Основные города страны сша

Города США

По данным Бюро переписи населения США более восьмидесяти процентов американцев живут в городах или пригородах (городских агломерациях). Это очень высокий показатель, в среднем в мире городские жители составляют всего лишь немногим более пятидесяти процентов населения.

В США более трехсот городов, численность населения которых превышает сто тысяч человек, десять городов с населением более миллиона жителей и четыре города, население которых превышает два миллиона человек.

Десять самых больших городов США

Город Штат Население Регион США
1 Нью-Йорк Нью-Йорк свыше 8 600 000 Северо-восток США
2 Лос-Анджелес Калифорния свыше 4 000 000 Запад США
3 Чикаго Иллинойс свыше 2 700 000 Средний Запад США
4 Хьюстон Техас свыше 2 300 000 Юг США
5 Финикс Аризона свыше 1 600 000 Запад США
6 Филадельфия Пенсильвания свыше 1 580 000 Северо-восток США
7 Сан-Антонио Техас свыше 1 500 000 Юг США
8 Сан-Диего Калифорния свыше 1 400 000 Запад США
9 Даллас Техас свыше 1 340 000 Юг США
10 Сан-Хосе Калифорния свыше 1 000 000 Запад США

Мегаполисы США

В Америке более пятидесяти мегаполисов (городских агломераций, скоплений населённых пунктов), численность населения которых превышает миллион человек, причем большинство из них расположены на Западе и Юге США.

Источник

Крупные города США

Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Сан-Франциско — эти крупные города США известны всему миру по культовым кинолентам, однако самый большой город страны по площади остается за скобками мейнстрима американской культуры.

Читайте также:  Столица страны является ведущим центром банковских услуг

Ситка

Ситка — самый крупный город США находится в штате Аляска, площадь его составляет 12 462 км 2 , хотя население всего около 9 тысяч человек. Некогда русский город Ново-Архангельск (акт продажи состоялся 18 октября 1867 года) не может похвастаться наличием архитектурных памятников, в отличие от соседей — лыжного курорта Анкориджа, Фэрбенкса и столицы штата города Джуно. Часть огромной территории города составляют районы, кажущиеся, на первый взгляд, нежилыми. Именно Ситку из всех городов Аляски особенно любят туристы, ценящие лодочные и пешие экологические прогулки.

Сан-Хосе

Сан-Хосе — неофициальная столица Кремниевой долины, хоть и уступает «одноштатникам» Лос-Анджелесу и Сан-Диего, все же входит в десятку крупнейших городов США с площадью 461,5 км² и населением чуть более миллиона человек. Своеобразное испанское культурное наследие соседствует здесь с культом новых технологий, внедряемых в повседневность на каждом шагу. Такси — основной способ передвижения гостей Сан-Хосе, об этом следует помнить туристам. Атмосферу города определяет обилие отелей и музеев.

Сан-Диего

Сан-Диего — второй в штате и восьмой в стране город по количеству проживающих – почти 1,5 миллиона человек занимает площадь в 963,6 км². Это один из крупнейших тихоокеанских портов, административный центр и южная точка штата Калифорния. Город входил некогда в состав Мексики, но затем был присоединен к США по итогам военных действий XIX века. К знаменитым местам Сан-Диего относится зоопарк, аллеи и вольеры которого занимают 40 га в городском парке Бальбо. Кроме того, именно здесь ежегодно проходит проходит международный фестиваль Comic-Con.

Даллас

Даллас (площадь — 997,1 км², население – ок. 1,2 млн. человек), расположенный на берегу реки Тринити в северо-восточной части штата Техас и названный по имени американского политика Джорджа Далласа, знаменит тем, что именно здесь был убит президент США Джон Кеннеди. Узнаваемые достопримечательности Далласа — Художественный музей, Ботанический сад и исторический район Вест-Энд.

