Мониторинг экономической безопасности государства: система индикаторов и их пороговые значения
Важнейшей проблемой характеристики экономической безопасности на макроуровне является определение ее основных критериев. Вариантом или, точнее, конкретизацией такого подхода выступает принятие в качестве критерия безопасности особой пограничной «черты» как признака критического или порогового состояния социально-экономической системы, за пределами которого возникает угроза или даже фактически происходит деградация и разрушение этой системы.
В целях принятия государственными органами обоснованных решений по обеспечению экономической безопасности государства необходима организация мониторинга индикаторов экономической безопасности (см. табл. 1, Приложение), который предполагает, прежде всего, фактическое отслеживание, анализ и прогнозирование важнейших групп экономических показателей (индикаторов).
Можно выделить группу общих показателей (индикаторов) экономической безопасности: уровень и качество жизни; темп инфляции; уровень безработицы; экономический рост; дефицит бюджета; государственный долг; внешний долг; встроенность в мировую экономику; деятельность «теневой экономики»; структура собственности; налоговая система; развитие рыночных структур.
На региональном уровне в качестве индикаторов экономической безопасности наряду с упомянутыми выше могут быть приняты: доходы населения; уровень розничных цен; обеспеченность жильем; количество беженцев, эмигрантов и др.; удельный вес региона в ВВП страны; платежный баланс региона; сальдо экспорта-импорта.
Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности строится на вариантах прогнозов экономического и социального развития страны и ее регионов и должна корректироваться в зависимости от развития событий по тому или иному варианту, а также с учетом определенных временных периодов. Многовариантная стратегия предоставляет определенные преимущества и, в частности, возможность «переключения» на тот или иной вариант в зависимости от конкретного развития ситуации без принятия экстренных, недостаточно проработанных и взаимоувязанных решений. При этом должна быть сформирована полноценная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших структурных сдвигов и способная взять на себя функцию поддержания экономики страны на безопасном уровне на основе четко определенных границ и критериев (условий) государственного вмешательства в экономику (в частности, границ государственного сектора), а также разработку эффективных методов государственного регулирования.
Государство также не должно допускать, чтобы деятельность хозяйствующих субъектов несла в себе угрозы экономической безопасности и была направлена во вред его гражданам. В этих целях необходимо подготовить и реализовать меры по улучшению предпринимательского климата, увеличению вклада малого и среднего бизнеса в российскую экономику, развитию конкурентоспособности, демонополизации экономики, формированию фондового рынка, рынков земли и недвижимости. Кроме того, следует также принять меры по повышению качества и обоснованности законопроектов на всех уровнях власти и обеспечить соблюдение законности всеми, включая органы государственной власти.
Для поддержания экономической безопасности государство должно предусмотреть: проведение институциональных преобразований, способствующих координации действий и сближению стратегии действующих общественных институтов; выработку и принятие общих принципов экономического и социального поведения для всех участвующих в хозяйственном процессе сторон за счет их максимальной унификации (сокращение и ликвидация льгот и различных преференций), законодательное ограничение лоббизма; контроль за соблюдением этих правил всеми действующими экономическими субъектами и органами государственного управления; создание механизма разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере экономических отношений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти страны; организацию обучения кадров современным методам анализа хозяйственной деятельности предприятий и оценки инвестиционных проектов; повышение социальной стабильности в обществе и недопущение роста социальной напряженности; гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом экономических интересов страны.
Соответственно в среднесрочной перспективе должны решаться следующие взаимосвязанные задачи: поддержка эффективных и конкурентных производств при последовательном свертывании бесперспективных и устаревших производств; развитие инфраструктуры экономики, необходимой для реализации структурных преобразований; обеспечение более эффективного экономического использования ресурсов; сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала; преодоление структурных деформаций, согласование структуры производства и платежеспособного спроса; ускорение адаптации предприятий к рыночным условиям; диверсификация экспортного потенциала; обеспечение повышения экологической безопасности.
Решение этих задач позволит государству устранить одну из главных проблем (угроз) экономической безопасности — неконкурентоспособность большинства отраслей национальной экономики. Исходя из этого, структурная политика должна реализовываться на макро- и микроэкономическом уровнях по трем основным направлениям, определяющим ориентиры деятельности органов государственной власти по селективной поддержке элементов экономики для обеспечения экономической безопасности государства.
На макроэкономическом уровне в ходе проведения структурной политики должны решаться следующие задачи: повышение совокупного спроса; увеличение нормы сбережений и обеспечение условий трансформации накоплений в инвестиции; стимулирование перелива всех видов ресурсов из стагнирующих секторов в секторы роста; увеличение валовых инвестиций; стимулирование экспорта; регулирование импорта в целях защиты отечественных производителей в рамках общепринятых процедур.
