Отважный маленький тостер: Путешествие на Марс мультфильм 1998 смотреть онлайн в хорошем качестве
Приключения бытовых приборов, ставших верными друзьями обычному мальчугану, продолжаются. Вниманию зрителей представлена третья часть увлекательной истории, героями которой являются Тостер, Радиоприёмник, Лампа и Пылесос. Прошло несколько лет. Наивный парнишка Роб превратился в добродушного мужчину и женился на любимой девушке. Вскоре в молодой семье появился сынок, которого назвали Робби.
Заботу о симпатичном карапузе взяли на себя старые вещи, не привыкшие подолгу оставаться без дела. Они окружили кроху своим теплом и любовью, старались предугадывать все его желания, выполнять любые просьбы и капризы. Только громоздкий и вечно хмурый холодильник смотрел на всю эту милую возню высокомерно, выражая равнодушие вперемешку с презрением.
Этот холодный монстр питал ненависть ко всем людям, поэтому, сговорившись со своими столь же коварными сообщниками, он отправил ребёнка на другую планету. Так маленький беззащитный мальчик оказался на безжизненном Марсе. Команда храбрецов под предводительством неунывающего Тостера отправляется в дальний путь, чтобы разыскать похищенного малыша и вернуть в родительский дом.
Мы рекомендуем Вам Отважный маленький тостер: Путешествие на Марс мультфильм 1998 смотреть онлайн в хорошем качестве бесплатно на русском полностью на нашем сайте!
Источник
Отважный маленький тостер путешествие
- ЖАНРЫ 360
- АВТОРЫ 272 117
- КНИГИ 637 523
- СЕРИИ 24 140
- ПОЛЬЗОВАТЕЛИ 599 715
Сказка известного американского фантаста повествует о приключениях бытовых приборов: пылесоса, радио, настольной лампы, пледа с электроподогревом и тостера, пустившихся в длинный путь за своим хозяином, который оставил их в загородном летнем доме.
Позже по этому сюжету в кинокомпании Уолта Диснея будет создан полнометражный мультфильм режиссера Джерри Риса.
В отличие от второй повести цикла («Отважный маленький тостер отправляется на Марс»), первой с переводами на русский повезло куда как меньше. Возможно, потому что собственно к фантастике она имеет мало отношения. Это действительно сказка, как и положено добрая: о преданности, дружбе, вере в свои силы и конечном торжестве справедливости.
Сказка для послушных электробытовых приборов
С самого момента своей установки в загородном доме кондиционер стонал и задыхался. Он начинал слабеть, стареть и выходить из строя. Все прочие электробытовые приборы испытывали тоску и беспокойство, но когда он окончательно прекратил действовать, почувствовали облегчение. За это время никаких истинно дружеских связей между ними не возникло… совсем никаких.
И сейчас в доме оставалось пять приборов. Пылесос, самый старший из всех, солидной и надежной модели (это был Гувер), являлся их шефом, если считать, что таковой у них имелся. А также радио с будильником, но без частотной модуляции, из белого треснувшего пластика; веселый желтый электрический плед и настольная лампа, приобретенная в ломбарде, размышлявшая иногда по ночам, делает это ее выше или ниже по статусу других приборов, купленных в магазине. И, наконец, тостер, блестящий маленький Санбим. Он был самым молодым членом семейства и единственным, кто провел в летнем домике всю свою жизнь. Четверо прочих прибыли из города вместе с хозяином многими годами ранее.
Это был приятный дом… очень холодный зимой, естественно, но для приборов последнее имело мало значения. Он стоял на северной опушке огромного леса в километрах от других поселений и так далеко от ближайшей дороги, что никакой шум сюда не доносился, ни днем, ни ночью, за исключением криков и странного гула леса и успокаивающих звуков самого жилища… потрескивания балок и постукивания капель дождя по оконным стеклам. Они привыкли к своему загородному существованию и любили безмерно этот маленький дом. Даже если бы у них имелся выбор, чего не скажешь, они бы ни за что на свете не захотели, чтобы их отвозили назад в город после каникул, как это происходило с некоторыми другими приборами, такими как миксер и телевизор. Они были преданы своему хозяину (врожденное качество всех электробытовых приборов), но проведя так много времени в лесах, необъяснимым образом изменили свой характер и уже относились с уважением к любому самому невероятному образу жизни.
