Основные достижения европейских стран

Содержание
  1. Трудная дорога интеграции: достижения и проблемы Европейского союза
  2. Достижения Европы в XIII веке
  3. Читайте также
  4. § 19. Политическая карта Европы в XVIII веке
  5. Пространство и рост города в XIII веке
  6. КИТАЙ В КОНЦЕ XIII–XV ВЕКЕ
  7. Новгород в XIII веке
  8. Достижения христиан в XII веке
  9. Глава XII О том, что вопреки прогрессу цивилизации положение французского крестьянина в XVIII веке было иногда хуже, чем в XIII веке
  10. ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЕВРОПЫ В XVIII ВЕКЕ
  11. Политическая карта Европы в XVI веке.
  12. УТРЕМЕР В XIII ВЕКЕ
  13. 6. ОЧКИ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ В XIII ВЕКЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТАРИННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ «АНТИЧНЫХ» ЛЮДЕЙ В ОЧКАХ ДАТИРУЮТСЯ НЕ РАНЕЕ XIII ВЕКА И ПОКАЗЫВАЮТ НАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРСОНАЖЕЙ XIII–XVII ВЕКОВ
  14. Вторая трагедия Европы XIII в.
  15. Перемены в положении классов в XIII веке
  16. Глава 2 Известная реформа Западной церкви в XI веке «папой Григорием Гильдебрандом» – это отражение реформ императора Андроника-Христа из XII века. Троянская война произошла в XIII веке н. э (А.Т. Фоменко)
  17. § 19. Политическая карта Европы и мира в XVIII веке
  18. Европа: основные итоги 2020

Трудная дорога интеграции: достижения и проблемы Европейского союза

25 марта 2017 года исполняется 60 лет со времени подписания Римского Договора, который стал предтечей образования ныне существующего Европейского Союза. На торжества в итальянскую столицу должны прибыть лидеры почти трех десятков европейских стран, которые, кроме собственно юбилейных мероприятий, проведут дискуссию о назревших реформах этой организации.

От идеи к подлинному объединению

Напомним, что сама идея европейского объединения насчитывает несколько столетий — от средневековья до ХХ и даже ХХI веков. В его основе стояло желание положить конец бесконечным войнам внутри Старого Света. Немаловажную роль также сыграла католическая церковь, которая выдвинула на передний план общее для большинства европейских стран христианство.

Читайте также:  Перечислите группы высокоразвитых стран

Первыми «европеистами» стали ученые, приближенные к королевским особам. Такие, как Пьер Дюбуа при короле Карле Красивом, публицист и философ Сюлли – из окружения Генриха IV. Им на смену пришел просветитель Жан-Жак Руссо, который скептически смотрел на перспективу монархического единения

Стоит отметить, что близко к Руссо стоял великий И.Кант В своих размышлениях «К вечному миру» (1795 г.) писал о федерации европейских стран как инструменте достижения мира. А конечной целью, по мнению Канта, было бы возникновение сообществ, стоящих на основе республиканизма и верховенстве права (не об этом ли говорят и современные «европеисты»?).

Однако следует сказать, что в те времена общеевропейская идея вплоть до второй половины ХХ века развивалась в основном на политической базе, оставляя в стороне проблемы экономики.

В начале двадцатого века протагонистом европейского единства выступал австрийский граф Рихард Куденхове-Калерги – создатель Пан-европейского Союза. А министр иностранных дел Франции Аристид Бриан выступил с популярным планом Европейского Союза в рамках Лиги Наций. В последующий период опыт антигитлеровской коалиции не только привел к появлению ООН, но и вынудил лидеров стран Западной Европы задуматься о настоящей формализации европейского единства и интеграции в различных сферах жизни. Стоит напомнить об известной речи величайшего британского политика, одного из лидеров антигитлеровской коалиции Уинстона Черчилля, которую он произнес в стенах швейцарского университета в Цюрихе.

Разумеется, мыслями Черчилля двигало в то время стремление сохранить за Англией статус великой державы и мощнейшей империи. Но в той речи великий тори говорил о необходимости покончить с многовековым соперничеством Лондона и Парижа, продвинуть Европу к единению. Хотя много десятилетий Британия сохраняла даже в рамках единой Европы свой «особый путь» и традиции. Но с 1973 по 2017 гг. Лондон пребывал в общей семье западноевропейских стран.

