Подготовительная группа рисование космическое путешествие

«Космическое путешествие»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Скачать:

Вложение Размер
kosmicheskoe_puteshestvie_risovanie.docx 21.79 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе

Художественно эстетическое развитие, Рисование «Космическое путешествие»

Программное содержание: Уточнить представление детей о космосе, планетах, звездах; пополнить словарный запас.

Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие.

Побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные при рассматривании картины.

Формировать технические умения и навыки работы с различными изобразительными материалами. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Демонстрационный материал: Плакат «Строение солнечной системы», портреты космонавтов, ракета.

Раздаточный материал : Альбомные листы, восковые карандаши, акварельные краски, кисточки, стаканчики с водой, тряпочки для кисточек.

Словарная работа: космос, космонавт, планета, названия планет (Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Воспитатель: Посмотрите на выставку, расположенную в приемной. Какому событию она посвящается?

Дети:12 апреля — День космонавтики.

Воспитатель: Мы начали оформлять выставку, но чего то не хватает. Как вы думаете, чем можно дополнить выставку?

Дети: Рисунками, поделками.

Ребята, я предлагаю вам помочь нам ее оформить. Нарисовать рисунки. Согласны?

Но прежде чем что то нарисовать, предлагаю вам совершить путешествие в звездное небо, в космос. Конечно, мы должны еще многое узнать о космосе, быть сильными и ловкими. А сейчас, кто за то, чтобы начать подготовку будущих космонавтов и выяснить, что мы знаем о космосе?

2. Основная часть

Как называется человек, который летит в космос? (Космонавт).

На чем космонавты летают в космос? (На ракете)

А давайте-ка, ребята,

Поиграем в космонавтов.

В космос с вами полетим!

Собираемся в полет,

Строим новый звездолет!

Давайте построим ракету (дети подходят к мольберту и собирают ракету из частей).

Воспитатель: А сейчас прошу всех маленьких космонавтов взяться за руки и подготовиться к полету. (становятся в круг) Начинаем обратный отсчет: 10, 9,8..1 Пуск!

(Дети подходят к доске. На доске плакат с изображением солнечной системы)

Беседа. Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, лежит на слонах, а слоны стоят на гигантской черепахе. Теперь мы знаем, что наша планета круглая, и она вращается вокруг Солнца. В центре нашей галактики расположена самая большая звезда — Солнце, вокруг нее движутся 8 больших планет: Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи – Солнце! Среди планет есть большие и малые. Одни из планет находятся ближе к Солнцу, другие – дальше от него. Каждая планета движется по своей собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает пределы Солнечной системы.

Нас окружают в бесконечном космосе очень много звезд.

Воспитатель: Как вы думаете, видны ли на небе звезды днем? почему?
(Звезд на небе днем не видно, потому что светит Солнце).
Воспитатель: Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. Посмотрите на картину. Назовите самую большую звезду.
Самая большая звезда – Солнце.
Звезды кажутся нам издалека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас действительно хотел бы отправиться в космос на ракете? (Ответы детей).

Человек всегда мечтал полететь к звездам. Сначала на ракете в космос отправились собаки-испытатели. Как их звали? ( Белка и Стрелка). Первым человеком, который полетел в космос, стал русский космонавт. Как его звали? ( Юрий Гагарин). Первой женщиной, полетевшей в космос была Валентина Терешкова ( показываю фотографии космонавтов ).

Воспитатель: Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений. Поэтому я предлагаю вам оставить ваши впечатления на листе бумаги и изобразить то, что увидели в космическом пространстве. Но сначала небольшая разминка.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потянуться – руки вверх).

А внизу леса, поля – (Наклониться).

Расстилается земля. (Руки развести в стороны).

Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам. (На месте маршируем.)
На какую захотим, (поворот в право, рука прямо).
На, такую полетим! (поворот в лево, рука прямо).
Но у нас один секрет
Опоздавшим – места нет!

Практическая (самостоятельная работа детей)

Дети садятся за столы и рисуют.

