Ограничения экономического развития развивающихся стран

Вопрос 22 Неравномерность экономического развития и дифференциация развивающихся стран

Развивающиеся страны,представляющие сегодня самую многочисленную группу (более 130),иногда столь существенно развиваются по доходу на душу населения, по структуре экономики, по социальной структуре общества, что иногда возникает сомнение относительно целесообразности включения их в одну классификационную группу.

Общие характеристики стран третьего мира:

1. Масштабы распространения бедности.основная масса населения этих стран имеет низкий уровень жизнине только по сравнению с развитыми странами, но и по сравнению с немногочисленными богатыми группами населения в своих странах.Иначе говоря, в бедных странах есть богатые, но нет среднего класса.

2. Низкий уровень производительности труда.В странах третьего мира производительность труда крайне низкая, по сравнению с промышленно развитыми странами. Причина этого может быть, в частности, в отсутствии или жестком дефиците дополнительных факторов производства (физического капитала, опыта менеджмента).

3. Высокие темпы роста населения.Наиболее явный показатель, характеризующий различия междупромышленно развитыми странами, – это коэффициент рождаемости.

4. Высокий и растущий уровень безработицы.Сам по себе рост населения не является негативным фактором экономического развития. Но в условиях экономического застоя не создаются дополнительные рабочие места, поэтому высокий естественный прирост населения порождает огромную безработицу.

5. Большая зависимость от сельскохозяйственного производства и экспорта топлива и сырья. Примерно 65% населения развивающихся стран живет в сельской местности, а в развитых – 27%. Сосредоточение рабочей силы в аграрном секторе и первичном секторе промышленности обусловлено тем, чтонизкие доходы вынуждают людей заботиться в первую очередь о пропитании, одежде, жилье.

6. Подчиненное положение, уязвимость в системе международных экономических отношений. Необходимо подчеркнутьрезкое неравенство экономической и политической мощи стран третьего мира и промышленно развитых стран.

Читайте также:  План описания промышленности страны

Разработанная ООН классификация развивающихся стран позволяет выделить 3 группы стран: наименее развитые (44 страны), развивающиеся страны – не экспортеры нефти (88 стран) и страны-члены ОПЕК (13 стран-экспортеров нефти).

Другая классификация предложена Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эта классификация предлагает деление на страны с низким уровнем дохода (61 страна), со средним уровнем дохода (73 страны), новые индустриальные страны (11 стран), страны-нефтеэкспортеры члены ОПЕК (13 стран).

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) разработал свою систему классификации. Данная классификация включает125 стран (развивающихся и развитых), население каждой из которых более 1 млн человек. Затем эти страны делятся по критерию уровня дохода на душу населения на четыре группы: низкий уровень дохода, средний, выше среднего и высокий доход. Первые три группы охватывают 101 страну, в большинстве своем это развивающиеся страны. Остальные 24 страны с высоким уровнем дохода разделены на 2 группы: 19 стран являются типичными промышленно развитыми странами, а 5 стран (Гонконг, Кувейт, Израиль, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты) отнесены ООН к развивающимся странам.

Для оценки степени дифференциации развивающихся стран могут быть применены 7 показателей.

1) Размеры стран (территория, численность населения и доход на душу населения).

2) Особенности исторического развития и колониального периода.

3) Обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами.

4) Роль частного и государственного сектора.

5) Характер производственных структур.

6) Степень зависимости от внешних экономических и политических сил.

7) Институциональная и политическая структура общества.

Источник

Особенности экономического развития развивающихся стран.

К развивающимся странам обычно относят те государства, которые имеют низкие стандарты демократических правительств, свободной рыночной экономики, индустриализации, социальных программ и гарантий прав человека для своих граждан. Однако, нет единственного общепринятого определения этого термина, и уровень развития так называемых развивающихся стран может широко варьироваться. Некоторые развивающиеся страны имеют средние стандарты уровня жизни.

Страны с более развитой экономикой, по сравнению с другими, но которые ещё не в полной мере продемонстрировали признаки развитой страны, объединяются под общим термином «новые индустриальные страны». Термин «Развивающаяся страна» применим не для любой страны, которая слаборазвита, так как в ряде стран практически никакого развития не происходит. Такие страны классифицируются как наименее развитые страны или несостоявшиеся государства.