Сан-Антонио

Сан-Антонио — мультикультурный город в Техасе, изобилующий культовыми памятниками культуры индейцев и католическими храмами, имеет площадь 1067,3 км² и население 1,4 млн. человек. Особо популярное место здесь – это набережная, где находится и речной театр Арнесон. Также интерес представляет крепость Аламо и Башня Америк высотой 229 метров со смотровой площадкой и рестораном на верхних этажах.

Финикс

Финикс — город в штате Аризона с площадью 1 338,26 км² и населением более 1,5 млн. человек – шестой в списке крупнейших городов США. На его карте присутствуют возведенные коренным населением в доколониальный период ирригационные каналы, действующие по сей день. История города началась во второй половине XIXвека, а сегодня здесь находятся штаб-квартиры и филиалы целого ряда американских брендов.

Филадельфия

Филадельфия — крупнейший город Пенсильвании площадью 367 км², с населением 1 560 297 человек, хотя столицей штата является Гаррисберг. Название города, основанного в конце XVII столетия протестантами-квакерами, переводится как «братолюбие». В Филадельфии в 1776 году была подписана Декларация независимости США, и в определенные годы город был временной столицей США.

Хьюстон

Хьюстон — промышленный город-гигант, самый крупный порт США, столица авиакосмической индустрии. Это четвертый по численности город Соединенных Штатов с населением почти 2,2 млн. человек, площадью 1 552,9 км². Его архитектурный облик поражает эклектичностью, сохранившей все стили, сменявшие друг друга в штате Техас в разные периоды.

Чикаго

Чикаго в штате Иллинойс — символ не только «сухого закона», действовавшего в США в 1920-е годы прошлого столетия, но и начальная точка распространения в Северной Америке католической иезуитской культуры и образования . Город с населением почти 3 млн., занимает площадь, можно сказать, всего в 606,1 км², получается плотность почти 4500 человек на кв. км.! Туристы приезжают в Чикаго полюбоваться небоскребами, Миллениум-Парком и Букингемским фонтаном.

Лос-Анджелес

Лос-Анджелес, «Город ангелов» — сердце киноиндустрии США и, пожалуй, можно сказать гламурная столица Америки. Здесь находятся Голливуд , район проживания знаменитостей — Беверли-Хиллз и мировой курорт Санта-Моника с бескрайними пляжами и центрами развлечений. Площадь города — 1301,97км², население – почти 4 млн. человек.

Нью-Йорк

Ну и, конечно, Нью-Йорк — город, настолько прочно ассоциирующийся с Соединенными Штатами, что многие считают его столицей вместо Вашингтона. Нью-Йорк лидирует в списке самых крупных городов страны с большим отрывом — население города подбирается к отметке в 9 миллионов, (площадь — 1214,9 км²). Нью-Йорк является важным финансовым, экономическим и культурным центром в мире. Именно здесь расположены знаменитые Уолл-стрит, художественный музей Метрополитен, Музей Гуггенхайма, Метрополитен-опера и исторические небоскребы — Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг, а также Рокфеллер-центр. На острове Свободы в 3 км от Манхэттена, находится одноименная статуя — символ Соединенных Штатов.

Источник

Главные города США

Путешествие по Америке – это прежде всего поездка по главным городам страны. Совершенно разные, со своей культурой и уникальной атмосферой, эти места покажут все разнообразие жизни в США.

Крупнейший город США – Нью-Йорк. Он динамичный, шумный, яркий и такой знакомый: почти каждый сквер успел побывать в объективе кинокамер. Посетив его всего один раз, ты все равно не сможешь изучить город до конца. Обязательны к посещению – Статуя Свободы, Центральный парк, Метрополитен-музей, Эмпайр-Стейт-билдинг, музей средневекового искусства Клойстерс и рынок Центрального вокзала. Ну а если хочешь посмотреть на лучшие магазины и рестораны – добро пожаловать в Верхний Вестсайд.