Читайте также:  Страны с низким уровнем смертности за 2000 года

Между тем еще в 60-е годы прошлого века другой крупнейший европеец французский президент Шарль де Голль ожесточенно противился вхождению Великобритании в ту организацию, которая в конечном итоге стала Евросоюзом (ЕС). Де Голль считал Лондон своеобразным «троянским конем». И время показало, что Де Голль был прав, ведь сейчас настоящей «головной болью» для ЕС стал неожиданный выход Британии из этой организации.

В целом же общий тренд к «единой Европе» до самого последнего времени оставался неизменным Ибо деятельность «отцов-основателей» Жана Монэ и Робера Шумана привела сперва к появлению Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, 1951 г.); потом заданное направление движения привело к появлению «общего рынка», куда вошли ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (Рим, 1957 г.). И наконец весь процесс был завершен подписанием в голландском городе Маастрихт (1992 г) договора, который как апофеоз возвестил о создании мощнейшего интеграционного объединения почти трех десятков стран Европы (точнее — 27). Наименование новой структуры, которая была дополнена безвизовой т.н Шенгенской зоной и еврозоной с хождением общей европейской валюты – евро – Европейский Союз (ЕС).

Для дальнейшего развития общеевропейской интеграции, на наш взгляд, в последние месяцы возникло несколько важных тем, которые требуют активных решительных действий со стороны руководства ЕС. Другими словами, нужны реформы.

Во-первых, настоящей миной под здание европейского единства оказалось по-настоящему гуманное решение «открыть ворота» Западной Европы для приема огромного количества отверженных беженцев из государств Ближнего Востока и Северной Африки. Увы, среди этих людей в Европу просачиваются адепты экстремистского исламизма, что привело к серии болезненных террористических акций.

Во-вторых, поскольку стало очевидно, что члены ЕС с разным успехом продвигаются по пути интеграции, Еврокомиссия разработала 5 сценариев трансфорации Евросоюза. Один из сценариев предлагает все оставить по-старому, другой предлагает подключить к еврозоне максимальное количество участников ЕС. Третий сценарий предлагает шире развивать инновационное производство, высокие технологии и т.д. Один же из сценариев привлек внимание большинства наиболее успешных участников общего движения Так, речь идет о создании т.н. «Европы на разных скоростях». Другими словами, одни страны будут идти по пути интеграции быстрее, чем другие. Хотя общая цель для всех для всех остается в перспективе прежней. В самом начале марта 2017 лидеры Франции, Германии и Италии провели встречу в Версале, где в основном одобрили этот сценарий «Европы на разных скоростях».

Другой важнейшей темой для безопасности Европы стала озвученная 9 ноября прошлого года председателем Еврокомиссии Ж.-К. Юнкером идея создания эффективной и хорошо укомплектованной европейской армии. Этот кейс стал тем более актуальным, что достаточно неопределенная позиция нового американского президента Трампа ставит под сомнение автоматизм применения США статьи 5 устава НАТО об обязательном ответном ударе в случае агрессии против любого из членов НАТО. Если все пойдет по плану, то уже в июне нынешнего года европейская армия будет создана.

В заключение отметим, что, несмотря на возникшие проблемы (например, отказ премьера Польши подписать декларацию по итогам саммита 9-10 марта в Брюсселе), идея единой Европы по-прежнему жива и все трудности при наличии доброй воли и активной работы преодолимы.

