- Страны ОПЕК список на 2020 год
- Нефтеэкспортирующие страны персидского залива опек
- Список стран по уровню нефтедобычи
- Как на рынке нефти появилась ОПЕК
- Появление ОПЕК+
- Кто входит в ОПЕК?
- Кто входит в ОПЕК+?
- Чем различается нефтедобыча в Персидском заливе, России и США?
- Персидский залив
- США и Канада
- Россия
- Срыв сделки ОПЕК+ и падение нефтяных цен в 2020 году
- ОПЕК и страны Персидского залива
Страны ОПЕК список на 2020 год
OPEC в переводе с английского — организация стран экспортеров нефти. Целью создания ОПЕК было и есть контроль квот добычи на нефть и цены на неё. ОПЕК была создана в сентябре 1960 году в Багдаде. Список членов за время существования организации периодически меняется и на 2020 год (январь) в его состав входит 13 стран.
Инициаторами создания были 5 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэлла. Позднее к этим странам присоединились Катар (1961), Индонезия (1962), Ливия (1962 год), Объединенные Арабские Эмираты (1967 год), Алжир (1969 год), Нигерия (1971 год), Эквадор (1973 год), Габон (1975 год), Ангола (2007 год) и Экваториальной Гвинеи (2017 год).
На сегодня (январь 2020 года) в ОПЕК входит 13 стран:
- Алжир
- Ангола
- Венесуэла
- Габон
- Иран
- Ирак
- Кувейт
- Ливия
- Объединенные Арабские Эмираты
- Нигерия
- Саудовская Аравия
- Экваториальная Гвинея
- Конго
С 1 января 2020 года Эквадор вышел из организации. Катар вышел из ОПЕК годом ранее.
Россия в ОПЕК не входит.
Страны, входящие в организацию контролируют 40% добычи всей нефти на земле, это 2/3. Лидером по добычи нефти в Мире является Россия, но она не входит в ОПЕК и контролировать цену нефти не может. Россия является энергозависимой страной. От её продажи зависит уровень экономического развития и благосостояния россиян. Поэтому, чтобы не зависить от цен на нефть на мировом рынке России следует развивать другие отрасли экономики.
Так вот, несколько раз в год министры стра ОПЕК собираются на заседания. На них дается оценка состояния мирового рынка нефти, прогнозируется цена. В зависимости от этого принимается решения по сокращению или увеличению добычи нефти.
Источник
Нефтеэкспортирующие страны персидского залива опек
ОПЕК — это Организация стран экспортеров нефти. По структуре ОПЕК представляет собой картель, т.е. сообщество независимых участников, которые согласовывают некоторые общие действия и стратегии.
На территории стран ОПЕК находится 2/3 нефтяных запасов планеты. В ОПЕК добывают 35-40% всей нефти. А общемировой экспорт нефти на 50% состоит из поставок ОПЕК.
ОПЕК+ — сообщество государств не входящих в ОПЕК, но сотрудничающих с этой организацией и между собой в некоторых вопросах добычи и экспорта нефти. Это сообщество менее организовано, но также обладает значительными запасами нефти и существенно влияет на мировой рынок.
Ни в ОПЕК, ни в ОПЕК+ ни одна страна не подчиняется другой, хотя неформальное влияние есть. Чтобы представлять себе текущее положение дел на нефтяном рынке, посмотрим список основных производителей нефти.
Список стран по уровню нефтедобычи
Так выглядело распределение мировой добычи нефти по странам в 2016 году:
- Саудовская Аравия – 13,4%;
- Россия – 12,6%;
- США – 12,4%;
- Ирак – 5,0%;
- Канада – 5,0%;
- Китай – 4,6%;
- Арабские Эмираты – 4,2%;
- Кувейт – 3,5%;
- Бразилия – 3,1%;
- Венесуэла – 2,8%;
- Мексика – 3,3%;
- Нигерия – 2,3%;
- Норвегия – 2,1;
- Ангола – 2,0%.
Доля других стран меньше, при необходимости они кооперируются с лидерами.
Как на рынке нефти появилась ОПЕК
До середины 20 века, нефть была сравнительно дешевой. Хотя она и являлась стратегическим товаром, но не имела такого значения как сейчас. Конкурентом нефти был уголь, а потребление нефтепродуктов было не сопоставимо с нынешним.
До начала 60-х годов мировую торговлю нефти в значительной степени контролировали 7 транснациональных корпораций. А самые богатые запасы нефти и наилучшие условия добычи оказались в относительно бедных странах. Эти страны желали освободиться от диктата корпораций и больше зарабатывать на экспорте.
