Политика россии со странами латинской америки
Последние годы взаимодействия России со странами Латинской Америки были посвящены поиску новых, прежде всего экономических ниш для сотрудничества. Политические отношения между Россией и странами региона развивались поступательно: была усилена договорно-правовая основа, и к 2017 г. введение безвизового режима облегчило россиянам доступ в большинство латиноамериканских государств. Это признак доверия обеих стран друг к другу, в котором выражается стремление закладывать серьезные основы на будущее.
Что касается торгово-экономических отношений между Россией и государствами региона, то нельзя сказать, что латиноамериканские страны сумели в полной мере воспользоваться возможностями, которые открывали для них российские контрсанкции по отношению к коллективному Западу, прежде всего к европейским поставщикам в аграрной сфере. Хотя некоторым странам региона удалось упрочить свое положение на российском рынке, налаживание надежного, долговременного сотрудничества потребует куда более серьезной работы.
Удаленность от России Латинской Америки и новизна присутствия в регионе многих российских товаров не сулят на первом этапе высокой конкурентоспособности по отношению к продукции, которую предлагают европейские и азиатские поставщики. Тем не менее в лице латиноамериканских стран Москва находит сочувствующих партнеров, выступающих против односторонних дискриминационных действий в экономической сфере, в частности, не одобряющих санкционную политику США и их союзников против России. Это само по себе является важным политическим капиталом. Принципиальное условие освоения латиноамериканских рынков для российских предприятий — отход от проведения исключительно торговых операций к налаживанию технологического и инвестиционного сотрудничества, в котором Россия обладает большим количеством преимуществ.
Во многих странах Латинской Америки в рамках интеграционных проектов и блоков были созданы собственные корпорации — «транслатиносы», или «мультилатиносы», которые сопоставимы со многими ТНК западного происхождения. Россия в своей работе должна учитывать наличие таких серьезных местных конкурентов, которые, с другой стороны, могут в перспективе превратиться в важных партнеров. Российским экспортерам нужно обратить особое внимание на эти корпорации, операционные связи с которыми позволят не только преодолеть конкурентный барьер, но и научат пользоваться местными рынками капитала, более насыщенными за счет наличия собственных кредитных и страховых структур.
В области фармакологии можно отметить успехи кубинских специалистов, которым удалось создать достойные и более доступные по цене аналоги западных медикаментов. Однако в России существует ряд бюрократических преград, из-за которых доступ на российский рынок латиноамериканских фармакологических компаний затруднен. В перспективе решение этой проблемы может способствовать движению российской фармакологической продукции в страны Латинской Америки.
Просматриваются большие возможности для развития в латиноамериканских странах российского туризма. Ежегодно сотни тысяч россиян путешествуют в страны Латинской Америки, прежде всего на Кубу, в Доминиканскую Республику и Мексику. Для российского турбизнеса Карибский бассейн представляет собой обширное неосвоенное пространство с конкурентно выгодными ценами на услуги и уникальными условиями для рекреации, пляжного отдыха и экологического туризма.
Пока неясно, сможет ли разнородная оппозиционная коалиция восстановить единство и выдвинуть общего кандидата или же возобладают амбиции лидеров входящих в ее состав партий. Нельзя не учитывать вероятность того, что авторитетные политики будут лишены избирательных прав, а ключевые оппозиционные партии бойкотируют выборы. Остается под вопросом не только успех, но и сама возможность переговоров между представителями власти и оппозиции. В случае обострения ситуации и возобновления массовых акций протеста многое будет зависеть от позиции силовых структур.
Между тем сохраняющееся противостояние усугубляет острый экономический кризис, при этом ни один из сценариев не способствует стабилизации страны. Выход из тупика возможен только на основе компромисса и взаимного уважения позиций противоборствующих сторон, переизбрания всех ветвей власти в предусмотренные конституцией сроки под авторитетным международным контролем и признания результатов выборов всеми субъектами политики.