Ребята возьмите восковые карандаши и нарисуйте звезды, планеты, солнечную систему. Аккуратно закрасьте их.

Теперь закрашиваем весь лист акварельными красками темно синего цвета.

(В конце все работы выкладываются на заранее подготовленном столе, получается космическое пространство.)

Итог: Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательные работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

Сколько всего планет в солнечной системе? Назовите их.

Сколько звезд на небе? Какая самая большая звезда?

Ребята, я думаю, космонавтам понравились бы ваши работы, космос получился как настоящий. Теперь мы сможем оформить нашу приемную настоящим звездным небом.

Ну, а нам с вами пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного.

Источник

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Путешествие в космос»

Светлана Дубровина
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Путешествие в космос»

Цель: развитие интереса к изображению разных пришельцев и средств их передвижения в космическом пространстве.

— уточнить и расширить представления детей о планетах Солнечной системы и о космическом пространстве;

— обогащать словарный запас детей терминами, связанными с темой «Космос»;

— вырабатывать у детей умение задумывать содержание своего рисунка в определенной цветовой гамме и выдерживать это условие до конца.

— развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию и направить детей на самостоятельный поиск способов создания фантастических образов.

— развивать пространственную ориентацию, мелкую моторику руки;

— развивать познавательный интерес к космосу.

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

— воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Интеграция: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, развитие речи, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, введение в воображаемую ситуацию.

беседа о космосе, о возможности жизни на других планетах, чтение художественной литературы о космосе, раскрашивание раскрасок об инопланетянах.

инопланетянин, иллюминатор, виртуальное путешествие, космический корабль.

Материалы: вода в баночках, кисти №3, акварельные краски, салфетки, клеенка, тонированная альбомная бумага, изображение планет, инопланетянина и инопланетного корабля.

Ход занятия:

Воспитатель: Встали все ребята в круг, я — твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

— Ребята, какое у нас сейчас время года? (весна)

— Назовите какой сейчас весенний месяц. (апрель).

— Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечают вся наша страна в апреле? (12 апреля — День космонавтики). А что это за праздник?

— Ребята, вы такие дружные и я с вами хочу отправиться в виртуальное космическое путешествие к планетам Солнечной системы.

Воспитатель: Скажите, что значит виртуальное путешествие, в которое мы сейчас с вами отправимся?

Дети: Это значит, что мы должны представить себе, как мы летим на космическом корабле к планетам Солнечной системы.

Воспитатель: Какие планеты нам встретятся на пути?

Дети: Марс, Венера, Плутон, Меркурий, Луна, Сатурн, Юпитер, Нептун.

Воспитатель читает стихотворение А. Хайта «Планеты»

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

Воспитатель: Ребята, сколько всего планет в Солнечной системе? (ответ детей).

— А на чем, ребята, космонавты совершают полет в космос? (ответ детей)

— К полёту готовы? Тогда прошу вас занять места на космическом корабле «Дружный». Готовимся к старту.Объявляется пятиминутная готовность: 5, 4, 3, 2, 1-пуск!

Физ. минутка «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

(Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их).

А потом руки вниз

Раз, два, три, потянись,

Вот летит ракета ввысь!

Дети изображают полёт в космическом корабле (смотрят в бинокль, изображают невесомость, машут рукой пролетающим планетам).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в иллюминаторы, что вы там видите?

Дети: Звезды и кометы.

Воспитатель: А что такое звезда? (в руках держит изображение планеты Земля) Над какой планетой мы сейчас пролетаем?

Воспитатель: А какого она цвета?

Воспитатель: А что обозначает голубой цвет?

Дети: Моря, океаны, воду.

Воспитатель: (показывает нарисованные планеты) вот мы пролетаем мимо Марса, почему он красный?

Дети: Он приобретает красноватый цвет из-за тонкого слоя ржавчины, покрывающий всю планету.

Воспитатель: А вот самая большая планета Солнечной системы? (показ планеты). Как она называется?