«Город ангелов» расположился на теплом берегу Тихого океана и является мировой столицей развлечений. Да, здесь ты найдешь не только пляжи и пальмы, но и огромные заветные буквы – Hollywood. Именно он принес Лос-Анджелесу мировую славу. Стоит посетить огромный Диснейлэнд, Koreatown, Концертный зал имени Уолта Диснея, Музей искусства Лос-Анджелеса, Обсерваторию Гриффита и Голливудский бульвар.

Город «в стиле диско» – один из самых необычных в США. Первое, что замечаешь в Сан-Франциско – необычное сочетание современной и средневековой архитектуры викторианской эпохи. Эпоха хиппи сделала из этого города настоящую столицу ЛГБТ-сообщества, что трудно не заметить. В таком открытом и разнообразном Сан-Франциско в первую очередь надо увидеть мост «Золотые ворота», Башню Койт, канатные трамвайчики и остров Алькатрас.

Крупнейший транспортный и культурный центр Северной Америки – это Чикаго, родина первого в мире небоскреба и малая родина Барака Обамы. У Чикаго отличная репутация среди путешественников, предпочитающих пешие прогулки: здесь прекрасная архитектура и множество музеев и театров. Для первооткрывателя обязательны к просмотру: Музей науки и промышленности, небоскреб John Hancock Center, фонтан и скульптура Cloud Gate в Миллениум Парке (и сам Парк, конечно).

Столица есть столица. Первое, куда стоит направиться в Вашингтоне – это резиденция президента США, Белый Дом. Этому городу изначально было суждено стать столицей: первый президент США Джордж Вашингтон строил его специально для этих целей по проекту французского архитектора Пьера Ланфана. Поэтому здесь ты не найдешь ни одного небоскреба: в Вашингтоне запрещено строить здания выше, чем Капитолий (здание американского конгресса). А еще в этом городе нет мэра, потому что официально Вашингтоном управляет сам президент. Помимо министерств, здесь еще нужно посетить Сад Скульптур, Национальный музей воздухоплавания и космонавтики, Музей естественной истории, Национальную галерею искусств и Национальный музей американской истории.

А вот Майами впереди планеты всей в круизной индустрии – в порту города самое большое количество круизных лайнеров в мире. В Майами также находятся крупнейшие офисы телевизионных студий и международных банков. Согласно журналу Forbes это самый чистый город Америки, что не удивительно из-за невероятного количества зелени, благоустроенных парков и пляжей. Здесь не нужно никуда бежать, просто расслабься и наслаждайся качественным отдыхом.

Выйти понарошку замуж, выиграть и тут же проиграть миллион, увидеть несколько знаменитых шоу, в том числе и Cirque du Soleil – все это можно за одни сутки! И да, все это абсолютно возможно в Лас-Вегасе. Город в пустыне Мохаве считается неофициальной мировой столицей игровой индустрии и азарта. Прогулка по Лас-Вегасу – словно путешествие в парк развлечений. Здесь есть копия Сфинкса, Эйфелевой башни, целого Нью-Йорка и даже вулкан, который извергается каждые 30 минут. Известные артисты приезжают сюда еженедельно, а клубы и театры открыты круглосуточно. Так что скучать не получится.

Источник

25 лучших городов США

Туризм в США – развитая отрасль, приносящая большие доходы. Это толкает частный бизнес и государство к постоянному развитию в данной сфере. Инфраструктура позволяет объездить страну вдоль и поперёк на авто или железной дороге. Внутренние рейсы также доставляют путешественников в самые удалённые уголки страны. Обширная география даёт возможность использовать разные климатические зоны для организации курортов любых видов.

В Аспене можно покататься на лыжах, а потом отправиться загорать на пляжи Гонолулу. Некоторые города славятся своей историей – Филадельфия, другие являются центрами развлечений – Лас-Вегас. Жители бережно хранят памятники архитектуры и искусства и умеют правильно подать их приезжим. Да и природные красоты занимают не последнее место в списке обязательных мест для посещения.