Источник
Политика россии со странами латинской америки
Тема 6. Латиноамериканское направление внешней политики России
- Общая характеристика стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Под Латинской Америкой понимаются страны и территории Западного полушария, расположенные к югу от США. Свое название Латинская Америка получила от господствующих там языков, относящихся к латыни, — Испания и Португалия в конце XV— XVI вв. колонизировали большую часть территории материка и внедрили там свои языки. Значительно позже Англия, Франция и Нидерланды захватили сравнительно небольшую территорию, где господствуют языки этих государств. В 22 странах, где проживает около 63% населения региона, национальным языком является испанский, в Бразилии, на долю которой приходится 34% населения контингента — португальский, в ряде островных стран (около 3%) населения — английский, голландский, французский. В регионе насчитывается 33 независимых государства и 19 зависимых территорий, шесть из которых принадлежит Великобритании, столько же Нидерландам, пять — Франции, две — США.
Деление стран Латинской Америки на испаноговорящие и португалоговорящие имеет исторические корни. К моменту открытия в 1492 г. X. Колумбом Америки и после этого еще значительное время два государства Пиренейского полуострова были сильнейшими в Западной Европе. Вплоть до первой половины XVII в. они удерживали первенство в географических открытиях и колониальных захватах в Америке, Африке, Азии. Между двумя католическими монархиями существовало соперничество за сферы влияния в мире. Чтобы не допускать обострений, папа римский с помощью договоров регулировал отношения между ними. Важнейшим из документов стал Тордесильясский договор 1494 г., который установил границу между будущими испанскими и португальскими владениями. Демаркационная линия проходила через оба полюса, пересекая Атлантический океан. Земли к востоку от линии признавались португальскими, к западу — испанскими. Исходя из этого, открытая позже Бразилия досталась Португалии, остальная часть Южной Америки, вся Центральная Америка и Карибский бассейн, значительная часть Северной Америки, включая территорию ряда южных штатов нынешних США, оказалась под властью Испании. Тордесильясский договор был отменен в 1777 г.
К региону относятся страны Карибского бассейна, а весь макрорегион, согласно классификации ООН, называется страны Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ). Все государства региона, за исключением Боливии и Парагвая, имеют выход в Мировой океан. Латинская Америка протянулась на 13,5 тыс. км от северных границ Мексики до мыса Горн, общая площадь региона — 20,5 млн км 2 , что составляет 15% от всей суши планеты. Более 90% населения Латинской Америки исповедует католицизм, нынешний папа римский Франциск — первый глава Католической церкви из Латинской Америки. Здесь проживает порядка 600 млн человек, что составляет 8,5% от мирового населения.
Кроме региона стран Карибского бассейна, Латинскую Америку подразделяют на Центральную Америку и Южную Америку. Разделение между ними проходит по политико-административной границе между Колумбией и Панамой.
К Южной Америке относят Аргентину, Бразилию, Боливию, Венесуэлу, Гайану, Колумбию, Парагвай, Перу, Уругвай, Суринам, Чили, Эквадор.
Центральная Америка — субрегион, расположенный между Южной и Северной Америкой, на этой территории находятся такие страны, как Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор.
Латинская Америка обладает большими запасами полезных ископаемых, на ее долю приходится: нефти — 10% мировых запасов, железа и марганцевых руд — 12—16%, золота, молибдена, никеля — до 20%, по цветным и редким металлам (меди, литию, танталу, серебру и др.) региону нет равных — от 45 до 95%.
Страны региона различаются своими экономическими возможностями. Крупнейшая «экономическая семерка» состоит из Бразилии, Мексики, Аргентины, Венесуэлы, Колумбии, Чили, Перу. Крупнейшая «четверка» — Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла. В формате «Большой двадцатки» представлены три крупнейшие латиноамериканские страны — Бразилия, Аргентина, Мексика.
- Политическая карта, экономическое развитие и интеграционные объединения региона
Политическая карта стран Латинской Америки и Карибского бассейна пестра, но не настолько, как в Европе. В XIX в. большинство континентальных стран региона обрело независимость и тогда же образовалось крупнейшее в мире пространство республиканского строя. В XX в. Латинская Америка оказалась самым спокойным макрорегионом планеты, войны здесь были редкими, а по числу жертв международных вооруженных конфликтов она значительно уступала другим регионам мира. Вместе с тем в государствах Латинской Америки часто осуществлялись военные перевороты, менялись конституции, устанавливались диктатуры. Во многих странах преобладали гиперпрезидентские республики, где пост главы государства нередко занимали в результате насильственного свержения прежнего руководства.
