- Разработка урока по теме: «Первые кругосветные путешествия» план-конспект урока по географии (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока географии на тему «Первое кругосветное плавание» план-конспект урока по географии (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- тип урока : изучение нового материала
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
Разработка урока по теме: «Первые кругосветные путешествия»
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему
Форма урока: урок – путешествие.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
geografiya_6_kl.docx | 249.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок географии в 5 классе «Первые кругосветные путешествия». (Учитель Схаляхо С.А.)
Форма урока: урок – путешествие.
Цель: познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в 15 – 17 вв., великими путешественниками и мореплавателями и их открытиями.
- Образовательная: формирование системы знаний о Великих географических открытиях, выявление причин этих открытий, совершенствование умения работать с физическими и контурными картами.
- Коррекционно-развивающая: коррекция образной памяти и пространственных представлений, через выполнение практических заданий. Развитие связной устной речи на основе расширения словаря.
- Воспитательная: Расширение кругозора и повышение интереса к предмету. Воспитание любознательности и уважения к прошлому человечества.
Физическая карта полушарий, контурная карта. Иллюстративный материал, словарные слова. Компас, каравелла, портреты мореплавателей, карточки — задания, таблица – схема: «Путешественники и их вклад в развитие географии», цветные карандаши, м/м презентация.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Цель: Настрой учащихся к восприятию учебного материала.
Учитель: — Давайте сядем поудобнее. Забудем о своих обидах. Вдохнём поглубже и выдохнем. Вдохнём ещё раз и выдохнем и улыбнёмся друг другу. А теперь закройте глазки и послушайте музыку моря. У вас хорошее настроение. Вы готовы к уроку? А теперь за дело!
Постановка учебной задачи и создание проблемной ситуации.
Учитель: — Тема урока «Первые кругосветные путешествия».
Исходя из темы урока, постарайтесь определить цель нашего урока. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
● — узнать, какие открытия были сделаны в 15 – 17 веках;
● – почему их называют великими?
● – что они дали и какое имели значение для человечества?
II. Основная часть. (Изучение нового материала)
Учитель: — Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в увлекательное воображаемое кругосветное путешествие. Вместе с нами наверно отправятся в далёкое путешествие и наши гости. Возьмём их с собой? – Да. — (ответы детей)
- Вводное слово учителя: — Люди путешествовали и совершали открытия во все времена. В 21 веке – веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие всего за 50 минут, а когда – то люди тратили на это годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий. Больше всего открытий было сделано в период с конца 15 до начала 17 веков.
Давайте сегодня на нашем необычном уроке заглянем в то далёкое прошлое и совершим сложный и трудный путь вместе с первооткрывателями новых земель.
Узнаем причины, побудившие европейцев отправиться в далёкие страны. Поговорим о значении этой эпохи для последующих поколений. Изучим карту великих экспедиций и новых открытий, поэтому вам на время нашего путешествия придётся стать мореплавателями
Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны немного подготовиться к нему, т.е. собрать снаряжение.
— Учитель: — Мы отправляемся по следам великих путешественников. Нас влечёт интерес к дальним странствиям, новым странам. А что же влекло мореходов, что толкало их на открытия?
«Причины географических открытий».
Цель: определить причины географических открытий
Причины географических открытий
Изменения в Европе
Причины географических открытий
Увеличение производства товаров
Жажда золота и пряностей
Рост населения, перенаселённость Европы
Поиск новых земель
Жажда обогащения от торговли пряностями, которую перепродавали в 8 – 10 раз дороже
Поиск путей на Восток, в Индию, чтобы присвоить доходы от торговли с Востоком
— Учитель: — Снаряжение собрано, но отправиться в путь не позволяет погода. Прогноз будет благоприятным, если вы отгадаете загадки
Ветер боковой гуляет,
Большой корабль он подгоняет,
А тот бежит себе в волнах,
На треугольных парусах.
Укажет нам север
Моря и реки есть,
А воды в них нет.
