Особенности хозяйства стран южной америки

Хозяйство Южной Америки

Главные особенности размещения населения и хозяйства наметились еще в колониальный период. Быстрее других в колониальные времена развивались и развиваются регионы, обладающие лучшими условиями для выхода на мировой рынок. В основном это морские побережья, имеющие удобные бухты, города на крупных реках бассейна Атлантического океана. В портовых городах сырье проходило специальную обработку, его готовили к отправке за океан. Благодаря этому здесь появились первые промышленные предприятия. Впоследствии большинство из этих портов стали крупными промышленными центрами, превратились в города – гиганты.

Эти пункты называют «точки роста», так как они способствуют вовлечению в современное хозяйство более удаленных от побережья территорий. Каждый из этих городов окружен городами спутниками, образующими агломерации. Сливаясь, городские агломерации образуют «коридоры роста».

Задание: найдите такие города на картах атласа, определите. Какие отрасли промышленности в них развиты. Найдите группы городов, которые можно отнести к «коридорам роста»

Сначала в вывозе из Южной Америки преобладали драгоценные металлы, древесина, затем — хлопок, табак, сахар. Позднее – кофе, какао, каучук, пряности, мясо, шкуры. В настоящее время наряду с продукцией сельского хозяйства вывозят руды черных металлов и бокситы, черные и цветные металлы, продукцию машиностроения, химической промышленности и электроники.

Промышленность Южной АмерикиПосле освобождения от колониальной зависимости в страны Южной Америки стал проникать европейский капитал и капитал США. США, как ближайший сосед вскоре потеснил европейских конкурентов. Лишь более удаленные Аргентина и Уругвай сохранили повышенную долю европейского капитала. США стали вкладывать деньги в добывающую промышленность Мексики, и Андских стран: Чили, Перу, Колумбию, Боливию и Венесуэлу. Благодаря этому было освоено самое старое из используемых до сих пор нефтяных месторождений – Маракайбо в Венесуэле, а также основан самый старый из действующих железорудных горно-обогатительных комбинатов Итабира в Бразилии. (Найдите эти уникальные месторождения на карте, запомните их).

Читайте также:  Страны бывшего соцлагеря список

Для удобства сообщения с западным побережьем Южной Америки, США скупили акции разорившегося акционерного общества, занимавшегося строительством Панамского канала и намного лет взяли под контроль и канал, и зону вокруг него. Сейчас канал контролирует Панама, он реконструируется и его значение для бесперебойных связей андских стран и США возрастет.

В конце ХIX века США стали вкладывать деньги и в плантационное сельское хозяйство. Первой культурой, которую стали выращивать на американских плантациях, были бананы[5]. Затем сферы вложения стали более разнообразными. Промышленность Южной Америки неразрывно связана с производственным комплексом США. США имеет надежных поставщиков сырья, страны Южной Америки – постоянного покупателя этой продукции.

Помимо отраслей добывающей промышленности и переработки аграрной продукции в Южной Америке производят металлы и изделия из них, перерабатывают нефть, развивают химическое производство. Первые предприятия обрабатывающей промышленности (автомобилестроение, самолетостроение, промышленное оборудование) появилось в Аргентине. Другими странами со сложной структурой производства являются Бразилия и Мексика. Они развивают авиастроение и автостроение, производство электроники, фармацевтики.

Для размещения промышленности характерна крайняя неравномерность: например, страны «большой тройки» — Аргентина, Мексика, Бразилия производят 2/3 промышленной продукции Южной Америки.

Неравномерность размещения характерна и для промышленности в пределах отдельных стран. Так в Аргентине большую часть продукции производят в агломерации Буэнос–Айреса. Бразилию иногда называют «двумя локомотивами, везущими 20 пустых вагонов», потому что в этой стране 22 штата, два из них (Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро), дают более 60% произведенной в стране промышленной продукции. В Мексике главным промышленным районом является окружение Мехико.

В Мексике и Бразилии из-за безработицы более низкая, чем в США и Европе оплата труда. Поэтому США и европейские страны переводят сюда предприятия, которые производят сборку продукции из привозных деталей и узлов (машиностроение) или полуфабрикатов (производство лекарств, химической продукции).

