- Трудная дорога интеграции: достижения и проблемы Европейского союза
- Достижения Европы в XIII веке
- Читайте также
- § 19. Политическая карта Европы в XVIII веке
- Пространство и рост города в XIII веке
- КИТАЙ В КОНЦЕ XIII–XV ВЕКЕ
- Новгород в XIII веке
- Достижения христиан в XII веке
- Глава XII О том, что вопреки прогрессу цивилизации положение французского крестьянина в XVIII веке было иногда хуже, чем в XIII веке
- ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЕВРОПЫ В XVIII ВЕКЕ
- Политическая карта Европы в XVI веке.
- УТРЕМЕР В XIII ВЕКЕ
- 6. ОЧКИ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ В XIII ВЕКЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТАРИННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ «АНТИЧНЫХ» ЛЮДЕЙ В ОЧКАХ ДАТИРУЮТСЯ НЕ РАНЕЕ XIII ВЕКА И ПОКАЗЫВАЮТ НАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРСОНАЖЕЙ XIII–XVII ВЕКОВ
- Вторая трагедия Европы XIII в.
- Перемены в положении классов в XIII веке
- Глава 2 Известная реформа Западной церкви в XI веке «папой Григорием Гильдебрандом» – это отражение реформ императора Андроника-Христа из XII века. Троянская война произошла в XIII веке н. э (А.Т. Фоменко)
- § 19. Политическая карта Европы и мира в XVIII веке
- Европа: основные итоги 2020
Трудная дорога интеграции: достижения и проблемы Европейского союза
25 марта 2017 года исполняется 60 лет со времени подписания Римского Договора, который стал предтечей образования ныне существующего Европейского Союза. На торжества в итальянскую столицу должны прибыть лидеры почти трех десятков европейских стран, которые, кроме собственно юбилейных мероприятий, проведут дискуссию о назревших реформах этой организации.
От идеи к подлинному объединению
Напомним, что сама идея европейского объединения насчитывает несколько столетий — от средневековья до ХХ и даже ХХI веков. В его основе стояло желание положить конец бесконечным войнам внутри Старого Света. Немаловажную роль также сыграла католическая церковь, которая выдвинула на передний план общее для большинства европейских стран христианство.
Первыми «европеистами» стали ученые, приближенные к королевским особам. Такие, как Пьер Дюбуа при короле Карле Красивом, публицист и философ Сюлли – из окружения Генриха IV. Им на смену пришел просветитель Жан-Жак Руссо, который скептически смотрел на перспективу монархического единения
Стоит отметить, что близко к Руссо стоял великий И.Кант В своих размышлениях «К вечному миру» (1795 г.) писал о федерации европейских стран как инструменте достижения мира. А конечной целью, по мнению Канта, было бы возникновение сообществ, стоящих на основе республиканизма и верховенстве права (не об этом ли говорят и современные «европеисты»?).
Однако следует сказать, что в те времена общеевропейская идея вплоть до второй половины ХХ века развивалась в основном на политической базе, оставляя в стороне проблемы экономики.
В начале двадцатого века протагонистом европейского единства выступал австрийский граф Рихард Куденхове-Калерги – создатель Пан-европейского Союза. А министр иностранных дел Франции Аристид Бриан выступил с популярным планом Европейского Союза в рамках Лиги Наций. В последующий период опыт антигитлеровской коалиции не только привел к появлению ООН, но и вынудил лидеров стран Западной Европы задуматься о настоящей формализации европейского единства и интеграции в различных сферах жизни. Стоит напомнить об известной речи величайшего британского политика, одного из лидеров антигитлеровской коалиции Уинстона Черчилля, которую он произнес в стенах швейцарского университета в Цюрихе.
Разумеется, мыслями Черчилля двигало в то время стремление сохранить за Англией статус великой державы и мощнейшей империи. Но в той речи великий тори говорил о необходимости покончить с многовековым соперничеством Лондона и Парижа, продвинуть Европу к единению. Хотя много десятилетий Британия сохраняла даже в рамках единой Европы свой «особый путь» и традиции. Но с 1973 по 2017 гг. Лондон пребывал в общей семье западноевропейских стран.
