Подготовка кадров для зарубежных стран

«А.Л. АРЕФЬЕВ ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ ДОКТОРА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Н.М. ДМИТРИЕВА Центр . »

Почему не стали учиться в аспирантуре у себя на родине аспиранты из разных стран, % В вузах более высокая плата за В аспирантуре нет обучения по интересующей научной специализации Более высокий конкурс при Хотели учиться в аспирантуре Учиться в России предложило национальное Министерство образования Другие причины (окончили вуз в России, получили грант на обучение в России, на родине мало материала по теме диссертации, мало перспектив, Почему не стали учиться в аспирантуре у себя на родине иностранные аспиранты В вузах более высокая плата за В аспирантуре нет обучения по интересующей научной Более высокий конкурс при Хотели учиться в аспирантуре Учиться в России предложило национальное Министерство образования Другие причины (окончили вуз в России, получили грант на обучение в России, на родине мало материала по теме диссертации, мало перспектив, Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах В аспирантурах каких государств имели возможность учиться опрошенные иностранные аспиранты, % Страны Черной Причины, по которым вторая половина иностранных аспирантов (48,8%) не могла учиться в аспирантуре других государств и, таким образом, не имела иной альтернативы, кроме как отправиться для подготовки диссертации в Россию, сходны с причинами, по которым респонденты не смогли учиться в национальной аспирантуре (см. Перечень I).

Читайте также:  Как осуществлялась коллективизация сельского хозяйства каковы ее последствия для страны

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ИНОСТРАННЫЕ АСПИРАНТЫ НЕ ИМЕЛИ

ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕ ВИДЕЛИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УЧИТЬСЯ

В АСПИРАНТУРЕ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, КРОМЕ РОССИИ:

29,4% – в других странах обучение в аспирантуре очень дорого, плата намного выше, чем в России, на это у нас нет денег;

7,8% – выбирать не приходилось, получили направление на учебу 21,6% – не рассматривались другие возможности (в том числе по тому, что по межгосударственному, межвузовскому договору бесплатную подготовку в аспиранте можно пройти 17,7% – специализация, которая меня интересует, была только в данной российской аспирантуре (она здесь хорошо разраА.Л. Арефьев ботана, в этой аспирантуре высокий уровень подготовки научных кадров), в других странах нет специалистов данного профиля;

9,4% – хотел учиться именно в России, остался в аспирантуре того же российского вуза, где получил высшее образование;

13,7% – другое (в том числе не знаю английского, французского, немецкого и других языков, не имею соответствующего диплома об образовании и т.д.).

Не имели возможности учиться в аспирантуре других государств прежде всего выходцы из стран СНГ и Азии (особенно Китая, см. табл. 6), а по профилю научной специализации – аспиранты-аграрии и аспиранты-культурологи, искусствоведы, музыканты (см. табл. 7).

Контрольно-отчетным показателем деятельности вузовской аспирантуры и одновременно свидетельством хорошей организации научной работы аспирантов является своевременное завершение работ над диссертациями1.

Более половины опрошенных иностранных аспирантов уверены, что смогут уложиться с диссертацией в срок. По этому вопросу они настроены несколько оптимистичнее, чем их российские коллеги (см. рис. 2).

По профилю научной специализации больше всего готовых ко дню выпуска из российской аспирантуры защитить диссертацию среди медиков, меньше – среди экономистов (что коррелирует с их максимальной степенью разочарованности в качестве получаемой научной подготовки) (см. табл. 8).

Представляет определенный интерес и статистика по защитам кандидатских диссертаций иностранными гражданами. Так, в составе представителей стран СНГ чаще всего успешно защищались кандидатские диссертации, написанные выходцами из Таджикистана (36,6% защит среди представителей стран СНГ в 2000 г.), а по профилю научной специализации доминировали защиты, связанные с медициной (23,9%). Реже всего защищались диссертации по архитектуре, искусствоведению, фармацевтике, политике и социологии (от 0,2 до 0,7%)2.

По вузовским аспирантурам системы Минобразования России этот показатель очень низок. В 2001 году лишь 22,5% окончили аспирантуру с защитой диссертации, и еще столько же ко дню выпуска из аспирантуры смогли лишь представить диссертацию. – Источник: Статистический сборник о работе сферы послевузовского профессионального образования за 2001 год (Аспирантура и докторантура в системе Минобразования России). – М., 2002, с. 20.

Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. – М., 2002, с. 92-93.

Были ли возможности учиться в аспирантуре в другом государстве, кроме России, Были ли возможности Были ли возможности учиться в аспирантуре в другом государстве, кроме России, у иностранных аспирантов с разным профилем диссертационной работы, % Возможности Мнение иностранных и российских аспирантов о возможности своевременного предоставления к защите диссертации, % Мнение иностранных аспирантов о возможности своевременного представления к защите диссертационной работы Затруднились Удастся ли Затруднились Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах Важным вопросом являются дальнейшие профессиональные планы иностранных аспирантов. Подавляющее большинство из них после защиты диссертации планируют вернуться домой, в том числе среди африканских аспирантов – 94, 4%, азиатских – 85,9%, латиноамериканских – 83,3%, арабских – 71,1%, восточноевропейских – 100%, а из граждан СНГ – 40,7% (прежде всего представители титульных наций, приехавшие в Россию по официальной, государственной линии: направлению национальных министерств образования, а также фирм и предприятий). В то же время среди немногочисленных аспирантов из стран Балтии, США, Канады ни один не выразил намерения вернуться работать на родину (см. табл. 9).

В России планируют трудоустроиться также сравнительно немного иностранных аспирантов (в целом 12,4%). В основном это русскоязычные (русские) из стран СНГ, а также граждане Китая, Вьетнама, Ирака и некоторых других стран.

По профилю диссертации на дальнейшую работу в России нацелены прежде всего специалисты по праву, естественным и точным наукам, наукам о Земле, экологии, а также техники и технологии (см.

Характерно, что с каждым годом иностранных аспирантов, желающих трудоустроиться в России после защиты диссертации, становится все меньше (см. табл. 11).

В какой стране намерены работать после окончания российской аспирантуры Страны Восточной Страны Западной Страны Ближнего Востока и Северной Страны Латинской В какой стране намерены работать после окончания российской аспирантуры иностранные аспиранты из разных стран в зависимости от профиля диссертационной работы, % Страны Восточной Страны Западной Страны Ближнего Востока и Северной Африки Страны Черной Страны Латинской В какой стране намерены работать после окончания аспирантуры опрошенные, в зависимости от года поступления В какой стране намерены работать после окончания Страны Ближнего Востока США, Канада, Австралия, География профессиональных планов (стран планируемого трудоустройства) опрошенных иностранных аспирантов наглядно отражена на рисунке 3.

Для сравнения укажем, что из состава иностранных аспирантов, обучавшихся в университетах США, по данным американского социологического исследования, проведенного в 1996 году, планировали остаться в этой стране после получения докторской степени 68%, а 44% из них уже получили конкретные предложения работы3. Как следствие – значительная часть постоянного профессорско-преподавательского состава американских университетов – иностранцы, в том числе от 25 до 40% профессоров естественных наук, информатики и математики, 25% всех докторов наук и инженерно-технических специалистов4.

Иначе говоря, в то время как Соединенные Штаты готовят из иностранцев-соискателей ученых степеней в американских университеЗарецкая С.Л. Указ.соч., с. 54.

Россия и современный мир. Проблемы, мнения, дискуссия, события. 2001. №3, с. 220.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах В какой стране намерены работать после окончания российской аспирантуры опрошенные иностранные аспиранты, % Ближнего тах кадры высшей квалификации для собственной экономики, науки, системы образования, обучая при этом иностранцев в основном за их собственный счет, аспирантуры вузов системы Минобразования России готовят (фактически из таких же иностранных граждан) кадры высшей квалификации почти исключительно для зарубежных стран и делают это преимущественно за счет средств российского федерального бюджета. Хотя Россия, ее экономика, наука, учреждения образования нуждаются в высококвалифицированных специалистах-эмигрантах ни чуть не меньше Америки, а в условиях приближающейся демографической ямы (ярко выраженной тенденции депопуляции населения), резкого постарения профессорско-преподавательского состава и научных кадров – еще в большей мере.

Однако Российской Федерации приходится довольствоваться лишь малоквалифицированными мигрантами с низким уровнем образования и культуры. Так, по данным последней (2003 года) переписи населения, 23% иностранцев в России работают в торговле и сфере обслуживания, а 77% – на стройках, а также в сельской хозяйстве и выполняют другие малоквалифицированные работы. Сведений об их доле (деятельности) в составе работников высоких технологий, науки, образования не имеется5. Помимо того, наиболее талантливые российские выпускники отечественной высшей школы и ее аспирантуры в силу известных причин сами стремятся трудоустроиться на Западе, в том числе в США6, что вызывает серьезный дисбаланс между продолжающимся оттоком из России интеллекта и замещением его далеко не равноценной рабочей силой (нередко – с девиантными формами поведения) из близлежащих стран.

Перспективы трудоустройства опрошенных иностранных аспирантов на родине после окончания российской аспирантуры неоднозначны. Сравнительно легче устроятся на работу специалисты в области естественных и точных наук, наук о Земле, экологии, культуры, искусства, музыки, в то время как возникновение определенных трудностей в этом плане прогнозируют прежде всего аспиранты-медики (см. табл. 12).

Из состава всех стран, откуда приехали на учебу в Россию иностранные аспиранты, сложнее всего будет трудоустроиться после возвращения на Родину гражданами СНГ (см. табл. 13). Причем доля тех, кому устроиться на работу с российским научным дипломом будет очень тяжело, среди поступивших на учебу в 2003 году выросла в несколько раз по сравнению с поступившими в российскую аспирантуру в предшествующие годы (см. табл. 14).

Основная причина, по которой опрошенным будет в дальнейшем сложно трудоустроиться – отказ признавать российские дипломы кандидатов (докторов) наук в их стране или в тех странах, где они хотели бы работать (33,4%). Вот, например, мнение, высказанное по этому поводу одним из опрошенных:

– «Ваш диплом не соответствует международным стандартам» (аспирант-медик третьего года обучения Воронежской государственной медицинской академии, из Кувейта).

Какие мифы развеяла перепись населения // Российская газета. 2003. 26 ноября, с.9.

Только из одного Московского инженерно-физического института в университетах США трудоустроились более 500 выпускников. Многие российские специалисты, в том числе закончившие отечественные вузовские аспирантуры, участвуют за рубежом в выполнении серьезных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, принося своим работодателям значительную прибыль. Так, по некоторым данным, 1/3 компьютерных программ Microsoft разработана российскими программистами, составляющими также немалую часть сотрудников компьютерных фирм в Силиконовой долине (где трудится в общей сложности более двух миллионов иностранцев: инженеров-компьютерщиков, программистов и других высоко-квалифицированных кадров). – Источник: Шереги Ф.Э, Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Указ. с. 210-212; Цапенко И.П. Под натиском мигрантов // Вестник РАН. 2002. №11, с. 1010.

Перспективы трудоустройства на родине иностранных аспирантов после окончания российской аспирантуры и защиты диссертации, в зависимости от ее профиля, % Каковы перспективы Возможны некоторые трудности с устройством Перспективы трудоустройства на родине после окончания российской аспирантуры Возможны некоторые трудности с Перспективы трудоустройства на родине опрошенных иностранных аспирантов после окончания ими аспирантуры и защиты диссертации, в зависимости от года поступления Каковы перспективы трудоустройства на родине после окончания аспирантуры и Возможны некоторые трудности с Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах Вторая причина, вытекающая из первой – необходимость подтверждать (порой в достаточно сложной форме) российский диплом на родине (19,3%).

