Не только за свою страну солдаты гибли

Хотят ли русские войны? Евгений Евтушенко

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз, и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто нас на Эльбе обнимал
(Мы этой памяти верны),
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

«Хотят ли русские войны» — популярная советская песня.

Автор музыки — Эдуард Колмановский, автор слов — Евгений Евтушенко.

Читайте также:  Столица страны африки габон

Впервые исполнена в 1961 году Марком Бернесом.

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.01.2013. 27 января 1944 год
  • 26.01.2013. Хотят ли русские войны? Евгений Евтушенко

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

Евгений Евтушенко — Хотят ли русские войны: Стих

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.

Анализ стихотворения «Хотят ли русские войны?» Евтушенко

Е. Евтушенко, расставшийся с жизнью совсем недавно, навсегда остался в памяти потомков как истинно русский поэт. Он горячо любил свою страну и всегда открыто выражал свое мнение, даже если оно шло вразрез с официальной позицией. Евтушенко отличался искренним патриотизмом, не приукрашенным торжественными лозунгами и заявлениями. Время подтвердило правоту поэта. В 1961 г. Евтушенко написал стихотворение «Хотят ли русские войны. ». В это время мир стоял на грани ядерной войны. Противоречия между советским и западным лагерями были настолько велики, что компромисс казался невозможным. Произведение Евтушенко стало ответом западным идеологам, которые считали что все население СССР поголовно – агрессоры и захватчики. Примечательно, что стихотворение было осуждено и советским руководством, которое стремилось к разжиганию ненависти к буржуазному обществу. Лишь через несколько лет с произведения была снята опала, и оно сразу же обрело большую популярность.

Отвечая на вопрос «Хотят ли русские войны?», Евтушенко обращается к образам родной природы. Спокойные и необъятные русские просторы сами по себе являются ответом. Русское государство формировалось в результате мирной колонизации. Исключениями были войны, которые начинались из личных интересов отдельных правителей. Такие войны не пользовались популярностью среди населения. Но борьба за независимость страны приобретала характер всенародной. Поля России усеяны костями своих воинов, которые были вынуждены взять оружие в руки.

Евтушенко призывает Запад вспомнить о событиях двадцатилетней давности. Именно СССР стал главным препятствием на победоносном пути фашизма. Вся Европа обязана русскому народу своим спасением. Русские солдаты сотнями тысяч умирали не только на своей земле, но и продолжили борьбу до конца, «чтобы люди всей земли спокойно видеть сны могли». Это справедливое утверждение не теряет своей актуальности и в наше время.

Уроки истории уже давно должны бы были научить всех будущих «великих завоевателей», что русские люди умеют и знают, как воевать. Но это не значит, что Россия жаждет войны и новых бесчисленных жертв среди своего народа. Война – самое главное зло на планете. Россия в максимальной степени на себе оценила ее значение и последствия.

Евтушенко призывает как чужих, так и своих пропагандистов войны обратиться с таким вопросом ко всем русским матерям. Этот вопрос становится риторическим. Каждый агрессор должен в первую очередь задать его своей матери или жене.

Источник

Academic Male Choir MEPhI — Хотят ли русские войны (Khotyat li russkiye voyny)

Хотят ли русские войны

Музыка:Эдуард Колмановский,
Слова: Евгений Евтушенко

Где наш обожаемый черный котик? Кис-кис, Пьер!

Где наш обожаемый черный котик? Кис-кис, Пьер!

Прошу, не сыпьте соль на рану, Надя.

Четыре месяца и 13 дней ни строчки от него..Я уже не знаю, что и думать.

Moi aussi. Il nous manque.

Есть идея — оплатите мне командировку в Париж. Я съезжу, уговорю его вернуться. Когда то мы с ним неплохо работали.
И он был в себе — над попой со шрамом со всеми смеялся. Водка, так и быть, за мой счет, и даже закуска — foie gras там,
а то найдем русский ресторан и — под пельмени. Если Филипп все русские рестораны там не разбомбил еще.

И меня в долю берите — разорюсь на шикарное gelato и пару бутылочек Porto.
А что за попа, чья? Хирург, что ли, надругался над целостностью её кожи?

Не вопрос, давайте разберемся с паранойей. Начнем по порядку:

1. Я публикую песню, исполненную хором, в котором я сам пою (я есть на видео). В описании к переводу я высказал отношение к песне, прося не приплетать политику.