Самые интересные и красивые города США

Список, фото с названиями и описанием лучших туристических направлений!

Нью-Йорк

«Большое яблоко» никогда не останавливается и не спит. Это город контрастов. Здесь много этнических групп и каждая привнесла нечто своё в облик Нью-Йорка. Это касается убранства районов и кухни. Статуя Свободы – символ не только самого мегаполиса, но и всей Америки. Бродвей, Таймс-сквер, музей Метрополитен, Центральный парк, Эмпайр-стейт-билдинг – знаковые места, знакомые даже тем, кто никогда не был по ту сторону Атлантики.

Численность населения – 8 398 748 человек (2018)

Лас-Вегас

Город, построенный посреди пустыни, превратился в мировой центр азартных игр и развлечений. Здесь в огромных концертных залах каждый вечер выступают именитые артисты, а владельцы игорных домов негласно соревнуются, на самый презентабельный облик казино. В Лас-Вегасе много копий мировых памятников архитектуры и чудес света, например, Эйфелевой башни и египетского Сфинкса.

Численность населения – 648 224 человека (2017)

Сан-Франциско

С середины прошлого века город стал меняться и сейчас там очень высокий уровень жизни. Неофициально считается гей-столицей Америки. На улицах часто проходят всевозможные ярмарки, праздники и фестивали. Протяжённый пляж не особо пригоден для купания, но привлекает сёрферов. Мост Золотые ворота, несколько музеев, в том числе Эксплораториум, оперный театр – лицо Сан-Франциско.

Численность населения – 884 363 человека (2017)

Чикаго

Гангстерское прошлое Чикаго осталось позади, хотя уровень преступности остаётся выше среднего по стране. Город ассоциируется с джазом и блюзом, тут проводятся музыкальные фестивали. Музеи и театры – магнит для туристов. Также выделяются Миллениум-парк и местный ботанический сад. Спорт – местная религия, особенно много фанатов у «Кабс» и «Уайт Сокс» из MLB и «Чикаго Буллз» из NBA.

Численность населения – 2 716 000 человек (2017)

Лос-Анджелес

В городе ангелов базируются крупные американские киностудии. Здесь проводится церемония вручения Оскар, находится институт кино и академия киноискусства, а также связанные с ними достопримечательности. Огромное количество магазинов привлекает любителей шопинга. Тёплый климат делает туристический сезон круглогодичным. Этнический состав жителей разнообразен, поэтому каждый район Лос-Анджелеса не похож на другой.

Численность населения – 3 990 456 человек (2018)

Майами

Шумный и густонаселённый прибрежный город. Здесь собираются тусовщики, так как клубы Майами известны даже за пределами страны. На пляжах встречаются как любители степенного отдыха, так и сёрферы с дайверами. Галереи и выставки современно искусства привлекают любителей и профи. Отели разной ценовой категории и рестораны с кухнями всех стран делают туристов ещё более счастливыми.

Численность населения – 463 347 человек (2017)

Вашингтон

Хотя столица США – прежде всего политический и деловой центр, здесь есть, на что посмотреть и в плане достопримечательностей. Таковыми являются среди прочих Белый Дом, куда можно сходить на экскурсию, Капитолий, монумент Вашингтона, а также другие, связанные с историей государства здания и мемориалы. Парк «Потомак» с его цветущими деревьями тоже привлекает туристов.

Численность населения – 672 228 человек (2015)

Орландо

Большую часть года здесь тепло. Протяжённые парки и зоны отдыха формируют лицо города. Прогуливаясь здесь можно наткнуться на множество ресторанчиков, как быстрого питания, так и статусных заведений общепита. Туристы приезжают в Орландо посмотреть на Эпкот-центр – проекцию будущего. Диснейлэнд, мир студии Юниверсал и Мир моря – популярные места развлечений для всей семьи.

