Организация экскурсии по сбору природных материалов

План-конспект урока трудового обучения в 4 классе на тему «Экскурсия с целью сбора природного материала»
план-конспект урока по технологии по теме

Структурными компонентами данной экскурсии являются: разнообразные наблюдения, дидактические задания, трудовые действия самих учащихся, подвижные игры и игровые упражнения.

Скачать:

Вложение Размер
ekskursiya.docx 35.67 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия «Сбор природного материала»

Цель: уточнение и закрепление правил сбора природного материала

Задачи: развивать наблюдательность, образное восприятие, фантазию;

развивать связную речь, логическое мышление, восприятие, концентрацию и переключение

внимания, расширять кругозор;

пополнять и активизировать словарный запас;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: рисунок с изображением листьев, коробочки для сбора природного материала

Упражнение на развитие объёма внимания.

Найдите на рисунке все листья и сосчитайте их.

Упражнение на развитие концентрации внимания.

Размотайте клубочек, прочитайте тему нашей экскурсии.

1. Жёлтый Егорка упал на озёрко.

Сам не потонул и воды не всколыхнул. (Лист.)

2. Стоит в поле теремок,

Очень-очень он высок.

Ветер дунет, дом наклонится

И земле родной поклонится. (Хлебный колос.)

3. Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно … (Шишек.)

А ходить не может. (Растение.)

— Где всё это можно найти?

Повторение правил поведения во время экскурсии.

* по улице надо идти парами, не толкаться и не отставать от других;

* переходить улицу по указанию воспитателя;

* во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;

* беречь и охранять природу;

* выбираем контролёра. Он будет следить за охраной природы.

Чтобы зайти в лес, нам нужно ответить на некоторые вопросы:

— Какое сейчас время года?

— Какой сейчас месяц?

— Назовите осенние месяца.

Цель: развитие тонкокоординированных движений кистей рук .

— Как светит солнышко зимой?

Пальцы собираются в щепотку.

— Как светит солнышко весной?

Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.

— Как светит солнышко летом?

Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы

— Как сегодня светит солнце?

— Есть ли осадки? Какие осадки бывают осенью?

Подвижная игра «Лес».

Учитель предлагает детям изобразить, как реагирует то или иное растение на:

* лёгкий тёплый ветерок;

* мощные холодные порывы ветра;

* утренние лучики солнца;

— Назовите признаки осени.

— Чем богат наш край?

— Какие растения растут в лесу?

Участвовать в этой игре могут от 10 человек и больше. Сначала дети должны встать в круг и взять за руки. Ведущий находится за пределами круга и держит в руках зелёную веточку. Игроки произносят хором: «Зелёная веточка!», а ведущий отвечает: «Сосна!». В процессе игры ведущий должен обойти весь круг и при этом произносить названия деревьев. После этого он может положить веточку за спиной одного из игроков, который должен повернуться, поднять её и постараться как можно быстрее занять пустое место в кругу. Если ведущий сделает это быстрее его, то участник считается проигравшим.

— Как используют древесину в народном хозяйстве? (Строят дома, делают мебель и множество вещей, необходимых людям.)

— Просто ли вырастить ель?

— Что значит: «беречь лес»?

— Какой природный материал можем использовать мы при изготовлении поделок?

— С каких деревьев можно брать кору, веточки, сучки? (Поваленных в бурю или спиленных.)

— Для чего нам нужны коробочки?

— Как нужно собирать природный материал?

Учитель предлагает сортировать материал по виду, размеру, цвету.

1. Собранные сухие ветки, корни, шишки, сучки имеют причудливую форму.

— На что похоже? Что напоминает?

— Какую можно создать композицию?

— На что похожи крылатки клёна?

По дорожке, по дорожке.

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке.

Мы попрыгаем, как зайки.

2. Учитель предлагает детям собрать красивую коллекцию из опавших листьев.

— С какого дерева опали листья?

— Какого цвета ваш букет?

— Почему с приходом осени происходит изменение окраски листьев?

— Что такое листопад? Почему он происходит?

— Что предварительно нужно сделать с листьями, для дальнейшего использования при изготовлении поделок?

— Как правильно нужно заготовлять листья, траву?

