- Открытый урок окруж. мира «Страны мира», 2класс, Плешаков презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Методическая разработка открытого урока по географии в 7 классе «Страны мира» план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Открытый урок окруж. мира «Страны мира», 2класс, Плешаков
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Prezentaciya_k_uroku_Strany_mira_2_kl..ppt | 2.36 МБ |
konspekt_k_uroku_Strany_mira.doc | 62.5 КБ |
tablica.doc | 31 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Тема: « Страны мира» (открытый урок, 2 класс, IV четверть).
Учитель: Прокошина Елена Александровна, МОУ СОШ № 11.
Цель урока: — дать понятие политической карты;
— познакомить с некоторыми странами и их достоприм-ми.
— развивать интерес к познанию нового; интерес к предмету.
Наглядность: политич. карта, учебник Плешакова, раб.тетради, выставка книг и энциклопедий, проектор для демонстрации презентации .
До урока дети поделены на 4 команды и на уроке сидят по командам.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
- Изучение нового материала.
— Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
Ребята и уважаемые гости, сегодня мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. На земле много стран (слайды 1и 2). Сегодня на уроке вы познакомитесь с некоторыми из них. А помогать нам будут — гиды.
— А кто такой гид ?
— Человек, который сопровождает туристов и знакомит их с местными достопримечательностями.
Давайте посмотрим на политическую карту (слайд 3) , где изображены материки, разные страны мира и их крупные города. А чем она отличается от физической карты?
— «Физическая» произошло от греческого слова «физис» — природа. — А как по-другому можно назвать эту карту? (карта природы мира).
— Физическими называют карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.
— А сколько континентов на Земле?(6)
-Перечислите какие? (Африка, Америка Юж. и Сев., Евразия, Австралия, Антарктида)
— Ребята, а чем каждая страна отличается друг от друга? (разный язык, флаг, герб и т.д.)
Прежде чем мы отправимся, все группы получат «Листы путешественников» (таблица №1), познакомьтесь с ними, т.к. когда мы вернемся из путешествия, вы должны будете их заполнить.
— Отгадайте, на чем мы будем путешествовать.
Какие красавцы, Всегда и везде, На суше родятся, Живут на воде? (парусный корабль)
— Итак, сегодня мы отправимся в путешествие по морю (слайд 4, шум моря). — А в какие страны мы отправимся? Давайте посмотрим и за одним на каких материках эти страны расположены (слайд 3).
Кто сидит за первым столом, вы будите вперед смотрящие (движение), вторые рулевые (держат штурвал), третьи и четвертые- юнги (поднимают паруса).
Отправляемся в путь. (слайд 5)
— Когда мы будем подплывать к стране, вы услышите мелодию этой страны и может быть по ней, вы догадаетесь, к какой стране мы приплыли?
Звучит 1 мелодия (дети угадывают)
Выходит 1 гид (заранее подготовленный ученик и рассказывает о стране) (слайды с 6 по 9)
Великобритания – островное государство в Западной Европе. В состав Соединённого Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. На реке Темзе , расположена столица Великобритании – Лондон. Это один из старейших городов в Европе. В стране до сих пор существует монархия и есть королева, ее зовут Елизавета II. Здесь много зелени, в самом большом парке Лондона – Гайд-парке – собираются туристы. Англия – страна древней культуры, родина талантливых учёных, писателей: И.Ньютона, В. Шекспира. Одной из достопримечательностей Англии является Биг-Бен, эта часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. Циферблаты Биг-Бена смотрят на все 4 стороны света. Спорт занимает важное место у англичан. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например, футбол.
Звучит 2 мелодия (слайд 10).
