Не традиционный урок путешествие

Нетрадиционный урок по теме «Путешествие по Чебоксарскому району»
план-конспект урока по географии (9 класс)

Данный урок является нетрадиционной формой урока-путешествия, в котором описываются достопримечательности города Чебоксары, Чебоксарского района и Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики. На уроке решаются географические задачи по определению площади, численности и плотности населения. Самая увлекательная часть — составление собственного туристического маршрута с определением начала маршрута, места его завершения, схемы движения по маршруту, протяженности, продолжительности, остановок, стоимости маршрута и т.д. Учащимся предлагается работа в группах. В конце урока каждая группа защищает свой маршрут и придумывает оригинальное название.

Скачать:

Вложение Размер
методическая разработка нетрадиционного урока по географии в 9 классе 68.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие по Чебоксарскому району»

Автор: Майорова Мария Юрьевна,

учитель географии МБОУ «Анат-Кинярская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ

Тема урока: «Путешествие по Чебоксарскому району» — урок-путешествие

Действия учащихся на уроке

Приветствуют учителя стоя, садятся по 4-м группам.

Объявление темы и постановка целей урока

(актуализация знаний учащихся по теме)

Показывает на слайде рисунки-достопримечательности. Задает вопросы.

По рисункам определяют цель.

Решение географических задач

Раздает таблицы, карты, пазлы. Объясняет задания для каждой группы.

2 группы собирают пазлы. 2 группы работают по карточкам. По двое работают у доски – решают задачи. Каждая группа делает вывод.

«Топ-10 г. Чебоксары»

Называют достопримечательности г. Чебоксары.

Достопримечательности Вурман-Сюктерского с/п (анализ данных)

Знакомит с интересными местами поселения.

Выбирают понравившиеся места.

Составление туристического маршрута

Объясняет задание. Раздает карты, значки.

Составляют туристический маршрут в группах

Слушает. Задает вопросы.

1 группа защищает свой проект. Остальные вывешивают свои работы на доске.

Подведение итогов. Рефлексия

Предлагает закончить фразы.

Каждая группа выбирает по 2 фразы, заканчивает ее.

Выставление оценок. Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Аплодисментами оценивают урок.

Тема урока: Путешествие по Чебоксарскому району

Цель урока: провести виртуальное путешествие по городу Чебоксары и Чебоксарскому району.

— обобщить и систематизировать знания об административном делении территорий;

— познакомить учащихся с порядком составления туристического маршрута;

— научить самим составлять различные туристические маршруты (исторические, культурные и т.д.);

— воспитывать в учащихся чувство патриотизма, любви и гордости к малой родине;

— научиться работать в команде;

— высказывать и отстаивать свою точку зрения;

— развивать коммуникативные навыки.

Урок применения новых знаний и умений на практике

— административная карта Чувашской Республики;

— мультимедийная презентация «Путешествие по Чебоксарскому району»;

— наглядные материалы (карта Чебоксарского района, карта Вурман-Сюктерского сельского поселения);

— раздаточные материалы (пазлы и таблица «Сельские поселения Чебоксарского района», карта Вурман-Сюктерского сельского поселения, мини-карточки «Достопримечательности Вурман-Сюктерского сельского поселения»).

1. Организационный момент

Слова учителя: Добрый день, ребята. Хочу представиться – меня зовут Мария Юрьевна, я учитель географии Анат-Кинярской средней школы. Работаю в школе с 2017 года. Я рада нашей встрече и надеюсь на вашу поддержку.

2. Объявление темы и постановка целей урока

На нашем сегодняшнем уроке мы с вами отправимся в путешествие по Чебоксарскому району. На слайде вы видите картинки. Как вы думаете, какое это будет путешествие? Правильно, я познакомлю вас с интересными туристическими маршрутами, и вы сами научитесь составлять подобный маршрут.

Актуализация знаний учащихся по теме

Вы живете в г. Чебоксары, а я из Чебоксарского района. Если посмотреть на карту города и района, какой вы вывод сделаете по относительному расположению? А какой населенный пункт является центром Чебоксарского района? Правильно, поселок городского типа – Кугеси. В Чувашской Республике 21 район, и каждый район также делится на сельские поселения. Я к вам приехала из Вурман-Сюктерского.

