Можно было только предполагать как долго продлится его путешествие

Можно было только предполагать как долго продлится его путешествие

© Copyright 2001-2011. Вопросы Интернет Образования.

Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации. Свидетельство Эл 77-4640 от 28.06.2001 г

Cистематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуация в них. Подготовка к ЕГЭ, 11 класс

Cистематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуация в них. Подготовка к ЕГЭ, 11 класс

Цель: Обобщить знания о сложных предложениях с союзной и бессоюзной связью. Закрепить навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях разных типов и в простых предложениях с вводными словами. Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами в этих типах предложений (А19- А26).

Презентации

Ход урока
1. Проверка домашнего задания.

2. Анализ предложений.
Май (1) по словам старожилов (2) всегда был тёплым в этих краях. Я думаю, что судить о достоинствах проекта (3) по словам дилетантов (4) никак нельзя.
— В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
1) 1,2 2) 1,2,3,4 3) 3,4 4) 1,3
— Чем является словосочетание по словам старожилов в первом предложении? (вводными словами, поэтому они выделяются запятыми).

3. Обобщение по теме «Слова, грамматически не связанные с членами предложения»
Слово учителя: в этом задании представлены предложения с вводными конструкциями. Требуется отличить вводные слова от сочетаний слов, которые вводными не являются, и правильно расставить в предложении знаки препинания.
— Теоретические сведения представляют уч-ся ( презентации).
Помните! Не являются вводными словами и не выделяются запятыми частицы как будто, ведь, вряд ли, примерно, вот, как раз, всё-таки и другие.
Для слов наконец, однако, вообще имеются дополнительные проверки:

Вводное слово (имеет значение)

Член предложения (имеет значение)

Если имеет значение и ещё (И наконец, выполнили задание)

Если имеет значение наконец-то (Мы наконец-то дошли)

Если стоит в середине или в конце предложения (Мы, однако, опоздали на 2 часа)

Если близко союзу но (Мы опоздали, однако всё ещё были на месте)

Только в значении вообще говоря (Мне, вообще, это особенно приятно)

Если имеет значение обычно, всегда (В этих местах вообще нет снега)

4. Обобщение по теме «Сложные предложения разных типов»
Анализ текста: обоснуйте постановку знаков препинания. Начертите схемы сложных предложений различных типов. Дайте характеристику этим предложениям, назовите, чем связаны их части
(1) В этих краях нам непременно понадобится проводник с помощью которого мы смогли бы хорошо узнать все потаённые лесные тропы.
(2) Он занимался воспитанием своей дочери и чтобы развить в ней обе добродетели сам давал ей уроки алгебры и геометрии.
(3) Мандельштам был одним из самых блестящих собеседников: он никогда не слушал самого себя и не отвечал самому себе, как сейчас делают почти все.
(4) В беседе был учтив, находчив и бесконечно разнообразен.
(5) Я никогда не слышала, чтобы он повторялся и пускал заигранные пластинки. С необычной лёгкостью он выучил несколько языков. «Божественную комедию» читал наизусть страницами по-итальянски.
(6) В музыке Мандельштам был дока, а это крайне редкое свойство. Больше всего на свете боялся собственной немоты, называя её удушьем.
Комментарий учителя (презентации, подготовленные уч-ся)
Сложное предложение имеет две и более предикативные основы, соединённые по смыслу и интонационно. Следует обратить внимание на способ соединения простых предложений в составе сложного. Это может быть союзная (сочинительная или подчинительная) связь либо бессоюзная. Следует помнить, что сложные союзные ССП – это предложения, в которых предикативные части равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами (Хочется идти в лес, и становится невмоготу беспечная жизнь в четырёхстенной избе)
Это предложение сложное, так как в нём 2 предикативные основы: 1 – хочется идти (односоставное, безличное); 2- становится невмоготу жить (двусоставное). Обе основы соединяются сочинительной связью с помощью союза И, это ССП.
Сложное союзное СПП – это такое предложение, в котором одно из простых предложений (предикативных частей) по строению и смыслу зависит от другого (главного) и является придаточным. СПП может состоять из двух и более предикативных частей. Двучленные СПП по значению придаточных делятся на определительные, изъяснительные и обстоятельственные. Придаточные определительные относятся к существительному в главном предложении и отвечают на вопрос какой? (Шесть башен Кремля были проездными, с воротами, к которым вели деревянные настилы.)
Придаточные изъяснительные предложения относятся к глаголу в главном предложении или к такому слову, которое способно к управлению, отвечает на вопросы косвенных падежей и присоединяется к главной части союзами и союзными словами что, чтобы, ли, будто, как, кто, сколько и другими. (До недавнего времени люди считали, что пользуются наследием предков)
Придаточные обстоятельственные относятся ко всему главному предложению или к словам с обстоятельственным значением и уточняют место, время, причину, цель и т.д. Поэтому выделяют следующие типы придаточных обстоятельственных:
— придаточные места (где? куда? откуда?)
— придаточные времени (когда? как долго?)
— придаточные образа действия (каким образом? как?)
— придаточные причины (почему? отчего?)
— придаточные сравнительные (как?)
— придаточные условия (при каком условии?)
— придаточные уступки (несмотря на что?)
— придаточные следствия (присоединяются к главному союзом так что)
1. Они кажутся нам светящимися точками, потому что находятся на очень далёком расстоянии от Земли.
2. Тепло приходит сразу, когда появляются первые признаки весны.
Бессоюзное сложное предложение (презентация уч-ся или теория; готовят по аналогии).

