Новым индустриальным странам второй волны относятся

Новые индустриальные страны

  • Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.

Исходные новые индустриальные страны:

НИС «первой волны»: Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань (их ещё называют «4 азиатских тигра» или «4 азиатских дракона»); из латиноамериканских стран сюда относят Аргентину, Бразилию и Мексику.Новейшие индустриальные страны:

НИС «второй волны»: Индия, Малайзия, Таиланд, Чили;

НИС «третьей волны»: Индонезия, Турция;

НИС «четвертой волны»: Иран, Филиппины.Перспективные индустриальные страны

из Группы одиннадцати:

Нигерия, Египет, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам.Существует две основные модели НИС:

* Азиатская модель: развитие национальной экономики с преимущественной ориентацией на внешний рынок;

Латиноамериканская модель: развитие национальной экономики с ориентацией на импортозамещение.Общие черты новых и новейших индустриальных стран:

* демонстрируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у НИС 1 волны);

* ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;

* экспортоориентированная экономика (Азиатская модель);

* активная интеграция (ЛАИ, АТЭС, МЕРКОСУР);

* образование собственных ТНК, не уступающих ТНК ведущих стран мира;

* большое внимание уделяется образованию;

* использование высоких технологий;

* привлекательны для ТНК вследствие дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;

* главная визитная карточка — производство бытовой техники и компьютеров, одежды и обуви.

Связанные понятия

Упоминания в литературе

Связанные понятия (продолжение)

К развивающимся странам (англ. Developing countries), — более точное, но нецелесообразное определение — менее развитые страны (англ. Less developed countries) — теоретически относят те государства и страны, у которых более низкий уровень ВВП на душу населения по сравнению с другими государствами и странами.

Производственная революция — понятие, которое употребляется для обозначения трех наиболее важных хозяйственно-экономических переворотов в истории человечества: аграрной (или неолитической) революции; 2) промышленной; 3) научно-информационной (или научно-технической).

Ко Второму миру относятся бывшие социалистические страны (формально страны Восточного блока), которые формировали или в значительной степени находились под влиянием СССР. После Второй мировой войны сформировалось 19 коммунистических государств, а после распада Советского Союза осталось лишь пять социалистических государств: Китай, КНДР, Куба, Лаос и Вьетнам. Вместе с понятиями «Первый мир» и «Третий мир», этот термин используется для деления государств на Земле на три широкие категории.

Источник

Новые индустриальные страны

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.

· НИС «первой волны»: Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг (Сянган) (их ещё называют «азиатские тигры» или «азиатские драконы»)

· НИС «второй волны»: Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Уругвай

· НИС «третьей волны»: Малайзия, Таиланд, Индия, Кипр, Тунис, Турция, Индонезия

· НИС «четвёртой волны»: Филиппины, Китай

Существует две основные модели НИС:

· Азиатская модель: развитие национальной экономики с преимущественной ориентацией на внешний рынок.

· Латиноамериканская модель: развитие национальной экономики с ориентацией на импортозамещение.

Общие черты новых индустриальных стран:

· демонстируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у НИС 1 волны);

· ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;

· активная интеграция (ЛАИ, АТЭС, МЕРКОСУР);

· образование собственных ТНК, не уступающих ТНК ведущих стран мира;

· большое внимание уделяется образованию;

· использование высоких технологий;

· привлекательны для ТНК в следствии дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;

· главная визитная карточка — производство бытовой техники и компьютеров, одежды и обуви.

Феномен новых индустриальных стран Азии

К новоиндустриальным странам (НИС) относятся Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань, за ними идут другие четыре — Таиланд, Малайзия, Индонезия, Китай. Особенно выделяются первые четыре, которые называют драконами или тиграми.

В течение 80-х гг. все восемь экономик доказали, что в состоянии поддерживать рост на уровне, превышающем 7% в год. Этим странам удалось в исторически короткие сроки преодолеть свою социально-экономическую слаборазвитость и в большей или в меньшей степени приблизиться к уровню развитых стран. Эти страны значительно отличаются друг от друга и по численности, и по структуре занятого населения, и по темпам развития и т.д. Население Тайваня, например, более чем в два раза меньше, чем Ю. Кореи, а Сингапура — в 2 раза, чем Гонконга. Сингапур уделяет большое внимание созданию привлекательного пакета условий для международных компаний. Ю. Корея, напротив, всеми силами старается держать иностранцев подальше от своей экономики, подкармливая субсидиями свои домашние компании.

