Парад гордость за страну

Параду Победы быть: World of Warships провели виртуальный Военно-морской парад в честь 75-й годовщины Победы

В условиях пандемии, когда отменили все массовые мероприятия и даже перенесли празднование Парада Победы на Красной Площади, оставив только воздушную часть без зрителей, виртуальная жизнь врывается в наш быт. Так в честь празднования 75-летия Великой Победы онлайн-игра World of Warships провела настоящий виртуальный военно-морской парад, в котором приняли участие корабли Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов. Двадцать девять кораблей Советского Союза и союзников торжественно прошли кильватерным строем в акватории реки Невы в городе Ленинграде первой половины шестидесятых годов.

Данное событие имеет большое значение для нашего общества, ведь в нем рассказывается об основных вехах истории военно-морского флота времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Зрители увидят знаковые корабли, принимавшие участие в сражениях, и узнают об их боевых заслугах. Комментирует парад легендарный диктор Евгений Хорошевцев, который уже более 10 лет ведет Парад Победы на Красной Площади.

«Для меня это первый опыт проведения виртуального парада Победы, но эмоции настоящие!» — отмечает Евгений Хорошевцев. «Гордость за страну, одержавшую великую победу, ощущение торжественности и важности момента – все как в реальной жизни!»

Парад открыли корабли Балтийского флота во главе с эсминецем «Изяслав», с 1922 года носившем имя «Карл Маркс». В годы Великой Отечественной эсминцы этого типа – «Новик», участвовали в обороне Таллина, Севастополя, Одессы, сопровождали полярные конвои.

Читайте также:  Демографическое развитие разных стран

Далее проследовали корабли Черноморского флота; их кильватерную колонну возглавил крейсер «Молотов». В 1941 году он был оснащён первой советской корабельной радиолокационной станцией. Крейсер принимал участие в обороне Севастополя.

В составе ВМФ СССР также воевали корабли, переданные союзниками. Один из них — легкий крейсер «Милуо́ки» — был передан Советскому Союзу Соединенными Штатами в сорок четвертом году. Получив новое имя «Мурманск», легкий крейсер вошел в состав Северного флота, где прослужил до окончания войны. В 1949 году «Мурманск» был возвращен американцам.
Значимый вклад в Победу внесли и Арктические конвои, доставлявшие вооружение, технику, боеприпасы из портов США, Великобритании, Исландии в Архангельск и Мурманск.

В сопровождении конвоев принимали участие боевые корабли Великобритании, США и СССР, которые также приняли участие в параде World of Warships.

Источник

Спустя 75 лет наши славные воины вновь чеканят шаг по Красной площади в честь Великой Победы

Депутаты Московской городской Думы поздравили ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а также всех москвичей и жителей страны с 75-й годовщиной исторического Парада Победы, который прошел на Красной площади 24 июня 1945 года. Ранее столичные парламентарии поддержали решение Президента России о переносе Парада Победы с 9 мая на 24 июня 2020 года.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«В июне 1945 года в Москве по Красной площади победным маршем шли герои, разгромившие фашизм и подарившие миру свободу! И спустя 75 лет наши славные воины, солдаты, офицеры, курсанты, достойные потомки своих дедов и прадедов, чеканят шаг в парадном строю в самом сердце России.

В этот день мы чествуем тех, кто пережил самую страшную войну в истории человечества, кто выстоял и не сломался, остался крепок духом. Тех, кто сражался с врагом на всех фронтах: на передовой под пулями и снарядами, в партизанских отрядах, в тылу. Вся страна, каждая семья отдала все для Великой Победы в Великой Отечественной войне. Это истинный пример мужества, стойкости и героизма!

Парад Победы – это дань памяти миллионам погибших за свое родное Отечество. Среди них – тысячи бойцов Московского народного ополчения, спасших столицу ценой своих жизней. На примере героев тех сражений сегодня мы воспитываем наших детей и внуков, призываем сохранять историческую правду для будущих поколений.

