По английскому языку путешествие по станциям

Урока английского языка «Путешествие по станциям: чему мы научились». 2-й класс

Класс: 2

УМК: «Enjoy English» для 2гокласса,авторыМ.З.Биболетова,О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний и умений.

Форма учебного занятия: урок-игра.

Цель: закрепление знаний учащихся по пройденному материалу; развитие умений и навыков устной речи.

Задачи:

  • активизировать употребление лексики по темам: «глаголы движения», «счет 1-10», «животные», «цвета», «семья», «о себе»; знание букв и звуков английского алфавита;
  • совершенствовать навыки аудирования, устной речи;
  • развивать коммуникативную компетенцию;
  • совершенствовать навыки работы в группах;
  • развивать интерес к изучению иностранного языка;
  • развивать творческое мышление;
  • воспитывать уважительное отношение к одноклассникам;

Оборудование:

  • маршрутные листы для каждой подгруппы;
  • оценочные наклейки для каждой станции;
  • разрезной алфавит;
  • карточки с заданиями:
    • соедини буквы-звуки;
    • расставь буквы в алфавитном порядке;
    • допиши строчные буквы;
  • аудиозаписи песен:
    • «What is your name?»,
    • «Clap your hands»,
    • «The ABC song» (аудиоприложение к УМК);
  • карточки-опоры с моделями для монологических высказываний;
  • карточки «разноцветные следы»;
  • игрушки-животные в мешке;
  • материалы для самооценивания (цветные стикеры красные, зеленые, синие; магниты-смайлики);
  • видеоклип песни «Hello»;
  • компьютер, проектор;
  • медали.

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения:

  • корректно произносить звуки изучаемого языка;
  • вести диалог-расспрос по теме знакомство;
  • строить монологические высказывания по темам: «О себе», «Любимое животное»;
  • понимать на слух речь учителя, одноклассников, аудиозаписи (песни);
  • называть и уметь писать все буквы английского алфавита;
  • соотносить буквы и звуки;
  • выстраивать буквы в алфавитном порядке;
  • сообщать о том, что умеют делать сами, расспрашивать одноклассников, используя модальный глагол «can»; использовать повелительное наклонение (давать команды);
  • называть цвета, счет 1-10;
  • декламировать стихи и исполнять песни на изучаемом языке;

Метапредметные умения:

  • умение организовывать совместную деятельность со сверстниками, работать в группе и индивидуально;
  • умение соотносить свои действия с планируемым результатом;
  • формирование навыков самооценки;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
  • умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

Личностные умения:

  • формирование мотивации к изучению иностранного языка;
  • доброжелательное и уважительное отношение к одноклассникам;
  • умение выслушивать собеседника;

Структура занятия:

  1. Организационный момент
  2. Целеполагание и мотивация
  3. Основной этап-игра по станциям
  4. Подведение итогов
  5. Рефлексия

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя
(ответственного на станции)

Действия обучающихся

Оборудование I. Организационный момент (1 мин.) Good morning, boys and girls! How are you?
Let’s sing our “Hello” song!
Hello, hello!
Hello! How are you?
I’m fine! I’m fine!
I hope that you are too! Good morning! Fine, thanks! And you?

Поют песню Видеоролик песни «Hello» (Приложение 1) II. Целеполагание (1 мин.) Look at the board! What do you see?

А, как вы думаете, зачем он нам?
А что нам понадобится?
Сейчас вы поделитесь на команды и получите ваши маршрутные листы

Пожелайте друг другу удачи. Повторяйте за мной:
[u]-[u] [d]-[d] – good
[^]-[^] [k]-[k] – luck
Good luck!

Отвечают: карта…, план…, др варианты, маршрутный лист!
Отправимся в путешествие!
Наши знания.