Развитие предполагает современную инфраструктуру. Развитые страны, в сравнении, как правило, имеют экономические системы, основанные на постоянном, самоподдерживающемся экономическом росте.

«Обозначения «развитая» и «развивающаяся» страна служат лишь для статистического удобства и не обязательно несут суждение об этапе, достигнутом в конкретной стране или области, в процессе развития.»

Развивающиеся страны («третий мир») — государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Всего 120 стран. Для развивающихся стран характерны большая численность населения 4750.0 мил чел и огромная территория с большими запасами минерального сырья. Их доля в мировом промышленном экспорте составляет 30%.

Группа развивающихся стран неоднородна, и в ее составе выделяют:

1.страны с относительно современной структурой экономики: некоторые страны Азии (Кувейт, Саудовская Аравия), страны Латинской Америки;

2.нынешние новые индустриальные страны: Индонезия, Малайзия, Таиланд, Чили;

3.страны — экспортеры нефти: участники ОПЕК;

наименее развитые страны — страны с малым запасом полезных ископаемых, засушливым климатом, с неблагоприятной внутриполитической обстановкой: страны Тропической Африки, Океании, Гаити.

Страны с переходной экономикой — государства, которые с 80-90гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной. К данной группе стран относят 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран — бывших советских республик, а также Монголию, Китай, Вьетнам. Страны с переходной экономикой производят около 17—18% мирового ВВП. В настоящее время из группы стран с административно-командной экономикой к 2004 г. остались только 2: Куба и Северная Корея.

Развивающиеся страны (РС) – это страны, для которых характерны: недостаток средств производства; отсталая технология; низкий уровень грамотности; высокий уровень безработицы; быстрый рост населения; занятость рабочей силы преимущественно в сельском хозяйстве.

В группу развивающихся стран (РС) на начало XXI века входят 125 государств Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, получивших политическую независимость как в XIX, так и в XX веке. В них проживает 77,9% населения мира. Но их доля в производстве мирового продукта составляет всего 37%, а в мировом экспорте — 20%. Ранее таких стран было больше. Но за последнее время четырем странам из группы развивающихся удалось переместиться в группу развитых стран. Речь идет о Южной Корее, Тайване, Гонконге и Сингапуре. Среди РС имеются экспортеры нефти: Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАИ, Катар. У них сравнительно высокий душевой доход, свыше 6 тыс. долл. в год, но их не относят к индустриальным странам из-за неразвитости внутреннего рынка.

Характеризуя особенности экономики развивающихся стран, необходимо отметить, что для послевоенной индустриализации были характерны следующие ориентации, помимо добычи и обработки сырья на месте, а затем его экспорта в развитые и новые индустриальные страны: импортозамещение, т.е. производство товаров, аналогичных импортным; создание экспортно-ориентированных отраслей национальной промышленности. Такие направления послевоенного развития РС дали мощный толчок к возникновению и дальнейшему развитию собственной промышленности. Такие государства, как Индия, Египет, Бразилия, Мексика и Южная Корея, уже сегодня в определенной степени работают на экспорт, вывозя продукцию машиностроения, электроники, других отраслей обрабатывающей промышленности; по целым группам товаров они составляют конкуренцию Японии, США и европейским странам.

Для всего многообразия развивающихся стран можно выделить ряд характерных особенностей и черт, которые объединяют их в большую социально-экономическую структуру в системе мирового хозяйства:

— многоукладный характер экономики развивающихся государств с различными формами собственности, в том числе архаичными (племенно-общинными), патриархальными и частнокапиталистическими элементами;

— зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала;

— переходный характер внутренних социально-экономических структур, хотя десятилетиями они ориентированы на формирование развитых рыночных отношений;

— низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельскохозяйственной, производственной и социальной инфраструктуры;

— финансовая зависимость развивающихся стран от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса;

— выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР, ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

— аграрная ориентация ряда развивающихся стран и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста;

— укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими группами стран.