Листья кладут между бумажными листами и проглаживают тёплым утюгом, затем их можно переложить плотной бумагой или тонким картоном и положить сверху груз. При длительном хранении бумагу или картон, время от времени следует менять.

Перед работой перья промывают, сушат и расчесывают для возвращения им естественного вида.

Дети собирают птичьи перья. От какой птицы перо?

— Что мы сегодня наблюдали?

— Какие изменения произошли с приходом осени?

— Как влияют сезонные изменения на растительный мир?

— Какие правила вы знаете и соблюдаете при сборе природного материала?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный урок алгебры является обобщающим в системе уроков по теме «Функции». Систематизация знаний глухих учащихся реализуется в ходе составления текста. При этом используются различные виды наглядно-п.

Развернутый план урока с презентацией и музыкальными фрагментами.

Презентация может быть использована при изучении раздела «Материаловедение». Урок состоит из двух частей, каждая часть презентации, разделена в свою очередь на три фрагмента. Презентации представляют .

Презентация-демонстрация к уроку трудового обучения в 6 классе по теме «Роспись», раздел программы «Элементы русской народной вышивки». Урок составлен в соответствии с программой трудового обучения в .

Формирование умений учащихся работать с бумагой по технологической карте; систематизирование представлений учащихся о технике прямого плетения. Корректирование и развитие внимания, мышления.

Тема: «Варианты складывания салфеток»Цели урока:Ознакомить учащихся с основными приёмами складывания салфеток и создать условия для формирования умения по их выполнению;Способствовать восп.

Тема: «Сведения о пуговицах»Цель урока: ознакомление с различными видами пуговиц и правилами их подбора при изготовлении швейных изделий.Задачи урока: Образовательные: — познакомить учащих.

Источник

Экскурсия для младших школьников «Сбор природного материала»

Содержимое публикации

Экскурсия для младших школьников «Сбор природного материала»

Актуальность темы: учеными давно доказано что именно в школьном возрасте процесс познания тех нравственных ценностей которые лежат в любвик Родине не возникает само по себе оно формируется постепенно с самого раннего детства. понимание родины у школьников связано с ощещением родного края земли на которой он родился и рос. Осознание значимости проблемы воспитания любви к родному краю, его природе побудило нас к проведению.
Данная экскурсия разработана для детей младшего школьного возраста. Занятие разработано с ученом возрастных особенностей детей.
Цель: уточнение и закрепление правил сбора природного материала
Оборудование: рисунок с изображением листьев, коробочки для сбора природного материала
Универсальные Учебные действия.
Личностные: Развивать наблюдательность, образное восприятие, фантазию;
Регулятивные: Формировать навыки самостоятельной работы
Коммуникатьивные: Развивать связную речь, логическое мышление, восприятие, концентрацию и переключение внимания, расширять кругозор;.
Позновательные: Закрепить знания об явлениях природы;

Результаты:
• развитие интереса к окружающему миру;
• формирования умения – сравнивать и анализировать;

Ход занятия
Орг. момент:
Педагог.
Добрый день ребята! Я рада, что мы снова встретились.
А какие слова приветствия вы еще знаете?
(ответы детей: здравствуйте, доброе утро, добрый вечер, привет….)
Молодцы! Ваши папы имамы могут гордиться такими воспитанными детьми.
Сегодня мы совершим экскурсию Вспомним, что вы знаете о временах года, природных явлениях. Упражнение на развитие концентрации внимания.
Размотайте клубочек, прочитайте тему нашей экскурсии.
Загадки.
1. Жёлтый Егорка упал на озёрко.
Сам не потонул и воды не всколыхнул. (Лист.)

2. Стоит в поле теремок,
Очень-очень он высок.
Ветер дунет, дом наклонится
И земле родной поклонится. (Хлебный колос.)

3. Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно … (Шишек.)

4. Дышит, растёт,
А ходить не может. (Растение.)

— Где всё это можно найти?

Повторение правил поведения во время экскурсии.
* по улице надо идти парами, не толкаться и не отставать от других;
* переходить улицу по указанию воспитателя;
* во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;
* слушать внимательно;
* беречь и охранять природу;
* выбираем контролёра. Он будет следить за охраной природы.