Вытягивают по жребию цветные листочки и в соответствии с цветом делятся на команды (The Greens, the Reds, the Blues, the Yellows)
Желают друг другу удачи Слайд с изображением маршрутного листа (Приложение 2)

Цветные карточки для жеребьевки – деления на команды

Маршрутные листы После получения маршрутных листов команды начинают «путешествие» по «станциям», стартуя каждая со своей станции, согласно маршрутному листу. Каждые 10 минут по звонку колокольчика команды переходят на следующую «станцию». Помощники учителя (учащиеся 5-6 класса) на каждой станции оценивают по определенным критериям работу команды, наклеивая на обратную сторону маршрутного листа соответствующие наклейки и проставляя количество баллов. III. Основной этап: игра по «станциям» (40 мин.)
1 станция «Визитка» «About myself» Поясняет задания, оценивает их выполнение:
1. Всем участникам группы вместе необходимо исполнить песню «What is your name?»
2. Разыграть диалог «Знакомство» (2 ученика)
3. Рассказать о себе как можно больше предложений (с опорой на модели) (1 ученик) Поют песню

Строят диалог-расспрос «Знакомство»

Рассказывает о себе с опорой на карточку с моделями предложений Аудиозапись песни «What is your name?» (Приложение 3)

Карточка-опора с моделями для монологического высказывания
(Приложение 4) По 5-ти балльной системе оценивается дружное и правильное исполнение песни, диалог и монолог (темп речи, произношение, объем высказываний, правильность построения предложений). За 3 задания максимум 15 баллов 2 станция «Спортивная» «Sports and games» Дает пояснения к заданиям

1. Провести зарядку со своей командой (1 человек)

2. Mime and guess! (Покажите и отгадайте) Olya, play badminton, please!
Alex, swim, please! Etc. Well done! Thank you!
Один ученик показывает пантомимой какое-либо действие, остальные угадывают:
Can you …?
– Yes, I can. (No, I can’t.) Каждое задание оценивается по 5-ти балльной системе. Учитывается темп речи, произношение, правильное построение предложений, активность всех учащихся. 3. Что умеешь делать? What can you do? Каждый ученик (или 1 ученик, исходя из оставшегося времени) рассказывает что он умеет делать:
I can jump, run, play football,… Ответ, содержащий максимальное количество глаголов-действий оценивается по 5-ти балльной системе: 10 и более глаголов – 5; 6-9 глаголов – 4; 3-5 глаголов – 3; 1-2 глагола – 1 3 станция «Разноцветные животные» «Bright animals» Дает пояснения к заданиям:

1. Разноцветная дорожка Из разноцветных карточек (9 цветов) в виде следов выстраивают дорожку, называя цвета Карточки «разноцветные следы»
(Приложение 5) (9 цветов – 5 баллов; 6-8 цветов – 4; 4 цвета – 3; 1-3 цвета – 1) 2. Уголок поэта «Poet’s corner» Каждый участник рассказывает свой стишок о животном:

One rabbit, two rabbits,
Three rabbits, four.
Five rabbits, six rabbits,
Seven rabbits more!

White cat, white cat!
Where do you live?
I live in the house,
I live in the zoo,
And what about you? Etc.

Все участники рассказали стихотворение – 5 баллов; 2 уч-ка – 4; 1 уч-к – 3 балла; баллы могут также сниматься за ошибки произношения. Кот в мешке “Something in the bag” Один учащийся вытаскивает из мешка игрушку-животное и строит монологическое высказывание «описание животного» с опорой на модели Мешок с игрушками

Карточка-опора с моделями для монологического высказывания
(Приложение 6) (оценивается по 5-ть балльной системе темп речи, произношение, построение предложений, объем высказывания) 4. «Буквознайка» «The ABC…» 1. Составь алфавит

3. «Знайка» «Clever man»

– соедини буквы-звуки
– выпиши буквы в алфавитном порядке
– допиши строчные буквы

Выстраивают все буквы так, чтобы получился английский алфавит.
Поют песню «The ABC»(самопроверка)
Поют песню “The ABC” на мотив:
«в лесу родилась елочка»
«в траве сидел кузнечик»
«пусть бегут неуклюже» (по выбору, поют вместе)
Каждый участник получает карточку с заданием и самостоятельно ее выполняет.
(проверка правильности выполнения возможна по слайду) Разрезной алфавит