2 гид (слайды с 11 по 14)
Столица Франции Париж – один из красивейших городов мира. Страна находится на крайнем западе Европы. Более половины границ омывает Северное море, пролив Ла-Манш, Атлантический океан и Средиземное море. Разнообразны природные условия. Неподалёку от покрытых снегами острогов Альп можно встретить пальмы на Лазурном берегу, а в суровой Бретани – обнаружить средиземноморскую растительность. Запад Франции занимают равниные неспешно текущими реками. Река Сена, пересекающая столицу страны. Один из крупнейших художественных музеев мира — Лувр тоже находится в Париже. Здание Лувра это старинный королевский дворец. Стеклянная пирамида во дворе Наполеона, служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа. -Нотр – Дам де Пари — собор Парижской Богоматери – архитектурный шедевр города Парижа. Остров Ситэ, на котором он расположен, — древнейшая часть французской столицы. Строительство собора шло постепенно с востока на запад и длилось более ста лет. Собор должен был вмещать в себя всех жителей города -10 тысяч человек. Но пока его строили, население Парижа выросло во много раз. На берегу Сены стоит Эйфелева башня – символ Парижа. Высота её вместе с новой антенной составляет 324 метра. Башня является самой посещаемой достопримечательностью мира.
Слайд 15 – ФИЗМИНУТКА (закрыть глаза, отдохнуть и послушать музыку)
3 мелодия (слайд 16)
3 гид (слайд 17 по 20)
Необычное название имеет эта страна . Америка – это континент . А что означают «Соединённые Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава более двух веков назад была колонией Англии. Раньше на этих землях проживали индейские племена: ирокезы, апачи и другие.
Столица страны Вашингтон – названа так в честь первого американского президента.13 белых и красных полос на флаге – символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага. В столице много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и нет промышленных предприятий. Самый большой и знаменитый город — Нью-Йорк. Центр города застроен небоскрёбами, находится на острове Манхэттен. Гигантская статуя Свободы в Нью-Йоркской бухте – символ демократии. Это подарок французских граждан к столетию американской революции. Со дня своего открытия, статуя служила навигационным ориентиром и использовалась в качестве маяка. Лос-Анджелес – город с широкими улицами. В нём находится мировой центр кинематографии – Голливуд. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк развлечений – Диснейленд.
4 мелодия (слайд 21)
4 гид (слайд 22 по 25) К итай – очень древнее государство. Столица Китая — Пекин. За свою историю Китай создал очень богатую культуру. В нем проживает 1 миллиард 133 мил. чел. По численности населения Китай находится на первом месте. Много изобретений мирового уровня сделаны именно в Китае. Например: порох, бумага, компас, книгопечатание.
Великая Китайская Стена – это одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. Расстояние от одного конца Стены до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от Великой Китайской Стены другие крепостные валы, то получится 6000 – 6500 км.
Ширина верхней части Стены делала ее еще и дорогой для военных частей. Одновременно по Стене могли идти в ряд 5 пехотинцев или кавалеристов.
Грандиозное захоронение Сианя — терракотовая армия императора Цинь.
Вдумайтесь только: 2000 лет этому захоронению. 8100 полноразмерных (выше человеческого роста) терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей.
Армия была обнаружена в Китае рядом с гробницей китайского императора Цинь около города Сиань в 1974 году.
III. Закрепление изученного (слайд 26)
— Вот мы и вернулись обратно к нам в класс, а теперь давайте проверим, что же вы из нашего путешествия запомнили.
— Сейчас вам дается время заполнить свой «Лист путешественника» (на листах сразу написаны страны Великобритания, Франция, США, Китай). Если чего-то вы не знаете, то можно воспользоваться энциклопедиями и картой (детям дается время на подготовку, а затем они выходят к доске и рассказывают о стране, которая им досталась). Выслушать все группы.
— О любой стране вы сможете узнать подробнее из книг, из интернета, из энциклопедий .
Вопросы: (слайд 27)
1) В каких странах, вы побывали? Перечисли. 2) Что интересного вам запомнилось? 3) В какой стране ты бы хотел побывать на самом деле? (это будет ваше д/з, заполнить таблицу и подготовить рассказ о любой другой стране) 4) О какой достопримечательности ты бы хотел узнать больше? 5) Где в жизни вам эти знания пригодятся?
У вас на парте в конвертиках «смайлики», прикрепите их на левую сторону доски, если вам понравилось, вы многое узнали, провели урок с пользой. Если что-то не поняли или вам не понравилось, то к правой стороне доски.
