План конспект экскурсии по обж

план-конспект экскурсии «СТОП-наркотикам!»
классный час по обж по теме

4 Экскурсия для 6-11классов «Стоп наркотикам!»

Посещение нижневартовского психо-неврологического диспансера (НПНД).

тема: Наркотики и их влияние на организм человека.

Цель: Формирование знаний о вреде наркотиков и их влияния на организм.

· Помочь подросткам выработать зрелую, обоснованную точку зрения в отношении употребления психоактивных веществ;

· Показать результаты влияния на человека при регулярном употреблении наркотических веществ;

· Воспитать потребность в ЗОЖ.

Оборудование: буклет (приложение 1), маршрут, флажки, жилеты, экскурсионный дневник (приложение 2).

Скачать:

Вложение Размер
eks.docx 16.46 КБ
prilozhenie_1.docx 353.03 КБ

Предварительный просмотр:

1.4 Экскурсия для 6-11классов «Стоп наркотикам!»

Посещение нижневартовского психо-неврологического диспансера (НПНД).

тема: Наркотики и их влияние на организм человека.

Цель: Формирование знаний о вреде наркотиков и их влияния на организм.

  • Помочь подросткам выработать зрелую, обоснованную точку зрения в отношении употребления психоактивных веществ;
  • Показать результаты влияния на человека при регулярном употреблении наркотических веществ;
  • Воспитать потребность в ЗОЖ.

Оборудование: буклет (приложение 1), маршрут, флажки, жилеты, экскурсионный дневник (приложение 2).

Наркотик- группа веществ различной химической или органической природы, оказывающие стимулирующее, угнетающее воздействие на центральную нервную систему человека, злоупотребление которыми наносит тяжкий вред здоровью. Следствием регулярного употребления наркотиков возникает наркотическая зависимость.

Наркомания- заболевание, отличительными чертами которого являются физическая и психологическая зависимость, когда у человека возникает безудержное и неконтролируемое желание постоянного употребления вызывающих влечения веществ.

При употреблении наркотических веществ характерен «эффект толерантности», когда постепенно снижается интенсивность наслаждение вызываемого их приемом. Вследствие этого чтобы сохранить прежнюю глубину, ощущения удовлетворенности больной наркоманией повышает дозу вещества.

На данный момент в России употребляют наркотические вещества 8 млн. человек. Медицинские центры могут стационарно пролечить не более 50тыс. человек.

В предоставленном вам буклете вы можете посмотреть и проанализировать какой большой процент наркоманов приходится на ваш возраст.

Сегодня у вас появилась возможность поговорить с людьми, находящимися на лечении в диспансере, которые зависимы от наркотиков и не могут справиться с этой болезнью самостоятельно.

  1. Беседа, с больными наркоманией находящимися на лечении в НПНД.

Учащиеся узнают ответы на самые важные вопросы:

  • В каком возрасте попробовал первый раз?
  • Кто предложил попробовать?
  • Как быстро началась зависимость?
  • Какие ощущения при ломке?
  • Какие мысли посещали при поиске новой дозы вещества?
  • Как объяснил родным, что болен?
  1. Беседа с заведующим отделением неотложной наркологической помощи, Платоновым Евгением Викторовичем.

Зав. отделением рассказывает на сколько тяжело, больно и практически невозможно вылечится от наркомании, что нужно делать, чтобы не стать наркоманом, какие заболевания можно приобрести при употреблении наркотическими веществами.

Сегодня вы узнали много нового о наркотической зависимости, и решать вам на какой стороне вы будете, на стороне наркомании или на стороне здорового образа жизни. Вы своими глазами видели сегодня каким становиться человек при наркотической зависимости, как он плохо выглядит, насколько его личный мир имеет черно-белый цвет, все его страдания и муки боли сами больные пытались до вас донести, ведь они понимают, что вылечится от этой болезни им будет очень сложно, практически невозможно.

Решение остается за вами, т.к. вы сами решаете, как сложиться ваша жизнь, будете вы успешны и счастливы или проведете всю свою жизнь скитаясь по больницам.

  • Найти и проанализировать данные о смертности после употребления наркотических веществ за предыдущие годы;
  • Найти и проанализировать данные о заболеваниях возникающих при употреблении наркотических веществ.

Работы оформить в формате А4, представить на уроке ОБЖ.

Для каждого учащегося

  • Записать в тетрадь понятия: СПИД, ИППП, Гепатит.