Учитель: — Снаряжение собрано, погода нам улыбается, значит, пора в путь. А начнём мы наше кругосветное путешествие по следам Христофора Колумба.
- Экспедиция Х. Колумба (опережающее задание).
а). « Исследование маршрута экспедиции Колумба».
♣ — Работа с настенной физической картой полушарий, к/картой.
♣ — Нанести на контурную карту синим карандашом маршрут 1-ой экспедиции Х. Колумба и подписать географические объекты, которые встретились им на пути во время плавания.
Слова для справок: Испания, Канарские острова, Багамские острова, Куба, Гаити.
б). А кто нам встретился на нашем пути? – Пираты. Что же делать? Они хотят, чтобы мы отгадали загадки и только после этого мы сможем продолжить наше путешествие.
в). «Отгадай загадки».
У закутанных девиц волос ветер шевелит.
Привязан кустик к колышку, Закопали в землю в мае
На кустике – шары: И сто дней не вынимали,
Бока подставив солнышку, А копать под осень стали
Краснеют от жары. Клубни весом удивляли.
г). «Значение путешествия Колумба».
- Открыл новые материки – Центральную Америку и северное побережье Южной Америки.
- В Европе появились ранее неизвестные культуры: перец, томаты, картофель, кукуруза, фасоль, табак.
- Расширились знания о Земле.
- Экспедиция Васко да Гама (опережающее задание).
1). « Исследование маршрута экспедиции».
2). Работа с физической картой полушарий и контурной картами.
3). Нанести на контурную карту с помощью опорных сигналов (стрелок)_маршрут путешествия Васко да Гама .
Слова для справок:
Португалия, острова Зелёного мыса, Африка, мыс Доброй Надежды, Индия, порт Каликут.
Учитель: — Ребята! Опять на нашем пути пираты, давайте узнаем, что они хотят на этот раз.
Вы узнаете, что находится в чёрном ящике, если правильно ответите на вопросы.
1). В ящике находятся пряности. Их добавляют в пищу в малых дозах с целью улучшения вкуса как мясных, так и сладких блюд. Что это за пряности?
2) Ответ. Это: ваниль, гвоздика, перец, корица, имбирь, мускатный орех. (Демонстрация пряностей из «Чёрного ящика»)
3). Ежегодно 16 ноября отмечается Всемирный день пряностей.
Слайд «Значение путешествия Васко да Гама».
☻ — Проложен путь в страны Южной Азии;
☻ — Португалия стала сильнейшей морской державой;
☻ — Стала развиваться торговля с Индией.
- Экспедиция Ф. Магеллана 1519 – 1522 гг. ( опережающее задание)
Учитель: — Ребята, давайте исследуем маршрут экспедиции Магеллана и нанесём путь кругосветного путешествия стрелками на физическую карту.
Слова для справок:
Испания, Атлантический океан, Карибское море, Магелланов пролив, остров Огненная Земля, Тихий океан. Филиппинские острова. Индийский океан, Африка, Испания.
Учитель: — И опять на нашем пути пираты. Требуют в срочном порядке ответить на вопросы «Морской почты»:
☻ — Когда Магеллан плыл через Тихий океан, ему «повезло». В чём это везение?
☻ — Почему корабль отправился в путь на запад, а вернулся с востока?
☻ — От какой болезни погибали моряки?
«Значение путешествия Магеллана»
- Положило конец спорам о шарообразности Земли.
- Доказано наличие единого Мирового океана.
- Последствия Великих географических открытий:
♦ — изменились представления о мире;
♦ — получила небывалое расширение торговля, торговые пути переместились из Средиземного моря в океаны;
♦ — в Европе появился новый товар: картофель, томаты, фасоль, какао, кукуруза, табак, чай, кофе, шоколад;
♦ — началось угнетение коренных народов Америки, Африки, Азии;
♦ — обогащались купцы и торговцы.
Учитель: — Какие последствия можно отнести к положительным, а какие — к отрицательным?