Особую роль в Южной Америке играет гидроэнергетика, она не только создает базу для индустриализации, она способствует усилению международных производственных связей в пределах региона. Здесь, на многоводных пограничных реках строят крупнейшие в мире гидроэлектростанции. Благодаря сотрудничеству в строительстве ГЭС и совместному использованию энергии налаживается экономические связи между соседними странами. Развитие хозяйства в приграничных районах уменьшит зависимость экономики сотрудничающих стран от мировых потрясений и кризисов.

Сельское хозяйство Латинской Америки. По специализации сельского хозяйства Южную Америку можно разделить на три зоны: страны тропического и субтропического земледелия, включая Вест-Индию, страны с обширными областями умеренного климата (Аргентину и Уругвай), и горные Андские страны. Размещение сельскохозяйственных культур зависит от особенностей климата, условий для вывоза на мировой рынок и от роли в питании местного населения.

Продовольственные культуры, необходимые для повседневного потребления, обеспечивающие питанием местное население, называют, или потребительскими. Их выращивают повсеместно. Их набор зависит от особенностей климата. Главным «хлебом» всей Южной Америки является кукуруза, но всё большее место в рационе питания занимает пшеница. В Бразилии выращивают рис. Потребляется много картофеля, бобов, крахмалистых (несладких) бананов. Все больше сеют сои – масличной культуры, богатой растительным белком. В Мексике целая отрасль науки работает над повышением урожайности пшеницы и кукурузы. Результаты их труда имеют всемирное значение, так как благодаря этим научным достижениям мексиканских ученых удалось преодолеть голод во многих странах Азии, некоторых странах Африки.

Культуры, выращиваемые для промышленной переработки и экспорта, называют товарными. В Латинской Америке они исключительно разнообразны. Среди них выделяют культуры, продукция которых, разнообразит питание[6]. Их называют пищевкусовыми. К ним относят разнообразные овощи и фрукты, кофе, какао, сладкие бананы, манго, специи, которые выращивают в основном на экспорт.

Кроме того, на остовах Вест-Индии на специальных фермах ради красивой дорогой кожи разводят крокодилов. Для ресторанов местных и Европейских туристских комплексов создают морские подводные фермы для разведения креветок, лангустов и черепах.

Другие культуры требуют промышленной обработки. Их называют техническими. Среди них: сахарный тростник, который не выращивают только в Чили и Уругвае. Самый крупный производитель сахара из тростника в мире – Бразилия. На втором месте в регионе – Куба. Для многих стран Вест – Индии эта культура основной источник доходов. Кофе выращивают в большинстве стран региона, лидеры – Бразилия и Колумбия. В 16 странах выращивают дерево какао, но первенство по поставкам какао на мировой рынок перешло к африканским странам. Большие партии какао на мировой рынок доставляют лишь три страны – Бразилия, Доминиканская республика и Эквадор.

Выращивают и вывозят масличные культуры. Местными являются арахис, некоторые виды пальм. Расширяются посевы сои, главными производителями масличных культур являются Бразилия, Аргентина, Мексика. Южная Америка занимает видное место и по выращиванию волокнистых культур: хлопчатника, сизаля. Важнейшие экспортеры – Бразилия, Аргентина, страны Центральной Америки. В Мексике специфичной волокнистой культурой является агава (столетник), её грубое волокно используется для производства джинсовой ткани.

В южной части материка, в Аргентине и Уругвае, в условиях умеренного климата главной зерновой культурой является пшеница. Обе страны выращивают подсолнечник. Аргентина издавна является экспортером пшеницы.

Животноводство в Южной Америке играет второстепенную роль. Только в Аргентине и Уругвае оно является главной отраслью сельского хозяйства. В умеренных районах разводят крупный рогатый скот, поголовье которого значительно превосходит численность населения. На юге Аргентины, в Патагонии — более холодной и засушливой части страны с бедными пастбищами разводят в основном овец.

Животноводство и переработка его продукции для этих стран – отрасль специализации. Здесь в портовых городах работают громадные мясохладобойные комбинаты. Через специализированные порты мясо развозят судами – рефрижераторами по всему миру. Вывозят также шерсть, кожи, обувь, медицинские препараты, изготовленные из животного сырья.