С 80-х гг. XX в. в странах региона активизировались конституционные преобразования. В результате во многих государствах произошел переход от суперпрезидентской к умеренной президентской модели, где ограничены полномочия глав государств, обеспечивается деполитизация армии и устанавливается гражданский контроль за вооруженными силами.
Кроме президентской существует и парламентская форма правления, которая преобладает в бывших британских колониях — англоязычных странах Карибского бассейна. Большинство этих государств представляют собой конституционные монархии, где главой государства формально является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. По поручению генерал-губернатора лидер партии, победившей на парламентских выборах, формирует правительство. Президентско-парламентская республика существует в двух государствах — Гайане и Суринаме.
Особая форма правления установлена на Кубе. В соответствии с конституцией вся полнота власти здесь сосредоточена в руках председателя Государственного совета, который одновременно является председателем Совета министров, Первым секретарем Коммунистической партии, Верховным главнокомандующим вооруженными силами.
Высший орган государственной власти — однопалатная Национальная ассамблея, избирающая из своего состава Государственный совет, который представляет ассамблею в период между сессиями.
Разнообразно административно-территориальное устройство стран Латинской Америки. В крупнейших государствах региона — Бразилии, Аргентине, Мексике, Венесуэле — действует федеральная форма государственного устройства. Латиноамериканский федерализм основывается не на союзе государств, а на автономии входящих в федерацию субъектов. В подавляющем большинстве государств региона действует унитарная форма государственного устройства, где определяющим принципом выступает централизм, при котором все управленческие структуры образуют вертикаль власти. В государствах, имеющих унитарную форму, территориальные единицы носят названия департаментов, провинций, округов, графств и приходов.
В политическом спектре региона с известной долей условности можно выделить три группы стран: леворадикальные, правоцентристские и умеренно левоцентристские режимы.
Леворадикальная часть представлена странами, выступающими за строительство различных вариантов «социализма XXI века», к ним относятся прежде всего Боливия, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор. Идеология правящих сил этих стран эклектична и представляет симбиоз нескольких учений: традиционного марксизма, идейного наследия Симона Боливара, латиноамериканской формы католицизма (католический социализм). Для леворадикальных режимов, образовавших региональное объединение — Боливарианский альянс для народов нашей Америки, характерно стремление к радикализации политической борьбы, ограничение многопартийности, преимущественно государственная модель экономики, критика политики США. Но главным приоритетом левых режимов является нацеленность на решение острых социальных проблем, снижение бедности, повышение уровня образования и здравоохранения.
Правоцентристская часть политического спектра представлена Колумбией, Мексикой, Перу. Эти страны выступают за сохранение неолиберальной экономики при тесном сотрудничестве с США и международными финансовыми институтами.
Многие страны региона представлены умеренными левоцентристскими правительствами. Они не ставят под сомнение принципы рыночной экономики и демократии, но одновременно выступают за повышение роли государства в регулировании экономическими процессами и за усиление социальной защиты населения.
Однако в последние два-три года наблюдалось «поправение» Латинской Америки, меняется ее политический ландшафт. В Аргентине в ноябре 2015 г. на президентских выборах победил представитель консервативной партии «Республиканское предложение» Маурисио Макри. В декабре 2015 г. парламент Бразилии запустил процедуру импичмента президента страны Дилмы Руссефф, которая была отстранена от власти в 2016 г. В Венесуэле в конце 2015 г. на выборах в Национальную ассамблею оппозиционная коалиция «Круглый стол демократического единства» завоевала конституционное большинство. Возвращение правых сил к рычагам власти означает если не отказ, то пересмотр концепции «нового социализма» и левой альтернативы в ряде латиноамериканских стран.
Одна из характерных особенностей Латинской Америки — быстрое развитие интеграционных процессов. Страны региона объединены в несколько интеграционных структур как универсального, так и функционального профиля. Крупнейшим объединением является Организация американских государств (ОАГ), созданная в 1948 г. и включающая в себя все 35 стран Западного полушария. Исходя из устава, целями ОАГ являются поддержание мира и безопасности в регионе, урегулирование споров, а также развитие сотрудничества государств-членов. Институциональную систему организации составляет ежегодно проводимая генеральная ассамблея, консультативное совещание министров иностранных дел, советы по различным сферам взаимодействия, а также генеральный секретариат для ведения административных дел. Периодически проводятся встречи руководителей стран ОАГ на высшем уровне.