Тостер являлся особым случаем. Он прибыл прямо из магазина товаров почтой, что объясняло, почему он проявлял больше любопытства к городской жизни, чем четверо остальных. Часто, будучи предоставлен самому себе, он раздумывал, какую модель тостера может иметь его хозяин в своей городской квартире, и втайне лелеял убеждение, что какова бы ни была модель другого тостера, этому последнему все равно не удаются превосходно поджаренные кусочки хлеба лучше, чем ему. Ни слишком темные, ни слишком бледные, а как раз коричневато-золотистые и хрустящие! Однако этим размышлением он ни с кем не делился, поскольку все они при случае испытывали болезненные сомнения по поводу своей действительной полезности. Старый Гувер мог часами напролет перебирать в уме новые модели пылесосов с низкой посадкой, с длинным гибким шлангом и одноразовыми мешками для сбора мусора. Радио сожалело о том, что не может принимать разные станции, а электрический плед считал, что нуждается в хорошей сухой чистке. Настольная лампа, в свою очередь, никогда не могла глянуть на лампочку в сто ватт без чувства острой зависти.
Но тостер, в отличие от остальных, был собой доволен. Хотя он и знал из журналов, что существуют модели тостеров, вмещающих сразу по четыре куска хлеба, но не думал, что его хозяин, который жил один и, похоже, не имел много друзей, мог бы пользоваться таким прибором «на много персон». В поджаренных гренках ценится не количество, но качество: таково было кредо тостера.
Логичным выглядело бы предположение о том, что эти приборы, живущие в комфортабельном доме, окруженном величественным пышным лесом, не имели никаких причин для жалоб и тревоги. Но, увы, это не так. Все они были несчастны и страдали, находясь в затруднении по поводу того, что им нужно делать… поскольку эти пять бедных электробытовых приборов были заброшены.
— И самое тяжелое, — заявляло радио, — что мы не знаем, по какой причине.
— Хуже всего, — нагнетала настольная лампа, — оставаться таким образом в темноте, без объяснений, не зная, что могло произойти с хозяином.
— Два года, — вздыхал электрический плед, — как он, до этого живой и веселый, погрузился в меланхолию.
— Скорее, два года с половиной, — уточнило радио, обладавшее обостренным чувством времени. — Хозяин оставил нас 25 сентября 1973 года, а сейчас 8 марта 1976. Получается два года, пять месяцев и тринадцать дней.
— Как думаете, он знал, что не вернется, когда уезжал? — спросил тостер, раскрывая тайный страх, который никто из них не осмеливался выразить вслух. — Знал, что покидает нас… и не решился сказать? Такое возможно?
— Нет, — заявил старый верный Гувер, — это немыслимо. Я могу утверждать, не боясь ошибиться, наш хозяин никогда бы не бросил дом, полный исправных приборов, чтобы им ржа… ржаветь!
Плед, лампа и радио поспешили согласиться. Хозяин ни разу не поступал с ними с такой бесцеремонностью. Что-то должно было произойти… какой-то инцидент, непредвиденное обстоятельство.
— В таком случае, — сказал тостер, — нам остается лишь проявить терпение и действовать так, словно ничего необычного не произошло. Я убежден, что именно этого ожидает от нас хозяин.
Они так и делали. Каждый день этой весны и этого лета они выполняли свою обычную работу. Радио включалось ровно в семь тридцать каждое утро, и пока оно передавало бодрую музыку, тостер, не располагая настоящим хлебом, представлял, что поджаривает две хорошо хрустящие гренки из воображаемого. Время от времени он решался приготовить горячие бутерброды с сыром и ветчиной. Для бутербродов толщина кусочков хлеба должна быть отмерена очень точно, иначе потом их не удастся извлечь с легкостью. Конечно же, предпочтительней готовить бутерброды в специально предназначенном для этого гриле, но такового не имелось в загородном доме, оборудованном лишь старой газовой плитой, и тостер старался изо всех сил. В любом случае, воображаемые бутерброды не могли застрять.
Таков был утренний распорядок. По вторникам и пятницам после полудня старый Гувер с грохотом и ревом обходил дом, всасывая каждую пылинку. На деле он собирал очень мало мусора, поскольку жилище имело скромные размеры, а наглухо закрытые окна и двери не давали возможности пыли и грязи проникнуть снаружи, за исключением тех дней, когда пылесос сам выкатывался из дома, чтобы оставить маленькую кучку пыли на опушке леса.
В сумерках настольная лампа зажигалась, и все пять приборов собирались в кухонном углу большой комнаты, занимавшей целиком нижний этаж, чтобы поговорить, послушать новости дня или просто посмотреть через окно на грустное одиночество леса. Затем, когда наступал момент другим аппаратам отключиться, электрический плед заползал по лестнице на антресоли с устроенной там маленькой спаленкой, где он, ввиду того, что ночи были прохладными даже летом, принимался излучать нежное тепло. О, как высоко бы оценил заботу пледа хозяин! Как бы ему хорошо спалось под его желтой мягкой шерстью с подогревом! Если бы он был там, разумеется.