Карточки с индивидуальными заданиями (Приложение 7)
Слайд с ответами (каждое задание, включая индивидуальные, оценивается по 5 баллов) IV.Подведение итогов (2 мин.) Подсчитывает результаты по баллам на маршрутных листах. Выявляет победителей. Подводит итоги, награждает победителей.
Thank you to everybody! The winners are…
And all of you are well done!
(победители получают медали, все – сладкие призы) Поют песню «Clap your hands»

Узнают результаты, поздравляют победителей Аудиозапись песни «Clap your hands» (Приложение 8)

Медали (Приложение 9)
Сладкие призы (конфеты россыпью) V Рефлексия Well, our lesson is over, but before go out, please take stickers. Приклейте разноцветные стикеры рядом со станциями на доске, задания которых вам:

красные – понравились,
зеленые – вызвали сложности,
синие – были не интересны.

Источник

Урок-игра по английскому языку во 2 классе «Путешествие по станциям»

Петрова Татьяна Борисовна,

Мастер-класс

Развернутый план-конспект проведения урока-игры по станциям во 2 классе.

Тема : Игра-путешествие в страну «УЗНАЙКА»

Цель : В игровой форме закрепить лексику, грамматику и речевые структуры изученные ранее.

1. Образовательные : активизировать употребление ранее изученной лексики по темам «Буквы -АВС» , «Счет» , «Животные» , «Цвета» , в речи учащихся.

2. Развивающие : Развивать у учащихся интерес к предмету. Развивать умение языковой догадки, мышление, память.

1. Воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка средствами коммуникации; развивать у учащихся умение работать в команде и чувство коллективизма.

2. Способствовать развитию уважительного отношения друг к другу.

Средства обучения и оборудование : учебник и рабочая тетрадь английского языка для 2 класса общеобразовательных учреждений «Enjoy English» (М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубаёва; Титул 2012г., интерактивная доска, компьютер, проектор, плакат с алфавитом, коробка с предметами, раздаточные карточки, раздаточный материал.

Ход урока

I.Организационный момент и приветствие

Teacher: Good morning boys and girls.

Children: Good morning teacher.

Teacher: I’m glad to see you.

Children: We are glad to see you too.

Teacher: Sit down, please.

II. Объявление цели урока

Teacher: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по удивительной стране «УЗНАЙКА» . Во время нашего путешествия мы сделаем несколько остановок, на которых нас ждут увлекательные приключения. У каждого из вас есть лист, куда вы будете записывать свои результаты.

1. Остановка первая «Знакомство» . (Приложение №1)

(Каждый ученик встаёт и рассказывает о себе.)

Hi! I’m Alina. I’m 7.

I am in the second Form.

А теперь поставим соответствующий значок напротив первого испытания. (Ученики получают смайлик — значок)

2. Остановка вторая «Повторялка» . Назовите буквы АВС. ( Приложение №2)

Teacher: Let’s look at the English alphabet. Name the letters.

(Ученики хором повторяют алфавит)

3. Остановка третья «Считалка» . «Назови числительные по порядку» .

Teacher: Let’s count from 1-12. Числительные разбросаны на доске. Собери их по порядку.

2 7 11 9 1 8 3 5 4 12 6 10

4. Остановка четвёртая «Здоровье. Физкульминутка» .

Teacher: I think you are tired. Stand up, please.

Hands up, hands down, hands on hips, sit down.

Hands up to the sides bend left bend right.

One, two, three, hop! One, two, three stop

5. Остановка «Цветная поляна» . «Назови цвета и дорисуй» .

Teacher: Let’s remember coloures.( На доске плакат « Цвета » )

Now colour the picture, please. Ученикам раздаются картинки с изображениями животных, которые нужно раскрасить соответствующим цветом. ( Приложение №2)

3.An orange parrot

5.A yellow rabbit

А теперь поставим соответствующий значок напротив испытания. (Ученики ставят значки)

6. Остановка «Умения» «Скажи, что у тебя есть» .

