Урок-экскурсия
методическая разработка
Посещение студентами салона красоты с целью получения новой информации
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya.docx | 30.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное областное бюджетное профессиональное
«Елецкий лицей сферы бытовых услуг»
урока – экскурсии по учебной практике
«Введение в профессию парикмахер»
обучения высшей категории Боброва Е.А.
2. Тематическое планирование урока- экскурсии……………………………………..4
3. Задачи урока — экскурсии……………………. 6
4. План и конспект урока — экскурсии………………………. 6
Методическая разработка урока предназначена для обучающихся 1 курса по профессии 43.01.02 Парикмахер.
В методической разработке кратко изложена позиция, что экскурсия, как форма организации учебно — воспитательного процесса позволяет объединить учебный процесс с реальной жизнью и позволяет обучающимся ознакомиться с современными техниками стрижек волос, окрашивания волос, инструментами и оборудованием для оказания парикмахерских услуг, проводить наблюдения в естественных условиях.
Экскурсия, как форма организации нестандартной формы обучения, объединяющая учебный процесс с реальной жизнью, обеспечивает обучающимся через их непосредственные наблюдения, знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении.
Решение учебной задачи при проведении экскурсии на предприятие стимулирует познавательную активность обучающихся. Мастер производственного обучения формирует у своих обучающихся убеждение в необходимости получения и применения знаний для того, чтобы быть востребованным и полезным в профессиональной сфере.
Методические особенности урока
Данный урок является первоначальным уроком учебной практики.
Экскурсия организуется в городской салон – красоты «LIKA» по адресу: ул. Л. Толстого, дом 4.
В зависимости от дидактической цели урок является ознакомительным, так как основная цель экскурсии: получение новых знаний, демонстрация интереса к будущей профессии.
В системе урока экскурсии выполняется ряд дидактических функций:
— реализуется принцип наглядности обучения;
— повышается научность обучения и укрепляется его связь с жизнью, с практикой;
— расширяется кругозор обучающихся;
В методике проведения экскурсии выделяют три блока:
а) подготовка к экскурсии;
б) выход обучающихся в салон – красоты «LIKA»;
в) обработка материалов экскурсии и подведение итогов.
Тематическое планирование урока-экскурсии
Тема: «Введение в профессию «Парикмахер»
При проведении урока экскурсии намечается 6 этапов: 2час. 50 мин
1-й этап — организационный (10 мин)
Мастер производственного обучения проверяет внешний вид и готовность обучающихся к уроку. Рассказывает о салоне — красоты, куда планируется экскурсия. Отвечает на вопросы. Обучающиеся слушают. Задают вопросы.
2-ой этап — актуализация опорных знаний (20 мин)
Просмотр видеоролика: «Как стать парикмахером» Отвечают на вопросы.
3-ий этап — инструктаж по охране труда и поведении в салоне – красоты и безопасном передвижении по городу (10 мин)
Мастер производственного обучения проводит инструктаж в парикмахерской – мастерской перед экскурсией. Слушают.
Расписываются в протоколе по охране труда.
4- ый этап — экскурсия (2 часа)
Мастер производственного обучения совместно с парикмахером — универсалом проводит экскурсию. По необходимости поясняет или спрашивает, задает наводящие вопросы на что стоит обратить особое внимание.
Обучающиеся слушают, смотрят, отвечают на вопросы, участвуют в тестировании.
Сами задают вопросы.
5-ый этап — подведение итогов (10 мин)
Мастер производственного обучения просит обучающихся поделиться первыми впечатлениями об экскурсии.
6 –ой этап — домашнее задание (10 мин)
Мастер производственного обучения предлагает обучающимся составить письменный отчет об экскурсии согласно предложенному плану. Спрашивает, какие есть вопросы? Обучающиеся забирают домашнее задание. Задают вопросы.
Участники урока – экскурсии:
парикмахер – универсал салона – красоты «LIKA»
Саввина Ирина Вячеславовна,
мастер производственного обучения Боброва Елена Алексеевна,
обучающиеся группы № 18 первого курса.