Численность населения – 280 257 человек (2017)

Сан-Диего

Городской зоопарк — главная туристическая цель приезжих. Здесь содержится около четырёх тысяч животных на площади в сорок гектаров. На втором месте по популярности находится Морской мир. Также в Сан-Диего достаточно много музеев разных тематик от классических до экзотических. Климат позволяет наслаждаться многочисленными пляжами большую часть года. Вода здесь чистая, а инфраструктура развитая.

Численность населения – 1 420 000 человек (2017)

Гонолулу

Столица Гавайев известна, как туристический рай. Здесь всегда тепло, большую часть времени солнечно. Пляжи хорошо оснащены, вода чистая. Помимо лежания в гамаке или на шезлонге, можно посетить зоопарк, ботанический сад или центр изучения мирской природы. В городе расположены башня Алоха, дворец Иолани, несколько музеев, галереи и центры искусства. Гонолулу находится вблизи кратера потухшего вулкана.

Численность населения – 347 397 человек (2018)

Ки-Уэст

Пляжный курорт, куда туристы приезжают круглый год. Самые популярные животные острова – кошки и куры. Последние абсолютно свободно перемещаются по улицам. Бары и музеи – чуть ли не единственные развлечения. Активного отдыха на Ки-Уэсте практически нет, поэтому среди завсегдатаев много пенсионеров. Эрнест Хемингуэй жил тут довольно долго и до сих пор приносит славу городу.

Численность населения – 25 478 человек (2010)

Новый Орлеан

Наиболее колоритный город Луизины. Островок джаза, где множество баров и маленьких концертных площадок, а по улицам то и дело проходят процессии музыкантов. Местное кладбище становится невероятно популярным в период празднования Марди-Гра. В остальное время оно слишком мрачное даже для прогулки мимо. Новый Орлеан – город для раздумий и погружения в атмосферу.

Численность населения – 384 320 человек (2014)

Саванна

Имея развитую инфраструктуру, Саванна остаётся прежней – типично южным городом, хранящим традиции. Исторический центр зажат между рекой и парком. Площади, мощёные улицы, религиозные сооружения выглядят максимально аутентично и не подвергаются ни старению, ни переделке. В Саванне есть свои кинематографический и музыкальный фестивали. А один из самых широко отмечаемых праздников – День Святого Патрика.

Численность населения – 146 444 человека (2017)

Седона

Небольшой, немноголюдный городок в пустыне. Он знаменит прекрасными закатами на фоне песчаных холмов и равнин, а также сообщениях о замеченных в небе НЛО. Поблизости раньше жили племена, их верования актуальны до сих пор. Рядом расположен каньон Оак-Крик – природная достопримечательность. Туристы приезжают сюда из-за особой энергетики, передавая слухи обо всём необычном из уст в уста.

Численность населения – 10 031 человек (2010)

Бостон

В городе есть примерное разделение на туристический, торговый и деловой районы. На протяжении пяти километров по улицам тянется «тропа свободы». Это указатели вдоль дороги, проходящей мимо главных достопримечательностей. Ежегодно здесь устраивают марафон. Местовые неистово поддерживают «Бостон Ред Сокс» – бейсбольную команду, основанную более ста лет назад. А в пригороде базируются «Патриоты» – не менее значимый футбольный клуб.

Численность населения – 625 087 человек (2010)

Филадельфия

Индепенденс-холл – знаковое здание города в масштабах страны: здесь принимали Декларацию независимости и Билль о правах. Рядом располагаются и другие исторические памятники архитектуры. Музеи Филадельфии посвящены искусству, медицине, антропологии, морю и так далее. Туристы любят Фримонт – один из старейших городских парков Америки. Город знаменит образовательными учреждениями: только университетов и колледжей тут под девяносто.

Численность населения – 1 584 138 человек (2018)

Сиэтл

Город расположен на холмах. Местный рынок привлекает не только тех, кто хочет закупиться провиантом, но и любителей развлечений. Здесь продают всё от морепродуктов до антиквариата. Уличные актёры устраивают рядом представления. Башня Спейс-Нидла – символ города, по которому Сиэтл узнают на открытках и фото. Ещё один популярный экспонат – Фримонтский тролль, «поселившийся под мостом Вашингтона.