В ОАГ существует правило, которое позволяет приостанавливать членство тех стран, где нарушаются принципы демократии. На этом основании в 1962 г. было принято решение о приостановлении членства Кубы в работе организации. В 2003 г. ОАГ проголосовала за восстановление права Кубы в организации, однако кубинское руководство не стало возобновлять участие страны в ее работе, посчитав, что ОАГ является «министерством колоний США». В 2015 г. между Кубой и США восстановлены дипломатические отношения, что становится предпосылкой для возвращения Кубы в состав организации.
В качестве альтернативы Организации американских государств с 1986 г. стала формироваться Группа РИО. Она не является организацией в полном смысле слова и функционирует пока как постоянно действующий механизм политических консультаций для согласования позиций латиноамериканских стран по ключевым региональным и международным проблемам. В 2010 г. на саммите Группы РИО в Канкуне (Мексика) было заявлено о намерении создать новый региональный блок без США и Канады. Договорились о необходимости формирования Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна — СЕЛАК. Официально сообщество было создано в 2011 г. на саммите в Венесуэле.
В Латинской Америке действует более 20 интеграционных группировок, большинство из них нацелено на решение торгово-экономических задач, преодоление узости внутренних рынков и модернизацию национальных хозяйств. Среди региональных организаций выделяются такие, как МЕРКОСУР—Южноамериканский общий рынок, УНАСУР — Союз южноамериканских государств, ЦАИС — Центральноамериканская интеграционная система, КАРИКОМ — Карибское сообщество, АЛБА — Боливарианский альянс для народов нашей Америки, Андское сообщество — группа андских государств и др.
Для интеграционных процессов в регионе характерны две тенденции: с одной стороны — стремление к объединению в масштабе всего региона (ОАГ, СЕЛАК), с другой стороны — дифференциация и модель сотрудничества, учитывающая особенности и интересы отдельной группы стран (МЕРКОСУР, КАРИКОМ и др.). Довольно отчетливо проявляются и две отличные друг от друга зоны интеграции — северная, тяготеющая к США, и южная, где полюсом притяжения выступает Бразилия. В целом очевидна тенденция развития межамериканской интеграции, строящейся на принципах открытого регионализма, который предполагает как учет экономических, географических, логистических отличий региона, так и взаимодействие с другими региональными объединениями.
В Южном полушарии крупнейшей интеграционной экономической структурой является МЕРКОСУР — Общий рынок стран Южного конуса. Договор о его создании в 1991 г. подписан руководителями Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая, он вступил в силу в 1995 г. На правах ассоциированных членов к организации присоединилось еще несколько стран, в том числе Боливия, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор. МЕРКОСУР предусматривает отмену всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле стран-членов, а также введение единого внешнеторгового тарифа. Деятельность организации осуществляется в режиме открытого регионализма. За 20 лет работы МЕРКОСУР объем межгосударственной торговли в нем увеличился в 10 раз, с 4,5 до 45 млрд долларов в год. В странах, входящих в состав объединения, сосредоточено свыше 55% населения региона, на их долю приходится более 80% общерегионального ВВП. По размерам и экономическому потенциалу это третья после Североамериканской зоны свободной торговли и Евросоюза зона свободной торговли.
Самым мощным торговым объединением в Новом Свете является Североамериканская зона свободной торговли — НАФТА. Соглашение о ее создании вступило в силу в 1994 г. В составе НАФТА три страны: США, Канада и Мексика, занимающие по объему ВВП (в пересчете по официальному обменному курсу) соответственно 1-е, 11-е и 15-е места в мире. По состоянию на 2016 г. в данном ареале проживает 470 млн человек, совокупный ВВП трех стран составляет 19,8 трлн долларов.
Североамериканская зона свободной торговли является одним из самых крупных интеграционных объединений. За 20 лет, с 1993 по 2013 г., оборот трехсторонней торговли вырос почти в четыре раза, с 300 млрд долларов до более чем 1,1 трлн долларов. США экспортируют в Канаду и Мексику товаров в пять раз больше, чем в Китай, и почти в два раза больше, чем в страны Евросоюза. В свою очередь, Мексика и Канада направляют на североамериканский рынок свыше 75% своего экспорта. НАФТА, по сравнению с Евросоюзом, «олицетворяет иную модель интеграции. Это резко асимметричная модель, когда немалые сами по себе Канада и Мексика по многим показателям в десять и более раз уступают стране-гегемону, отношения между ними строятся по принципу «втулка — спица».