Желаю здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны – всем, кто выстоял, победил и восстановил из руин нашу великую страну. Мирного неба над головой, света и добра!»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«75 лет назад, 24 июня 1945 года, по Красной площади прошел исторический Парад Победы. Перенос нынешнего парада на эту дату, конечно, не случаен. А не провести его мы просто не могли, ведь он всегда символизировал великий триумф народа-победителя, полный разгром фашизма, хваленого «тысячелетнего рейха», который, благодаря героизму и стойкости нашей страны, в итоге смог продержаться чуть более десятка лет.

Парад Победы – напоминание об истинной исторической правде, об уроках Второй мировой войны, и вместе с тем – большой всенародный праздник, значение которого не станет меньше уже никогда».

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«Каждый год мы замираем, когда видим по телевизору Парад Победы и слышим, как над нашими домами пролетают самолеты.

Чувство гордости одновременно с горестью сковывают нас, и единственное, что хочется произнести в этот момент: «Спасибо за Победу!». А еще хочется крепко обнять ветеранов, которые подарили нам эту мирную жизнь.

2020 год для нас особенный. И так сложились обстоятельства, что именно в год 75-летия Победы традиционный парад, который проходит 9 мая, пришлось перенести на 24 июня, как это было в год Великой Победы в 1945-м. Это говорит о том, что несмотря ни на что наша страна будет помнить, какой ценой ковалась Победа, и будет нести сквозь все времена правду о Великой Отечественной войне.

В этот памятный для нашей многомиллионной страны день я от всей души еще раз хочу поблагодарить всех ветеранов Великой Отечественной войны и пожелать им крепкого здоровья. Пусть в каждой семье будет мир, и война больше никогда не придет в наши дома».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«24 июня в Москве проходит военный парад в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне! К сожалению, Парад Победы 9 мая 2020 года провести не удалось в связи с ограничениями в период пандемии. Однако значимость и торжественность Дня Победы от этого не пострадает. В истории каждой страны есть незыблемые даты и традиции. Для российского многонационального народа праздник Победы является самым значимым, самым торжественным и самым памятным.

Каждый восьмой гражданин Советского Союза погиб в период Великой Отечественной войны, поэтому нам, российским гражданам-наследникам Победы, так дорог и так свят этот день. Еще раз поздравляю всех ветеранов и всех граждан нашей великой России с Днем Победы! Желаю всем счастья, здоровья, удачи и всего самого наилучшего!»

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Символично, что парад на Красной площади пройдет в тот же день, когда ровно 75 лет назад прошел легендарный парад в 1945 году. Торжественное прохождение боевых частей с фронта, техники и знамен стало не просто окончательно поставленной точкой в Победе над фашистской Германией, но и предвестником начала новой жизни. Это был парад-концепция, и все последующие торжественные марши проходили по придуманному тогда сценарию с участием представителей всех фронтов и всех родов войск.

Преемственность Парада Победы, огромный интерес к нему со стороны наших современников подтверждает тот факт, что «никто не забыт и ничто не забыто», а также скрепляет нашу идентичность на основе патриотизма, гордости за нашу историю, ответственности за нашу память перед поколением героев».

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов:

«День Победы в Великой Отечественной войне, безусловно, является наиболее значимым праздником в истории России. Это не только гордость за страну и ее народ, но и некая развилка пути общемировой истории, поворот, который был добыт потом и кровью наших предков. Именно благодаря их воле, нечеловеческим усилиям и героизму, история пошла по пути свободы от фашизма, превосходства социальной справедливости над самодурством фанатиков и жизни – над смертью.

Цену полученной Победы благодарные потомки помнят постоянно, а память о той самой радости со слезами на глазах чтут ежегодно, широким празднованием этого исторического события.

Вместе с тем в 2020 году распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 внесло свои коррективы в нашу повседневную деятельность и социальное взаимодействие. Так, ежегодное проведение военного парада 9 Мая было отменено. Что при всей глубине уважения к великой дате было сделано на благо людей, для сохранения их здоровья.

