«Экскурсия к водоему»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Экскурсия
по образовательной области
«Познавательное развитие»
в подготовительной группе
Тема: «Экскурсия к водоему»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ekskursiya_v_park.docx | 22.05 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа 2044»
127495 г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 165 Е, корп. 8
по образовательной области
в подготовительной группе
Тема: «Экскурсия к водоему»
Подготовила: Ащепкова Елена Валентиновна
воспитатель 1 категории
13 октября 2016г
Интеграция образовательных областей : познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие.
Цель: познакомить детей с водными объектами природы и рассказать о проблеме их загрязнения.
— объяснить, что вода – являясь одним из самых распространенных на Земле веществом, требует особой охраны, так как пресная вода – дефицитный ресурс;
— познакомить с основными источниками загрязнения вод;
— рассказать о типичных представителях фауны пруда .
— обогащать словарный запас, формировать связную речь;
— учить работать в группе, высказывать свое предположение (версию);
— формировать эмоционально-эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту осеннего парка и пруда;
— способствовать сохранению и укреплению физического здоровья детей.
Развивать доброе отношение ко всему живому, стремиться сохранить природу родного края. Воспитывать эмоциональный отклик на красоту осенней природы .
Воспитание любви к природе, чувства доброго и бережного отношения ко всему живому. Воспитание бережного отношения к пресной воде.
Оборудование : пакет целлофановый, пластиковый стаканчик, детский памперс, пластиковая бутылка, картинки с предприятиями загрязняющую природу.
Беседа начинается возле пруда.
— Ребята, отгадайте загадку
Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (речка)
— Как называется водоём, который рядом с нами? (Пруд)
-Чем отличается пруд от речки?(в пруду стоячая вода, нет течения)
Пройти на смотровую площадку.
— Как вы думаете, а вода в водоеме сейчас теплая или холодная? почему вода в пруду стала холодной? (Наступила осень, похолодало, и вода стала холодной)
— А кто живет в пруду? (Разные рыбы, разные жучки, улитки, лягушки)
— Лягушки относятся к классу земноводных, они могут жить и в воде и на земле.
— А кожа, какая у них?
Дети: — Кожа лягушки холодная, мокрая, гладкая, голая, покрытая слизью.
Воспитатель:- Чем полезны лягушки?
Дети: — Они приносят большую пользу природе. За ночь они съедают целые кучи комаров, так же очищают воду.
Воспитатель: — Ребята, брать лягушек из природы к себе домой нельзя даже из жалости. Этим человек губит живое существо. Всё, что есть в природе должно быть сохранено. В природе нет полезных и вредных, каждый важен, и у каждого своя роль и место.
— А почему лягушки сейчас не квакуют? (холодно, готовятся к зиме ищут места где пруд не промерзнет зимой, а это родники. Закапаются в ил и в спячку, температура тела снизится, обмен веществ снизится и лягушкам будет достаточно кислорода из воды, то есть кожей дышать)
— Как вы думаете, почему водные растения опускаются на дно? (Чтобы не замёрзнуть)
— Верно. Скоро наступит зима, и вода в пруду замёрзнет – превратится в лёд. Но в лёд превратится только поверхность пруда, а на самой глубине вода не замёрзнет и именно это поможет водным растениям перезимовать и не погибнуть.
— Ребята, посмотрите, какой прозрачной стала вода в пруду. По её поверхности плывут листья, опавшие с деревьев. Посмотрите внимательно, что отражается в воде пруда? (Небо, облака)
— Посмотрите, на берегу пруда лежит песок. Давайте его рассмотрим.
— Рассмотрите песок. Что вы видите? Какой он? (Песчинки разного размера и разного цвета).
— Потрогайте песок. Какой он на ощупь? (Холодный, влажный) Почему? (Осенью на улице холодно. Солнышко греет не так жарко, песок не нагревается. Часто идут дожди и поэтому песок влажный)
— Если вы внимательно посмотрите, то увидите в песке обломки ракушек и мелкие камешки.
Перейти к площадке, где на берегу лежит мусор.
— А что видите на поверхности воды? (плавает мусор)
Откуда мусор в воде, кто загрязняет водоемы? (человек, мы с вами. Бросаем мусор в воду или оставляем на берегу, моем машины, люди строят заводы и фабрики на берегах рек и потом сливают туда сточные воды. Ребята, а вы знаете если в воду попадет простое яблоко оно растворится в воде только через 2 месяца.
Бумажное полотенце 2-3 недели, банановая кожура -3-4 недели, шерстяной носок от 2 до 5 лет, бумажный пакет – 1 месяц, окурок – 10-12 лет, пенопластиковый стакан 50 лет, пластиковая бутылка 450 лет, памперс -500 лет, пластиковый пакет до от 200 -1000лет. И что будет с водоемом если будем оставлять на берегу мусор? Ветер сдует мусор с берега. А можно мусор закапывать в землю?
А мы можем с вами жить без воды?