Между тем еще в 60-е годы прошлого века другой крупнейший европеец французский президент Шарль де Голль ожесточенно противился вхождению Великобритании в ту организацию, которая в конечном итоге стала Евросоюзом (ЕС). Де Голль считал Лондон своеобразным «троянским конем». И время показало, что Де Голль был прав, ведь сейчас настоящей «головной болью» для ЕС стал неожиданный выход Британии из этой организации.
В целом же общий тренд к «единой Европе» до самого последнего времени оставался неизменным Ибо деятельность «отцов-основателей» Жана Монэ и Робера Шумана привела сперва к появлению Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, 1951 г.); потом заданное направление движения привело к появлению «общего рынка», куда вошли ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (Рим, 1957 г.). И наконец весь процесс был завершен подписанием в голландском городе Маастрихт (1992 г) договора, который как апофеоз возвестил о создании мощнейшего интеграционного объединения почти трех десятков стран Европы (точнее — 27). Наименование новой структуры, которая была дополнена безвизовой т.н Шенгенской зоной и еврозоной с хождением общей европейской валюты – евро – Европейский Союз (ЕС).
Для дальнейшего развития общеевропейской интеграции, на наш взгляд, в последние месяцы возникло несколько важных тем, которые требуют активных решительных действий со стороны руководства ЕС. Другими словами, нужны реформы.
Во-первых, настоящей миной под здание европейского единства оказалось по-настоящему гуманное решение «открыть ворота» Западной Европы для приема огромного количества отверженных беженцев из государств Ближнего Востока и Северной Африки. Увы, среди этих людей в Европу просачиваются адепты экстремистского исламизма, что привело к серии болезненных террористических акций.
Во-вторых, поскольку стало очевидно, что члены ЕС с разным успехом продвигаются по пути интеграции, Еврокомиссия разработала 5 сценариев трансфорации Евросоюза. Один из сценариев предлагает все оставить по-старому, другой предлагает подключить к еврозоне максимальное количество участников ЕС. Третий сценарий предлагает шире развивать инновационное производство, высокие технологии и т.д. Один же из сценариев привлек внимание большинства наиболее успешных участников общего движения Так, речь идет о создании т.н. «Европы на разных скоростях». Другими словами, одни страны будут идти по пути интеграции быстрее, чем другие. Хотя общая цель для всех для всех остается в перспективе прежней. В самом начале марта 2017 лидеры Франции, Германии и Италии провели встречу в Версале, где в основном одобрили этот сценарий «Европы на разных скоростях».
Другой важнейшей темой для безопасности Европы стала озвученная 9 ноября прошлого года председателем Еврокомиссии Ж.-К. Юнкером идея создания эффективной и хорошо укомплектованной европейской армии. Этот кейс стал тем более актуальным, что достаточно неопределенная позиция нового американского президента Трампа ставит под сомнение автоматизм применения США статьи 5 устава НАТО об обязательном ответном ударе в случае агрессии против любого из членов НАТО. Если все пойдет по плану, то уже в июне нынешнего года европейская армия будет создана.
В заключение отметим, что, несмотря на возникшие проблемы (например, отказ премьера Польши подписать декларацию по итогам саммита 9-10 марта в Брюсселе), идея единой Европы по-прежнему жива и все трудности при наличии доброй воли и активной работы преодолимы.