Материально – техническое оснащение урока — экскурсии:
Телевизор, ноутбук, видеоролик, программное обеспечение.
Задачи урока – экскурсии
- Развить кругозор, память, способности мыслить творчески;
- Воспитать у обучающихся интерес к профессии парикмахера и добросовестное отношение к труду;
- Развитие коммуникативной компетентности как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к обсуждению полученного нового материала.
План урока — экскурсии
1. Организационный момент.
2. Деловое общение. Актуализация опорных знаний. Вопросы, ответы обучающихся.
3. Инструктаж по охране труда с записью в протоколе (мастер производственного обучения)
4. Экскурсия.
5. Подведение итогов урока — экскурсии.
6. Домашнее задание.
План и конспект урока- экскурсии
Тема: «Введение в профессию «Парикмахер»
Цели урока:
методическая:
— использование наглядной реальной информации для активизации познавательной деятельности обучающихся;
образовательная :
— получение новых знаний, демонстрация интереса к будущей профессии;
развивающая :
— развивать умение сравнивать и обобщать полученный материал, расширять кругозор обучающихся, развивать самостоятельность;
воспитательная :
— способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию,
— прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к правильным и безопасным методам экскурсии,
— прививать интерес к избранной профессии.
знать : профессиональные и общие компетенции, связанные с будущей профессиональной деятельностью;
уметь : применять полученные знания на практике, делать выводы, наблюдать.
Методы обучения:
— словесные
— наглядные
— практические
Межпредметные связи: ПМ.00 Профессиональные модули, МДК 01.01 Стрижки и укладки волос, ОДб.05 Основы безопасности жизнедеятельности, ОП.02 Основы культуры профессионального общения.
1. Организационный момент: (мастер производственного обучения)
Здравствуйте, ребята. «Парикмахер» – профессия на все времена, потому что человечество всегда было в поисках образа, гармонии, красоты.
Каждый человек – создатель образа, каким он являет себя миру.
Парикмахер помогает людям найти свой собственный, неповторимый, уникальный образ.
Именно эта профессия научит Вас секретам обаяния и привлекательности, научит разбираться в нюансах цвета, особенностях формы, научит, как лучше себя преподнести, как тонко подчеркнуть привлекательные черты лица! Сегодня мы пойдем на экскурсию.
Экскурсия планируется в салон – красоты «LIKA», расположенный по адресу: ул. Л. Толстого, дом 4 в центре города.
2. Актуализация опорных знаний: (мастер производственного обучения)
Тема урока — экскурсии: «Введение в профессию «Парикмахер»
Цель урока — получение новых знаний, демонстрация интереса к будущей профессии.
Мастер производственного обучения спрашивает, что знают обучающиеся о профессии парикмахер, почему они выбрали эту профессию для себя.
А сейчас посмотрим с вами видеоролик на тему: «Выбор профессии». Далее пойдем в салон – красоты и попробуем для каждого из вас рассмотреть такие вопросы как: рабочее место парикмахера, виды услуг, выполняемых в салоне, профессионально важные качества парикмахера, знания и умения парикмахера, любовь к работе, открытие собственного дела.
И в результате письменно ответим на вопросы (отчет):
1.Рабочее место парикмахера.
2.Знания и умения парикмахера (собственное дело)
3.Виды работ в салоне.
4.Профессионально важные качества парикмахера.
3. Инструктаж по охране труда. Составление и подписание протокола.
Мастер производственного обучения знакомит обучающихся с техникой безопасности при проведении экскурсии – соблюдение правил дорожного движения, поведения в общественных местах, соблюдение охраны труда в салоне, пожарная безопасность, обучающиеся расписываются в протоколе ознакомления.
Экскурсия проводится в учебное время в течение 2 – 3 часов. Экскурсию проводят мастер производственного обучения группы совместно с парикмахером — универсалом.
Количество обучающихся — 7 человек.
5. Подведение итогов урока
Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой мастер производственного обучения совместно с обучающимися обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выделяет из всего самое существенное, выявляет впечатления обучающихся, намечает и планирует дальнейшую работу.
