4.1 ОТНОШЕНИЯ С КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ
Вторая половина 50-х — первая половина 60-х годов характеризовалась улучшением отношений Советского Союза с различными странами: Турцией, Ираном, Японией, с которой в 1956 г. была подписана декларация, предусматривающая прекращение состояния войны и восстановление дипломатических отношений, тог да же велись двусторонние переговоры с Англией, Францией. В 1958 г. было заключено соглашение с США о сотрудничестве в области культуры., экономики, обмена делегациями ученых, деятелями культуры и др. Произошла нормализация отношений с Югославией.
Одной из основных целей советской дипломатии 40-60-х годов была стабилизация ситуации в Европе. Нужно было решать немецкую проблему. Отсутствие юридического признания ГДР имело для СССР и его союзников серьезные последствия, так как можно было постоянно оспаривать законность самого существования второго немецкого государства.
Чтобы сломить сопротивление своих западных партнеров, Н.С. Хрущев использовал единственное орудие давления, которое война оставила Советскому Союзу в Германии, — Берлин.
Бывшая немецкая столица была для СССР двойной проблемой. Раздел города, то есть присутствие в столице неподконтрольного ГДР западного сектора, являлся фактором постоянной нестабильности для восточногерманского государства. Существовала открытая дверь, через которую происходила утечка людей и средств в Западную Германию, где благодаря производственному подъему существовала более развитая экономика и лучшие условия жизни.
Особенно усилился этот процесс в июле 1961-го, когда из Восточного в Западный Берлин ежедневно бежало до тысячи человек. Кроме того, свободный проход через Западный Берлин в ГДР был лазейкой для разведок капиталистических стран, чем они и пользовались, проникая в расположение советских войск для сбора разведданных.
В конце 1958 г. Хрущев предложил сделать Западный Берлин «свободным городом» с гарантией его независимости, означающей конец его оккупации победителями Второй Мировой войны. Если страны НАТО, добавил Хрущев, не согласятся на заключение мирного договора с обеими Германиями, СССР заключит его только с ГДР. Она получит контроль над путями сообщения с Западным Берлином, и американцы, англичане и французы, чтобы попасть в город, будут вынуждены обращаться к восточно-немецким властям, неизбежно признавая их существование. Но признания ГДР не состоялось. В период с 1958 по 1961 гг. Берлин оставался самой горячей точкой мира.
13 августа 1961 г. Хрущев решился на постройку знаменитой стены вокруг Западного Берлина. Эта часть города была изолирована от остальной территории ГДР настоящим барьером из бетонных плит, возведенным за одну ночь и тщательно охраняемым. Огромная масса людей утром 14 августа попытались уехать домой к месту жительства, работы и т.д. Десятки тысяч людей скопились у Бранденбургских ворот и в других местах по обе стороны вновь созданной границы, но все их попытки перебраться через нее решительно пресекались полицией ГДР. По громкоговорителям был объявлен приказ «Немедленно разойтись», но люди продолжали стоять. И тогда мощные водометы буквально в течение получаса рассеяли огромную толпу. Таким образом Восточногерманское правительство закрыло границы между Восточным и Западным Берлином, что дало возможность остановить отток людей и средств в другую Германию, восстановить контроль над своей территорией, своим населением и экономикой, укрепить свое положение и создать основы для самостоятельного развития своей республики.
На 28 октября 1961 г. американцы наметили акцию по уничтожению пограничных заграждений, разделивших Берлин. Военная разведка Советского Союза заблаговременно получила информацию о точном времени и месте начала операции.
К КПП у Бранденбургских ворот двинулась колонна американской военной техники. Впереди шли три джипа, за ними — бульдозеры. Замыкали колонну 10 танков. С советской стороны в этом месте были размещены до батальона пехоты и до полка танков. После того, как джипы беспрепятственно проехали КПП, из близлежащих улиц стали выходить советские танки. Бульдозеры были заблокированы на западной территории. Советские и американские танки всю ночь стояли с наведенными друг на друга орудиями. Кроме того, западноберлинский аэродром Тепмельгоф был полностью блокирован советскими истребителями, которые никому не позволяли взлетать и садиться, поэтому на поддержку извне американским войскам в Западном Берлине рассчитывать не приходилось.
На американское командование сильное впечатление произвела дисциплина советских танкистов: за всё это время ни один из них так и не вылез из своей машины. Под утро по команде из Москвы советские войска ушли назад в прилегающие улицы. Все американские танки и бульдозеры также отступили.
Этим противостоянием закончился Берлинский кризис. Запад признал де-факто границы ГДР.
