Объем туристов по странам

ТОП-20 самых посещаемых стран мира

Названы 20 самых посещаемых стран мира в 2018 году. В этом списке есть и Россия. На каком же мы месте, и кто наш сосед по рейтингу? С подробностями – «Вестник АТОР».

ПЯТЕРКА ЛИДЕРОВ НЕ МЕНЯЕТСЯ

По данным Всемирной туристической организации (UWNTO), в 2018 году по миру путешествовало 1,4 млрд человек (+5,6% больше, чем в 2017 году). При этом более 60% глобального мирового турпотока пришлось на 20 стран мира.

Лидером по количеству иностранных туристов является Франция (93,2 млн туристов, + 7,2% по сравнению с 2017 годом). В ТОП-5 мирового рейтинга также вошли Испания (82,8 млн +1,2%), США (82,2 млн, + 6,7%), Китай (62,9 млн, + 3,6%) и Италия (62,1 млн, + 6,5%.)

В первой десятке стран самую большую динамику по въезду показала Турция, которая с 8 места в 2017 году, показав рост почти на 22%, переместилась сразу на шестую позицию с показателем 45,8 млн туристов.

На седьмом месте оказалась Мексика с показателем 41,4 млн туристов, на восьмой – Германия (38,9 млн), девятым «пришел» Таиланд (38,3 млн). Главный неудачник первой десятки – Великобритания (35,1 млн), которая за минувший год потеряла сразу три позиции, став лишь десятой.

Читайте также:  Экономическая помощь ссср стране азия

РОССИЯ ВОШЛА В ТОП-20

Вторая десятка стран интересна из-за присутствия в ней России. Наша страна заняла 16 место в ТОП-20 самых посещаемых стран мира по итогам 2018 года с показателем 24,6 млн иностранных туристов (в 2017 году — 24,39 млн).

По сравнению с 2017 годом позиция РФ в мировом рейтинге не изменилась. Соседями России по «турнирной таблице» являются Малайзия (15 место, 25,8 млн человек) и Канада (17 место, 21,2 млн человек).

В двадцатку туристических направлений с наибольшим количеством туристов также вошли Япония (31,2 млн) Австрия (30,8 млн), Греция (30,1 млн), Гонконг (Китай) (29,3 млн), Португалия (21,2 млн), Нидерланды (19 млн) и Макао (Китай) (18,5 млн).

КАКИЕ ИЗ СТРАН ПОКАЗАЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ РОСТ ТУРПОТОКА

Наибольший прирост иностранных прибытий отмечен в стране, которую посещают немногие россияне и европейцы. Это Таджикистан, куда туристический поток в 2018 году вырос сразу на 190%: с 431 тыс. в 2017 году до 1,2 млн человек в 2018 году. Произошло, впрочем, это в основном за счет открытия границы с Узбекистаном, то есть большая часть этого прироста – приграничные перемещения, а не классический туризм.

В ТОП-10 самых динамичных стран по динамике турпотока в 2018 году также вошли Египет (+36,8%) и Тунис (+17,7%). Эквадор показал 51%-ное увеличение количества туристов, Уганда, которая позиционирует себя как «Жемчужина Африки», зафиксировала 32%-й рост числа иностранных путешественников.

Тонга, островное государство в юго-западной части Тихого океана, прибавило в интуристах 28%, еще одно микрогосударство Тувалу с населением 11 тыс. человек, записало на 35,5% больше визитеров. Непал зафиксировал почти 25%-ный рост, Словения заявила об увеличении числа туристов на 23,8%.

Во Вьетнаме также наблюдался приличный прирост числа зарубежных гостей (19,9%), что сделало эту страну одной из самых посещаемых в Юго-Восточной Азии.

СРЕДИ НЕУДАЧНИКОВ ЕСТЬ «ТЯЖЕЛОВЕСЫ»

Среди неудачников 2018 года – Великобритания, которая по сравнению с 2017 годом сократила на 7,4% количество зарубежных прибытий. В Парагвае число посетителей уменьшилось на 24,3%, а в Чили — на 11,3% в годовом выражении.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен .

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале «Академия АТОР».

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

Источник

Названы самые посещаемые и быстрорастущие туристические направления в мире

Всемирная туристическая организация (UNWTO) составила рейтинг туристических направлений, которые в 2019 году показали самый заметный рост туристических прибытий. В этом списке есть страны, успех которых связан, в том числе, и с российским рынком.

САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ СТРАНЫ МИРА 2019 ГОДА

Согласно исследованиям UNWTO, в 2019 году в мире было совершено 1,5 млрд международных туристических поездок. Это на 4% больше, чем в 2018 году.

Отметим, что по состоянию на февраль 2020 года нет точных сводных данных по въездной статистике нескольких стран мира, например, Великобритании. Однако на основании предварительных прогнозов и уже объявленных результатов ТОП-10 самых посещаемых стран 2019 года уже известен.

Лидером мирового туризма по-прежнему остается Франция. Приняв в 2018 году 89,4 млн посетителей, в 2019 году Франция взяла планку в 90 млн иностранных туристов. Второй с показателем 83,8 млн человек стала Испания. «Бронза» у США (78,7 млн).

В ТОП-10 самых посещаемых стран мира также вошли Китай, Италия, Турция, Мексика, Таиланд, Германия и Великобритания.

ТОП-10 самых посещаемых стран мира:

  1. Франция (90,2 млн туристов)
  2. Испания (83,8 млн туристов)
  3. США (78,7 млн туристов)
  4. Китай (67,5 млн туристов)
  5. Италия (64,6 млн туристов)
  6. Турция (52,5 млн туристов)
  7. Мексика (44,9 млн туристов)
  8. Таиланд (39,7 млн туристов)
  9. Германия (39,4 млн туристов)
  10. Великобритания (36,9 млн туристов)

САМЫЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ 2019 ГОДА

В UNWTO назвали и список стран, которые показали самый большой прирост туристических прибытий в 2019 году. В первую очередь, эксперты отмечают успех стран Центральной Азии.

Так, иностранный турпоток в Узбекистан увеличился на 27,3%, в Казахстан – на 10%, в Азербайджан – на 11,4%. Причинами такой динамики наблюдатели называют облегчение визовой политики этими странами. Например, Узбекистану помог введенный в 2018 году безвизовый въезд на срок до 30 дней для граждан 45 стран.

Продолжают восстанавливать свои позиции на мировой туристической карте Тунис и Египет. Тунис в 2019 году посетили 9,4 млн человек (+13,6% к 2018 году), из которых 636 тысяч прибыли из России. Египет превзошел своего североафриканского конкурента, показав рост турпотока на 21,1%. С возвращением британского туризма в Шарм-Эль-Шейх эта динамика в 2020 году может стать еще более внушительной.

Обращает на себя внимание и уверенный рост въездного туризма Турции. Приняв из-за рубежа в 2019 году более 52 млн человек, Турция стал шестой по посещаемости страной мира, обойдя по этому показателю Таиланд (39,7 млн.человек), Германию (39,4 млн человек) и Грецию (31,2 млн туристов).

В прошлом году турецкий туризм вырос на 14%: такая динамика обеспечила Турции 14 строку в ТОП-20 самых быстрорастущих туристических направлений мира. Этот успех был бы невозможен без российских туристов. В 2019 году в Турции побывало более 7 млн наших соотечественников. Это на 17,6% превысило показатель 2018 года.

Нормализация обстановки в Мьянме сделала ее лидером по росту иностранного туризма в 2019 году (+40,2%), за ней следуют Пуэрто-Рико (31,2%) и Иран (27,9%), хотя велика вероятность, что в 2020 году Иран из-за обострения политической обстановки потеряет в динамике туристских прибытий.

В ТОП-10 самых динамичных в мире также вошли Вьетнам (7 место, +16,2%) и Мальдивы (9 место, +14,9%). Свой вклад в рост туристических потоков этих стран внесли и россияне. Во Вьетнаме в минувшем году побывало свыше 646 тыс. граждан РФ (+6,6%). В свою очередь, туристический поток из России на Мальдивские острова по итогам 2019 года вырос на 17,5%: на экзотических островах отдохнуло более 83 тыс. российских туристов.