Источник
Отважный маленький тостер
#1 (Гость) Snapdragon *
Отважный маленький тостер
The Brave Little Toaster
1987
IMDB 7.3/10
Копипастить сюжет не буду, от себя его перескажу, тк мульт детства. Вообщем основная мысль фильма, что тостер пылесос и лампу выкинули на помойку и они сами решают добраться до своего хозяина, фильм о доброте и взаимовыручке, имхо он очень повлиял на Историю Игрушек, тк история практически один в один, только тостер более глубокий что ли, хз, одновременно и грустный и добрый такой мульт, смотрел его наверно лет 15, если не больше, назад и многих деталей тупо не помню, вообщем так, на досуге обязательно пересмотрю. Если сравнить с современной мультипликацией, то тостер как нельзя лучше подойдет на роль идеального детского мультика.
Фильм есть полностью на ютабе.
#2 Red C.
#3 Verit
Когда-то давно производством этого фильма заведовал Джон Лассетер (John Lasseter). Который собирался его снимать, посильно используя 3D (это 80-е всё-таки). За эту идею его тогда из Диснея и выкинули кверху жопой. За ту самую технологию, которую они сами использовали в хвост и в гриву в своём Ренессансе, начиная с 1991-го года. И того самого Лассетера, который это ваше 3D довёл до промышленного стандарта и нынче заведует анимацией в Диснее и очень пытается повторить Ренессанс. Да, того самого Диснея. Я хуею. Покажите мне здесь хотя бы один не иронический факт.
Кроме того, это действительно прото-Toy Story. Между ними даже сценарист общий имеется. Сходства же не ограничиваются идеей того, что нечто обыденное оживает, как только мы на него не смотрим. Есть общая тема возвращения к хозяину (все эти игрушки и утварь — рабы до мозга костей), менее любимые приборы предают более любимых, есть даже прото-Сид, собирающий франкештейнов, и от которого избавляются в той же самой манере, и смертность агрегатов. Ох уж эта смертность.
Когда я был маленький, я этого фильма боялся до усрачки (я вообще всего боялся, но речь не об этом сейчас). Потому что он пиздец какой жуткий. Да-да, не смотрите на эти большие глаза на постере, они обманывают. На экране происходит удивительно много смертей и страданий. Даже когда фильм уходит в беззаботный маразм, он находит как ни с того ни с сего дать зрителю под дых (я о тебе, жёлтый цветочек).
Понимаете ли, в чём дело. Фильм с первых же минут очеловечивает кухонные и домашние электроприборы. То есть они чувствуют боль, страдают и умирают. Откуда известно последнее? Потому что на первых же минутах прямо в кадре сгорает кондиционер. Насмерть. И фильм этим не ограничивается. Он заигрывает со смертью почище иного фильма ужасов. В отличие от соратников по жанру, которые любят смертельную опасность, но никогда не доводит дело до конца, этот поступает ровно наоборот. Мы видим явную и недвусмысленную гибель, порой даже всех главных персонажей вместе, и только после этого фильм спохватывается и говорит: «да как вы могли подумать, никто не погиб, вот все они живые». И откуда зрителю, особенно юному, знать, что падение в водопад для электроприборов как-то не окажется смертельным? Или болото? Или, если уж на то пошло, падение этажа так с пятого, на которое вообще никто внимания не обращает? А ведь в фильме есть ещё и препарирование без наркоза и свалка. А свалка эта — форменный пиздец. Посреди неё стоит несуществующий в природе и явно выдуманный для сцены пресс, который превращает автомобили в маленькие кубики. Живые автомобили, напомню. Настолько живые, что им посвящена длинная песня, в которой каждый автомобиль перед отправлением в утиль успевает спеть, чем он занимался, когда был на ходу. Чтобы нам было приятнее смотреть, как его жестоко убивают. Есть даже один, который не выдерживает и совершает самоубийство . И во все стороны летят автомобильные кишки-запчасти. И нет, камера не отворачивается. Пусть дети смотрят.
И вы думаете, это всё? Нет, фильм содержит кучу жутких изображений просто от нехуй делать. Здесь есть сцена ночного кошмара, которая нужна только для того, чтобы дети потом плохо спали ночью. Я не вижу других объяснений.
А, да. Тут есть большое Путешествие, настоящее Приключение и крепкая Дружба. И хозяина приборов чуть не задавило прессом.
Кино. Спокойной ночи, малыши.