6. Домашнее задание: по плану составить личный отчет каждому обучающемуся.
Урок-экскурсия позволяет обучающимся получить представление о профессии и работе парикмахера – универсала в салоне – красоты. Экскурсия позволяет наблюдать, сравнивать, делать выводы, способствуя формированию навыков самостоятельного изучения окружающей действительности и закреплению профессиональных и общих компетенций.
1. Екатериничева Е.Г., Торлецкая Т.А. Парикмахерское искусство.- Спб. -2017, 512 с.
2. Кулешкова О.Н. Технология и оборудование парикмахерских работ: – 5-е изд., стер. — М: Изд. Центр «Академия», 2017.
3. Профессиональные журналы «HAIRS», «Стильные прически», «Долорес»
4. Парикмахер, форма доступа – свободный. Сайт http// moikompas. ru/ parikmaxer
5. Салон, форма доступа – свободный. Сайт http// www. salonsuncitj. ru
6. Парикмахерская, форма доступа – свободный. Сайт http// parikmaxerskay. ru
Источник
План-конспект внеурочного урока-экскурсии на тему «Войди в лес другом!»
Разделы: Биология
Цель экскурсии: показать, какие изменения произошли в природе с приходом весны, развесить скворечники.
Задачи:
- Выявить изменения, происходящие с растениями в весенний период;
- Научить наблюдать за сезонными явлениями в природе, описывать результаты наблюдений;
- Познакомить с правилами поведения в природе.
- Способствовать эстетическому воспитанию учащихся средствами природы и искусства.
- Развесить скворечники под девизом: «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»
Оборудование: Карандаши, блокнот, скворечники, молоток, гвозди, лестница.
Место проведения экскурсии: экосистема хвойного леса на территории школьного лесничества.
Время проведения: 21 марта – день леса (12. 50-13.35).
Возраст учащихся: 11-16 лет
Подготовка учителя к экскурсии:
- Спланировать маршрут экскурсии по местам растительностью — лесной, (чтобы показать обучающихся особенности пробуждения природы экосистем).
- Провести беседу об охране природы.
- Провести беседу о правиле поведения в природе.
- Договорится с Канашским лесничеством о подготовки материала для скворечников.
- Провести беседу с детьми: о маршруте и длительности экскурсии, об одежде, о программном содержании.
- Собрать аптечку: йод, зеленка, бинт, спирт или одеколон, жгут.
Подготовка учащихся к экскурсии:
- Побеседовать с учащимися о различных периодах весны (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).
- Ввести три новых понятия о весне.
- Поручить учащимся подготовить сообщения как правильно развешивать скворечники.
- Подготовить детей к восприятию природы, привлечь внимание к объектам экосистемы «Лес». Формировать умение правильно вести себя в лесу.
Ход урока
I. Ознакомление учащихся с правилами поведения в лесу
Учитель: Ребята, я вам предлагаю отправиться на экскурсию в весенний лес, но в наших краях еще лежит снег. С нами во время экскурсии будут, представители Канашского лесничества под руководством с нашим лесником Емельянов Ю.П. Назовите, какие правила нужно соблюдать, придя в лес. (Дети отвечают)
- Нельзя разжигать костер в лесу, необходимо тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
- Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
- Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
- Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
- О правилах поведения в зимнем лесу (нужно ходить только по уже протоптанным дорожкам; не задевать кустов, потому что зимой замерзшие ветки становятся хрупкими и легко ломаются; быть внимательными — чтобы не пропустить следов на снегу, не напугать лесных жителей, услышать голоса леса, увидеть красивые пейзажи);
Учитель: Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, давайте войдем в лес другом!
II. Введение в тему урок-экскурсии (создание эмоционального настроя)
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
А.К. Толстой
— О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
— Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? (уж снег последний в поле тает).
— Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении? (снег последний тает, кувшинчик расцветает, пар восходит от земли и зовут друг друга журавли).
III. Основная часть
Сегодня на уроке мы с вами находимся в сосновом лесу на территории школьного лесничества и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны.