Источник
Методическая разработка открытого урока по географии в 7 классе «Страны мира»
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
Методическая разработка открытого урока по географии в 7 классе «Страны мира»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
21.11.18g_7a.docx | 313.86 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ СОШ № 39 им. Т.Дзебисова
подготовила и провела:
Цораева Нателла Тепсарикоевна
Цель урока : Формирование представления о странах мира и их группировке по различным признакам, закрепить знания о политической карте мира, основных изменениях её облика во времени и пространстве;
— закрепить умение классифицировать страны мира по различным признакам.
— осуществление контроля знаний, полученных на предыдущем уроке;
— знакомство с разнообразием стран современного мира
— расширение кругозора, пополнение интеллектуального багажа.
— умение учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;
— навыки работы с источниками географических знаний;
— навыки работы учащихся самостоятельно и в группе;
— умение объективно оценивать свою работу и работу группы.
— ответственность за результаты своей деятельности;
— умение добывать знания, работая в группе.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
— метод эвристических вопросов
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, и закрепят ученики в ходе урока:
— Умение ориентироваться в многообразии стран современного мира с помощью их классификации по различным признакам; развитие навыков работы с источниками географических знаний.
- Личностные : формирование целостного мировоззрения, социального, культурного, языкового многообразию современного мира;
Понимание значимости знаний о странах мира для практической жизни людей; осознание необходимости понимать и читать карту.
- Метапредметные : умение давать определения понятиям, выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельно уметь работать с картой; умение организовать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать самостоятельно и в группах.
- Предметные:
усвоение основных терминов и понятий: страна, республика, суверенная страна, колония; умение работать с картой (развитие навыков картографической грамотности); использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Организация образовательного пространства:
Политическая карта мира, учебник 7 класс, первая часть изд. «Русское слово» атлас для 7 класса.
фотографии с видами достопримечательностей разных стран мира, презентация, справочные материалы, инструктивные карточки с практическими заданиями,
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, доска с магнитами.
Формы организации учебной деятельности:
Тип урока : Урок изучения и закрепления новых знаний
Цель для обучающихся : настраиваются на предстоящую работу
Цель для учителя : создание ситуации внутренней и внешней готовности к уроку
Ход и содержание урока.
Деятельность учителя и учеников.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сегодня, у нас открытый урок и проведу его я, вместе с обучающимися 7а класса.
Отметить отсутствующих, Все готовы к уроку, тогда начнём.
Третий год, вы изучаете, интересную науку география. На каждом уроке мы узнаём всё больше и больше о прекрасной планете Земля. Курс географии материков и океанов считается одним из самых интересных. Раздел, который мы заканчиваем изучать называется «Планета, на которой мы живём». И совсем скоро мы перейдём к изучению нового раздела «Материки». Сегодня на уроке мы рассмотрим последнюю тему этого раздела, но прежде мы вспомним основные понятия, изученные на прошлом уроке по теме « Население Земли».
ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКОМ
1. Вспомним из курса истории и географии, когда и на каком материке появились первые люди?
Большинство учёных – антропологов, считают, что древняя родина человека – Южная и Восточная Африка около 2 млн. лет назад. Именно отсюда наши далёкие предки расселились практически по всем материкам Земли. (Слайд 1-2)
Антрополо́гия — это наука изучающая происхождение и эволюцию человека, (слайд 3)
2 . Кто из учёных внёс наибольший вклад в изучении древнего человека ?
Английские учёные антропологи Луис и Мери Лики. Они доказали что эволюция человека началась в Африке, именно территории современных Кении, Танзании и Эфиопии являются прародиной человека. Во время раскопок в 1960г. в ущелье Олдувай в Танзании были найдены останки Хомо Хабилис (человек умелый). (Слайд 4)
Почему первые люди могли появиться только в Африке?
Позволяли благоприятные климатические условия, т.е. человек мог появиться только в жарком поясе . (Слайд 5)
4. Как происходило расселение первобытного человека? ( ученик выходит к доске и показывает на физической карте мира с помощью стрелок). Первыми были заселены материки Африка и Евразия, затем древние люди проникли в С.и Ю. Америку и Австралию, не был заселен лишь материк Антарктида.