Третья серьезная причина – отсутствие на родине респондента работы по его научной специализации (17,5%).

Кроме того, около 1/3 опрошенных (29,8%) указали на целый ряд других причин и обстоятельств, в том числе недостаток вакансий (как, например, в Китае, где, по словам китайских аспирантов, «народу много, а работы мало»), тяжелое положение в национальной экономике, дискриминация (отметили русские по национальности аспиранты из среднеазиатских республик СНГ и Казахстана: «Нас оттуда выдавливают»). Была упомянута и тенденция снижения престижности российских научных дипломов в связи с хорошо известной иностранным аспирантам и их потенциальным работодателям порочной практикой «заказных» диссертаций и покупок (как товара в магазине) дипломов кандидатов и докторов наук в ученых советах практически всех современных российских вузов. Вот, например, мнение аспирантаюриста третьего года обучения Российского университета дружбы народов из Бангладеш:

– «Научная подготовка в аспирантуре РУДН хуже, чем я предполагал. В стране и в вузах процветает коррупция и российские дипломы невысоко ценятся».

Специфика значимости вышеперечисленных причин для аспирантов из различных стран отражена в данных таблицы 15.

Желание остаться в России на постоянное жительство твердо выразил каждый десятый опрошенный (10,0%), каждый четвертый (24,9%) хотел бы побыть в России некоторое время после окончания учебы, а у 2/5 респондентов (40,8%) подобного желания не возникло.

Обращает на себя внимание, что среди иностранных граждан, поступивших на учебу в аспирантуру российских вузов, в 2003 году, доля ориентированных на постоянное жительство в РФ составила всего 3,8%, в то время среди поступивших в 2002 и 2001 годах она была в 3-4 раза выше (см. табл. 16).

С точки зрения профиля научной специализации не хотел постоянно жить в России почти никто из опрошенных аспирантов-медиков и аграриев, в то время как из аспирантов-юристов это желание выразил каждый пятый, а из гуманитариев-педагогов и экономистов – каждый седьмой (см. табл. 17).

По странам происхождения желание обосноваться в России на постоянной основе выразили в основном русскоязычные (русские по национальности) граждане СНГ, что, впрочем, вполне естественно (см.

Причины сложностей будущего трудоустройства На родине не признают российских В тех странах, где хотели бы работать, не признают российских дипломов Нет работы по научной специализации Придется подтверждать российский диплом кандидата (доктора) наук на Другие причины (тяжелое экономическое положение на родине, мало вакансий, дискриминация при приеме на Если устроиться на работу будет тяжело, Не признают российских дипломов кандидатов В тех странах, где хотели бы работать, не признают Придется подтверждать российский диплом кандидата Другие причины (тяжелое экономическое положение на родине, мало вакансий, дискриминация при приеме на работу, низкая престижность российских дипломов) 0,0 100, Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах Желание остаться на какое-то время в России после завершения учебы у иностранных аспирантов в зависимости от года поступления в российскую аспирантуру, % Хотят ли после завершения учебы в аспирантуре остаться на какое-то Хотят остаться на некоторое Желание остаться на какое-то время в России после завершения учебы у иностранных аспирантов с разным профилем Хотят ли после Профиль диссертационной работы завершения учебы то время в России Хотят остаться на Хотят остаться постоянно Хотят ли после Хотят остаться на Хотят остаться Желание остаться на какое-то время в России после завершения Хотят остаться на некоторое Хотят ли после завершения Хотят остаться на некоторое время Как отметила аспирантка-физик второго года обучения Саратовского государственного университета, приехавшая из Узбекистана, и для которой русский язык – родной: «Мы нигде не нужны, кроме как в России».

Причины, по которым опрошенные иностранные граждане после завершения учебы в российской аспирантуре хотели бы остаться в России на некоторое время или на постоянное жительство, отражены в Перечне 2.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ИНОСТРАННЫЕ АСПИРАНТЫ ХОТЕЛИ БЫ ОСТАТЬСЯ

В РОССИИ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ИЛИ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ УЧЕБЫ В АСПИРАНТУРЕ, %

34,7 – Нравится в России, привык к ней, хочу стать россияни 18,1 – Хочу работать в России по полученной профессии, чтобы приобрести производственный опыт, профессиональные навыки, которые не удалось получить в период учебы (в том числе усовершенствовать русский язык);

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах 18,1 – Россия – более динамичная, перспективная страна, в ней выше уровень экономического развития (в сравнении с СНГ), больше возможностей для трудоустройства, самореализации, больше возможностей зарабатывать;

13,9 – Другое (в основном личные причины: в России живет супруг(а), дети, друзья, любимый(ая), родственники; дети, жена учатся в России; хотят продолжить образование и прочее).

Некоторые аспиранты, в основном из азиатских стран, параллельно с учебой в российской аспирантуре занимаются бизнесом (преимущественно торговым) и именно для его продолжения хотели бы остаться в России на временное или постоянное жительство:

– «Хочу остаться в России постоянно, потому что у меня здесь уже налажен бизнес (есть несколько магазинов одежды), который процветает» (аспирант-историк третьего года обучения факультета международных отношений Уральского государственного университета, из Турции).

Для сравнения с профессиональными и жизненными планами иностранных аспирантов приведем данные социологического опроса российских выпускников этих же аспирантур. Они свидетельствуют, что отечественная аспирантура, к сожалению, не является кузницей национальных кадров только для российской науки, системы образования, экономики: сегодня после окончания аспирантуры намерены работать в России всего 61,3% опрошенных аспирантов-россиян. Планируют уехать в Европу, США, Канаду, Японию, Австралию, а также в другие страны 16,7% российских респондентов, а 22% окончательно еще не решили, но подумывают о таком варианте. При этом никто из российских аспирантов (равно как и стажеров) не собирается отправляться в государства СНГ. Их привлекают прежде всего Германия, Англия, Франция, США, Канада (см. рис. 4).

При этом лишь треть опрошенных российских аспирантов считает, что полученных в отечественной аспирантуре знаний будет вполне достаточно, чтобы успешно работать за рубежом. Больше всего рассчитывают на свою востребованность на Западе российские аспиранты с профилем научной специализации по естествознанию и точным наукам, информатике, наукам о Земле, а также специализирующиеся в области техники, технологии, по инженерным профессиям (см. табл. 19). В то же время каждый пятый опасается, что ему не хватит для этого знаний, полученных в российской аспирантуре. Наиболее скептично настроены юристы, экономисты, гуманитарии.

Мнение опрошенных российских аспирантов с разным профилем научной специализации о том, достаточно ли им полученных в отечественной аспирантуре знаний, чтобы работать за рубежом, % Достаточно ли полученных в Недостаточно Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах В каких странах намерены работать после окончания отечественной вузовской аспирантуры российские аспиранты, % Считают, что уровень подготовки специалистов в российской аспирантуре выше западных стандартов, 17,3% опрошенных аспирантов-россиян, соответствует стандартам, принятым на Западе – 54,8%, не соответствует – 23,2%.

Как отмечают видные представители российской науки, подготовившие немало аспирантов, в настоящее время наблюдается стремление молодых людей покинуть страну или уйти в бизнес, имея научную степень. Она автоматически поднимает котировку специалиста в зарубежной или российской фирме. Все больше закончивших аспирантуру и получивших необходимую квалификацию уходит из отечественной науки. Профессии ученого и преподавателя вуза не входят даже в первую десятку наиболее престижных в Российской Федерации профессий. Как следствие – «в стране исчезает, испаряется атмосфера интеллектуализма». Цит. по: Алфимов М., академик РАН, Минин В., доктор физико-математических наук. Анатомия полураспада: сообщество ученых быстро сокращается и теряет квалификацию // Российская научная газета. 2003. 26 марта, с. 3.

Ввиду того, что российская аспирантура почти перестала выполнять функцию воспроизводства высококвалифицированных специалистов для российской системы образования и науки, трансформировавшись в значительной мере в «кузницу кадров» для зарубежных стран, оплачиваемую из федерального бюджета, Министерство образования Российской Федерации приняло обоснованное и дано назревшее решение: с 2004 года ввести конкурс среди российских вузов на право готовить аспирантов за счет бюджетных средств, а также сократить общий прием в вузовские аспирантуры на 10%8. В какой мере это поможет повысить эффективность работы аспирантур и как скажется на обучении иностранных аспирантов – покажет ближайшее будущее.

Отметим лишь, что за последние 10 лет общая численность аспирантов в российских аспирантурах возросла в 2,5 раза (см. табл. 20), и по количеству ежегодно выпускаемых аспирантов (28,1 тысяча человек) постепенно приближается к числу выпускников американских университетских аспирантур (38 тысяч человек)9. Разница состоит лишь в том, что заканчивающие американскую аспирантуру, как правило, успевают подготовить диссертации, защищают их и получают диплом доктора философии (традиционное наименование докторской степени), в то время как из выпускников российских аспирантур своевременно защищает диссертацию и становится кандидатом наук лишь каждый четвертый.

Согласно имеющимся статистическим данным, позволяющим проводить международные статистические сопоставления, еще более сложная ситуация со своевременной защитой кандидатских диссертаций в большинстве республик СНГ. Так, в Азербайджане доля выпускников национальных аспирантур, защитивших диссертации, составляла в 2001 году 7,8%, в Республике Беларусь – 7,6%, в Грузии – 3,0%, в Казахстане – 12,5%, в Кыргызстане – 4,1%, в Молдове – 9,2% (без Приднестровья, где местные аспиранты предпочитают защищаться в утвержденном российским ВАКом международном диссертационДоля аспирантов, обучающихся в аспирантурах вузов, подведомственных Минобразованию России, составляла в 2002 году 61,0% от общей численности всех аспирантов в Российской Федерации. – Источник: Стриханов М.Н. Подготовка научно-педагогических кадров и поддержка молодых ученых // Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития, 19-20 июня 2002, Нижний Новгород. – Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2002, с. 26.

См.: Майбуров И. Высшее образование в развитых странах // Высшее образование в России. 2003. № 2, с. 136.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах ном совете в городе Тирасполе), в Таджикистане – 2,5%, в Узбекистане – 9,1%, на Украине (основном конкуренте российских вузов на бывшем постсоветском пространстве по оказанию международных образовательных услуг) – 16,0 %, в Армении – 40,9%10.

Основные показатели деятельности российской Годы Подсчитано по: Образование в Российской Федерации. Статистический сборник / ГУ-ВШЭ, ЦИСН. – М. 2003, с. 246-247.

Россия в цифрах. 2003: Крат. стат. сб. / Госкомстат России. – М. 2003, с. 271.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии серьезных проблем в подготовке кадров высшей квалификации для зарубежных стран в системе вузовской аспирантуры. Эти проблемы заключаются в следующем:

Иностранные аспиранты составляют всего 3% от общего количества всех аспирантов, обучающихся в российских вузах, в то время как в европейских и американских университетах доля иностранных аспирантов составляет примерно 10%.

Среди обучающихся в России иностранных аспирантов даже в МГУ им. М.В. Ломоносова доля представителей промышленно развитых стран ничтожна (по данным настоящего исследования – около 5%), в то время как среди иностранных студентов – 15%, а среди иностранных стажеров – 1/3 часть. То есть организаторы аспирантской формы обучения иностранцев за последние 10 лет так и не смогли преодолеть ориентацию на подготовку кадров высшей квалификации для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки (в последние годы к ним добавились немногочисленные представители стран СНГ и Балтии).