5. Тренировочные упражнения.
1. Найдите СПП и укажите их номера.
(1) Ежедневно весь мир пьёт чай, не задумываясь, что когда-то он был одним из чудес Китая.
(2) Чай как культурное растение известен приблизительно с 350 г. н.э.
(3) В Европу чай попал лишь в 16 веке.
(4) Первыми его употребление ввели португальцы, а в Англии он появился лишь в 1664 году.
(5) В Россию чай был завезён во время царя Михаила Фёдоровича Романова и также вначале использовался в качестве лекарства.
(6) В России так полюбили этот напиток, что изобрели чисто русский нагревательный аппарат для его заваривания – самовар.
(7) Известно, что чай, чтобы сохранить все полезные и вкусовые свойства, необходимо заваривать так называемым «белым ключом»
(8) Самовар и давал возможность регулировать процесс закипания воды.

2. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении:
Через четверть часа с пригорка открылась картина: по сумеречному полю идёт человек в брезентовом плаще и брезентовой военной фуражке.
1) обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения;
2) вторая часть БСП поясняет первую;
3) обобщающее слово стоит после однородных членов предложения;
4) вторая часть БСП указывает на быструю смену событий

3. В предложенном тексте найдите все сложные предложения, в которых используется и бессоюзная, и союзная подчинительная связь. Номера предложений напишите в порядке возрастания.
(1) Смешение языков, рас, культур шло в течение долгих веков. (2) И такое смешение шло повсеместно. (3) На планете нет ни одной «чистой » расы, нет ни одного языка, который бы не испытал влияния другого языка, родственного или неродственного. (4) Нет ни одной «культуры в чистом виде», процесс обмена идеями и изобретениями начался многие тысячи лет назад. (5) Изучение древней истории приводит к выводу, что все люди Земли равны. (6) Нет высших и низших рас, нет «культурных» и «варварских» языков, нет «целиком самостоятельных» и «полностью заимствованных» культур.
(7) Для первобытного человека «людьми» были лишь члены его племени. (8) Все остальные были врагами или злыми демонами. (9) Для греков все негреки были варварами. (10) Для христиан все нехристиане были язычниками, для мусульман те, кто не следовал заветам пророка Магомета, — «неверными». (11) Для европейцев 18 века и даже 19 всё остальное человечество было скопищем дикарей. (12) Для нас, людей 21 века, знающих своё прошлое, каждый человек на земном шаре принадлежит к единой семье – ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

4. Найдите сложное предложение с бессоюзной, сочинительной и подчинительной связью. Номер его запишите.
(1) Сотни находок показали, что 200 тысяч лет назад на Земле царствовал неандерталец. (2) По объёму мозга он не отличался от современного человека, но структура его мозга была иной: у неандертальцев были слабо развиты лобные доли, которые отвечают за функцию торможения. (3) Люди без лобных долей исполняют любые желания и перестают быть биосоциальными существами. (4) В коллективе им очень трудно. (5) Похоже, что неспособность создать семью, род, жить в племени и погубила со временем могучего неандертальца, уступившего место лобастому умному «коллективисту» — кроманьонцу.

