«Весенняя экскурсия в природу»
план-конспект урока (2 класс) на тему
I. Организация учащихся в начале урока.
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
II. Вводная беседа в классе. (слайд №2)
— Ребята, сегодня мы идем на экскурсию в природу, которая будет проходить на пришкольном участке. Тема нашей экскурсии «Пришла красавица весна!». На этой экскурсии мы должны решить определенные задачи (учитель заранее записывает на доске основные задачи экскурсии).
— Давайте прочитаем, какие задачи мы сегодня попробуем решить во время экскурсии в природу.
Основные задачи:
1. Наблюдение за изменениями в неживой и живой природе.
2. Очистка территории (части пришкольного участка) от мусора.
3. Рассмотреть некоторые виды деревьев и кустарников.
4. Наблюдение за поведением птиц.
— На экскурсии нам тетрадь и карандаш.
— Ребята, а как нужно вести себя во время экскурсии?
— Правильно, нельзя шуметь, громко разговаривать, распугивать птиц. Нужно бережно относиться к окружающим нас растениям.
(Учитель делит детей на 2 группы)
III. Работа на местности
1. Наблюдение за изменениями в неживой природе.
— Какое сейчас время года? Ответить на этот вопрос вам поможет загадка.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна). (слайд № 3)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ekskursiya_vesen.eksk_.docx | 21.38 КБ |
Предварительный просмотр:
«Весенняя экскурсия в природу»
Место проведения: ближайшие окрестности школы.
Цель : познакомить учащихся с изменениями в неживой и живой природе, происходящих ранней весной.
тетрадь и карандаш для каждого учащегося,
карточки с заданиями для наблюдения.
I. Организация учащихся в начале урока.
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
II. Вводная беседа в классе. (слайд №2)
— Ребята, сегодня мы идем на экскурсию в природу, которая будет проходить на пришкольном участке. Тема нашей экскурсии «Пришла красавица весна!». На этой экскурсии мы должны решить определенные задачи ( учитель заранее записывает на доске основные задачи экскурсии).
— Давайте прочитаем, какие задачи мы сегодня попробуем решить во время экскурсии в природу.
- Наблюдение за изменениями в неживой и живой природе.
- Очистка территории (части пришкольного участка) от мусора.
- Рассмотреть некоторые виды деревьев и кустарников.
- Наблюдение за поведением птиц.
— На экскурсии нам тетрадь и карандаш.
— Ребята, а как нужно вести себя во время экскурсии?
— Правильно, нельзя шуметь, громко разговаривать, распугивать птиц. Нужно бережно относиться к окружающим нас растениям.
( Учитель делит детей на 2 группы)
III. Работа на местности
1. Наблюдение за изменениями в неживой природе.
— Какое сейчас время года? Ответить на этот вопрос вам поможет загадка.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна). (слайд № 3)
— А какие стихотворения вы можете вспомнить, чтобы передать сегодняшний весенний день? ( Перед проведением экскурсии учитель просит учеников выучить стихотворения о весне).
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые
Ноги у весны.
(И.Токмакова)
Ласточка примчалась
Из-за бела моря,
Села и запела:
Как февраль не злися,
Как ты, март, не хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик –
Все весною пахнет!
(А.Майков) (слайд № 4)
— Ребята, а теперь посмотрите вокруг на то, как красива природа весной. Солнышко светит ярче и становится теплее и радостнее. Но не только у нас поднимается настроение. В затишье, на укромных лесных полянах, солнышко припекает, как летом. Подставишь ему одну щеку, хочется подставить и другую – приятно. Греется на солнышке и ель рогатая, густо, от маковки до подола, обвешанная старыми шишками. Греются березы – ластовицы, греется лесная детвора – верба.
— Я знаю, что некоторые из вас приготовили пословицы о весне. Давайте их послушаем.
- Зима весну пугает, да сама тает.
- Весною сверху печет, а снизу морозит.
- Красна весна, да голодна.
- Весною день упустишь – годом не вернешь. (слайд № 6)
— Итак, ребята, мы с вами смогли заметить, что природа ранней весной имеет свои достоинства, а также мы немного полюбовались окружающим нас пейзажем.
— А теперь перейдем к наблюдению за изменениями, которые происходят с приходом весны в неживой природе. Посмотрите на небо. Можем ли мы сейчас увидеть на нем солнце. Как оно расположено относительно этого дома? Давайте выполним зарисовку в тетрадь.