Оказание образовательных услуг гражданам иностранных государств в системе вузовской аспирантуры осуществляется, по сути, на благотворительной основе. Не менее половины всех иностранных аспирантов (а в вузах Минобразования России – 3/4) обучается бесплатно. Размер оплаты иностранных аспирантов-контрактников составляет, согласно их ответам, в среднем 2145 долларов1, что всего на 150 долларов больше среднегодовой оплаты иностранных студентовконтрактников (2000 долларов), но примерно в 10 раз ниже стоимости обучения в аспирантуре (докторантуре) западноевропейских и североамериканских университетов. Подобную ценовую политику на Согласно проведенному в сентябре-ноябре 2003 года контрольному опросу экспертов – проректоров по международным связям и деканов по работе с иностранными учащимися 112 российских вузов, средняя стоимость одного года обучения иностранных граждан для вновь поступивших на учебу в вузовские аспирантуры 2003/2004 учебном году поднялась до 2467 долларов, что, впрочем, нельзя считать чрезмерно значительной суммой в сравнении с международными расценками на подготовку аспирантов (докторантов).

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах международном рынке образовательных услуг можно охарактеризовать как сверхдемпинговую. Причина, очевидно, кроется в неспособности многих российских вузов привлечь к себе на учебу иностранных аспирантов иными средствами (например, качеством обучения и престижностью своего диплома о присвоении искомой ученой степени).

4. Прием иностранных граждан в аспирантуру российских вузов осуществляется преимущественно на бесконкурсной основе (66,7% опрошенных иностранцев поступили в аспирантуру без конкурса, а у 15,4% конкурс составил два человека на место и был вполне преодолим). В итоге 91% респондентов поступили в российские аспирантуры с первой же попытки, вследствие чего уровень знаний прибывающих на учебу из-за рубежа иностранных граждан стал резко снижаться, что неизбежно повлекло за собой и снижение уровня подготовленных в российской аспирантуре специалистов для зарубежных стран.

Более половины опрошенных иностранных аспирантов (практически все – из развивающихся афро-азиатских, а также латиноамериканских государств и СНГ, и обучающиеся к тому же за счет средств российского федерального бюджета ) получили высшее образование в России, нередко – в том же вузе, куда их приняли в аспирантуру.

Средний возраст иностранных спирантов – 30 лет (для сравнения укажем, что средний возраст российских аспирантов – 25 лет, и он постепенно снижается, ибо большинство россиян поступает в аспирантуру сразу после окончания вуза, не имея опыта профессиональной (научно-исследовательской) работы, и поступает в аспирантуру в 9 из случаев с первой же попытки, как, впрочем, и иностранные граждане).

Основным источником информации о российской аспирантуре для тех, кто ранее не учился в России, являются земляки, получившие российское образование, в том числе окончившие аспирантуры конкретных российских вузов, а также национальные министерства образования, направившие респондентов по своей линии на учебу в Россию. Из СМИ, рекламных проспектов, сайтов российских вузов в Интернете узнал о российской аспирантуре лишь каждый десятый опрошенный.

Рекрутирование в российские вузы иностранных аспирантов, стажеров, студентов подчас осуществляют не специалисты, а случайные люди, бывшие иностранцы, которые тем или иным способом остались в России (чаще всего женившись на русских женщинах) и в виде промысла активно предлагающие своим соотечественникам поступать в российские вузы за деньги (независимо от уровня подготовки абитуриента), гарантируя их поступление. В ходе социологических опросов некоторые иностранные граждане жаловались, что посредники берут с них слишком большие суммы за содействие (информационные, консалтинговые и прочие услуги) в поступлении на учебу в высшие учебные заведения Российской Федерации (посредники размещают свои объявления с предложением услуг даже в Интернете)2.

Выбор иностранными аспирантами своей научной специализации является в целом достаточно обоснованным и базируется прежде всего на соответствии способностям, умениям, научным интересам опрошенных, а также престижности данной специализации (профессии).

Доля выбравших научную специализацию случайно минимальна (1,5% опрошенных). Поэтому разрабатываемая иностранными аспирантами диссертационная тема полностью соответствует научным интересам 88,1% опрошенных (у российских аспирантов аналогичный показатель равен 71,9%).

Общая оценка иностранными аспирантами созданных им условий для работы над диссертацией составляет по пятибалльной шкале 3, балла. В наибольшей мере опрошенные не удовлетворены возможностями участия в международных научных конференциях, симпозиумах и возможностями апробации своих научных разработок на практике. Велика также доля неудовлетворенных материально-техническим обеспечением учебного процесса, доступом к научной литературе по профилю диссертации (если она вообще есть в наличии в вузе или в ближайшем научном фонде, библиотеке), невозможностью получать ее для работы на дом, и ограниченным доступом к компьютерам, Интернету.

Одна из основных выявленных трудностей в процессе аспирантского обучения – недостаточное знание русского языка. В полной мере языковых познаний хватает лишь половине опрошенных иностранных граждан (в основном тем, кто уже проучился в России много лет), остальные же испытывают затруднения, подчас очень серьезные3.

Стоимость посреднических услуг составляет от 100 до 1000 долларов (а иногда и несколько больше), в зависимости от «организуемого» образовательного учреждения, его престижности, профиля, местонахождения, условий проживания и учебы и т.д.

Эффективным методом изучения русского языка путем «погружения» в языковую среду иностранных аспирантов (равно как стажеров и студентов, особенно русистов, могла бы стать организация их проживания в российских семьях, как это широко практикуется в ряде западных стран. Например, в США американским семьям даже выгодно принимать «на постой» иностранных студентов и аспирантов – это освобождает американских граждан от уплаты некоторых налогов. К сожалению, в России данная практика почти отсутствует: как и в советские времена, считается, что приехавшие на учебу иностранцы должны жить в вузовских общежитиях. – Источник: Некрасова Л. Мы пришли вовремя (интервью с начальником Управления Международного образования и сотрудничества Министерства образования РФ Н.М. Дмитриевым // Платное образование, 2003. № 12, с. 7.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах Как одно из следствий – только 57,2% опрошенных иностранных аспирантов считают качество получаемой ими научной подготовки полностью соответствующим их личным ожиданиям. Особенно разочаровывает недостаток или отсутствие практики, возможности приобретения навыков практической работы по профилю специализации.

Серьезными факторами, снижающими привлекательность обучения в России в глазах иностранных граждан, являются плохие жилищно-бытовые условия вузовских общежитий (ими полностью удовлетворены лишь 13,4 опрошенных аспирантов), плохое медобслуживание (полностью удовлетворены 17,4%), в то время как взаимоотношениями с научным руководителем, отделом аспирантуры полностью удовлетворены от 70 до 80% опрошенных.

Не менее негативное воздействие на каждого второго иностранного аспиранта, как свидетельствуют результаты исследования, оказывают неуклонный рост расизма и национализма в Российской Федерации и противоправные действия сотрудников органов правопорядка (рядового, сержантского и офицерского состава). Российская милиция не только не защищает иностранных аспирантов (равно как и студентов, стажеров) из стран Азии, Африки, Латинской Америки, среднеазиатских государств СНГ, закавказских республик от скинхедов, расистских настроенных подростков и молодежи, местных жителей, но и сама превращает иностранцев с черным и желтым цветом кожи, восточной и кавказской внешности в объект преследования и вымогательства денег в условиях полной безнаказанности и отсутствия каких-либо официальных демаршей, протестов по фактам массового мародерства сотрудников МВД со стороны руководства Минобразования России (по линии которого в Российскую Федерацию приезжает на учебу немало иностранных граждан). Как отметил гражданин Конго, обучавшийся в Ростовском государственном университете:

– «Уважения к иностранным учащимся в России нет, зачем тогда само Министерство образования приглашает учиться?».

Протесты против преследования их граждан, обучающихся в России, на национально-расовой почве, выражают лишь иностранные посольства в Москве, а сама Российская Федерация приобретает устойчивую репутацию государства с наиболее высокой степенью расовой нетерпимости, что, разумеется, не способствует укреплению позиций российских вузов на международном рынке образовательных услуг. К сожалению, дальше деклараций о необходимости воспитания у молодежи толерантного сознания (и даже принятия соответствующих решений на правительственном уровне с выделением опредеА.Л. Арефьев ленных средств на их реализацию) дело практически не идет. Как признал заместитель министра образования Ю.В. Коврижных (курирующий молодежную политику) на коллегии Министерства 1 декабря 2003 года, посвященной ходу выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации с 2001 по 2005 год», «у нас пока нет программы по толерантности и налаживанию дружественных отношений между народами»4.

Намерение остаться в России на постоянное жительство после окончания аспирантуры высказала 1/10 часть опрошенных иностранных аспирантов, в основном русские и русскоязычные граждане республик СНГ, «выдавливаемые» оттуда местными властями и коренными (титульными) национальностями.

Причины, по которым 2/5 опрошенным будет трудно трудоустроиться на родине или в других странах после завершения аспирантской учебы в России, – непризнание российских научных дипломов (которые многим выпускникам российских аспирантур придется подтверждать путем сдачи достаточно сложных квалификационных экзаменов или другим способом).

Одна из серьезных причин, снижающая престижность полученных иностранцами российских научных дипломов (кандидатов наук), и отмеченная опрошенными иностранными аспирантами – распространенная в российских вузах коррупция и порочная практика «договорных» (покупных) диссертаций с прилагающимися к ним научными дипломами. В качестве конкретного примера респондентами упоминался Российский университет дружбы народов – «флагман» российской высшей школы по оказанию образовательных услуг иностранным гражданам.

Профессорско-преподавательский состав данного вуза, созданного в 1964 году специально для обучения граждан из освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости молодых государств Азии, Африки и Латинской Америки, имеет большой опыт подготовки кадров для зарубежных стран, и поэтому экспертные оценки и обобщающие выводы, высказанные преподавателями и сотрудниками РУДН в ходе проведения настоящего социологического исследования, целесообразно изложить в заключительной главе. Они дополняют суждения опрошенных иностранных аспирантов и позволяют конкретизировать и углубить представления о выявленных тенденциях.

Цит. по: Качуровская А. Патриотов воспитают песнями // Коммерсант. 2003.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах По мнению преподавателей РУДН, в университете и в целом ряде других российских вузов происходит отток иностранных студентов, стажеров, аспирантов (например, в 2003/2004 учебном году отказались прислать своих граждан для обучения на медицинском факультете РУДН Индия и Иордания)5. Причинами этого являются:

– Падение уровня преподавания из-за нарушения преемственности и разрушения научно-педагогических школ российских вузов. Изза низкой оплаты труда высококвалифицированные молодые специалисты-преподаватели уезжают за рубеж. Возраст остающихся преподавателей, имеющих большой опыт работы, свои методики преподавания предметов и даже учебники, превышает 50 лет и приближается к пенсионному. Из-за нищенской оплаты труда и состояния физического здоровья их отдача учебному процессу снижается, хотя могла бы быть выше при больших объемах финансирования (многим преподавателям приходится думать о дополнительных заработках на стороне и тратить для этого свою энергию и время);

– Появилось очень много преподавателей-совместителей или работающих на 1/2 ставки. Они совершенно не заинтересованы в повышении своего уровня преподавания;

– Многие иностранные студенты, стажеры, аспиранты плохо знают русский язык. При этом русский язык в РУДН им преподают нерусские по национальности преподаватели (уроженцы кавказских республик и стран СНГ), что является нонсенсом6;

– Иностранным студентам и аспирантам нет необходимости приезжать на учебу в Россию к известным и выдающимся педагогам, ученым, высококлассным специалистам, так как многие из них уже уехали за границу и преподают за рубежом (например, академик РАН Р.