5. Тест
Определите тип придаточного.
1. Одно из противоречий, какими живо творчество Мандельштама, касается собственной природы этого творчества.
2. Что бы со мной ни было, я хочу быть один.
3. Мы ждём с томленьем упованья минуты вольности святой, как ждёт любовник молодой минуты верного свиданья.
4. Ей снится, будто бы она идёт по снеговой поляне…
5. Он работал всюду, где заставляла его жажда творческого труда.
6. Поэт чувствует буквальное значение слова даже тогда, когда даёт его в переносном значении.
7. Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться.
8. Я упоминаю об этом исключительно для того, чтобы подчеркнуть безусловную подлинность многих произведений Куприна.
9. Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы, театр наш неплохо посещался.
10. В степи было тихо, несмотря на то что солнце поднялось.
11. Как летом роем мошкара летит на пламя, слетелись хлопья со двора к оконной раме.
12. Зной всё усиливался, так что становилось трудно дышать.
13. Я сижу до тех пор, пока не начинаю чувствовать голод.
14. Красивая девушка должна быть одета так, чтобы выделяться из окружающей обстановки.
15. Я спросила у кукушки, сколько лет я проживу.
16. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
17. Как ни интересен труд режиссёра, актёрская работа всё же интереснее.
18. Стало так тихо, что со своего балкона я слышал голоса в саду.
19. Если начнёшь усиленно заниматься, то успеешь подготовиться к экзамену.
20. И я вижу во сне, как на волке еду по тропинке лесной.
21. И вот наступила та долгожданная пора, когда солнце растопило снег и засияло в полную силу.
22. Мне хотелось, чтобы эта книга была интересна всем.
23. Статья оказалась настолько сложной, что смысл её был понятен только специалистам-филологам.
24. Всякий раз, как только показывалось солнце, замёрзший пруд блестел, как только что вымытое зеркало.
25. Чтобы не сказать ничего лишнего, Полина в этот вечер тщательно подбирала слова.
26. Дорогу по требованию горожан расширили, так что проблема с заторами на перекрёстках была решена.
27. Если в ясный день подойти к окну, то вдалеке будут видны очертания города.
28. Поскольку дом был окружён высоким забором, нам пришлось обойти вокруг в поисках калитки.
29. Можно только предполагать, как долго продлится его путешествие.
30. Вывеска должна быть расположена так, чтобы каждый прохожий обращал на неё внимание.

Источник

А г нарушевич «тематические тесты для подготовки к егэ по русскому языку» (м «чистые пруды» 2008) тема 1 основные способы словообра3ования тест 1 1

Определите тип придаточного предложения.

1. Онегин, помните ль тот час, когда в саду, в аллее нас судьба свела.

2. Ты знаешь сам, какое время наступило.

3. Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум.

4. Стало настолько холодно, что в доме изо рта шел пар.

5. Когда отец вернулся, Наташа обрадовалась ему и заторопилась уезжать.

6. Я видел Ялту в том году, когда ее покинул Чехов.

7. Для того чтобы быть счастливым, надо не только любить, но и быть любимым.

8. Всякий труд важен, ибо он облагораживает человека.

9. Пусть роза сорвана, она еще цветет.

10. Постоялец попросил, чтобы принесли чаю и затопили камин.

11. Снег становился все белее и ярче, так что слепило глаза.

12. Никто не знал кругом, что жизни счет начнется с этой ночи.

13. Розы следует посадить так, чтобы на них не падала тень от липы.

14. Обоим очень захотелось узнать, привез ли отец обещанную вещицу.

15. Я стал припоминать, куда ходил в течение дня.

16. Он употребил все свое красноречие, дабы отговорить Акулину от ее намерения.

17. Как ни оберегал себя Пантелей Прокофьевич от всяких тяжелых переживаний, вскоре пришлось пережить ему новое потрясение.

18. Комната, куда привели постояльца, поражала своей убогостью.

19. Если я заболею, к врачам обращаться не стану.

20. Он привязал его таким образом, что крышка болталась и звенела

21. И вот наступила та долгожданная пора, когда солнце растопило снег и засияло в полную силу.

22. Мне хотелось, чтобы эта книга была интересна всем.

23. Статья оказалась настолько сложной, что смысл ее был понятен только специалистам-филологам.

24. Всякий раз, как только показывалось солнце, замерзший пруд блестел, как только что вымытое зеркало.

25. Чтобы не сказать ничего лишнего, Полина в этот вечер тщательно подбирала слова.

26. Дорогу по требованию горожан расширили, так что проблема с заторами на перекрестках была решена.

27. Если в ясный день подойти к окну, то вдалеке будут видны очертания города.

28. Поскольку дом был окружен высоким забором, нам пришлось обойти вокруг в поисках калитки.

29. Можно только предполагать, как долго продлится его путешествие.

30. Вывеска должна быть расположена так, чтобы каждый прохожий обращал на нее внимание.

ТИПЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ

Определите тип сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными:

1 — сложноподчиненное предложение с однородным соподчинением придаточных;

2 — сложноподчиненное предложение с неоднородным (параллельным) соподчинением придаточных;

3-сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных.

1. Говорил, как жизнь расправит крылья, как, воспрянув духом, весь народ золотые хлебы изобилья по стране, ликуя, понесет.

2. Хотя проклинает проезжий дороги моих побережий, люблю я деревню Николу, где кончил начальную школу.

