- Аппликация «Животный мир Африки» Подготовительная к школе группа план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по обрывной аппликации с детьми седьмого года жизни с ТНР «Животные жарких стран»
- Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста: «Животные жарких стран»
- Ход занятия:
Аппликация «Животный мир Африки» Подготовительная к школе группа
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему
Дети делают красивую аппликацию и назовут ее «Животный мир Африки». Будут работать способом силуэтного вырезания. Сначала каждый вырежет животное из бумаги у себя на столе, затем подойдет к общему столу и наклеит его на фон.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
publikatsiya_belkova.odt | 17.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Аппликация «Животный мир Африки»
Подготовительная к школе группа
Цель. Учить вырезать из цветной бумаги животных жарких стран (слон, удав, жираф), солнце, горы, кактусы, пальмы и располагать их на большом листе.
Материал. Иллюстрации к книге К Чуковского «Айболит»; лист белой бумаги формата А1, цветная бумага, ножницы.
Ход занятия :
Воспитатель. Какие животные живут в Африке? (Крокодил, слон, зебра, обезьяна…) Где вы их видели? (В зоопарке, мультфильмах, книгах.) А теперь отгадайте загадки.
Лошадь как лошадь,
Но только в полоску.
Видел когда-нибудь
Лошадь-матроску? (Зебра.)
Толстокожий, толстогубый,
А во рту четыре зуба.
Если он раскроет рот,
Булки просит… (бегемот).
Вот так ноги! Вот так шея!
Не видали вы длиннее!
Словно вышка между трав,
Возвышается… (жираф).
Эти животные (показывает иллюстрации к книге К. Чуковского «Айболит») живут в Африке.
Давайте сделаем красивую аппликацию и назовем ее «Животный мир Африки». Будем работать способом силуэтного вырезания. Сначала каждый вырежет животное из бумаги у себя на столе, затем подойдет к общему столу и наклеит его на фон.
Дети приступают к работе. По ее окончании вырезанные фигурки располагают на листе-фоне, стараясь сделать композицию как можно красивее. Кто справится быстрее, вырезает то, что хочет солнце, деревья, траву — и дополняет работу. Готовой аппликацией украшаем группу.
Воспитатель отмечает колорит африканской природы: преобладание желтых, коричневых, оранжевых тонов, особенности животных (слон — толстый, хобот длинный; у жирафа очень длинная шея и т.д.). «Все вместе мы сделали красивую большую аппликацию».
Советы воспитателю . Можно использовать другие книги, где есть иллюстрации, изображающие животных Африки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программное содержание: Закрепить навыки создания узора на квадрате с использованием известных элементов народных росписей, геометрических, растительных орнаментов. Учить самостоятельно придумывать ко.
Викторина «Клуб знатоков леса. Дикие животные». Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной к школе группе Автор: Павлова Татьяна Михайловна, воспитатель ГБДОУ .
Формировать умение детей работать в новой техние аппликации — скручивание гофрированной бумакги. совершенствовать умение детей создавать композицию, используя всю площадь листа, гармонично размещать д.
Данный материал будет интересен воспитателям дошкольных образовательных учреждений коррекционной направленности. .
Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.Упражнять в умении классифицировать транспорт .
Развитие представления о новом приеме вырезания: спирали.
Цель: закреплять умения детей вырезать, наклеивать, строить композицию.Задачи:Закреплять представления детей об овощах, пользе для людей, и их применении.Закреплять умение вырезать, намазывать детали .
Источник
Конспект занятия по обрывной аппликации с детьми седьмого года жизни с ТНР «Животные жарких стран»
Татьяна Трунова
Конспект занятия по обрывной аппликации с детьми седьмого года жизни с ТНР «Животные жарких стран»
Цель: научить воспитанников изготовлять поделки способом обрывной аппликации.
Задачи:
— учить воспитанников в поделках из бумаги передавать образы животных, их характерные черты способом обрывной аппликации
-развивать полученные знания и умения при работе с бумагой, развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук, развивать воображение и фантазию при изготовлении поделки
-воспитывать аккуратность, желание создавать красивую, оригинальную поделку.
Ход образовательной деятельности.
Ребята. Сегодня мы будем с вами творчески экспериментировать — будем искать выразительные средства для передачи характерных особенностей образа передачи фактуры окраски животных жарких стран.
Подумайте, как наклеить кусочки бумаги так, чтобы животные казались объёмными. Сегодня мы познакомимся с новым видом аппликации. Это — обрывная аппликация.
«Обрывная аппликация» — это отдельный вид аппликации. В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики. Техника обрывной аппликации очень похожа на разукрашивание. Здесь тоже нужно заполнить определённым цветом каждую часть рисунка. Кусочки бумаги просто отрываются руками и приклеиваются к основе. Получается своего рода мозаика. Кроме того, здесь не нужно чётких контуров и ровных линий, для вас — настоящий простор для творчества!
«Животные жарких стран». Конспект занятия в старшей группе Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая собственные впечатления в художественной деятельности. Задачи:.
Фотоотчет о работах по аппликации «Животные жарких стран. Лев» Доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать об аппликации,которую мы с ребятами сделали,когда у нас проходила лексическая теме «Животные.