Правильно. Без воды человек жить не может: он ее пьет, готовит пищу, умывается, стирает и убирает свое жилище. Мытье городских улиц и машин тоже требует воды. Огромное количество воды используют фабрики и заводы. Например, для того чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн воды. Людям требуется очень много воды. Подумайте и скажите, кто еще не может жить без воды?
—Рыбам нужна вода, они в ней живут, растениям нужна вода, чтобы расти, их водой поливают. Животным и птицам нужна вода, чтобы пить, а некоторые в ней живут (крокодил, кит, утки т. д.)
Всем нужна чистая вода. Но чистой воды остается все меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди. От загрязнения воды страдает все живое. В реках и озерах растениям и животным живется не так хорошо, как раньше. Загрязненная вода вредна и для здоровья человека, всему живому. Но грязную воду можно очистить с помощью фильтров . Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. Для этого мы пользуемся водопроводной водой. А чтобы получить такую чистую воду, люди затрачивают много сил. На заводах и фабриках стоят большие очистительные сооружения. А теперь послушайте стихотворение.
Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана кап, кап, кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет —
И нет водицы — нет, нет, нет.
Воспитатель задает детям вопросы:
— Как вы думаете, почему иссяк родник, мелеют реки и моря?
— Почему воду надо беречь?
— Как мы с вами можем ее сберечь?
Ответы детей (воспитатель добивается от детей развернутых ответов).
— Воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
— Никогда не бросать мусор в реку, озеро и другие водоемы на отдыхе
— Не лить понапрасну воду и др.
Подвижная игра «Цапли и лягушки»
По считалке или по жребию выбирается водящий или ловишка — это будет «Цапля». Оставшиеся игроки считаются «лягушками». Ловишка-цапля становится в центре, лягушки-игроки становятся вокруг цапли в круг.
Игроки ходят хороводом вокруг Цапли и произносят слова песенки:
— Идёт, идёт охота, заквакало болото,
Со всех зелёных лап.
Им вовсе неохота,
Им страшно неохота,
Чтоб цапля их зацапала,
После слов «цап, цап, цап!» все игроки «лягушки» разбегаются, а «цапля» их ловит. Последний пойманный самый ловкий лягушонок становится водящим — «Цаплей» и игра продолжается.
Наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, вспомним правила по сохранению воды, а также правила поведения людей у воды.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данный конспект содержит вопросы, загадки, дидактические игры, подвижные игры для организации и проведения экскурсии к водоему в осенний период и направлен на экологическое воспитание дошкольников.
Экскурсия с детьми на водоем. Старшая группа.
Знакомство детей с растительным и животным миром водоема.
Цель: Дать детям представление о состоянии водоёма в разное время года. Учить детей правилам поведения на водоемах в любое время года. Обратить внимание на необходимость соблюдения общих правил пов.
Конспект интегрированной НОД по экологии в подготовительной к группе «Экскурсия на водоем»Цель: Дать детям представление о том, что река – это сообщество водных обитателей: рас.
Волгу легко найти на карте Мне нравится её речная гладь. По ней скользит и пароход, и катер А до воды – совсем рукой подать. .
Конспект НОД «Экскурсия на водоем»Подготовительная к школе группа.Образовательная область: познание, художественное творчество, музыка.Цель: Дать детям представление о том, что река .
Источник
Конспект экскурсии к водоему весной
Аликулиева Ольга
Конспект экскурсии к водоему весной
Конспект занятия-экскурсии на водоем (пруд) весной
Конспект занятия-экскурсии на водоем (пруд) весной
Конспект экскурсии на водоем (пруд).
Воспитатель: Аликулиева. О. В
Дата проведения: 10.04.20г
Место проведения: Утинка.
Цель: познакомить детей с прудом – природным водоемом, с явлениями, происходящими весной у воды.
1. Закрепить представление детей о том, что весной солнце греет сильнее, снег и лед тают;
2. Объяснить понятие «ледоход»;
3. Показать значимость и красоту водоёмов нашего поселка;
4. Обогащать словарный запас, связанный с наблюдениями;
5. Вспомнить какие растения живут около пруда;
6. Вспомнить обитателей пруда;
7. Развивать наблюдательность;
8. Закрепить правила поведения около водоемов.
Методические приемы: беседа, игра, наблюдение.
Организационная работа: предварительный осмотр места проведения экскурсии, знакомство с состоянием объекта; разработка маршрута экскурсии.
Ход экскурсии:
В: — Ребята, мы сейчас отправляемся на экскурсию. Скажите, какие достопримечательности есть в нашем поселке? (Отвечают). Достопримечательностью нашего поселка, где многие жители отдыхают, является пруд. Летом люди купаются в жаркие дни, ловят рыбу, и просто любуются красотой природы.
— Но, прежде чем мы пойдем на пруд, давайте вспомним как себя нужно вести на экскурсии (не надо бегать, не надо громко кричать, внимательно слушать воспитателя и т. д.).
— И запомните, пожалуйста, одно самое главное правило подходить к воде только с моего разрешения, в воду не заходить.
(Отправляемся на экскурсию. По дороге отмечаем весенние изменения в природе.)