На микроэкономическом уровне в ходе осуществления структурной политики необходимо решить следующие задачи: поддержка и стимулирование развития экономически эффективных предприятий и организаций; ликвидация или реорганизация неэффективных экономических структур; недопущение возможности появления новых монополий; стимулирование и регулирование развития фондового рынка в интересах обеспечения межотраслевого перелива капитала; организация согласительного процесса в целях торможения роста цен; стимулирование внедрения рыночных норм поведения экономических субъектов. К жизненно важным отраслям производства с точки зрения экономической безопасности следует отнести топливную промышленность и энергетику, пищевую промышленность, транспорт, связь и др.
Сохранение, поддержание, развитие и эффективное использование научно-технического потенциала следует рассматривать как важнейшее стратегическое направление обеспечения экономической и военной безопасности страны. В этих целях необходимо разработать долгосрочную государственную концепцию научно- технического развития страны, определить на ближайший период приоритеты государственной научно-технической политики, в первую очередь в тех областях, где имеются достаточные преимущества перед другими странами, признать науку в числе важных стратегических приоритетов страны, требующих от государства проведения соответствующей политики по ее поддержке и финансированию, прежде всего материальному обеспечению отечественных ученых.
В целях стабилизации общества проводимая государством социальная политика должна содействовать консолидации общества при условиях достижения устойчивого экономического положения граждан, повышения уровня жизни населения, в том числе за счет увеличения денежных доходов, что позволит предотвратить угрозу безопасности страны с точки зрения возможных социальных конфликтов. Процесс расслоения общества, протекающий быстрыми темпами, является дестабилизирующим фактором, создающим потенциальную угрозу возникновения социальных конфликтов. Проблема бедности, уровень которой измеряется как доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, требует незамедлительного решения в рамках специальной программы с помощью комплекса законодательных и нормативных мер. При крайней поляризации общества положение осложняется отсутствием среднего класса, являющегося гарантом стабильности.
Принятие дополнительных мер по социальной поддержке работников предприятий в условиях применения процедуры банкротства и внесение дополнений и изменений в имеющуюся правовую базу призваны смягчить социальные издержки в ходе реализации законодательства о банкротстве и создать оптимальные условия для проведения реорганизационных и ликвидационных процедур в отношении предприятий, находящихся в критическом финансовом положении, и тем самым предотвратить возможные социальные конфликты, являющиеся угрозой безопасности общества.
В настоящее время обострились проблемы миграции внутри ряда стран. Регулирование внутренних потоков миграции требует разработки мероприятий по следующим направлениям:
— установление дополнительных льгот и социальных гарантий для лиц, переселяющихся в районы более привлекательные, а также установление дополнительных льгот и стимулов, направленных на сдерживание оттока населения из непривлекательных районов;
— решение комплекса проблем, связанных с обустройством и трудоустройством мигрантов, выезжающих из ряда районов;
— создание правовой и социально-экономической базы привлечения и закрепления населения в сельской местности в условиях реализации земельной реформы, включая разработку организационных форм и изменение механизма финансового обеспечения переселения, а также систему льгот для переселенцев.
Обеспечение экономической безопасности — задача, по существу, долговременная, стратегическая. Ее решение предполагает разработку и утверждение государственной стратегии (доктрины экономической безопасности страны). Это должна быть именно государственная стратегия, отвечающая высшим национально-государственным интересам и имеющая нормативный характер.
Долговременный характер государственной стратегии экономической безопасности требует не только обозначения в ней конечных целей, но и выделения этапов их достижения. При этом глубина современного кризиса и множество угроз делают необходимым концентрацию внимания на первоочередных неотложных мерах. Разработка стратегии экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз, эффективные меры по их отражению — таковы главные направления деятельности государства как гаранта экономической безопасности страны.
Выработка концепции экономической безопасности всегда опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. Поэтому она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепции экономической безопасности и меры по ее достижению обретают свой смысл, становятся действенным началом массового сознания.
Источник
Мониторинг экономической безопасности страны
Важнейшими элементами механизма обеспечения экономической безопасности РФ являются мониторинг и прогнозирование факторов и рисков, определяющих угрозы экономической безопасности, система управления рисками.
Мониторинг как оперативная информационно-аналитическая система наблюдений за динамикой показателей экономической безопасности имеет большое значение для оценки состояния экономики при наличии серьезных межотраслевых диспропорций, неоптимальной структуры национальной экономики, подвижности и неустойчивости социально-экономических индикаторов.
Не забываем поделиться: |
| |
Экономическая диагностика процессов, определяющих экономическую безопасность страны, затруднена не только в силу многофакторности, но и вследствие существенных отличий от традиционного обзора социально-экономического развития государства. Мало констатировать, какие результаты получены в результате действия определенных экономических отношений, внутренних и внешних факторов, основанных на определенной стратегии и тактике государства. Важно выяснить, что произошло бы при иной политике и других принципах реализации этой политики. Это предполагает необходимость разработки ретроспективных сценариев на основе широкого использования методов прогнозирования и моделирования.