Основная часть.
Сейчас нам нужно ответить на некоторые вопросы:
— Какое сейчас время года?
— Какой сейчас месяц?
— Назовите осенние месяца.
Упражнение «Солнышко»
Цель: развитие тонкокоординированных движений кистей рук.
— Как светит солнышко зимой?
Пальцы собираются в щепотку.
— Как светит солнышко весной?
Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.
— Как светит солнышко летом?
Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы
ладони.
— Как сегодня светит солнце?
— Есть ли осадки? Какие осадки бывают осенью?
— Какое небо?
— Дует ли ветер?
— Назовите признаки осени.
— Чем богат напша область
— Какие растения растут в лесу?

— Как используют древесину в народном хозяйстве? (Строят дома, делают мебель и множество вещей, необходимых людям.)
— Просто ли вырастить ель?
— Что значит: «беречь лес»?
— Какой природный материал можем использовать мы при изготовлении поделок?
— С каких деревьев можно брать кору, веточки, сучки? (Поваленных в бурю или спиленных.)
— Для чего нам нужны коробочки?
— Как нужно собирать природный материал?
Учитель предлагает сортировать материал по виду, размеру, цвету.
1. Собранные сухие ветки, корни, шишки, сучки имеют причудливую форму.
— На что похоже? Что напоминает?
— Какую можно создать композицию?
— На что похожи крылатки клёна?

Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке.
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке.
Мы попрыгаем, как зайки.

2. Практическая часть: Учитель предлагает детям собрать красивую коллекцию из опавших листьев.
— С какого дерева опали листья?
— Какого цвета ваш букет?
— Почему с приходом осени происходит изменение окраски листьев?
— Что такое листопад? Почему он происходит?
— Что предварительно нужно сделать с листьями, для дальнейшего использования при изготовлении поделок?
— Как правильно нужно заготовлять листья, траву?

Итог занятия.
— Что мы сегодня наблюдали?
— Какие изменения произошли с приходом осени?
— Как влияют сезонные изменения на растительный мир?
— Какие правила вы знаете и соблюдаете при сборе природного материала?

Источник

Экскурсия в парк «Сбор природного материала»

Ирина Мешалкина
Экскурсия в парк «Сбор природного материала»

Цель занятия: уточнение и закрепление правил сбора природного материала

Задачи занятия: развивать наблюдательность, образное восприятие, фантазию;

развивать связную речь, логическое мышление, восприятие, концентрацию и переключение

внимания, расширять кругозор;

пополнять и активизировать словарный запас;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: коробочки для сбора природного материала

Упражнение на развитие концентрации внимания.

Размотайте клубочек, прочитайте тему нашей экскурсии.

1. Жёлтый Егорка упал на озёрко.

Сам не потонул и воды не всколыхнул. (Лист.)

2. Стоит в поле теремок,

Очень-очень он высок.

Ветер дунет, дом наклонится

И земле родной поклонится. (Хлебный колос.)

3. Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно … (Шишек.)

А ходить не может. (Растение.)

— Где всё это можно найти?

Повторение правил поведения во время экскурсии.

* по улице надо идти парами, не толкаться и не отставать от других;

* переходить улицу по указанию учителя;

* во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;

* слушать внимательно;

* беречь и охранять природу;

* выбираем контролёра. Он будет следить за охраной природы.

Чтобы зайти в парк,нам нужно ответить на некоторые вопросы:

— Какое сейчас время года?

— Какой сейчас месяц?

— Назовите осенние месяца.

Цель: развитие тонко координированных движений кистей рук.

— Как светит солнышко зимой?

Пальцы собираются в щепотку.

— Как светит солнышко весной?

Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.

— Как светит солнышко летом?

Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы

— Как сегодня светит солнце?

— Есть ли осадки? Какие осадки бывают осенью?

Подвижная игра «Лес».

Учитель предлагает детям изобразить,как реагирует то или иное растение на:

* лёгкий тёплый ветерок;

* мощные холодные порывы ветра;

* утренние лучики солнца;

— Назовите признаки осени.

— Чем богат наш край?

— Какие растения растут в парке?