Учитель: – «Какой вклад в географическую науку внесли русские моряки?»
Задание 1. Прочитать статью «Для любознательных» в учебнике на стр.____ о первом русском кругосветном плавании.
«Значение первой русской кругосветной экспедиции».
- Поднялся авторитет русского флота в глазах других морских держав.
- Большой вклад внесла в исследования Мирового океана
- Собрала коллекцию растений и животных, описала жизнь коренных жителей островов Тихого океана.
- Установила торговые и дипломатические связи со странами Азии.
- Но допустила ошибку при составлении карты острова Сахалин. Крузенштерн И.Ф. ошибочно подсчитал, что наш остров соединён с материком перешейком. Эту ошибку исправил Г.И. Невельской, доказав обратное.
♦ Нанести на контурную карту маршрут путешествия И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, используя физическую карту полушарий.
Слова для справок:
Кронштатд, Атлантический океан, Южная Америка, Магелланов пролив, Тихий океан. Япония, Камчатка, Северная Америка (Аляска). Сахалин, Курильские острова. Китай, Индийский океан, Африка (мыс Доброй Надежды). Атлантический океан, Балтийское море, Кронштатд (Россия).
Тест: «По следам Великих географических открытий»
- Кто первым из мореплавателей открыл земли западного полушария?
а) Христофор Колумб; б) Васко да Гама; в) А. Веспуччи; г) Ф. Магеллан.
- Кто из мореплавателей первым открыл морской путь в Индию, обогнув Африку?
а) Ф. Магеллан; б) Х. Колумб; в) Васко да Гама. г) А. Веспуччи;
- Первое плавание вокруг Земли совершил:
а) Ф. Магеллан; б) Х. Колумб; в) А. Веспуччи; г) Васко да Гама.
- Кто первым подробно рассказал о существовании Тихого океана?
а) А. Веспуччи; б) Х. Колумб; в) Ф. Магеллан; г) Васко да Гама.
- Он несколько раз совершил путешествие к берегам Америки и впервые сделал вывод о том, что это не Азия, а неизвестная ранее суша – Новый Свет:
а) Васко да Гама; б) А. Веспуччи; в) Ф. Магеллан; г) Х Колумб.
- Кто из русских мореплавателей первыми совершили путешествие вокруг Земли?
а) Ф. Беллинсгаузен; б) М. Лазарев; в) Ф. Крузенштерн; г) Ф. Лисянский.
Источник
Конспект урока географии на тему «Первое кругосветное плавание»
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему
Задачи:
Ø Рассмотреть причины путешествия Фернана Магеллана.
Ø Познакомить обучающихся с ходом экспедиции Ф.Магеллана.
Ø Раскрыть практическое значение экспедиции.
Ø Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: добывать недостающую информацию, систематизировать полученные знания, формировать навыки учебного сотрудничества в групповой работе
Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать степень достижения цели, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Познавательные: уметь работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения.
Личностные УУД:
Выражать своё мнение в изучаемой теме, личное отношение к истории формирования знаний о Земле.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока географии на тему «Первое кругосветное плавание» | 23.49 КБ |
magellan.docx | 24.21 КБ |
prezentatsiya_magellan.docx | 18.19 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУООШ №15 г.Ельца Липецкой области
Конспект урока географии
«Первое кругосветное плавание»
УМК: Домогацких Е.М «География Введение в географию»
Оськина Татьяна Владимировна
2015 – 2016 учебный год
Конспект урока географии на тему «Первое кругосветное плавание»
Ц ель урок а: формирование представлений о возможности совершения и о географических следствиях первого кругосветного путешествия.
- Рассмотреть причины путешествия Фернана Магеллана.
- Познакомить обучающихся с ходом экспедиции Ф.Магеллана.
- Раскрыть практическое значение экспедиции.
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
Коммуникативные: добывать недостающую информацию, систематизировать полученные знания, формировать навыки учебного сотрудничества в групповой работе
Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать степень достижения цели , осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Познавательные: уметь работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения.