Шестимиллионный Гонконг в 90-е гг. занял десятую строчку в списке крупнейших экспортеров мира, и хотя львиная доля принадлежит реэкспорту, это не меняет сути. Кроме Гонконга, из числа азиатских стран в десятке — лишь Япония. Что же лежит в основе этого феномена?

Один из самых крупных бизнесменов этого региона дает простое объяснение: мы экономические звери, пожалуй, самые жадные на земле и самое главное — дать человеку стимул работать.

Немало написано о внешних факторах — экономической и военно-политической помощи капиталистических развитых стран. Примеров, демонстрирующих экономическую суть капитализма, в отечественной литературе много. Однако, новые индустриальные страны появились далеко не везде. И это свидетельствует о том, что превращение того или иного молодого государства в НИС не есть результат произвольного насаждения капитализма извне. Это была бы чересчур упрощенная схема механизма возникновения НИС, новой генерации лидеров мирового капитализма.

Семена давали ростки там, где попадали на благодатную почву. Без соответствующих внутренних условий вряд ли было бы возможно форсировать развитие капитализма, которое мы наблюдаем в новоиндустриальном регионе.

Появление НИС представляет собой результат взаимодействия ряда факторов. Если иметь в виду экономический, то это прежде всего приверженность этих стран к рынку и частной собственности. Им удалось заменить обращенную на решение внутренних проблем стратегию импортзамещения ориентированной на внешний мир стратегией поощрения экспорта.

В основе лежала форсированная индустриализация, начинавшаяся с перевода на машинную базу легкой промышленности, которая ориентировалась на производство потребительских товаров кратковременного пользования для внутреннего рынка.

Спустя некоторое время национальные промышленные структуры, наталкиваясь на проблему реализации на узких местных рынках, вынужденно переориентировались на внешние рынки.

Экспорт этих стран вдвое превышает экспорт Латинской Америки, хотя население последней в шесть раз больше. Во всех этих странах сохранилось сильное государство, роль которого велика не только в социальной сфере, но и в стимулировании экспорта. Удачная налоговая политика, способствовавшая росту инвестиций, а также отсутствие высоких финансовых барьеров для капиталовложений, как своих, так и зарубежных инвесторов. Большую роль в этом сыграли дешевизна рабочей силы и специфика воспроизводства капитала в регионе, активное участие местного китайского населения (китайской общины) в национальной экономике этих стран. Отличительной особенностью зарубежных китайских общин стало выдвижение китайского капитала в качестве постоянного элемента социально-экономической структуры стран Юго-Восточной Азии.

Решающее же значение в условиях нового этапа НТР, в условиях начавшейся в 90-е гг. структурной перестройки мирового хозяйства приобретает вопрос научно-технического потенциала, тенденция к интенсификации развития, саморазвитию на основе накопленного промышленного и научного потенциала. Интенсификация нивелирует различия между странами по территориальному и ресурсному критериям, отдавая приоритет научно-техническому фактору.

Пример названных стран говорит о развивающемся процессе региональной интеграции, что свидетельствует о новом качестве мирового хозяйства, когда возникает объективная необходимость сращивания экономических, научно-технических потенциалов, интеллектуальной мысли развитых стран для технологического прорыва.

Овладение высшими достижениями НТП дает странам более благоприятные шансы в конкурентной борьбе, которая переходит теперь в новые плоскости интеллектуальной соревновательное.

Новые индустриальные страны взялись за разработку альтернативных производств, ориентированных на экспорт. Появились электронная, пищевая, автомобильная и другие виды промышленности, развивая которые странам удалось довольно быстро, менее чем за десятилетие, потеснить позиции крупнейших капиталистических государств, являющихся производителями аналогичной промышленной продукции.

Из огромного числа новых технологий в НИС особенное внимание уделяется индустрии информатики. В начале 80-х гг. в четырех странах этого региона она практически не существовала, а уже в 1988 г. производство ЭВМ и их блоков в этих странах составило 7% мировой продукции данного сектора.

В середине 80-х гг. лидировал Тайвань. Многие сотни мелких и средних фирм, образующих индустрию информатики острова, очень быстро осваивают выпуск моделей микроЭВМ, совместимых с последними, лучшими изделиями американских фирм, но при этом фирмы Тайваня продают микроЭВМ по очень низкой цене.

