Монархии какие страны евразии являются абсолютными монархиями

Что такое абсолютная монархия: примеры стран

На протяжении всего 19 века в мире активно развивалась парламентская власть. Земли, которые на протяжении веков управлялись королевскими семьями, меняли систему своего правления: граждане получили возможность выбрать своего правителя и парламент.

Однако некоторые страны сохранили монархический уклад. Где сегодня сохранилась абсолютная монархия примеры стран с таким способом управления рассмотрим далее.

Список довольно обширный содержит 41 государство. В основном это страны Азии, Европы, Полинезии, Африки. На сегодняшний день существует всего 12 абсолютных монархий в мире. Наибольшее их число расположено на Ближнем Востоке….

Основные положения системы управления

Абсолютная или неограниченная монархия это форма правления, при которой вся власть находится в руках одного человека, который управляет законодательной деятельностью, культурной и экономической жизнью страны. Если в государстве существует какой-либо совет или парламент, то его полностью контролирует монарх, либо орган состоит из прямых родственников главы государства.

Дуалистическая монархия – это разновидность абсолютизма, при котором деятельность правителя формально регулируется парламентом. Однако у монарха сохраняются полномочия на роспуск парламента и право вето, поэтому фактически государством управляет он сам.

История абсолютизма

Впервые государства с абсолютной монархией появились в эпоху Нового времени.

Абсолютная монархия в Европе зародилась в XVI-XVII веке, когда ослабла власть феодалов и перестали действовать сословные собрания.

Неограниченная монархия расцвела к XVIII-XIX векам, в России конец абсолютного правления пришёлся на начало XX века.

Это интересно! Увлекательная география: сколько Штатов в США

Современный мир и абсолютная монархия

На сегодняшний день сохранилось только 7 государств, которыми управляет абсолютный монарх. Наибольшее число абсолютных монархий расположено на Ближнем Востоке.

  • правитель: султан Кабус бен Саид,
  • религия: ислам,
  • основа экономики: добыча нефти.

Государство на юго-востоке Аравийского полуострова. В Омане родственники правителя не принимают большого участия в государственных делах, что нетипично для ближневосточного абсолютизма.

В стране существует Консультативная ассамблея, члены которой назначаются монархом. Ассамблея изучает проекты законодательства и дает рекомендации по их усовершенствованию.

Население: 4 млн человек (по данным 2014 года), при этом 1 млн – иностранцы, занятые в нефтедобывающей промышленности.

Это интересно! НЭП и политика военного коммунизма: кратко о сути и причинах

Объединенные Арабские Эмираты

  • правитель: эмир Халифа эн-Нахайнян,
  • религия: ислам,
  • основа экономики: добыча нефти, туризм.

Объединенные Арабские Эмираты имеют федеративное устройство, куда входят 7 эмиратов – государств с неограниченной монархией. Главой ОАЭ является эмир самого крупного эмирата Абу-Даби (этот же город является столицей).

Ежегодно в Абу-Даби собирается Высший совет союза, на котором присутствуют эмиры всех семи республик. Они определяют внешнюю и внутреннюю политику государства.

Всего в стране проживает 9,3 млн человек, из которых 85% трудовые мигранты.

Это интересно! Когда и какую территорию занимала империя Карла Великого

Катар

  • правитель: эмир Тамим бин Хамад Аль Тани,
  • религия: ислам,
  • основа экономики: добыча нефти.

Катар находится на Ближнем Востоке, соседствует с Саудовской Аравией, представляет собой эмират. Он живет по принципам шариата, но это самое открытое из арабских сообществ.

Катар – одна из богатейших стран мира.

Саудовская Аравия

  • правитель: король Салман ибн Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд,
  • религия: ислам,
  • основа экономика: добыча нефти.

Самое крупное государство Аравийского полуострова. Его население – 31,5 млн человек (по данным 2015 года).

Все министры назначаются королем, должности распределяются между его родственниками. Монарх также назначает членов парламента и судей.

Саудовская Аравия живет по законам шариата.