Выражать своё мнение в изучаемой теме, личное отношение к истории формирования знаний о Земле.
Ожидаемый результат: каждый ученик знает:
— путь морской экспедиции Ф. Магеллана;
— причины и следствия совершаемых путешествий;
Каждый ученик умеет показать: крупные географические объекты на карте, через которые пролегал путь Магеллана.
тип урока : изучение нового материала
оборудование : презентация к уроку «Первое кругосветное плавание», портреты Ф. Магеллана, А.Пигафетта, Х.С. Элькано, физическая карта мира, маршрутные листы, картографический практикум.
Этапы урока, время
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
I. Организационный момент (1 мин.)
«Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас география сейчас»
— а девизом нашего урока будут такие слова:
Думаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно!
И открытия нас ждут обязательно!»
— Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.
Осуществляют самопроверку готовности к уроку.
II. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний обучающихся о географических открытиях и исследованиях планеты Земля. (10 мин)
Активизирует знания обучающихся. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Проверяет домашнее задание при помощи теста и картографического практикума.
Обучающиеся отвечают на вопросы, выполняют тест, делают взаимопрверку. Решают картографический практикум
Учитель: Ребята, давайте мы с вами вспомним, что мы совершаем на протяжении последних уроков? ( Совершаем воображаемые путешествия ).
— Молодцы, и сегодня нас ждут новые открытия, но прежде, чем отправится в путешествие, давайте, вспомним, что берет с собой в дорогу, каждый путешественник? ( Багаж ).
-Нам тоже предстоит взять багаж, только из наших знаний. Перед вами на столах лежат маршрутные листы (ПИЛОЖЕНИЕ 1). Это наш маршрут путешествия на сегодняшний урок. Поэтому, я предлагаю вам подписать ваши листы и посмотреть на первый пункт нашего маршрута. -Что вам предстоит сделать? ( выполнить тест ) Тогда приступаем к выполнению теста (5 мин.)
— А теперь обменяйтесь своими маршрутными листами и давайте проверим вашу работу. Каждый правильный ответ приносит вам один балл. Пользуясь критериями поставьте отметку.
-А теперь, внимание на экран.
Прежде, чем отправиться в путешествие, вспомним карту. Картографический практикум.
Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Изучение нового материала.
Постановка проблемного вопроса: Почему Ф. Магеллана считают мореплавателем, первым совершившим кругосветное плавание?
Постановка целей урока.
Запись темы урока
-Молодцы! Багаж собрали, а теперь пора отправляться в путь и сегодня нам предстоит совершить первое кругосветное путешествие вместе с Фернаном Магелланом и его командой.
Итак, откройте свои рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Первое кругосветное плавание»
Постановка проблемного вопроса:
Знал ли ты, отправляясь в неведомый путь,
что обратно тебе никогда не прийти?
А и знал бы, с пути разве смог бы свернуть,
не проплыть по морям, и его не пройти?
Цель нашего урока
Выяснить значение первого кругосветного путешествия;
- Познакомиться с ходом экспедиции Фернана Магеллана
А теперь я предлагаю вам окунуться в историю этого путешествия вместе с небольшим видеосюжетом. Но при этом не забывайте, что любое путешествие должно записываться. Поэтому вернемся к вашим маршрутным листам. Найдите рубрику «Пора в путь». Найдите вопросы? Ваша задача найти на них ответы при просмотре видеосюжета. По окончании фильма постарайтесь найти ответы на них.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Ручки в стороны развел, видно ключик не нашел, чтобы ключик отыскать, надо на носочки встать!
Ну, что ж и мы продолжаем искать ключ к нашим новым знаниям
Разбор вопросов из маршрутного листа. Учитель зачитывает вопрсы, корректирует ответы обучающихся
учащиеся воспроизводят ответы
Работают с учебником.
Находят необходимую информацию для ответа на вопросы.
