План экскурсии часы работы

Планирование и организация тематических и целевых экскурсий с детьми старшего дошкольного возраста

Жук Лариса Николаевна,

МАДОУ ЦРР ДС «Солнышко»

Пояснительная записка

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу.

Именно в дошкольный период у человека формируются первоначальные представления об окружающем мире. И от того, насколько грамотно построен этот процесс, зависит активная позиция будущего гражданина. Формируя у детей нравственно – патриотические качества, чувства любви к Родине необходимо учитывать эмоционально-положительное отношение малышей к тем местам, где они родились и живут, развивать умение видеть и воспринимать красоту окружающей природы, культуры. При этом существенным условием воспитания адекватного отношения к ближайшему окружению является формирование стремления и желания принести посильную помощь взрослым, родной природе, городу.

Одним из важнейших организованных видов детской деятельности, в ходе которой воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются познавательные потребности ребенка, а также совершенствуются двигательные навыки и физические качества, т.е. в полной мере решаются оздоровительные задачи, является прогулка – экскурсия, прогулка – поход. В процессе тематических экскурсий, прогулок, походов ребенок получает первые представления о своей стране, изучая особенности «малой Родины», существующие культурные, трудовые и духовно-нравственные традиции народов, проживающих в данной местности. А это и есть начало и основа патриотического воспитания. При этом процесс познания происходит в предметно-наглядной, активной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир. Чувственный опыт дошкольника обогащается яркими, эмоционально насыщенными, запоминающимися образами, гораздо более впечатляющими, чем те, которые можно увидеть со страниц книг. Реальность восприятия, возможность практического, полезного применения имеющихся знаний усиливает как воспитательную, так и образовательную составляющую педагогического потенциала прогулок. Именно этот фактор позволяет эффективно решать поставленные по оптимизации образовательного процесса. Интегрирование содержания воспитательно-образовательной работы, реализация развивающих задач современной программы для дошкольников в наиболее привлекательных формах и видах детской деятельности, в данном случае на прогулках, позволяет не только сократить общее время организованных форм обучения (занятий), но и обеспечивает повышение познавательной и двигательной активности детей в течение дня. В естественных эмоционально – благоприятных условиях, с учетом регионального компонента, дошкольники более успешно усваивают и закрепляют материал разных разделов программы. При этом органично решаются и воспитательные задачи ранней социализации: развитие коммуникативности в коллективной деятельности, воспитание чуткости и бережливого отношения к окружающей действительности, знакомство с профессиями и формирование уважения к людям – труженикам родного города.

Читайте также:  Экскурсия по томску достопримечательности

Таким образом, прогулка — экскурсия дает дошкольнику возможность эмоционального и практического контакта с окружающим миром, получить убедительные, яркие, наглядные ответы на возникающие вопросы. В этой деятельности удовлетворяется не только естественная любознательность, но и естественная потребность дошкольника в движении, обеспечивается максимальное пребывание детей на свежем воздухе в любое время дня и года, что имеет немаловажное значение в условиях северного региона, в современных условиях постоянной занятости родителей, не имеющих возможности, а порою и желания совершать со своими детьми длительные, познавательные путешествия, прогулки по городу.

Тематический план экскурсий.

«Путешествие по городу»

познакомить дошкольников с понятием «малой родины», улицами, жилыми домами и общественными зданиями, их назначением;

Источник

План экскурсионной работы
календарно-тематическое планирование на тему

План экскурсий для начальной и средней школы на год, Веключает т экскурсии по учебным предметам (согласовано с учебным планом) по месяцам.

Скачать:

Вложение Размер
plan_ekskursionnoy_raboty.doc 64.5 КБ

Предварительный просмотр:

План экскурсионной работы на 2014-2015 учебный год

Средняя и старшая школа

Ботанический сад МГУ

Поездки выходного дня Поход по Подмосковью ( турслет )

(автобусная посещение храмов

Лабораторная работа «Клетка»

Фабрика детской книги

Политехни ческий музей

Музей художника Васильева

Музей Вооруженных сил РФ им.Тимирязева «Клетка»

«Автомобили на улицах

Музей искусства народов Востока

ская битва»

Музей археологии Москвы Исторический

Музей современной «Россия в

истории XIV-XV вв».

«Мифология в живописи»

Биологическ. музей им.

Третьяковская галерея «Искусство России XIX века»

Дню Победы посвящается

«Москва – в солдатской шинели» (Снегири)

25 мая Гжель (5-8 кл.)

Майские праздники Поход по Подмосковью ( турслет)

Поездки в конце учебного

«Последний звонок» в Санкт-Петербурге – 9-11 классы

План экскурсионной работы на 20014-2015учебный год

« Животные из сказок»

«Быль о русской старине».

