План урока экскурсии по селу

Урок — экскурсия
план-конспект урока (1 класс) по теме

Урок -экскурсия по селу Успенское.

Скачать:

Вложение Размер
урок экскурсия по с. Успенское 21.59 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ В ГРУППЕ

«Туризм в начальной школе»

ТЕМА: «ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА УСПЕНСКОЕ»

Руководитель: Комарова Е.В.

1) совершить пешеходную экскурсию по селу Успенское;

2) поближе познакомиться с историей родного края (посмотреть старые здания с.Успенское и церковь Успения Божьей Матери, пройти по старой Владимирке).

Задачи: 1) образовательная (расширить знания учащихся о родном крае);

2) развивающая (наглядно показать учащимся, как Петровские преобразования в России коснулись нашего края);

3) воспитательная (сплотить коллектив ребят, увлеченных изучением истории родного края).

  1. педагогика сотрудничества;
  2. здоровьесберегающая;
  3. групповая.

План проведения занятия

  1. Сбор учащихся – в 10.00 часов.

Инструктаж по технике безопасности.

Проверка одежды и обуви детей и их соответствия погодным условиям.

  1. Осмотр исторических мест (рассказ педагога, беседа с учащимися).
  2. Итоги урока-экскурсии (закрепление материала). Беседа с жителями Успенска.
  3. Домашнее задание.

Урок-экскурсия начинается у новой плотины. Когда-то на месте села Успенское среди соснового бора, на берегу реки Клязьмы, находилось поселение Исады, что значит «прибрежное». Здесь, в начале 18 века, по указу Петра 1 начинается строительство порохового завода.

18 век – Петровские преобразования в России.

Вопросы к ребятам (проверка домашнего задания)

  1. Вспомнить время царствования Петра 1.
  2. Сподвижники Петра 1 (в частности Я.В.Брюс). Вспомнить экскурсию в усадьбу Я.В.Брюса в Глинках.
  3. Преобразования Петра 1.

Преобразования Петра 1 прежде всего коснулись армии (создание регулярной армии). Следовательно, в стране строятся пороховые, суконные, кожевенные, литейные заводы.

На месте, где сейчас находится новая плотина, в 1710-1720 годах ведется строительство порохового завода. По одним данным, этот завод принадлежал Ф.Аникееву, по другим данным этот завод строил купец Г.Клюев по велению Петра 1. В 1720 году завод начал давать порох.

Из наиболее известных владельцев порохового завода можно назвать Клюевых, Мусиных-Пушкиных, Губиных. При них в Успенске в 1756 году строится церковь Успения Божьей Матери, открывается небольшой кирпичный завод, а также бумажная фабрика. С постройкой церкви поселение получает название «село Успенское».

От плотины идем к церкви Успения Божьей Матери. (Посещение церкви).

Затем идём к барскому дому. Он построен из местного кирпича (изготовлен из глин, добытых в Успенске).

Барский дом когда-то был очень красив. Рядом был парк с липовыми, березовыми аллеями, фруктовый сад. (Фотографирование.)

Затем наша пешеходная экскурсия движется по улице Каляева. Это 1-я улица Успенска. Здесь появляются дома крестьян, строивших пороховой завод. Позже на этой улице живут состоятельные люди поселка: владельцы мастерских, магазинов. Улица Каляева еще и самая широкая. Ежегодно в праздник Успения здесь проводили ярмарку. Вдоль улицы размещались торговые палатки, устанавливали карусели, лодочные качели, балаганы.

Беседа с ребятами

Ребята предполагают, чем могли торговать на ярмарке; рассказывают о традициях жителей того времени. С интересом они рассматривают дома на улице Каляева.

На этой же улице находятся два дома фабриканта Филлипова – владельца Челночной фабрики.

Затем осматриваем постройки времен Памфилова.

