Новости страны третьего мира

«Страна третьего мира»: почему США провалили испытание коронавирусом

Особенно тяжело приходится потерявшим работу и бездомным

Количество заражённых коронавирусом в мире превысило 2 миллиона 600 тысяч человек. Умерших — 183 тысячи. Самая тяжёлая ситуация по-прежнему в США, Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании. В Лондоне не исключают, что действие социальной дистанции продлится до декабря. А в Китае, где уже начали снимать ограничения — новая вспышка эпидемии зафиксирована в провинции на границе с Россией.

Не исключено, что в Китае может начаться вторая волна эпидемии коронавируса. В Харбине — 52 новых случая COVID-19. Утверждается, что большинство из них завозные, поэтому власти закрыли город. При этом 10-миллионный Харбин — столица провинции Хэйлуцзян, которая граничит с тремя регионами российского Дальнего Востока.

Случившееся доказывает, сколь важны ограничительные меры в период эпидемии и как осторожно следует подходить к их отмене. Ведь еще в начале апреля власти начали открывать эпицентр мировой пандемии город Ухань и всю провинцию Хубэй. Заработали магазины, рестораны и предприятия. Еще накануне из Китая сообщали, что выздоровели более 93% зараженных коронавирусом, а число новых случаев в стране не превышает десятка. А председатель КНР Си Цзиньпин инспектировал торговую улицу, университет и автозавод в провинции Шенси. Во Всемирной организации здравоохранения предостерегают от излишнего оптимизма.

Читайте также:  Внеандийский восток страны столица

«В ряде стран ситуация, по-видимому, стабильна или улучшается. Одновременно мы наблюдаем тревожные тенденции в Африке, Центральной и Южной Америке. Там большинство стран все еще находятся на ранних стадиях эпидемии. Подводя итог, нужно сказать: не стоит заблуждаться, нам предстоит длинный путь. Этот вирус будет с нами еще долго. К сожалению, не все это понимают», — заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Последние слова — явный намек на позицию США, которые сначала «проспали» начало эпидемии, потом прекратили финансирование ВОЗ, а теперь обвиняют всех подряд в ситуации, которая складывается в стране. По последним данным, 824 тысячи инфицированных. И тенденции к перелому пока не наблюдается.

«Коронавирус будет и осенью. Мы не можем сказать: хорошо, все закончилось, давайте забудем об этом и не станем больше ничего делать. И тогда он снова распространится», — объяснил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

На свои регулярные брифинги Дональд Трамп теперь приглашает экспертов. Но как только ему не нравится то, что они говорят, сразу показывает, кто в Белом доме хозяин.

«Уменьшилось число случаев заражения в Бостоне, сглаживается кривая роста в Чикаго. Прошел свой пик Детройт. И это потрясающе. Эти тенденции продемонстрировать, что наша агрессивная стратегия по борьбе с вирусом работает и что скоро все больше штатов смогут постепенно и безопасно возобновить работу. Это очень захватывающе. Очень интересно наблюдать за тем, что происходит», — сказал Трамп.

И это при том, что глава Белого дома не мог не знать: крупнейшая вспышка коронавируса последних суток — в местечке Марион близ Коламбуса. Почти две тысячи заболевших. И не где-нибудь, а в тюрьме. Что там сейчас творится, даже представить сложно. Если учесть, что по всей Америке обычные пациенты лежат на полу в медицинских палатках и умирают на улицах. Особенно тяжело приходится потерявшим работу и бездомным.

«Сейчас в США количество обращающихся за бесплатным продовольствием просто огромно и выходит за пределы возможностей. Ситуация выглядит так, словно Америка — страна третьего мира. Государственная система социальной защиты не работает. Неравенство в США очень велико. Среди развитых стран именно в США одна из самых плохих систем здравоохранения», — прокомментировал лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

Но тактика Трампа сейчас — тотальный оптимизм. По крайней мере, на публике. Ведь выборы пока никто не отменял, а признать, что все плохо, значит, заранее потерпеть поражение.

Алексей Платонов. «ТВ Центр».

Источник

Как коронавирус влияет на работорговлю в странах третьего мира

Telegram-канал «ДипломатЪ» рассказывает, почему пандемия коронавируса способна привести к резкому всплеску работорговли в мире.

В 2000 году более 120 стран подписали Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, направленную против торговли людьми — одну из самых прибыльных отраслей международной преступности. Однако прошло уже больше 20 лет, и все это время международная работорговля активно развивалась. На сегодняшний день в мире ее жертвами являются более 40 млн человек, более 70% из которых составляют женщины и совсем молодые девушки.