Teacher: What have you got?

I have got a pen.

А теперь поставим соответствующий значок напротив испытания. (Ученики ставят значки)

7. Остановка «Получи свою награду» .

Учитель объявляет лучших из лучших учеников и они подходят к наградному столу для получения своей грамоты и веселого смайлика. ( Ученики получают свою награду )

III. Подведение итогов .

Teacher: You have worked very well today. And now it’s time to say good-bye.

Расскажи о себе.

2. My name is___

3. I am 7 (8) years old.

4. I am in the second form.

Назови по порядку числительные от 1 до 12.

Stand up, please.

Hands up, hands down, hands on hips, sit down

Hands up to the sides

One, two, three, hop! One, two, three stop.

c) An orange parrot

e) A yellow rabbit

I have got a bag, a pen, a pencil, a textbook, a workbook, a copybook, a pencil box, a rubber, a rule, a daybook.

Получи свою награду

Сегодня я узнал (а…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я научилась (сея…

Мне сегодня удалось…

Завтра я хочу на уроке…

Две команды на двух автобусах едут на станции

Краткий план проведения урока

I .Организационный момент и приветствие

Teacher: Good morning boys and girls. Children: Good morning teacher.

Teacher: I’m glad to see you. Children: We are glad to see you too.

Teacher: Sit down, please.

1. Путешествие по станциям

№ 1. Остановка «Знакомство. Рассказ о себе» .

2. Путешествие по станциям

№ 2 .Остановка «Повторительная» «Назови буквы и звуки АВС» .

3. Путешествие по станциям

№ 3. Остановка «Считательно -разгадывательная» «Назови числительные»

4. Путешествие по станциям

№ 4 .Остановка «Физминутка. Здоровье»

5. Путешествие по станциям

№ 5. Остановка «Цветная поляна» «Назови цвета и дорисуй»

6. Путешествие по станциям

№ 6. Остановка «Скажи, что у тебя есть»

7. Путешествие по станциям

№ 7. Остановка «Получи свою награду»

III. Подведение итогов .

Teacher: You have worked very well today.

1. Я умею называть своё имя, возраст.

2. Я знаю английский алфавит.

3. Я умею называть цвета и зарисовывать

4. Я умею говорить, что умею делать.

5. Я знаю названия цветов.

6. Я умею считать в пределах 1 -12.

Список используемой литературы:

1. «Английский с удовольствием» “Enjoy English” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2013г.

2. Учебно-методический журнал Английский язык, №15 – Издательский дом «Первое сентября», 2012

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я учитель английского языка. Мастер-класс, который я сегодня проведу, направлен на повышение словарного запаса.

Цель данного мастер-класса – представление приемов, различных упражнений, направленных на эффективное усвоение лексического материала на уроках английского языка.

Задачей моего мастер-класса являлось показать, как с помощью различных упражнений помочь учащимся усваивать английскую лексику.

Проработав 5 лет в школе, я пришла к выводу, что, при изучении иностранного языка на первом месте стоит именно владение лексикой. Основная проблема при обучении лексике состоит в том, что слов надо выучить много, а для этого необходимо многократное повторение. Чтобы это повторение не было однообразным и утомительным, я ищу различные интересные задания, чтобы учащиеся с удовольствием их выполняли. Ведь всем известно, что хорошо делать ребенок будет только то, что ему интересно.

На сегодняшнем занятии я показала вам, как я использую индивидуально-групповую форму обучения в сочетании с элементами игровой технологии и проблемной методики. При выборе содержания, форм и методов, использованных в мастер-классе, я ориентировалась на возможности учеников (начинающие). Для выполнения задач мастер-класса были выбраны следующие методы: словесно-наглядный и метод практического применения теоретических знаний.

Источник

Читайте также:  Достопримечательности адыгеи водопады руфабго
Оцените статью