(основные понятия, сходство/различие, пути заражения). Результат оформить в виде таблицы. Ответить на вопрос в тетради: «Как уберечь себя от СПИДа?» Используемая литература — сеть интернет, периодические издания.

  • Заполнить анкету в буклете.

Групповое.(группа 5 человек)

  1. Создать информационный коллаж «Скажи нет наркотикам».
  1. По желанию, для выставки в школе, нарисовать рисунки на тему «Нет наркотикам!», «ЗОЖ-мой выбор!».
  2. По желанию, участие в фото-конкурсе «Спорт-жизнь!». Фотографии принимаются не обработанными в редакторе, формат А4, на глянцевой бумаге.

Источник

Конспект по ОБЖ «Экскурсия в город безопасности»

Елена Николаевна Иванова
Конспект по ОБЖ «Экскурсия в город безопасности»

ОБЖ «ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД БЕЗОПАСНОСТИ»

Программное содержание: Продолжать учить дошкольников ориентироваться в проблемных ситуациях. Закрепить знания детей об опасных ситуациях причинах их возникновения и правилах поведения. Воспитывать у ребенка потребность в заботе о своей безопасности.

Необходимый материал: Игрушка медведь, коробочка спичек, деревянный брусок, кусочек ткани, картинка с изображением пожарников, поднос, блюдечко с водой, 12-14 картинок с изображением пламени.

Ход занятия.

— Ребята, к нам в гости сегодня пришел Миша из лесу. (Дети приветствуют Мишу). Послушайте, какая история приключилась с нашим Мишой. Как-то гуляя в своем лесу, он нашел спички, и решил с ними поиграть. А погода стояла сухая и безветренная. Вот чиркнув спичкой у Медвежонка отскочила искра и попала на сухую листву и траву… Как думаете что произошло? Пожар… Да, наш Миша никогда не видел настоящего огня и поэтому очень испугался и убежал. Вот по этой причине в лесу сгорела целая поляна. По его неосторожности.

— Ребята, а что не правильно сделал Миша? (он стал играть с незнакомым предметом, он убежал и никого не позвал на помощь).

— А можно было предотвратить этот пожар? (Да, не играть с незнакомыми предметами, и при возникновении пожара позвать на помощь и вызвать пожарников).

— А можно ли вообще играть детям со спичками? Почему? (может возникнуть пожар, сгореть дома леса, погибнуть люди).

А для того чтоб, побольше рассказать нашему Мише о правилах безопасности при пожаре я хочу вас пригласить на экскурсию в город «Безопасности». Сегодня я буду экскурсоводом. Садитесь в автобус, пока будем ехать я загадаю загадку.

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает. (огонь).

— Ребята, как вы думаете огонь враг или друг человека?

А вот сейчас мы и узнаем как огонь стал другом человека.

Вот мы и приехали. Перед вами «Радиостанция». Сегодня на детской передачи рассказывают «Сказку о загадочной спичке»

«Сказка о загадочной спичке»

Жила была спичка. Она была веселой, озорной девочкой. Любила танцевать, танцевала так, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и загоралась. Танцуя, задевала за шторы, за разные предметы в доме, выходя на улицу — за деревья, дома, траву и все что ей попадалось. Все это сгорало. Люди стали бояться её. Ей это не нравилось потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они её делали.

И вот однажды она пришла к человеку, который делал спички, и попросила о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Этот человек придумал ей дом, где можно спрятаться — спичечный коробок, где она будет не одна, а с сестрами.

Спичкой мы зажигаем огонь, а какую пользу приносит огонь?

1. За счет огня мы варим еду.

2. За счет огня мы расплавляем метал.

3. За счет огня мы обогреваем жильё.

4. За счет огня мы освещаем.

— Огонь может быть не только врагом, но и другом человека. Ведь в далекие времена, когда люди не умели добывать огонь, они мерзли от холода и ели сырую пищу. Поэтому огонь нам, очень нужен, но главное помнить об опасности и быть с ним очень осторожным.

Экскурсия продолжается, садитесь в автобус, а я как всегда буду задавать вопросы

1. Чем опасны пожары. (могут сгореть вещи, квартира, дома, лес, а главное могут погибнуть люди.)

2. От чего бывают пожары (от игр спичками и зажигалками, от оставленных электроприборов, включенных газовых плит).