Воспитатель: А это, ребята, что за планета? (показывает Сатурн)

Воспитатель: А чем она отличается от других планет?

Дети: У неё есть кольцо.

Воспитатель: Смотрите, а это что летит?

Дети: Корабль инопланетян.

Воспитатель: Как вы думаете, похожи ли инопланетяне с других планет на нас или они другие? Какие? Как вы считаете?

Дети: Они другие, ведь они живут не на Земле! У них есть третий глаз, они могут быть большими, а могут быть и маленькими зелёными человечками.

Воспитатель: Посмотрите, возле корабля появился инопланетянин, и он машет вам. В следующий раз мы с вами полетим и встретимся там с ними, если они захотят!

А теперь пришло время возвращаться из нашего виртуального путешествия. Ребята,глаза закройте и произнесите слова: «Раз, два, три покружись и на Землю опустись.

Воспитатель: Кого вы встретили в путешествии?

Дети: Мы видели инопланетян!

Воспитатель: А хотите вы их нарисовать?

Воспитатель: Я вас приглашаю нарисовать инопланетян, каких вы бы хотели увидеть в следующим путешествии и их транспорт – летающие тарелки. Давайте еще раз вспомним, какими могут быть инопланетяне? На чем они летают?

Дети садятся за столы на свои места.

Воспитатель вспоминает с детьми:

— рисунок располагать на весь лист;

— работа с кисточкой: лишнюю воду с кисточки промакивать о салфетку, краску набирать концом кисти.

Дети начинают рисовать своего инопланетянина под музыкальную композицию (Angelight — Исцеляющая медитация — Космическая колыбель(2000) ,в середине практической части можно провести пальчиковую гимнастику.

В космос мы с тобой летали,

И для пальчиков зарядку

Вместе с ними выполняли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

А потом пошли смотреть,

В телескоп на звёздный путь!

Проводится анализ детских работ:

— с помощью какого цвета передали портрет воображаемого инопланетянина?

— с какой он может быть планеты,какой он у вас: грустный или веселый?

— что лучше всего получилось изобразить?

Дети рассматривают, обсуждают и анализируют работы своих товарищей.

Воспитатель: А чтобы наше виртуальное путешествие вам надолго запомнилось, я вам дарю по маленькой звездочке.

Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» Программное содержание: — Закрепить название некоторых планет Солнечной системы; — Закреплять умение сравнивать числа в пределах 10; считать.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Цель: закрепление математических знаний на основе познавательной активности и любознательности, развитие логического мышления. Задачи: Обучающие:.

Конспект НОД по рисованию «Летят ракеты в космос» в старшей группе Тема : «Летят ракеты в космос» Цель: создание рисунка на тему «Летят ракеты в космос» Задачи : Образовательная: -продолжать учить правильно.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию картофельными матрицами в подготовительной группе «Путешествие в чудо-Африку». Конспект НОД по ОО «Художественно – эстетическое развитие» в подготовительной группе «Путешествие в чудо –Африку». Интеграция образовательных.

Конспект НОД по рисованию «Ракета летит в космос» с детьми от 3 до 4 лет Конспект НОД по рисованию с детьми от 3 до 4 лет «Ракета летит в космос» Цель: познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним.

Конспект НОД «В космос очень я хочу, скоро в космос полечу» в подготовительной группе Задачи: -Продолжать знакомить с космосом, рассказать о работе космонавтов в наши дни, расширить представление о современных профессиях(.

Конспект НОД по ИЗО во второй младшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе. Тема: «путешествие в космос». Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» /Тема методического объединения «Преемственность в работе детского сада и школы»/ Подготовила и провела: воспитатель Русакова.

НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по развитию речи «Путешествие в космос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 27 г. Углегорска Сахалинской области.

Конспект НОД «Путешествие в космос» для детей подготовительной группы НОД «Путешествие в космос». Программное содержание: • Закрепить и расширить знания детей о космосе и о космическом пространстве. • Закрепить.

Источник

Читайте также:  Достопримечательности краснослободска волгоградской области
Оцените статью