Пальчиковая гимнастика путешествие по странам

Пальчиковая гимнастика «Путешествие»

страница 2/5
Дата 19.04.2018
Размер 55.77 Kb.
Тип Конспект
Пальчиковая гимнастика «Путешествие» .
Тук-тук-тук,

Наши ушки слышат стук.

Возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза
Вот ладошечки шуршат, Потирание ладоней друг о друга
Наши пальчики трещат. Потирание кулачков друг о друга
Теперь в ладоши громко бей, Хлопки
А потом ты их согрей. Ладони на щеки
К путешествию готовы? Кулаки на коленях
Да! Руки вверх, ладони раскрыть
В путь отправимся мы снова: Вращательные движения кистями
Сядем мы на самолет

И отправимся в полет.

Руки вытянуты в стороны, ладони напряжены
Мы теперь на корабле,

Нас качает на волне.

Ладони лодочкой, одна вверх, вторая вниз
Едет поезд, Ребром ладони двигаем по коленям
Колеса стучат. Кулачки стучат по коленям
В поезде много веселых ребят . Подушечками пальцев поочередно нажимаем на колени

(Можно строить группами, но педагогам парус и нос корабля).

-Что будет на нашем корабле? Что мы в нашем корабле построим? А кто же управляет любым кораблем? Кто поведет наш корабль? (Капитан).

(Дети совещаются, предлагают).

-Капитан отвечает за карту.

-Что поможет привести в движение наш летучий корабль? (ветер).

Мы вдохнули все поглубже,

Вот дыхание задержали,

Выдохнули, не устали.

-Мы с вами сейчас сделаем ветер и подуем на наш корабль.

Источник

Конспект занятия «Путешествие в страну пальчиковых игр»

Магомедова Марина Хаджимурадовна
Конспект занятия «Путешествие в страну пальчиковых игр»

Цель: Развитие двигательных и познавательных способностей детей.

Образовательные — вовлечение каждого в активный познавательный процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности участников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по теме.

Развивающие — развитие интереса к предмету деятельности, творческих способностей, воображения участников; умений самостоятельной работы с информацией; расширение кругозора, эрудиции, мотивации.

Воспитательные — воспитание личной ответственности за выполнение задания, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе.

Закреплять умение работать с схемами.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Предварительная работа: заготовка пряников из солёного теста, разучивание пальчиковых игр,

Демонстрационный материал:

Карта страны «Пальчиковых игр», музыкальное сопровождение, письмо,

Ракушки, шишки соленое тесто, пряники из солёного теста, гуашь, салфетки, макароны, проволока, бумага А4, картинка — схема кораблика, пазлы, монеты

Ход занятия

Тихо дети проходите

Нашу сказку не спугните

Приготовим ушки глазки

Начинаем нашу сказку

Воспитатель: Ребята, что мы делаем, чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (делаем зарядку и занимаемся физкультурой) Как вы думаете, нужна ли зарядка для наших пальчиков?

Воспитатель: Конечно, пальцы тоже нужно тренировать.

Воспитатель: Когда мы приветствуем, друг друга, какие слова мы ещё говорим, помимо здравствуйте? (привет, добрый день.)

Воспитатель: А как можно поздороваться без помощи слов? (пожать руку, похлопать по плечу, помахать рукой, махнуть головой, а у нас в Дагестане как здороваются ребята)

Воспитатель: Амир, поздоровайся со своим соседом справа Зайнаб, поприветствуй соседа слева. М-Расул, поздоровайся со своим соседом слева. (дети приветствуют друг друга).

Утром, когда вы приходите в садик как вы здороваетесь

Дети: Доброе утро, здравствуйте.

Воспитатель: Правильно дети с таким же приветствием к нам зашел утром почтальон, а я сначала подумала, что это один из вас и он принес письмо, но я его не прочитала без вас, давайте мы его вместе прочитаем.

Город Хасавюрт, «Детский сад №4 «Звездочка»

Детям старшей группы№3 «Цыплята»

Интересно от кого оно, а это мы сейчас узнаем и загадку разгадаем.

У отца есть мальчик странный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный (а ответ мы узнаем собрав пазл)

Дети: От Буратино.

Воспитатель: Правильно (показывает изображение Буратино).

Давайте прочитаем письмо (воспитатель открывает письмо и читает):

«Здравствуйте, ребята! Это я – Буратино! Я приглашаю вас в страну «Пальчиковых игр» помочь мне найти золотые монеты. Я шел в магазин, чтобы купить азбуку для школы. А разбойники — кот Базилио и Лиса Алиса отобрали у меня золотые монеты, что бы заполучить монеты вам, нужно выполнить несколько заданий. За каждое правильное задание вы получите по золотой монете. Вместе с письмом я отправил вам и карту. Удачи вам и будьте внимательны ребята!»