Но не успели еще московские власти отдать указы о первых шагах смягчения режима самоизоляции, как власть федеральная уже огласила даты проведения голосования по вопросу варварского изменения Конституции, а также проведения Парада Победы, который выглядит в этом контексте не более чем попыткой разогреть патриотические чувства россиян перед предстоящим событием. Видимо, полагаются именно на память о героизме предков, так как за свою новейшую историю гордиться им нечем.

Вот так, в момент еще не успокоившейся окончательно пандемии, с риском для здоровья и жизней десятков тысяч человек, в спешке проводится парад, под дату проведения которого власти максимально подгоняли периоды смягчения самоизоляции. Неужели такого желали бы наши деды и прадеды, сражавшиеся за свободу, за благополучную и здоровую жизнь своих потомков?! Вряд ли…

Гордость за подвиг предков, любовь и уважение – это, прежде всего, чувства. Пожалуй, их искренность можно измерить исключительно заботой о жизни, свободе и благополучии соотечественников во времени настоящем. Чтите память о великой Победе и ее героях вне зависимости от внешних проявлений и атрибутики. Берегите себя и своих близких!»

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Парад Победы – такой любимый, такой привычный ​ для миллионов рядовых ​ россиян праздник. Его не проводить, например, из-за короновируса, никак нельзя. Многим россиянам хочется увидеть боевую мощь армии и почувствовать свою причастность к этой силе.

Парад Победы – такой важный, объединяющий ​ десятки ​ тысяч российских чиновников и руководителей, представителей разного рода кланов и групп по интересам. Именно это мероприятие, будучи ключевым в праздновании 9 Мая, является практически единственным, что цементирует федеральные ​ и региональные ​ элиты вокруг народов России, с одной стороны, и обеспечивает лояльность рядовых ​ граждан этой самой ​ элите, с другой.

Парад Победы нужен всем. Поэтому хоть вирус, хоть дьявол, пусть даже не 9-го Мая, а позже, но этот ​ Парад должен состояться!»

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«В этом году Парад Победы – самый долгожданный, самый символичный, самый патриотичный праздник. Мы так ждали его 9 Мая, но с болью, скрепя сердце, вынуждены были перенести. А получилось вновь по-исторически, знаково, памятно.

Никогда ни с чем не сравнить то, что прошли и пережили наши предки во время Великой Отечественной войны, не передать до конца и полностью их подвиг словами. Это можно ощущать каждый раз. С комом в горле и слезами. С песнями, стихами, фильмами тех лет и минутами молчания. С Парадом Победы на главной площади нашей страны. Все это – должное, обязательное, непреложное, свидетельствующее о героических поступках наших дедов и прадедов и нашей незабвенной памяти. Свидетельствующее о том, что мы свято чтим мир и свободу, подаренную ими. И мы передадим эту великую ценность новым поколениям.

А всем «переписчикам» и злопыхателям ни за что не позволим уничтожать нашу историю, сопряженную с великой жертвой великого народа, его доблесть и славу!»

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«Военные парады издавна любимы ценителями военных ритуалов. Но Парад Победы на Красной площади – совершенно особое торжество, выходящее далеко за рамки традиционного смотра войск и боевой техники. Парад Победы – акт сакральный, наполненный глубочайшими смыслами и сильнейшими эмоциями, близкими и понятными каждому из нас.

Марш воинских колонн по Красной площади, в первую очередь, – дань памяти о подвиге всего нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне, прославленным героям и скромным труженикам войны, всем солдатам фронта и тыла!

Парад Победы – это и демонстрация нашей правды и силы, нашей непреклонной решимости никогда больше не пустить войну на нашу землю, сделать все, чтобы никто и никогда не посмел бы даже попытаться испытывать нас на прочность.

Как написал Владимир Путин в своей статье, посвященной 75-летию Великой Победы, «наша ответственность перед прошлым и будущим – сделать все, чтобы не допустить повторения страшных трагедий».