Численность населения – 744 955 человек (2018)

Атланта

Районы столицы Джорджии различны по стилю и «специализации». Отели сосредоточены поблизости от основных достопримечательностей, хотя маленькие гостиницы есть и на окраине. Рестораны здесь имеются всякие, многие готовят традиционную кухню юга страны. Любители эскурсий получат шанс заглянуть за кулисы CNN или посетить музей Coca-Cola. В Атланте много парков и клубов.

Численность населения – 486 290 человек (2017)

Хьюстон

Назвать город чисто туристическим сложно, хотя и в нём самом, и в окрестностях можно найти для себя что-то любопытное. В Хьюстоне есть свой театральный район – третий по значимости в стране. Туристы также любят гулять в районе небоскрёбов. Местные музеи разнообразны в плане тематики: научные, искусствоведческие, детские и так далее. На стадионе «Астродом» проводятся родео.

Численность населения – 2 325 502 человека (2018)

Чарлстон (Южная Каролина)

Типичный город американского юга, сохранивший прежние традиции. Большинство достопримечательностей связано с военной тематикой. Форт Мултри – сооружение времён войны за независимость, форт Самтер больше использовался в период гражданской войны. В музеях Чарлстона собраны экспонаты того периода, а также предметы изящного искусства разных лет. Особая ценность региона – тысячелетний дуб ангела.

Численность населения – 127 999 человек (2013)

Нашвилл

Мировая столица кантри, где знаменитые исполнители и начинающие таланты выступают и работают бок о бок. Бары с открытыми микрофонами и живой музыкой, большие концертные залы и площадки прямо на улице и в парках – всё это привлекает туристов и даёт возможность певцам реализоваться. Среди достопримечательностей самые яркие: Аудиториум Римена, Форт Негли, Парк Капитол-Молл, Аллея Печатников.

Численность населения – 691 243 человека (2017)

Сан-Антонио

У этого города богатое культурное наследие. На него очень повлияла мексиканская культура. Кафедральный собор Сан-Фернандо, морской мир, зоосад, отель «Фермонт», Исторический парк Касса-Наварро, музей искусства, институт техасской культуры и прочие интересные места делают Сан-Антонио колоритным местом. Поблизости проходила битва при Аламо – важная часть американской истории.

Численность населения – 1 532 233 человека (2018)

Денвер

В столице штата Колорадо много парков. Они различаются по размерам, некоторые расположены высоко над уровнем моря. Другие же гармонично вписаны в городские пейзажи. Архитектура смешанная: особняки прошлых веков соседствуют с новостройками. В городе из примечательных мест выделяются: район Капитол-Хилл, дом Молли Браун, зоопарк, ботанический сад и Капитолий.

Численность населения – 682 545 человек (2015)

Портленд (Орегон)

Город – родина многих творческих личностей. Они, либо упоминают его в своих произведениях, либо регулярно гастролируют здесь. Регулярно проводится фестиваль роз. Портленд и окрестности густо засажены деревьями, цветами и прочей растительностью. Приезжие не обходят стороной местную оперу, симфонический оркестр, балет, а также многочисленные театры. Рядом расположен потухший вулкан.

Численность населения – 653 115 человек (2018)

Аспен

Горнолыжный курорт – главное зимнее место отдыха в США. Поскольку сюда приезжают туристы с разной подготовкой, трассы разделены: кататься могут, как впервые вставшие на лыжи или доску, так и профессионалы. Среди приезжих популярны прогулки на собачьих упряжках. В городе есть много отелей и ресторанов, от простых до класса люкс. Неподалёку расположены каньон Гленвуд, лесной заповедник и озеро Марун.

Численность населения – 6 658 человек (2010)

Источник

Оцените статью