— Определим цвет неба. Сделайте соответствующие записи в тетради.
— Есть ли сегодня ветер?
— Есть ли сегодня какие-либо осадки? (Если да, то назвать какие).
— Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за изменениями в неживой природе? (Небо голубого цвета, солнце поднимается выше, а осадков нет).
2. Наблюдение за изменениями в жизни растений. (слайд № 7)
— А теперь рассмотрим растения. Внимательно посмотрите на деревья. Какого цвета кора? Есть ли листья? Какого цвета листья? (слайд №8, 9, 10, 11,12)
— Давайте рассмотрим листочек березки и зарисуем его внешний вид.
— А теперь разделимся на группы, и каждая из групп получит отдельной задание, записанное на карточке.
- К какой группе относится растение, которое вы наблюдаете? (Деревья, кустарники)
- Есть ли на этом растении листья?
- Какого цвета и формы листья?
- Много ли их на вашем растении?
- К какой группе растений относится ваше растение? (Хвойное или лиственное).
- Есть ли на растении плоды и семена?
- Какого цвета кора вашего растения?
Каждая из групп характеризует свое растение для других групп.
— Итак, какие изменения в жизни растений произошли с наступлением весны? (на деревьях и кустарниках есть листья, они зеленого цвета. Цвет коры деревьев и кустарников яркий, по сравнению с другими сезонами.)
3 . Наблюдение за изменениями в жизни животных. (Наблюдение за птицами и насекомыми) . (слайд №13)
— Рассмотрите внешний вид птицы, ее размер, форму, окраску. Сделайте соответствующие записи в тетради.
— Чем питается птица, за которой мы наблюдаем? (слайд №14, 15)
4. Экологическая стоянка. (слайд №16, 17,18, 19)
— А сейчас мы внесем свой вклад в охрану природы. Для этого давайте соберем мусор на территории пришкольного участка.
IV. Подведение итогов в классе. (слайд № 20)
— Ребята, после нашей экскурсии, давайте сделаем общие выводы о том, как изменилась природа весной. На карточке отметьте, какие изменения в неживой и живой природе мы наблюдали на экскурсии.
Как изменилась природа весной? Подчеркните правильные ответы.
- Птицы прилетают с юга.
- Появляются проталины.
- Растаял снег.
- Солнце светит чаще.
- Земля покрылась снегом.
- Появляется трава.
- Становится теплее.
- Птицы улетели на юг.
- Созревают яблони.
- Цвет коры деревьев более яркий.
Затем учащиеся вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.
V. Итог экскурсии.
-Молодцы, ребята. Мне очень понравилось как вы работали сегодня на уроке.
Источник
Урок-наблюдение (экскурсия) во 2-м классе «В гости к зиме»
ЦЕЛИ:
- Провести наблюдения за зимними изменениями в природе.
- Познакомить детей с зимними явлениями природы.
- Познакомить учащихся с особенностями зимней жизни растений и животных.
- Учить распознавать деревья, следы животных на снегу.
- Систематизировать и обогатить знания детей о тесных экологических связях в природе.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- лопатки,
- линейки,
- лупа для рассматривания снежинок,
- рисунки: следы на снегу, корм для птиц, клей, нарисованные домики для, расселения животных, карточки с изображениями животных разных видов.
Орг. момент.(подготовка к экскурсии, проходит в классе)
— О каком времени года пойдет речь?
Все кругом бело-синее,
Все в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем,
Уснул до первых вешних дней. (зима)
— Подумайте и скажите, как нужно вести себя в зимнем лесу? (нельзя шуметь, нельзя сходить с тропы, можно провалиться глубоко в снег)
— Мы отправляемся в зимний лес на экскурсию. Вы разделитесь на группы и каждая по «путевой карте» проведет свои наблюдения. Затем вы расскажите друг другу, что увидели.
(Класс делится на группы (4-5 человек) с помощью дидактической игры. Каждый ученик получает карточку с изображением животного. Затем дети расходятся на группы: «Птицы», «Рыбы», «Звери», «Насекомые». Каждая группа называет признак, по которому они определили вид животного. Карточки с изображениями животных остаются у детей для дальнейшей работы. Каждой группе выдается «путевая карта».)