Поскольку уголовное право основано на этих законах, в стране официально низкий уровень преступности (обсуждать преступления запрещено), в то же время мало соблюдаются права человека, процветает торговля людьми.

Саудовская Аравия – ключевой нефтедобытчик мира, на её территории находятся 24% нефтяных запасов планеты.

Важно! Саудовская Аравия – одно из трех государств мира, названных в честь правящей династии.

Бруней

  • правитель: султан Хассанал Болкиахом,
  • религия: ислам,
  • основа экономики: добыча нефти.

Официальное название Брунея Государство Бруней-Даруссалам.

Население – 401 890 человек (по данным 2011 года). Одна треть брунейцев проживает в столице, большинство жителей сосредоточено в районе нефтяных месторождений.

Добыча нефти превратила Бруней в самое богатое государство Азии. Страна активно торгует с Японией, Индонезией, Южной Кореей и Австралией.

С 2014 года Бруней живет по законам шариата.

Королевство Свазиленд

  • правитель: король Мсвати III,
  • религия: христианство,
  • основа экономики: сельское хозяйство.

На карте мира Свазиленд можно найти на Юге Африки.

По оценке 2009 года, всего в стране проживает 1,2 миллиона человек. В основном жители государства занимаются сельским хозяйством: выращивают сахарный тростник, кукурузу, хлопчатник, табак, рис, цитрусовые и ананасы.

Ватикан

  • правитель: папа Римский Франциск I,
  • религия: католицизм,
  • основа экономики: церковные пожертвования, туризм.

Абсолютная монархия в Европе представлена Ватиканом. Ватикан – город-государство с теократической монократией. Папа Римский – Правитель, он избирается кардиналами на пожизненный срок.

Ватикан находится на северо-западе Рима, со всех сторон страна окружена итальянскими землями.

Население Ватикана – около 1000 человек (по подсчетам 2014 года).

Подавляющее число людей служат католической церкви, это единственный способ получить ватиканский паспорт. После того, как священник закончит служить в Ватикане, его паспорт аннулируется.

Важно! Гражданство в Ватикане невозможно унаследовать или получить в силу рождения.

Формы правления: Монархия

Монархия и современный монархизм

Остается открытым вопрос, сохранятся ли монархические государства в будущем. С одной стороны, такая система управления гарантирует сплоченность страны, её цельность. С другой стороны, многие современные страны с абсолютистской формой правления не соблюдают права человека, что осуждается международным сообществом. Неизвестно, сколько и какие абсолютные монархии на карте будут через сто лет.

Это интересно! Российский капитализм: как совершалось экономическое развитие России в начале 20 века

Источник

Какие монархии существуют в Азии?

Ответ перенесен с моего старого заблокированного профиля.

В своих ответах комментаторы дали полный ответ, они перечислили все монархии в Азии. Но, хочу добавить еще один султанат, о котором сказано не было, хотя это государство имеет свой флаг, гимн, наградную систему, титулы, выпускает деньги и почтовые марки, — это султанат Окуси-Амбено.

Немного пояснений: City Gallery Wellington. Галерея Искусств находится в самом центре столицы Новой Зеландии — городе Веллингтон — в парке Чивик Скуар.

ФОТО: Здание Галереи Искусств, г. Веллингтон

Другая особенность Галереи в том, что часть ее выставочной территории занимает Почтовый Музей /Postal Museum of New Zealand/. ведущий свое начало с 1831 г. В экспозиции Почтового музей имеется самая большая /и единственная в мире/ коллекция почтовых марок и монет султаната Окуси-Амбено.

ФОТО: Выставочный зал Галереи Искусств

Вот об этой экспозиции, я хочу немного рассказать, как о крупнейшей афере 20-го века. Афере, которая не причинила никому вреда, зато в прямом смысле, озолотила своих авторов и отголоски которой продолжаются в наши дни.

