План конспект урока путешествие по африке 5 класс

Урок географии в 5 классе «Путешествие по Африке»
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему

Технологическая карта урока географии в 5 лассе по теме «Путешествие по Африке»

Скачать:

Вложение Размер
urok_geografii_5_klass._puteshestvie_po_afrike.docx 27.97 КБ

Предварительный просмотр:

урока географии в 5-классе МОБУ «СОШ №90» р.п. Чунский Иркутской области

учитель географии Шилова Т.А.

Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Тема урока: Путешествие по Африке

Тип урока : изучение и первичное закрепление

Задачи урока : Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь приводить примеры природных «рекордсменов» материка. Объяснять особенности природы и населения Африки. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Выделять специфические черты природы материка.

Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал.

Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания.

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. Понимание специфических черт природы и населения Африки. Осознание причин уникальности природы и населения материка

Основные понятия : Африка, Сахара, Килиманджаро, Нил, Конго, Нигер, Замбези, Виктория, Танганьика, саванна, оазис.

Источник

Путешествие по Африке
план-конспект урока по географии (5 класс)

Скачать:

Вложение Размер
afrika.docx 13.53 КБ
afrika_listy.doc 40.5 КБ
afrika.ppt 599 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Путешествие по Африке

— Итак, Африка! А почему именно Африка? Тема урока … Путешествие по Африке.

А какая же у нас цель … исследовать особенности, узнать, как выглядят жители Африки, узнать о рекордсменах материка; т.е. выявить особенные черты природы, населения Африки.

План путешествия по материку перед вами

Давайте определим ГП.

Второй по величине; пересекает экватор; на севере Средиземное море; на западе Атлантический океан; на востоке Индийский; на северо-востоке Красное море; граничит с материком Евразией.

Свое путешествие по Африке мы будем отмечать на контурной карте. Внимательно работайте, чтобы не пропустить физический объект.

Второй пункт это природа материка.

Найдите на карте величайшую пустыню Сахару. Отметьте ее на карте.

«Поющие камни», как вы думаете, что это такое?

Температура в пустыне поднимается до +58С.

Высочайшая вершина материка встречает нас белой шапкой. Мы у подножия – Килиманджаро. Найдите на карте. Отметьте на карте.

А впереди нас ждут реки Африки. Нил, Конго, Нигер, Замбези. Отметьте реки на карте .

Определите особенности реки Конго. ( Река дважды пересекает экватор.)

Озере Танганьика. Найдите близнецов этого озера на физической карте мира. Отметить на контурной карте озера Виктория, Танганьика.

Видеофрагмент из кинофильма «Про Красную Шапочку» (онлайн)

Африка расположена по обе стороны экватора, поэтому на всем материке жаркий климат, но здесь так, же бывает зима и лето. Только различаются они не по температуре воздуха, а сменой сухого и влажного сезона.

Животный и растительный мир Африки разнообразен и интересен.

Вдоль экватора простираются влажные экваториальные леса, они трудно проходимы. Откройте учебник стр. 118 прочитаем текст.

Что такое саванны?

Какие деревья нам встречаются?

Сообщение о баобабе (обязательно).

Саванны сменяются пустынями, они практически безжизненны. Но там есть оазисы.

Сообщение об оазисах (обязательно).

А какие народы живут в Африке? Прочитайте текст.

Как местные жители спасаются от перегрева.

Хорошо, молодцы все пункты плана выполнены.

Проверьте свои контурные карты, все ли объекты вы отметили.

Показывать на карте географические объекты.

Наше путешествие подходит к завершению, и с новым багажом знаний мы расстаемся.

Я хочу побывать…

Сообщение о баобабе

Сообщение об оазисах

Предварительный просмотр:

По какому материку мы будем сегодня путешествовать?

Сформулируй и запиши тему урока?

2. Задание. Прочитайте текст учебника « Географическое положение» на странице 120, выполни задание :

Отметь на контурной карте океаны, омывающие берега Северной Америки и Панамский перешеек.

3. Задание. Внимательно рассмотри рисунок –карту на стр.121

1) Подпиши на контурной карте название гор Северной Америки

2) Запиши в таблицу географические объекты

4. Задание. Прослушай текст и ответь на вопрос: Почему природные условия и климат Северной Америки так разнообразен?

5. Задание. Прочитай текст и подчеркни в нем название уникальных мест Северной Америки, выпиши животных и растения материка.

6. Задание. Прочитай текст на стр. и заполни схему

Население Северной Америки

На континенте много мест, поражающих воображение человека, например Большой каньон и Ниагарский водопад . Большой каньон – это глубокое ущелье, образованное рекой Колорадо, с обрывистыми склонами высотой до 2000 метров. Протяженность его 320 км. Знаменитый Ниагарский водопад имеет высоту 50 м. это не самый высокий водопад, но он – самый знаменитый. Его ежегодно посещают миллионы туристов.

Для материка характерен растительный и животный мир почти всех природных зон планеты. Среди растений, характерных только для Северной Америки, можно отметить секвойи – деревья-гиганты, деревья –долгожители. Растут они небольшими группами на склонах гор Кордильер в Калифорнии, достигая 80-100 м в высоту. Произрастает здесь и знаменитый сахарный клен , из сока которого индейцы получали сахар.

В Северной Америке обитают бизоны , сохранившиеся с ледникового периода овцебыки , а также еноты, скунсы, снежные козы . Северная Америка – родина ценного пушного зверя – ондатры .

На континенте много мест, поражающих воображение человека, например Большой каньон и Ниагарский водопад . Большой каньон – это глубокое ущелье, образованное рекой Колорадо, с обрывистыми склонами высотой до 2000 метров. Протяженность его 320 км. Знаменитый Ниагарский водопад имеет высоту 50 м. это не самый высокий водопад, но он – самый знаменитый. Его ежегодно посещают миллионы туристов.

