Монархические династии странах европы

Монархические династии странах европы

Несмотря на то, что в мы живем в мире, где все больше говорят про демократию и выборную систему, во многих странах все ещё сильны династические традиции. Все династии Европы похожи друг на друга. При этом каждая династия особенна по-своему.

Британские монархи генеалогически представители Ганноверской и Саксен-Кобург-Готской династии, а более широко – Веттинов, имевших вотчины в Ганновере и Саксонии. Во время Первой мировой войны король Георг V решил, что неправильно называться по-немецки и в 1917 году вышла прокламация, по которой членами нового дома Виндзоров были объявлены потомки королевы Виктории, представлявшей Ганноверскую династию, и принца Альберта по мужской линии – британские подданные, а в 1952 Елизавета II усовершенствовала документ в свою пользу, объявив членами дома и своих потомков, которые не являются потомками королевы Виктории и принца Альберта по мужской линии. То есть де факто с точки зрения нормальной монархической генеалогии принц Чарльз и его потомки не являются Виндзорами, династия прерывается на Елизавете II, а они относятся к Глюксбургской ветви Ольденбургского дома, которая правит в Дании и Норвегии, потому что муж Елизаветы принц Филипп оттуда. Кстати, русский император Петр III и все его потомство по мужской линии тоже – из Ольденбургского дома по крови.

Сын юриста из Гаскони Жан-Батист Бернадот выбрал военную карьеру и выбился в генералы во время французской революции. Отношения с Наполеоном у него с самого начала не сложились, честолюбивый гасконец считал себя лучше Бонапарта, но очень успешно воевал за императора. В 1810 году шведы предложили ему стать приемным сыном бездетного короля, и, после принятия им лютеранства, утвердили кронпринцем, а вскоре – регентом и фактическим правителем Швеции. Он вступил в союз с Россией и воевал против французов в 1813-1814 гг, лично возглавлял войска. Вот и нынешний правитель Карл XVI Густав очень похож на гасконца носом.

Читайте также:  Дни независимости разных стран мира

Полное название династии — Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургская. А сами они являются ветвью Ольденбургского дома, переплетения потомков которого чрезвычайно сложны, правили и в Дании, и в Норвегии, и в Греции, и в Прибалтике, и даже под фамилией Романовы – в России. Дело в том, что Петр III и его потомки по всем династическим правилам – как раз Глюксбург. В Дании на престоле Глюксбургов сейчас представляет Маргрете II, а в Норвегии — Харальд V.

Род герцогов Саксен-Кобург-Готских ведет начало от древнего германского дома Веттинов. Как это было принято в XVIII-XIX веках, потомки разных немецких ответвлений древних правящих домов активно использовались в династических браках. И вот Саксен-Кобург-Готы не жалели своих отпрысков для общего дела. Первой эту традицию заложила Екатерина II, взяв в жены внуку Константину Павловичу герцогиню Юлиану (в России – Анну). Потом уже Анна сосватала своего родственника Леопольда британской принцессе Шарлотте, а его сестра Виктория в браке с Эдуардом Кентским родила дочь Викторию, которая станет самой знаменитой британской королевой. А ее сын принц Альфред (1844-1900), герцог Эдинбургский, женился на великой княжне Марии Александровне, сестре Александра III. В 1893 г. принц унаследовал титул герцога Кобургского и вышло так что во главе германского рода оказались англичанин и русская. Их внучка принцесса Аликс стала женой Николая II. Саксен-Кобург-Готская династия генеалогически сейчас на британском престоле и полностью без всяких оговорок – на бельгийском в лице Филиппа Леопольда Людовика Мария.