3. Решение географических задач

Класс делится на 4 группы. 2 группы выполняют задание 1, еще 2 группы – задание 2. От каждой группы по одному ученику у доски решают задачи (задание 3).

Задание 1. «Собери район». Группа получает схему территории района, разрезанные территории поселений в виде пазлов и таблицу «Сельские поселения Чебоксарского района». Пользуясь схемой и таблицей, нужно собрать и правильно разложить все поселения.

Задание 2. «Определи сельские поселения». Пользуясь таблицей, найти ответы на следующие вопросы:

1) определите сельские поселения с самым большим количеством населенных пунктов (Шинерпосинское и Синьяльское – по 17, Вурман-Сюктерское и Чиршкасинское – по 16, Ишлейское – 15);

2) определите 3 самых больших по площади сельских поселений (Вурман-Сюктерское, Синьяльское и Ишлейское);

3) определите 3 самых крупных по численности населения (Кугесьское, Атлашевское, Ишлейское).

Задание 3. «Реши географические задачи»:

1) рассчитайте плотность населения Вурман-Сюктерского сельского поселения (4540 чел./309,48 кв.м =15 чел./кв.м);

б) определите самое плотнонаселенное сельское поселение, какова его плотность населения (12408 чел./6,2 кв.м =2001 чел./кв.м — Кугесьское);

Задание 4. Сравните полученные данные и сделайте вывод (для всех групп).

4. «Топ-10 г. Чебоксары». Просмотр презентации

Сегодня на уроке мы познакомимся с достопримечательностями Чувашии и научимся составлять туристические маршруты. Начнем с более известных вам мест. Это город Чебоксары.

Ребята, вы все живете в Чебоксарах? Какой красивый город, правда? А какие места вам больше всего нравятся в Чебоксарах, можете назвать? Молодцы, вы хорошо знаете столицу. Я предлагаю вам познакомиться с наиболее популярными достопримечательностями города.

Я хочу показать вам один из наиболее популярных маршрутов. При его составлении учитывается: 1) наиболее популярные места; 2) их расстояние друг к другу и 3) тематика (культурное, историческое).

Туристический маршрут по Чебоксарскому району

А теперь возвращаемся в Чебоксарский район. На слайде показан туристический маршрут Чебоксарского района, который называется «В глубине веков». Если кого-то заинтересовал этот маршрут, его легко найти в интернете. Он состоит из 5 пунктов-остановок.

Что-то мы засиделись. Попрошу всех встать и посмотреть на север. Вы знаете в какой стороне в вашем кабинете находится север? Быстро определяем по компасу. Теперь посмотрели на восточного соседа, улыбнулись западному соседу, наклонились на юг. Улыбнулись мне, я улыбаюсь вам. Спасибо всем, садитесь.

6. Вурман-Сюктерское сельское поселение. Анализ данных

А теперь я приглашаю в гости в свое сельское поселение. Площадь поселения – самая большая не только в Чебоксарском районе, но и во всей Чувашии. Один из рекордсменов по количеству населенных пунктов, но имеет маленькую плотность населения (без Заволжья плотность примерно 45 чел./кв.км, почему? Нет крупных населенных пунктов, и большая часть территории покрыта лесами вдоль Волги).

Достопримечательности поселения. Показ презентации

А теперь вашему вниманию предлагаю достопримечательности нашего поселения, по которым вам предстоит разработать туристический маршрут, поэтому будьте очень внимательны.

1) д. Шобашкаркасы: Буртас – чувашский богатырь, был уроженец д. Шобашкаркасы, который стоял во главе чувашских отрядов, воевавших против вторгшегося врага вместе с русскими Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Здесь имеется памятное место, где установлен камень с надписью «Çак чула Мининпа Пăртас туслăхне çирĕплетсе хунă».

2) д. Малый Сундырь: Этнокомплекс является центром краеведения и туризма ЧР, находится рядом с моей деревней. В прошлом году открылся Музей культуры суваро-булгар и истории почты. Чувашское название деревни Станъял означает «станци ялĕ» – станционная деревня.

3) Небольшой этнопарк в д. Адылъялы: это деревня с домами, символизирующими род деятельности каждого рода (мельники, пчеловоды, рыбаки и т.д.). Здесь интересно проводить экскурсии летом.