Особый тип сельского хозяйства сложился в Андских странах Южной Америки. Восточные и западные предгорья и низкогорья Анд почти безлюдны, так как с запада расположена одна из самых безводных пустынь мира, с востока господствует жаркий влажный климат – благоприятный для малярийных комаров, но губительный для человека. Лучшие условия для жизни и ведения хозяйства здесь на высоте 1200 – 2500м. Этот высотный пояс называют «терра темплада» — «земля благодатная». Здесь выращивают бобы, кукурузу, картофель и другие потребительские культуры. В более высоком и холодном поясе преобладает животноводство – разведение местных полуодомашненных видов животных – «ближайших родственников» верблюдов. Для полуодомашненных животных существует собирательное название – ламы, но их несколько видов: альпака, гуанако, викуньи и другие. Они водятся и в дикой природе. От холодной погоды с туманами, моросящими дождями этих животных спасает густая шерсть, которая высоко ценится на мировом рынке. Это ценное сырьё для текстильной и трикотажной промышленности.

Оценивая различия в специализации отдельных регионов, мы можем назвать экспорт южных стран «сытным», тропических – «вкусным», западных – «тёплым», островных — «изысканным».

Во многих странах развито рыболовство (Перу, Аргентина, Чили), разведение моллюсков и ракообразных в островных странах Вест-Индии. Лесное хозяйство развито в Бразилии, Парагвае, Чили. В Вест-Индии сохранился промысел жемчужницы. Жемчуг Карибского моря считается самым красивым.

Транспорт Латинской Америки развит слабо: большинство железнодорожных транспортных линий, как во всех бывших колониях, представлен «линиями проникновения», построенными к районам добычи полезных ископаемых или плантациям экспортных культур. Главный вид транспорта – автомобильный. Но магистралей, связывающих соседние страны очень мало, потому что каждая страна в первую очередь ориентирована на внешний рынок.

Исключение составляет Панамериканское шоссе, которое, начинаясь от границ США проходит по Андским странам до Южного тропика (г. Антофагаста в Чили). Его ответвления доходят почти до всех столиц южноамериканских стран и некоторых крупных годов Атлантического побережья.

В Аргентине и Бразилии хорошо развит внутренний авиатранспорт. Коммерческие рейсы здесь появились раньше, чем в США. Но чтобы попасть в соседнюю страну, зачастую надо лететь с пересадкой в аэропортах США.

Всё большую роль в хозяйстве стран Южной Америки играет туризм. Издавна привлекали туристов острова Вест-Индии — район живописных пляжей, теплого моря и необыкновенной рыбалки, которая может порадовать опытного рыбака «рыбкой» весом более центнера. Благодаря соседству с США все более популярными становятся курорты Мексики. В Андских странах развит познавательный туризм. Сооружения, возведенные в древних индейских государствах, настолько поражают своей сложностью и величиной, что существует мнение, что это – результат посещения земли инопланетянами. В Бразилии туристов привлекают карнавалы и длиннейший в мире пляж Копакабана. Развит в Южной Америке экстремальный туризм – полеты к водопадам, горные виды спорта, сплавы по притокам Амазонки и т.д. Развит экологический туризм и многие другие виды.

Экологические и социальные проблемы региона Страны Латинской Америки решать сложные экологические проблемы, относящиеся к глобальным, то есть, имеющим всемирное значение. К ним относятся: опустынивание, охватившее 15% территории континента и особенно злободневное в Аргентине, на северо-восточных нагорьях Бразилии. Общемировое значение имеет проблема сведения лесов Амазонской низменности, сохранение которых имеет значение для поддержания кислородного баланса на планете. Не меньшее значение имеет охрана чистоты океанических вод в прибрежных зонах. Из социальных проблем наиболее острыми является беспризорность детей, состояние трущобных кварталов в городах, население которых быстро растет и высокий процент людей, живущих ниже черты бедности (около 39% населения).

Вывод: Южная Америка – регион материальная и духовная культура которого сложилась под влиянием европейских стран, в первую очередь Испании и Португалии.

Население региона отличается сложностью расового, этнического, религиозного состава, высоким уровнем урбанизации и сложными социальными проблемами.

После завоевания независимости на структуру и географию хозяйства оказали влияние внешние связи со странами Европы и США.

В экономике южноамериканских стран большую роль играют отрасли добывающей промышленности, сельского хозяйства. Экономика отдельных южноамериканских стран гораздо теснее связана с североамериканскими и европейскими странами, чем со странами собственного региона. В настоящее время хозяйственный комплекс стран Южной Америки обогатился сложными отраслями промышленности. Растущей отраслью является туризм.

[1] Некоторые историки считают, что Колумб, отправляясь в плавание в поисках нового пути в Индию, имел сведения о земле, расположенной на пути в эту страну. Назвав острова Вест-Индией, он смог избежать гнева короля за невыполненное задание.