Потомки славных Вильгельмов Оранских вернули себе влияние в Нидерландах только после окончательного разгрома Наполеона, когда Венский конгресс установил там монархическое правление. Женой второго короля Нидерландов Виллема II была сестра Александра I и дочь Павла I Анна Павловна, так что теперешний король – Виллем Александр – прапрапраправнук Павла I. Кроме того, современная королевская семья хотя и продолжает причислять себя к Оранской династии, на самом деле бабка Виллема Александра Юлиана относится к Мекленбургскому дому, а королева Беатрикс – к вестфальскому княжескому дому Липпе. Невластолюбивой эту династию можно назвать потому, что три предшествующих королевы отреклись от престола в пользу потомков.

В целом Пармская линия Бурбонов с свое время была довольно известной и честолюбивой итальянской династией, но она пришла почти в полный упадок с утратой своих вотчин в конце XIX века. Так бы она и прозябала, будучи более или менее успешной аристократической фамилией, но один из отпрысков Феликс женился на великой герцогине Люксембургской Шарлотте Оранской. Так Пармские Бурбоны стали правящей династией карликового государства Люксембург и ведут скромную жизнь, воспитывая детей, защищая дикую природу и сохраняя люксембургский язык. Не думать о хлебе насущном им позволяет статус оффшорной зоны и 200 банков на микространу.

За все время своей богатейшей истории – дом известен с XII века – не лезли в большую политику, возможно, потому что в самом начале поняли, что можно довольно быстро расстаться со всем. Они действовали медленно, осмотрительно, помогали сильным мира сего – дальновидно поставили на Габсбургов, создавали успешные союзы, легко меняли религию, то возглавляя лютеран, то возвращаясь в католичество. Получив статус имперских князей, Лихтенштейны не стремились породниться с чужеродными фамилиями, укрепляли свои династические связи в пределах Священной Римской империи. Собственно, Лихтенштейн поначалу был второстепенным владением для них, которое они приобрели, так как сюзереном их был де юре император, чтобы войти в Рейхстаг и повысить свое политическое значение. Потом они породнились с Габсбургами, которые подтвердили их равнородность, и до сих пор Лихтенштейны отличаются большим вниманием к династическим связям, вступая в браки только со столбовыми дворянами. Стоит дополнить сказанное тем, что ВВП на душу населения в Лихтенштейне – второй в мире после Катара – 141000 долларов в год. Это не в последнюю очередь благодаря тому, что карликовое государство является налоговым убежищем, где разные компании могут скрываться от налогов своих стран, но не только. В Лихтенштейне процветающая высокотехнологическая промышленность.

Гримальди – один из четырех родов, которые правили Генуэзской республикой. Поскольку там проходили в XII – XIV вв постоянные стычки между сторонниками власти папы гибеллинами и императора – гвельфами , то Гримальди приходилось периодически бегать по близлежащей Европе. Так они и нашли для себя Монако. В 1659 году владельцы Монако приняли княжеский титул и получили от Людовика XIII титул герцогов де Валентинуа. Они почти все время проводили при французском дворе. Но это все в прошлом, а в 1733 году род в мужском колене пресекся, а те, что сейчас Гримальди – на самом деле происходят от герцога Эстутевиля, которого по брачному контракту владетели Монако обязали взять свою фамилию. Нынешний князь Альбер с сестрами и вовсе происходит от брака графа Полиньяка с незаконнорожденной дочерью князя Луи II, который правил в княжестве в 1922 – 1949 годах. Но недостаток знатности Альбер с лихвой окупает работающей на княжество публичностью.

С 1278 года у Андорры два князя-правителя – епископ Урхельский и кто-то из Франции, сначала граф де Фуа, потом король Наварры, теперь и вовсе президент республики. Епископское правление – это исторический атавизм светского владычества католической церкви. Урхельская, или, правильнее, Уржельская епархия была основана еще в VI веке, и с тех пор епископы ведут свою родословную. Нынешний князь — епископ Жоан-Энрик Вивес-и-Сисилья – теолог, практикующий священник и общественный деятель. Но для нас особенный интерес в истории Андорры и епископов Уржельских представляет 1934 год, когда их с престола сдвинул русский авантюрист Борис Скосырев. Он приехал в Андорру, провозгласил себя королем, а то ли подговоренный, то ли подкупленный Генеральный Совет страны поддержал его. Новый король издал массу либеральных документов, но когда он решил сделать там игорную зону, прежде лояльный епископ взбунтовался. И хотя король Борис I объявил ему войну, он все же победил, позвав из Испании подкрепление из пяти национальных гвардейцев.