И один из самых ярких символов верности этому долгу – Парад Победы на Красной площади в Москве!»

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«День Победы неразрывно связан с Парадом Победы. Впервые из-за вынужденных обстоятельств он был перенесен с 9 мая на 24 июня.

Эта дата выбрана не случайно. Именно 24 июня 1945 года состоялся легендарный Парад Победителей на Красной площади, возглавляемый маршалом Георгием Константиновичем Жуковым. В параде принимали участие более 13 тыс. военных, 234 единиц наземной техники, 75 самолетов и вертолетов. Зрители увидели советскую военную форму, штандарты, боевые знамена и легендарное оружие 40-х годов прошлого века, а также лучшие образцы современной и перспективной военной техники.

В день парада, сегодня, в 23:00, состоится праздничный артиллерийский салют.

Спасибо нашим отцам, дедам, прадедам за то, что победили! За право жить под мирным небом. Мы помним и чтим ваш подвиг».

Источник

Для чего нам нужен Парад Победы

9 мая 1945 года. Предместье Берлина Карлсхорст. В 0:16 по московскому времени начальник Верховного главнокомандования Вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель поставил закорючку под документом, который по-немецки назывался довольно затейливо — «Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht»

По-русски тот же текст назывался куда понятнее — «Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил».

«Ленька, война кончилась!»

О дальнейшем мой дед, на «полуторках», «студебеккерах», «виллисах», «доджах» прошедший «Дорогу жизни» и Курскую дугу, вспоминал так:

«Хорошо помню тот вечер. Сижу, ужинаю… В смысле — ем оставленную с обеда кашу. Ем в первый раз за день, потому что до этого двое суток без передыха мотались в Пиллау и обратно. В пять утра я, получив разрешение, просто выключился. Проснулся где-то в шесть. Еще удивился, почему никто не разбудил раньше. Вдруг — топот ног по лестнице, и от удара ноги распахивается дверь. Я чуть котелок на себя не опрокинул — к кобуре дернулся… Мы ж в Кенигсберге стояли — черт его знает, кто там по лестницам шастает… Гляжу, а это — наш зампотех. И лицо у него такое… испуганное. Спрашиваю: «Что случилось?» А он в ответ: «Ленька, война кончилась!» Я так и сел. А он дальше побежал».

Да, это была Победа.

22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного Главнокомандующего ВС СССР Иосифа Сталина № 370: «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы. »

24 июня 1945 года. Москва. 10:00. Облака, цепляющиеся за башни Кремля. Крапающий с утра дождь, постепенно переходящий в ливень. Пролет авиации отменили. Мокрая брусчатка. Мокрые глаза. Ровно в 10 часов, с боем кремлевских курантов, маршал Жуков на белом коне вымахал на Красную площадь. Парад Победы начался.

Через 20 лет после того первого Парада Победы, в 1965 году впервые 9 мая стало выходным и праздничным днем. Тогда же, 9 мая 1965 года состоялся военный Парад, во время которого впервые по Красной площади пронесли Знамя Победы. В том же году была введена традиция Минуты молчания.

Зачем.

…Зачем нам нужен Парад Победы на Красной площади?

Вот эти тысячи людей и десятки единиц техники, до седьмого пота два месяца тренирующиеся в Алабино, чтобы меньше чем за час пройти по главной площади страны. Пилоты самолетов и вертолетов, до автоматизма отрабатывающие свое место в строю над Кубинкой. Перекрытые в центре Москвы улицы и выходы из станций метро. Невозможность для большей части населения России своими глазами, а не по телевизору, увидеть происходящее. Наконец, деньги, деньги и еще раз деньги, вкладываемые во все это. Зачем нам это?

«Незачем!» — периодически слышим мы от одних. «Чтобы было!» — добавляют другие, которых явно больше, чем первых. «Так положено», — договаривают третьи, самые многочисленные.