Музей истории Москвы

Кондитерская фабрика «Новые Черемушкин»

Поездка выходного дня

Театр зверей им.Дурова

Старый английский двор

Храм Христа Спасителя

Кострома –Ярославль ( 4 кл.)

Камерный кукольный театр

Ледниковый период (ВВЦ)

Музей истории Москвы

«Жизнь первобытных людей»

«Рождество в Коломенском» Музей Вооруженных сил РФ

(1-2 кл.) «Битва под Москвой»

« В гостях у хозяйки Медной горы»

«В мире автоматов» Третьяковская

«Былины и сказки

« Удивительный мир планеты Земля»

Зоологический музей «Животный мир Подмосковья»

Камерный театр кукол

«Что написано пером …»

Биологический музей им.

«Зоопарк в капле воды»

Биологический музей им.

Поездка выходного дня

Дню Победы посвящается

«Москва – в солдатской шинели»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обоснование педагогической необходимости и социальной значимости формирования национального самосознания средствами экскурсионно-краеведческой работы на основе использования информационных технологий.

Развитие речевой культуры учащихся — это одна из основных задач современной школы. Я развиваю речь учащихся не только на уроке, но и во внеурочное время. И в этом неоц.

В статье говорится о роли школьных экскурсий в преподавании такого предмета как география. Экскурсия является одним из важных средств поднятия качества учебной и воспитательной работы школы. «На.

Туристско-краеведческая деятельность является одним из приоритетных направлений структурного подразделения, реализующего общеобразовательные программы дополнительного образования детей «Центр внешколь.

Текст выступления на II Московских методических чтениях «Фестиваль методических идей».

План внеклассных мероприятий на 2013-2014 учебный год классного руководителя подготовительных групп №2 и №3 Яковлевой Е.О.График проведения родительских собраний в 2015-16 учебном году.

Источник

План экскурсий и целевых прогулок
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Примерное планирование экскурсий и целевых прогулок на учебный год в подготовительной группе

Скачать:

Вложение Размер
plan_ekskursiy.docx 22.43 КБ

Предварительный просмотр:

Планирование экскурсий и целевых прогулок в подготовительной к школе группе на учебный 2019-2020 год

Цель: продолжать помогать детям, ориентироваться в группе, уточнить и активизировать в речи назначение предметов в группе. Воспитывать аккуратное, бережное отношение к предметам в группе. Развивать чувство безопасности и самосохранения.

  1. Целевая прогулка «Сбор семян цветов»

Цель: систематизировать представления детей о частях растений, формировать умение грамотного сбора семян цветов.

  1. Целевая прогулка «Уборка урожая овощей»

Цель: продолжать учить различать и называть овощи и фрукты; продолжать формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе.

Цель: Закрепить знания и общие представления о лесе. Воспитывать бережное отношение к природе и желание ее охранять. Развивать внимательность, наблюдательность

1.Экскурсия по детскому саду.

Цель: продолжать работу по ознакомлению с ДОУ, подключать детей к оформлению фойе (осенний букет); продолжать знакомство с сотрудниками.

2.Целевая прогулка в парк на участке «Осень золотая»

Цель: формировать обобщенное представление об осени, включающее знания об осенних явлениях в неживой природе, о состоянии растений осенью и его причинах, об особенностях жизнедеятельности: умение логично отвечать на поставленный вопрос, доказывать свою мысль.

3.Целевая прогулка на соседний участок

Цель: познакомить детей с участком, оборудованием. Развивать чувство безопасности и самосохранения. Развивать умение наблюдать за играми детей.

4. Экскурсия в библиотеку

Цель: продолжать знакомить с профессией библиотекаря, формировать представления о труде, показать значимость библиотеки, воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

1.Экскурсия в «Национальный парк «Чикой»

Цель: познакомить детей с профессиями людей, работающих в парке, систематизировать знания детей о значимости парка «Чикой» для родного края.

2.Целевая прогулка вокруг детского сада.

Цель: рассмотреть деревья, кустарники, травы; отметить изменения, которые произошли с ними. Наблюдение за тем, как взрослые убирают листву, перекапывают землю под кустарниками.

3. Экскурсия « Наблюдение за птицами»

Цель: познакомить с некоторыми птицами; рассмотреть их внешний вид; сравнить воробья и ворону. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

  1. Целевая прогулка «Как растения и насекомые готовятся к зиме».
    Цель: сформировать у детей представления о состоянии растений осенью, дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений. Наблюдать за растениями и насекомыми, устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявить причины происходящих изменений осенью. Сделать выводы, почему насекомых осенью меньше.
  1. Целевая прогулка к перекрёстку.

Цель: формировать представления о социуме (тротуар, проезжая часть, светофор); продолжать знакомство с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знания о назначении светофора.

  1. Экскурсия в кабинет медицинской сестры.