1 января 1959 г. на Кубе после долгой гражданской войны коммунистические партизаны во главе с Фиделем Кастро свергли правительство президента Батисты. США весьма встревожились перспективой получить у себя под боком коммунистическое государство. В начале 1960 года администрация Эйзенхауэра поручила ЦРУ создать, вооружить и тайно подготовить в Центральной Америке бригаду из 1400 кубинских эмигрантов для вторжения на Кубу и свержения режима Кастро. Администрация Кеннеди, получив в наследство этот план, продолжила подготовку к вторжению. Бригада высадилась в заливе Кочинос, на юго-западном побережье Кубы, 17 апреля 1961г., но была разгромлена в тот же день: агентам Кубинской разведки удалось проникнуть в ряды бригады, таким образом план операции был заранее известен правительству Кубы, что дало возможность стянуть в район высадки значительное количество войск. Кубинский народ, вопреки прогнозам ЦРУ, мятежников не поддержал; «путь спасения» в случае провала операции обернулся в 80 миль по непролазным болотам, где были добиты остатки высадившихся боевиков. «Рука Вашингтона»
была тотчас опознана, вызвав во всем мире волну негодования. Это событие подтолкнуло Кастро к более тесному сближению с Москвой, и летом-осенью 1962 года на Кубе были размещены 42 ракеты с ядерными боеголовками и бомбардировщики, способные нести ядерные бомбы.
Это решение, принятое на заседании Совета Обороны СССР в мае 1962г., отвечало интересам обеих сторон — Куба получала надежное прикрытие («ядерный зонтик») от любой агрессии со стороны США, а Советское военное руководство сокращало подлетное время своих ракет до американской территории. Как свидетельствуют современники, Хрущева крайне раздражал и пугал тот факт, что американские ракеты «Юпитер», размещенные в Турции, могут достигнуть жизненно важных центров Советского Союза всего за 10 минут, в то время как советским ракетам нужно 25 минут, чтобы достичь территории Соединенных Штатов.
Переброска ракет производилась в строжайшей тайне, однако уже в сентябре руководство США заподозрило неладное. 4 сентября президент Джон Кеннеди заявил, что США ни в коем случае не потерпят советских ядерных ракет в 150 км от своего берега.
В ответ Хрущев заверил Кеннеди, что никаких советских ракет или ядерных зарядов на Кубе нет и не будет. Установки, обнаруженные американцами на Кубе, он назвал советским исследовательским оборудованием.
Источник
Внешняя политика Хрущева
Западное направление
Никита Хрущев стал первым секретарем ЦК КПСС после смерти Сталина в сентябре 1953 года. В ходе внутрипартийной борьбы за власть, в марте 1958 года он стал председателем Совета Министров СССР. Обе должности он занимал до своего отстранения от власти в октябре 1964 года.
Рис. 1. Никита Хрущев.
В западное направление внешней политики Никиты Хрущева входят отношения с капиталистическими и социалистическими странами Европы, с США и странами Западного полушария.
В 1955 году, в ответ на вступление в блок НАТО ФРГ, социалистические страны Европы создали свой военный блок — Организацию Варшавского Договора (ОВД). В нее не вошла Югославия, хотя отношения с ней стали улучшаться с 1954 года. Прекратилась критика в адрес Тито, типичная для последних лет правления Сталина (1948–1953 годы). Первой ОВД покинет Албания в 1968 году де-юре, а де-факто — с 1962 года. Такие действия албанского руководства были связаны с выводом из этой небольшой страны советского посольства в конце 1961 года. Ранее, летом 1961, была выведена советская военная база во Влёре, которая просуществовала всего три года. Предметом разногласий между Никитой Хрущевым и албанским лидером Энвером Ходжа стала десталинизация в СССР и размеры советской помощи.
В 1956 году войска ОВД подавили восстание в Венгрии, вызванное критикой Сталина СССР. В дальнейшем это событие использовалось антисоветской пропагандой для ухудшения репутации социалистического лагеря. В 1959 и 1960 годах Хрущев посетил США, где встретился с президентом Дуайтом Эйзенхауэром и выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН.
В 1961 году он встретился с президентом США Джоном Кеннеди в Вене, то есть на территории нейтральной Австрии, которая осталась вне блоков НАТО и ОВД. Несмотря на начало диалога на личном уровне, в 1962 году произошел Карибский кризис. Он был следствием революции 1959 года на Кубе. Советское руководство попыталось разместить на Кубе ракеты в ответ на размещение американского ядерного оружия на территории Турции. В итоге произошел взаимный вывод ракет из точек напряженности, а между СССР и США появилась горячая линия телефонной связи.
Внешнеполитическое ведомство СССР при Хрущеве возглавляли три деятеля. С марта 1953 до мая 1956 года — Вячеслав Молотов. Его на несколько месяцев, до февраля 1957 года, сменил Дмитрий Шепилов. В 1957 году министром иностранных дел был назначен Андрей Громыко — бывший посол в Лондоне и первый заместитель Молотова. Он занимал эту должность до июля 1985 года.