Серьезный бизнес

По оценкам ВТО, рабский труд приносит международному криминалу от 150 млрд долларов в год, что делает работорговлю одним из самых прибыльных преступных бизнесов в мире.

Одним из главных ресурсов современного рабства являются затяжные вооруженные конфликты, в ходе которых огромному количеству мирных граждан приходится покидать свои дома — на момент 2018 года более 70 млн человек были насильственно перемещены с территорий, на которых жили. Условия, в которых они оказываются, став беженцами, являются благодатной почвой для работорговцев, которые обманным путем вовлекают лишенных крова людей в долги, отработать которые потом предлагают «кровью и потом».

Преследования рохинджа в Мьянме вынудили более 700 тысяч мусульман бежать из страны, чем воспользовались преступные группировки Юго-Восточной Азии.

Зная, в каких условиях живут рохинджа в лагерях беженцев (в Бангладеш загрязнено почти 60% питьевой воды, а в Малайзии им отказывают в приеме на любую работу), бандиты обещают предоставить беженцам рабочие места, после чего отдают их на принудительные работы на рыболовных шхунах или пальмовых плантациях, расположенных вдоль малайзиско-тайской границы.

Выгода для террориста

Работорговля тесно переплетена с терроризмом, так как различные группировки используют рабов для достижения своих собственных целей. Отдельно стоит выделить сексуальное рабство — такие террористические организации, как ИГИЛ 1 и «Боко Харам» 1 (обе группировки запрещены в РФ), в процессе вербовки боевиков используют рабынь в качестве «приманки», обещая новобранцам «личных служанок». Кроме того, работорговля приносит террористам существенные суммы денег — только в 2014 году суммы, полученные ИГИЛ в качестве выкупа за содержащихся в неволе людей, составили от 35 млн до 45 млн долларов.

Современный мир полон контрастов, и его преступная сторона — не исключение. Помимо террористов и работорговцев, в принуждении к сексуальному рабству обвиняли и миротворцев ООН, действующих на территории африканского континента: в 2018 году 74% подобных обвинений было предъявлено сотрудникам миротворческих миссий в ЦАР и Конго, а оставшиеся 25% пришлись на Мали, Гаити, Либерию и Южный Судан.

По данным ООН за 2019 год, ситуация меняется в лучшую сторону — по сравнению с 104 подробными случаями в 2016 году, в 2018 году было зафиксировано лишь 54.

Дети — рабы — солдаты

На сегодняшний день очень высок уровень детского рабства, которое активно культивируется террористическими организациями, — почти 20% террористов-смертников, в последние годы действовавших в рядах «Боко Харам», были подростками. Аналогичным образом террористы ИГИЛ неоднократно похищали мальчиков-езидов, которых после принудительной идеологической обработки отправляли на верную смерть.

По данным ООН, в 2017 году было выявлено более 21 тысячи случаев принудительного вовлечения детей в террористические действия, что на 6,5 тысячи случаев больше, чем в 2015 году.

Так, в период с 2014 по 2015 год число завербованных детей в Йемене увеличилось в пять раз, а в ЦАР с 2016 по 2017 год — в четыре раза.

Террористы не всегда используют детей только для того, чтобы увеличить число боевиков-смертников. В своем роде уникальным случаем представляется ситуация в Уганде в начале 2000-х годов. На территории страны действовала деструктивная секта «Господня армия сопротивления» (LRA), которая на 90% состояла из похищенных детей. По логике главарей LRA, детей можно было использовать для построения нового мира, так как они еще «не погрязли в грехах современного общества».

Коронавирус на службе работорговли

Следует учитывать, что распространение COVID-19 может только ухудшить ситуацию в области работорговли —одним из прямых последствий пандемии стала потеря рабочих мест. Безденежье толкает людей к опасным займам и мошенническим схемам, что в итоге приводит их «отрабатывать долг» на рабские плантации.

Примером подобного сценария может стать Индия. 37% населения страны являются внутренними трудовыми мигрантами — из более бедных они едут работать в более богатые регионы страны. Из-за ограничений, введенных из-за пандемии, большинство внутренних мигрантов потеряли источник заработка. По данным опросов трех тысяч внутренних мигрантов, проведенных индийской правозащитной организацией Jan Sahas, 25% из них имели долги, которые они не были в состоянии погасить, а 60% — опасались мести со стороны своих кредиторов.

