Особенности разработки сценария виртуальной экскурсии по библиотеке проект

«Виртуальная экскурсия в библиотеку». Конспект ООД для детей подготовительной группы.

Елена Сысоева
«Виртуальная экскурсия в библиотеку». Конспект ООД для детей подготовительной группы.

Цель: расширять знания детей об окружающей жизни; познакомить детей с профессией библиотекарь; заинтересовать детей на регулярное посещение библиотеки; формировать интерес к книге.

— закрепить знания об окружающем мире;

— развивать коммуникативные отношения в ходе игры;

— продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;

— уточнять представление детей о библиотеке;

— развивать интерес к печатному слову;

Ход деятельности:

Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие, а в какое, попробуйте догадаться. Все вы любите, когда вам читают книги. Можно выбрать книгу дома, можно попросить у друга, а можно пойти в … (библиотеку).

Мы словно попали в волшебное царство

В нем тысячи книг на полках живут.

Придут сюда умные, добрые дети,

От корки до корки все книги прочтут.

Чтобы начать наше путешествие,я предлагаю вам отгадать загадки:

1. Если книгу написал, значит, ты писатель

Если книгу прочитал, значит, ты…

2. Таблетки и микстуру вам продает аптекарь,

Учебники и книги найдет …

(Библиотекарь)

3. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

— Молодцы! Все загадки отгадали. Ну что теперь за книгами?

Итак, попали мы с вами в библиотеку! Что же означает это слово? «Библио» – книга, а «тека» — хранилище, то есть место, где хранятся книги.

Мы с вами зашли в библиотеку. Чтобы нам было комфортно здесь находиться, оставим свою верхнюю одежду в гардеробе.

Но чтобы начать путешествие в книжный мир, мы должны узнать, как нужно вести себя в библиотеке.

1. В библиотеке соблюдай порядок, веди себя тихо, громко не разговаривай. 2. Войдя, поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу, обязательно скажи спасибо. 3. Книгу бери только чистыми руками. 4. В книге не загибай углы, не пиши ручкой, пользуйся только закладкой. 5. Если книга повреждена, подлечи ее – заклей. 6. Библиотечные книги береги особенно! Знай, что они предназначены не только для тебя, но и для многих других детей.

Теперь вы знаете правила поведения в библиотеке.

А встречает нас здесь библиотекарь. Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Каждая библиотека – это целые города, длинные ряды книжных полок тянутся там как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. В них собраны книги из разных стран. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь. Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах.

И вот мы с вами попали в помещение, которое называется – абонемент.

Что же это за помещение такое? Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку.

Книги на абонементе выбирают с открытых полок. Книги расставлены по темам или по алфавиту, т. е. у каждой книги обязательно есть свой адрес, чтобы ее могли легко найти.

Игра «Адрес книги».

На полках прикреплены рисунки предметов из разных сказок. Детям предлагается расставить книги на эти полки, т. е. найти нужный адрес книги.

Посмотрите, в библиотеке некоторые книжки заблудились, давайте поможем библиотекарю расставить книги на свои места, используя обозначения на полках.

1. Кот в сапогах – сапог.

2. Айболит – градусник.

3. По щучьему веленью – щука.

4. Гадкий утенок – утенок.

5. Красная шапочка – шапочка.

Молодцы, ребята, все книги поставили на свои места, теперь и другие дети смогут быстро найти их и прочитать.

А чтобы прочитать книгу, в библиотеке есть специальное помещение, которое называется читальный зал. Посмотрите, в читальном зале много столов со стульями, чтобы каждый желающий мог посмотреть или прочитать понравившуюся ему книгу. В читальном зале нужно вести себя тихо, чтобы не отвлекать других читателей. Здесь читают книги, которые нельзя забирать домой, это те книги, которые могут понадобиться в любой момент, например энциклопедии, словари.

Какие книги «живут» в библиотеке?

Короткие и длинные,

Про море и про лес,

С картинками и без.

Мы с вами уже много книг прочитали, а внимательно ли вы слушали, я сейчас и узнаю.

1. Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта?

2.Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

3. Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

4. Дед и баба вместе жили

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали?

5. Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос.

6. Он всегда, как день варенья,

Отмечает день рожденья,

На штанишках кнопку тиснет,

Чтоб отправиться в полёт,

Под пропеллером повиснет

И летит, как вертолёт.

Парень он, «в расцвете лет».

Кто он? Дайте-ка ответ.

7. Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.

8. Эту как зовут старушку?

Просит бабушка избушку:

«Разверни-ка свой фасад:

Ко мне — перед, к лесу — зад!»

Топнет костяной ногой.