[2] Красные одежды в то время имели право носить лишь члены королевской семьи. Отсюда – порфироносный – «носящий красные одежды», то есть — монарх

[3] Нередко допускают ошибку, называя мулатов креолами. Креолы – это «чистокровные», не вступавшие в смешанные браки потомки испанцев, португальцев и французов. В Вест-Индии креолами называют и сохранивших чистоту крови потомков африканских переселенцев. Креолов в Южной Америке особенно много среди землевладельцев, высокопоставленных людей. Креолы гордятся своим происхождением, обладают повышенным чувством собственного достоинства.

[4] Кули – завербованные в странах Азии чернорабочие, отличавшиеся выносливостью и трудолюбием.

[5] Первыми странами, где разместились банановые плантации, стали небольшие страны Центральной Америки (страны перешейка). Их экономика зависела от плантационного хозяйства. Поэтому их стали называть «банановые» республики. Сейчас так называют страны, в которых экономика находится в сильной зависимости от иностранного капитала, независимо от того, в какие отрасли он вложен.

[6] К этой же группе относят и табак, хотя он не относится к продовольственным культурам.

Дата добавления: 2015-10-13 ; просмотров: 3078 | Нарушение авторских прав

Источник

Хозяйство Южной Америки. Экологические проблемы в Южной Амекике

Страны Южной Америки находятся на более высоком уровне развития по сравнению с другими развивающимися странами. В последнее время экономика стран Латинской Америки имеет темпы роста, опережающие среднемировые. Одной из главных причин является то, что южноамериканские страны прошли более длительный путь суверенного развития. Определенную роль сыграло экономическое управление, реформы, высокие цены на сырьевые ресурсы, которые способствуют расцвету региона. В настоящее время южноамериканские страны не в состоянии полностью самостоятельно развивать многоотраслевое хозяйство и во многом находятся в экономической зависимости от развитых государств мира. Между отдельными странами сохраняются значительные различия. Экономика Бразилии, Аргентины, Венесуэлы более соответствует уровню развитых стран. В Боливии, Парагвае и ряде других стран уровень экономического развития ниже.

Промышленность Южной Америки

Гидроэнергетические ресурсы способствуют строительству крупнейших в мире ГЭС: Итайпу на реке Паране, Гури в Венесуэле, Тукуруи в Бразилии. Часть электроэнергии вырабатывается на тепловых и атомных электростанциях. Цветная металлургия является ведущей отраслью в Чили, Перу
и Боливии.

В Бразилии действует более 2 тыс. электростанций. В основном это гидроэлектростанции, которые производят 75 % электроэнергии. На долю тепловых, солнечных, ветряных и ядерных электростанций приходится 25 % вырабатываемой электроэнергии.

В странах Южной Америки обрабатывающая промышленность развивается наиболее динамично. Здесь появились современные предприятия новых отраслей. Но относительно разносторонняя промышленность создана только в двух южноамериканских странах — Бразилии и Аргентине.

В Бразилии и Аргентине развита автомобильная и авиационная промышленность, есть атомные электростанции, крупные заводы черной металлургии, производятся компьютеры и военная техника. Обрабатывающая промышленность ориентирована, прежде всего, на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, которые растут из-за быстрого увеличения численности населения. Производства размещаются в городах с выгодным географическим положением, наличием квалифицированной рабочей силы (Сан-Паулу, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро) и в местах, где есть топливо или сырье (например, Каражас в Бразилии).

Машиностроительный комплекс развивается не только в Аргентине и Бразилии, но и в Венесуэле, Чили, Колумбии, Перу. Важнейшими его центрами стали Буэнос-Айрес, Кордова (Аргентина), Сан-Паулу, Белу-Оризонти (Бразилия).

Главная отрасль машиностроения — транспортное машиностроение. Автомобили производятся в Бразилии, Аргентине, Венесуэле. Развивается судостроение и авиастроение (Бразилия), сельскохозяйственное машиностроение (Бразилия и Аргентина). Развиваются аэрокосмическая отрасль, микроэлектроника — в Бразилии, робототехника, ядерная отрасль — в Аргентине. Получила развитие химическая и нефтехимическая промышленность в Бразилии и Аргентине. В мировой экономике за южноамериканскими государствами закреплена роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Каждая страна специализируется на экспорте сырья и продуктов, от которых зависит ее благосостояние. В горнодобывающей промышленности выделяется добыча нефти в Венесуэле, Аргентине, Эквадоре, Колумбии. Добыча железных, медных, никелевых руд составляет основу горнодобывающей промышленности Бразилии, Венесуэлы, Чили, Перу. Бразилия также богата запасами марганцевой руды, бокситов. Огромные запасы медной руды сосредоточены в Чили и Перу. Боливия славится добычей олова. В Колумбии, Бразилии, Перу добывают руды драгоценных металлов.