Интересный факт 1. (к 6 вопросу)
Всего на организацию первого кругосветного плавания было потрачено 8 миллионов мараведи. 8 миллионов мараведи это эквивалентно 18 тоннам золота, в сегодняшних д е ньгах это более 650 миллионов долларов, что нам позволяет оценить затраты на организацию путешествия.
К 9 вопросу сообщение о Тихом океане (Григорьев)
Вопрос 12. Сколько моряков вернулось домой?
(18) А кто знает сколько их отправилось в путь? Для ответа на этот вопрос откройте учебники на с. 71. Найдите ответ в тексте. (234)
Вопрос13. Посмотрите внимательно на экран, чей портрет вы видите?
Кто же такой Элькано? (работа с текстом учебника с.72-73. Как был награжден Элькано королем Испании?
К 13 вопросу ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ 2. (Фролова)
Но мы не можем не сказать об еще одном путешественнике Антонио Пигафетта
14 вопрос. Что доказало это путешествие?
А теперь вернемся к нашему вопросу в стихах. Как вы думаете, смог бы Фернан Магеллан не пройти этот путь, если бы знал, что с ним случится?
Ответ завершением стихотворения Леонида Жмурко (читает Субботина Д.) Закончить стихотворение
Согласны ли вы со сторчками этого стихотворения? Достоин ли Фернан Магеллан, который не сумел вернуться из плавания называться человеком первым совершившим кругосветное плавание?
Выполняют практическую работу с контуром карты мира.(раздаточный материал) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
А теперь, я вам предлагаю пройти маршрутом первого кругосветного плавания и определить географические объекты, которые были открыты
Записывают в дневниках
- Изучив § 14, ответить на вопросы и задания на с. 74
- В контурных картах нанести маршрут первого кругосветного плавания
Итог урока. Оценки
Сдают маршрутные листы
Ребята, в ваших маршрутных листах, есть еще один пункт, пожалуйста выразите свое отношение к нашему сегодняшнему виртуальному «путешествию», поставьте галочку, рядом с тем смайликом, который в данный момент вам ближе.
Спасибо за урок!
- Домогацких Е.М. География Введение в географию 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Введенский Э.Л, Плешаков А.А – Москва «Русское слово»2014 с.69
- Банников С.В. Методические рекомендации к учебнику Е.М. Домогацких География Введение в географию/ Молодцов Д.В. – Москва «Русское слово» 2013 с.68
- Молодцов Д.В. Тетрадь- практикум к учебнику Е.М. Домогацких География Введение в географию- Москва «Русское слово» 2013 с.50
- Домогацких Е.М. Рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких География Введение в географию/ Домогацких Е.Е. — Москва «Русское слово» 2013 с.38
- Видеосюжет http://ytvideo.ru/video/7YQi9sbMXzM
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока географии
Автор, разработчик: у читель географии МБОУ СОШ № 111 г.Минеральные Воды Котилевская З.В.
(рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по географии и ориентирована на использование учебника: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков ГЕОГРАФИЯ Введение в географию, учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений)
Тип урока: Урок формирования умений и навыков (урок-практикум)
Технология построения урока: технология проблемно-диалогического обучения
Тема: Первое кругосветное плавание.
Цель: Познакомить учащихся с историей первого кругосветного плавания и научить оценивать его научное значение
Основные термины, понятия, географическая номенклатура:
Кругосветное плавание (путешествие), Карибское море, Северная и Центральная Америка, Фернан Магеллан, Атлантический океан, Южная Америка, Южное море (Тихий океан), Пролив всех Святых (Магелланов пролив), Филиппинские острова, Хуан Себастьян Элькано.
Основная образовательная идея
Изучение поверхности Земли – результат героических усилий многих поколений людей.
- оценивать ситуации, поступки, явления, события;
- понимать роль путешествия в формировании знаний о Земле.