Цель: продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда медицинской сестры; помочь сделать вывод о пользе работы медицинской сестры для детей.

Цель: познакомить с оборудованием; продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда повара; воспитывать интерес к данной профессии.

  1. Целевая прогулка «Мы заботимся о птицах».

Цель : учить называть птиц, прилетающих к кормушке, различать птиц по

двум-трем характерным признакам.

1.Целевая прогулка «Деревья зимой»

Цель: продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе зимой; учить обращать внимание на красоту природы; закрепить знания о жизни деревьев зимой, о том, как человек может помочь им перезимовать.

2. Экскурсия в кабинет музыкального руководителя.

Цель: продолжать знакомить детей с ДОУ, кабинетом музыкального руководителя, напомнить имя и отчество музыкального руководителя, уточнить трудовые действия, вызвать положительные эмоции.

3. Целевая прогулка «Птичьи хлопоты»

Цель : формировать умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе. Познакомить с некоторыми зимующими птицами; рассмотреть их внешний вид; сравнить воробья и ворону. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Цель: воспитывать у детей познавательный интерес к природе; развивать чуткость к восприятию зимнего пейзажа; подготовиться к рисованию зимнего пейзажа.

Цель: расширять знания детей о видах транспорта, знакомить с его функциями и назначением; продолжать знакомить с профессиями (шофёр); развивать интерес к труду взрослых.

  1. Целевая прогулка в кабинет врача.

Цель: продолжать знакомить детей с ДОУ, с кабинетом врача; продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда врача; помочь сделать вывод о пользе работы врача для детей.

  1. Экскурсия в методический кабинет.

Цель: познакомить с кабинетом, с пособиями (книги, игрушки, документы); с содержанием работы методиста; напомнить имя и отчество старшего воспитателя; развивать наблюдательность, внимание детей.

  1. Целевая прогулка к месту привоза продуктов в детский сад.

Цель: рассмотреть машину (кузов, кабина, колеса); наблюдение за тем, как происходит разгрузка продуктов; продолжать знакомство со спец. транспортом; расширять кругозор детей.

  1. Целевая прогулка по 1-му этажу детского сада.

Цель: расширение представлений детей о профессиях работников детского сада, об инструментах, которые им помогают в работе.

2.Целевая прогулка вокруг детского сада.

Цель: познакомить с первыми признаками весны; отметить особенности поведения птиц; пополнить словарь за счёт использования слов, обозначающих признаки весны; воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.

3. Экскурсия к проезжей части.

Цель: продолжать учить называть и узнавать транспортные средства; закреплять названия частей автомобиля; развивать наблюдательность, память детей.

4.Целевая прогулка в парк на территории детского сада

Цель: наблюдение за изменениями, произошедшими в природе с наступлением весны; развивать наблюдательность, внимание, мышление.

5.Экскурсия в СОШ №2

Цель: познакомить детей со школой, заинтересовать к учёбе в будущем и рассказать о важности знаний.

1.Целевая прогулка » В мире насекомых».

Цель : продолжать расширять знания о многообразии насекомых; учить устанавливать связь между особенностями внешнего строения и способом передвижения; знакомить с особенностями жизни насекомых в весенний период; воспитывать заботливое отношение к природе.

2.Экскурсия к берёзе.

Цель: закрепить знания детей о том, что деревья зимой не погибают, на ветках остаются почки, из которых распускаются зелёные листочки; для роста растений нужно тепло; учить детей пользоваться приёмами обследования, рассказывать о своих наблюдениях; вызвать интерес к наблюдениям за деревьями.

  1. Целевая прогулка « Ветер, ветер, ты могуч!»

Цель : уточнить и расширить знания о разнообразии живой природы, природном явлении ветре, причинах его возникновения, влиянии на жизнь растительных организмов, человека.

4. Экскурсия в пожарную часть

Цель: продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда пожарника; помочь сделать вывод о пользе работы, воспитывать уважение к труду других людей.

1.Экскурсия к мемориалу

Цель: формировать патриотические чувства, интерес к прошлому России, формировать представления о героизме. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Учить детей заботиться о дорогих народу памятных местах.

2.Целевая прогулка на огород детского сада.

Цель: закрепить представления о том, что из семян вырастают растения; упражнять детей в способах обследования; познакомить с приёмами посадки; активизировать словарь детей; вызвать интерес к выращиванию растений.

3.Экскурсия в музей

Цель: закрепить понятие музей, расширить и углубить знания детей о истории родного края.

4.Целевая прогулка «Весенние ароматы».

Цель : продолжать устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы; углублять представления об окружающем мире; приучать высказывать свои впечатления, выбирать эпитеты; обратить внимание на запахи, которые выделяют растения; воспитывать любознательность.

Источник

Оцените статью