В результате разных научно-технических возможностей в новой индустриальной зоне Азии наметилась дифференциация. Южная Корея и Тайвань сохраняют верность примату материального производства и, находясь на этом пути, близки к тому, чтобы вступить в ряды мирового технологического авангарда. Сингапур же, обладающий значительно более скромным научно-техническим потенциалом, предпочел уйти в непроизводственную сферу, о чем свидетельствует его усиливающаяся в последние годы специализация в качестве нового финансового центра региона.

В процессе изучения этих вопросов важное значение имеет применительно к данному региону и политический аспект. Форсированная капиталистическая модернизация в этих странах начиналась после того, как к власти приходил авторитарный режим и активно разворачивалась политика государственного капитализма, добиваясь максимального эффекта. КНР, Тайвань, Южная Корея и др. шли к эффективной экономике через авторитаризм, в отличие от Японии, достигнувшей преуспевания на пути развития демократии. Отметим, что и Китай, и Корея в историческом плане находятся сейчас на пороге крупных перемен.

Опыт НИС свидетельствует, что именно авторитарные режимы успешнее всего решают здесь вопросы экономической стабилизации и национального развития. Все без исключения новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань и Сингапур), а также постепенно приближающиеся к ним по уровню экономического развития Малайзия, Таиланд и Индонезия эволюпионизировали по сходной, почти универсальной схеме.

Во всех них были разгромлены и запрещены коммунистические партии и другие леворадикальные движения и организации. Эти запреты были связаны с тем, что наличие широких маргинальных слоев создает благоприятную почву для распространения популистских и уравнительных идей. А они могут оказаться губительными для нарождающихся рьшочньк отношений, в результате которых должен появиться класс собственников. Жесткие, а подчас даже драконовские меры против популистских сил иногда оправдываются и тем, что создаваемое годами шаг за шагом благополучие может быть разрушено в результате массовых беспорядков буквально за считанные недели. Во многом благодаря твердым формам правления таким многонациональным странам Юго-Восточной Азии, как Индонезия, Малайзия и Сингапур, удалось избежать в последние годы и волнений на этнической почве.

К тому же политическая стабильность и отсутствие стачек и забастовок повышают привлекательность этих государств в глазах иностранных инвесторов. По этим же причинам заметно ограничивается деятельность политических партий и даже парламентской оппозиции. Например, в процветающем Сингапуре долгие годы в парламенте был только один оппозиционный депутат. Однако недостаток политических свобод компенсируется предоставляемой населению возможностью проявить себя в сфере бизнеса -«-от участия в крупных и мелких компаниях до уличной торговли. А управление экономикой и выработка концепции реформ поручаются профессионалам-технократам, многие из которых имеют зарубежное образование.

Источник

Новым индустриальным странам второй волны относятся

Возникновение «новых индустриальных стран» (НИС) в зарубеж­ ной Азии — очень важное и неординарное явление современ­ ности, его анализу посвящена обширная отечественная и зару­бежная литература. До недавнего времени к числу таких стран и тер­ риторий относили четырех «азиатских драконов» — Республику Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань. Теперь их нередко называют НИС «первой волны». А к странам «второй волны» относят Малайзию, Таиланд, Филиппины и приближающуюся к ним Индонезию.

За три последних десятилетия четверка «азиат­ских драконов» совершила настоящий прыжок от отсталости к высоко­му уровню развития. Этот прыжок был прежде всего обеспечен самыми высокими в мире темпами прироста ВВП, составлявшими примерно 10 % в год и только в последнее время несколько снизив­шимися.

Темпы экономического роста Тайваня за период с 1953 по 1986 составляли в среднем 8% в год, а за 1986-1997 — свыше 7%. Доля валового внутреннего продукта на душу населения составляла в 1997 13 232 долл. В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем. В 1997 оборот внешней торговли Тайваня (суммарный объем экспорта и импорта) составил 96% валового национального продукта. Тайвань — второй в мире кредитор после Японии. В 1986 чистый доход от тайваньских капиталовложений за рубежом составил почти 3% национального дохода страны. Тайвань экспортирует самые разнообразные товары, в первую очередь ткани и обувь, промышленное оборудование, бытовую электронную технику и всевозможные изделия из пластмасс.