- ставить учебную задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- выявлять причинно-следственные связи;
- определять критерии для сравнения фактов, явлений;
- выслушивать и объективно оценивать другого;
- уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
- результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
- влияние путешествий на развитие географических знаний.
- причины и следствия географических путешествий и открытий;
- маршруты путешествий.
Работа в группах
Индивидуальная (работа на картах)
Рабочая тетрадь, учебник, атласы, контурные карты, «Физическая карта мира»-настенная карта (фишки)
Бортовой журнал (маршрутный лист)
сайт «Первое кругосветное плавание».
Технические средства обучения:
Дидактические задачи этапов урока
Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
— определять степень успешности выполнения работы
-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу.
— слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
— формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
— публично защищать свою позицию
-осознание ценности географичес- ких знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
— актуализация и систематизация знаний о выдающихся географических открытиях и путешествиях, а так же их влияние на развитие географических знаний.
Создание эмоционального настроя.
Прослушивание записи «Шум моря и крик чаек», отрывок видеофильма
Создание проблемной ситуации и актуализации знаний ? (с глобусом в руках) (прием: побуждающий диалог)
1. Вспомните, какие представления о форме Земли существовали у людей в древности?
2. Как эти представления изменились в античную эпоху развития географических знаний и кто из ученых Древней Греции определил, что земля имеет форму шара? (учащимся предлагается мысленно вернуться в эпоху Великих географических открытий)
3. Что же заставило Ф.Магеллана отправиться в первое в истории кругосветное путешествие? Как доказать что Земля круглая.
4. Как же происходило это героическое путешествие?
(решение проблемной ситуации) Только отправиться в путешествие, которое длилось почти три года? Учитель предлагает отправиться в путешествие.
Вспоминают (ранее изученный материал), какие были представления о Земле в античное время: ученые Эратосфен, Пифагор, Аристотель, выдвигают их гипотезы, обосновывают, отвечают на вопрос.
(Как доказать, что Земля круглая?
Только отправиться в путешествие. )
20 октября 1519 г . В добрый путь, ДРУЗЬЯ!
Участники команд изучают путешествие Ф.Магеллана, заполняют бортовой журнал и наносят его на контурную карту, подписывают все географические объекты по мере следования. (географической информацией служат: учебник, атлас, энциклопедия, дополнительный материал (с Интернета)
Предоставляют отчеты команд.
-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,
— проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
–анализ объектов с целью выделения признаков,
-определение основной и второстепенной информации
-проводить синтез (восстановление целого из частей)
-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.
— учет разных мнений,
— планирование работы учебного сотрудничества,
— управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
— объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
— определять причины и следствия географических путешествий и открытий.
— определять и показывать на карте маршруты путешествий.
— наносить на контурную карту маршрут путешествия экспедиции Фернана Магеллана.
— выяснять причины организации кругосветного плавания.
— составлять описание жизни и деятельности Ф. Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано.
Тема: Первое кругосветное плавание
Цель: познакомиться с историей первого кругосветного плавания.
Задание 1 . Используя учебник §14, энциклопедию, атлас и выдержки из Интернета, заполните данную таблицу:
1. Место и дата отправления Ф.Магеллана и его экипажа.
2. В каком направлении двигалась испанская флотилия?
3. Какой океан пересекли корабли Ф.Магеллана?
4. Вдоль какого побережья двигалась флотилия, предполагая, что должен быть пролив?
5. Пролив, соединяющий Атлантику с Южным морем.
6. Как долго длилось плавание по Южному морю?
7. Как назвал Южное море Ф.Магеллан и почему?
8. Каких островов достигла флотилия Магеллана в марте 1521 г.?
9. Кто возглавил экспедицию после смерти Магеллана?
10.Когда и на каком корабле вернулись оставшиеся моряки на Родину?
11. Что написано на дворянском гербе знаменитой семьи в Испании?
Задание 2. Используя атлас, текст учебника нанесите маршрут и подпишите географические объекты по пути следования Ф.Магеллана на контурной карте.