В первой двадцатке самых быстрых по росту турпотока расположились также Южная Корея (+14,4%) и Израиль (+10,5%). И в эти страны в прошлом году наши соотечественники стали путешествовать чаще. Турпоток из РФ в Южную Корею вырос на 13,4% и достиг почти 343 тыс.человек. Израиль в 2019 году посетило 318 тыс. россиян.

Самые быстрорастущие туристические направления мира по итогам 2019 года:

  1. Мьянма +40,2%
  2. Пуэрто-Рико +31,2%
  3. Иран +27,9%
  4. Узбекистан +27,3%
  5. Черногория +21,4%
  6. Египет +21,1%
  7. Вьетнам +16,2%
  8. Филиппины +15,1%
  9. Мальдивы +14,9%
  10. Багамские острова +14,6%
  11. Катар +14,5%
  12. Армения +14,4%
  13. Южная Корея +14,4%
  14. Турция +14,0%
  15. Босния и Герцеговина +13,7%
  16. Тунис +13,6%
  17. Лаос +11,5%
  18. Азербайджан +11,4%
  19. Израиль +10,5%
  20. Литва +10,1%

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен .

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

Источник

Объем туристов по странам

В 2019 году Всемирная туристская организация (ЮНВТО) зарегистрировала 1,5 миллиарда международных туристических поездок по всему миру. Четырехпроцентный рост по сравнению с предыдущим годом, также прогнозируемый на 2020 год, подтверждает, что туризм является ведущим и устойчивым сектором экономики, особенно на фоне текущей глобальной неопределенности. Одновременно это требует ответственного управления текущим ростом с целью наилучшим образом использовать возможности, которые туризм может создать для людей во всем мире.

Источник: (c) World Tourism Organization » width=»1200″ height=»800″/>

В 2019 году во всех регионах наблюдался рост международного туризма. Тем не менее неопределенность вокруг Brexit, крах туроператора Thomas Cook, геополитическая и социальная напряженность и спад мировой экономики совместно способствовали замедлению роста в 2019 году по сравнению с исключительными темпами в 2017 и 2018 годах. Данный процесс главным образом затронул развитые страны и особенно Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.

В 2020 году прогнозируется рост от 3% до 4%, что отражено в последнем индексе доверия ЮНВТО (UNWTO Confidence Index), который демонстрирует осторожный оптимизм: 47% участников считают, что показатели туризма улучшатся, а 43% – что он останется на том же уровне, что и в 2019 году. Ожидается, что крупные спортивные события, включая Олимпийские игры в Токио, и культурные события, такие как ЭКСПО-2020 в Дубае, окажут положительное влияние на развитие данного сектора.

Международные туристические поездки в 2019 году – изменения по регионам (%)

Ближний Восток стал самым быстрорастущим регионом по числу международных туристических поездок в 2019 году, почти вдвое превзойдя средний мировой показатель (+8%). Рост числа международных поездок в Азиатско-Тихоокеанском регионе замедлился, но по-прежнему остается выше среднего, составляя 5%.

Европа, где также наблюдался более медленный, чем в предыдущие годы, рост (+4%), сохраняет лидерство по количеству международных поездок: в 2019 году Европу посетило 743 миллиона иностранных туристов, что составляет 51% мирового рынка. Северная и Южная Америка (+2%) показали неоднозначную картину, поскольку многие островные туристические направления в Карибском бассейне укрепили свои позиции, восстановившись после ураганов 2017 года, в то время как количество поездок в Южную Америку снизилось, отчасти из-за продолжающихся социальных и политических потрясений. Ограниченные данные по Африке (+4%) указывают на сохранение в Северной Африке высоких результатов (+9%), в то время как в странах Африки к югу от Сахары темпы роста в 2019 году замедлились (+1,5%).