Сагдеев, ставший профессором Мэрилендского университета, немало и других российских профессоров (а также 10-15 академиков РАН) работают в американских университетах, и это тоже привлекает иностранных учащихся)7;

После пожара 24 ноября 2003 года с многочисленными жертвами, имевшем место в общежитии на ул. Миклухо-Маклая, РУДН покинули десятки иностранных граждан, появились желающие (и это – новая тенденция) перевестись из РУДН в другие вузы (ранее опрошенные в различных российских городах и вузах иностранные студенты, стажеры, аспиранты упоминали РУДН как образцовое образовательное учреждение, в котором бы им хотелось поучиться и куда они будут советовать ехать на учебу своим землякам).

В западноевропейских университетах подобная практика запрещена. Например, в Англии индус, китаец, африканец или иной эмигрант, даже если он из стран Британского Содружества и прекрасно говорит по английски, по закону не имеет права преподавать его в английских государственных или частных учебных заведениях.

См.: Российская научная газета. 2003. 5 февраля, с.1-2.

– Условия для проживания иностранцев в общежитиях РУДН очень плохие. Здания старые – «хрущобы». Нет горячей воды. Грязно. Очень тонкие межкомнатные стены и все слышно;

– Нужна срочная и реальная реформа образования. Особенно это касается финансирования системы образования и расходования выделяемых (получаемых) средств. Необходим жесткий финансовый контроль независимых от Минобразования организаций. От обучения иностранцев-контрактников у деканов, ректората появились внебюджетные средства. Но за них никто ни перед кем не отчитывается.

Как и кем они тратятся, обычно единолично решает декан. Во всяком случае, мы видим, что эти внебюджетные средства не идут на улучшение процесса преподавания и оснащение кафедр8;

– Сейчас стали платить за научные степени. И шустрые молодые преподаватели быстренько защищаются, иногда даже не по профилю (например, кандидатская диссертация по математике защищалась на кафедре русского языка). А затем, с дипломом, они получают зарплату намного выше тех педагогов, которые вложили свой труд в работу кафедры, разрабатывали методики, учебники. Но ведь это также нужно учитывать при назначении в вузах зарплат.

Улучшение подготовки кадров высшей квалификации для зарубежных стран требует учета пожеланий и самих иностранных аспирантов, направленных на повышение эффективности их учебы в аспирантурах российских вузов. Эти пожелания (а, по сути, конкретные рекомендации) в адрес администраций, учебной части, иностранных деканатов российских вузов, соответствующих Управлений Министерства образования России, сводятся к следующему;

– Улучшить содержание процесса обучения, сделать его более современным, соответствующим научно-техническому прогрессу, убрать непрофильные предметы (историю России, социологию и т.д.), обучать аспирантов иностранным языкам, прежде всего – английскому (тех, кто им плохо владеет) (6,0%);

Мнение преподавателей РУДН коррелирует с оценкой иностранного аспиранта Московского государственного университета им. А.Н. Косыгина практики внутривузовского распределения средств от оплаты иностранцев за свою учебу (на материально-техническое оснащение учебного процесса и зарплату преподавателей, по информации респондента, эти средства также не идут). Таким образом, если в период СССР миллионы долларов от обучения иностранных граждан попадали в «закрома Родины» и не доходили до вузов, то в настоящее время доходы от обучения иностранцев, оставаясь в самих вузах, стали коммерческой тайной как для Министерства образования, так и для преподавательских коллективов. В равной мере коммерческой тайной стало и расходование этих средств, что порождает у непосвященных в нее сотрудников вузов различные предположения.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах – Улучшить обучение иностранных аспирантов русскому языку, в том числе организовать для нуждающихся бесплатные курсы русского языка (7,5%);

– Улучшить обеспечение новыми, современными учебниками, научными материалами по профилю диссертаций, в том числе на иностранных языках, организовать свободный (беспрепятственный) доступ в библиотеки, научные фонды, в том числе находящиеся в других вузах (9,5%);

– Повысить профессиональный уровень преподавателей, а также их зарплату, улучшить профессорско-преподавательский состав; уделять иностранным аспирантам больше внимания (персональный подход), предоставлять больше научных и учебных консультаций, объективно оценивать результаты их научно-исследовательской работы, лучше контролировать процесс написания диссертации; использовать в обучении английский язык, вести на нем предметы, в том числе специальные; работающие с иностранными аспирантами преподаватели и особенно их научные руководители должны знать иностранные языки (12,1%);

– Использовать в учебном процессе больше компьютеров, предоставлять иностранным аспирантам возможность пользоваться ими, иметь доступ к Интернету; улучшить оснащение лабораторий, кабинетов, учебных помещений новейшей техникой, а также поставить в аудиториях нормальные (новые) парты, столы, стулья, за которыми удобно сидеть (13,4%);

– Улучшить практические занятия, давать больше практики, предоставлять возможность овладеть профессиональными навыками по специальности, посещать профильные предприятия, организации, учреждения, практиковаться в них (10,4%);

– Больше привлекать иностранных аспирантов к участию в «круглых столах», научных конференциях, в том числе международных, давать им возможность выезжать в научные командировки (2,5%);

– Дать возможность иностранным аспирантам работать (подрабатывать) во время учебы, в том числе хотя бы на условиях почасовой оплаты в вузах, где находится их аспирантура; а после окончания аспирантуры предоставлять вакансии для работы по специальности нуждающимся в этом выпускникам (3,0%);

– Меньше бюрократии, бороться с коррупцией, упростить получение виз, в том числе многократных, облегчить регистрацию, временную прописку, разрешить приезжать в Россию родственникам аспирантов (6,5%);

– Улучшить жилищно-бытовые условия иностранных аспирантов, стараться предоставлять им 1-2-х местные комнаты, создавать аспирантские общежития, в том числе межвузовские, где были бы специальные помещения для занятий, камеры хранения ценных вещей; поддерживать в общежитиях чистоту и порядок, ремонтировать их, телефонизировать общежития и комнаты аспирантов с возможностью подключения Интернета; помогать в аренде квартир, комнат, чтобы жить в российских семьях, общаться на русском языке, обеспечивать иностранным аспирантам социальную помощь, в том числе медобслуживание, условия для занятия спортом, досуга (22,4%);

– Снизить стоимость оплаты за проживание в общежитии, предоставлять льготы, в том числе для проезда на транспорте, повысить стипендию, уменьшить плату за обучение (4,0%);

– Обеспечить безопасность жизни и учебы иностранных аспирантов, бороться с расистами, нацистами, скинхедами, самоуправством и поборами милицией денег с иностранцев, защищать права иностранных аспирантов, уважительнее, лучше относится к ним, как равным, быть более гостеприимными, воспитывать российскую молодежь и подростков (10,3%).

Последнее пожелание заслуживает особого внимания. Оно свидетельствует о фактическом игнорировании (неисполнении) образовательными учреждениями Российской Федерации федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», главным заказчиком которой и основным исполнителем является Министерство образования России (на реализацию программы воспитания подрастающего поколения в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности выделено 397,65 миллиона рублей)9. Непринятие срочных мер в этом направлении приведет к дальнейшему снижению престижности и привлекательности обучения в российских вузах в глазах граждан многих зарубежных стран, пользующихся или собирающихся воспользоваться российскими образовательными услугами даже на бесплатной основе. После встреч со скинхедами, милиционерами, расистски настроенными местными жителями, школьниками, учащимися ПТУ, колледжей, вузов, работающей и безработной молодежью иностранным студентам, стажерам, аспирантам нередко требуется помощь не только врача-травматолога, но и психотеСм.: Толерантный мегаполис. Информационно-аналитический бюллетень. 2003.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах рапевта, ибо шок от этих встреч и невозможность получить защиту бывает очень глубоким. Успех всемирной встречи (форума) выпускников советских и российских вузов (среди которых оказались видные государственные деятели стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также некоторых других государств), организованной российской стороной и состоявшейся в мае 2003 года в Кремлевском дворце съездов с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина, не должен внушать чрезмерного оптимизма. Если те, кто окончил советские вузы 20-30 лет назад еще могут рекомендовать своим детям ехать учиться в гостеприимную по их воспоминаниям Россию, то нынешние иностранные аспиранты и студенты из развивающися стран, да и все другие, имеющие неевропейскую внешность, вряд ли будут это делать. Например, как отметил приехавший в сентябре 2003 года на учебу в РУДН гражданин Эфиопии, возле его общежития регулярно собираются бритоголовые подростки, царапают на стенах свастики и надписи типа «Бей негров и косых»:

– «Я три раза смывал с дверей подобные оскорбления. Откуда они появлялись – не знаю. Мой папа 30 лет назад окончил МГУ, и он мне рассказывал, что здесь все люди равны, никто не обижает чернокожих. А сейчас на улицу страшно выходить». Добавим в этой же связи еще один конкретный и весьма симптоматичный, тревожный пример – досрочный отъезд из МГУ им.

М.В. Ломоносова дочери Президента Кыргызстана (наиболее дружественной России страны Средней Азии) Бермет Акаевой, решившей (безусловно, с согласия семьи) продолжить свое обучение в США. Результаты проведенного исследования показали, что система подготовки кадров высшей квалификации для зарубежных стран в аспирантурах российских вузов требует серьезных перемен. Разумеется, Цит. по: Лескова Н. «Я уже сказал родителям, что хочу вернуться». Слушателям Университета дружбы народов страшно везде – и в собственном общежитии, и за его стенами // Независимая газета. 2003. 2 декабря, с. 9.

Дети и внуки почти всех руководителей бывших союзных республик предпочитают учиться сегодня не в МГУ или других московских и российских вузах, а в более престижных западных, преимущественно в американских и английских. Этих же образовательных приоритетов достаточно открыто придерживаются и многие представители российской политической элиты не говоря уже о представителях российского крупного бизнеса, для которых учеба их детей в отечественных вузах или аспирантурах – дурной тон), Так, в США до недавнего времени учился внук Б.Н. Ельцина, успешно уклоняясь там от службы в Российской Армии, в Великобритании учатся и постоянно проживают дети Г.А. Явлинского и т.д. Думается, не случайно в составе иностранных аспирантов, равно как и студентов, обучающихся в России, также очень мало выходцев из действительно богатых семей, а доминируют выходцы из семей с низким и средним доходом.

они неотделимы от реформы всей системы отечественного образования (равно как и более широких социально-экономических, административно-правовых и политических реформ), однако имеют ряд приоритетов. Они связаны прежде всего с приведением российских образовательных и научных стандартов в соответствие с общеевропейскими в рамках Болонской конвенции, к которой Российская Федерация присоединилась в сентябре 2003 года (в том числе должны быть скорректированы программы аспирантур российских вузов и в них внесены дополнительные экзамены).