Ребята, а вы знаете, кто живет в пруду? Я вам загадаю загадки, вы отгадаете их, и тогда мы вспомним, кто живет в пруду.
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль плывет,
За собою всех ведет.
Вёсел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок.
Влево, вправо повернет
Всю ватагу поведет. (утка с утятами)
Сухим остался. (гусь)
Стоит над водой
Блещет в речке чистой
Летом в пруду и в болоте
Воспитатель останавливает детей за 20-30 м от пруда.
— Давайте остановимся здесь и издали полюбуемся прудом. Возле пруда всегда хорошо отдыхать, там всегда свежий воздух и легко дышится. Глазам приятно смотреть на зелень и воду. Все это полезно человеку для здоровья.
— Давайте подойдем чуть ближе. Пруд – это естественный водоем, это такая большая, глубокая яма, заполненная водой.
— Давайте посмотрим на поверхность пруда? Какая она? Сейчас у нас весна и кое-где еще остался лед. Вспомните пожалуйста, как пруд выглядит зимой. Что изменилось и почему?
— Прислушайтесь. Что вы слышите? (дети слушают как поют птицы).Назовите птиц, которые вернулись к нам после зимы? (дети перечисляют)
Смотрите, какие кустарники растут по берегам пруда. А у нас на площадке растут такие же деревья? (нет) Здесь растут деревья и кустарники, которые очень любят влагу, у многих из них длинные корни, которые питаются водой пруда. Вот это дерево называется ива. Смотрите, какие у нее длинные корни. От других деревьев иву отличают свисающие к воде ветви.
— Обратите внимание, что на деревьях уже набухли почки, а это значит что скоро из них появятся первые листочки.
— Давайте посмотрим на берег пруда. Уже пробивается первая травка, видите?
Как вы думаете, если деревья около пруда отличаются от тех, что растут около нашего детского сада, отличается ли трава, которая здесь растет?
— Давайте вспомним тех, кто живет в пруду?
Дидактическая игра: «Кто живет в пруду».
– Ребята, расскажите, как жители пруда связаны друг с другом? (Растения – пища и дом для животных, одни животные едят других и т. п.)
— Ребята, а что вы видите на берегу пруда? (Камешки, песок). Давайте рассмотрим песок, который лежит на берегу пруда.
Педагог набирает песок в ведерко и раздает по чуть-чуть детям.
— Скажите, похож ли этот песок на тот, с каким вы играете в песочнице? Чем
— Потрогайте песок. Какой он на ощупь? Почему? (Ответы детей: песок мокрый и холодный, потому что рядом вода).
— Но на берегу кроме песка еще и камешки. Давайте поиграем с ними.
Подвижная игра: «Круги на воде»
Воспитатель чертит на песке линию, за которую не могут заходить дети. Дети от линии должны кидать камешки в воду.
Цель: учить метать камешки вдаль
— Ребята, давайте еще раз полюбуемся замечательной природой. Посмотрите, чисто ли вокруг? Нет ли мусора? Хорошо ли это? (ответы детей)
– Возле пруда люди отдыхают, любуются водой, растениями, животными, рыбаки ловят рыбу. Что будет, если в этот пруд люди начнут бросать мусор? Мыть в нем машины? Стирать белье? Понравится ли это его обитателям? Что они будут делать? (пруд не следует засорять: в грязной воде и растениям, и животным плохо – они начнут умирать)
— Наша экскурсия подошла к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Но перед уходом посмотрим, не оставили ли мы после себя мусор.
Трудовая деятельность: прибрать за собой мусор в пакет.
Послеэкскурсионная работа: Нарисовать свои впечатления от экскурсии. Провести выставку рисунков «Пруд
Конспект ООД «Жизнь диких животных весной» Конспект разработан для детей второй младшей группы Цель: формирование представлений о жизни диких животных весной Задачи: — совершенствовать.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками весной» Цель прогулки: Учить детей узнавать и различать деревья и кустарники по характерным признакам. Учить видеть изменения,происходящие в природе.
Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми ранней весной» .
Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми весной на участке» Цель прогулки: Закреплять представления детей о насекомых,учить видеть их главные признаки (членистое строение тела,шесть ног,крылья,отличительная.
Конспект прогулки «Наблюдение за погодой весной» Цель прогулки:Учить детей видеть красоту родной природы; учить видеть и устанавливать связь одних явлений с другими. На прогулке предложить.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны, систематизировать.
Конспект прогулки «Наблюдение за синицей весной» Цель: Вызывать интерес к синичке, у которой появились птенцы. Задачи: Продолжать знакомить с синицей, с ее поведением после появления.
Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем весной» Цель прогулки:на примере закрепить знания детей о том, что весной солнце начинает светить ярче и чаще;, световой день становится длиннее;взаимосвязь.
Конспект занятия (НОД) в старшей группе: «Птицы весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны. Выявить связи с живой и неживой природой. Ход занятия Знаешь ты, и знаю.
Конспект «Экологическая тропа весной» для средней группы Цель: Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе, рассмотреть объекты экологической тропы веной, формировать заботливое отношение.
Источник