Усиливающаяся социально-экономическая связь развивающихся стран с индустриально развитыми странами обусловливает разносторонне противоречивое участие их в структуре мировой экономики. Развивающиеся страны постоянно испытывают на себе последствия циклических кризисов, валютных инфляций, экспансий ТНК и т.д. В результате этого кризисные явления в экономике освободившихся государств оказались настолько масштабны и глубоки, что в условиях современного взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

Характерной чертой и особенностью всех развивающихся стран также является устойчивая тенденция естественного прироста населения. В них преобладает расширенный тип воспроизводства населения. Средние показатели естественного прироста населения соответствуют уровню 2% в год, а в наименее развитых странах — до 3% против 0,7% в развитых странах. Это создает свои демографические проблемы, влияющие на специфику экономического развития этих стран:

— рост населения, соответственно, повышает уровень потребительского спроса, создавая напряжение во всех звеньях массового потребления;

— такая демографическая ситуация, создавая резерв рабочей силы, усложняет инвестиционные процессы, т.е. государство вынуждено создавать новые рабочие места для обеспечения полной занятости, а также решать комплекс социальных проблем. В целом по развивающемуся миру полностью или частично безработными являются около 45% трудоспособного населения, в то время как население, находящееся за чертой бедности, хотя и относительно уменьшается, но абсолютно продолжает расти.

В большинстве развивающихся стран крайне низка производительность труда, что связано с отсутствием достаточных средств для развития трудового потенциала, в частности — крайне низкий уровень грамотности, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, слабая материально-техническая база образования, отсутствие энергичного слоя предпринимателей, способных идти на риск, и т.д. По развивающимся странам в целом преобладающая доля прироста ВВП по-прежнему обеспечивается экстенсивным путем.

Важной характеристикой общности освободившихся государств является нарастающая дифференциация составляющих ее стран.

Особенности

Характеризуя особенности экономики развивающихся стран, необходимо отметить, что для послевоенной индустриализации были характерны следующие ориентации, помимо добычи и обработки сырья на месте, а затем его экспорта в развитые и новые индустриальные страны: импортозамещение, т.е. производство товаров, аналогичных импортным; создание экспортно-ориентированных отраслей национальной промышленности.

1.зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала;

2.переходный характер внутренних социально-экономических структур, хотя десятилетиями они ориентированы на формирование развитых рыночных отношений;

3.низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельскохозяйственной, производственной и социальной инфраструктуры;

4.финансовая зависимость развивающихся стран от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса ;

5.выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР , ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

6.аграрная ориентация ряда развивающихся стран и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста ;

7.укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими группами стран.

Усиливающаяся социально-экономическая связь развивающихся стран с индустриально развитыми странами обусловливает разносторонне противоречивое участие их в структуре мировой экономики. Развивающиеся страны постоянно испытывают на себе последствия циклических кризисов , валютных инфляций , экспансий ТНК и т.д. В результате этого кризисные явления в экономике освободившихся государств оказались настолько масштабны и глубоки, что в условиях современного взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

Характерной чертой и особенностью всех развивающихся стран также является устойчивая тенденция естественного прироста населения. В них преобладает расширенный тип воспроизводства населения. Средние показатели естественного прироста населения соответствуют уровню 2% в год, а в наименее развитых странах — до 3% против 0,7% в развитых странах. Это создает свои демографические проблемы, влияющие на специфику экономического развития этих стран:

1.рост населения, соответственно, повышает уровень потребительского спроса , создавая напряжение во всех звеньях массового потребления;

2.такая демографическая ситуация, создавая резерв рабочей силы, усложняет инвестиционные процессы, т.е. государство вынуждено создавать новые рабочие места для обеспечения полной занятости , а также решать комплекс социальных проблем.

3многоукладный характер экономики развивающихся государств с различными формами собственности, в том числе архаичными (племенно-общинными), патриархальными и частнокапиталистическими элементами;

4.зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала;

5.переходный характер внутренних социально-экономических структур, хотя десятилетиями они ориентированы на формирование развитых рыночных отношений;

6.низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельскохозяйственной, производственной и социальной инфраструктуры;

7.финансовая зависимость развивающихся стран от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса;

8.выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР, ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

9.аграрная ориентация ряда развивающихся стран и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста;

10.укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими группами стран.

Источник

Оцените статью