2. Песня была написана поэтом военного поколения в 60-х годах, когда страна немного восстановилась после опустошительной для нас войны, и задумана она была как антивоенный гимн, являясь ответом иностранцам, которые задавали этот вопрос самому Евтушенко. Если вы не поняли: песня — антивоенный гимн, отвечающий на вопрос, хотят ли войны люди, уже потерявшие десятки миллионов своих соотечественников и только-только восстановившие страну из руин. В тех же 60-х годах, например, ощущался острый недобор в рядах призывников, поскольку было выкошено целое поколение, поэтому мальчики, которые должны были пойти на срочную службу в 60-х гг. либо не родились, либо не дожили до 18 лет. Именно в этих условиях родилось стихотворение.

3. Вы пишете комментарий: «Тфу. Кто это поверит». Что значит это ваше «тфу»? В русском языке так выражают презрение, отвращение, брезгливость. К кому конкретно — к русским вообще, к кому-то лично, может, к нашему хору? И во что конкретно вы не верите? В то, что поколение, пережившее жуткую войну и потерявшее миллионы родных и близких, не хочет войны? Во что не верите-то?

4. Вам стихами отвечает Инна, указывая на то, что кое-кому не стоило бы брать на себя роль морального авторитета. Стихами отвечаю также я, указывая, что не стоит без конца провоцировать русских — тыкать палкой в медведей, а потом говорить, что мы злобные, когда вам ответят на провокацию.

5. Вы спите две недели, а потом пишете: «А русские, с ножом во рту : // – Все знают нашу доброту, // Любим войны лишь красоту.» Это о чем вообще? О том, что русские видят красоту исключительно в смерти, боях, потере родных и друзей? А больше ни в чем красоту не видим? Ну хорошо, видимо, у меня паранойя разыгралась, русофобия мерещится.

6. Опять отвечаю вам стихами, давая понять, что эта обвинительная шарманка из каждого куста многим русским уже надоела, и мы не ищем дружбы с теми, кто нас ненавидит или презирает, поэтому не тратьте время на пустое разжигание. Не услышали.

7. Вы отвечаете фотографиями погибших украинских военных в конфликте на Востоке, с текстом ссылки «Дружба». Что хотите сказать? Что дружба с русскими = смерть? Или что русские подлый народ? Что это значит? Или, может, вы всерьез считаете, что всех людей на стене убили русские? В чем цель публикации и к чему вы клоните?

Главный вопрос, на который вы не можете ответить, кто бы вам его ни задавал: в чем цель ваших постоянных выпадов? Что, по вашему мнению, должно произойти после того, как вы опубликуете ваши комментарии? Вам же уже объяснили, что из всех ваших комментариев вырисовывается совершенно определенный образ русского человека, который вы и продвигаете. Если вы и правда видите русских так, тогда зачем вы себя мучаете? Оставьте нас в покое — и всё. Я уже сказал, что мы друзей среди тех, кто нас так представляет, не ищем. Однако раз за разом вы приходите и пытаетесь чего-то добиться. Чего? Напишите письмо Путину. Может, он вам даже ответит. Русские люди-то что должны сделать по поводу ваших бесконечных претензий к нам?

Источник

ПЕСНИ О ВОЙНЕ

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ? Слова Е. Евтушенко, музыка Э. Колмановского

Хотят ли русские войны?

слова Е. Евтушенко, музыка Э. Колмановского

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны —
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто нас на Эльбе обнимал,-
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны —
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!

. Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны —
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!

Задумка написать песню, в которой выражались бы протест против войны и призыв к миру, возникла у поэта Евгения Евтушенко осенью 1961 года во время очередной его поездки за рубеж, так как именно во время поездок по странам Западной Европы и Соединенным Штатам Америки ему неоднократно приходилось слышать один и тот же вопрос: хотят ли русские войны? В том же году, вернувшись в СССР, Евтушенко показывает написанные стихи композитору Эдуарду Колмановскому. Первоначальная музыка, написанная Колмановским, не понравилась её исполнителю, Марку Бернесу, после чего композитор написал новый вариант, который и стал окончательным.

По словам Евтушенко, ГлавПУР безуспешно пытался запретить песню как пацифистскую, «деморализующую наших солдат».

Первое исполнение песни «Хотят ли русские войны» состоялось в 1961 году, накануне XXII съезда Коммунистической партии Советского Союза. Летом 1962 года в Москве проходит Международный конгресс за всеобщее разоружение и мир, на котором делегатам конгресса были вручены в качестве сувениров пластинки с записью «Хотят ли русские войны?» на английском, французском, немецком и испанском языках в исполнении Георга Отса.

Источник

Песня Хотят ли русские войны текст скачать

Детская песня Хотят ли русские войны Скачать бесплатно

Хотят ли русские войны Смотреть Видео Клип

Хотят ли русские войны

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны?

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Напрасно ждущих сыновей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны.

Поймет и докер, и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны

Хотят ли русские войны минус

Источник

Оцените статью