«ПУТЕВАЯ КАРТА» ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ |
Посмотрите, как изменились по сравнению с осенью погода, цвет неба, внешний вид леса. Рассмотрите с помощью лупы строение снежинок. |
С помощью линейки определите глубину снега в разных местах. Попробуйте объяснить, почему она разная.
Рассмотрите лиственные деревья и кустарники, найдите на их ветках почки, а на некоторых- плоды и сухие листья. Снимите чешуйки на почке. Что вы там увидели?
Рассмотрите хвойные деревья и их шишки.
Рассмотрите, высохшие стебли высоких трав и найдите на них плоды и семена.
Лопаткой раскопайте снег и узнаете, как зимуют под ним некоторые растения.
Понаблюдайте за птицами и дайте им корм.
Постарайтесь отыскать следы животных на снегу и научитесь их распознавать с помощью таблицы «Следы животных на снегу».
Постарайтесь отыскать следы «работы» животных: поврежденные веточки и шишки.
Если представиться возможность, понаблюдайте за зверьками (например, за белкой).
— А теперь в путь!
Наблюдение (работа в группах).
Работа проходит в течении 15-20 минут.
Каждая группа рассказывает о своих наблюдениях по плану «путевой карты», дополняя друг друга.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ И ВЫВОДЫ:
Зимой обычно стоит морозная погода.
Солнце низко поднимается на небе.
Земле покрыта снегом, который состоит из снежинок.
Снежный покров имеет неодинаковую глубину. Это зависит от места его измерения (степень открытости).
Снежинки имеют восьмигранную форму с разным рисунком. Они состоят из замерзших кристаллов воды. На руках тают.
Во время сильных морозов на деревьях и проводах появляется пушистая снежная бахрома.
Снег укрывает траву и корни деревьев, как пуховое одеяло.
Чешуйки почки укрывают молодые листочки от морозов.
Птицы питаются сухими семенами травы, шишками, оставшимися ягодами, хвоей.
На деревьях можно увидеть следы «работы» зверей- ободранную кору.
Мелкие зверьки роют под снегом ходы, в которых отыскивают корм.
— По итогам наблюдений каждая группа к следующему уроку заполнит таблицу:
Изменения в неживой природе | Изменения в живой природе |
Солнце землю греет слабо,
(руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у снежной Бабы
(руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос.
(дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(имитируют движения руками)
— Ребята, у вас остались карточки с изображениями животных. Давайте расселим их по домикам:
Домик 1- животные, которые к зиме делают припасы.
Домик 2- животные, которые зимой впадают в спячку.
Домик 3- животные, которые зимой ищут корм в природе.
2. «Наблюдай и примечай»
Необходимо восстановить народную примету. Работа в прежних группах.
Если ночью был иней к морозу.
Воробьи дружно зимой расчирикались к ветру.
Кошка клубком к морозу.
Собака по снегу катается снега днем не будет.
Класс делится на две команды: мальчики- девочки. Каждый участники игры имеет право бросить снежок перед этим назвав, зимние природные явления.
Сегодня на экскурсию мы брали корм для птиц, что бы помочь им. Мы сделали доброе дело! Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Очень важно, чтобы в кормушке, которую ты устроил для птиц, всегда был корм. Он спасет жизнь многим нашим пернатым друзьям.
1.Группам заполнить таблицу по итогам наблюдений на экскурсии.
2. Творческое задание (по желанию). Написать сочинение на тему «Кто зимой в лесу не спит».
Источник
Экскурсия: методика организации и проведения
Сущность и типы экскурсий
Школьная экскурсия есть форма учебно-воспитательной работы с классом или группой учащихся, проводимая вне школы с познавательной целью, при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде.
Основная дидактическая цель экскурсий – расширение и углубление знаний учащихся об окружающем их мире путем непосредственных наблюдений за природными, социальными, производственными объектами и явлениями под непосредственным руководством учителя.
Экскурсии выполняют те же функции, что и уроки: обучающую, воспитывающую, развивающую. Вместе с тем экскурсии по сравнению с классными занятиями имеют ряд преимуществ. Они позволяют сблизить методы обучения и методы научного исследования — экскурсию можно рассматривать как аналог научной экспедиции. Неоценима роль экскурсий в экологическом образовании школьников; именно на экскурсиях представляется возможность непосредственно показать школьникам как негативные, так и позитивные последствия антропогенной деятельности, привлечь их к выполнению несложных природоохранных мероприятий, способствовать формированию умений вести себя в природе. Большие возможности представляют экскурсии для формирования патриотических, нравственных, эстетических чувств, развития мышления, наблюдательности. Не случайно многие ученые методисты как прошлого, так и настоящего времени неоднократно подчеркивали важность экскурсий в школьном обучении.