В 1968 г., в Новой Зеландии, группа веселых анархистов, уставших от политической борьбы, во главе с артистом и художником Брюсом Гренвиллом, решила провернуть небольшую мистификацию, в дальнейшем принесшую им прибыль, по разным источникам, не менее одного миллиарда долларов. Гринвилл, как художник, рисовал марки вымышленных государств. Под очередную серию придумали вымышленный султанат Окуси-Амбено. Государству быстро сочинили историю, которая была откровенно фантастической. Выбрали реальную территорию Восточного Тимора, под соответствующим названием и составили династия султанов Абдуллахов, которые во главе 7 племён боролись за свою независимость и победили в 1968 г. Также сообщалась, что султанат обладает большим флотом джонок, а основой валютной выручки является продажа марок и экспорт галлюциногенных грибов.

Карта султаната Окуси-Амбено,

Неожиданно для самих анархистов, высокохудожественные марки Окуси-Амбено, филателисты начали массово приобретать во всем мире. С этого времени, почтовые марки, начали приносить реальные многомиллионные доходы, а вымышленный султанат обрастать своей историей, дипломатической перепиской, интригами и прочими играми престолов. В Европе Окуси-Амбено заинтересовались монархии Монако и Лихтенштейн которые изъявили желание установить с ним дружеские отношения. В это время марксисты выпустили марку с портретом Ленина, власти ее запретили и приказали уничтожить, начались массовые волнения.. В крупнейшей провинции султаната, под названием Катаир, произошел военный переворот, власть была захвачена марксистами, первым своим декретом они плантации передали крестьянам, а грибы — народу.

ФОТО: Почтовые марки султаната Окуси-Амбено,

С целью получения средств для борьбы, новая власть незамедлительно выпустила новые марки и вступило в гражданскую войну с ненавистным султанским режимом. После девятимесячной гражданской войны, революция была раздавлена, восставшие, с боями, отступили на территорию соседней Индонезии, а цена марок с головой Ленина у филателистов рванула вверх, как стартующая ракета с космодрома Байконур /на филателистических аукционах до 10 тыс. амер. дол./, а золотые монеты на аукционах по цене сравнивались с золотыми слитками.

А новости из султаната разбегались как тараканы из всех щелей. Анархисты начали выпускать роскошные бланки официальных заявлений для печати от имени государственного агентства новостей султаната, которые рассылались в мировые СМИ. Появился поток самоподдерживающей себя информации, который газеты стали перепечатывали друг у друга.

ФОТО: Золотые монеты султаната Окуси-Амбено,

Через правительства Монако и Лихтенштейна начались подвижки о вступлении султаната Окуси-Амбено в ООН. Тем временем, жизнь в султанате шла своим чередом, и в 1975 году престарелый султан Ваале Абдуллах Первый, по состоянию здоровья, отрекся от престола и на трон взошел его брат Михаэль Исмаил Абдуллах, принявший после коронации имя султана Михаэля Первого. А это новые марки, монеты, ордена. В итоге анархисты даже взятку исхитрились получить за получение эксклюзивного права на печать марок Окуси-Амбено. Правда через год издатель что-то заподозрил и из договора вышел. Окончательно мистификация вскрылась, когда во Франции Окуси-Амбено попыталось внести себя в энциклопедические справочники. Французы, хотя и успели куда-то впечатать сведения о псевдогосударстве, оказались все же мало доверчивыми и на всякий случай перепроверили сведения на месте. Только Окуси-Амбено, как территорию на острове Тимор, они на месте нашли, а султанат – нет. На этом мистификация накрылась «медным тазом». Вместе с тем, привлечь никого к суду не удалось, так как формально ни каких законов нарушено не было. Веселые, но бедные анархисты, превратились в мультимиллионеров, исправно платящих налоги в казну Новой Зеландии. А марки стали еще большей редкостью и, соответственно, еще дороже. Но история на этом не кончилась, В знак протеста против непризнания европейскими странами, в султанате Окуси-Амбено заявили о смене государственной религии и перешли с ислама на поклонение древнеегипетскому богу Атону. Так что можно ждать дальнейших горячих вестей из султаната, тем более стала еще больше развиваться их денежная /для нумизматов/ система. За определенную сумму, каждый желающий, теперь может приобрести титул у султана и орден, от простенького до усыпанного бриллиантами.