Игорь Рапопорт – политолог, экс-директор Центра БЕНИЛЮКС РГГУ

Источник

Достижения Европы в XIII веке

Достижения Европы в XIII веке

XIII век считается временем наивысшего расцвета средневекового Запада. Не слишком углубляясь в расплывчатые понятия расцвета и упадка, отметим, что в XIII веке утвердилась личность как таковая и стала видимой мощь христианства: таким был итог процесса, продолжавшегося несколько веков. К этому же времени складывается то, что, охватывая взглядом достаточно долгий период, мы можем назвать европейской моделью. У этой модели были свои достижения и свои проблемы. Достижения проявляются в четырех основных сферах. Прежде всего, это бурное развитие городов. Если в раннем Средневековье создавалась деревенская Европа, то в XIII веке строится Европа городская. Принципиальные для Европы черты найдут свое воплощение главным образом в городах. Именно в них будет в основном перемешиваться население, в них возникнут новые учреждения, появятся новые центры экономического и интеллектуального развития. Второе достижение — обновление торговли и повышение роли торговцев, что вызовет к жизни проблемы, сопряженные с распространением денежной системы в экономике и в обществе. Третье достижение относится к сфере знания. В нее теперь вовлекается все большее число христиан: создаются городские школы, соответствующие нашим нынешним начальным и средним школам. В разных городах и областях количество школ различно, но во многих городах их посещают до 60 % детей, а кое-где даже больше. В некоторых городах, например в Реймсе, школьное образование распространяется даже на девочек. Но нам сейчас важнее всего отметить создание и быстрый рост университетов, или, выражаясь современным языком, центров высшего образования. Университеты привлекают многочисленных студентов, часто туда приглашают известных и даже знаменитых преподавателей, там вырабатывается новое знание, венец философских изысканий XII века — схоластика. И наконец, четвертое достижение, поддерживающее и подпитывающее три других, — это появление и невероятное распространение всего за тридцать лет новой разновидности монашества, представители которой живут и действуют главным образом в городах: это монахи нищенствующих орденов, которые участвуют в создании нового общества и вносят серьезные изменения в христианскую доктрину, которую это общество исповедует.

Читайте также

§ 19. Политическая карта Европы в XVIII веке

§ 19. Политическая карта Европы в XVIII веке Новые черты во внешней политике европейских странВ Европе XVII век был богат бурными событиями: Английская революция, Тридцатилетняя война, военное соперничество Англии и Нидерландов, Франции и Испании… В определённой мере всё это

Пространство и рост города в XIII веке

Пространство и рост города в XIII веке Сооружение стены дало мощный толчок градостроительству. В стены города устремилось множество людей, увеличение числа жителей повлекло за собой строительство домов; урбанизация выражалась в прокладке улиц, возведении новых и

КИТАЙ В КОНЦЕ XIII–XV ВЕКЕ

КИТАЙ В КОНЦЕ XIII–XV ВЕКЕ ДИНАСТИЯ ЮАНЬ И ЕЕ УПАДОК Во второй половине XIV в. в Китае к власти пришла династия Мин (1368–1641), свергнувшая монгольское владычество. Завоеватели создали империю Юань («Изначальную»), ставшую первой иноземной династией, подчинившей себе весь

Новгород в XIII веке

Новгород в XIII веке В отличие от всего известного и сугубо княжеского Новгород, Псков и колония Новгорода Вятка строились и управлялись совсем по другому принципу. Это были вольные городские общины, наш вариант городов-государств. Мы привыкли называть их феодальными

Достижения христиан в XII веке

Достижения христиан в XII веке Толедо и, безусловно, Кастилия пережили век постоянной борьбы между севером и югом, сражаясь, в основном, южнее Толедо, вдоль главных дорог, ведущих в Андалусию. Новая Кастилия, страна замков и укрепленных городов, была вынуждена бороться как с

Глава XII О том, что вопреки прогрессу цивилизации положение французского крестьянина в XVIII веке было иногда хуже, чем в XIII веке

Глава XII О том, что вопреки прогрессу цивилизации положение французского крестьянина в XVIII веке было иногда хуже, чем в XIII веке В XVIII веке французский крестьянин не мог уже быть жертвою мелких феодальных деспотов. Лишь изредка он становился мишенью для посягательств со

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЕВРОПЫ В XVIII ВЕКЕ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЕВРОПЫ В XVIII ВЕКЕ Итоги двух войн, открывавших столетие, привели к радикальному изменению геополитической ситуации в Европе. Получив отпор от объединенных сил западноевропейских государств, Франция впредь уже не могла рассчитывать на

Политическая карта Европы в XVI веке.