ВВП Гонконга в 2003 оценивался в 213 млрд. долл. США (реальный рост на 3,3% в год), что составило 28,8 тыс. долл. США на душу населения (уровень, соответствующий ведущим государствам Западной Европы). По уровню жизни населения Гонконг на 2004 год находится на 23-м месте. Гонконг занимает 10-е место в мире по объему торговли и является 11-м по значению мировым банковским центром. В нем размещены азиатские штаб-квартиры многих транснациональных корпораций.

Гонконг и Тайвань вкладывают деньги в свободные экономические зоны Китая. Особенно важно упомянуть о Шэньчжэне, наиболее развитой экономической зоне, которая расположена недалеко от Гонконга.

В 2002 ВВП в Сингапуре оценивался в 112,4 млрд. долл. США, т.е. 25,200 долл. США на душу населения. Благодаря важному стратегическому положению на перекрестке морских путей между Европой, Азией и Австралией Сингапур превратился в один из ведущих торговых центров мира. По отношению к другим странам Юго-Восточной Азии он традиционно играет роль «базарной площади» – сюда поступают товары, производимые в соседних странах, которые затем направляются в другие регионы. В то же время сюда привозятся промышленные товары из США, Европы, Японии и распределяются между соседними странами. Сингапур – один из крупнейших мировых портов (второе место в мире по грузообороту). По данным за 2004 год Сингапур по уровню жизни населения занимает 25 позицию.

В 1997 валовой внутренний продукт Южной Кореи составил более 10 тыс. долл. на душу населения. В течение ряда лет экономика страны развивалась исключительно быстрыми темпами (рост ВВП часто составлял более 10% в год). Поставки за границу промышленных товаров, в первую очередь одежды, обуви, комплектующих для электронной техники, чугуна, автомашин и мотоциклов, принесли Южной Корее 63,3 млрд. долл., или 88% всей выручки, полученной от экспорта. Огромную роль в экономике Южной Кореи играют национальные финансово-промышленные группы (чэболь). Многие из них сегодня входят в число крупнейших компаний мира – «Самсунг», «Хёндэ», «Дэу», «LG».

Страны-«драконы» превратились в крупнейшие финансовые цен­ тры мира и ведущих мировых экспортеров капитала. Здесь стро­ ятся небоскребы, современные аэропорты, запускаются спутни­ки. С небольшим опозданием к аналогичным достижениям стре­ мятся страны-«тигры». Каким же образом удалось добиться таких успехов? Ответ на вопрос заключается в особенностях экономи­ ческого развития НИС Юго-Восточной Азии.

1. «Новые индустриальные страны» (НИС)

«Новые индустриальные страны» (НИС) воз никли в результате процессов дифференциации, приведших к выделению особой группы стран, отличающихся более высоким экономическим ростом, по сравнению с промышленно развитыми странами и существенно более высоким уровнем развития хозяйства по сравнению с основной груп­ пой развивающихся стран.

Эти процессы протекают во всех подсистемах ми­ ровой экономики и в развивающихся странах.

К группе НИС принято относить 8 стран: 4 государства Юго- Восточной Азии и 4 государства Латинской Америки. НИС Юго-Восточной Азии являются Малайзия, Индонезия, Таиланд и Филиппины. Очень часто можно встретить и другое наиме­ нование данных государств — страны-«тигры». Совсем недавно НИС в Юго-Восточной Азии было больше, таковыми еще счи­ тались Гонконг, Сингапур, Тайвань и Республика Корея. Одна­ ко данная четверка уже достигла основных стандартов запад­ ных экономик и перешла в разряд развитых стран. Их название в зарубежной научной литературе — «драконы», что позволяет интерпретировать данную характеристику как отрыв от прочих НИС и «улет» в группу развитых экономик. Если мы обратимся к стадиям развития экономик Уолта Ростоу, то «тигры» нахо­ дятся на третьей (Индонезия и Филлипины) — четвертой (Ма­ лайзия и Таиланд) стадиях роста, а по классификации Майкла Портера азиатские НИС пребывают в стадии, движимой инве­ стициями.

В Латинской Америке НИС считаются Мексика, Бразилия, Аргентина и Чили. По уровню развития латиноамериканские НИС стоят ниже «драконов», но выше «тигров». Наиболее ус­ пешно развиваются Чили и Аргентина, которые можно сопос­ тавлять с Малайзией и Таиландом, несколько ниже уровень развития Мексики и Бразилии.