Прежде всего необходимо принятие федерального закона, регламентирующего университетскую деятельность, как это имеет место в Европе. За российскими вузами необходимо закрепить право (и ответственность) за ведение научно-исследовательской деятельности, что даст им возможность получения бюджетного финансирования по соответствующей статье. Это также станет реальным шагом для интеграции академической науки и образования, в ходе которой «эпицентр» научных исследований переместится в университеты, а многочисленные академические и отраслевые институты (рудимент советской эпохи), преобразовавшись в исследовательские лаборатории, вольются в профильные университетские кафедры (подразделения) и их сотрудники (в том числе академики, член-корреспонденты, профессора) получат прекрасную возможность, занимаясь наукой, передавать свой опыт и знания студентам и аспирантам, формировать себе достойную научно-педагогическую смену. Превращение университетов не только в мощные образовательные, но и в крупные научные центры поможет преодолеть существующее ныне разделение российской науки на академическую, отраслевую и вузовскую, позволит избежать распыления денежных средств на научные исследования и проектные и опытно-конструкторские разработки. Идея объединения вузов и академических научных институтов в единые университетские комплексы находит поддержку у немалой части руководителей российских вузов. Так, ходе экспертного социоВ настоящее время в России существуют более 4000 научных учреждений, свыше 2800 из них имеют статус государственных, 2600 обладают аккредитацией. Более 1000 НИИ отраслевого профиля, получая финансирование из федерального бюджета на научные программы, обслуживают негосударственные (акционерные или частные) предприятия сырьевых отраслей, металлургии, автомобилестроения, фармацевтической промышленности. – Источник: Материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации 25 марта 2003 года на тему «О правовом обеспечении финансового регулирования научной деятельности в Российской Федерации».

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах логического опроса ректоров и проректоров по научной работе 124-х российских государственных вузов, проведенного Центром социологических исследований в 2002 году, 2/3 экспертов высказались в ее пользу. Оппозиционно настроенными по отношению к организационной интеграции вузовской и академической науки были преимущественно руководители вузов гуманитарно-социального профиля.13 Эта идея пока не находит должного понимания и у руководства Российской академии наук (даже вызывает решительные возражения), и Министерства образования России. Вот, например, мнение его руководителя В.М. Филиппова:

– «Да, во всем мире наука сосредоточена в университетах. Но в России, в отличие от остального мира, существует мощная система академических институтов. У нас своя специфика. К примеру, министерство поддержало опыт Института всемирной истории РАН, создавшего при институте Государственный гуманитарный университет. В его штате вообще нет преподавателей. Студенты обучаются у профессора из академического института, а половина его аспирантов – выпускники этого вуза». Разумеется, существование разных точек зрения, в том числе диаметрально противоположных, и их публичное обсуждение – нормальный процесс поиска оптимальных путей дальнейшего развития (модернизации) отечественной системы образования и науки. Вместе с тем, до 1917 года все научные исследования в России проводились (и весьма успешно) только в университетах, в том числе в Московском университете, Горной школе в Санкт-Петербурге и т.д., а учрежденная в конце царствования Петра 1 Российская Санкт-Петербургская академия наук первоначально являлась лишь почетным сообществом наиболее выдающихся ученых, выполняя также образовательно-просветительские функции15. Разобщение отечественной науки, ее «отлучение» от университетов произошло в советский период, когда уделом вузов стала преимущественно педагогическая работа, то есть подготовка студентов и аспирантов, науку же стали олицетворять академические, а также отраслевые институты.

Мировой опыт организационного развития науки, в том числе стран-участниц Болонского процесса, убедительно доказал преимуШереги Ф.Э. и др. Указ соч., с. 222.

Цит. по: Российская научная газета. 2003. 26 марта, с. III.

Подробнее см.: Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года / Под ред. проф. В.Г..Кинелева. – Научно-исследовательский институт высшего образования. М. 1995.

щества концентрации НИОКР (особенно фундаментального характера) в университетских комплексах. Можно также напомнить, как вся академическая система ГДР, построенная по советскому образцу, после объединения двух Германий была ликвидирована в течение двух месяцев и финансирование немецкой науки было переориентировано на вузы. В результате Германия занимает сегодня третье место в мире по производству наукоемкой продукции. Вместе с США и Японией на ее долю приходится более 70% этого рынка, в то время как доля России составляет 0,3% производимого во всем мире наукоемкого продукта16.

Необходима (и уже давно назрела) отмена устаревшей и также нигде в мире не существующей двухступенчатой системы ученых степеней.

Формальным основанием для этого может стать присоединение России к Болонской конвенции, в связи с чем группа российских ректоров высказала опасение, что «от нас потребуют упразднить степень «доктор» (тем более что с Францией уже подписано соглашение о приравнении дипломов российского кандидата и французского доктора)17.

Наиболее последовательным выразителем сторонников сохранения российских степеней докторов наук и соответствующих многочисленных диссертационных советов по защите докторских диссертаций (их общее количество – около 2,5 тысяч) является ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий:

– «Наша докторская – это разработка нового научного направления, и ее отмена нанесет непоправимый удар и по науке, и по образованию. А в европейских странах почти нет докторской. Только «PhD», а это примерно наша кандидатская. А что будет с докторскими дальше? Что будет с нашими научными школами?». Высказываемые защитниками двухступенчатой системы научных степеней опасения, что в случае ее приведение в соответствие с международными стандартами будет потеряна уникальная, присущая только нашей стране глубина докторских научных исследований, вносящая неоценимый вклад в научно-технический и социальный прогресс, опровергается мировым опытом (в самой России еще недавно была широко распространена практика присвоения докторских степеней, Зельднер А.Г. Государство в стратегии российского ответа вызову нового века – глобализации // Государство и экономика: факторы экономического роста. – М.: Институт экономики РАН, 2002, с. 9.

См.: Новоселова Е. Диплом из Урюпинска примут в Сорбонне. Каждый школьник получает шанс продолжить учебу в лучших университетах мира. // Российская газета. 2003. 12 ноября, с. 14.

Цит. по: Волкова Л. «Оболонят» ли Россию? // Московский комсомолец. 2003.

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах минуя кандидатские, и даже без обязательной защиты диссертации, а на основе «совокупности работ» и заслушивания членами диссертационного совета научного доклада соискателя). Успехам научно-технической революции во многих странах (значительно обогнавшим Российскую Федерацию по ключевым научно-техническим, технологическим и социально-экономическим показателям) совершенно не помешало отсутствие усложненной процедуры получения ученой степени доктора наук с предварительным получением степени кандидата (отчасти эта двухступенчатая система аттестации научно-педагогических кадров напоминает советскую партийную иерархию: кандидат в члены КПСС, член КПСС, кандидат в члены бюро райкома, горкома, обкома, Политбюро, член бюро райкома, горкома, обкома и т.д.). Более того, на протяжении 1990-х годов и до настоящего времени включительно докторами различных наук стали многие тысячи российских граждан, весьма далекие от систематических занятий научными исследованиями. В их числе оказалась масса бизнесменов, политиков, крупных и средних государственных чиновников, военноначальников. Доктором военных наук стал, например, главнокомандующий военно-морским флотом адмирал В. Куроедов (что, к сожалению, не способствовало улучшению ситуации на флоте – достаточно упомянуть последующую после успешной защиты диссертации гибель атомной подводной лодки (АПЛ) «Курск», а затем – АПЛ-159).

Мода на получение ученых степеней распространилась среди российских губернаторов, депутатов, других высших представителей власти. Например, докторские диссертации защитили один из вице-премьеров Правительства Российской Федерации, премьер-министр Татарстана и т.д. Напрашивается вывод, что у всех этих людей либо излишне много свободного времени, которое они используют для написания своих докторских диссертаций (а на это обычно требуются годы), либо все они занимаются не своим делом, раз их истинное призвание – наука и научные исследования19. В этой связи можно констатировать, что Высшая аттестационная комиссия, давно утратившая способность регулировать (контролировать) качество диссерВременная дистанция между защитой кандидатской и докторской диссертациями составляет в Российской Федерации, согласно статистике, в среднем 16 лет (для тех, кто последовательно проходил обе процедуры защиты, а не «перепрыгивал», пользуясь либерально-криминальной атмосферой 1990-х годов, сразу на докторскую степень). Наиболее длинной она является для специалистов по географическим и геолого-минералогическим наукам – 20-22 года, а самой короткой – 12-13 лет – для политологов, психологов, юристов, экономистов, культурологов и медиков. – Источник: Вестник РАН. 2002. № 7, с. 584.

тационных работ, как докторских, так и кандидатских20, должна быть упразднена (ни в одной экономически развитой стране мира не существует подобного централизованного органа утверждения ученых степеней, аналоги есть лишь в ряде стран СНГ, наследовавших советский опыт организации науки и образования), а право присваивать ученые степени и звания необходимо передать университетам. Именно их ученые советы должны сами аттестовывать свои научно-педагогические кадры, выдавать дипломы докторов наук собственного вуза, а не общегосударственного образца (и нести за это конкретную ответственность, кладя на «чашу весов» свой престиж, научную репутацию).

Звания же профессора или доцента должны соответствовать занимаемой на конкурсной основе университетской должности, но не быть пожизненным научным званием, «освященным» дипломом ВАКа.

Все российские кандидаты наук должны быть приравнены к докторам наук, а имеющие дипломы докторов наук могут дополнительно именоваться «старший доктор» («senior doctor») или «большой доктор» («grand doctor»), как это уже стало практиковаться в научной коммуникации и в российской научной литературе21. Это не нанесет ущерба и подготовке иностранных высококвалифицированных кадров, ибо желание стать российским доктором наук, поступив учиться для этого в российскую докторантуру, проявляют очень немногие иноВ 2001 году ВАКом были отклонены и сняты с рассмотрения в общей сложности 458 докторских и кандидатских диссертаций (2% от общего количества – 23435 – защищенных докторских и кандидатских диссертаций), а также приняты отрицательные решения по 47 аттестационным делам на присвоение званий профессоров и доцентов, что составило 0,6% от общего количества соискателей ученых званий (8501 человек, их которых 8454 человека стали, с одобрения ВАКа, профессорами и доцентами).

В то же время, по оценкам экспертов, 1/4 утверждаемых ВАКом докторских диссертаций и более 1/3 – кандидатских диссертаций в области лишь экономических наук защищаются так называемыми «сторонними» соискателями (не имеющими отношения к сфере науки и образования), иначе говоря, носят преимущественно «заказной» характер. Ежегодно штампуется масса «липовых» докторских диссертаций по политологии, педагогике, социологии и другим отраслям знаний, заказчики которых получают от ВАКа своеобразный знак качества в виде вожделенных дипломов общегосударственного образца о присвоении ученой степени. Например, в 2000-2001 годах было представлено свыше 100 докторских диссертаций педагогического профиля, начинавшихся со слов: «Основы» или «Теория и практика» (например: «Основы творческого развития педагога», «Теория и практика повышения качества знаний учащихся», «Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры» и т.д. – Источник: Состояние и основные тенденции развития системы образования в 2001 году. Аналитический доклад / Министерство образования РФ. – М., 2002, с. 57;

Терехов А.И. Научные кадры – непреходящая ценность // Вестник РАН. 2002. № 7, с. 584; Львова М. Защита от диссертаций // Аргументы и факты. 2002. № 28, с. 10.

См., напр.: Лимонад Ю.М., гранд доктор философии, профессор, Щедельская Л.Н., доктор философии. Расширение делового образования: оргкультура бизнеса, протокольный этикет деловых торжеств // Система обеспечения качества в дистанционном образовании / Науч. ред. В.Н. Голубкин, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников. – Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003, с. 168-183. (Научные труды. Вып. 8).

Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах странцы (преимущественно – граждане СНГ, в которых докторские диссертации по инерции продолжают котироваться)22.

Предоставление университетам реальной автономии должно означать, в соответствии с общеевропейскими стандартами, право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, иметь демократическую систему выборов руководства университета и назначения на конкурсной основе преподавателей, а также введение студенческого самоуправления, что особенно важно для наведения порядка в студенческих общежитиях. Все это будет способствовать большей открытости вузов и снижению коррупции на всех уровнях вузовской власти, в том числе прозрачности расходования внебюджетных средств, полученных от обучения на контрактной основе иностранных аспирантов, стажеров, студентов, слушателей подготовительных отделений (речь идет об общей сумме приблизительно в 120 миллионов долларов в год)23.