Политическая карта Европы в XVI веке. Новое время в истории дипломатии было подготовлено теми успехами капиталистического развития, которые стали заметными в Европе еще со времени великих открытий. Одновременно с этими успехами шла политическая консо­лидация

УТРЕМЕР В XIII ВЕКЕ

УТРЕМЕР В XIII ВЕКЕ В начале XIII века, пока папство старалось оформить и использовать должным образом мощь Крестовых походов, баланс сил на Ближнем Востоке претерпел ряд судорожных изменений. После Третьего крестового похода и смерти Саладина и франки, и мусульмане были

6. ОЧКИ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ В XIII ВЕКЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТАРИННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ «АНТИЧНЫХ» ЛЮДЕЙ В ОЧКАХ ДАТИРУЮТСЯ НЕ РАНЕЕ XIII ВЕКА И ПОКАЗЫВАЮТ НАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРСОНАЖЕЙ XIII–XVII ВЕКОВ

6. ОЧКИ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ В XIII ВЕКЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТАРИННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ «АНТИЧНЫХ» ЛЮДЕЙ В ОЧКАХ ДАТИРУЮТСЯ НЕ РАНЕЕ XIII ВЕКА И ПОКАЗЫВАЮТ НАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРСОНАЖЕЙ XIII–XVII ВЕКОВ Из истории технологии известно, что очки были изобретены в XIII веке. Считается, правда, что

Вторая трагедия Европы XIII в.

Вторая трагедия Европы XIII в. В 1234 году князь Ярослав Всеволодович с новгородской и суздальской ратями совершил новый поход в Прибалтику, разгромил войска и разорил владения Ордена меченосцев. Но гроза над Русью неумолимо собиралась. В 1237 году 40-тысячное монголо-татарское

Перемены в положении классов в XIII веке

Перемены в положении классов в XIII веке В этом же сравнительно мирном и благополучном XIII в. произошли важные перемены в положении классов и сословий французского общества.Важнейшей переменой следует признать начавшееся освобождение крестьян от личной зависимости[93].

Глава 2 Известная реформа Западной церкви в XI веке «папой Григорием Гильдебрандом» – это отражение реформ императора Андроника-Христа из XII века. Троянская война произошла в XIII веке н. э (А.Т. Фоменко)

Глава 2 Известная реформа Западной церкви в XI веке «папой Григорием Гильдебрандом» – это отражение реформ императора Андроника-Христа из XII века. Троянская война произошла в XIII веке н. э (А.Т. Фоменко) 1 «Римский папа Григорий Гильдебранд» из XI века н. э. является

§ 19. Политическая карта Европы и мира в XVIII веке

§ 19. Политическая карта Европы и мира в XVIII веке Новые черты во внешней политике европейских странXVII в. для Европы был богат бурными событиями: Английская революция, Тридцатилетняя война, военное соперничество Англии и Голландии, Франции и Испании… В определенной мере

Источник

Европа: основные итоги 2020

Международные отношения в 2020 году пережили период своеобразного глубокого стресса, находясь под воздействием мощных, глобальной значимости, процессов, тенденций и подвижек в расстановке сил на мировой арене. Их особенность, пожалуй, заключалась в том, что они кратно усилили состояние неопределенности мирового развития, а также неуверенности правящих элит ведущих государств относительно дальнейшего развития международных отношений.

Отсутствие доминирующей тенденции в развитии международных отношений, которую можно было бы определенно охарактеризовать со знаком «плюс» или «минус», породило своего рода феномен 2020 года. Он создал для мировых политикоформирующих кругов эффект чистой страницы, с которой надо начинать будущую международную политику своей страны. Правящие элиты столкнулись с фундаментальными экзистенциальными вопросами из номенклатуры «война – мир», «быть – не быть» человеческой цивилизации, строить «новый мир» или оставаться в «старом». Они требуют своего ответа.

Международные отношения в Европе во многом деформировались и дезорганизовались по сравнению с привычными долгоиграющими схемами европейской политики, сложившимися на протяжении послевоенных десятилетий.