Потому в 1960 году в Багдаде 5 государств с большими запасами сырья договорились о создании ОПЕК. Это были:
С течением времени спрос на нефть рос, а страны-участницы ОПЕК провели несколько согласованных акций. Так арабские участники картеля организовали в начале 70-х Нефтяное эмбарго Западных стран за поддержку Израиля. В ответ цены нефти на мировом рынке поднялись в 4 раза, с 3 до 12 долл. На пике спроса, в июле 2008 года, баррель нефти продавался за 140,73 долл.
Цена нефти с 1861 г. до 2015 г. в долл. США с учетом инфляции.
Состав ОПЕК пополнялся новыми государствами, некоторые из них значительно разбогатели, другие по-прежнему остаются в нищете, имеют проблемы с продовольствием, иногда пользуются международной гуманитарной помощью.
Появление ОПЕК+
Сообщество ОПЕК+ появилось в 2016 году на волне недовольства некоторых крупных экспортеров нефти действиями ОПЕК. Особую роль в ОПЕК+ играет Россия.
Россия (а до нее СССР) часто выражала несогласие с действиями ОПЕК, ее интересы по объективным причинам, заметно отличались от интересов арабских государств и США. А положение США по множеству факторов не совпадала, ни с интересами ОПЕК, ни с действиями России.
Так образовался своего рода треугольник интересов, который сыграл основную роль в нефтяных коллизиях 2020 года.
Кто входит в ОПЕК?
Полноправными членами ОПЕК являются:
- Алжир;
- Ангола;
- Венесуэла;
- Габон;
- Иран;
- Ирак;
- Конго;
- Кувейт;
- Ливия;
- Объединённые Арабские Эмираты;
- Нигерия;
- Саудовская Аравия;
- Экваториальная Гвинея.
Большинство стран-членов ОПЕК – сравнительно бедные развивающиеся государства, но вместе, как единая структура, они серьезно влияют на мировую экономику и, косвенно, на некоторые политические вопросы. Особое влияние в ОПЕК имеет Саудовская Аравия.
Кто входит в ОПЕК+?
- Азербайджан;
- Бахрейн;
- Бруней;
- Казахстан;
- Малайзия;
- Мексика;
- Оман;
- Россия;
- Судан;
- Южный Судан.
Это сообщество гораздо менее организованно, чем ОПЕК, но также пытается влиять на мировой рынок нефти, особенно на экспортные цены. Неформальным лидером ОПЕК+ считают Россию.
Чем различается нефтедобыча в Персидском заливе, России и США?
Первое и важнейшее отличие – себестоимость добычи и транспортировки нефти.
Персидский залив
Тут в наилучшем положении Саудовская Аравия, Иран и другие страны Персидского залива. Простыми словами можно сказать, что:
- Нефть обычно лежит не глубоко и «бьет фонтаном», т.е. не требует сложного насосного оборудования;
- Добывается сырье условиях «вечного лета», нет риска что скважины замерзнут, нигде не требуется обогрев.
- Порты близко, нефть легко доставляется туда для отправки танкерами в любую точку мира. Меньше расходы на трубопроводы.
Себестоимость добычи нефти в этих странах от 8,5 долл. до 12,6 долл. Средняя цена безубыточности, с учетом транспорта, налогов и пр. – от менее чем 10 долл. до 22 долл.
США и Канада
Значительную часть производства в США составляет сланцевая нефть. Это принципиально иной вариант добычи, сильно отличающийся от скважин в Аравии, России и др. Объяснить подробности не будем, скажем только, что:
- Сланцевая нефть дороже по себестоимости и добывать ее выгодно при мировых цена около 50 долл. за баррель сорта Брент.
- Однако сланцевую добычу просто остановить при падении цен и возобновить при их росте.
- Компании, добывающие сланцевую нефть в США и Канаде, эффективно защищаются финансовыми инструментами. Проще говоря – страхуют свою деятельность от убытков при падении цен.
Средняя безубыточная цена нефти в США (на всех месторождениях) – порядка 40-49 долл.
Россия
Россия добывает нефть в разных местах, но большей частью в труднодоступных районах Крайнего Севера и Сибири.
- Обходится такая добыча дороже, т.к.: старые месторождения в значительной мере истощены, а новые требуют дорогого насосного и прочего оборудования.
- Останавливать скважины в холодном климате опасно, то же касается нефтепроводов.
- Сами нефтепроводы тянутся на значительные расстояния по неблагоприятным для работы местностям.