Конспект логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Животные жарких стран» Задачи: Коррекционно — образовательные: актуализировать знания детей о животных жарких стран; упражнять детей в согласовании притяжательных.
Конспект занятия по познавательной деятельности и лепке в старшей группе на тему «Животные жарких стран» Конспект познавательной деятельности в старшей группе. Лепка. Тема: Животные жарких стран[ b]Тема: «Животные жарких стран»[/b] Задачи:.
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Животные жарких стран» Конспект занятия Для детей подготовительной группы «Животные жарких стран» воспитатель Журба Елена Евгеньевна Актуальность: в период.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Животные жарких стран» Конспект по образовательной области «Речевое развитие» раздел «Развитие речи» Воспитатель: Чуксина Эльвира Геннадьевна Дата проведения.
Конспект занятия по развитию речи «Животные жарких стран» (подготовительная группа) План конспект занятия по развитию речи. Подготовила воспитатель подготовительной группы №6, ГБОУ школа 626 Цыплякова Марина Анатольевна.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Животные жарких стран. Жираф» Видео Тема: «Животные жарких стран. Жираф» Программное содержание: Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях. Углубить.
Конспект занятия «Животные жарких стран» (подготовительная группа) Тема НОД: Игра-путешествие «Животные жарких стран». Возраст: подготовительная группа (6- 7 лет) Направление образования и развития (образовательная.
Конспект занятия по речевому развитию «Животные жарких стран» в подготовительной группе Конспект занятия по теме «Животные жарких стран» — развитие речи Цели занятия: • Закрепление представлений о животных жарких стран и.
Источник
Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста: «Животные жарких стран»
Нестерак Валентина
Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста: «Животные жарких стран»
Конспект занятия по аппликации
для детей старшего дошкольного возраста.
Программное содержание: продолжать знакомить детей с животными жарких стран, особенностями строения. Формировать умение детей отгадывать загадки, использовать в речи существительные по родам и согласовывать их с прилагательными. Развивать у детей связную речь, мышление, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги. Закрепить умение соотносить геометрические формы с частями тела животных, правила работы с ножницами, с клеем. Воспитывать желание работать самостоятельно и аккуратно, доводить начатое дело до конца.
Материал: иллюстрации животных жарких стран, геометрические формы, клей, ножницы, кисточка, салфетки, клеёнка, простой карандаш.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадки о диких животных жарких стран: слон, верблюд, тигр, лев, носорог, жираф. Воспитатель предлагает детям назвать животных, используя в речи существительные по родам,например: папа-слон, мама — слониха, детёныш — слонёнок и т. д.
На доске воспитатель рассматривает с детьми особенности строения диких животных и сравнивает их с геометрическими формами.
Где обедал воробей,
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва,
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру,
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде,
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил,
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель напоминает правила работы с ножницами, клеем, предлагает детям сесть за столы и вырезать детали для тигра из геометрических форм.
Гимнастика для глаз:
Ах, как долго мы рисовали и вырезали
Глазки у ребят устали,
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, не держись.
Дети работают с клеем, украшают работу пальмами.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть работы товарищей.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Хлопаем по всему телу ладонями.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
Щипаем себя, как бы собирая складки.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
Воспитатель подводит итог занятия. Отмечает активность детей на занятии.
Игровое пособие по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Животный мир жарких стран» Игровое пособие по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Животный мир жарких стран». Подготовила и выполнила: Зиновьева Е. В.
Конспект итоговой образовательной деятельности (познание) в группе детей с ОВЗ «Животные жарких стран» Конспект итоговой образовательной деятельности (познание) в группе детей с ОВЗ «Животные жарких стран» Задачи: Образовательная: дать представление.
Конспект НОД и презентация для дошкольников Животные жарких стран РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Краснодарский край МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА.
Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей среднего возраста «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» «Речевое развитие» «Познавательное.
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Животные жарких стран и Крайнего Севера» ОО: «Коммуникация», «Познание». Цель: расширение и активизация словаря у детей по теме «Животные жарких стран и Севера» Коррекционно-образовательные.
Конспект ОД в старшей группе для детей с задержкой психического развития «Животные жарких стран» Н. В. Литвинова, учитель – дефектолог, г. Ясный Оренбургской области Развитие речи и познавательных способностей. Конспект образовательной.
«Животные жарких стран». Конспект занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе КОНСПЕКТ интегрированного занятия в подготовительной группе «Кораблик» по развитию лексико — грамматических средств языка и элементам обучения.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе с использованием ИКТ «Животные жарких стран в цирке» Тема: «Животные жарких стран в цирке»Программное содержание: 1. Активизация словаря по теме: “Животные жарких стран”. 2. Продолжать учить.
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий для детей 5–6 лет с ОНР на тему: Животные жарких стран. Тема: Животные жарких стран Цель: Закрепить и обобщить знания детей о животных жарких стран. Образовательные задачи: Учить образовывать.
Конспект занятия «Животные из жарких стран» Цель: Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по образцу. Формировать умение последовательно описывать животное изображенное.
Источник