Особое значение приобретают районы нового освоения в глубинных частях некоторых стран.

Самый крупный из них создается в венесуэльской Гуаяне. Основу его составляют электроэнергетика и металлургия. Железная руда добывается открытым способом, и значительная часть ее экспортируется.

Сельское хозяйство занимает важное место в экономике Южной Америки. В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство. Наибольшую площадь занимают районы, в которых выращивают традиционные продовольственные культуры: кукурузу, рис, просо, бобовые, батат.

«Лицо» Южной Америки в мировом сельском хозяйстве определяют тропические культуры, выращиваемые на крупных плантациях. Важнейшие из них сахарный тростник, кофе, какао, бананы и хлопчатник. Особенно высоким качеством отличается кофе «арабика», производимый в Колумбии. Большую часть урожая пшеницы дают Аргентина и Бразилия. Некоторые страны и районы производят в основном только одну культуру (страны монокультурного хозяйства). Животноводство имеет мясное направление, но в то же время увеличивается производство молока и молочных продуктов. Аргентина занимает второе место в мире по экспорту говядины. В Бразилии развивается птицеводство, и его продукция идет на экспорт. (Изучите по тематической карте районы развития сельского хозяйства.) В сфере услуг Бразилии занято около 70 % населения.

Транспорт Южной Америки

Ведущую роль в перевозках занимает автомобильный транспорт. Наиболее важными магистралями являются Панамериканское и Трансамазонское шоссе. Большое значение имеет воздушный и железнодорожный транспорт. Одна из самых высокогорных в мире железных дорог из Лимы в Орайо пересекает Анды на высоте 4818 м.

Внешние экономические связи осуществляются в основном с помощью морского транспорта. В экспорте стран Южной Америки преобладает сырье, топливо, продукция сельского хозяйства.

Страны Южной Америки поставляют на мировой рынок кофе, какао, хлопок, мясо, пшеницу, сахар, цитрусовые. Чили вывозит медь, Перу — свинец и медь, Боливия — олово, Ямайка — бокситы. Создаются проекты сборочных предприятий современной белорусской техники в странах Латинской Америки.

Экологические проблемы Южной Америки

Рост крупных промышленных центров в Южной Америке становится причиной возникновения серьезных экологических проблем, характерных для урбанизированных территорий во всем мире. Это низкое качество питьевой воды, загрязнение атмосферного воздуха, накопление твердых отходов.

По площади территорий с ненарушенной природой Южная Америка занимает второе место после Антарктиды. Но под влиянием хозяйственной деятельности сокращается площадь лесов.

Амазонию в Южном полушарии считают одним из главных районов обезлесения. Добыча нефти в гуще тропических лесов Амазонии, железных руд на Гвианском и Бразильском плоскогорьях потребовала строительства транспортных путей в недоступных районах. Это привело к росту населения, истреблению лесов, расширению пахотных и пастбищных земель. Уничтожение лесов приводит к разрушению почвы, сокращению численности животных. Большую проблему создают лесные пожары. В Южной Америке исчезло около 40 % тропических лесов.

В последние годы в странах Южной Америки усилилась борьба за сохранение экологического равновесия в природе. Одним из направлений охраны природы является создание национальных парков и заповедников. На материке создано более 700 охраняемых территорий. Большую площадь занимает национальный парк Сан-Жуакин в Бразилии, где охраняются ценнейшие леса из бразильской араукарии. Здесь также охраняется мохнатая паукообразная обезьяна, очковый медведь, места размножения морских черепах. Известны национальные парки Игуасу в Бразилии, Ману в Перу.

Темпы роста экономического развития стран Южной Америки опережают среднемировые показатели. Для стран Южной Америки характерно сокращение доли сельского хозяйства в ВВП и рост доли промышленности. Развитию экономики способствуют огромные запасы природных ресурсов, обеспеченность трудовыми ресурсами, расширение интеграции.

Источник

Оцените статью