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать золотые монеты.

Воспитатель: Тогда отправимся в путь в страну «Пальчиковых игр».

Хотите совершить путешествие?

Воспитатель: Предлагаю внимательно рассмотреть карту (Воспитатель с детьми рассматривают карту)

Воспитатель: Как вы ребята думаете, на чем можно добраться в страну «Пальчиковых игр»?

Дети: На самолете, корабле, лодке, ракете, вертолете.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети:(Отмечают, что она со всех сторон окружена водой)

Воспитатель: «Да, действительно, в эту страну можно добраться на вертолёте, самолёте, ракете, корабле, лодке

Корабль, пароход, лодка — это какой вид транспорта? (водный).

Ракета, самолёт, вертолёт – это какой вид транспорта? (воздушный).

Воспитатель: А на каком виде транспорта мы отправимся на помощь Буратино, вы узнаете, когда поработаете с технологической картой.

(Дети присаживаются за столы, под музыкальное сопровождение выкладывают из ракушек контур лодочки по схеме).

Воспитатель: Что у вас получилось?

Воспитатель: Отлично, вы хорошо поработали! А теперь закройте глаза, представьте, будто вы сели в лодку, мы плывем, медленно качаясь по волнам, отправляемся в путешествие.

Воспитатель: Посмотрите ребята, вот мы и очутились в стране пальчиковых игр! Смотрите ребята как тут красиво и необычно, а в стране пальчиковых игр тоже наступила осень, как и у нас.

Давайте ребята посмотрим карту, и мы узнаем, в какую сторону направиться, чтобы выполнить первое задание, а первое задание обозначено красными кругами. Давайте мы найдем красные круги и пойдем по ним (дети находят красные круги и идут по ним.)

Воспитатель: Ребята первое задание от белки, давайте откроем конверт и прочитаем, что за задание оставила нам она.

Ребята очень люблю шишки, и играть с ними, а вы любите шишки и играть с ними? Умеете ли вы играть?

Наше задание называется «Пошуршим шишками».

Воспитатель: Положите шишку на правую руку, прижмите его левой рукой и попробуйте пошуршать. Молодцы! А теперь пошуршим у правого уха, у левого, над головой, под подбородком. (повторить несколько раз)

Воспитатель: Какая интересная игра, даже ребята спасибо.

Воспитатель: Молодцы ребята мы показали, как мы умеем играть с шишками и справились с заданием и получаем золотую монету.

Воспитатель: Ребята давайте мы посмотрим на карту и узнаем кудаже нам пойти дальше. Следующее второе наше задание на карте обозначено зелеными кругами. Ребята давайте найдем зеленые круги и пойдем по ним…

Воспитатель: Cледующее задание от Мальвины. Давайте прочитаем, какое задание. Ребята я люблю очень наряжаться и вы должны смастерить для меня необычные браслеты…

Надо нанизывать макароны на шнурок, не просто нанизывать, а чередовать цвета макарон.

(под музыкальное сопровождение дети собирают бусы)

Воспитатель: Молодцы ребята мы справились и с этим заданием и получаем золотую монету.

Воспитатель: Еще раз обратимся к нашей карте и посмотрим куда идти дальше. Третье задание обозначено желтыми кругами. Ребята поищем желтые круги и пойдем по ним.

Воспитатель: А у нас следующее задание от Артемона ребята, давайте его прочитаем. Ребята я очень проголодался и вы должны мне испечь пряники и разукрасить их сверху ….

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что -то здесь лежит что это?

Воспитатель: Правильно ребята, но это необычное тесто, а соленое мы должны из него приготовить прянички.

Ребята, приготовим пряники?

Пальчиковая гимнастика

Тесто мнём, мнём, мнём!

Тесто жмём, жмём, жмём!

Прянички мы испечём!

(Дети подходят к столу, садятся за него, из теста лепят прянички).

Затем ставят в печку печь, воспитатель достает из печи уже заранее заготовленные сухие прянички.

Воспитатель: Ребята нам осталось украсить наши прянички!

А как же вы будете украшать, кисточек же нет?

Воспитатель: Зато у нас есть. (показывает пальцы)

Дети: Пальчики.

Воспитатель: Приступаем к работе. (под музыкальное сопровождение дети украшают прянички, закончили работу, выложили на красивую тарелочку, вытерли ручки салфетками влажными, салфетки собрать в контейнер).