4) На территории поселения имеется 2 храма. Самый старый в с. Анат-Киняры – Храм Владимирской иконы Божией Матери, которому более 200 лет. Этот храм никогда не закрывался. Храм Рождества Христова находится в с. Хыркасы. В обоих храмах действуют воскресные школы.

5) Один из самых известных людей нашего поселения – композитор Герман Лебедев, который является автором какой песни? (Гимна Чувашкой Республики, текст написал поэт Илья Тукташ, композитор – Г. Лебедев). К 100-летию композитора на родине – в д. Салабайкасы была открыта мемориальная доска и разбит небольшой красивый парк имени Лебедева.

6) Наше поселение находится на берегу величайшей реки Волга. Имеется очень много санаториев, детских лагерей, баз отдыха. Один из известнейших – база отдыха «Солнечный берег» в поселке Сюктерка.

7. Работа в группах: составление туристического маршрута

Я предлагаю вам составить туристический маршрут по данным популярным местам. Работаем в 4-х группах для разработки туристических маршрутов. Определите начало маршрута, место его завершения, схему движения по маршруту, протяженность, продолжительность, остановки, стоимость маршрута и т.д. Желательно придумать название маршрута. Время 3 мин.

8. Защита проекта

Представители одной группы презентуют свой маршрут. На защиту работы дается одна минута. Остальные группы свои работы вывешивают на доске.

9. Подведение итогов. Рефлексия

На слайде представлены фразы. Каждая группа выбирает по 2 фразы и заканчивает их:

Сегодня я узнал…

Я выполнял задания…

Урок для меня показался…

Для меня было открытием то, что…

Мне показалось важным…

10. Выставление оценок. Домашнее задание

Ваши идеи очень хороши. Вам самим понравились маршруты? Хорошо. Тогда летом я вас жду в гости в нашем поселении, и с удовольствием проведу вам экскурсию по одному из ваших маршрутов.

Ребята, попробуйте сами составить подобный маршрут по своему району г. Чебоксар. Я думаю, что вы найдете достаточно интересных мест. Спасибо за урок. Если он вам понравился, если понравилась своя работа на уроке, я попрошу вас поаплодировать себе и мне. Ну а кому очень понравилось путешествовать, попрошу аплодировать стоя. До свидания, всего доброго.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важнейшая проблема, волнующая всех учителей, — повышение эффективности урока. Снижение уровня знаний учащихся в значительной степени объясняется качеством урока: однообразием, шаблоном, формализмом и .

Данное проектное задание явялется посвящено проблемам приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности. На примере проведения научно-практической конференции среди у.

Чтобы облегчить разработку конкретных уроков, были составлены общие планы- конспекты той или иной нестандартной формы проведения урока. Пользуясь этими рекомендациями, любой учитель легко может разраб.

При проведении нетрадиционнных уроков географии с использовании элементов игры учащиеся вовлекаются в процес обучения с удовольствием и непринужденно,что в итоге вызывает заинтересованность в из.

Нетрадиционные уроки и фрагменты уроков в конце четвети.

Источник

Нетрадиционный урок русского языка «Путешествие по Океану Орфографических знаний». 3 класс

Людмила Волкова
Нетрадиционный урок русского языка «Путешествие по Океану Орфографических знаний». 3 класс

Нетрадиционные уроки в моей работе занимают значительное место. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, игровой основой данных уроков, оригинальностью их проведения. При проведении таких уроков данная форма всегда является выигрышной, так как в ней представлены не только игровые моменты, оригинальная подача материала, занятость учащихся не только при подготовке уроков, но и в проведении самих уроков через различные формы коллективной и групповой работы, «мажорный» тон, субъект-субъектные отношения.

Благодаря необычности содержания, методов и форм, такие уроки придают необходимое ускорение развитию личности. Ребенок, обучающийся на таких материалах, развивается более успешно.

Нетрадиционный подход к обучению родному языку младших школьников предполагает множество оригинальных, не совсем привычных методов, форм, приемов работы со словом, предложением, текстом для развития речи, развития детского речевого творчества. Нетрадиционные уроки русского языка позволяют сделать урок увлекательным, живым, «очеловеченным», привить учащимся интерес к науке о языке.