В 70-х годах 19-го века Богородские промышленники Памфиловы покупают бумажную фабрику, поместье и лес, принадлежащие Рохмановым. После пожара на бумажной фабрике Памфилов начал строительство ткацкой фабрики и плотины на реке Клязьме. Изменяется русло реки, строится электростанция. В эти годы были построены: больничный комплекс, баня, дом для служащих, контора, дом для приезжих.

Из окрестных сел и деревень в село Успенское стекается большое количество рабочих.

Осматриваем дом, в котором жил управляющий ткацкой фабрикой Памфилова — А.И.Бирюков (после революции он был директором этой фабрики). Сейчас в этом здании находится библиотека. (Фотографирование).

Осматриваем здание пожарного депо, оно было построено на средства фабрикантов Памфиловых и Филлиповых в начале 20-го столетия. В селе была своя пожарная дружина, она насчитывала более 100 пожарных, была хорошо оснащена и считалась лучшей в округе. Её начальником был управляющий ткацкой фабрикой Памфилова – А.И.Бирюков.

Затем пешеходная экскурсия выходит на улицу Луначарского (бывшая Столбовая). Беседа с ребятами о топонимике. Ответы учеников на вопрос педагога: «Почему улица называлась Столбовой и что такое «верстовой столб»?».

Рассматриваем дома-пятистенки, дом и двор под одной крышей.

Выходим на старую Владимирскую улицу, идём по знаменитой дороге Владимирке, которая проходила когда-то здесь. Беседа с учащимися о Владимирской дороге. Ребята говорят об А.С.Пушкине, который любил путешествовать и несколько раз проезжал по Владимирской дороге. Они вспоминают и читают стихи А.С.Пушкина.

Рассматриваем старинные дома с красивыми наличниками. Фотографирование интересных зданий, построек.

Информация для учащихся: «конёк-охлупень», «полотенце», «чело», «причелина», «лобовая доска», «наличники», «подклет». Объяснение педагога.

Затем переходим к осмотру здания, где находится Успенская школа №4.

Для переключения внимания детей: проведение детской игры и небольшой физкультминутки (на спортивной площадке во дворе школы №4) — 10 минут.

Заканчивается наш урок-экскурсия у памятника жителям Успенска, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ребята читают фамилии погибших. Информация педагога о ВОВ, о Ногинске в годы ВОВ.

Подведение итогов урока-экскурсии «Из истории села Успенское»

Во время вторжения Наполеона в Россию в 1812 году Успенский пороховой завод был частично разрушен. Пороховой завод прекратил своё существование в конце 20-х годов 19 века.

Год 1710 считается годом образования села Успенское. В 1910 году отмечалось 200-летие Успенска (теперь это район г.Ногинска).

Вопросы к ребятам

Что запомнили ребята из рассказанного и увиденного на экскурсии?

Закрепление материала. Викторина.

Беседа ребят с местными жителями

Ребята обращаются к жителям Успенска с вопросами. Расспрашивают их о плотине, о пожарном депо; интересуются названиями улиц.

(для самостоятельной работы учащихся)

  1. Зарисовать интересные здания Успенска.
  2. Посмотреть в местной периодической печати материалы по Успенску.

Источник

Экскурсия «Люблю тебя, село родное»
план-конспект урока краеведения (6 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
ekskursiya.doc 58 КБ

Предварительный просмотр:

по краеведению в 6 классе

Тема : «Люблю тебя, село родное».

Цель: посетить сельские достопримечательности, исторические памятники, познакомить ребят со стихами местных авторов, пройти «по следам старых фотографий», соприкоснуться с родной историей.

Задачи : дать понять подрастающему поколению, что общение с прошлым возвышает их юные души, воспитывает чувство гордости за свою малую родину, за деяния предков, воспитывает гражданина и патриота.