5. Каким образом древние люди смогли переправиться на другие материки ? В тот период суша была там, где сейчас вода (не было Красного моря, Берингова пролива)
6.Что послужило предпосылками расселения человека по планете? (т.к. людей становилось всё больше им нужно было больше еды, и они заселяли и осваивали новые территории, т.е. материки.
- Какой материк не был заселён нашими предками?
Антарктида, т.к. самый холодный материк.
Земля является единственной планетой Солнечной системы, где живут люди. Появившись на Земле около 2млн. лет назад, население Земли непрерывно увеличивается
1 . Ребята, сколько сейчас на Земле живёт людей? Более 7млрд.
Увидеть наглядно, как происходит рост населения на нашей планете можно с помощью СЧЁТЧИКА НАСЕЛЕНИЯ — 7млрд.657 млн. человек. Скажите, всегда ли так было? нет
- Когда начался быстрый рост численности населения Земли?
Население планеты стало быстро расти, начиная с 19в.
- С чем это было связано?
С развитием медицины и улучшением условий жизни людей.
Учёные — демографы из ООН утверждают, что население Земли к 2050 году составит 9.5 миллиардов человек т.е. численность населения будет неуклонно расти. Как ожидается, основной прирост населения до 2050 года придется на Африку.
Демогра́фия (-греч. демос — народ, графо— пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения (рождаемость и смертность) миграции, численность, возрастной и половой состав.
- Как размещается населения на Земле?
Давайте ответим на этот вопрос с помощью карты атласа на стр. 22-23
Как называется карта ? По содержанию она общегеографическая или тематическая? Что на карте означает цвет? ц ветом на карте показана плотность населения, кругами – города и городские агломерации, подписями – семьи и группы населения.
Плотность населения – т.е. это среднее число жителей, приходящееся на квадратный километр территории .
Как определить плотность населения?
для определения плотности населения нужно знать численность населения и площадь этой территории.
Задание по группам:
. 1группа: Монголия Н — 3 086 918 млн. чел; S — 1 564 116млн.км 2
2 чел/ км 2 ( Слайд 6-7)
2группа: Бангладеш Н- 166 280 712млн. чел. S — 143 998тыс. км 2 1154чел/км 2 ( Слайд 8-9)
3 группа: Земли Н- 7млрд.600млн. чел. S -149млн. км 2
Учащиеся работают с картой атласа, плотность и размещение населения отвечают на вопросы и делают выводы:
Какие территории заселены хорошо?
Южная и Ю-В Азия
( Индия, Китай, Бангладеш, Япония), а также Европа кроме севера, атлантическое побережье США, Мексика, европейская часть России и Кавказ
Какие территории заселены слабо? Австралия, Аравийский п-в, Монголия, Север Канады, север Африки, Азиатская часть России, (т.е холодные, пустынные и высокогорные р-ны Земли)
- Население размещено неравномерно по поверхности Земли;
- Люди выбирают лучшие условия для проживания (наличие воды, равнинные территории, плодородные почвы, благоприятный климат)
- Горные, пустынные и холодные р-ны Земли заселены очень слабо или вовсе не заселены.
1. Вы никогда не задумывались, почему люди на Земле отличаются цветом кожи, волос, глаз?
2. Найдите в учебнике определение раса, посмотрите на рис.81 стр.135-вы можете узнать этих знаменитостей. (Уил Смит, Дэвид Бекхэм и Джекки Чан)
Да, они являются представителями разных человеческих рас.
3.Они отличаются друг от друга? Да. У них разные черты лица, цвет волос, глаз-это индивидуальные признаки которые передаются детям от родителей
А расовые признаки- это цвет кожи , строение скелета
В чём же разница?
4.А, в том что индив.признаки совсем не обязательно перейдут от родителей к детям, а расовые признаки передаются обязательно.
5.Почему люди разные, если у них общие предки?
Это связано с условиями обитания людей и прежде всего с климатом, т.е .разные расы образовались в результате приспособления человека к местным природным условиям .Какие человеческие расы существуют:
Выделяют три основные большие расы:
Монголоидную- 2 гр.