Доходы от экспорта используются для развития наи­ более перспективных отраслей. В Восточной Азии капитал направлялся глав­ным образом в обрабатывающую промышленность и сырьевые отрасли, в Латинской Америке — в тор говлю, сферу услуг, обрабатывающую промышлен­ ность.

Статус «НИС» страна приобретает по следующим критериям, установленными по методике ООН (Орга­ низации Объединенных Наций):

1) размер ВВП на душу населения;

2) среднегодовые темпы его прироста;

3) удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП (он должен быть не более 20 %);

4) объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

5)объем прямых инвестиций за рубежом.

По некоторым показателям НИС превосходят подоб­ ные показатели ряда промышленно развитых стран. На протяжении 30 лет (с 1960 по 1990 гг.) темпы раз­вития экономики Азиатского региона в целом состав­ ляли более 5 % в год, в то время как в европейских странах — 2 % .

Темпы роста ВВП НИС Азии (%)

По всем этим показателям НИС не только выделяются на фоне других развивающихся стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда отдельных НИС.

Так, например, Тайвань за период с 1952 по 1993 г. увеличил объем ВВП в 170 раз (при росте населения примерно в 2,5 раза), а оборот внешней торговли в 534,6 раза. Среднегодовые темпы экономического роста составили 8,7 % при сохранении низкого уровня инфляции -3,6%. По показателям социального развития Тайвань находится на уровне ведущих стран мира. Объем ВНП на душу населения составляет 12 тыс. долл. (середина 90-х гг.). Высокие темпы экономического роста НИС сопровождаются зна чительным повышением благосостояния населения. Так, с середины, 60-х гг. к началу 90-х гг. годовой доход на душу населения в этих странах вырос в четыре раза. По прогнозам международных экспер­тов, Восточная Азия может перегнать к 2010 г. по объему ВНП За­ падную Европу, а к 2020 г. — Северную Америку.

Особо следует сказать о Сингапуре, который в 1995 г. первым из государств ЮВА получил статус «индустриально развитого». Такое «звание» официально присвоено ему с 1 января 1996 г. Три десятилетия стабильного экономического роста превратили это госу­ дарство из небольшого порта в девятую в списке богатейших стран мира (в расчете ВВП на душу населения). В условиях политической стабильности промышленность страны постоянно набирала обороты в среднем со скоростью 8,4% в год, а каждый из ее жителей повысил свой жизненный уровень в среднем в 7 раз. Ежегодный доход средне­ статистического жителя Сингапура составил в 1995 г. 22,3 тыс. долл. — выше, чем в Великобритании, бывшей метрополии. Кстати, и Гонконг, бывшая колония Великобритании, по многим социально- экономическим аспектам уже превзошел свою метрополию. Гонконг (Сянган) и Сингапур в конце 90-х гг. занимают 4-е и 5-е место в мире по уровню доходов на душу населения.

Еще одним достижением НИС ЮВА является низкий уровень безработицы. В середине 90-х гг. четыре «дракона», а также Таиланд и Малайзия относились к странам с самой низкой безрабо­ тицей в мире.

Практически во всех «новых индустриальных странах» стремительный рост экономики в последние десятилетия обусловил увеличение абсолютных размеров ВВП, в том числе и на душу населения. По этим показателям НИС в целом также опережают основную массу освободившихся государств, а некоторые из них приближаются к промышленно развитым странам.

Иной вехой на пути форсированного роста «новых индустриальных стран» явилось изменение структуры национальных экономик, в частности создание в них сравнительно продвинутой, хотя и не всегда вполне гармонично развитой промышленной базы.

Специалисты выделяют следующие важнейшие этапы в эволюции хозяйства НИС:

1. на первом этапе (конец 50-х — начало 60-х гг.) осуществлялось реформирование аграрного сектора;

2. на втором (середина 60-х — начало 70-х гг.) — создание импортзамещающих производств;

3. на третьем (середина 70-х — первая половина 80-х гг.) — форсированное развитие отраслей, ориентированных на выпуск экспортной продукции,

4. на четвертом (с середины 80-х гг. до настоящего времени) — постепенное формирование собственного научно-технического потенциала с опорой на соответствующие ресурсы из-за рубежа.