В то же время количество экскурсий по сравнению с классными уроками незначительно — обычно не более трех-пяти в год. Проведение экскурсии связано с определенными организационными трудностями: может помешать погода; в городских школах при проведении экскурсий часто необходим транспорт; экскурсии, как правило, занимают больше времени, чем время, отводимое на урок, да и сама подготовка к экскурсии часто требует от учителя значительных затрат времени. Для начинающих учителей, студентов-практикантов проведение экскурсии часто связано с трудностями управления классом (поддержания дисциплины). Ученики часто воспринимают экскурсию как прогулку, на которой можно вести себя свободнее, чем на уроках.
Тем не менее, учитывая высокую эффективность правильно организованной экскурсии, целесообразно использовать каждую возможность для непосредственного изучения школьниками окружающего мира, вопросов взаимоотношений человека и природы.
В соответствии с основными объектами изучения экскурсии по курсу «Окружающий мир» можно упорядочить следующим образом:
Объект изучения | Экскурсии |
Человек, его организм, охрана здоровья | В школьный медпункт, оздоровительные центры, на спортивные сооружения, в медицинские учреждения, в анатомический музей |
Природное окружение | В природу: по изучению сезонных изменений в природе, по изучению компонентов природы (к обнажениям горных пород и почв, к оврагу, к роднику), по изучению природных сообществ, экосистем (в лес, на луг, в поле, к водоему). В местный музей, отдел «Природа». В зоопарк, заповедник, национальный парк. |
Социальное, производственное окружение | В ателье, обувную мастерскую, швейную фабрику, теплицу, магазин, библиотеку, в местный исторический музей, к памятникам истории. В картинную галерею, на выставку изделий народного ремесла и т.п. |
Экскурсии можно подразделить на предметные и комплексные.
На предметных экскурсиях основное внимание уделяется изучению какого-то одного компонента мира природы или общества, одного вопроса темы. Например, на экскурсии по теме «Замечательные здания нашего города» изучаются только особенности строений; на экскурсии по теме «Полезные ископаемые» изучаются полезные ископаемые (геологическая экскурсия).
На комплексных экскурсиях рассматривается комплекс объектов. По исторической тематике в начальной школе проводят комплексные экскурсии по городу и в музеи. Например, в ходе комплексной экскурсии по теме «Мой родной город» ученики знакомятся как с историческими, так и современными достопримечательностями города. Предметные экскурсии могут быть посвящены ознакомлению с отдельными монументальными памятниками, с подлинными предметами истории, находками археологов, а также с реконструкциями исторических реалий, архитектурных сооружений.
Природоведческую экскурсию можно считать и экологической, если на ней наблюдаются не только объекты неживой природы, растения и животные, но и выявляются связи и те единства (сообщества), к которым они принадлежат. На экологических экскурсиях школьники осваивают правила поведения в природе, некоторые приемы ее использования и охраны.
Экскурсии подразделяются на программные и внепрограммные. Программные экскурсии проводятся в обязательном порядке, в соответствии с замыслом автора программы, а внепрограммные – по усмотрению учителя, желанию детей, в зависимости от местного окружения.
Подготовка и проведение учебной экскурсии
Любая экскурсия требует определенной подготовки.Тематика экскурсий включается в календарно-тематический (перспективный) план, где указывается тема экскурсии и определяется ее место в системе других учебных занятий. Например, при составлении годового плана в III классе учитель решает по теме «Природа нашего края» провести две комплексные экскурсии в самом начале осени и одну заключительную экскурсию в конце учебного года. В первом случае экскурсия направлена на накопление непосредственных представлений у учащихся о природе своего края, сбор дидактического материала для последующих классных занятий; во втором – соотнесение полученных на классных занятиях знаний с реальными объектами и явлениями природы, изучение природных связей, вопросов охраны природы территории своего проживания.
Далее учитель определяет цель экскурсии. Цель производственной экскурсии ориентирована не только на ознакомление с данным производством, но и на трудовое воспитание, профориентацию учащихся, на раскрытие воздействия человека на природу в процессе трудовой деятельности и использования ее богатств.