Вероятно развитие событий по вышеупомянутому сценарию «работы для рохинджа» — попавшие в долговую кабалу бедные индийские работники могут оказаться на «принудительной отработке» своих долгов.

Учитывая ситуацию, которая сложилась сейчас из-за пандемии коронавируса в развивающихся страна, прогнозы касательно принудительного труда и рабства выглядят очень печальными.

Источник

Благополучную Британию накрыл типичный кризис стран третьего мира

Одна из самых богатых стран мира – Великобритания – странным образом погружается в кризис, характерный только для государств третьего мира. В стране стремительно растет количество бездомных, причем это не какие-то мигранты или маргиналы, а обычные представители британского среднего класса. Как же так происходит?

Количество бездомных – не та цифра, которой гордятся государства. Поэтому официальная статистика по странам выглядит зачастую парадоксально. Индия, где миллионы людей ютятся на окраинах больших городов в трущобах и времянках, предъявляет цифру в 0,15% бездомных от числа населения страны. В процентном отношении это столько же, сколько в Финляндии, и гораздо меньше, чем во Франции. Печально знаменитая своими фавелами Бразилия хвалится индексом бездомности в 0,04%. Получается, что дела у нее в этой области куда лучше, чем у Швейцарии (от 0,035% до 0,095%).

В Британии число бездомных на 2016 год составляло 0,46%. Но официальные цифры далеко не отражают реальной ситуации. И власти, и правозащитники, и благотворительные организации признают стремительный рост количества бездомных с 2010 года. Невооруженным глазом видно, что по числу нищих, ночующих на улице, Лондон уже вплотную приблизился к Лос-Анджелесу и Сан-Франциско.

Однако в официальную статистику попадают лишь те люди, которые пользуются бесплатными ночлежками и хостелами, предоставляемыми местными властями за счет бюджета. По закону, власти города обязаны предоставить такой ночлег только беременным женщинам и семьям с детьми. Людям одиноким, страдающим алкоголизмом, наркоманией или душевным заболеванием в ночлеге могут отказать – и они в статистику не попадают.

Никто не подсчитывает бездомных, ночующих в автомобилях, брошенном транспорте, сельских сараях, грузовых контейнерах. Бедолаг, вынужденных спать на открытом воздухе, пытаются как-то пересчитать и классифицировать. Но здесь цифры слишком расходятся. По официальной статистике, во всем Соединенном Королевстве ночует на улице 4751 человек (данные на конец 2017 года). По мнению благотворительной организации «Кризис», занимающейся проблемами бездомных, эта цифра занижена минимум в пять раз.

Проблема с подсчетом бездомных не только в желании властей скрыть реальное положение дел. Люди, живущие на улице, совершенно не хотят попадать в поле зрения официальных лиц. Дело в том, что и в Англии и в Уэльсе до сих пор действует старинный «Закон о бродяжничестве», принятый в разгар «дикого капитализма», в 1824 году, когда десятки тысяч разоренных промышленной революцией пролетариев вынуждены были нищенствовать на улицах.

Парламентарии несколько раз поднимали вопрос об отмене этого закона, однако этого так и не случилось. Англия остается одной из немногих стран мира, где человеку грозит штраф до тысячи фунтов стерлингов просто за то, что ему негде переночевать.

В этом году число бездомных британцев перевалило за 320 тысяч человек. Можно было бы подумать, что большую часть из них составляют нелегальные мигранты без работы и без документов. Однако на деле большинство бездомных – это белые семьи. Почти в половине из них постоянно работает как минимум один человек.

Газеты регулярно публикуют истории этих людей, живо напоминающие самые трагические страницы Диккенса. Газета «Миррор» побеседовала с кровельщиком Стивом, который уже год живет в палатке в центре Кардиффа. Стив не наркоман и не маргинал, он обычный рабочий. Год назад он упал с крыши и сломал спину в трех местах. С работы его уволили. За аренду квартиры ему платить было нечем. Он попросился ночевать к подруге, но и она его выгнала. Стив пытался жить в бесплатной ночлежке, но один раз его пытались там ограбить, другой раз менеджер ударил его. Кровельщик решил, что даже зимой ему будет комфортнее выживать в крошечной одноместной палатке в центре города, тем более, что прохожие здесь бросают ему мелочь и покупают чай, кофе и шоколад.

47-летняя Мэнди рассказала журналистам, как потеряла своего ребенка. Когда она забеременела, муж выгнал Мэнди из дома за измену. Она отправилась к отцу своего ребенка, но тот не смог вовремя заплатить за квартиру – и его выгнал хозяин. Пара обратилась за помощью в городской совет Нортхэмптона. Там их пять часов продержали в очереди, а потом сказали, что могут предоставить женщине место в хостеле, только если она предоставит тест на беременность и справку от акушера.