Темпы экономического развития большинства НИС значительно превышают аналогичные показате­ ли многих развитых стран. По производству отдель­ ных видов промышленной продукции, в том числе наукоемких, НИС вышли на ведущие позиции в капи­ талистической экономике. Еще более высокими тем­ пами развивается экспорт из этих стран.

Отмечая несомненные успехи НИС, не стоит сбрасывать со сче­ тов и то, что они продемонстрировали отстающий уровень произво­дительности труда по сравнению с промышленно развитыми страна­ ми. Так, «четыре дракона» достигли по размеру ВНП на душу населения лишь 38% от уровня Японии.

Серьезные испытания экономическому развитию НИС про­ извели валютно-финансовые кризисы 1990-х гг. От первой вол­ ны кризисов (1994—1995 гг.) пострадали латиноамериканские страны, а второй удар (1997—1998 гг.) пришелся на Юго-Восточ­ ную Азию. Напоследок (в начале 1999 г.) валютно-финансовый кризис затронул Бразилию. Кризисы несколько скорректирова­ли модель развития НИС, заставили отказаться от неэффектив­ ных методов управления национальным хозяйством. Однако от­ рицательным последствием кризисов было замедление темпов экономического роста НИС, в связи с чем азиатское «экономи­ ческое чудо» и его латиноамериканский аналог несколько себя дискредитировали.

1.1. Особенности экономического развития НИС Восточной и Юго-Восточной Азии

Характеризуя модель развития азиатских НИС, прежде всего стоит отметить культурные особенности восточноазиатских стран. Именно благодаря своеобразной восточной культуре и менталитету им удалось достичь таких успехов в своем развитии. Общими чертами менталитета народов этого региона (японцев, корейцев, китайцев), в частности, являются:

· уважение и беспрекословное подчинение властям;

· высокий уровень образовательных стандартов (по оценкам международных организаций интеллектуальный уровень моло­ дежи выше всего в Сингапуре, Южной Корее, Японии и Гон­ конге);

· большое усердие и трудолюбие;

· командный дух и чувство локтя (уже известный нам сюи визм);

· тесные семейные узы (так называемое кумовство).

Большое значение для развития восточноазиатских стран имел опыт Японии, которой в кратчайшие сроки удалось добиться пос­ левоенного возрождения экономики. Японское «экономическое чудо» стало для стран ЮВА эталоном развития, практически все государства региона пошли по японскому пути преобразований. Первыми начинали страны-«драконы», с интервалом примерно в двадцать—тридцать лет к ним присоединились «тигры».

В 1950-е гг. в странах региона было в наличии только отста­ лое сельское хозяйство, практически не существовало промыш­ ленности. Из ресурсов точно так же, как и у Японии, имелась только дешевая многочисленная рабочая сила. Реформа сельско­ го хозяйства стала предпосылкой для индустриализации. Проис­ходила конфискация крупных землевладений, раздел земли, вы­свобождение рабочих рук.

Базой индустриализации стало первоначально крайне отста­лое текстильное производство. Страны региона экспортировали на мировой рынок дешевую низкокачественную продукцию (одежду, обувь и т. п.). За счет невысоких цен, привлекательного внешнего вида (упаковки), широкого ассортимента товаров им удалось найти свою нишу на мировом рынке. Экспортная вы­ ручка направлялась на модернизацию производства и, как в Япо­ нии, на развитие новых секторов экономики.

Большую роль в экономическом развитии стран Восточной Азии сыграло государство. Экономическая стратегия правитель­ ства в послевоенный период мало чем отличалась от классиче­ского меркантилизма: стимулировался экспорт и достаточно же­ стко ограничивался импорт. Политика протекционизма, вклю­ чающая таможенные и административные барьеры на пути импорта, защищала национальных производителей от иностран­ ных конкурентов. На внутреннем рынке действовала политика импортозамещения: местные потребители могли рассчитывать только на товары местного производства. Подобные ограниче­ния способствовали ускорению индустриализации, защите на­ циональных производителей, стимулировали экспортное произ­ водство.

Одновременно в экономику стран ЮВА активно привле­ кался иностранный капитал. Осуществлялись инвестиции в но­ вые производства, заимствовались передовые технологии. При­ току зарубежного капитала способствовали низкая стоимость рабочей силы и благоприятный инвестиционный климат (госу­дарство гарантировало зарубежным инвесторам сохранность и приумножение их капиталов). На базе привлечения иностран­ного капитала и технологий в регионе появилось конкуренто­ способное производство.