Учитель прорабатывает соответствующую методическую, научно-популярную и краеведческую литературу, определяет объем и содержание материала.
После этого он намечает маршрут экскурсии, который позволил бы охватить объекты по рассматриваемым вопросам. Такими объектами могут быть овраги, почвенные разрезы, обнажения горных пород, водоемы, природные сообщества, архитектурные памятники, этапы производства продукции и изделий.
Учитель проходит предварительно намеченный маршрут, определяет примерное время, затрачиваемое на движение и изучение объектов, определяет задание для наблюдений, практических работ. В ходе маршрута могут быть выявлены дополнительные объекты, которые целесообразно пронаблюдать. При подготовке к производственной экскурсии учителю необходимо самому предварительно познакомиться с производством, получить разрешение администрации на проведение экскурсии, условиться о времени посещения, договориться о выделении сопровождающего «экскурсовода», согласовать план осмотра производства.
К экскурсии необходимо готовить и учащихся. На предшествующем уроке сообщается о предстоящей экскурсии, ее целях и задачах, перечисляются вопросы, которые будут рассматриваться. Проводится беседа о правилах поведения в общественных местах, в природе, о правилах дорожного движения. Важно внушить детям, что экскурсия не развлекательная прогулка, а особая форма организации учебно-познавательной работы. Если предполагается работа по группам, то формируются группы по 6-8 человек и назначаются старшие, которые отвечают за выполнение заданий в группе, за оборудование, за дисциплину и порядок во время работы. За день до экскурсии учащимся сообщается о форме одежды, о необходимости взять с собой завтрак, если намечается продолжительная экскурсия.
Составление конспекта экскурсии – один из важных моментов при ее подготовке. В конспекте указываются тема, цель экскурсии, оборудование, маршрут движения, содержание работы на остановках, примерное время, затрачиваемое на движение и работу, отдых детей.
Основными методами, используемыми на экскурсии, являются наблюдения и практические работы. Словесные методы – беседа и рассказ играют роль вспомогательных методов. Используются также стихотворения, загадки, пословицы.
В план экскурсии включаются следующие основные структурные элементы:
— краткое вступительное слово учителя;
— наблюдения и практические работы учащихся под руководством учителя;
Вопросы и задания, которые должны направлять внимание учеников на изучаемый объект или явление, включают приемы сравнение, выявление характерных признаков и причинно-следственных связей. Например: «Как вы думаете, для чего птицы собрались в стаю?», «Как образовался этот овраг, повинен ли в этом человек?», «Как человек способствовал возникновению оврага?».
Следует помнить, что в задания включается только тот материал, который можно непосредственно изучать на данной экскурсии. Исключение составляют лишь те случаи, когда нужно установить факт отсутствия в природе каких-то объектов. Например, на экскурсии поздней осенью и зимой учитель обращает внимание детей на отсутствие в природе насекомых.
Результат наблюдений и практических работ на местности фиксируются путем зарисовок, фотографирования, записей в дневниках для их последующего использования на уроках. Задания могут быть одинаковыми для всех и различаться для отдельных групп учащихся.
Практические работы могут включать инструментальные измерения наблюдаемых объектов: измерение глубины ручья, оврага, высоты снежного покрова, температуры воды и воздуха. К практическим заданиям можно отнести сбор опавших листьев, шишек, веток деревьев и кустарников после обрезки, образцов почв и полезных ископаемых для их последующего изучения на уроках «Окружающего мира» или использования на занятиях по технологии, изобразительного искусства. После экскурсии в классной комнате собранный материал обрабатывается, приводится в порядок.
При проведении экскурсии используют дидактические игры и игровые приемы, которые часто носят соревновательный характер. Например, «Кто самый наблюдательный?», «Кто перечислит названия деревьев, кустарников и цветов, мимо которых проходили», «Кто больше соберет опавших листьев разного цвета, с разных деревьев?», «Чей букет из осенних листьев самый красивый?», «Составьте букет из осенних листьев, травы и опавших веток под названием «Грусть», «Золото осени», «Праздник природы».
По материалам наблюдений и выполненных работ во время экскурсии учитель проводит обобщающую беседу. Итоговая беседа в конце экскурсии помогает выделить самое важное и существенное.