3. Когда заря, светясь по сосняку, горит и лес уже не дремлет, воспрянув духом, выбегу на холм и все увижу в самом лучшем свете.

4. Когда они выбрались из-под трибун, то увидели, что сильно стемнело.

5. Он знал, что одна прядь волос светлее, и обрадовался, что разглядел ее в такой темноте.

6. Изба, где родился и вырос и где жили его самые родные люди, стояла как раз напротив, в нижнем порядке улицы.

7. Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.

8. Так как мы никогда не держали птиц, то я понял, что эта проволочная клетка принадлежит новому жильцу.

9. Тот, кто жизнью живет настоящей, кто к поэзии с детства привык, свято верует в животворящий, полный разума русский язык.

10. Когда пройдешь путем колонн в жару, и в дождь, и в снег, тогда поймешь, как сладок сон.

11. Когда сделаете мне честь завтра пожаловать, я покажу кое-какие статьи, которые я сам завел по хозяйственной части.

12. Хорошенькая хозяйка вовсе позабыла о том, что уже 12 часов и супруг ее спит.

13. В это время обыкновенно неприлично ходить дамам, потому что русский народ любит изъясняться такими резкими выражениями, каких они, верно, не услышат даже в театре.

14. Он видел, как здесь кипел человек, как каждый город говорил своею речью, как у каждого города были целые тома истории.

15. Но я уже не могу и вспомнить, что было со мною тогда, когда начали мне на голову капать холодною водою.

16. Когда улица очистилась от поезда, князь увидел, что бежать за телегой глупо и поздно.

17. И кто бы подумал, что эти слившиеся в сухие руины черты были когда-то чертовски очаровательны, что движение этих, некогда гордых и величественных, бровей дарило счастье, необитаемое на земле?

18. Я вижу, что вы точно тот самый чудак, о котором мне говорили.

19. Когда подъехал я к уединенному монастырю, мною овладело странное чувство, какое прежде я никогда не испытывал.

20. Они чувствовали, что это верх истины, что изобразить ее в такой степени может только гений, но что этот гений уж слишком дерзко перешагнул через границы воли человека.

Определите тип сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными:

1 -сложноподчиненное предложение с однородным соподчинением придаточных;

2 — сложноподчиненное предложение с неоднородным (параллельным) соподчинением придаточных;

3 — сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных.

1. И тут внезапно Поля открыла, что все происходит не так просто, что странная неопределенность может длиться очень долго.

2. Он заметил, что всякий считает с ним должным говорить о России, выяснять, что он думает о революции.

3. Он старался вспомнить, что сказала ему сестра, когда, они виделись семь лет тому назад.

4. Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом.

5. Обозный приказчик всегда покупал у старика рябчиков с особым удовольствием, потому что в этих местах водились белые рябчики, которые долго не портились.

6. Будь Анна из местных, живи тут же ее родня, отношение к ней в деревне было бы совсем иное.

7. Вещи, которые были для нас святыней, которые напоминали самые светлые дни нашей совместной жизни, теперь были разбросаны по пыльному полу.

8. Она глядела на него, как смотрят на человека, в котором увидели то, чего давно ожидали.

9. Пусть вещица эта пустая и ничтожная, в ней чувствовалась рука талантливого мастера, который чувствовал душу камня.

10. Он вспомнил, как заплакала Катя, когда они твердо решили, что он должен на время уехать из Москвы.

11. Когда лес стоит перед глазами, темен и неподвижен, когда весь он погружен в таинственную тишину, в душе рождается грусть.

12. От Ильи я узнал про домового, который спал в кадке, и про водяного, который жил в пруду, и про кикимору, которая пряталась в темных углах сарая.

13. Свиридов старался припомнить, как он летел в начале пути, пока не встретился с немецкими бомбардировщиками.

14. Хотя день был очень хорош, земля до такой степени промокла, что колеса брички покрылись ею, как войлоком.

15. Она писала ему, что решилась ускорить свой отъезд из Дрездена, потому что здоровье ее тетки совершенно поправилось.

16. Я остановился в гостинице, где останавливаются все приезжие и где, между тем, некому велеть зажарить фазана и сварить щей.

17. Она увидела, что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию, и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, которое час от часу становилось все внимательнее.

18. Порой, забывшись, он не понимал, почему здесь очутился и что его сюда привело.

19. Мечику не верилось, чтобы Левинсон был действительно таков, каким изображал его Чиж.

20. Я понимал, на какой дикой и безлюдной высоте я нахожусь, и чувствовал, что вокруг меня только туман и скалы.

Источник

Читайте также:  Висячие сады семирамиды экскурсия
Оцените статью