыше, или верхних этажах небоскребов).

Что посмотреть в Сингапуре. Смотровые площадки:

    Sky park в Marina bay Sands (23 sgd взр/ 17 sgd дет) (

1109/820 руб.)
Ion Sky (вход бесплатный, но нужно что-то купить в ТЦ Ion Orchard на 20 sgd (

965 руб.), и показать чек на входе. 1 чек = 1 чел.)
Sky Bridge в Pinnacle@Duxton (6 sgd) (

Бары с красивым видом:

  • бар 1-Altitude
  • бар Level 33
  • бар Smoke&Mirrors
  • ресторан Ce la vi
  • ресторан Lavo
  • ресторан Zafferrano и многие другие

Что еще посмотреть в Сингапуре?

  • Также я частенько бываю в самых популярных туристических местах – оранжереях Gardens by the Bay – Flower Dome и Cloud Forest, на острове Sentosa (здесь собрана просто масса разных развлечений в одном месте, тут не будет скучно ни детям, ни взрослым: есть Океанариум S.E.A. Aquarium, парк аттракционов Universal Studios, Аквапарк Adventure Cove и еще много всего интересного!
  • В Сингапуре темнеет рано, примерно в 19-30. По вечерам ежедневно проводят красивые музыкально-световые шоу. Есть и платные (Wings of time на Сентозе), и бесплатные (шоу Spectra возле Marina bay Sands, шоу Garden Rhapsody в Gardens by the Bay, Crane dance на о. Сентоза).

— Как передвигаться по Сингапуру?

  • Самый простой и бюджетный способ передвижения по Сингапуру — это общественный транспорт. Почти до всех достопримечательностей можно доехать на метро или автобусе.
    Но до зоопарка, например, мы обычно ездим на такси, т.к. метро там рядом нет, а на автобусе нам далековато ехать.
  • Такси в Сингапуре относительно недорогое, особенно если у вас компания.

Цены на транспорт Сингапура:

— 1 поездка на такси по городу 10-17 sgd (

480-820 руб.), до/из аэропорта 20-30 sgd (

— 1 поездка на автобусе или метро — 0,83-1,5 sgd (

40-72 руб.) (а после 23:30 — уже только такси)

Стоимость за проезд рассчитывается исходя из расстояния, которое вы проехали. Для этого необходимо приложить карту EZ-link (она продается в кассах метро) при входе и выходе транспорта. Эта же карта может использоваться, чтобы доехать до острова Сентоза на монорельсе Sentosa express (4 sgd — (

193руб.)), или для покупки напитков/снеков в некоторых уличных автоматах, где есть оплата по карте)

    Можно арендовать автомобиль, но это не дешевое удовольствие. Обычная легковушка вроде Toyota обойдется вам в 50-80 sgd/ (

2412-3860 руб.) день, или 230-260 sgd (

11098-12546 руб.) за выходные (пт. – пн.). И это лишь стоимость аренды авто, плюс к этому платные парковки, бензин и дороги (их много в Сингапуре).

— Расскажите про отели Сингапура и цены: самые лучшие, бюджетные, хостелы.

— За свои 2 года в Сингапуре я успела побывать всего в паре отелей, т.к. живем мы в квартире. Поэтому с отелями лучший помощник – это Booking и подобные сервисы.
Стоит отметить, что краткосрочная аренда квартир в Сингапуре запрещена, минимальный срок аренды – 3 месяца, поэтому AirBnb здесь нелегален. И тем не менее, некоторые хозяева сдают посуточно квартиры на свой страх и риск. Насколько я поняла, последствия серьезные будут именно для арендодателей – штраф и вплоть до тюремного заключения. Думаю, в такой ситуации и квартиросъемщику придется несладко, т.к. его скорее всего выселят, а деньги не вернут.

Сингапур — город не дешевый, и проживание здесь может влететь в копеечку, поэтому рекомендую искать варианты заранее, если вы собираетесь в путешествие в Сингапур.

Моя рекомендация – ищите отель по линии метро (mrt), так будет удобнее, быстрее и дешевле передвигаться по городу. Самый центр – это Raffles place mrt, Bayfront mrt, Orchard mrt, Dhoby Ghaut mrt, City hall mrt, Promenade mrt, Esplanade mrt и т.д. – они все рядом, можно посмотреть на карте метро. Конечно, более бюджетный вариант – селиться не в центре, тут вам в помощь отзывы на TripAdvisor’е и т.д.)

Помониторила отели в Сингапуре в букинге (Booking):

Это очень примерная стоимость за сутки проживания в отелях:

  • Хостел от 50 sgd (2500 р.)
  • Отель 3* от 70 sgd (3500 р.)
  • Отель 4* от 90-100 sgd (5000 р.), в среднем 120-160 sgd (6000 — 7500 р.)
  • Отель 5* от 200 sgd (10000 р.), а 5-ки в самом центре с красивыми видами — от 300 sgd (15 000 р.).
  • Апарт-отели (serviced apartments) от 200-250 sgd (от 10000-12500 р.)

— Где обменять валюту в Сингапуре на местные деньги?

— Насколько я знаю, банки валюту не меняют, по городу есть очень много авторизованных обменников с примерно одинаковым курсом, поэтому в принципе можно смело менять деньги в любом киоске Money changer.

Мы чаще всего меняем в ТЦ Mustafa или возле выхода из метро Raffles place — просто потому что они по пути)

Сейчас курс примерно такой (март 2019 г.):
1 sgd = 0,74 usd
1 sgd = 0,65 eur
1 sgd = 48 rub

— Алиса, а где сосредоточены лучшие пляжи?