Игорь Рапопорт – политолог, экс-директор Центра БЕНИЛЮКС РГГУ
Источник
Достижения Европы в XIII веке
Достижения Европы в XIII веке
XIII век считается временем наивысшего расцвета средневекового Запада. Не слишком углубляясь в расплывчатые понятия расцвета и упадка, отметим, что в XIII веке утвердилась личность как таковая и стала видимой мощь христианства: таким был итог процесса, продолжавшегося несколько веков. К этому же времени складывается то, что, охватывая взглядом достаточно долгий период, мы можем назвать европейской моделью. У этой модели были свои достижения и свои проблемы. Достижения проявляются в четырех основных сферах. Прежде всего, это бурное развитие городов. Если в раннем Средневековье создавалась деревенская Европа, то в XIII веке строится Европа городская. Принципиальные для Европы черты найдут свое воплощение главным образом в городах. Именно в них будет в основном перемешиваться население, в них возникнут новые учреждения, появятся новые центры экономического и интеллектуального развития. Второе достижение — обновление торговли и повышение роли торговцев, что вызовет к жизни проблемы, сопряженные с распространением денежной системы в экономике и в обществе. Третье достижение относится к сфере знания. В нее теперь вовлекается все большее число христиан: создаются городские школы, соответствующие нашим нынешним начальным и средним школам. В разных городах и областях количество школ различно, но во многих городах их посещают до 60 % детей, а кое-где даже больше. В некоторых городах, например в Реймсе, школьное образование распространяется даже на девочек. Но нам сейчас важнее всего отметить создание и быстрый рост университетов, или, выражаясь современным языком, центров высшего образования. Университеты привлекают многочисленных студентов, часто туда приглашают известных и даже знаменитых преподавателей, там вырабатывается новое знание, венец философских изысканий XII века — схоластика. И наконец, четвертое достижение, поддерживающее и подпитывающее три других, — это появление и невероятное распространение всего за тридцать лет новой разновидности монашества, представители которой живут и действуют главным образом в городах: это монахи нищенствующих орденов, которые участвуют в создании нового общества и вносят серьезные изменения в христианскую доктрину, которую это общество исповедует.
Читайте также
§ 19. Политическая карта Европы в XVIII веке
§ 19. Политическая карта Европы в XVIII веке Новые черты во внешней политике европейских странВ Европе XVII век был богат бурными событиями: Английская революция, Тридцатилетняя война, военное соперничество Англии и Нидерландов, Франции и Испании… В определённой мере всё это
Пространство и рост города в XIII веке
Пространство и рост города в XIII веке Сооружение стены дало мощный толчок градостроительству. В стены города устремилось множество людей, увеличение числа жителей повлекло за собой строительство домов; урбанизация выражалась в прокладке улиц, возведении новых и
КИТАЙ В КОНЦЕ XIII–XV ВЕКЕ
КИТАЙ В КОНЦЕ XIII–XV ВЕКЕ ДИНАСТИЯ ЮАНЬ И ЕЕ УПАДОК Во второй половине XIV в. в Китае к власти пришла династия Мин (1368–1641), свергнувшая монгольское владычество. Завоеватели создали империю Юань («Изначальную»), ставшую первой иноземной династией, подчинившей себе весь
Новгород в XIII веке
Новгород в XIII веке В отличие от всего известного и сугубо княжеского Новгород, Псков и колония Новгорода Вятка строились и управлялись совсем по другому принципу. Это были вольные городские общины, наш вариант городов-государств. Мы привыкли называть их феодальными
Достижения христиан в XII веке
Достижения христиан в XII веке Толедо и, безусловно, Кастилия пережили век постоянной борьбы между севером и югом, сражаясь, в основном, южнее Толедо, вдоль главных дорог, ведущих в Андалусию. Новая Кастилия, страна замков и укрепленных городов, была вынуждена бороться как с
Глава XII О том, что вопреки прогрессу цивилизации положение французского крестьянина в XVIII веке было иногда хуже, чем в XIII веке
Глава XII О том, что вопреки прогрессу цивилизации положение французского крестьянина в XVIII веке было иногда хуже, чем в XIII веке В XVIII веке французский крестьянин не мог уже быть жертвою мелких феодальных деспотов. Лишь изредка он становился мишенью для посягательств со
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЕВРОПЫ В XVIII ВЕКЕ
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЕВРОПЫ В XVIII ВЕКЕ Итоги двух войн, открывавших столетие, привели к радикальному изменению геополитической ситуации в Европе. Получив отпор от объединенных сил западноевропейских государств, Франция впредь уже не могла рассчитывать на
Политическая карта Европы в XVI веке.