Для Мексики как латиноамериканской страны вопросы членства в НАФТА и все более тесной привязки к США имеют не только экономическое, но также политическое и даже цивилизационное измерение. В области внешней политики Мексика, похоже, расстается с традиционной для нее политикой невмешательства, националистическим курсом и враждебностью по отношению к США, которые в ходе войны в XIX в. аннексировали значительную часть мексиканской территории. Став членом НАФТА, Мексика, по словам С. Хантингтона, предприняла беспрецедентную попытку преодолеть историческую оппозицию США, изменить самоидентификацию, поставив «своей целью сделать из Мексики не латиноамериканскую, а североамериканскую страну», что ассоциируется с богатством и привилегированным статусом в мире.
США стремятся перенести модель НАФТА на Латиноамериканский регион в целом, сформировать зону свободной торговли в масштабах всего Западного полушария. Однако ведущиеся по инициативе США вот уже более десяти лет переговоры о создании общеамериканской зоны свободной торговли результатов пока не принесли. Эксперты, однако, отмечают, что если реализуется «стратегия двух колец» — Транстихоокеанского партнерства и Трансатлантической зоны свободной торговли, то не исключено, что латиноамериканские страны, чтобы не оказаться в роли маргиналов, вынуждены будут заключить панамериканские соглашения о зоне свободной торговли.
Развивается внерегиональное сотрудничество стран Латино-Карибской Америки, особенно между МЕРКОСУР и Европейским союзом. Активность латиноамериканских государств на западноевропейском направлении обрела и такую своеобразную форму, как многосторонний диалог с бывшими метрополиями — Испанией и Португалией. В 1981 г. началось формирование нового актора мировой политики — Иберо-американского сообщества наций — межрегионального объединения близких по своим историко-культурным характеристикам стран, расположенных по обе стороны Атлантики. Объединение включает в себя 19 латиноамериканских стран и два иберийских государства, в 2003 г. к ним присоединилась еще одна страна — Андорра. Деятельность сообщества направляет постоянно действующий орган — генеральный секретариат Иберо-американского сообщества наций, а также специализированные органы.
- Ключевые страны Латинской Америки.
Латинская Америка неоднородна, есть страны большие, заметные, но немало и таких, о которых мало кто слышал и которых раньше называли «банановыми республиками». Крупнейшим государством континента является Федеративная Республика Бразилия. Бразилия — пятое государство в мире по площади (8,5 млн км 2 ) и пятое по населению (205 млн человек — 2016 г.). Самый известный город — бывшая столица Бразилии — Рио-де-Жанейро, нынешняя столица — Бразилиа, построенная в 1960-е гг. всего за несколько лет с «чистого листа». Расово-этнический состав населения разнообразен: европейцев — 53,7%, мулатов (темнокожих потомков от браков белых и черных) и метисов (потомков от смешанных браков белых, негров и индейцев) — 38,5%, негров (афробразильцев) — 6,2%. Кроме того, здесь проживают выходцы из Азии, арабских стран, самбо (афроиндейцы). Исконные обитатели этой страны — индейцы — составляют около 1 млн человек, или 0,43% населения Бразилии. Свыше 75% населения страны проживает в городах.
Бразилия чрезвычайно богата природными ресурсами, она занимает первое место в мире по запасам ценной древесины, производству и экспорту кофе и сахарного тростника, является крупнейшим поставщиком такого стратегического сырья, как бериллий (50% мировой добычи). Страна владеет 98% всего мирового ниобия, который активно используется в аэрокосмической промышленности. Еще сравнительно недавно в массовом сознании Бразилия ассоциировалась с карнавалами, кофе, футболом, вплоть до последней четверти XX в. она была по преимуществу сельскохозяйственной страной. За короткий исторический срок Бразилия совершила рывок в развитии, что позволило говорить: «Куда пойдет Бразилия, туда и пойдет Латинская Америка».