Очень важную роль на первом этапе развития сыграла поли­ тика импортозамещения:

• высокие таможенные пошлины защищали местных произ­ водителей от качественной продукции западных конкурентов;

• относительно недорогие товары местного производства быстро насытили внутренний рынок;

иностранная валюта, полученная от экспорта, тратилась не на импорт товаров потребительского назначения, а шла на за­ купки самого передового оборудования и технологий, что под­ держивало процесс индустриализации.

В ходе индустриализации стратегию экономического разви­ тия, приоритетные отрасли национального хозяйства, методы стимулирования экспорта и защиты местных производителей от иностранных конкурентов — все это определяло государство. Успехи развития стран Юго-Восточной Азии объясняются про­ думанностью действий их правительств, правильным выбором приоритетных отраслей экономики, быстрой реакцией на конъ­ юнктуру мирового рынка. Несмотря на полномасштабное вме­ шательство государства в экономику, все ключевые решения принимались в зависимости от потребностей и состояния рын­ ка, на основании рыночных законов. Гибкое сочетание поли­тики протекционизма с ориентацией местных производителей на внешние рынки дало для стран региона великолепные ре­ зультаты.

Приоритеты промышленной политики государства постоян­ но менялись. Активная государственная поддержка и финанси­ рование предоставлялись новым прогрессивным отраслям, по­лучавшим режим временной монополии. Более нейтральная по­ литика проводилась по отношению к достаточно развитым отраслям, которые получали от государства различные льготы и преференции для поддержания своего существования. Подоб­ ным образом государство само создавало и ликвидировало сти­ мулы для экономического развития. Гибкость такой государ­ственной политики содействовала развитию экономики, но од­ новременно приводила к сращиванию предпринимательской элиты с государственным аппаратом и образованию по сути дела олигархического, кланового капитализма. В конце 1990-х гг. именно эта клановость не позволила государству вовремя отреа­ гировать на первые симптомы кризиса.

Важной составляющей государственной экономической стра­ тегии была валютная политика. Власти препятствовали повыше­нию курса национальных валют, избегали его резких колебаний. Увеличение курса валют по мере наращивания экспорта и роста конкурентоспособности национальных товаров государство ком­ пенсировало субсидиями для экспортеров, что продолжало де­ лать экспорт выгодным. Государство осуществляло контроль за притоком иностранного капитала: привлекался только долгосроч­ ный капитал, прямые инвестиции. Отказ от такой политики в 1990-е гг. стал одной из причин кризиса в регионе.

Приоритетами промышленной политики государства в стра нах Юго-Восточной Азии в разные периоды времени были сле­ дующие отрасли:

· 1950-е гг.: текстильное и стекольное производство;

· 1960-е гг.: производство цемента, минеральных удобрений, переработка нефти, сталелитейная промышленность, производ­ ство синтетических тканей;

· 1970-е гг. (после мировых кризисов): судостроение, произ­ водство инвестиционных товаров и предметов длительного пользования (оборудование, автомобили и т. п.);

· 1980-е гг.: электротехническая и электронная промышлен ность, телекоммуникации, информатика;

· 1990-е гг.: производство новых материалов и технологий, аэрокосмическая промышленность.

Важным элементом поддержки привилегированных отраслей и предприятий был их льготный доступ к кредитам под доста­ точно низкие проценты. Таким образом, была решена проблема нехватки капитала для поддержания стабильно высоких темпов роста экономики. В свою очередь это стимулировало создание огромных компаний-конгломератов, которые специализирова­ лись сразу в нескольких несмежных отраслях. Кроме того, все шире открывался доступ местных компаний под гарантии пра­вительства к зарубежным кредитам, что создавало предпосылки для кризиса 1990-х гг.