3. Чем опасен пожар кроме огня (дымом- нечем дышать, и не найти выхода).

4. Что надо делать если в квартире много дыма (намочить одежду, смоченную салфетку положить на голову, дышать через намоченную ткань, и продвигаться по низу).

Вот мы и приехали. Посмотрите ребята, это «Картинная галерея». Только вот беда, после того, как здесь побывал злой пожар, от картин ничего не осталось, только одни язычки пламени. Давайте этим язычкам пламени нарисуем домик, чтоб они больше не шалили и не портили другие картины.

(дети рисуют) Молодцы ребята. Теперь у нас есть своя картинная галерея, и мы ее с вами назовем «Где прячется огонь?».

Мы теперь знаем, где живет огонь. Но нам пора отправляться дальше. Садитесь скорее в автобус. Пака мы едем задам вам еще несколько вопросов. Как вы думаете…

1. Почему пожарная машина красная? (чтобы из далека видели другие машины и уступали место на проезжей части дороги. (Красный цвет огня.)

2. Как называется профессия людей, борющихся с огнем (пожарные).

3. Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных

4. Почему пожарных вызывают именно 01.(его легко запомнить,легко набрать даже в темноте.

Вот мы и приехали. Это «Экспериментальная лаборатория». Подходите все к круглому столу.

— Ребята, какие вы знаете предметы которые горят? А какие горят быстрее всего? Давайте сейчас с вами посмотрим, что же горит быстрее. Смотрите, что у меня лежит на столе: лист бумаги, ткань и деревянный брусок. (Я поджигаю все по очереди).

Вместе с ребятами делаем выводы из увиденного эксперимента? (быстрее горит бумага, потом ткать, а потом дерево).

На этом наша экскурсия заканчивается, и мы возвращаемся в детский сад. А пока мы едем в автобусе, ответите на вопрос.

Что мы должны сообщить, вызывая скорую помощь или пожарных (адрес, Ф. И. О. что случилось)

— Мы подъезжаем и прощаемся с нашим гостем Мишей. Мише с вами очень было интересно. Он узнал очень много у вас интересного. И ему очень хочется вас поблагодарить. Ну теперь ему пора. Давайте с ним попрощаемся и пригласим к нам прийти еще.

Проект «Город Безопасности» 1. Название проекта: » Город Безопасности » 2. Авторы: Гатилова Н. А., Акимова Т. В., 3. Вид проекта: Иследовательско-творческо-практический.

Фотоотчет «Город, в котором я живу». Экскурсия в школу «Город, в котором я живу». Экскурсия в школу Цель: Познакомить детей со школой. Задачи: — Формирование у детей правильного представления.

Для детей подготовительной к школе группы «Мой город-моя малая Родина» (экскурсия-прогулка по городу Сурску) Цель: Обогащение знаний детей об элементах народной архитектуры, танцах (русский, мордовский, татарский, чувашский, национальных костюмах.

Фотоотчет. Познавательная экскурсия в город профессий КиндерЛенд г. Кемерово Моя группа в сопровождении меня воспитателя группы и заведующей посетили очень интересное и познавательное мосто под названием КиндкрЛенд.

Интегрированное занятие-экскурсия с детьми старшего дошкольного возраста «Город, в котором я живу» Интегрированное занятие-экскурсия с детьми старшего дошкольного возраста «Город, в котором я живу» МБДОУ детский сад «Светлячок» город.

Конспект НОД по дорожной безопасности для детей седьмого года жизни «Путешествие в город потерянных знаков» Интеграция областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Форма организации: подгрупповая Форма проведения: интегрированное.

Конспект открытой НОД по социализации, безопасности и здоровью «Экскурсия в лабораторию» Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира. Задачи: • Закрепить знания об органах.

Мероприятие «Экскурсия по городу Омску» для детей 6–7 лет с целью реализации проекта «Мой любимый город Омск» В 2016 году мной был написан план долгосрочного проекта «Мой любимый город Омск». В этом же году я принялась за его реализацию. Целью проекта.

Экскурсия к мемориалу русского борца И. М. Поддубного. Город Ейск В рамках проведения тематической недели «Мой любимый город» мои воспитанники посетили Мемориал-музей И. М. Поддубного — великого русского.

Экскурсия в библиотеку с занятием «Архангельск — город воинской славы» Экскурсии в библиотеку, которая находиться в одном с нами посёлке Затон, стали в нашей группе хорошей, доброй традицией. Два раза в год.