Нетрадиционный урок русского языка.

3 «А» класс

Путешествие по Океану Орфографических Знаний.

Закрепление правописания безударных гласных в корне (проверяемых и непроверяемых).

1 упражнять в правописании непроверяемых и проверяемых безударных и проверяемых безударных гласных в корне;

2 развивать учащихся;

3 воспитывать интерес а предмету, а также через «морскую» лексику прививать интерес к чтению книг на эту тему.

Плакат «Океан», острова (о. Провизия, о. Новое слово, о. Хитрый гласный, о. Комментарий, о. Чунга-чанга, о. Безграмотландия, о. Сами с усами, п. «Чунга-чанга», магнитофон, мяч, таблица (погода, непогода,предложение: «Приходи с мячом вечером, сыграем».

I. Организационный момент.

Урок начинается с приветствия учениками учителей.

Повернитесь и поздоровайтесь с учителями. Учителя – наши гости. Улыбнитесь гостям, посмотрите в глаза. Глаза наших учителей такие же добрые как и у ваших мам, как и у вашей учительницы.

Наши гости пришли сегодня посмотреть не только на вас, но и на меня. И поэтому сегодняшний урок я начинаю русской пословицей.

II. Минутка чистописания.

Прочтите эту пословицу. (Пословица на доске).

По ученику и об учителе судят.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

После объяснения смысла пословицы учащиеся приступают к чистописанию.

По ученику и об учителе судят.

III. Сообщение задачи урока.

Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана Орфографических Знаний.

Наша цель (хором).

Мы правила изучаем, писать себя научили. Ведь так необходимо нам грамотным стать.

Чтобы грамотными стать,

Надо много правил знать.

Во время нашего путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знания этих законов. Итак в путь!

IV. Лексико-орфографическая работа.

Подготовка к плаванию.

Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами. Какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать!

Задание классу:

1. Итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком.

2. Название этого овоща произошло от латинского слова капут, что значит «голова».

3. Огородное растение с крупными семенами-горошинами.

4. Этот овощ получил свое название (от) агорос за то, что в отличие от других овощей его едят неспелым.

5. Этот овощ был завезен из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель; как и трюфель. Они растут в земле.

6. Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы срывали».

По мере отгадывания загадок – заданий учащиеся записывали в тетради названия каждого овоща. Записывая слова, подчеркивали буквы,написание которых надо запомнить:

помидор, капуста, огурец, горох, картофель, морковь.

1. Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.

2. Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную о.

3. Какую гласную надо запомнить при написании слова капуста?

4. Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить? (Ответ на последний вопрос дал возможность обобщить, что в русском языке есть слова, в которых безударную гласную нельзя проверить ударением, поэтому их надо запомнить).

V. Введение нового слова.

— Итак, мы отправляемся в путь. Хорошо бы нам сопутствовали солнечные безветренные дни. А такие дни раньше называли словом погода. Когда шел дождь, мела метель, то говорили, что на улице непогода, ненастье. Сейчас, словом погода называется любое состояние атмосферы.

На доске открывается запись: погода – непогода.

Детям предлагается исследовать: можно ли проверить безударную гласную в каждом из слов. Попытка проверить написание безударной гласной в корне не приводит к положительным результатам, делается вывод, что безударную гласную О, в словах погода и непогода надо запомнить.

Запись слов погода и непогода в словарики.

Разгадывание по схемам спрятанных однокоренных слов.

Обращение внимания на чередование согласных Г и Ж в корнях слов.

Работа по практическому пособию с. З9 № 8.

Прочтите еще раз о том, что такое погода.

Ниже приведены однокоренные слова к слову погода. Среди этих слов прочтите те однокоренные слова, которые вы не называли. Запомните их. Выделите корень.

Вопрос как пишутся корни в однокоренных словах?

VI. о. «Хитрый гласный» (о. Проверяемых безударных гласных).

Упражнение в написание слов с проверяемыми безударными гласными.

Учитель: Мы в Океане Орфографических знаний. Приближаемся к острову Хитрый гласный. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые медузы. Освободить же их нам поможет только королева Ударения. Как вы думаете почему (Ответы детей).