Мы настолько привыкли к Парадам 9 мая, что перестали задумываться, зачем они действительно нужны. Дабы отдать дань памяти погибшим? Да. Чтобы выразить свое уважение к ветеранам? Наверное, да. Для поднятия престижа государства, пиара правительства–мощи ОПК–силы Армии? Безусловно, да.

Кто бы чего ни говорил, но современная Россия — правопреемница СССР не только в юридическом, но и в духовном смысле. Если мы родом из детства, то современная Россия — родом из Советского Союза, державы-победительницы. Можно заменить красный флаг триколором, можно закрывать Мавзолей декорацией, можно вешать памятные доски Колчаку и Маннергейму, но от этого ситуация не изменится.

Наша супердержава рождалась среди раскулачивания, электрификации, индустриализции и коллективизации 30-х, на кровавых полях сражений первой половины 40-х. Никто не забыт и ничто не забыто. Мы наследники того поколения титанов, которые все это вынесли на своих плечах.

«Связь времен» для нас — не отвлеченное понятие. У нас все государство держится в первую очередь на этой связи, а уж потом на Конституции. 9 мая 1945 года — это точка национального единения, точка народного понимания: «Мы смогли!»

Сейчас эта точка единения становится для нас еще и точкой опоры. Недаром появился тезис: «Если надо — повторим!» — хотя не дай бог, конечно.

Андрей Союстов: Зачем нам нужен Парад Победы

Это ритуал

Парад Победы 9 мая для России — уже не просто мероприятие. Это ритуал, почти религиозный. И это нормально. А еще это маркер, способ идентификации. Если ты за Парад — свой, если против — чужой. Почему? Потому что «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой».

Когда мы смотрим Парад Победы, то мысленно видим среди марширующих парадных расчетов наших родных, прошедших войну. То самое поколение титанов. И если кого-то по какой-то причине Парад Победы не устраивает, это почти сразу переводит дискуссию на личностный уровень.

Парад Победы 9 мая — это, помимо прочего, возможность почувствовать себя сильным, ощутить себя победителем. Испытать гордость за себя и за страну, в которой живешь. Которая может проигрывать сражения, но выигрывать войны. Дорогой ценой, да. Но выигрывать.

Парад Победы — это напоминание тем, кто забывает, что такое Отечественная война по-русски. Когда Россия, размазывая кровавую юшку по лицу, встает и, забыв про евротолерантность, в очередной раз прокатывается до Берлина. Так что лучше не будить русского медведя. Потому что, во-первых, «медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет». А во вторых, мы за ценой не постоим. Хотя не дай бог, конечно…

Поэтому, чтобы не пришлось — вот он, Парад. Пусть видят, пусть думают.

Парад, смирно!

9 мая 2017 года. Москва. 10:00. И раз! Раз! Раз, два, три! — впечатывая каблуки в Красную площадь, движется знаменная группа 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. 8 бойцов выносят государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Над площадью звучит мелодия «Священной войны», словно эхо грозного 1941-го.

— Парад, смирно! Для встречи слева — на караул!

К замершим шеренгам плывет автомобиль министра обороны с «говорящим» номером 0001МО77. Герой Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в парадном мундире молодцевато вскинул правую руку к виску, левая — при кортике…

Парад на Красной Площади в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался. Что дальше?

Обращение президента России Владимира Путина. Минута молчания. Лица, лица, лица. Старые, молодые, суровые и улыбающиеся. Сдавленное дыхание. Новая парадная форма со стоячим воротником — как тогда, 72 года назад. И наконец:

— Парад, смирно! К торжественному маршу побатальонно! На одного линейного дистанции.

Облака, цепляющиеся за башни Кремля. Мокрая брусчатка. Мокрые глаза. Рокот шагов парадных расчетов. Отмененный из-за погоды пролет авиации — как тогда, в 1945-м. Ветер. Холод. Озноб по коже. Пошла броня… Победа!

Андрей Союстов, ФАН

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник

Оцените статью