Сначала дети должны встать в круг и взять за руки. Ведущий находится за пределами круга и держит в руках зелёную веточку.Игроки произносят хором: «Зелёная веточка!»,а ведущий отвечает: «Сосна!». В процессе игры ведущий должен обойти весь круг и при этом произносить названия деревьев. После этого он может положить веточку за спиной одного из игроков, который должен повернуться, поднять её и постараться как можно быстрее занять пустое место в кругу. Если ведущий сделает это быстрее его, то участник считается проигравшим.

— Как используют древесину в народном хозяйстве? (Строят дома, делают мебель и множество вещей, необходимых людям.)

— Просто ли вырастить ель?

— Какой природный материал можем использовать мы при изготовлении поделок?

— С каких деревьев можно брать кору, веточки, сучки? (Поваленных в бурю или спиленных.)

— Для чего нам нужны коробочки?

— Как нужно собирать природный материал?

Учитель предлагает сортировать материал по виду, размеру, цвету.

1. Собранные сухие ветки, корни, шишки, сучки имеют причудливую форму.

— На что похоже? Что напоминает?

— Какую можно создать композицию?

— На что похожи крылатки клёна?

По дорожке, по дорожке.

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке.

Мы попрыгаем, как зайки.

2. Учитель предлагает детям собрать красивую коллекцию из опавших листьев.

— С какого дерева опали листья?

— Какого цвета ваш букет?

— Почему с приходом осени происходит изменение окраски листьев?

— Что такое листопад? Почему он происходит?

— Что предварительно нужно сделать с листьями, для дальнейшего использования при изготовлении поделок?

— Как правильно нужно заготовлять листья, траву?

Листья кладут между бумажными листами и проглаживают тёплым утюгом, затем их можно переложить плотной бумагой или тонким картоном и положить сверху груз. При длительном хранении бумагу или картон, время от времени следует менять.

Перед работой перья промывают, сушат и расчесывают для возвращения им естественного вида.

Дети собирают птичьи перья. От какой птицы перо?

— Что мы сегодня наблюдали?

— Какие изменения произошли с приходом осени?

— Как влияют сезонные изменения на растительный мир?

— Какие правила вы знаете и соблюдаете при сборе природного материала?

Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк» «Экскурсия в осенний парк» Осень – самое прекрасное время года, ведь не зря поэты и писатели в своих стихах, прославляли всю красоту осенней.

Фотоотчет «Прогулка в лес и сбор природного материала для поделок» Золотая осень — традиционная пора вылазок на природу. Вот и мы с воспитанниками теплым осенним днем выбрались в лес, совместив приятное.

Фотоотчет «Экскурсия в парк» Тема: «Осенний парк» Цель: Обогащение и систематизация знаний детей об осени. Задачи: Развивать эмоционально — эстетические чувства, уметь.

Развлечение для дошкольников среднего возраста «Экскурсия в парк» Подготовила и провела — Ольга Анатольевна Градусова – воспитатель В рамках тематической недели «Экологическая тропа» для дошкольников среднего.

Развлечение в средней группе «Экскурсия в парк» Развлечение в средней группе «Экскурсия в парк» Цель: экологическое, эстетическое воспитание дошкольников. Задачи: Воспитывать интерес.

Экологическая тропа. Экскурсия в осенний парк провела Дергунова Е. А. воспитатель детского сада №16 «Жемчужинка» города Сергача Конспект практического занятия в старшей группе Тема:.

Экскурсия по экологии детьми старшего дошкольного возраста «Экскурсия в весенний парк» Ход занятия — Сегодняшнее наше занятие – необычное. Мы вместе с вашими пришли в парк, чтобы рассмотреть весенние деревья, кусты и цветы.

Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк» воспитатель подготовительной группы, возраст детей 6-7 лет, самый замечательный возраст детей, они уже многое умеют, много знают, остается.

Экскурсия в парк «Золотая осень» (средняя группа) Экскурсия в парк Тема «Золотая осень» Средняя группа Разработала воспитатель высшей категории МКОУ «СОШ № 7» Д\О № 71 «Алые паруса».

Экскурсия в весенний парк «Весна — Красна» Министерство социального развития Саратовской области Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Дергачевский детский дом-интернат.

Источник

Читайте также:  Свадебное путешествие смена фамилии как быть
Оцените статью