Повторение рифмованного правила.

Безударный хитрый гласный, слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наук:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

На доке: К…менистое дно, К…лючий ерш, М…л…дая чайка

П…тнистый осьминог, П…л…сатый краб, Ск…листый бер…г

М…рской к…нек, С…ленные брызги,К…товая акула

Безударные гласные прикрыты медузами, учащиеся вставляют нужные буквы у доски.

Классработает с данными словосочетаниями:

З…л …неют водоросли, в…лнуется море, уд…вительная рыба, вд…л…ке от острова, пос…лился рак, вьются рыбы –прил…палы.

Работа проводится по перфокартам.

Проверка выполненного задания: капитаны называют каждое слово в словосочетании, доказывают, почему именно эту, а не другую гласную нужно написать. Класс оценивает правильность ответов.

Задание предложенное классу, проверяется с помощью сигнальных карточек.

Освобожденные от медуз буквы возвращаются на остров Безударных гласных, о. Хитрый гласный).

— Как проверить безударную гласную в корне, проверяемую ударением?

VII. Физкультурная минутка.

Плавание продолжается. На нашем пути сказочный остров Чунга-чанга, который предлагает вам отдохнуть.

Выполнение учащимися физ. минутки под песню Чунга-чанга.

VII. о. Комментарий

Учитель: Мы приближаемся к о. Комментарий. Этот остров не пропустит вас, не узнав, как вы умеете комментировать, объяснять свое письмо.

Запись предложений с комментированием.

Рыбы едят водоросли, червей. Лещи глотают улиток. Часто пища сома – водяная крыса. Зубастая щука глотает колючего ерша.

VIII. о. «Безграмотландия»

Разыгрывание сценки «История одной ошибки».

Учитель: Наш корабль приближается еще к одному острову Безграмотландия. Здесь живут все те, кто пишет с ошибками. Сейчас вы послушаете историю, которая произошла с жителями этого острова.

Рассказ об одной ошибке.

Дима написал своему дружку Пете записку: «Приходи с мечом вечером, сыграем». Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен на это острове рядом с домом, где живет Петя и передала записку.

— Ну как! Спросил Дима вернувшуюся сестру.

— Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придет. В шестом часу Дима собрал ребят во дворе.

— Мяч будет! Петька принесет, я ему написал записку, он обещал.

Ровно шесть часов пришел Петя, но вместо мяча в руках у него было уже оружие фехтования – длинный деревянный меч.

Вопрос учителя: Почему так получилось? (Ответ учащихся).

Х. о. «Сами с усами»

Работа по развитию речи.

Работа со словом магнитом «Море» (+)

Учащиеся зачитывают свои стихи из сказки на тему море.

XI. Итог урока.

Мы отправляемся домой через узкий пролив. Представьте, что Океан задает вам вопросы.

На какое правило вы упражнялись писать слова?

Что нужно помнить, чтобы писать грамотно слова на данное правило?

Я хочу обратить ваше внимание на «морскую» лексику, которая являлась содержанием нашего урока.

Ниже я хотела обогатить вашу речь «морской лексикой». И надеюсь у вас после сегодняшнего урока появилось желание не только грамотно писать, но и познакомиться с произведениями о морских животных.

Учитель: Мы подплываем к острову, который все очень любят. На этом острове получают письма, открытки, телеграммы. (Показ телеграммы). А вот телеграмма! Но телеграмма таинственная и закодированная. Показ закодированной телеграммы.

Отгадка: Вы, ребята, молодцы

Потрудились от души.

Спасибо. Ваш учитель.

XIII. Выставление оценок.

XIV. Домашнее задание.

Написать сочинение описание морского животного или морского растения.

Уроки семьи и семейных ценностей в нашем детском саду Семья и семейные ценностей3 сентября в дошкольных учреждениях Волгоградской области проводятся «Уроки семьи и семейных ценностей» на основании.

Памятка для начинающих педагогов, работающих с детьми с тяжелыми нарушениями речи ПАМЯТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ. Основная цель. Тренировочные упражнения по развитию моторики артикуляционного аппарата, слухового.

Источник

Читайте также:  Небольшие рассказы про путешествия 4 класс
Оцените статью