Даже в ващем классе имеются представители, каких рас? Монголоидная и европеоидная (северная и южная ветвь)
Задание: Каждая группа должна составить характеристику своей расы и привести примеры выдающихся людей принадлежащих к разным расам.
ВЫВОД : Люди, живя в разных природных условиях, постепенно изменялись, но
все человеческие расы равны, потому что мы являемся единым биологическим видом. Об этом говорил 150 лет назад русский учёный-этнолог Николай Николаевич Миклухо- Маклай изучавший коренных жителей о. Новая Гвинея папуасов( один ученик выступает с небольшим сообщением про знаменитого учёного)
Человечество делится не только на расы, но и народы, т. е этносы. Что называется народом?
Народ — это совокупность людей проживающих на одной территории и говорящих на одном языке.
К одной и той же расе могут относиться разные народы .
Что отличает один народ от другого?
свой язык, своя культура, традиции и своя территория проживания
Сколько народов на Земле? Однозначного ответа просто не существует и ни один учёный не даст ответ на этот вопрос. Около 5 тысяч.
из интернета учащиеся должны были выписать самые большие и малые народы мира по численности населения , один ученик показывают на настенной карте р-ны проживания народов.
Самые многочисленные народы:
По данным ЮНЕСКО самыми малочисленными народами являются:
Питкернцы 60 чел (о.Питкерн)
Ливы 180 (Латвия)
Азиатские пигмеи (Шри-Ланка)
Води ( Россия, Ленинградская обл.) 694
Гинухцы 443 чел (Дагестан, Россия)
Уч-ся делают вывод: Каждый народ объединяет язык, культура, традиции и территория проживания . В мире нет плохих и хороших рас.
Все люди должны относиться к друг -другу уважительно и терпимо, т.е.толерантно.
Ведь в конечном счёте существует одна раса — человечество!
Давайте отдохнем, ребята!
Изучение нового материала
Тема урока: «Страны мира»
Изучение новой темы мне хотелось бы начать с вопросов:
- Мы живём на уникальной планете Земля. Чем же она уникальна?
(на ней есть жизнь);
- Какие живые организмы мы рассмотрели на уроках географии?
(Растительный и животный мир)
- Но кроме растений и животных на земле живём мы — люди. Люди освоили все материки и живут в самых разных уголках планеты.
- Сколько человек проживает на планете Земля?
(Ответ: более 7 млрд. 600млн. чел.)
- Где размещается население планеты?
( Ответ: на суше т. е в разных странах)
Значит тема урока: Страны мира
Постановка цели и задач урока:
Давайте вместе определим цель урока:
- Что такое страна?
- Сколько стран в мире
- Что такое ПКМ
- По каким признакам они отличаются друг от друга
Цели определены, и мы начинаем знакомиться со странами мира, и рассмотрим политическую карту.
А дав определение, что же такое стр
Каждый житель Земли – является гражданином какой-либо страны. Сегодня мы познакомимся с различными государствами, отличающимися по разным признакам.
Перед вами политическая карта мира. Скажите, на какие 2 вида подразделяются карты по содержанию?
Учащиеся: Карты по содержанию делятся на общегеографические и тематические.
Учитель: А к какому виду мы с Вами отнесем политическую карту мира?
Учащиеся: политическая карта мира относится к тематическим картам
Эта карта пестрая, многоцветная. Предположите, почему используется так много цветов?
Учащиеся: Для наглядности, быстрого нахождения определенного государства и его границ.
В настоящее время насчитывается порядка 230 стран. Из них около 200 являются независимыми, т.е. суверенными.
Каждый учащийся старается дать свое определение(понимание) этого термина
Итак , страна — это территория с определенными границами и обладающая независимостью.
Наш мир очень разнообразен. Он состоит из 230 стран. Но не всегда так было,т .к. количество стран постоянно меняется . Первые государства появились много тысячелетий назад: Учащиеся называют первые государства:
Древний Египет, Вавилон , Индия и Китай.
Вначале стран на планете было немного, но количество их увеличивалось. Одни страны исчезали, другие появлялись. В 16в. началась, эпоха ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСИХ ОТКРЫТИЙ. Некоторые европейские страны захватили огромные территории в Африке, Азии и Америке. Как называются такие территории? Что такое метрополия?