ФОТО: Орден с бриллиантами султана Окуси-Амбено,

Вот такая богатая экспозиция марок, монет, почтовых и дипломатических документов /оформлена как безвозмездный дар Брюса Гренвилла новозеландскому народу, общая стоимость чуть менее 2 млн. амер долл./,выставлены в экспозиции City Gallery Wellington, Новая Зеландия.

Интересная история о том, как анархисты немного повеселились и очень разбогатели.

Источник

Проверочная работа по географии 10 класс

1.Главный объект политической карты мира – это:

1.Мировой океан; 2.Природные зоны; 3.Климат; 4.Государства.

2.В ХХ века количество стран и территорий достигло: 1.120; 2.230; 3.200; 4.320.

3.Политически независимыми государствами называются:

1.Колонии; 2.Суверенные; 3.Метрополии; 4.«Ключевые» страны.

4.Расставьте следующие станы по мере убывания площади:

1.Канада; 2.Австралия; 3.Россия; 4.Китай..

5.К микрогосударствам Европы не относится:

1.Ватикан; 2.Монако; 3.Бруней; 4.Португалия.

6.Укажите верный вариант ранжирования стран по численности населения

1.Китай, Индия, США; 2.Индия, Бразилия, Китай; 3.Китай, США, Индонезия.

7.Приморское положение не имеют страны:

1.Китай и Намибия; 2.Швеция и Чили;

3.Швейцария и Афганистан; 4.Испания и Мавритания.

1.Индонезия; 2.Япония; 3.Исландия; 4.Шри-Ланка.

9.Полуостровное положение не имеет страна:

1.Франция; 2.Италия; 3.Греция; 4.Норвегия.

10.Стана Зарубежной Европы, не имеющая выхода к морю:

1.Швейцария; 2.Германия; 3.Дания; 4.Швеция;

11. Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год ( в долларах США) называется: 1.ВОЗ; 2.ВВП; 3.ИКТ; 4.ЕС

12. В «большую восьмерку» не входит страна:

1.США; 2.Ангола; 3.Япония; 4.Россия.

13. К «ключевым странам» не относится:

1.Индия; 2.Бразилия; 3.Южная Корея; 4.Мексика.

14. К НИС не относится страны:

1.Сингапур; 2.Тайвань; 3.Таиланд; 4.Республика Корея.

15. Нефтеэкспортирующие страны расположены в районе:

1.Персидского залива;2.Бенгальского залива; 3.Средиземного моря; 4.Аравийского моря.

16.Россия относится к странам:

1.«Ключевым»; 2. НИС; 3.странам с переходной экономикой; 4.нефтеэкспортирующим.

17.Какая форма правления предусматривает передачу власти по наследству:

1.Республика; 2.Монархия; 3.Федерация; 4.Унитарная республика.

18.Какой континент не имеет монархии:

1.Евразия: 2.Африка; 3.Южная Америка; 4.Северная Америка.

19.Какая из перечисленных стран является конституционной монархией:

1.Великобритания; 2.Ватикан; 3.Финляндия; 4.Бангладеш.

20.Какая страна является абсолютной монархией:

1.Норвегия; 2.Бельгия; 3.Саудовская Аравия; 4.Венгрия.

21.Теократической монархией является:

1.Монако; 2.Румыния; 3.Катар; 4.Ватикан.

22.В какой части света в конце ХХ века появилось наибольшее количество новых государств:

1.В Африке; 2.В Азии; 3.В Европе; 4.В Америке.

23.Частью какого государства в ХХ веке являлись следующие страны: Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан?

1.СССР; 2.России; 3.США; 4.СНГ.

24.Форма административно-территориального устройства, при которой в составе государства нет самоуправляющихся государственных образований, называется:

1.Монархией; 2.Федерацией; 3.Республикой; 4.Унитарным государством.

1.К НИС относится:

1.Сербия; 2.Россия; 3.Сингапур; 4.Китай.