— Какие признаки весны вы знаете? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее; становится теплее)
— Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет)
— Какой весенний месяц самый холодный? (Март)
— Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло)
— Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака)
Какое небо сегодня?
— Какие осадки выпадают весной? (В марте — снег, а апреле — снег и дождь, в мае — дождь.)
— Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае)
— Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).
Теперь посмотрите внимательно побеги сосны, видно ли такие признаки (Да)
-Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести)
Это можно наблюдать на сегодняшний день (Нет)
— Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: печеночница, хохлатка, ветреница, медуница, мать-и-мачеха)
— Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести)
— Почему же подснежники зацветают так рано? (Подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется немного)
— Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки)
А теперь поговорим о сроках наступления весны:
- «календарная весна» — 1 марта;
- «астрономическая» — 21 марта — День весеннего равноденствия на всем земном шаре (кроме приполярных областей), день равен ночи;
- «биологическая» начало сокодвижения у клена остролистного (24 марта), а затем у березы бородавчатой (8 апреля)
Ребята, сегодня какой день объявлен по всему миру? (День леса)
Какой год объявлен в этом году? (Год экологии (Указ Президента Российской Федерации № 7 от 5 января 2016 г.) и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (Указ Президента Российской Федерации № 392 от 1 августа 2015 г.), приуроченного к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского.)
Физкультминутка «Похлопали – потопали»
Учитель рассказывает о деревьях.
Если он говорит правду, дети хлопают, если нет – топают.
– Деревья умеют ходить, бегать и прыгать.
– Они прочно удерживаются корнями, уходящими глубоко в землю.
– Зимой деревья одеты в зеленый наряд из листьев.
– Внутри деревьев течет сок.
– На нашем лесу много разных деревьев.
– Если все деревья вырубить, то наша Земля будет красивее.
Как правильно развешивать кормушки вам расскажет Ф.И. обучающего — мой помощник.
Вешать можно на дерево, шест, стену на высоту от 3 м с легким наклоном вперед, чтобы в леток не затекал дождь, и птицам легче было выбираться. Развешивать скворечники можно в течение всего года, но лучшее время конец марта начало апреля. Вход должен быть направлен на юг, восток, или юго-восток, чтобы ветра не задували в скворечник.
Учитель: Ребята, на сегодня скворечники делать нам помогли работники лесничества. Мы с вами тоже попробуем на кружке вместе учителями технологии сделать скворечники. Для этого вы должны знать, как правильно сделать скворечники.
Как правильно сделать скворечник расскажет лесник — Емельянов Юрий Петрович.
Итак, скворечник должен быть обязательно деревянным (любые породы деревьев, кроме хвойных). Стенки внутри скворечника оставляют необработанными, шершавыми и неровными. Это для того, чтобы птицы могли цепляться коготками за стенки. Какой материал можно использовать:
- наструганные сухие доски лиственных пород (береза, осина, ольха и т.п.), использовать спрессованное дерево (ДСП, ДВП и т.п.) нельзя оно токсично и недолговечно;
- гвозди или саморезы длинной 4-4,5 см;
- краска без запаха
Размеры скворечника
- доски должны быть толщиной не менее 2 см, чтобы стенки хорошо сохраняли тепло;
- оптимальный внутренний размер:
— квадратное дно 10-15 см (природное дупло 12х12 см, так что ориентируетесь на эти размеры),
— диаметр летка (отверстия) 4,5-5 см,
— расстояние от летка до дна 15-20 см,
— высота скворечника 30-35 см,
— верхний козырек должен выступать не менее чем на 5 см, чтобы защитить вход от непогоды.
Ребята, давайте начнем развешивать скворечники под руководством представителей школьного лесничества.
IV. Рефлексия
— Как вы думаете, почему урок-экскурсия называется «Войди в лес другом!»
— Что нового узнали?
— Что дал вам этот урок для жизни?
— Что вам захотелось после этого урока…?
— Стали ли мы друзьями леса?
V. Заключение
Ребята, вот и выходит наше время. Я считаю, что мы с вами сегодня сделали добро для природы, особенно для леса. Давайте повернемся к лесу и скажем до свидания и спасибо…
Источник