9. У этого героя

Дружок есть — Пятачок,

Он Ослику в подарок

Нёс пустой горшок,

Лез в дупло за мёдом,

Пчёл гонял и мух.

Конечно, —Винни – Пух

Молодцы! Все сказки знаете.

А сейчас я читаю отрывок из сказки, а вы покажите, о чем я говорю.

— старик тянет невод из моря

— белка орешки грызет

— петушок, который с высокой спицы стережет царя границы

— глядь, поверх текущих вод лебедь белая плывёт

— но вот, поглядите, какая-то птица все ближе и ближе по воздуху мчится

— медведь пожевал корешки – не вкусно…

Молодцы! И показывать сказки умеете.

А теперь посмотрите в библиотеке есть еще книгохранилище, это то место где хранятся все книги, а их здесь очень много. В книгохранилище может заходить только библиотекарь и искать нужную читателю книгу.

Вот сколько интересного мы с вами узнали о библиотеке, а теперь давайте пройдем в абонемент и выберем себе какую-нибудь книгу.

Посмотрите, в разделе «Сказки» одна книга очень хочет, чтобы мы ее прочитали. Это книга называется «Серебряное копытце», которую написал Павел Бажов. Давайте возьмем ее и пойдем в читальный зал ее прочтем.

Вот какое интересное путешествие в книжный мир у нас получилось. А теперь вы должны поскорее научиться читать, чтобы стать активными читателями библиотеки. Ведь если вы будете много читать, будете много знать, сможете открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеете разгадать загадки природы, и может быть, однажды, на книжной полке вам попадётся книга, которая поведёт вас по жизни.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_kb7hv.pptx | 11442,05 Кб

Экскурсия в центральную Борскую детскую городскую библиотеку детей старшей группы Экскурсия в центральную Борскую детскую городскую библиотеку детей старшей группы» «Знакомство с библиотекой» Фотоотчет. Обращение писателя.

Интегрированное занятие для детей 6–7 лет «Виртуальная экскурсия в Суджанский краеведческий музей» Данный конспект может стать универсальным для ознакомления детей с краеведческим музеем или его филиалом любого уголка нашей страны. Я разработала.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Виртуальная экскурсия по п. Магдагачи» (районное МО Гражданско-патриотич) Цель: формировать активную жизненную позицию через иучение истории родного края. Задачи: 1. обучающие:.

Конспект ООД для детей подготовительной группы «Возвращаются певцы!» Цель: закрепить любовь и бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах и помогать. Предварительная работа: Экскурсия в городской.

Конспект «Виртуальная экскурсия» Цель: знакомство детей с городом посредством виртуальной экскурсии. Средства: интерактивная доска, видеооткрытка «Город Выкса» Ход экскурсии.

Виртуальная экскурсия на тему «Дикие животные Калининградской области» для детей среднего дошкольного возраста Дикие животные Калининградской области. Цель: Расширение представлений детей о диких животных родного края. Задачи: 1. Обобщить и расширить.

Виртуальная экскурсия Дошкольный возраст – это период интенсивного развития ребенка. От природы ребёнку дано много. Речь – это чудесный дар природы, который не.

Экскурсия в библиотеку имени Л. И. Кузьмина средней группы — фотоотчет Группа №1 «Солнышко» Цель: Формирование у детей интереса к театру Задачи: -Пробуждать в детях способность живо представлять себе происходящее,.

Экскурсия в сельскую библиотеку с детьми старшей группы Цели: 1 Привлекать родителей детей в работу по ознакомлению с профессией библиотекаря. 2 Воспитывать у детей любовь к книге, бережное.

Экскурсия воспитанники старшей группы в библиотеку Урмаевской СОШ 17.03.2017 воспитанники старшей группы » Бабочки» посетили школьную библиотеку и побывали в сенсорной комнате, которая находится в школе.

Источник

Сценарий виртуальной экскурсии в Юношескую библиотеку г. Сыктывкар

Сценарий виртуальной экскурсии.

Тема: Экскурсия по юношеской библиотеке горда Сыктывкара..

Цель: Привлечь студентов на регулярное посещение библиотеки

Задачи:

  1. Знакомство с библиотекой;
  2. Обозначение значимых мест в библиотеке;
  3. Заинтересовать студентов в посещении библиотеки с помощью демонстрации новых технологий.

Обзорная экскурсия по юношеской библиотеке горда Сыктывкара.

Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие друзья. Мы очень рады провести для Вас виртуальную обзорную экскурсию по нашей Юношеской библиотеке. Мы пришли к Вам не случайно, ведь вы уже студенты. А это значит, что из Детской библиотеки вы уже выросли. Скажите, пожалуйста, кто-то был уже у нас? (подростки отвечают)

Библиотекарь: Отлично! Теперь вопрос к тем, кто у нас впервые. Есть ли у вас какие-то представления о нашем учреждении? (ответ подростков)

Библиотекарь: спасибо большое, может какие-то ваши мысли мы учтем в будущем, и не исключено что в ближайшем будущем откроем новый зал. Ну а сейчас прошу вас отключить звук ваших мобильных телефонов, ведь наша экскурсия начинается!

На экране слайд №1

Библиотекарь: приятного просмотра!

На экране слайд №2

Библиотекарь: логичнее и правильнее будет начать наше путешествие с истории создания нашей библиотеки. Ведь Юношеская библиотека Республики Коми прошла интересный путь развития, изменений, поиска. Она создана в марте 1974 г. В 70-е годы Юношеская библиотека активно формирует книжные фонды, налаживаются контакты с правительственными организациями, учебными заведениями, предприятиями, где трудится молодёжь.

На экране слайд №3

Библиотекарь: Период 80-х – начала 90-х годов был временем борьбы за достойную библиотеку. Много усилий потребовалось руководству и коллективу, чтобы добиться расширения выделенных площадей с 279 кв.м. до 600 кв.м., провести капитальный ремонт, открыть отдел периодики, отдел искусств, найти место для книгохранения. Республиканская газета «Красное знамя» от 14 декабря 1991 года писала: «Здесь никто не наставляет на путь истинный, нет назидательности и академичности, напротив, каждый выбирает свой вариант решения, свои формы поведения…И сотрудники библиотеки по праву гордятся своим детищем. Здесь, в Юношеской библиотеке, подобрались единомышленники – те, кто против казённой тиши в библиотечных залах». В сложный период 90-х годов, когда речь шла не о развитии, а о выживании, библиотеке удалось сохранить главное – стабильное комплектование книжного фонда и полноценную подписку на периодические издания. Именно в это время Юношеская библиотека Республики Коми становится очень востребованной у молодёжи города. Меняются образовательные программы школ, высших и средних специальных заведений. Читальные залы Юношеской библиотеки переполнены, стоят очереди у кафедр. В библиотеку идут за учебной и деловой литературой. Все силы и ресурсы направлены на информационное обеспечение образовательного процесса. По сути, в этот период Юношеская библиотека Республики Коми вынужденно взяла на себя функцию учебной библиотеки и успешно с ней справилась.

На экране слайд №4

Библиотекарь: В конце 90-х – начале 2000-х годов начинается информатизация учреждения. Быстро пополняются электронные каталоги, появляется сайт библиотеки. В 2003 г. открывается зал электронной информации. Его появление стало заметным событием для молодёжи, так как заполнило нишу интернет – услуг в городе.

На экране слайд №5

Библиотекарь: Далее последовали серьезные перемены. Появилась идея проекта «Библиотека для молодёжи в новом формате», который был реализован к концу 2012 года. Появились удобные места для работы, общения, проведения досуга. Открыты новые структурные подразделения: абонемент художественной литературы, зал общения и творчества, зал активного досуга. Появился свободный доступ к книжному фонду, как на абонементе, так и в читальных залах. Свободная зона Wi-Fi действует в библиотеке и на прилегающей к ней территории. Точки доступа читателей к электронным каталогам размещены непосредственно в отделах обслуживания. Продлено время работы библиотеки до 20:00. У молодёжи города появилось место, где можно активно проводить досуг и реализовать собственные идеи на некоммерческой основе.

На экране слайд №6

Библиотекарь: Сегодня в библиотеке работает много молодёжных клубов: «Комиксы и сериалы», клуб посткроссеров, английский клуб, клуб японской культуры «Осака», клуб корейской культуры «Чин Гу», киноклуб «Б.Э.К.», литературный клуб «Логорифм», клуб ролевой игры «Семейка Смит», фотокружок «За кадром», клуб молодых родителей «Счастливы вместе». Помимо зала «Пятый угол», где проходят спектакли театра-студии Юношеской библиотеки, можно уединиться с друзьями в зале «Тет-а-тет». Давайте познакомимся поближе с залами Юношеской библиотеки и с деятельностью, которая там происходит.

На экране слайд №7

Библиотекарь: холл – место, где вы можете зарегистрироваться и получить электронный читательский билет; самостоятельно взять или вернуть книгу, не прибегая к помощи библиотекаря; расположиться на красочных диванах, чтобы почитать книжку или связать одежду для деревьев библиоскверика. В холле вы сможете пользоваться компьютером и интернетом, подключаться к свободному Wi-Fi, играть на музыкальных инструментах или научиться вырезать по дереву. Кроме того, в холле регулярно проводятся концерты и мастер-классы.