Для материка характерен растительный и животный мир почти всех природных зон планеты. Среди растений, характерных только для Северной Америки, можно отметить секвойи – деревья-гиганты, деревья –долгожители. Растут они небольшими группами на склонах гор Кордильер в Калифорнии, достигая 80-100 м в высоту. Произрастает здесь и знаменитый сахарный клен , из сока которого индейцы получали сахар.

В Северной Америке обитают бизоны , сохранившиеся с ледникового периода овцебыки , а также еноты, скунсы, снежные козы . Северная Америка – родина ценного пушного зверя – ондатры .

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Путешествие по Африке Учитель: Лазарева Анастасия Рамильевна

Выберите верные утверждения А) Евразия включает 2 части света; Б) Материк омывается водами всех океанов Земли; В) Евразия соединяется с материком Северная Америка; Г) Евразия- самый жаркий материк; Д) Здесь находятся самые высокие в мире горы; Е) На материке расположено самое большое государство мира.

Установите соответствие между частью света и географическим объектом Часть света Географический объект Европа Азия А) Озеро Байкал Б) Горы Альпы В) Ладожское озеро Г) Горы Гималаи Д) Река Волга Е) Река Амур Ж) Аравийский полуостров З) Восточно- Европейская равнина И) Река Дунай К) Река Ганг

Заполните таблицу «Рекордсмены Евразии» Характеристика Название объекта Самые высокие горы Восточно- Европейская равнина Самое большое по площади озеро Байкал Самое холодное место Черапунджи Самое большое по площади государство Китай

Особенности материка Африка Африка- самый жаркий материк мира. Это- второй по величине материк (площадь 30 млн.кв.км). Граница между Африкой и Евразией проходит по Суэцкому каналу.

Работаем с контурной картой Суэцкий канал Сахара- величайшая пустыня мира (8,6 млн.кв.км) 1 2

3. Килиманджаро- самая высокая гора (вулкан) Африки- 5642 м. 4. Нил- самая длинная река мира (более 6000м.) 3 4

5. Виктория- крупнейшее озеро Африки 6.Танганьика- самое глубокое озеро Африки 5 6

Ответьте на вопросы: Что такое «Оазис»? Что такое «Саванна»?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-КВН. Повторение всей темы по Африке: от ГП до природных зон.

Урок-КВН. Повторение всей темы по Африке: от ГП до природных зон.

Итоговый урок по Африке с контрольным тестированием (в презентации слайды).

презентация к первому Уроку по теме «Африка».

В разработке представлен итоговый урок в 7 классе по теме «Африка» с презентацией, которая позволяет оживить урок, сделать более наглядным и динамичным.

Использование игровых технологий в процессе обучения, а особенно на уроках обобщающего повторения, я считаю одной из составляющих учебного процесса на уроках географии. Основной мо.

Предлагаю методическую разработку внеклассного мероприятия — игры — путешествия «По Африке» (7 класс) с целью развитмя интереса к географии.

Источник

Урок географии в 5 классе «Путешествие по Африке»
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему

УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Путешествие по Африке.

Цель урока : формирование представлений о специфических чертах природы, населения Африки.

Задачи урока: учиться характеризовать географическое положение материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь приводить примеры природных «рекордсменов» материка. Объяснять особенности природы и населения Африки. Определять специфику природы и населения Африки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Работать в контурной карте.

Скачать:

Вложение Размер
puteshestvie_po_afrike.docx 19.77 КБ

Предварительный просмотр:

УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Тема урока: Путешествие по Африке.

Тип урока : изучение и первичное закрепление.

Цель урока : формирование представлений о специфических чертах природы, населения Африки.

Задачи урока : учиться характеризовать географическое положение материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь приводить примеры природных «рекордсменов» материка. Объяснять особенности природы и населения Африки. Определять специфику природы и населения Африки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Работать в контурной карте.

предметные: объяснять особенности природы и населения Африки, называть и показывать на карте географические объекты по теме урока, выделять специфические черты природы материка;

метапредметные: умение работать с источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал;

личностные : понимание специфических черт природы и населения Африки, осознание причин уникальности природы и населения материка.

Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические;

Основные понятия : Африка, Сахара, Килиманджаро, Нил, Конго, Нигер, Замбези, Виктория, Танганьика, саванна, оазис.

Источник

Путешествие по Африке
план-конспект урока (география, 5 класс) по теме

Технологическая карта

урока географии

Скачать:

Вложение Размер
afrika_tekh._karta_microsoft_office_word.docx 28.59 КБ

Предварительный просмотр:

урока географии в 5-Б классе МБОУ лицея № 1 г. Усмани,

данного учителем географии Афанасьевой О.А.

Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Тема урока _ Путешествие по Африке

Тип урока _ изучение и первичное закрепление

Задачи урока : Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь приводить примеры природных «рекордсменов» материка. Объяснять особенности природы и населения Африки. Определять специфику природы и населения Африки по тесту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Выделять специфические черты природы материка.

Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал.

Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке:

словесные, наглядные, практические;

методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;

информационные методы – работа с картой , учебником, дополнительной литературой.

Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение заданий, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. Понимание специфических черт природы и населения Африки. Осознание причин уникальности природы и населения материка

Основные понятия : Африка, Сахара, Килиманджаро, Нил, Конго, Нигер, Замбези, Виктория, Танганьика, саванна, оазис.

Источник

Читайте также:  Экскурсии для школьников по калужской области
Оцените статью