Рис. 2. Андрей Громыко.
Восточное направление
Восточное направление внешней политики Никиты Хрущева охватывает страны Азии и Африки. В последней в те годы шла активная антиколониальная борьба, которую СССР поддерживал. 1960 год стал «годом Африки». Многие бывшие колонии, кроме португальских и испанских, получили независимость. Некоторые из них выбрали просоветскую ориентацию: Мали, Алжир, Сомали, Гана, Судан.
Улучшились отношения СССР с Египтом, где с 1954 года правил Гамаль Абдель Насер. Он национализировал Суэцкий канал, что вызвало в ноябре 1956 года кризис в отношениях СССР и Франции и Великобритании. Глава советского правительства Николай Булганин угрожал применением силы для защиты Египта, поэтому Суэцкий кризис удалось преодолеть, зато стали ухудшаться отношения СССР и Израиля.
При Хрущеве у СССР стали лучше отношения с Индией, Бирмой, Индонезией и завершившим в 1954 году национально-освободительную борьбу Вьетнамом. С этими странами произошел обмен посольствами, выросли объемы торговли, в них появились советские товары и оттуда стали прибывать на учебу в СССР студенты.
С Японией отношения остались натянутыми из-за проблемы Курильских островов. С Северной Кореей до 1961 года стабильно рос объем сотрудничества. В начале 1960-х отношения стали прохладными из-за борьбы с «культом личности» в СССР.
Самой крупной неудачей Никиты Хрущева в Азии стало ухудшение отношений с Китаем. До 1959 года с восточным соседом стабильно рос объем сотрудничества и обмен студентами. Политика борьбы с «культом личности» вызвала неприятие руководителя компартии Китая и КНР Мао Цзедуна. С 1960 года объемы сотрудничества стали сокращаться, СССР отозвал своих специалистов.
Кратко по пунктам основные внешнеполитические события хрущевского периода можно представить в таблице:
Дата
Событие
Нормализация отношений с Югославией и создание ОВД
Подавление восстания в Венгрии, начало разногласий в социалистическом блоке из-за десталинизации в СССР, Суэцкий кризис
Андрей Громыко во главе МИДа
Открытие советской военной базы в Албании в городе Влера
Поездка Хрущева в США, победа революции на Кубе, максимальный объем сотрудничества с Китаем
Отзыв советских специалистов из Китая, выступление Хрущева в ООН
Разрыв дипломатических отношений с Албанией, встреча Хрущева и Кеннеди в Вене
После разрыва дипломатических отношений с Албанией в конце 1961 года ее основным спонсором стал Китай. КНР в начале 1960-х не имела места в ООН, мнение его руководства озвучивал албанский представитель. Некоторые государства Азии в начале 1960-х, несмотря на успехи стран социализма, придерживались прозападной ориентации: Филиппины, Малайзия, Таиланд, Турция.
Рис. 3. Хрущев и Мао.
Что мы узнали?
Внешнеполитическая деятельность Никиты Хрущева была неоднозначной. Заметным успехом стало создание ОВД и увеличения количества просоветских государств. Однако произошел раскол внутри социалистического лагеря и сохранилась напряженность в отношениях с США и Китаем.
Источник
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР ПЕРИОДА ХРУЩЕВСКОЙ «ОТТЕПЕЛИ»
Внешнеполитический курс Советского Союза в 1953-1964 годах.
Смягчение международной напряженности
Вторая половина 1950-х годов характеризуется некоторым потеплением в отношениях СССР с западными странами, укреплением влияния в странах социалистического лагеря.
В 1955 году был создан военно-политический союз социалистических государств – Организация Варшавского договора (ОВД), первой акцией которого стало подавление антисоветского восстания в Венгрии в 1956 году.
В отношениях с капиталистическими странами Советы стремились провести идею о мирном сосуществовании двух социальных систем, высказанную на ХХ съезде КПСС. Согласно ей, противостояние систем следовало перевести в плоскость экономического соревнования, которое должно было стать новой формой классовой борьбы в мировом масштабе. Предполагалось, что социализм неизбежно «закопает», по выражению Хрущева, капитализм.
В 1955 году СССР выступил с призывом о прекращении гонки вооружений и созыве Всемирной конференции для обсуждения этого вопроса. Сами Советы следовали подобной идее: более чем в два раза была сокращена численность Вооруженных Сил СССР (к 1960 году она составляла 2,5 млн. человек); весной 1958 года Советский Союз прекратил испытания термоядерного оружия, призвав к тому же США и Великобританию. В том же году начались переговоры между этими странами и СССР о запрещении ядерных испытаний.