Страны-участники Болонской конвенции придают важнейшее значение качеству образования. В Европе создана сеть агентств гарантии качества высшего образования в связи с формированием Зоны европейского высшего образования.24 Поэтому еще одним условием присоединения России к Болонской конвенции является создание национальной (внутрироссийской) системы контроля качества обучения (своеобразной «полиции качества»). Ее функции должны взять на себя федеральные инспекционные комиссии, уполномоченные Министерством образованием России, либо специально созданный орган (департамент) Министерства, координирующий работу внутривузовских структур контроля качества подготовки кадров.25 Содействовать решению этой задачи – применительно к качеству обучения иностранных аспирантов, стажеров, студентов – может ежегодный социологический мониторинг (сплошной или выборочный, по группам вузов или специальностям обучения), аналогичный настоящему исследованию.

Доля иностранных граждан, обучавшихся докторантурах вузов, подведомственных Министерству образования Российской Федерации, составляла в 2001 году 3,7%.

При этом 4/5 иностранных докторантов обучались за счет средств российского федерального бюджета. – Источник: Статистический сборник о работе сферы послевузовского професионального образования за 2001 год (Аспирантура и докторантура в системе Минобразования России. – М., 2002, с. 38.

Общая сумма, выплаченная в 2003 году российскими студентами платных отделений отечественных вузов (количество обучающихся на контрактной основе – 1,5 миллиона человек, средняя официальная стоимость одного учебного года – около 1000 долларов) – приблизительно 1,5 миллиарда долларов США.

См.: Качество образования. Библиографический указатель. Болонский процесс в документах / Сост. и пер. Е.В. Шевченко. – М., 2003.

См.: Байденко В.И. Болонский процесс и высшая школа России: время выбора // Высшее образование сегодня. 2003. № 1, с. 5.

ЛИНЕЙНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ИНОСТРАННЫХ АСПИРАНТОВ

АНКЕТА ИНОСТРАННОГО АСПИРАНТА

В целях улучшения условий учебы и проживания иностранных аспирантов в России Центр социологических исследований проводит опрос учащихся аспирантур из разных стран. Ваши ответы призваны помочь повышению эффективности учебы в аспирантуре.

КАК ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ. Прочитайте вопрос и обведите кружком цифровые коды вариантов ответов. Если варианты ответов не предлагаются, напишите свое мнение сами.

ФАМИЛИЮ УКАЗЫВАТЬ НЕ НУЖНО.

1. Из какой страны Вы приехали на учебу в Россию? Страны 12,7 – Страны СНГ и Балтии 0,5 – Страны Восточной Европы 0,5 – Страны Северной Европы (Скандинавия) 3,0 – Страны Западной Европы 48,5 – Страны Азии 21,8 – Страны Ближнего Востока и Северной Африки 8,9 – Страны Черной Африки 2,9 – Страны Латинской Америки 1,2 – США, Канада 2. Каков профиль (или название) Вашей диссертационной работы? (Напишите):

13,4 – Гуманитарный (в том числе русский язык, литература, филология, педагогика, история, политология, международные отношения, философия, социология, психология) 5,0 – Юридический 13,4 – Экономический (в том числе экономика и финансы, менеджмент, управление, маркетинг и реклама, мировая экономика, предпринимательство) 20,9 – Технический, технологический (в том числе строительство, архитектура, транспорт, связь, машиностроение, металлообраПодготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах ботка, авиационная и ракетно-космическая техника, радиотехника, электротехника и лазерная техника, нефтегазовая отрасль, оптико-электроника, текстильная, пищевая и легкая промышленность, энергетика, электроснабжение, информатика и вычислительная техника, системы управления и АСУ) 14,9 – Медицинский (в том числе стоматология) 17,4 – Естественнонаучный (в том числе точные науки, науки о земле, экология) 6,5 – Сельскохозяйственный, ветеринарный, лесного хозяйства 8,5 – Культура, искусство, музыка 3. На каком курсе аспирантуры Вы обучаетесь?

26,4 – I курс 35,8 – II курс 37,8 – III курс 4. Чем Вы занимались непосредственно перед поступлением в аспирантуру?

53,7 – Учился(лась) в вузе 19,4 – Работал(а) преподавателем, учителем, ассистентом кафедры 10,9 – Занимался(лась) научно-исследовательской, научно-вспомогательной работой (научный сотрудник, стажер, лаборант и 16,4 – Работал(а) специалистом по профилю диссертации (инженером, врачом, агротехником и т.д.) 4,0 – Работал(а) не по профилю нынешней диссертационной 5,5 – Работал(а) не по специальности вузовского диплома 2,0 – Нигде не работал(а) 5. В какой стране Вы закончили вуз?

11,4 – Страны СНГ и Балтии 0,0 – Страны Восточной Европы 0,0 – Страны Северной Европы (Скандинавия) 0,0 – Страны Западной Европы 1,5 – Страны Азии 24,4 – Страны Ближнего Востока и Северной Африки 8,5 – Страны Черной Африки 2,0 – Страны Латинской Америки 0,5 – США, Канада, Австралия, Новая Зеландия 51,7 – Россия 6. Сколько лет прошло со времени окончания Вами вуза до момента поступления в российскую аспирантуру?

37,3 – Поступил(а) сразу же после вуза, 16,4 – Прошло от 3 до 5 лет спустя несколько месяцев 17,9 – Прошло свыше 14,9 – Прошло 2 года 7. Насколько сложно было Вам поступить в российскую 91,0 – Поступил(а) с первой попытки 7,0 – Поступил(а) со 2-й попытки 2,0 – Поступил(а) с 3-й (или более) попытки 8. Каков был конкурс при поступлении в аспирантуру по Вашей специальности?

15,4 – 2 человека на одно место на одно место 7,5 – 3 человека на одно место 3,5 – Затруднились ответить 9. Почему Вы выбрали эту научную специализацию?

27,4 – Высокий престиж этой специализации (профессии) 12,9 – По этой профессии легко трудоустроиться 10,9 – Это высокооплачиваемая профессия 52,7 – Эта профессия соответствует моим способностям, умениям, научным интересам 12,9 – Привлекает творческий характер этой научной специализации (профессии) 5,5 – Эта специализация (профессия) дает самостоятельность и независимость 6,5 – Посоветовали родители, или это семейная традиция 2,5 – Посоветовали друзья, знакомые 16,9 – Меня направили учиться в аспирантуру по этой научной специализации 2,0 – Предоставили грант, но только по этой специализации 1,5 – Выбрал(а) случайно 1,5 – Другие причины или мотивы (работали по профилю диссертационного исследования, эта специализация неПодготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах обходима на родине для развития национальной промышленности и прочее) 10. Почему Вы выбрали для учебы в аспирантуре этот российский вуз? (Напишите, пожалуйста) 24,9 – Здесь высокое качество обучения по выбранной мною профессии 1,5 – Невысокая стоимость обучения 10,9 – Приехал(а) по направлению национального Министерства 31,3 – Учился в этом вузе 7,5 – Рекомендовали коллеги, знакомые, друзья, родители 0,5 – На родине нет этой специальности в стране 7,0 – Этот вуз соответствует моему профилю 12,9 – Престижность вуза 1,0 – Хорошее отношения к иностранным студентам 7,0 – Другое (приехал по договору об обмене аспирантами, это престижная тема, между нашими странами хорошие отношения, в этом вузе профессор заинтересовался предметом моей научной работы, меня направила организация, пригласил мой научный руководитель, это ближайший к нам научный цент и т.д.) 11. Откуда Вы узнали (получили информацию) об этой 21,9 – В Национальном министерстве образования 5,0 – На предприятии, организации, фирме, направившей на учебу 23,9 – От тех, кто раньше здесь учился 10,4 – От российских преподавателей этого вуза, работающих в 4,0 – Узнал(а) об этом вузе из рекламных проспектов 3,5 – Узнал(а) из средств массовой информации (телевидение, радио, пресса) 8,5 – Узнал(а) из сайта этого вуза в Интернете 0,5 – Узнал(а) об этом вузе от сотрудников российского посольства 4,0 – Узнал(а) об этом вузе от представителей Министерства образования России 38,8 – Учился(лась) в вузе в России, сам(а) знаю этот вуз 1,5 – Другие источники информации (от знакомых, от родителей, которые жили в России, от коллег, на международной конференции) 12. Соответствует ли разрабатываемая Вами диссертационная тема Вашим научным интересам?

88,1 – Да, полностью соответствует 1,5 – Не соответствует 10,4 – Соответствует лишь частично 13. Если тема Вашей диссертации не соответствует, либо соответствует лишь частично Вашим научным интересам, то по какой причине?

2,5 – Она не соответствует моей базовой вузовской подготовке 1,5 – Она не соответствует моей будущей профессиональной деятельности 6,5 – Тема очень сложная в теоретическом отношении 3,0 – Тема слабо разработана в научной литературе 2,0 – Очень громоздкая в экспериментальной части 1,5 – Нет соответствующего лабораторно-технического обеспечения для разработки темы 1,5 – Разработка темы требует слишком много денежных и иных материальных ресурсов 1,0 – Тема слишком абстрактная, оторванная от практики 1,0 – Нет помощи в разработке темы со стороны научного руководителя 2,0 – Нет помощи в разработке темы со стороны аспирантуры 1,5 – Мои научные интересы изменились в ходе обучения в аспирантуре 14. Оцените, пожалуйста, по 5-балльной шкале, условия Вашей работы над диссертацией (1 – очень плохие. 5 – очень хоро шие условия):

Доступ к научной Наличие необходимой научной информации, литературы Возможность получить Доступ к лабораторному Доступ к компьютерам, Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах Возможность участвовать в плановых разработках кафедры, отдела, лаборатории 3,5 12,4 26,4 31,3 22,9 3, Возможность опубликовать научные работы Возможность участвовать в конференциях, симпозиумах Возможность участвовать в международных 15. Какую ученую степень имеет Ваш научный руководитель?

16. С какими основными трудностями Вы столкнулись после приезда на учебу в Россию?

34,8 – Незнание русского языка 23,4 – Бытовые проблемы 5,0 – Национализм 2,5 – Незнание законов, отсутствие взаимопонимания с властями, 12,9 – Климат 7,5 – Бюрократизм при оформлении документов, визы 11,4 – Не было затруднений 17,9 – Другие трудности (нехватка денежных средств, разные культуры, нет возможности одновременно учиться и работать, проблемы личного плана и прочее) 11,9 – Затруднились ответить 17. В какой степени Вы удовлетворены:

Учебой в аспирантуре Взаимоотношениями с научным руководителем Взаимоотношениями с Работой столовой, Медицинским обслуживанием Условиями для занятий спортом Условиями досуга, организуемого вузом Деятельностью администрации вуза по защите Ваших прав 18. Где Вы проживаете?

22,4 – Арендую (снимаю) квартиру, комнату 73,6 – В общежитии вуза 4,0 – У родственников, родителей, знакомых 19. Если Вы проживаете в общежитии, то сколько человек живет с Вами в комнате?

20. Где Вы обучались русскому языку?

18,9 – У себя на Родине на специальных курсах 56,2 – На подготовительном факультете, на курсах русского языка в вузе 5,0 – В другом месте (в школе, в другом университете, во время работы в России, выучил сам, нанимал репетитора) 17,9 – Выучил(а) русский язык в период учебы в российском вузе 10,9 – Русский язык является моим родным языком, я знаю его с Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах 21. В какой мере Вам хватает знаний русского языка для учебы в аспирантуре?