Источник

Урок по ОБЖ . 2 класс Тема: Экскурсия по городу «На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!».
план-конспект урока по обж (2 класс) на тему

Закрепление правил дорожного движения в ходе беседы, через практическу часть — экскурсию.

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_obzh.docx 15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по ОБЖ . 2 класс

Тема: Экскурсия по городу «На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!».

Цели: 1.Напомнить школьникам правила дорожного движения; обратить внимание на необходимость тщательного соблюдения этих правил. Формировать умения при переходе улицы по пешеходному переходу.

2. Коррекция зрительно-пространственного восприятия, мышления в ходе правильного перехода через дорогу, памяти в ходе припоминания правил дорожного движения; устной диалогической речи через беседу.

3. Воспитание взаимопонимания через умение двигаться группой и парами; правильного поведения в ходе экскурсии.

Оборудование: инструктаж по ТБ, красные флажки для сопровождения колонны.

I Организационный момент:

— ТБ во время экскурсии: повторение правил движения группой и парами.

* Будут ли отличаться правила дорожного движения при ходьбе по одному от правил движения группами? (нет)

* По какой стороне тротуара мы пойдём? (по правой)

* Как надо нам встать, чтобы не мешать прохожим? (надо встать парами, идти друг за другом, не мешая прохожим)

-Дети выходят на улицу. — Сообщение темы, цели.

II Актуализация знаний:

— Мы сейчас с вами пойдём по улице. Значит, мы будем кто? (пешеходы)

— Продолжите две фразы:

* Безграмотный пешеход, который….(не знает и не соблюдает правила дорожного движения)

* Грамотный пешеход, который….(знает и не соблюдает правила дорожного движения)

— Какие правила должен знать и соблюдать пешеход?

* На улицах и дорогах нашего города всё ещё многочисленны дорожные происшествия, при которых гибнут люди и дети. Причина происшествий – незнание или несоблюдение правил безопасности движения.

–Как называется улица, по которой транспорт идёт в одну сторону? (улица с односторонним движением)

— А в две стороны, навстречу друг другу? (улица с двусторонним движением)

III Практическая часть – экскурсия.

1.- Дети идут от школы до пешеходного перехода, останавливаются.

* Педагог читает стихотворение:

Зебра в Африке живёт –

Воду пьёт, траву жуёт,

А на улице у нас,

Здесь на перекрёстке,

Точно зебра в самый раз –

Переход в полоску.

— О чём это стихотворение? (о пешеходном переходе)

2. –Я вам сейчас буду читать стихотворение, а вы хором отвечайте на вопросы.

* Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Помни, Петя, Толя, Сева,

Что смотреть надо ……. налево.

* Как дойдёшь до середины,

То отсюда с половины,

Помни, Таня, Юра, Клава,

Что смотреть нужно……. направо.

— Скажите, эта улица односторонняя или двусторонняя? (односторонняя)

— Как правильно пользоваться этим переходом? (ответы детей)

** Практика: Дети переходят улицу на другую сторону, затем возвращаются назад.

  1. – Дети проходят к другому пешеходному переходу, осматривают улицу.

* Эта улица односторонняя или двусторонняя? (двусторонняя)

* Как правильно перейти её? (ответы детей)

** Практика: Дети переходят улицу на другую сторону, затем возвращаются назад.

*Учитель учит детей осматривать дорогу даже при переходе «пустынных» улиц.

*Учитель читает часть правила, а дети дополняют его:

1. Пешеход, ходи по тротуару, придерживаясь…(правой стороны)

2. Переходи улицу спокойным шагом только по…(пешеходному переходу)

3. При переходе дороги убедись, что транспорта….(нет)

4. Посмотри сначала…(налево), а потом…(направо)

5. Никогда не переходи проезжую часть перед близко…(идущим транспортом)

— Чему научились на экскурсии?

— Учитель выдаёт памятку для учащихся (приклеивается в дневник)

Памятка для учащихся.

Учащиеся, будьте дисциплинированны на улице!

1.Ходите только по тротуару!

2.Переходите улицу в местах, где имеются указатели перехода!

3.Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

4.Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

5. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

6.Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет!

Соблюдайте правила дорожного движения сами и помогайте в этом другим людям.

Источник

Читайте также:  Отдых у моря необходимые вещи
Оцените статью