Воспитатель: Молодцы ребята какие красивые прянички испекли вы и с этим заданием мы справились забираем монету.

Воспитатель: Ребята вы наверное устали давайте мы с вами встанем поиграем.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Мы с вами поиграли отдохнули от заданий давайте пойдем дальше.

Воспитатель: А мы откроем карту и посмотрим что же нам делать дальше как нам быть. Следующее четвертое задание тут отмеченно голубыми кругами. Ребята ищем голубые круги, кто- нибудь видит их? Вот они давайте мы пройдем по ним. И узнаем, что нас ждет. Задание от черепахи Тортиллы.

Я уже старая и мне трудно передвигаться по озеру вам нужно будет сделать бумажные кораблики.

Воспитатель: Ребята справимся с заданием?

Игра «Бумажные кораблики».

(вместе с воспитателем делают бумажных корабликов).

Воспитатель: Ребята, какие красивые разноцветные кораблики у вас получились. С этим заданием тоже мы справились молодцы. Забираем монету.

Воспитатель: Ура! Ребята мы собрали все монеты, вы настоящие молодцы, мы сегодня с вами совершили удивительное путешествие в страну пальчиковых игр, справились со всеми заданиями и помогли Буратино найти золотые монеты. Воспитатель показывает детям золотые монеты.

А монеты мы отправим Буратино, что бы он мог купить азбуку и пойти в школу учиться даже ребята?

А теперь нам пора возвращаться в детский сад ….

(Дети идут за столы, где собирали из ракушек лодочку, присаживаются и делают пальчиковую игру «Лодочка»)

Пальчико — речевая игра «Лодочка»

Можешь правила не знать, лишь за мною повторять.

Две ладошки прижму, (прижать ладошки не соединяя большие пальцы)

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, (волнообразные движения)

Это лодочка моя.

Паруса подниму, (поднять большие пальцы)

Синим- морем поплыву, (волнообразные движения)

А по бурным волнам (соединить руки «рыбка» плывёт)

Плывут рыбки тут и там.

Воспитатель: Ребята вот мы и дома в нашем любимом садике….

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в страну «Пальчиковых игр»?

Ребята, кому понравилось выполнять задания, кому было интересно- похлопайте в ладоши…А кому было не интересно, испугался трудностей- потопайте ногами…

Какое время года наступило в стране пальчиковых игр?

А что больше всего запомнилось? (ответы детей)

Кому мы помогали и что мы искали? (ответы детей)

Какое задание было самым трудным для вас ребята? (ответы детей)

Какое задание вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Как вы справились с заданиями, вам было интересно? (ответы детей)

Ребята вы были сегодня, большими молодцами.

Воспитатель: Ой, ребята что это? И здесь тоже кто-то побывал, пока мы были в стране пальчиковых игр. Давайте мы узнаем от кого же это. (читает).

Воспитатель: Это Буратино, «Ребята я был уверен, что вы мне поможете, и я хочу за это вас отблагодарить. Спасибо вам!»

Конспект занятия «Путешествие в страну «Математики» Цель: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего.

Конспект занятия «Путешествие в страну Математики» Цель: 1) Создание условий для формирования элементарных математических представлений. 2) Развитие творческих способностей детей, их познавательную.

Конспект занятия «Путешествие в страну математики» Программное содержание: 1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;.

Конспект занятия «Путешествие в страну Пальчиковых игр» Разделы: Работа с дошкольниками Рука – это вышедший наружу мозг человека. И. Кант Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Сенсорное.

Конспект занятия «Путешествие в страну знаний» Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну знаний» Задачи: Образовательные: 1. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта.

Конспект занятия «Путешествие в оранжевую страну» МБДОУ Унэгэтэйский детский сад «Колосок» Цель: гармонизация эмоционального состояния детей. Задачи: Развивающие: • Стабилизация психических.

Конспект занятия «Путешествие в страну математики» Цель: продолжать формировать интерес к математике. Задачи 1. Закрепить умение выделять и выражать в речи признаки сходства и различия предметов.

Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофорию» Цель: способствовать формированию осознанного поведения на улицах города и в общественном транспорте. Задачи: Образовательные: расширять.

Конспект занятия «Путешествие в страну музыки» Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» Программа к занятию. Тематический блок «Путешествие в страну здоровья». Подготовила: Кузьмина Маргарита Николаевна. Цель: показать важность.

Источник

Читайте также:  Паломничество как разновидность путешествий
Оцените статью