Политическая карта Европы в XVI веке. Новое время в истории дипломатии было подготовлено теми успехами капиталистического развития, которые стали заметными в Европе еще со времени великих открытий. Одновременно с этими успехами шла политическая консолидация
УТРЕМЕР В XIII ВЕКЕ
УТРЕМЕР В XIII ВЕКЕ В начале XIII века, пока папство старалось оформить и использовать должным образом мощь Крестовых походов, баланс сил на Ближнем Востоке претерпел ряд судорожных изменений. После Третьего крестового похода и смерти Саладина и франки, и мусульмане были
6. ОЧКИ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ В XIII ВЕКЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТАРИННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ «АНТИЧНЫХ» ЛЮДЕЙ В ОЧКАХ ДАТИРУЮТСЯ НЕ РАНЕЕ XIII ВЕКА И ПОКАЗЫВАЮТ НАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРСОНАЖЕЙ XIII–XVII ВЕКОВ
6. ОЧКИ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ В XIII ВЕКЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТАРИННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ «АНТИЧНЫХ» ЛЮДЕЙ В ОЧКАХ ДАТИРУЮТСЯ НЕ РАНЕЕ XIII ВЕКА И ПОКАЗЫВАЮТ НАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРСОНАЖЕЙ XIII–XVII ВЕКОВ Из истории технологии известно, что очки были изобретены в XIII веке. Считается, правда, что
Вторая трагедия Европы XIII в.
Вторая трагедия Европы XIII в. В 1234 году князь Ярослав Всеволодович с новгородской и суздальской ратями совершил новый поход в Прибалтику, разгромил войска и разорил владения Ордена меченосцев. Но гроза над Русью неумолимо собиралась. В 1237 году 40-тысячное монголо-татарское
Перемены в положении классов в XIII веке
Перемены в положении классов в XIII веке В этом же сравнительно мирном и благополучном XIII в. произошли важные перемены в положении классов и сословий французского общества.Важнейшей переменой следует признать начавшееся освобождение крестьян от личной зависимости[93].
Глава 2 Известная реформа Западной церкви в XI веке «папой Григорием Гильдебрандом» – это отражение реформ императора Андроника-Христа из XII века. Троянская война произошла в XIII веке н. э (А.Т. Фоменко)
Глава 2 Известная реформа Западной церкви в XI веке «папой Григорием Гильдебрандом» – это отражение реформ императора Андроника-Христа из XII века. Троянская война произошла в XIII веке н. э (А.Т. Фоменко) 1 «Римский папа Григорий Гильдебранд» из XI века н. э. является
§ 19. Политическая карта Европы и мира в XVIII веке
§ 19. Политическая карта Европы и мира в XVIII веке Новые черты во внешней политике европейских странXVII в. для Европы был богат бурными событиями: Английская революция, Тридцатилетняя война, военное соперничество Англии и Голландии, Франции и Испании… В определенной мере
Источник
Европа: основные итоги 2020
Международные отношения в 2020 году пережили период своеобразного глубокого стресса, находясь под воздействием мощных, глобальной значимости, процессов, тенденций и подвижек в расстановке сил на мировой арене. Их особенность, пожалуй, заключалась в том, что они кратно усилили состояние неопределенности мирового развития, а также неуверенности правящих элит ведущих государств относительно дальнейшего развития международных отношений.
Отсутствие доминирующей тенденции в развитии международных отношений, которую можно было бы определенно охарактеризовать со знаком «плюс» или «минус», породило своего рода феномен 2020 года. Он создал для мировых политикоформирующих кругов эффект чистой страницы, с которой надо начинать будущую международную политику своей страны. Правящие элиты столкнулись с фундаментальными экзистенциальными вопросами из номенклатуры «война – мир», «быть – не быть» человеческой цивилизации, строить «новый мир» или оставаться в «старом». Они требуют своего ответа.
Международные отношения в Европе во многом деформировались и дезорганизовались по сравнению с привычными долгоиграющими схемами европейской политики, сложившимися на протяжении послевоенных десятилетий.