О том, что в последнее время испанские Бурбоны самые оскандалившиеся, знают все, но они еще и самые разветвленные из Бурбонов исторически. У них целых шесть боковых ветвей, в том числе самая значительная — Карлистская – от инфанта дона Карлоса Старшего. В начале XIX века он был самым чистым претендентом на испанский престол, но из-за прагматической санкции Фердинанда VII 1830 года, передавшего трон своей дочери Изабелле, остался не у дел. За Карлосом сформировалась сильная партия, он развязал две войны, получившие название карлистских (в третьей участвовал уже его внук Карлос Младший). Карлистское движение в Испании было весомым до 1970-ых годов, формально существует и сейчас, но в политике значения не имеет, хотя у них есть свой претендент на престол – Карлос Уго.

Источник

Монархические страны Европы — список государств

Европейские монархии

В современном мире, где принята демократическая форма правления, сохранилось не так много монархий, даже таких, которые имеют лишь представительскую функцию. Однако почти в десятке государств Европы королевские династии являются символом своих государств, эти семьи почитают на уровне президентов, а рождение наследников является едва ли не праздником для всей страны.

Список теократических стран с монархической формой правления:

  • Андорра.
  • Бельгия.
  • Великобритания.
  • Дания.
  • Испания.
  • Люксембург.
  • Лихтенштейн.
  • Нидерланды.
  • Монако.
  • Швеция.
  • Норвегия.

Если в большинстве таких стран короли выполняют исключительно представительскую или церемониальную роль, то в Лихтенштейне, Люксембурге и Монако у князя практически неограниченная власть, соответственно, им принимаются законы и определяется политика государства.

Елизавета II в Великобритании

Наиболее известной правящей семьей в мире является английская Виндзорская династия. Главой этого дома на сегодняшний день является Елизавета II. Британская королева правит начиная с 1952 года. Считается, что монарх в республиканской Англии имеет власть не только над Туманным Альбионом, но и над 15 странами федерации, в том числе Новой Зеландией, Австралией, Канадой и рядом других небольших островных государств, которые по причине их микроскопических размеров даже не найти на карте.

По действующему законодательству монарх Великобритании — это глава государства, однако ему принадлежит лишь церемониальная роль. Законы в этой стране издает парламент, а внутреннюю и внешнюю политику определяет премьер-министр. Виндзорская династия, к которой принадлежит Елизавета II, была основана в 1917 году, а первым королём стал Георг Пятый. Именно с этим монархом Великобритания смогла пережить Вторую мировую войну. В последующем роль правителя несколько уменьшилась, но даже сегодня взоры всех англичан и многих жителей Европы и Африки устремлены на этот королевский дом.

Крошечный Лихтенштейн

Лихтенштейн — это крошечное государство в самом центре Европы, которым правит князь Ханс Адам II. Он унаследовал трон от своего отца и правит с 1989 года, являясь пятнадцатым правителем страны, но первым, кто родился и вырос непосредственно в Лихтенштейне. Это карликовое государство, расположенное на границе Австрии и Швейцарии, основано в 1719 году, а независимость от Германии получило в 1866 году. Общая площадь Лихтенштейна составляет 160 квадратных километров, а численность населения по последней переписи — 33000 человек.