Внепрограммные экскурсии. В отличие от программных, внепрограммные экскурсии проводятся с большей выдумкой и фантазией. Например, «Путешествие по лесным тропинкам» с остановками «Ягодная», «Мухомор», «Иволга» и т.п. Экскурсии можно провести под девизом «На лугу, в лесу и в поле соберем подарок школе», «Около леса жить – голодному не быть». Внепрограммные экскурсии могут иметь уклон полезно-практической деятельности, на которых, после решения познавательных задач, организуется сбор природного материала для украшения классной комнаты, использования на выставках, изготовления поделок, которые можно реализовать на школьных ярмарках.
В конце экскурсии можно организовать отдых и развлечения детей
Для учителя, в том числе и учителя начальной школы, остаются полезными советы по проведению экскурсий, выработанные на Павловской инструкторской экскурсионной станции еще в 1920 году и оформленные в виде «десяти заповедей экскурсионного дела»:
1. Помни, что экскурсия не прогулка, но обязательная часть учебных занятий.
2. Изучи место, куда ведешь экскурсию, наметь ее тему и составь план.
3. Выдерживай тему экскурсии, не отвлекайся случайными вопросами.
4. Рассказывай на экскурсии только о том, что можно показать.
5. Избегай длинных объяснений.
6. Не оставляй экскурсантов только слушателями, заставь их активно работать.
7. Не забрасывай экскурсантов многими названиями: они их забудут.
8.Умей правильно показывать объекты и научи слушателей правильно смотреть их: всем должно быть все видно.
9. Не утомляй излишне экскурсантов: они перестанут тебя слушать.
10. Закрепи экскурсию последующей проработкой материала.
Методические рекомендации к осенней экскурсии «Природа нашего края»
— формирование у учащихся представления об объектах и явлениях местной природы, ее использовании и охране человеком;
— сбор образцов полезных ископаемых и почвы для использования на уроках по теме «Природа нашего края»;
— формирование правильного поведения в природе, способности к эстетическому восприятию природы;
— развитие наблюдательности, мышления.
Оборудование: компас, схема маршрута движения, мерная лента, лопатка, блокноты для записей, карандаши, фотоаппарат.
Маршрут: остановка 1 — двор школы; остановка 2 — начало озимого поля у окраины поселка; остановка 3 — лесопосадка; остановка 4 — берег речки, остановка 5 – прилегаемый к речке луг.
I. Вступительная беседа. Объявление цели экскурсии, порядка проведения, напоминание о технике безопасности и правилах поведения.
II. Организация учебно-познавательной работы на экскурсии.
Точка 1 — наблюдение за погодой, беседа об осенних изменениях на пришкольном участке .
Передвижение к точке 2 осуществляется с использованием компаса и предварительно составленной схемы движения.
Точка 2 — наблюдение за озимыми; беседа по агротехнике выращивания озимых культур; если представится возможность, — наблюдения за животным миром (подготовка птиц к отлету, поведение насекомых и др.).
Передвижение к точке 3.
Точка 3 — наблюдения за растениями и животными лесной полосы (определение видового состава деревьев, кустарников); выявление следов пребывания здесь человека (свалки мусора, кострища и т.п.); беседа по вопросам: для чего человеком посажен лес, какие виды деревьев и кустарников посажены, как нужно вести себя в природе; простейшие мероприятия по охране природы, например сбор и захоронение мусора.
Передвижение к точке 4.
Отдых на берегу речки, игры.
Точка 4 — определение направления течения реки, примерной скорости; наблюдения за растениями и животными водоема, за почвой, горными породами, обнажающимися в береговом обрыве; измерение мощности почвенного слоя, сбор образцов горных пород, зарисовка обнажения; изучение оврага или промоины, измерение глубины.
Точка 5 — наблюдение за растениями и животными прилегающего к речке луга, определение трех-четырех видов растительности, поиск насекомых, следов деятельности человека; беседа по результатам наблюдений, правилам поведения в природе; простейшие природоохранительные мероприятия.
III. Обобщающая беседа по материалам экскурсии.
Рекомендации к проведению экскурсии на птицеферму или МТФ
В содержание экскурсии включается следующий круг вопросов:
1. Животные, разводимые в данном хозяйстве.
2. Требования, предъявляемые к скотному двору.
3. Устройство стойла (размеры, кормушка, поилка, пол, таблички)
4. Общие сведения об уборке и вентиляции помещения, о кормлении, о поении, доении.
Источник