2.Установите соответствие между странами-гигантами по численности населения и их столицами:

1.Китай; 2. США; 3. Индия; 4.Индонезия.

1.Джакарта; 2.Вашингтон; 3.Пекин;4.Дели.

3.Укажите варианты, в которых верно указана столица государства:

1.Индия – Бомбей; 2.Великобритания – Манчестер; 3.Италия – Рим; 4.Польша – Краков.

4. .Какие из перечисленных стран являются развитыми государствами с федеративной формой правления?

1.Италия; 2.Германия; 3.ОАЭ; 4.Бельгия.

5. .Какие из перечисленных стран являются наименее развитыми?

1.Египет; 2.Индонезия; 3.ОАЭ; 4.Чад.

6 .Большее число стран мира относится:

1.К развивающимся; 2.К развитым; 3.К странам с переходной экономикой; 4.К ключевым странам.

7.Большинство монархий в настоящее время находится:

1.В Африке; 2.В Европе; 3.В Северной Америке; 4.Южной Америке.

8.По форме правления преобладают страны:

1.Монархии; 2.Республики; 3.Федерации; 4.Унитарные.

1.Нефтеэкспортирующие страны 1.Бразилия, Индия

2.Новые индустриальные 2.Иран, Алжир

3.Ключевые государства 3.Тайвань, Сингапур

4.Страны, входящие в блок НАТО 4.США, Канада

10 .К экономически развитым странам относятся:

1.Япония, США, Норвегия; 2.Испания, Франция, Китай; 3.Германия, Польша, Украина; 4.Финляндия, Чехия, Албания.

11.Большинство НИС расположено:

1.В Европе; 2.В Юго-Западной Азии; 3.В Юго-Восточной Азии; 4.В Африке.

12.К группе наименее развитых стран относятся:

1.Чили, Аргентина, Бразилия; 2.Судан, Бутан, Афганистан; 3.Саудовская Аравия, Катар, Кувейт; 4.Сингапур, Южная Корея, Китай.

13.Выберите правильное утверждение:

1.США – республика, унитарное государство;

2.Италия – монархия, унитарное государство;

3.Индия — республика, федеративное государство

4.Саудовская Аравия – абсолютная монархия.

1.Венгрия; 2.Канада; 3.Германия; 4.Беларусь.

1.Страна в составе СНГ; 2.Государство в составе Содружества; 3.Страна входит в состав «большой восьмерки»; 4.Страна с «переходной» экономикой.

15.Какая из указанных стран является одновременно гигантами и по площади, и по населению:

1.США; 2 Австралия.; 3.Индонезия; 4.Нигерия.

16.Какая страна не имеет выхода в Мировой океан:

1.Канада; 2.Норвегия; 3.Корея; 4.Словакия.

17.Выберите островное государство:

1.Венесуэла; 2.Австралия; 3.Марокко; 4.Индонезия.

18.Самой северной страной из перечисленных является:

1.Нигерия; 2.Чили; 3.Филиппины; 4.Турция.

19.Одной из наименее развитых стран мира является:

1.Эфиопия; 2.Малайзия;3.Иран; 4.Албания.

20.Определите государство, территория которого расположена сразу в двух частях света:

1.Египет; 2.Панама; 3.Китай; 4.Бразилия.

21.Укажите верное утверждение:

1.Монархий в мире больше, чем унитарных государств;

2.Унитарных государств меньше, чем федераций.

3.Федераций в мире больше, чем республик.

4. Республик в мире больше, чем монархий.

22.Выделите федеративное государство Азии:

1.Индия; 2.Турция; 3.Индонезия; 4.Саудовская Аравия.

23.Столицей Дании является:

1.Амстердам; 2.Осло; 3.Стокгольм; 4.Копенгаген.

24.Найдите ошибку в перечне европейских унитарных государств:

1.Франция; 2.Швейцария; 3.Греция; 4.Дания.

Ключ к контрольной работе № 2

Номер материала: 73971041836

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Читайте также:  Республика индия визитная карточка страны
Оцените статью