Удивительно, но, несмотря на карликовые размеры Лихтенштейна, его правящий князь считается самым богатым из европейских монархов. Его состояние, по данным журнала Forbes, составляет около 4 миллиардов долларов. Это объясняется тем, что Лихтенштейн стал одним из главных оффшоров в мире, тут зарегистрированы многочисленные крупные компании, которым предлагаются налоговые льготы. Также эта страна является одним из центров банковских услуг, составляя конкуренцию расположенной поблизости Швейцарии.

Король в Нидерландах

Нидерланды, несмотря на наличие у этой страны парламента и президента, имеют монарха, династия которого правит тут на протяжении многих десятков лет. Действующий король Виллем-Александр относится к Оранской династии, основанной в 1544 году. Нынешний монарх взошел на трон в 2013 году, сменив на этом посту свою мать Беатрикс. По действующему законодательству у короля нет фактически никакой власти, он не может накладывать вето на принимаемые законы или же формировать бюджет и определять политический курс страны.

В Голландии король и члены монаршей семьи выполняют исключительно церемониальные функции, представляя государство на зарубежной арене. Король Виллем-Александр имеет 3 детей и женат на королеве Максиме. Наследницей является принцесса Катарина Амалия.

Известно, что в Нидерландах королевская семья ежегодно обходится налогоплательщикам приблизительно в 40 миллионов евро, что делает её одной из самых дорогих на европейском континенте.

Шведская династия

Из европейских стран с монархией можно выделить Швецию, где уже более трех веков правит семья Бернадотов. Нынешний король Карл Густав XVI взошёл на престол в 1973 году. Как в большинстве других европейских государств, какой-либо реальной власти у монарха в этой скандинавской стране нет, он лишь представляет страну на различных мероприятиях.

Считается, что шведская правящая королевская династия самая старая в Европе и происходит от маршала Наполеона Бернадота, которому властитель Франции отдал в управление Швецию. Карл Густав является одним из самых уважаемых королей в Европе, что во многом объясняется его благородным происхождением, а также полным нейтралитетом его семьи даже во время Второй мировой войны.

Княжество Монако

Принц Альберт II возглавил крохотное княжество на юге Франции со столицей в Монте-Карло в 2005 году. Эта страна является одной из самых респектабельных в Европе, во многом из-за нулевых налогов сюда приезжают жить богачи со всего света, поэтому неудивительно, что это небольшое государство процветает. В отличие от большинства других европейских монархий, в Монако принц имеет абсолютную власть, в том числе он распоряжается финансами, принимает законы, ему подотчётны все секретные службы и полиция этого государства.

Монако известно:

  • респектабельным курортом на Средиземном море;
  • фешенебельными отелями и роскошными бутиками;
  • историческим этапом гонок Формулы-1.

Нынешний князь Альбер II является сыном Ренье III и знаменитой голливудской актрисы Грейс Келли. Его мать трагически погибла в автомобильной катастрофе, сорвавшись в пропасть на одном из горных серпантинов. Сам принц Альберт II не так давно женился, у него родились двое близнецов, также у монарха имеются двое детей от других женщин.

Хотя Монако и не является большим по площади государством, однако имеет солидный вес в европейских делах. Это известный финансовый центр, где проживают многие богатейшие люди Старого Света.

Саксен-Готы в Бельгии

Бельгия — небольшая страна с конституционной монархией, где у короля имеются лишь представительские функции. Сегодня монархом является Филипп Леопольд Людовик, принадлежащий к Саксен-Кобург-Готской династии. Король взошёл на престол в 2013 году, а в последующем, имея лишь наследников женского пола, изменил соответствующий закон, позволяющий наследовать трон герцогине Елизавете.

Крайне интересна биография нынешнего бельгийского короля, который с детства жил обычной жизнью. Он ходил в стандартную школу вместо домашнего образования, после поступил в королевскую военную академию. Отслужив в армии, принц Филипп на некоторое время переехал сначала в Великобританию, а затем и в США, учился в Оксфорде в Стэнфорде.

Источник

Оцените статью