В 1959 году по приглашению американского президента США Дуайта Эйзенхауэра состоялся первый визит в США советского руководства, целью которого провозглашалось налаживание сотрудничества двух стран и обсуждение вопросов разоружения. Во время повторного визита осенью 1960 года Никита Хрущев в качестве главы советской делигации выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН с речью по проблеме разоружения, заявив, что еще никогда гонка вооружений не таила в себе столько опасностей, как в век атома. Хрущев изложил четырехлетнюю программу всеобщего разоружения, включающую в себя ликвидацию средств ведения войны, то есть роспуск вооруженных сил; упразднение генеральных штабов и военных министерств; закрытие военных учебных заведений; ликвидацию вооруженных баз на чужих территориях; уничтожение атомного и водородного оружия, военных ракет. В распоряжении государства предлагалось оставить милицию (полицию). Также предлагалось учредить контроль за разоружением. Столь радикальный план не был одобрен Генеральной ассамблеей, в отличие от плана разоружения.
В августе 1963 года в Москве был подписан договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой. Он не запрещал испытаний под землей, однако, это было важным достижением ядерных стран. Вскоре к договору присоединилось около 100 государств.
Однако, несмотря на стремление к налаживанию связей между социализмом и капитализмом, продолжали происходить международные конфликты, сталкивавшие два лагеря.
Суэцкий кризис 1956 года
27 июля 1956 года президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о национализации Суэцкого канала, доходы от которого он собирался направить на строительство Асуанской плотины на Ниле. СССР поддержал Египет, в то время, как Франция, Великобритания и Израиль выступили против. 30 октября они применили вооруженную силу против Египта. Тогда 5 ноября глава советского правительства Н.А. Булганин обратился к напавшим странам с предупреждением о готовности СССР применить силу для защиты Египта, в том числе и ракетно-ядерное оружие. Это вызвало шок западных держав. В течение 7 и 8 ноября огонь с их стороны был прекращен, в декабре же англо-французский экспедиционный корпус покинул захваченную вдоль Суэцкого канала территорию. Суэцкий кризис был преодолен.
Карибский кризис 1962 года
Новый кризис в международных отношениях был значительно серьезнее. Он показал всю хрупкость идеи мирного сосуществования двух систем.
Ответный визит в Москву американского президента так и не состоялся. В 1960 году в советское воздушное пространство проник американский самолет-разведчик. Его уничтожение и последующий суд над летчиком обострили отношения ведущих ядерных держав.
В 1962 году Советы решили создать на американском континенте ракетно-ядерную базу как средство давления на США, создавшие такую же базу в Турции с целью давления на СССР. Формально советское решение было оформлено как просьба главы Кубы Фиделя Кастро о помощи в укреплении кубинской обороны и закреплено договором между двумя странами.
Принимая такое серьезное решение, Хрущев недооценил силу США. В октябре 1962-го американская разведка раскрыла планы СССР, которые вызвали бурную реакцию руководства США, вплоть до стремления разгромить остров. Президент Джон Кеннеди занял более взвешенную позицию: он решил установить воздушную и морскую блокаду Кубы. ВС США и НАТО был приведены в полную боевую готовность. То же самое было произведено с вооруженными силами СССР и ОВД.
Так начался Карибский (Кубинский или ракетный) кризис, поставивший мир на грань третьей мировой войны и ядерной катастрофы. Руководство противоборствующих стран, осознав всю опасность происходящего, обратилось к политическому разрешению конфликта. В ходе переговоров СССР отказался от своего замысла и обещал демонтировать строящуюся военную базу (хотя потом разместил у американских берегов свои ракеты, но не на суше, а на подводных лодках). США же согласились вывести свои ракеты из Турции и снять блокаду с Кубы.
Карибский кризис стал неким рубежом в ядерном противостоянии, после кризиса оно не закончилось, но уже никогда не подходило к такому опасному рубежу.
Конфликт с Китаем
В начале 1960-х годов обострились отношения СССР не только с США, но с союзником по коммунистическому лагерю – Китаем. На это повлияло разоблачение культа личности Сталина, вызывавшее протест руководства КНР. Тогда, желая приструнить китайцев, Советский Союз весной 1960 года вывел советских специалистов из КНР и сократил материально-техническую помощь. Китай оказался в тяжелом положении. Множество китайских предприятий было построено с помощью СССР, были заложены многие новые заводы. Таким образом, КНР оказалась в экономической ловушке. Отношения двух стран и их компартий постепенно переходили в напряженные, а затем и враждебные. Ухудшение советско-китайских отношений стало основой раскола мировой системы социализма и коммунистического движения.
Источник