Работа уч-ся с текстом учебником
Задание: Найдите на карте метрополии и их колонии, уч-ся подписывают их на к/карте.
Где можно увидеть разнообразие стран современного мира?
На карте мира много разных стран. Они различаются по величине, площади и численности населения. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые занимают весь континент; есть страны, которые расположены только на островах. Каждая страна уникальна и неповторима!
Таким образом, страны современного мира, классифицируются, то есть делятся на группы по какому-либо признаку.
1.По размерам территории
3.По ГП (островные, полуостровные ,страны-архипелаги, внутриматериковые)
Уч-ся вспоминают, что такое «полуостров», «остров», «архипелаг».
Дети рассажены по группам: 3 группы по 8 человек.
Для выполнения заданий вам понадобятся дополнительные материалы – источники географических знаний .
Какие источники знаний будут вам необходимы? 1 группа – политическая карта мира и справочные материалы о площади стран мира; 2 группа – справочные материалы о численности населения стран мира; 3 группа — политическая и физическая карты мира.
На выполнение задания отводится 5-7 минут. Затем представитель от каждой группы озвучивает ответы, приводит примеры по каждой группе стран и показывает их на политической карте мира.
Определение стран по достопримечательностям.
2 группа — Китай
3 группа — Бразилия
Страны в первую очередь подразделяются по занимаемой площади территории. Самое большое государство мира – Россия. Ее площадь около 17,1 млн. км 2 ., есть страны, занимающие целый континент (например, Австралийский Союз), есть занимающие половину континента (Канада), а есть микрогосударства, так называемые страны-карлики (Ватикан)
Рассматриваем страны, работаем с настенной политической картой мира и
уч-ся находят государства и их столицы и наносят их на контурную карту
По географическому положению выделяют страны, занимающие несколько островов (страны-архипелаги), есть островные государства (Куба), полуостровные (располагающиеся на полуостровах), приморские государства и не имеющие выхода к морю.
В чем преимущество стран, имеющих выход к морю?
Учащиеся: Преимущество приморских стран выражается в улучшении транспортного сообщения с другими государствами, что сказывается на экономике страны.
Учитель: Приведите примеры стран каждого типа (5 стран) и подписать на к/к
По численности населения первое место в мире принадлежит Китаю, а второе Индии. Есть государства со средней численностью, а есть страны-карлики.
Есть и ещё множество признаков, по которым можно делить страны на группы, в том числе (учащиеся продолжают заполнение таблицы ):
- По форме государственного правления Форма правления показывает, как организована власть в стране. Согласно этому признаку страны делятся на монархии (слайд 8) , где верховная власть принадлежит одному человеку – монарху (королю, императору, князю, султану и др.), который чаще всего получает её по наследству. Те страны, где власть монарха не ограничена, называются абсолютными монархиями . Больше всего таких государств в Азии, например Саудовская Аравия, Бруней Но чаще власть монарха ограничена конституцией (основным законом государства), поэтому такая форма правления называется конституционной монархией .
Вопрос учащимся: известно ли вам, какие конституционные монархии расположены в Европе? В Азии? ( Ответы учащихся, показ их учителем на политической карте мира .
Существует ещё одна разновидность монархии – теократическая . Для того, чтобы понять смысл этого слова, состоящего из двух латинских, нужно знать их перевод: «тео» — Бог, «кратио» — власть. Теократическая монархия в мире одна – это микрогосударство Ватикан , где главой правительства одновременно является и глава католической церкви.
Вопрос учащимся: Кто является главой Ватикана? ( Ответ учащихся
Но большинство стран мира являются республиками . При такой форме правления высшие органы власти избираются населением страны. В свою очередь республики делятся на президентские и парламентские. В первых главой государства является президент, а во-вторых – премьер-министр. Д/З. Заполнить таблицу.
Рефлексия Теперь, ребята, вы знаете несколько признаков, по которым классифицируются страны. Давайте попробуем с помощью имеющихся у вас источников знаний ответить на вопросы.
Итоговый тест. Взаимопроверка. Выставление оценок.
Источник