Сегодня Бразилия — самый промышленно развитый сектор в Латинской Америке. В Бразилии открыты крупные запасы нефти и на основе собственных технологий организовано бурение в Южной Атлантике самых глубоководных шельфовых скважин.
Страна стала третьей на планете по выпуску среднемагистральных самолетов, шестой по производству автомобилей. В Бразилии заложена база космических исследований, построен космодром, накапливается опыт создания баллистических ракет. К тому же выгодное экваториальное положение страны позволяет выводить объекты на геостационарную орбиту с наименьшими затратами топлива.
Вместе с Россией Бразилия делят мировое первенство по запасам питьевой воды, глобальный дефицит которой, по мнению специалистов, будет чувствоваться уже с 20-х гг. текущего столетия. В доктринальных документах государства красной нитью проходит мысль о необходимости охраны и защиты Амазонки. Сравнительно недавно к понятию «Зеленая Амазонка» добавилось понятие «Голубая Амазонка», под которым подразумеваются районы добычи нефти в Южной Атлантике. По подсчетам экономистов, этих запасов достаточно, чтобы вывести Бразилию к 2020 г. в первую десятку мировых нефтедобывающих государств.
Бразилию иногда называют «тропической Сибирью», имея в виду огромные запасы природных ресурсов: Сибири — в России, Амазонки — в Бразилии. Немало таких, кто считает, что Бразилии, как и России, досталось слишком много пространств и богатств, которыми не помешало бы поделиться с другими. Для защиты национальной безопасности и богатств «Зеленой» и «Голубой Амазонки» предусматриваются серьезные меры по обновлению ПВО, вооружению сухопутных и военно-морских сил, созданию истребителя пятого поколения, авиационных соединений и атомной подводной лодки, а также обучение частей спецназа для ведения войны в сельве и на побережье.
Заметны успехи в ликвидации самой острой проблемы Бразилии — бедности и социального неравенства, в результате преобразований средний класс страны за первое десятилетие XXI в. вырос до 30,5 млн человек.
Бразилия ведет активную внешнюю политику, является одним из основателей ряда глобальных и региональных организаций: ООН, «Большой двадцатки», БРИКС, МЕРКОСУР, Сообщества португалоязычных стран. Руководство страны традиционно отвергает попытки решать спорные вопросы с позиции силы, политику несанкционированного Советом Безопасности ООН вмешательства во внутренние дела, практику санкций и так называемых гуманитарных интервенций. В страну — хозяйку XXXI летних Олимпийских игр в августе 2016 г. съехались спортсмены из более чем 200 государств мира.
Вместе с тем в последние годы Бразилия переживает большие трудности. Начиная с 2013 г. экономика падает, рецессия в стране, которая раньше росла в среднем по 7% в год, продолжается уже много кварталов подряд. Сокращаются инвестиции в производство, высокой остается инфляция, безработица в 2016 г. превысила 10 млн человек. Экономический кризис усугубляется кризисом политическим, в результате которого досрочно в отставку отправлена президент Бразилии Дилма Руссефф, власть перешла в руки бывшего вице-президента Мишеля Темера, который будет главой государства до конца 2018 г.
Однако есть надежда на то, что в перспективе Бразилия вновь возьмет курс на поступательное экономическое развитие и укрепление своего влияния в мире.
Кроме Бразилии и Мексики в «Большую двадцатку» крупнейших экономик мира входит Аргентина. Аргентинская Республика, имеющая площадь свыше 2 млн 780 тыс. км 2 и население более 42 млн человек, является вторым по площади (после Бразилии) и третьим по численности населения (за Бразилией и Мексикой) латиноамериканским государством. В начале XX в. это была одна из экономически наиболее развитых стран мира и самая развитая в Латинской Америке. К примеру, первый в Южном полушарии метрополитен был открыт именно в Буэнос-Айресе. Сегодня в списке крупнейших латиноамериканских экономик страна находится на третьем месте, а по Индексу человеческого развития Аргентина относится к пятерке наиболее развитых государств обеих Америк.
В экономике Аргентины преобладает тяжелая и обрабатывающая промышленность. Производится сталь и алюминий, пластик и цемент, автомобили и сельхозмашины, химическая и фармацевтическая продукция, разнообразная электроника. В то же время Аргентина — страна развитого сельского хозяйства, она находится среди ведущих в мире производителей и экспортеров говядины, цитрусовых, винограда, сока, пшеницы, входит в пятерку мировых поставщиков вина. Продукция сельского хозяйств и животноводства дает свыше 50% экспортных доходов, по потреблению продовольствия на душу населения Аргентина находится на первом месте в регионе.