Работа в группах: учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы и работают с картой. При ответе (у доски) красными фишками на «Физической карте мира» отмечают географические объекты первого кругосветного плавания
Результаты работы демонстрирую на «Физической карте мира» с фишками
— контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
— выстраивание логической цепочки рассуждения;
— рефлексия способов и условий действий.
— уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
— адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий и влияние путешествий на развитие географических знаний;
— объяснять значение понятий и географической номенклатуры: Кругосветное плавание (путешествие), Карибское море, Северная Америка, Фернан Магеллан, Атлантический океан, Южная Америка,, Южное море (Тихий океан), Пролив всех Святых (Магелланов пролив), Филиппинс- кие острова, Хуан Себастьян Элькано.
-Определять приоритет совершения первого кругосвет-ного путешествия.
1) Итак, ребята, ваше воображаемое кругосветное путешествие по следам Ф.Магеллана закончилось. Давайте подведем итоги. Что вы узнали? (учащиеся представляю свои отчеты)
2) Кто же такой Ф.Магеллан? (краткая биография + партрет путешественника)
3) Выполните тестовое задание, выбрав один или несколько правильных ответов.
1. Планета Земля имеет форму:
2. По своему происхождению Фернан Магеллан был:
3. Экспедиция Ф.Магеллана совершила:
а) первое путешествие в Америку
б) первое кругосветное плавание
в) первое путешествие в Азию
4. Одним из открытий экспедиции Ф.Магеллана было:
а) открытие пролива, соединяющего Атлантический и
б) открытие южной оконечности Африки
в) открытие морского пути в Индию
5. Фернан Магеллан не смог закончить первое кругосветное
плавание из-за того, что:
а) погиб в морском сражении
б) погиб в схватке с островитянами
в) остался жить на одном из островов Тихого океана
6. Перечислите океаны Земли в порядке их пересечения
7. Установите соответствие, между современным и прежним
названием географических объектов:
1) Тихий океан А. Геркулесовы столбы
2) Магелланов пролив Б. Южное море
3) Гибралтарский пролив В. Пролив Всех Святых
8. Началом первой кругосветной экспедиции принято считать:
А) 3 августа 1492 года
Б) 20 октября 1519 года
В) 21октября 1520 года
обмениваются выполненными тестовыми заданиями)
Проверьте знания своих одноклассников по образцу.
Оцените их ответ.
7 – 8 правильных ответов – оценка «5» (повышенный уровень)
5 — 6 правильных ответов – оценка «4»
4-е правильных ответа – оценка «3» (базовый уровень)
Меньше четырех правильных ответов – вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме.
4) Учитель в заключении предлагает проанализировать высказывание о географических путешествиях (на экране)
«Ни одной науке не давались так сложно знания как географии, и если на карту положить ладонь, то на ней наверняка останутся могилы героев!»
Учитель дает домашнее задание проводит инструктаж по его выполнению.
6) А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно.
1) Отвечает один уч-ся с опережающим задание о Ф. Магеллане (презентация) /остальные учащиеся слушают/
2) Учащиеся представляют свои отчеты экспедиций и при ответе у доски красными фишками на «Физической карте мира» отмечают географические объекты первого кругосветного плавания.
Слушают, анализируют. Отвечают на вопросы.
Осуществляют процедуру взаимопроверки и взаимооценки учебной деятельности и своих товарищей на уроке
Читают, анализируют, делают выводы
Повторить материал § 14, ответить на вопросы на стр. 74, составить свой маршрут современного кругосветного плавания.