Приоритет для США собственных стратегических интересов перед интересами европейских союзников, проявившийся и ставший сюрпризом для европейцев в период президентства Д. Трампа, подорвал святая святых европейского политического менталитета – уверенности в безотказности американского ядерного зонтика для европейцев и в готовности США защищать их военными средствами. Крах системы договоров в области контроля над вооружениями породил страх относительно будущих договоренностей США и России на высшем уровне, прежде всего в сфере ядерной безопасности, которые могут быть достигнуты Вашингтоном без учета мнения европейцев. Незыблемый постулат о безоговорочном приоритете военно-политической ориентации США пошатнулся. Обусловленное этой ориентацией обострение военно-политических отношений с Россией лишь подстегнуло нарастание в Европе предвоенных страхов, основанных на прогнозах возможного военного конфликта с Россией. Возобновилась истерика по поводу неблагоприятного изменения стратегической обстановки в Европе, уязвимости систем безопасности и обороны европейских стран. Акцентировалась алармистская риторика представителей правящих и военных кругов, объясняемая наличием в Европе военных противников.

Избрание Д. Байдена президентом США поставило перед Европой вопрос, на который должен быть найден ответ, о возможности возврата к прежним парадигмам военных гарантий и отношений внутри стратегического альянса США – Европа.

Возрос объем мобилизационных приготовлений и модернизации военной инфраструктуры участников блока НАТО в Европе, актуализировалась тема его возможного расширения с перспективой военно-политической изоляции России (Украина, Грузия, Швеция).

События 2020 года одновременно заметно пошатнули и уверенность в другом фундаментальном постулате европейцев – о безальтернативности интеграционной политики, основанной на единении в рамках Европейского союза. Глобальная эпидемия коронавируса, проявившаяся неравномерно в европейских странах, породила серьезные негативные политические последствия для авторитета ЕС, его руководящих органов, идеи наднациональной интеграции как таковой. Возникший на фоне эпидемии кризис систем здравоохранения и экономики стран Евросоюза показал его очевидную неспособность оперативно мобилизовать имеющиеся ресурсы и организовать эффективное согласование усилий стран ЕС. Вынужденный переход этих стран к принятию внутри пространства Евросоюза национальных ограничительных мер, отказ от принципов интеграционной экономики активизировали национальный эгоизм и обострение региональных диспропорций, расслоение Европы «по национальным квартирам». В правящих элитах усилились позиции скептиков интеграции и, напротив, сторонников ставки на обеспечение большего суверенитета и экономической автономии государств. Стремление Евросоюза исправить это положение путем чрезмерно суетливого принятия во второй половине года многочисленных широкоформатных экономических программ с перспективой на несколько лет не реализовалось в той мере, на которую рассчитывали в Брюсселе.

Выход Великобритании из ЕС, сопровождавшийся на протяжении года трудными и скандальными переговорами об их будущих отношениях и разграничении экономических интересов, в свою очередь, способствовал ослаблению авторитета Евросоюза. В этом же контексте оценивались и последствия противоречий, проявившихся у ЕС с некоторыми другими государствами – Польшей и Венгрией.

В целом претензии Евросоюза укрепить свои международные позиции в качестве одного из глобальных центров силы, сопоставимого с потенциалами сверхдержав, оказались заметно подорванными к окончанию отчетного года. Политический потенциал европейских лидеров, включая Евросоюз, оказался весьма низким для того, чтобы они смогли выработать и предложить международному сообществу привлекательную реальную программу решения возникших проблем, в том числе выступить в качестве инициатора совместного международного противодействия глобальной эпидемии и преодоления ее разрушительных последствий для мировой экономики и систем здравоохранения.

Сохранялся политический раскол Европы, вызванный кризисом на Украине 2014 года и его последствиями. Политический диалог России с НАТО и ЕС по вопросам безопасности и контроля над вооружениями в Европе сократился до дежурного. Страны Евросоюза играли роль одного из центров организации и усиления политического и экономического давления на Россию. Получила свое развитие политика санкций Евросоюза, которая оформилась в разветвленную систему разноплановых мер нажима, которую ЕС способен ввести в действие под любым благовидным предлогом против любого государства. Это – один из факторов, подталкивающих Евросоюз к агрессивно-наступательной политике во внешней сфере.