Источник: (c) World Tourism Organization» width=»1200″ height=»664″/>

Расходы на туризм 2019

На фоне глобального экономического спада расходы на туризм продолжали расти, особенно у десяти мировых лидеров по расходам. Франция сообщила о сильнейшем росте расходов на международный туризм среди десяти крупнейших мировых рынков выездного туризма (+11%), в то время как Соединенные Штаты (+6%) лидировали в абсолютном выражении, чему способствовал сильный доллар.

Тем не менее некоторые крупные развивающиеся рынки, такие как Бразилия и Саудовская Аравия, сообщили о снижении расходов на туризм. В первой половине 2019 года объем выездов за рубеж из Китая, крупнейшего мирового источника выездного туризма, увеличился на 14% на фоне сокращения расходов на 4%.

Туристические итоги 2019 года по ЮНВТО

Представляя результаты за 2019 год, Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили подчеркнул, что «во времена неопределенности и нестабильности туризм остается надежным сектором экономики». На фоне недавнего ухудшения глобальных экономических перспектив, напряженности в международной торговле, социальных волнений и геополитической неопределенности «наш сектор продолжает опережать мировую экономику и призывает нас не только расти, но и становиться лучше», – добавил он.

Источник: (c) World Tourism Organization» width=»1200″ height=»725″/>

О Всемирной туристской организации

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, уполномоченным содействовать развитию ответственного, устойчивого и общедоступного туризма. В состав ЮНВТО входят 159 стран, 6 ассоциированных членов, два постоянных наблюдателя и более 500 членов-партнеров, представляющих частный сектор, образовательные учреждения, туристические ассоциации и местные органы управления туризмом.

Источник

Самые посещаемые страны мира в 2019 году

Опубликовано 15.02.2020 · Обновлено 15.02.2020

Всемирная туристическая организация (UNWTO) составила рейтинг самых посещаемых стран туристами в прошедшем 2019 году. Также был составлен отдельный рейтинг направлений, которые показали самый стремительный рост.

Лидером рейтинга стала Франция, которую за 2019 год посетили 90,2 млн туристов. На втором месте Франция – 83,8 млн. туристов. Тройку лидеров замыкает США – 78,7 млн. туристов.

ТОП 10: самые посещаемые страны мира в 2019 году

Место в рейтинге Количество туристов
1. Франция 90,2 млн
2. Испания 83,8 млн
3. США 78,7 млн
4. Китай 67,5 млн
5. Италия 64,6 млн
6. Турция 52,5 млн
7. Мексика 44,9 млн
8. Таиланд 39,7 млн
9. Германия 39,4 млн
10. Великобритания 36,9 млн

Самые быстрорастущие туристические направления в 2019 году

Место Рост потока туристов за год
1. Мьянма +40,2%
2. Пуэрто-Рико +31,2%
3. Иран +27,9%
4. Узбекистан +27,3%
5. Черногория +21,4%
6. Египет +21,1%
7. Вьетнам +16,2%
8. Филиппины +15,1%
9. Мальдивы +14,9%
10. Багамские острова +14,6%
11. Катар +14,5%
12. Армения +14,4%
13. Южная Корея +14,4%
14. Турция +14,0%
15. Босния и Герцеговина +13,7%
16. Тунис +13,6%
17. Лаос +11,5%
18. Азербайджан +11,4%
19. Израиль +10,5%
20. Литва +10,1%
  • Туристический поток в страны Центральной Азии увеличился благодаря упрощению визовой политики: В Казахстане рост турпотока составил 10%, в Азербайджане – 11,4%, Узбекистане – 27,3%.
  • Улучшились показатели у Туниса. В этой стране отдохнули 636 000 российских туристов из 9,4 млн иностранных.
  • Россияне в 2019 году активно отдыхали во Вьетнаме (более 646 000 российских туристов).
  • В 2019 году значительно увечился турпоток из России на Мальдивы (рост составил 17,5%). Количество российских туристов составило около 83 000 человек.
  • Благодаря безвизовой системе увеличился турпоток из России в Южную Корею (рост +13,4%). За прошедший год эту страну посетили 343 000 туристов из РФ.
  • В Израиле в прошедшем году побывало 328 000 россиян.

Источник

Оцените статью