Источник
Отважный маленький тостер (1987, реж. Джерри Рис)
История популярной анимации могла бы сложиться таким образом, что именно «Отважный маленький тостер» совершил бы революцию в полнометражной анимации, а не «История игрушек», повторяющая некоторые идеи и фишки мультфильма 1987 года. Одним из авторов идеи «Тостера» был тот самый Джон Лассетер, будущий создатель пиксаровских хитов, однако начальству студии «Дисней», где тогда работал Лассетер, не понравилась концепция полностью компьютерного 3D-мультфильма на основе детской книги Томаша Диша. Проект оказался слишком дорогим, а компьютерная анимация тогда многим еще казалась малоперспективной. Вскоре Лассетер был уволен. В результате, проект перешел новой студии Hyperion Pictures, созданной бывшими сотрудниками Disney, производство мультфильма осуществлялось при финансовой поддержке студии «Дисней», правда, бюджет был значительно урезан, поэтому никакого компьютерного волшебства зрители не увидели — только традиционную рисованную анимацию.
«Отважный маленький тостер» вышел в кризисный для популярной полнометражной анимации период: диснеевский стиль, покоривший мир в 40-50-е, к середине 80-х устарел, так называемый «диснеевский ренессанс» начнется в 1989 году, а настоящий крутой переворот в анимации случится в середине 90-х, после выхода «Истории игрушек». Диснеевские (по принадлежности к студии или же диснеевские по духу) мультфильмы 80-х, к которым относится и «Тостер», заметно скучнее и невзрачнее в рисовке, в сравнении, например, с «Фантазией» 1940 года или «Аладдином» 1992 г. А после современных сверхзрелищных мультов смотреть тот же «Тостер» очень грустно. Визуальный стиль мультфильма не отличается высокой детализацией и красочными фонами, декорации скудны, персонажи одноцветные, словно из дешевой книжки-раскраски, упрощены движения, мимика. Видно, что бюджет совсем невелик. При таких исходных данных мультфильм может рассчитывать на успех только за счет оригинальной концепции и увлекательного сюжета.
Концепцию, когда главными действующими лицами становятся ожившие предметы, можно назвать оригинальной, если говорить о популярной анимации. Хотя предметы множество раз оживали в более ранних мультфильмах и даже вытесняли на второй план персонажей-людей — например, в жутких короткометражках Яна Шванкмайера. Именно «Отважный маленький тостер» продвинул новый тип дружелюбной мультяшки — предмета домашней утвари, будь то лампа, пылесос, одеяло, радиоприемник. Лидером нового мультяшного движения стал Тостер, хотя нельзя сказать, что он как-то выделяется по сюжету среди остальных глазастых говорящих предметов. Компания обитателей коттеджа очень привязана к своему хозяину — мальчику, который часто пользовался всеми этими предметами. Но мальчик вырос, покинул коттедж, там теперь никто из людей не живет. Тостер, лампа, пылесос, электрическое одеяло, радиоприемник объединяются и отправляются во внешний мир искать своего хозяина. Далее мы наблюдаем различные приключения.
Духовных прародителем всей этой ожившей утвари является, конечно же, Люксо — трехмерный компьютерный персонаж Джона Ласеттера. Короткометражка «Luxo Jr.» была представлена за год до премьеры «Маленького тостера». С точки зрения повадок, динамики тостер с товарищами все вышли из настольной лампы Люксо. Все-таки прав был Лассетер, такие мультфильмы надо делать только в 3D — в традиционной рисовке теряется «душа» вещи. Волшебства, анимационной магии не хватает. Зрители все равно полюбили «Отважный маленький тостер», в 90-е вышло два сиквела, и до сих пор оживший тостер, наверное, входит в сотню самых запоминающихся (или самых забавных) мульт-персонажей за всю историю.
«Люксо-младший»
Мода на оживление домашних предметов в анимации пошла в гору. В диснеевской полнометражке «Красавица и чудовище» мультяшные предметы отлично оживляют действие в комедийном русле. В 1995 году запустилась франшиза «История игрушек», которую можно рассматривать как усовершенствованную версию приключений тостера и его друзей. Усовершенствованную во всех аспектах: и в техническом исполнении, и по увлекательности сюжета, и по идеям, которые создатели хотят донести до зрителей. В «Тостере» основной посыл очень примитивен: не забывайте старые вещи. Некоторые идеи и вовсе кажутся вредными, так как внушают желание цепляться за прошлое, за старый хлам. Да, нам жалко выбрасывать, например, радиоприемник на батарейках, который для нас как родной, но отвергать новые технологии получения информации, лишь бы старый приемник «не обиделся» — это просто нелепо. Пусть памятная вещь хранится в домашнем музее. Мир меняется, люди взрослеют, жизнь не стоит на месте, прошлое должно оставаться в прошлом (это касается не только бытовых предметов). Мультфильм же идеализирует старье, вызывая у детской аудитории жалость, которой и спекулирует, не предлагая каких-то мудрых мыслей для размышления.
Источник