Приоритет для США собственных стратегических интересов перед интересами европейских союзников, проявившийся и ставший сюрпризом для европейцев в период президентства Д. Трампа, подорвал святая святых европейского политического менталитета – уверенности в безотказности американского ядерного зонтика для европейцев и в готовности США защищать их военными средствами. Крах системы договоров в области контроля над вооружениями породил страх относительно будущих договоренностей США и России на высшем уровне, прежде всего в сфере ядерной безопасности, которые могут быть достигнуты Вашингтоном без учета мнения европейцев. Незыблемый постулат о безоговорочном приоритете военно-политической ориентации США пошатнулся. Обусловленное этой ориентацией обострение военно-политических отношений с Россией лишь подстегнуло нарастание в Европе предвоенных страхов, основанных на прогнозах возможного военного конфликта с Россией. Возобновилась истерика по поводу неблагоприятного изменения стратегической обстановки в Европе, уязвимости систем безопасности и обороны европейских стран. Акцентировалась алармистская риторика представителей правящих и военных кругов, объясняемая наличием в Европе военных противников.
Избрание Д. Байдена президентом США поставило перед Европой вопрос, на который должен быть найден ответ, о возможности возврата к прежним парадигмам военных гарантий и отношений внутри стратегического альянса США – Европа.
Возрос объем мобилизационных приготовлений и модернизации военной инфраструктуры участников блока НАТО в Европе, актуализировалась тема его возможного расширения с перспективой военно-политической изоляции России (Украина, Грузия, Швеция).
События 2020 года одновременно заметно пошатнули и уверенность в другом фундаментальном постулате европейцев – о безальтернативности интеграционной политики, основанной на единении в рамках Европейского союза. Глобальная эпидемия коронавируса, проявившаяся неравномерно в европейских странах, породила серьезные негативные политические последствия для авторитета ЕС, его руководящих органов, идеи наднациональной интеграции как таковой. Возникший на фоне эпидемии кризис систем здравоохранения и экономики стран Евросоюза показал его очевидную неспособность оперативно мобилизовать имеющиеся ресурсы и организовать эффективное согласование усилий стран ЕС. Вынужденный переход этих стран к принятию внутри пространства Евросоюза национальных ограничительных мер, отказ от принципов интеграционной экономики активизировали национальный эгоизм и обострение региональных диспропорций, расслоение Европы «по национальным квартирам». В правящих элитах усилились позиции скептиков интеграции и, напротив, сторонников ставки на обеспечение большего суверенитета и экономической автономии государств. Стремление Евросоюза исправить это положение путем чрезмерно суетливого принятия во второй половине года многочисленных широкоформатных экономических программ с перспективой на несколько лет не реализовалось в той мере, на которую рассчитывали в Брюсселе.
Выход Великобритании из ЕС, сопровождавшийся на протяжении года трудными и скандальными переговорами об их будущих отношениях и разграничении экономических интересов, в свою очередь, способствовал ослаблению авторитета Евросоюза. В этом же контексте оценивались и последствия противоречий, проявившихся у ЕС с некоторыми другими государствами – Польшей и Венгрией.
В целом претензии Евросоюза укрепить свои международные позиции в качестве одного из глобальных центров силы, сопоставимого с потенциалами сверхдержав, оказались заметно подорванными к окончанию отчетного года. Политический потенциал европейских лидеров, включая Евросоюз, оказался весьма низким для того, чтобы они смогли выработать и предложить международному сообществу привлекательную реальную программу решения возникших проблем, в том числе выступить в качестве инициатора совместного международного противодействия глобальной эпидемии и преодоления ее разрушительных последствий для мировой экономики и систем здравоохранения.
Сохранялся политический раскол Европы, вызванный кризисом на Украине 2014 года и его последствиями. Политический диалог России с НАТО и ЕС по вопросам безопасности и контроля над вооружениями в Европе сократился до дежурного. Страны Евросоюза играли роль одного из центров организации и усиления политического и экономического давления на Россию. Получила свое развитие политика санкций Евросоюза, которая оформилась в разветвленную систему разноплановых мер нажима, которую ЕС способен ввести в действие под любым благовидным предлогом против любого государства. Это – один из факторов, подталкивающих Евросоюз к агрессивно-наступательной политике во внешней сфере.