- Частично старые трубопроводы проходят по территории других государств, что делает доставку дороже и сложнее политически.
Из-за всего этого и по некоторым другим причин российская нефть дороже. Пишут о себестоимости в 17,2 или 25 долл., но безубыточная цена – 42-44 долл.
Но с другой стороны, из-за названных особенностей добычи и транспортировки, Россия не может сильно уменьшить производство нефти.
Потому несмотря на масштаб экономики РФ, при падении цен падает и курс российского рубля. На этот счет есть даже неофициальная формула:
- курс рубля = цена нефти в рублях по которой сверстан бюджет / текущая цена нефти в долларах;
В бюджете 2020 года цена нефти 2709 росс. руб. за баррель. Однако на 19 часов 14 апреля 2020 года нефть стоила 30,78 долл., но курс доллара к рублю по ЦБ РФ равнялся 73,32. Причиной могли быть валютные интервенции Центробанка и другие факторы.
Срыв сделки ОПЕК+ и падение нефтяных цен в 2020 году
Между нефтедобывающими странами всегда присутствует некоторое напряжение. И по причине разности интересов и условий, и по другим экономическим и политическим моментам. В прошлые годы много писали о том, что в России сильно недовольство добычей американской сланцевой нефти. США не вписывались в действующий формат отношений между добывающими странами и при высоких ценах на нефть занимали все большую нишу на международном рынке.
Еще один важный момент – компании США, в соответствии с американскими законами, не могут участвовать в картельных сделках. Государственная власть не может диктовать им объемы добычи и цены. Это затрудняло партнерские отношения Америки с другими нефтедобывающими государствами.
У Саудовской Аравии имелись противоречия с Россией. Саудиты чаще настаивали на сокращении добычи ради поддержания высоких цен нефти на мировом рынке, а Россия считала невыгодным для себя любое снижение, это активно сопротивлялись крупнейшие добывающие компании РФ.
До 1 апреля существовала сделка в рамках ОПЕК+, которая ограничивала добычу ради поддержания цен. 6 марта 2020 года Россия заявила, что не будет продлевать эту сделку, по которой должна снизить добычу на 300 тыс. барр.
- В следующие дни мировая цена нефти стала резко падать: сразу на 10%, потом еще на 20%, потом падение стало непредсказуемым, цена барреля нефти Брент падала до 22 долл., российский сорт Юралс продавался в Европе по 12 долл.
- В США остановилась добыча сланцевой нефти, а одна из фирм добывавшая низкосортную нефть стала доплачивать тем, кто соглашался забрать сырье из хранилища.
- Мировые агентства сообщили, что Саудовская Аравия объявила ценовую войну России за отказ от сделки. Известно, что саудиты представили покупателям в Европе и Азии беспрецедентно высокие скидки.
В результате Россия согласилась подписать новое соглашение в формате ОПЕК+, но снижать добычу пришлось не на 300 тыс. барр., а уже на 2,5 млн. барр. Цены на мировом рынке пошли вверх, но колебались на отметке в 30 долл. за барр. Для сравнения – в начале года 66-68 долл. за барр.
Источник
ОПЕК и страны Персидского залива
1.2 ОПЕК и страны Персидского залива
Внутри самого ОПЕК единство действий часто нарушалось. Органической слабостью ОПЕК является то, что она объединяет страны, интересы которых зачастую противоположны. Саудовская Аравия и другие страны Аравийского полуострова относятся к числу малонаселенных, однако обладают громадными запасами нефти, получают крупные инвестиции из-за рубежа и поддерживают тесные отношения с «Семью сестрами». Для некоторых других входящих в ОПЕК стран, например Нигерии и Ирака, характерны высокая численность населения и бедность, они реализуют дорогостоящие программы экономического развития и имеют высокую внешнюю задолженность. Эти страны вынуждены для получения валютных доходов добывать и продавать как можно больше нефти, особенно если цены на нее снижаются. Различается и политическая ориентация стран ОПЕК: если Саудовская Аравия и Кувейт опирались на поддержку США, то многие другие арабские страны (Ирак, Иран, Ливия) проводили антиамериканскую политику.
Разлад между странами ОПЕК отягощается политической нестабильностью в зоне Персидского залива. В 1980-х Ирак и Иран довели добычу нефти до максимального уровня, чтобы оплачивать расходы на войну друг с другом. В 1990 г. Ирак вторгся в Кувейт, попытавшись присоединить его, но война в Персидском заливе (1990 – 1991) завершилась поражением Ирака. К агрессору были применены международные торговые санкции, которые резко ограничили способность Ирака экспортировать нефть. Когда в 2003 г. Ирак оккупировали американские войска, это вообще вывело эту страну из числа самостоятельных участников мирового нефтяного рынка[7].