На экране слайд №8

Библиотекарь: этот зал носит интересное название «Пятый угол». Это самый молодежный и популярный зал в Юношеской библиотеке. Здесь хранится самая большая в городе коллекция комиксов, которые можно взять почитать, расположившись на мягких разноцветных пуфиках и диванах.

На экране слайд №9

Библиотекарь: в этом зале каждую неделю собираются любители фильмов и сериалов, игроки «Го» и косплееры, которые готовятся к крупному в Республике Коми фестивалю – «СырКону». Кроме этого, в зале «Пятый угол» можно проводить лекции, тренинги и использовать установленную интерактивную доску, делать уроки или просто встречаться с друзьями. Здесь можно: собираться с друзьями, играть в настольные игры, посещать клубы (например, Клуб косплееров, киноклуб и другие), читать комиксы (здесь самая большая коллекция в Коми)

На экране слайд №10

Библиотекарь: следующий зал называется «Оранжевый зал». Это самый большой зал в библиотеке. Назван так из-за цвета мебели – столов, стульев и стеллажей, расположенных в зале. Здесь проводятся творческие выставки фотографий, картин и работ, выполненных вручную. Этот зал – излюбленное место для дискуссионных клубов, мастер-классов, обучающих и развлекательных мероприятий.

На экране слайд № 11

Библиотекарь: в «Оранжевом зале» регулярно проходят встречи с писателями, волонтерами, юными журналистами; собираются активисты клубов «Маленькая академия счастливой жизни», «Хроники героев» и проводится интеллектуально-развлекательная игра «ЧеховъQuiz». Кроме того, в этом зале можно проводить конференции, устраивать и отмечать Дни Рождения, делать уроки или играть в настольные игры.

На экране слайд № 12

Библиотекарь: далее зал периодических изданий. Один из самых маленьких залов в Юношеской библиотеке. Здесь хранятся периодические издания. Стоит отметить, что «свежие» газеты и журналы поступают в зал регулярно, отчего вы не пропустите важные новости или программу телепередач. Несмотря на то, что в зале поместится всего несколько человек, здесь можно поиграть в настольные игры небольшой компанией.

На экране слайд № 13

Библиотекарь: «Гвоздильня–Lab» – особая зона в библиотеке, где все желающие могут заниматься техническим творчеством, экспериментировать, воплотить свои идеи с помощью современной техники: 3D-принтер, приборы для выжигания по дереву, лобзиковый станок, фотопринтер, термопресс и комплект 3D-ручек. Здесь можно (на экране слайды с № 14 по № 18): печатать на 3D-принтере, распечатывать собственные изображения на кружках, выпиливать сувениры на электро-лобзике, создавать модели при помощи 3D-ручек, выжигать по дереву, проводить и посещать мастер-классы.

На экране слайд № 19

Библиотекарь: «Лофт» – самый молодой зал Юношеской библиотеки. Здесь хранятся энциклопедии, книги по экономике, политологии и социологии. В этом зале можно делать уроки, конспектировать лекции, читать любимые книжки.

На экране слайд № 20

Библиотекарь: в «лофт-зале» регулярно собираются клуб варгеймеров и игроки в «Мафию».

На экране слайд № 21

Библиотекарь: Зал отраслевой литературы – один из самых крупных отделов Юношеской библиотеки. Здесь можно найти учебники по предметам для школы, колледжа или университета, научно-популярную литературу. В этом зале регулярно проводятся литературные квесты и игры. Кроме того, в зале отраслевой литературы можно научиться шить на швейной машинке.

На экране слайд № 22

Библиотекарь: в читальном зале помимо книг хранится большая коллекция настольных игр, которые понравятся и взрослым, и детям. Игры на логику, смекалку, ловкость, быстроту мышления… Они не оставят равнодушным!

На экране слайд № 23

Библиотекарь: В этом зале хранятся книги художественной литературы. Здесь можно найти книжку «по душе» как для взрослого, так и для ребенка. Этот зал регулярно становится местом проведения квестов, интеллектуально-развлекательных игр для небольших компаний.

Заключение: Вот и подошла к концу наша виртуальная экскурсия по нашей Юношеской библиотеке. Надеемся, что вам все понравилось. Спасибо за внимание.

Ждем вас в нашей библиотеке, до скорой встречи.

Источник

Читайте также:  Конспект экскурсии школу подготовительная группа
Оцените статью