Структура урока — экскурсии :

  1. Постановка цели экскурсии. Уточнение маршрута.
  2. Посещение Предтеченской церкви, построенной в первой половине XVIII века.
  3. Река Мста.
  4. Река Березайка.
  5. Церковь Успенья Божьей Матери и Николы Чудотворца.
  6. Дом священника.
  7. Место, где стояла первая школа.
  8. Школа, закрытая в 1999 году.
  9. Слияние Мсты и Березайки.
  10. Заключительный этап экскурсии. Подведение итогов.

Ход урока – экскурсии:

  1. Учитель: Сегодня мы совершим экскурсию по древней березорядской земле. Посмотрим на наше село глазами краеведов, познакомимся с произведениями местных авторов, пройдём “по следам старых фотографий”, посетим сохранившиеся исторические памятники и местные достопримечательности.

(учащимся вручается маршрутный лист, уточняется маршрут)

  1. Самым старым памятником деревянной архитектуры на селе является Предтеченская церковь, построенная в первой половине XVIII века. Местные жители называют её «часовенкой» (от слова «часы»). Место, где она стоит, зовётся Великой горой. Чуть вдалеке, по середине реки Мсты, виднеется камень, который в народе называется «татарским».

(учитель даёт характеристику местных топонимов. Звучит стихотворение «Родные просторы» в исполнении ученицы. Приложение №1)

  1. Учитель: Мы стоим на высоком берегу реки Мсты. В XVIII – XIX веках за навигацию (май-июль) по реке проходило до 4000 судов, в основном барок. Перевозили распространённые в наших краях товары: лён, пеньку, лес и пиломатериалы, смолу, дёготь, муку и др. В реке водилось много рыбы, что было большим подспорьем для местных жителей. Река Мста, до появления тракта Москва – Санкт-Петербург, а затем Николаевской железной дороги, являлась главной водной дорогой в наших краях. Теперь река местами обмелела, но не утратила своей красоты, как своего значения.

(справочные сведения о р. Мсте представляет ученица (приложение №2))

Наш земляк, выпускник 1944 года В. И. Буров стал поэтом и много своих стихов посвятил родным местам, реке Мсте.

(Звучит отрывок из стихотворения «Над моей рекой» В. И. Бурова в исполнения ученика (приложение №3))

  1. Учитель: Сейчас мы находимся на мосту, который соединяет две части села, разделённого рекой Березайкой. Построен двадцать лет назад. Березайка является левым притоком реки Мсты.

(справочные сведения о р. Березайке представляет ученик (приложение №4))

Течение реки очень быстрое, как будто она спешит куда-то, но мы-то знаем – куда…

(Звучит стихотворение «Разговор по душам» в исполнении ученика (приложение №5))

  1. Учитель: Церковь Успенья Божьей Матери и Николы Чудотворца построена во второй половине XIX века. Чуть позже, ближе к концу XIX века, пристроена летняя церковь с колокольней в честь Николы Чудотворца. Строилась из кирпича местного кирпичного завода, сделанного по особому рецепту (в глину добавляли вместе с песком соль и куриные яйца для крепости). Владельцы местного кирпичного завода Ананьевы – далёкие предки ученицы вашего класса Леонтьевой Юлии. Церковь действовала до 1932 года. В 1935 году подверглась разорению. В последующее время служила и складом, и хлебопекарней. Построена по типовому проекту, уникальный историческим памятником не является, но местным жителям дорога. Стоит в центре села, видна с любой точки. Церковь является своеобразно «визитной карточкой» Берёзовского Рядка. Кто бы ни побывал в селе, часто о нём вспоминает, а те, кто может, выражает свою любовь к этому живописному краю в стихах.

(Звучит стихотворение «Люблю тебя, село родное» в исполнении ученицы (приложение №6))

  1. Учитель: Рядом с церковью стоит дом, в котором когда-то жили местные священники из династии Кедринских. Один из них – Антоний Григорьевич – был законоучителем первой школы. Последнего представителя расстреляли в 1935 году.
  2. Учитель: Когда-то на этом месте стояла первая школа, построенная на средства Ведомства Народного Просвещения и Уездного Земства и открытая в 1878 году. Первым учителем был Онуфриевский Михаил Михайлович. В школе обучались 50 мальчиков и 11 девочек.
  3. Учитель: Школа, у стен которой мы находимся, прослужила 65 лет не одному поколению березорядских жителей. Начинала строиться как Народный Дом. Была открыта в 1934 году. «Как многое она пережила, но жизнестойкости полна осталась!».