В результате влияния перечисленных факторов ОПЕК потерял роль главного регулятора мировых цен на нефть и стал лишь одним (хотя и очень влиятельным) из участников биржевых торгов на мировом нефтяном рынке.
Персидский залив. Какими только эпитетами не награждали этот рaйон нашей планеты. «Стратегический центр», «дуга кризисов», «очаг перманентной напряженности», «сфера жизненных интересов».
Регион, включающий в себя Иран, Ирак и шесть арабских монархических государств Аравийского полуострова – Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар, Оман, – исторически играет важную роль в мировой политике. С обнаружением в его недрах огромных запасов энергоносителей к середине нынешнего столетия Персидский залив превратился в один из важных центров военно-политической, внешнеэкономической и финансовой деятельности ведущих государств Запада и России.
Однако вот уже длительное время данный регион лихорадит. Народы стран Персидского залива живут и наэлектризованной атмосфере, в постоянном опасении за свое завтра.
Разумеется, сложнейший клубок проблем и противоречий, породивших подобную ситуацию, возник не вдруг. У его истоков и традиционное соперничество за экономическое и политическое влияние между ведущими силами в регионе, и территориальные споры, и борьба крупнейших держав за военно-стратегическое доминирование, и обеспечение доступа к богатствам региона, и, наконец, религиозная, этническая и династическая рознь. И все же можно сказать, что свою остроту кризис в этом районе приобрел на рубеже 70-х и 80-х годов[8].
Далеко не однозначным событием для судеб региона явилась исламская революция 1979 г. в Иране. Покончив с антинародным шахским режимом и ликвидировав американское засилье во всех сферах жизни этой страны, новый режим в то же время не нашел правильных методов взаимоотношений со своими арабскими соседями. Провозглашенный им курс на экспорт исламской революции, на распространение шиизма по всему региону обострили арабо-иранские отношения.
Подлинным бедствием для всех стран залива стала вспыхнувшая полтора года спустя война между Ираном и Ираком. Она обернулась огромными человеческими жертвами, принесла колоссальные разрушения и расходы. Боевые действия перекинулись на акваторию залива, что создало серьезную угрозу международному морскому судоходству. Небывалый размах получил международный терроризм, жертвами которого оказались все без исключения государства этой зоны.
Значительно активизировались в районе Персидского залива Соединенные Штаты, объявив его зоной своих стратегических интересов и стянув сюда армаду военно-морских сил. Их примеру последовали страны НАТО. Столь значительная концентрация иностранных военно-морских сил в относительно небольшом по объему водном бассейне превратила Персидский залив в своего рода факел, готовый воспламениться в любую минуту[9].
Обострение военно-стратегической обстановки в заливе совпало с осложнением дел на мировом рынке нести, причиной чему явились в первую очередь действия международных нефтяных монополий, направленные против Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ее нефтяной политики. Немалую роль сыграли разногласия внутри самой организации относительно квот нефтедобычи и установления цен на нефть.
Разгоревшаяся ирано-иракская война наряду с политикой демонстрации мускулов, предпринятой западными державами, породила внутреннюю нестабильность в государствах, непосредственно не затронутых войной, вызвала небывалый рост милитаризации региона. В результате военные расходы стран Персидского залива в расчете на душу населения оказались самыми высокими в мире (Саудовская Аравия – 2400 долл., ОАЭ – 2100, Катар – 1700, Кувейт – 1200 долл.), не говоря уже об Иране и Ираке, где военные расходы достигли фантастических сумм. По данным западных источников, за годы ирано-иракской войны Ирак затратил около 90 млрд. долл., а Иран – почти 50 млрд. долл.[10]
Несмотря на то, что на сегодня война закончилась, милитаризация региона всё ещё продолжается. По итогам 1998 года на первом месте по официальному импорту вооружения оказалась Саудовская Аравия. Она произвела закупки на сумму 10,5 млрд. долларов.
Рост расходов на вооружение, а также сокращение поступлений от продажи нефти оказали существенное влияние на экономическое положение нефтедобывающих государств залива. Несмотря на сохранение внешних признаков процветания, государствам залива приходится в конце 80-х годов решать массу экономических, внутриполитических задач не в обычной обстановке, а в условиях сложной международной ситуации, в которой сказался регион.
Глава 2. Взаимоотношения между странами ОПЕК
Источник