Предварительный просмотр:
«Первое кругосветное плавание»
Фамилия, имя учащегося__________________________________________
1. Планета Земля имеет форму:
2. По своему происхождению Фернан Магеллан был:
3. Экспедиция Ф. Магеллана совершила:
а) первое путешествие в Америку
б) первое кругосветное плавание
в) первое путешествие в Азию
4. Одним из открытий экспедиции Ф. Магеллана было:
а) открытие пролива, соединяющего Атлантический и Тихий океаны
б) открытие южной оконечности Африки
в) открытие морского пути в Индию
5. Фернан Магеллан не смог закончить первое кругосветное
плавание из-за того, что:
а) погиб в морском сражении
б) погиб в схватке с островитянами
в) остался жить на одном из островов Тихого океана
6. Перечислите океаны Земли в порядке их пересечения
7. Установите соответствие, между современным и прежним
названием географических объектов:
1) Тихий океан а) Геркулесовы столбы
2) Магелланов пролив б) Южное море
3) Гибралтарский пролив в) Пролив Всех Святых
8. Началом первой кругосветной экспедиции принято считать:
а) 3 августа 1492 года
б) 20 октября 1519 года
в) 21октября 1520 года
Руководство к действию
Рассмотрите контурную карту и рисунок в учебнике на странице 70-71. Используя текст параграфа 14 «Первое кругосветное плавание»,
заполните маршрутный лист.
Цифрами 1 – страна, из которой отправился путешественник,
3- пролив, названный в честь мореплавателя,
6 – острова — место гибели Ф. Магеллана,
7 – «пряные острова»,
Покажите на карте путь первого кругосветного плавания.
1. Место и дата отправления Ф.Магеллана и его экипажа.
2. В каком направлении двигалась испанская флотилия?
3. Какой океан пересекли корабли Ф.Магеллана?
4. Вдоль какого побережья двигалась флотилия, предполагая, что должен быть пролив?
5. Пролив, соединяющий Атлантику с Южным морем.
6. Как долго длилось плавание по Южному морю?
7. Как назвал Южное море Ф.Магеллан и почему?
8. Каких островов достигла флотилия Магеллана в марте 1521 г.?
9. Кто возглавил экспедицию после смерти Магеллана?
10.Когда и на каком корабле вернулись оставшиеся моряки на Родину?
11. Что написано на дворянском гербе знаменитой семьи в Испании?
5 класс, география
Тема: Первое кругосветное плавание.
Цель: Формирование представлений о возможности совершения и географических следствиях первого кругосветного путешествия.
- умения оценивать ситуации, поступки, явления, события;
- понимание роли путешествия в формировании знаний о Земле.
- ставить учебную задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- выявлять причинно-следственные связи;
- определять критерии для сравнения фактов, явлений;
- выслушивать и объективно оценивать другого;
- уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
- объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
- объяснять влияние путешествий на развитие географических знаний.
- определять причины и следствия географических путешествий и открытий;
- определять маршруты путешествий.
Мотивация учебной деятельности: интерес к изучению темы формируется в ходе деятельности (изучение поверхности Земли – результат героических усилий многих поколений людей; личностное самоопределение)
1.Основное содержание урока соответствует содержанию программы и учебника.
2.Сочетание предметных (актуализация и систематизация знаний о выдающихся географических открытиях и путешествиях, а так же их влияние на развитие географических знаний) и универсальных учебных действий (личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира; регулятивные: определять степень успешности выполнения работы, самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль; познавательные: формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, проводить синтез (восстановление целого из частей), анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; публично защищать свою позицию, учет разных мнений, планирование работы учебного сотрудничества,
Формы обучения: фронтальная, работа в парах, индивидуальная (работа на картах).
Самостоятельная работа: около 60 %; репродуктивный и творческий характер самостоятельной учебной деятельности
Структура урока: соответствует теме, цели планируемых результатов.
Организация учебной деятельности учащихся на уроке: технология проблемного обучения и критического мышления.
Рефлексия деятельности учащихся: настроение, содержание учебного материала.
Оценивание деятельности учащихся на уроке: метод педагогического оценивания и самооценка, взаимооценка.
Результативность урока: цель достигнута, основная дидактическая задача решена (организовать деятельность учащихся для получения знаний об истории первых кругосветных плаваний, способствовать развитию внимания, памяти, умению выделять главное, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.)
Источник