— Самые легкодоступные и популярные пляжи в Сингапуре находятся на острове Сентоза. Тут и белый песочек, и голубая водичка, и вид на корабли, стоящие в порту) На пляжах есть бесплатные туалеты, душевые кабинки и места для переодевания. Также тут есть много beach club с лежаками, едой и прочими удобствами.

Но говорят, что из-за близости порта, вода в море не очень чистая, бывает даже мазут приплывает. Сама я этого пока не видела, т.к. на пляже бываю очень редко)

— Шоппинг. Что привезти из Сингапура в подарок?

— Сингапур хорош тем, что здесь можно найти сувениры на любой запрос и кошелек! Кроме магнитов и прочих подобных мелочей, можно привезти Tiger balm — он родом из Сингапура (запах напоминает бальзам «Звездочка»). Это такое универсальное средство от разного рода болей — головной и т.д.

А вообще, Сингапур — просто рай для шопинга)) В центре города есть улица Orchard road (станции метро Dhoby ghaut mrt, Orchard road mrt, Somerset mrt) — тут собрано множество крупных торговых центров, в них можно найти почти все мировые бренды, и в сезон скидок здесь становится особенно многолюдно))

Также, из Сингапура можно привезти кое-что интересненькое) Правда, эти сувениры получатся не особо бюджетные, не зря же Сингапур считается одной из самых дорогих стран мира))

Что привезти из Сингапура:

    Чай T.W.G. — знаменитый сингапурский чайный бренд. Класс люкс. Эти чаи действительно вкусные! Цена: 15-40 sgd за 100 гр. (

724–1930 руб.)
Один сорт из множества сортов чая этого бренда содержит 24-каратное золото. Выглядит волшебно: открываешь коробочку с чаем, а он искрится?
Цена за этот сорт: 100 гр — 930 sgd (

45 000 руб.).

  • Purple gold. Представляет из себя уникальное фиолетовое (пурпурное) золото.
  • Орхидея — один из символов Сингапура. В подарок можно привезти украшение из настоящих орхидей и цветочных листьев, покрытых золотом 24 карата.
    Все это можно купить в gift-shop’ах, например, в Ботсаду и Gardens by the bay)
    Цена: 50-250 sgd (

    — Алиса, какие блюда сингапурской кухни посоветуешь попробовать?

    — В Сингапуре целый микс из разных кухонь, и у меня есть wish-list, который я потихоньку осваиваю.

    • Chili crab — это блюдо посоветует любой путеводитель, поскольку этот краб состоит в списке 35 самых вкусных блюд в мире по версии CNN Go 2011 года)
      Если судить по отзывам на Tripadvisor и рекомендациям от коллег мужа, насладиться вкусом лучшего краба в городе можно в ресторане Jumbo Seafood. Мы пробовали в одном из ресторанов на Boat quay, вкусно, но дорого. Говорят, на фудкорте в районе East cost park можно найти тоже вкусного краба, но намного дешевле.
    • Chicken rice — тоже в топе рекомендаций. Его подают везде — от фудкортов до ресторанов) Около нашего дома есть ресторан Boon Tong Kee, там всегда очереди, все собираемся тоже как-нибудь туда зайти ?
    • Dim Sum — китайские пельмени с различными начинками, советую ресторан Din Tai Fung (1* Мишлен) — довольно вкусно и недорого для «звездного» ресторана?
    • Лакса – представляет из себя суп-лапшу с креветками на кокосовом молоке.
    • Satay — мини-шашлычки на гриле – из курицы, баранины, свинины, или говядины. Ну совсем мини)) Блюдо на любителя — у них необычный сладковатый маринад.
    • Bak kut teh — отварные свиные ребрышки в бульоне. Выглядит немножко странно, но это блюдо очень популярно у местных!
    • Кокосовая паста Kaya — тосты с этой пастой сингапурцы едят на завтрак.
    • Копи — местный вареный кофе с молоком.
    • Коктейль Singapore sling — один из символов Сингапура. Обязателен к дегустации. Его придумали в Raffles hotel в 1915 году, и именно там он до сих пор и изготавливается по true рецепту в баре Long bar.
      Также коктейль есть в любом из баров Сингапура. Например, бар на крыше одного из небоскребов в центре города (1-Altitude) — так можно и на смотровой площадке сэкономить, а виды потрясающие)

    — Расскажи про ночную жизнь в Сингапуре)

    — Про ночную жизнь Сингапура я пока знаю немного — у нас маленький ребенок, и выбраться куда-то вечером вдвоем с мужем получается не часто)

    Самые популярные тусовочные места находятся на набережной Clarke Quay, Robertson Quay, и на набережной у залива Marina bay (в том числе и в самом отеле Marina bay sands). В центре есть rooftop бары и рестораны, вид на город из них просто потрясающий!

    А вообще, обратила внимание, что в центре и улочках недалеко от центра почти на каждом шагу есть какие-то кафешки и бары. Многие из них открываются только ближе к 18.00.

    — Алиса, твои пожелания туристам, которые собираются в путешествие по Сингапуру самостоятельно)

    — Я желаю всем отличного отдыха и новых, ярких впечатлений от миниатюрной страны чудес! Пусть ваши ожидания и реальность совпадут, а лучше — чтобы все оказалась еще круче и интереснее?

    Вот мои 5 советов туристам, которые помогут при планировании поездки в Сингапур:

    Источник

  • Оцените статью