Ситуация вокруг неурегулированных региональных конфликтов на европейском пространстве, а также в прилегающих районах Ближнего Востока и Северной Африки имела тенденцию к обострению, при этом увеличились опасения военно-политической дестабилизации в Европе. В результате вспышки военных действий в Нагорном Карабахе ряд районов вернулись под юрисдикцию Азербайджана, с сохранением вместе с тем возможности политического формата (в том числе Минской группы) в целях урегулирования конфликтной ситуации в целом.
Проявившиеся на этом фоне претензии отдельных государств – на увеличение их роли в европейской политике в силу особого мессианского предназначения, осмысленного в политическом ключе, или в силу расширения сферы своего влияния на сопредельные страны – усиливали хаотизацию и внутреннюю противоречивость международных отношений в Европе. Особенно рельефно это проявилось в случае с Турцией, взявшей, по сути дела, курс на перекройку в свою пользу соотношения сил в регионах Юго-Восточной Европы, Восточного Средиземноморья и Кавказа.
В целом повысился уровень нервозности правящих кругов в области внутренней политики. Последняя стала характеризоваться всплесками нетерпимости, особенно в поведении политических сил и группировок в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Упрочилась практика чрезмерного применения властями силы в ответ на массовые протестные выступления, в том числе социально-экономического порядка (против введения правительствами ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса, против движения «желтых жилетов» и др.).
Деятельность панъевропейских площадок – ОБСЕ и Совета Европы – оказалась в значительной степени политизирована и во многом фактически блокирована из-за осложнения военно-политической и социально-экономической обстановки в европейском регионе. Панъевропейские структуры не сумели переломить усилившиеся между государствами-членами напряжение и недоверие, выступить в качестве интеграторов конструктивных международных усилий в разрешении этих общих вызовов. Положенная в основу деятельности обеих структур система так называемых европейских ценностей (защита прав человека, демократия и верховенство закона) продолжала претерпевать эрозию в силу повсеместного нарушения государствами-участниками данных принципов. В результате вся структура международного взаимодействия на площадках ОБСЕ и Совета Европы, а также международных органов юстиции, прежде всего Европейского суда по правам человека, оказалась в политически ангажированном состоянии.
Россия остается одним из влиятельных акторов международной политики. Однако ее геополитический статус в современных условиях мировой деглобализации будет определяться не только уровнем развития экономики, социальной сферы, государственного управления, но и принципами стратегии национальной безопасности, теми задачами, которые предстоит определить и использовать в контексте новых факторов мирового влияния. Эти факторы связаны, в первую очередь, с теми переменами, которые переживает современный мир. Их суть состоит в формировании полицентричной международной системы. В условиях стремительной современной фрагментации на фоне пандемии COVID-19 появляются новые центры влияния. В мире все более отчетливо проявляется множественность моделей выстраивания международной политики, однако пока не снижается, к сожалению, роль фактора силы.
Академик РАН Е.М. Примаков, отмечая насущную потребность всего мирового сообщества и России в формировании многополюсного мироустройства, тем не менее, предупреждал, что подобная структура международных отношений не исключает появления новых расхождений между государствами: «Конечно, отход от конфронтации двух противоположных идеологических систем резко ослабил, если не исключил на видимую перспективу опасность глобального ядерного конфликта. Но сохраняются геополитические интересы, которые могут не совпадать и не совпадают у различных государств. Следовательно, сохраняются противоречия на международном уровне»[1].
Таким образом, характер геополитических вызовов для России носит разнонаправленный и, часто, противоречивый характер. Очевидно, что в современных условиях и дальнейшего становления многополярного мироустройства, геополитическая конкуренция является источником порождения новых угроз, тесно связанных с общим контекстом решения эпидемиологических, энергетических, экономических, религиозных, военных, гуманитарных, культурных, информационных проблем.
При этом нельзя забывать об основной и наиважнейшей концептуальной основе справедливого многополярного мироустройства – это миропорядок «без победителей и побежденных».
Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции
[1] Примаков Е. М. Революция в области политики безопасности // Год планеты. 1997. С. 49.
Источник