Мэнди и ее возлюбленный пошли в больницу. Ближайший прием у акушера был через месяц. Они записались на прием. В течение месяца им пришлось ночевать на улице. Наступил декабрь, ночью подмораживало. Аккурат под Рождество у Мэнди из-за переохлаждения случился выкидыш.

Все эти истории пугают именно тем, что происходят с нормальными работающими людьми. В прежние времена бездомные означали группу риска. Крыши над головой лишались в основном алкоголики или наркоманы. Сегодня основная причина бездомности – банальное повышение арендной платы хозяином дома или квартиры.

Критики часто советуют бездомным переехать в городки, где квартплата не так высока. Однако в этих депрессивных местностях и работы практически нет, а если и есть, то зарплата не покрывает аренду. За последние несколько лет стоимость аренды увеличилась в среднем по стране на четверть, а зарплата выросла всего на 3%. Эти «ножницы» и порождают «кризис бездомных».

Старшее поколение англичан и представить не могло такую проблему. Вплоть до 1980-х в стране существовала развитая система социального жилья, где квартплата субсидировалась государством и была очень гуманной. Однако во времена Тэтчер правительство запустило моду на приватизацию всего и вся. Под лозунгом «Право покупать» арендаторов социального жилья стимулировали приватизировать его со скидкой. В результате счастливчики, сумевшие купить социальную квартиру по бросовой цене, сегодня сдают ее, ежегодно взвинчивая цены. А социального жилья в стране осталось крайне мало. Сегодня в очереди на проживание в таких домах стоит 1,2 млн англичан.

Бюджет продолжает субсидировать хостелы и пансионы типа bed-and-breakfast для бездомных. В них можно не только переночевать, но и бесплатно позавтракать. Некоторые из них по-настоящему комфортабельны. Однако постояльцы многих гостиниц жалуются на грязь, насекомых, крыс.

Зачастую семье с детьми предоставляют всего одну небольшую комнату с минимумом мебели. Родителям негде приготовить еду, детям негде делать уроки, спать приходится на одной или двух постелях, удобства расположены на этаже. Отдельным стрессом для нормальных работающих семей является необходимость жить в одном доме с наркоманами, алкоголиками, душевнобольными.

К тому же в большинстве хостелов можно только переночевать – то есть провести ночь с девяти вечера до девяти утра. Людям, работающим в ночные смены в фастфуде, гостиницах или охране, такие условия не подходят. Так складывается парадоксальная ситуация, когда работающий полный рабочий день человек вынужден ночевать на улице.

«Дэйли Мэйл» рассказывает историю 18-летнего Джоша из Блэкпула. Мать выгнала его из дома, он устроился работать в доставку еды. Однако его смена заканчивается в 11 вечера и это не позволяет ему ночевать в местном приюте для бездомных. Джош спит в спальном мешке и рассказывает газетчикам, как ловко научился прятать все свое добро от наркоманов, которые по ночам грабят бродяг, отнимая у них мобильники и мелочь.

За последние семь лет число англичан без постоянного жилья увеличилось на 134%. Только в 2018 году на улицах английских городов умерло 726 бездомных. Средний возраст умершего – 47 лет. Основными причинами смерти были незалеченные хронические заболевания или переохлаждение.

Поражает воображение, что все это творится в одной из богатейших стран Земли, претендующей на звание пятой экономики мира. «Чашкой Петри западного мира» назвал Англию умный злодей в сериале «Шерлок». И действительно страна словно задалась целью в химически чистом виде продемонстрировать, до каких пределов может дойти социальное расслоение. Неудивительно, что столицей британских бездомных стал Лондон. В финансовом центре мира число бездомных, по самым мягким оценкам, превышает 2% от всего населения. А под открытым небом в столице ночует минимум девять тысяч человек.

Бедами бездомных озаботилось даже современное искусство. Мультимиллионер Бэнкси создал видеопроект, в котором бродяга морозной декабрьской ночью засыпает на скамейке, которая превращается в сани Санта-Клауса.

Политики регулярно обещают как-то решить «кризис бездомных», однако число людей без крова над головой только растет. Самым опасным временем года для них остается зима. Нынешнее Рождество в статусе бездомных собираются встретить больше 130 тысяч английских детей.

Виктория Никифорова, ВЗГЛЯД

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Источник

Оцените статью