Традиционным является подход, когда экономическая безопасность рассматривается как определенное состояние системы, характеризующееся рядом качеств. Например, стабильностью и сбалансированностью, состоянием защищенности жизненно важных интересов, устойчивым развитием и гарантиями ненанесения ущерба. Изменение состояния системы детерминируется воздействием внутренних и внешних угроз/опасностей. При таком подходе экономика выступает как «система», а угрозы — как «окружающая среда». Результат их взаимодействия — безопасность или опасность как качественная характеристика состояния системы.
Снятие угроз по времени складывается из периодов проявления угрозы, ее осмысления, разработки программы мер по ее снятию, реализации мер, констатации уничтожения угрозы, И все это при условии, что анализ угрозы произведен корректно и меры по снятию угрозы являются адекватными.
Как указывалось выше, угроза представляет собой свойство некоторых объектов, процессов, событий или явлений наносить ущерб другим объектам, процессам или каким-либо системам при возникновении определенных условий. Безопасность же характеризует динамическое состояние тех или иных объектов и систем в пространстве угроз (рисков) и их способность противостоять нанесению возможного ущерба. Если угроза может быть «однозначно» охарактеризована риском (с учетом неопределенностей при его оценке) через вероятность реализации угрозы и возможный ущерб, то при определении количественной или качественной меры безопасности возникает целый ряд проблем, связанных со структурными и функциональными характеристиками объектов и систем, уровень безопасности которых хотят измерить; е определением доли ресурсов и распределением сил и средств на обеспечение безопасности от различных видов угроз, а также адекватности, достаточности и своевременности мер по обеспечению безопасности и т. д.
Реализация угроз приводит к потерям, называемым экономическим ущербом. Под экономическим ущербом понимаются убытки, выражающиеся в потере или ухудшении свойств материальных благ; потере/недополучении потенциальных благ или имевших место инвестициях в них; потере/недополучении не инвестированных потенциальных благ; дополнительных затратах на компенсацию понесенных потерь; невозможности рационального использования наличных ресурсов. Экономический ущерб может быть классифицирован по различным основаниям. Например, по иерархическому признаку — национальная экономика, отрасль, предприятие, субъектно-индивидуальный; локализационный — совокупный и реципиентный; по сферам проявления — внутренний и внешний рынок; по отраслевому признаку — промышленный, аграрный, торговый и др.
Прямой экономический ущерб определяется как затраты, потери, убытки, выраженные в стоимостной форме, появившиеся в результате каких-либо действий в данное время в данном месте. К косвенному экономическому ущербу относятся вынужденные затраты, потери, убытки, обусловленные вторичными эффектами, действиями или бездействиями. Косвенный ущерб, в отличие от прямого, может проявиться через длительный от момента первичного действия отрезок времени; он не имеет четко выраженной территориальной принадлежности и часто носит каскадный характер.
В зависимости от показателей, используемых для характеристики результатов производства в различное время на различных иерархических уровнях, экономический ущерб может выступать в виде потерь валового общественного продукта, конечного общественного продукта, национального дохода (на народнохозяйственном уровне), прибыли (на уровне предприятия), личного дохода (на уровне домохозяйства), платежей в государственный бюджет, невозвращении валютной выручки и др.
При оценке ущерба используются экономико-статистические методы, методы экономико-математического моделирования, включая имитационное моделирование, методы экспертных оценок. Выделяют два принципиальных методологических подхода к определению величины экономического ущерба — прямой счет и косвенная оценка. При прямом счете величина экономического ущерба определяется непосредственно для конкретного объекта исследования путем прямого калькулирования различных составляющих потерь, выраженных в стоимостной форме, на основе объективных методов их выявления. На практике прямой счет реализуется тремя методами: контрольных районов (метод элиминирования факторов, не относящихся к действию); аналитических зависимостей (основан на статистической обработке данных о влиянии различных факторных признаков на изучаемый показатель состояния реципиента); комбинированным (сочетание двух первых методов).
В практике решения конкретных хозяйственных задач чаще используется метод косвенной (эмпирической) оценки экономического ущерба, основанный на принципе перенесения на частный исследуемый объект общих закономерностей ущербообразующих факторов. Как показывает практика, наиболее удобными в применении признаны показатели удельного ущерба в расчете на единицу, например, валовых поступлений/платежей.
Валютная политика и экономическая безопасность
Концепция становления государственной системы экологической безопасности России
Политика реформ и экономическая безопасность России
Расходы бюджета на управление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства
Получите консультацию: 8 (800) 600-76-83
Звонок по России бесплатный!
Источник