Ситуация вокруг неурегулированных региональных конфликтов на европейском пространстве, а также в прилегающих районах Ближнего Востока и Северной Африки имела тенденцию к обострению, при этом увеличились опасения военно-политической дестабилизации в Европе. В результате вспышки военных действий в Нагорном Карабахе ряд районов вернулись под юрисдикцию Азербайджана, с сохранением вместе с тем возможности политического формата (в том числе Минской группы) в целях урегулирования конфликтной ситуации в целом.

Проявившиеся на этом фоне претензии отдельных государств – на увеличение их роли в европейской политике в силу особого мессианского предназначения, осмысленного в политическом ключе, или в силу расширения сферы своего влияния на сопредельные страны – усиливали хаотизацию и внутреннюю противоречивость международных отношений в Европе. Особенно рельефно это проявилось в случае с Турцией, взявшей, по сути дела, курс на перекройку в свою пользу соотношения сил в регионах Юго-Восточной Европы, Восточного Средиземноморья и Кавказа.

В целом повысился уровень нервозности правящих кругов в области внутренней политики. Последняя стала характеризоваться всплесками нетерпимости, особенно в поведении политических сил и группировок в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Упрочилась практика чрезмерного применения властями силы в ответ на массовые протестные выступления, в том числе социально-экономического порядка (против введения правительствами ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса, против движения «желтых жилетов» и др.).

Деятельность панъевропейских площадок – ОБСЕ и Совета Европы – оказалась в значительной степени политизирована и во многом фактически блокирована из-за осложнения военно-политической и социально-экономической обстановки в европейском регионе. Панъевропейские структуры не сумели переломить усилившиеся между государствами-членами напряжение и недоверие, выступить в качестве интеграторов конструктивных международных усилий в разрешении этих общих вызовов. Положенная в основу деятельности обеих структур система так называемых европейских ценностей (защита прав человека, демократия и верховенство закона) продолжала претерпевать эрозию в силу повсеместного нарушения государствами-участниками данных принципов. В результате вся структура международного взаимодействия на площадках ОБСЕ и Совета Европы, а также международных органов юстиции, прежде всего Европейского суда по правам человека, оказалась в политически ангажированном состоянии.

Россия остается одним из влиятельных акторов международной политики. Однако ее геополитический статус в современных условиях мировой деглобализации будет определяться не только уровнем развития экономики, социальной сферы, государственного управления, но и принципами стратегии национальной безопасности, теми задачами, которые предстоит определить и использовать в контексте новых факторов мирового влияния. Эти факторы связаны, в первую очередь, с теми переменами, которые переживает современный мир. Их суть состоит в формировании полицентричной международной системы. В условиях стремительной современной фрагментации на фоне пандемии COVID-19 появляются новые центры влияния. В мире все более отчетливо проявляется множественность моделей выстраивания международной политики, однако пока не снижается, к сожалению, роль фактора силы.

Академик РАН Е.М. Примаков, отмечая насущную потребность всего мирового сообщества и России в формировании многополюсного мироустройства, тем не менее, предупреждал, что подобная структура международных отношений не исключает появления новых расхождений между государствами: «Конечно, отход от конфронтации двух противоположных идеологических систем резко ослабил, если не исключил на видимую перспективу опасность глобального ядерного конфликта. Но сохраняются геополитические интересы, которые могут не совпадать и не совпадают у различных государств. Следовательно, сохраняются противоречия на международном уровне»[1].

Таким образом, характер геополитических вызовов для России носит разнонаправленный и, часто, противоречивый характер. Очевидно, что в современных условиях и дальнейшего становления многополярного мироустройства, геополитическая конкуренция является источником порождения новых угроз, тесно связанных с общим контекстом решения эпидемиологических, энергетических, экономических, религиозных, военных, гуманитарных, культурных, информационных проблем.

При этом нельзя забывать об основной и наиважнейшей концептуальной основе справедливого многополярного мироустройства – это миропорядок «без победителей и побежденных».

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

[1] Примаков Е. М. Революция в области политики безопасности // Год планеты. 1997. С. 49.

Источник

Оцените статью