37,3 – Испытываю затруднения 22. Что Вы можете предложить по улучшению языковой подготовки иностранных аспирантов, обучающихся в 12,4 – Выделить больше часов по улучшению языковой подготовки 25,4 – Больше практики с русским языком (в т.ч. больше находиться в русской языковой среде, размещать иностранных студентов в общежитиях, смотреть телевизор, слушать радио) 2,5 – Учить английский язык, часть предметов вести на английском языке 8,0 – Другое (обновить методику, сделать ее более развлекатель ной, давать видеокассеты, ввести компьютерное обучение, осуществлять индивидуальую подготовку, прикрепить к каждому иностранному аспиранту русского друга-гида, наладить связь между образовательными учреждениями наших стран, в процессе обучения учитывать особенности страны, из которой приехал аспирант) 2,5 – Повысить профессиональный уровень преподавателей русского языка, улучшить их состав 1,5 – Улучшить качество учебной литературы по русскому языку 9,0 – Вести учебные курсы по специальности, дополнительные занятия, в частности для овладения научной терминологией 23. Какова плата за Ваше обучение в аспирантуре в год 24. Каковы источники финансирования Вашего обучения в 26,4 – Обучаюсь без оплаты, по приглашению российского Министерства образования, по договору о межвузовском обмене, на бюджетном отделении 22,9 – Мою учебу оплачивает национальное министерство образования 5,5 – Получил(а) грант на учебу в аспирантуре 5,5 – Направило на учебу в аспирантуру предприятие, фирма, компания 27,9 – Мою учебу оплачивают мои родители и родственники 13,4 – Мою учебу оплачиваю я сам(а) 2,5 – Оплачивает спонсор 25. Если Ваше обучение платное, как Вы оцениваете размер 23,0 – Оплата очень высокая 61,9 – Оплата умеренная 15,1 – Оплата невысокая 26. Соответствует ли качество получаемой Вами в аспирантуре научной подготовки Вашим личным ожиданиям?

57,2 – Полностью соответствует 30,8 – Соответствует частично 3,5 – Не соответствует 27. Если не соответствует, то почему?

1,0 – Излагается слишком много теории, мало практики, мало научной работы 0,5 – Чтобы преподаватели были менее суровыми 3,5 – Плохой уровень подготовки и отсутствие необходимых в профессии знаний 2,0 – Не хватает или вообще нет современного технического, медицинского и иного оборудования, на котором можно учится работать (и которые используются в тех странах, где аспиранты планируют трудиться после окончания учебы) 0,5 – Другое (разработка темы требует больших затрат, мало участия в научных разработках института, ограничения доступа в лаборатории института) 7,5 – Затруднились ответить 28. Намерены ли Вы завершить Ваше обучение в аспирантуре данного вуза?

92,5 – Да 29. Если нет или не решили, то почему?

2,5 – дорого, сложно, опасно жить в Москве;

3,0 – нет возможности работать по выбранной теме диссертации, не уделяют внимания, нет условий, не организовано Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах 30. Если да, то удастся ли Вам своевременно представить к защите диссертацию?

5,0 – Нет 31. Сталкивались ли Вы за период учебы с проявлениями е дружественных чувств, национализма, расизма?

36,8 – Да, со стороны населения 7,0 – Да, со стороны российских студентов, аспирантов 0,5 – Да, со стороны студентов, аспирантов из других стран 1,5 – Да, со стороны преподавателей 1,5 – Да, со стороны администрации вуза 22,4 – Да, со стороны представителей российских органов власти и правопорядка (милиции) 50,2 – Нет, не сталкивался(лась) 32. Если да, то в чем это выражалось?

25,9 – «Бытовой» национализм (словесные оскорбления со стороны местной молодежи, местных жителей, а также российских студентов, аспирантов) 8,0 – Физическое насилие (драки, избиения и т.п.) 16,9 – «Административный» национализм (произвол со стороны, органов власти, правопорядка, милиции, а также администрации вузов) 0,5 – Другое 33. Почему Вы не стали учиться в аспирантуре у себя на 9,0 – В вузах нашей страны более высокая плата за обучение в аспирантуре 22,9 – В аспирантуре нашей страны нет обучения по интересующей меня научной специализации 4,0 – В нашей стране более высокий конкурс при поступлении в 16,9 – Хотел(а) учиться за границей 41,8 – Хотел(а) учиться в аспирантуре именно в России 16,9 – Учиться в России предложило национальное Министерство 4,5 – Другая причина (окончила вуз в России, получил грант на обучение в России, в нашей стране скудный материал по теме моей диссертации, отсутствие перспектив, дискриминация) 34. Были ли у Вас возможности учиться в аспирантуре в другом государстве, помимо России?

11,8 – Страны СНГ 2,2 – Страны Балтии 4,3 – Страны Восточной Европы 37,6 – Страны Западной Европы 19,4 – Страны Азии 6,5 – Страны Ближнего Востока и Северной Африки 2,1 – Страны Черной Африки 1,0 – Страны Латинской Америки 15,1 – США, Канада, Австралия 48,8 – НЕТ:

7,8 – Не выбирал(а), меня направили 29,4 – В других странах обучение в аспирантуре дорого, более высокая оплата, чем в России, нет на это денег 21,6 – Не рассматривались другие возможности 3,9 – Высокий уровень обучения в том вузе, где учусь 11,8 – Здесь хорошая специализация, опыт разработки, уровень 3,9 – Хотел учиться именно в России 2,0 – В других странах нет специалистов по выбранному профилю 5,9 – Учился(сь) в этом вузе, здесь и остался(сь) в аспирантуре 13,7 – Другое ( в том числе – не знаю английского, немецкого, французского языков) 35. В какой стране Вы намерены работать после окончания 5,5 – Страны СНГ 1,0 – Страны Балтии 0,5 – Страны Восточной Европы 0,5 – Страны Западной Европы 43,8 – Страны Азии 15,9 – Страны Ближнего Востока и Северной Африки 8,5 – Страны Черной Африки 2,5 – Страны Латинской Америки Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах 0,5 – США, Канада 12,4 – Россия 9,0 – Затруднились ответить 36. Каковы Ваши перспективы трудоустройства на Родине после окончания аспирантуры и защиты диссертации?

55,7 – Легко устроюсь на работу 38,3 – Возможны некоторые трудности с устройством на работу 3,0 – Устроиться на работу будет очень тяжело 3,0 – Затруднились ответить 37. Если устроиться на работу будет тяжело, то почему?

21,1 – В моей стране не признают российских дипломов кандидатов (докторов) наук 12,3 – В тех странах, где я хотел(а) бы работать, не признают российских дипломов кандидатов (докторов) наук 17,5 – В моей стране нет работы по моей научной специализации 19,3 – Придется подтверждать российский диплом кандидата (доктора) наук на Родине 29,8 – Другая причина (мало вакансий; плохое экономическое положение на родине; плановые ограничения при приеме на работе; дискриминация по национальному признаку; клановость при трудоустройстве; низкая престижность российских дипломов) 38. Хотите ли Вы после завершения учебы в аспирантуре остаться на какое-то время в России?

24,9 – Да, на некоторое время 40,8 – Нет 39. Если Вы хотите остаться в России, то почему?

34,7 – Нравится в России, привык к России, хочу быть россиянином, русским;

18,1 – Поработать в России по полученной профессии, чтобы приобрести производственный опыт, профессиональные навыки, которые не удалось получить в период учебы (в т.ч.

усовершенствовать русский язык);

18,1 – Россия – более динамичная, перспективная страна, в ней выше уровень экономического развития, больше возможностей для трудоустройства, самореализации, больше возможностей зарабатывать;

13,9 – Другое (в России супруг(а), дети, друзья, любимый(ая), учеба детей, жены, родственников, женитьба, чтобы продолжить образование и прочее)

А ТЕПЕРЬ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ:

75,6 – Мужской 41. Ваш возраст 77,6 – 25-35 лет 42. Каков уровень дохода Вашей семьи на Родине?

79,1 – Средний 43. Каковы Ваши пожелания по повышению эффективности учебы в аспирантуре?

22,4 – Улучшить условия проживания (бытовые условия) в общежитии (в т.ч. поселять аспирантов с учетом их пожеланий, меньше людей в комнате, меньше шума, поддерживать чистоту в общежитиях, обновить мебель, кухонное и прочее оборудование, помогать в аренде квартир, комнат, чтобы жить в российских семьях, разнообразить питание в столовой вуза, учитывая особенности кухни восточных, мусульманских и других стран, обеспечить социальную помощь, в т.ч. медобслуживание);

4,0 – Снизить стоимость оплаты за проживание в общежитии, предоставить льготы, повысить стипендию, снизить плату за 10,3 – Обеспечить безопасность жизни и учебы иностранных аспирантов, бороться с расистами, РНЕ, скинхедами, с самоуправством и поборами денег с иностранцев милицией, защищать права иностранных аспирантов, лучше, уважительнее к ним относиться (как к равным), быть более гостеприимными;

воспитывать российскую молодежь;

7,5 – Улучшить обучение русскому языку ( в т.ч. сделать его более Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах интенсивным, обучать в смешанных группах, ввести дополнительные бесплатные курсы русского языка и т.д.);

9,5 – Улучшить обеспечение новыми, современными учебниками, научными материалами для диссертации, в том числе на нашем родном языке, организовать свободный доступ в библиотеку (к хранилищам, фондам), в т.ч. и в других вузах;

12,1 – Повысить профессиональный уровень преподавателей, а также их зарплату, улучшить преподавательский состав;

больше внимания, больше консультаций, персональный подход к иностранным аспирантам, в том числе объективно оценивать знания и результаты научно-исследовательской работы, жестче контролировать график написания диссертации, выделять на это больше времени; использовать в обучении английский язык, вести на нем предметы, обеспечить учебной и научной литературой на английском и других языках, направлять работать с аспирантами преподавателей и научных руководителей, владеющих иностранными языками, прежде всего английским;

12,9 – Использовать в учебном процессе больше компьютеров, предоставить иностранным аспирантам к ним свободный доступ, дать доступ к Интернету; улучшить оснащение лабораторий новейшей техникой;

10,4 – Давать больше практики, улучшить практические занятия;

6,5 – Меньше бюрократии, бороться с коррупцией; упростить (облегчить) получение виз, давать многоразовые визы; облегчить регистрацию, временную прописку, разрешать приезд в Россию родственникам аспирантов;

3,0 – Давать возможность (разрешать) иностранным аспирантам работать (подрабатывать) во время учебы; предоставлять после окончания аспирантуры широкий выбор вакансий по специальности;

6,0 – Улучшить содержание образования, сделать его более со временным, в соответствии с научно-техническим прогрессом; уменьшить объем непрофильных предметов (история России, социология и т.п.); ввести новые предметы, дополнительные занятия, например, по иностранному (английскому) 2,5 – Больше привлекать к участию в «круглых столах», научных, международных конференциях, выделять иностранным аспирантам средства на научные командировки и т.д.

4,5 – Другое (расширить связи с вузами других зарубежных стран, ввести дополнительные учебные курсы по специальности, четче соблюдать условия контракта с иностранными аспирантами, своевременно выполнять все его пункты, увеличить продолжительность обучения в аспирантуре, создавать специальные места с устройством автоматического перевода,давать возможность публикации результатов научных исследований, больше контактов с русскими студентами и аспирантами, предоставлять больше возможностей для встреч, обмена информацией, помогать в проведении досуга).