(Звучит стихотворение «Баллада о старой школе» в исполнении ученика (приложение №7))

  1. Учитель: Мы находимся на слиянии рек Мста и Березайка. Кто знает, возможно, именно здесь поселились первые рядовичи… Как населённый пункт Берёзовский Рядок упоминается впервые в Новгородских писцовых книгах в 1495 году. В 1650 году, при Алексее Михайловиче Романове и патриархе Никоне село было передано во владение Иверскому (под Валдаем) монастырю. В то время здесь значилось 15 дворов, 14 из которых – пустые. Можно предположить, что на этом месте и берёт своё начало история села Берёзовский Рядок.

(Звучит стихотворение «Страницы истории» в исполнении ученицы (приложение №8))

  1. Учитель: Сегодня уже не в первый раз мы прошли по знакомым улочкам нашего села, посетили местные достопримечательности, совершили очередное путешествие в историю родного края. Но, возможно, сегодня вы увидели всё другими глазами, ваши юные души полны гордости за свой край. Это ваша РОДИНА! Когда вы станете взрослыми людьми и куда-то уедете, вы обязательно когда-нибудь сюда вернётесь, РОДИНА вас не отпустит. И став умудренными опытом людьми, вы сможете произнести приблизительно такие слова…

( в исполнении учителя звучит стихотворение «С любовью о Родине» (приложение №9))

РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ Л. Сорока

Деревни и села…Вас много по свету

Разбросано между больших городов.

И в Верхнем Помостье уж многие лета

Стоит живописный торговый рядок.

Какие просторы откроются глазу,

Когда на Великую гору взойдешь!

И поле, и лес-все увидится разом.

Такой красоты ты нигде не найдешь.

Посмотришь направо — лесное раздолье,

А слева бежит мелководная Мста.

И трудно представить, что было такое,

Когда по реке проходили суда.

Откуда ни взглянешь-повсюду дороги,

Болота, озера, лугов широта…

Прижмешься к березке-отступят тревоги.

Не зря говорят-мир спасет красота!

Мста, река, впадает в озеро Ильмень (Новгородская область). Исток – озеро Мстино. В долине суженые участки чередуются с расширенными, развитая пойма, русло шириной 45-50 м (в озеровидных расширениях значительно больше). Вскрывается в середине апреля, ледоход 2-3 дня, весеннее половодье 1-1,5 месяца, ледостав в начале декабря. Притоки: Березайка, Сьежа, и др. Мста входит в Вышневолоцкую водную систему, связана с Тверцой каналом. Очень популярная река для проведения водных туристических походов. Большой славой пользуются у туристов пороги на Мсте.

НАД МОЕЙ РЕКОЙ

Я у кромки весны, где её лишь начало.

На пороге восторга, над быстрою Мстой.

Рано-рано я встал и стою у причала,

Где мой дом и очаг, и уклад непростой.

Заливается птица у старой скворечни,

Подымается солнце над кромкой лесной.

Хорошо как вокруг! Хорошо, что я здешний!

Хорошо, что всё это при мне и со мной!

Березайка, река, левый приток реки Мсты, длина 149 км. Исток – Озеро Березай (Новгородская область), протекает через ряд озёр (Михайловское, Пирос и др.). Вскрывается в апреле, ледостав в декабре. Притоки: Валдайка, Кемка, Карботовка, Лотовка, Оловенка). Водоохранная зона 300 м. Используется для бытовых нужд, как место отдыха, любителями рыбной ловли.

Источник

Читайте также:  Говорят что перед неблизким путешествием с некой
Оцените статью