По мере укрепления национальной промышленности в стра­нах Юго-Восточной Азии роль государства в экономике начала снижаться. Государство снизило таможенные пошлины, отме­ нило нетарифные ограничения во внешней торговле. Если ранее для некоторых стран региона была характерна диктатура или жесткая мужская демократия, то теперь приходит пора демокра­тизации всего общества. Прежние диктаторы сменяются новыми демократически настроенными лидерами, начинают вспыхивать скандалы о коррупции в государственном аппарате. Свою роль сыграла и тенденция к неоконсерватизму в развитых странах мира в 1980-х — начале 1990-х гг. Государство в азиатских НИС отка­зывалось от прямого вмешательства в экономику и все чаще при­ меняло косвенные методы регулирования. Однако либерализа­ ция некоторых секторов экономики при отсутствии либерализа­ ции всей экономической системы была преждевременной. В частности, отход правительства от контроля за финансовыми рынками и банковской системой, использование методов моне­ таризма в кредитно-денежной сфере (фиксированный валютный курс и регулирование уровня процентной ставки для увеличения притока иностранного капитала в экономику), рост спекуляций в сфере недвижимости и на финансовых рынках закладывали мину замедленного действия под финансовую систему стран Во­ сточной и Юго-Восточной Азии.

Современной особенностью стран региона является то, что их прежняя модель развития, в основе которой лежала экспорт­ная ориентация экономики, уже во многом себя изжила. Рост квалификации рабочей силы, увеличение уровня заработной пла­ ты делают их товары все менее и менее конкурентоспособными на мировых рынках. Перенакопление капитала заставляет заду­маться над продолжением роста, в основе которого лежат инве­ стиции. Пределы экстенсивного роста на базе вовлечения новых ресурсов уже пройдены. Крупные компании-конгломераты с широко диверсифицированной деятельностью начали испыты­вать серьезные трудности. Открытость экономики обернулась проблемой расчетов по внешним долгам в условиях снижения экспортного потенциала. Стала очевидной необходимость пере­ стройки национальной экономики на основе рыночных прин­ ципов хозяйствования. Кумовство и клановый капитализм обер­ нулись коррупцией и неэффективностью принятия решений на государственном уровне.

Выходом из сложившейся ситуации может быть модерниза­ ция экономики и переход на новый уровень развития, в основе которого должны лежать новые технологии, наукоемкое и нема­ териальное производство. Потенциал у НИС в этом плане не­ плохой. Наукоемкость их производственной базы постоянно по­ вышается, квалифицированных кадров вполне достаточно, по мере роста доходов населения сложился емкий внутренний ры­нок. Скорее всего, теперь страны-«драконы» обратятся к нишевой специализации на мировом рынке на основе высоких техно­ логий (примеры уже есть — изготовление компьютерной техни­ ки в Тайване или производство деталей самолетов из новых конструкционных материалов в Южной Корее), а также станут активнее работать на своем внутреннем рынке. Растет и сектор услуг, включая производство информационных технологий, ту­ ризм и финансы, что дает дополнительные шансы на долговре­менное развитие.

Проблемы могут возникнуть только от продолжающейся гло­ бализации мировой экономики, глобализации, которая пока раз­ вивается по американскому сценарию. Соответственно, США через международные организации стремятся навязать всем стра­нам мира свою модель развития. Странам Юго-Восточной Азии, сильнее всего пострадавшим от валютно-финансового кризиса и получающим кредиты и советы МВФ и Мирового Банка, труд нее всего будет противостоять экономической идеологии США. Попав в финансовую зависимость от США после кризиса, им пришлось активнее использовать неолиберализм по-американски. В особенности это касается стран-«тигров».

Тем не менее, нельзя полностью сбрасывать со счетов ази­ атскую модель развития, она нуждается только в серьезной мо­дернизации и исправлении самых очевидных своих ошибок. Не будем забывать и о том, что хотя мы называем азиатской мо­ дель развития всех стран региона, на самом деле эта модель имеет различные свои варианты, характерные для каждой из стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Так, Гонконг отлича­ ется либеральным капитализмом, вполне соответствующим аме­ риканским идеалам, а в Индонезии, напротив, сам уровень раз­ вития пока еще не позволяет говорить о подлинно рыночной экономике. Не стоит сбрасывать со счетов и интеграционные тенденции в регионе, который в нынешнем веке вполне сможет стать достойным экономическим соперником и Европе, и Се­ верной Америке.

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы были темпы экономического развития большинства стран НИС?
  2. Выделите особенности экономического развития НИС
  3. Назовите НИС первой волны
  4. Определите различия в темпах промышленного развития азиатских драконов в довоенный и послевоенный период
    Вопросы:Толстова К. Обласова Е.

Источник

Читайте также:  Изо животные холодных стран
Оцените статью