44. Город 2,5 – Иркутск 5,0 – Казань 3,5 – Калининград 4,5 – Краснодар Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В АСПИРАНТУРАХ

РОССИЙСКИХ ВУЗОВ. ТАБЛИЦЫ

ТАБЛИЦА Состав иностранных аспирантов по полу в зависимости от года поступления в российскую аспирантуру

ТАБЛИЦА Уровень дохода семьи на родине у иностранных аспирантов в зависимости от профиля их диссертационной работы

ТАБЛИЦА Состав иностранных аспирантов по уровню дохода семьи на родине в зависимости от года поступления в российскую аспирантуру

ТАБЛИЦА Количество лет, прошедших со времени окончания вуза до момента поступления в аспирантуру опрошенных в зависимости от года поступления

ТАБЛИЦА Место обучения русскому языку иностранных аспирантов в зависимости от года поступления в российскую аспирантуру. ТАБЛИЦА Место обучения русскому языку аспирантов из различных стран. ТАБЛИЦА Место обучения русскому языку иностранных аспирантов в зависимости от профиля их диссертационной работы

«Памятные места историко-культурного наследия Ивановской области Правительство Ивановской области Департамент образования Ивановской области Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области Департамент спорта и туризма Ивановской области ГТРК Ивтелерадио Благотворительный фонд Гордость Отечества Памятные места историко-культурного наследия Ивановской области Дорогие друзья! Проект Путешествие по губернии посвящен 95-летию Иваново-Вознесенской губернии и призван стать одним из. »

«Ольга Абраменко, Стефания Кулаева История и культура цыган Пособие для дополнительных и внеклассных занятий Санкт-Петербург 2013 Абраменко О.А, Кулаева С.Б. История и культура цыган: Пособие для дополнительных и внеклассных занятий / Предисл. И.С. Бердышева. Издание 2-е, дополненное. СПб., 2013. — 100 с. ISBN Книга содержит семь глав, посвященных истории цыганского народа, развитию цыганского языка и культуры, цыганской тематике в мировой литературе. В дополнение к информационным разделам даны. »

«Александр Шойхет ВИТРАЖИ (или Короткая длинная жизнь) ИП Ракитская Москва 2012 УДК 821. 161. 1 1 ББК 84 (2 Рос=Рус) 6 44 Шойхет Александр. Витражи (или Короткая длинная жизнь). Роман. Москва, Э.РА, 2012. – 204 с. Эта книга – почти документальное живое свидетельство нашего современника, бывшего советского человека. диссидента 70-х годов, активного участника горбачевской перестройки и отрядов еврейской самообороны в Москве в конце 80-х годов. В настоящее время роман звучит более чем злободневно в. »

«СОВЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАЛАТ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ 2011 ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОВЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАЛАТ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ Москва октябрь 2011 Выпуск сборника приурочен к 20-летию Содружества Независимых Государств, а также председательству Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Совете руководителей ТПП государств-участников СНГ. Редакционная группа: Ю.Н. Морозов, М.В. Митичева, Ю.С. Студеникин В.А. »

«НаучНый ТаТарсТаН • 3’2012 УДК 930.2 НАРРАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ КАЗАНСКОГО ХАНСТВА Б.Л. Хамидуллин, кандидат исторических наук, И.Л. Измайлов, кандидат исторических наук альную структуру Казанского государПисьменные источники по истории ства и социально-политическую истоКазанского ханства в силу известных рию предшествующего периода. обстоятельств весьма ограничены, а их Важным и оригинальным татарсведения весьма отрывочны. Про них ским источником периода Казанскоможно сказать, что они. »

«Устав муниципального округа Новокосино Глава I. Основные положения Статья 1. Муниципальный округ Новокосино 1. Статус муниципального образования – внутригородское муниципальное образование – муниципальный округ в городе Москве. 2. Наименование муниципального образования – муниципальный округ Новокосино (далее – муниципальный округ). 3. В официальных документах, издаваемых органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального округа, наименования внутригородское муниципальное. »

«Академия исторических наук ОТ СОЛДАТА ДО ГЕНЕРАЛА Воспоминания о войне Том 14 Москва Академия исторических наук 2011 УДК 82-92 1941/45 ББК 84P7-4 О80 О80 От солдата до генерала. Воспоминания о войне. Том 14. — М.: Академия исторических наук, 2011.-510 с. ISSN 1818-6688 (print) ISSN 1818-6696 (on-line) ISBN 978-5-903076-24-6 (т.14) ISBN 5-903076-05-Х В настоящем томе публикуются воспоминания советских участников боевых действий Второй мировой войны, подготовленные ими в рамках целевой программы. »

«А.Н. СОРОКИН Л Е П О ТА И З Б РА Н Н О Г О МОСКВА 2012 А.Н. СОРОКИН ИЗБРАННОГО ЛЕПОТА А.Н. СОРОКИН ЛЕПОТА ИЗБ РАННОГО Москва 2012 1 А.Н. СОРОКИН. ЛЕПОТА ИЗБРАННОГО ББК 63.47 С 65 Рецензенты: Г.В. Синицына, В.Я. Шумкин Книга содержит конспекты устных выступлений, различные отзывы, фрагменты частной переписки и другие непечатные работы, вышедшие из-под пера автора за последние годы. Благодаря этому становится понятной кухня научной деятельности, а также предыстория разработки ряда актуальных. »

«Список исполнителей Зав. лабораторией Дорохов В.Б. климата музеев и (редактирование, участие памятников архитектуры в написании разделов 1-7, ГосНИИР, написание Введения и ответственный Заключения) исполнитель Колегаев И.С. Научный сотрудник (участие в написании лаборатории разделов 4, 6, 7, оформление документации) Старший научный Чубарова Н.А. сотрудник лаборатории (участие в написании разделов 1,2) Фомин И.В. Старший научный (участие в написании сотрудник лаборатории раздела 6) Лоозе В.В. »

«УДК 947. 8 (470.26) В. Н. Маслов ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ПЕРВОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРИ КЁНИГСБЕРГСКОМ ОБЛАСТНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ 26—27 ИЮНЯ 1946 ГОДА На основе анализа стенограммы совещания, состоявшегося 26— 27 июня 1946 г. в Кёнигсбергском областном управлении по гражданским делам, рассматриваются представления руководителей гражданских органов управления и командования 11-й гвардейской армии о проблемах развития Кёнигсбергской / Калининградской области в 1946 г. »

«Высшее профессиональное образование Б А К А Л А В Р И АТ Т. Э. ЗУЛЬФУГАРЗАДЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования УДК 36(075.8) ББК 65.272я73 З-937 Р е ц е н з е н т ы: доктор исторических наук, профессор И. В. Яблочкина; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации В. П. Серегин; доктор политических наук, профессор В. В. Барис Зульфугарзаде Т. Э. З-937 Основы социального. »

«ВИКТОР ДИЗЕНДОРФ ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗЛЁТ Судьбы российских немцев и наше национальное движение МОСКВА — 1997 В.Ф. Дизендорф. Прощальный взлт / Судьбы российских немцев и наше национальное движение / Книга I. От национальной катастрофы — к попытке возрождения. – М., 1997. — с. 347. ISBN 5-900546-09-8 В книге рассказывается о сложной и трагичной истории российских немцев в XX веке, увенчавшейся в последние десятилетия воз никновением их массового национального движения. Оно направлено на самосохранение. »

«РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “САМАРСКИЙ ГЕОЛОГ” САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЛЕОКОМИССИЯ СПЕЛЕОЛОГИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСК 2 САМАРА 2002 1 Содержание Введение..2 Бортников М.П. Основные принципы карстово-спелеологического районирования Поволжья.4 Бортников М.П. Новые пещеры Самарской области.10 Букин В.А. Старые открытия самарских спелеологов.17 Букин В.А. Спелеологические исследования Белой горы в Жигулях.29 Логинов В.А. Некоторые сведения о Ширяевских штольнях. Пудовкин Н.Е. »

«МИРОЗДАНИЕ РАЦИОНАЛЬНО СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЛЬВА МОИСЕЕВИЧА РАХОВИЧА Мироздание рационально, хотя далеко не всегда справедливо. Ноябрьским утром 2010 года открыл я, как обычно, электронную почту, а оттуда. словно острым лезвием полоснуло – умер Лев Моисеевич Рахович. Кажется, совсем недавно прислал мне Лева свои последние работы, к моему удивлению, философско-религиозные – о высоком, о вечном, о сложном, о мироздании. И вот – его уже нет. Из последних писем Л.М. Раховича: Есть еще одна гипотеза. »

«Грант Аракелян О мировой гармонии, теории золотого сечения и её обобщениях Всё испытывайте, хорошего держитесь 1 Фес. 5:21 Содержание стр. 1. Понятия и элементы теории золотого сечения 2 2. Золотое сечение и реальность 5 3. Об обобщениях в математике 7 4. Золотоносные обобщения 11 5. Кто первым сказал “мяу”? 20 6. ОТЗС. Константа да Винчи Заключение Приложение. Основные элементы ОТЗС Литература Античная, пифагорейско-платоновская концепция мировой гармонии, как особый способ восприятия природы. »

«Панорама долины с высоты Китабского перевала Традиции и инновации в ручной вышивке Из истории развития вышивки Материалы по традиционной вышивке собирались Однако музейные собрания узбекской вышивки не нами в рамках проекта ЮНЕСКО Прикладное полностью отражают географию распространения искусство Узбекистана: традиции и инновации в этого промысла по территории республики. В музеях Ташкенте, Бухарском регионе (Шафиркан, Гиждуван), хранятся вышивки, собранные в основном в крупных Самарканде. »

«М.Х.Д. ван Леувен, И. Маас Изучение социальной мобильности в прошлом* В данной статье представлен обзор различных подходов к по ниманию историками и социологами социальной мобильности и стратификации, а также проблем, с которыми они сталкивают ся, и способов их разрешения. Обсуждается как социальная гомо гамия (кто на ком женится), так и межпоколенная социальная мо бильность. Подобные рассуждения основаны на большом коли честве публикаций и сопровождаются конкретными примерами. Отраженная в. »

«2 3 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Правоведение являются приобретение студентами необходимых знаний в области государства и права, знание соответствующих отраслей российского законодательства и системы права, с которыми будет связана будущая профессиональная деятельность специалиста. 2. Место дисциплины Правоведение в структуре ООП бакалавриата Дисциплина входит в базовую часть гуманитарного, экономического и социального цикла (Б1.Б4). Право как социальный институт. »

«ДОБАВЛЕНИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ (2009 ГОД) А. М. Вершик Статья В. А.Рохлин в Ленинграде (1960-1984) написана более десяти лет назад, в ней я старался изложить основные события жизни и педагогической деятельности В. А. в Ленинграде и показать, каково было его влияние на научную жизнь города. Разумеется, многие факты не упомянуты, кое-что забыто и, к сожалению, вряд ли все это можно восполнить. Люди, к которым я обращался с предложением написать что-либо, не откликнулись; можно лишь удивляться. »

«Содержание Введение ГЛАВА 1 Общие сведения о компьютерных вирусах.15 1.1. Что такое компьютерный вирус 1.2. Несколько исторических замечаний 1.3. Какие бывают вирусы 1.3.1. Классификация по способу использования ресурсов 1.3.2. Классификация по типу заражаемых объектов 1.3.3. Классификация по принципам активации 1.3.4. Классификация по способу организации программного кода.26 1.3.5. Классификация вирусов-червей 1.3.6. Прочие классификации 1.4. О вредности и полезности вирусов 1.5. О названиях. »

© 2014 www.kniga.seluk.ru — «Бесплатная электронная библиотека — Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

Источник

Оцените статью