Во внешней политике Аргентинская Республика особо акцентирует внимание на латиноамериканской интеграции. Страна является одним из основателей МЕРКОСУР, Системы Антарктического союза, членом интеграционных группировок.
Венесуэла. Боливарианская Республика Венесуэла — государство на севере Южной Америки с населением в 30 млн человек. Основа экономики — нефтяной сектор, страна является одним из главных экспортеров нефти, входит в состав ОПЕК. Нефтяной сегмент обеспечивает свыше 50% доходов бюджета страны и около 75% общих поступлений от экспорта. В значительных объемах производится также сельскохозяйственная продукция, прежде всего кофе.
В годы правления Уго Чавеса (2002—2013) в Венесуэле были проведены крупные политические и социальные преобразования. Следуя доктрине боливарианизма и концепции социализма XXI века, президент осуществил своего рода социалистический проект. Произведена национализация нефтяного сектора и других ключевых отраслей промышленности, резко увеличены расходы на образование и здравоохранение, вдвое сократился уровень бедности. Венесуэла стала страной почти сплошной грамотности, взят курс на создание системы бесплатного медицинского обслуживания, ликвидировано гендерное неравенство.
На международной арене Венесуэла выступает за построение полицентричного мира, занимает антиимпериалистическую позицию. В стратегического партнера Венесуэлы превратилась Куба, которая получает значительные объемы нефти на льготных условиях в обмен на услуги кубинских специалистов. В 2004 г. подписано соглашение об углублении сотрудничества, получившего наименование «Боливарианский альянс для народов нашей Америки», куда входят также Куба, Боливия, Никарагуа, Эквадор и ряд небольших Карибских стран. Развивается всестороннее сотрудничество и стратегическое партнерство с Российской Федерацией, которая рассматривается как один из центров современного мира.
При нынешнем президенте Венесуэлы Николасе Мадуре курс на социальные преобразования продолжается. Однако страна сталкивается с немалыми трудностями, высока инфляция, уровень преступности, коррупции. Серьезным ударом по экономике Венесуэлы явилось резкое снижение цен на нефть. Политическая ситуация в стране непростая, растут оппозиционные настроения.
Куба. Республика Куба (с 1959 г. неофициальное название — Остров свободы) — самое густонаселенное государство Карибского бассейна. Общая площадь 109,88 км 2 , численность населения превышает 11 млн человек. Основные природные богатства страны — никель, кобальт, черные металлы, торф, неметаллические полезные ископаемые. В 1980-х гг. в прибрежных водах открыты залежи нефти и газа. Главными статьями экспорта являются никель, табак и табачные изделия, медицинская и фармацевтическая продукция, морепродукты, цитрусовые, кофе. Жизненный уровень населения сравнительно невысок, нормированные продукты продаются по субсидированным низким ценам. Вместе с тем по социальным параметрам Куба соответствует показателям развитых государств, например по уровню детской смертности, по продолжительности жизни занимает лидирующие позиции. На Острове свободы нет крайней нищеты и социальной поляризации, достигнута всеобщая грамотность населения, государство полностью взяло на себя заботу о лицах с ограниченными физическими возможностями.
Предметом особой гордости Кубы стали достижения в сфере здравоохранения, представленного семейными врачами, районными поликлиниками, госпиталями и специализированными медицинскими институтами. Все виды медицинских услуг предоставляются бесплатно. Впечатляющих успехов достигла страна в развитии культуры и спорта. За пределами Кубы более чем в 100 странах работает порядка 50 тыс. кубинских специалистов — врачей, учителей, спортивных тренеров. На Кубе высокий уровень личной безопасности, практически отсутствуют преступления, связанные с насилием.
Легендарная Кубинская революция во главе с Фиделем Кастро Рус (1926—2016) победила в январе 1959 г., и вскоре после этого в стране начались радикальные преобразования в коммунистическом духе. В 1961 г. США разорвали дипломатические отношения с Кубой, год спустя ввели полное эмбарго на торговлю с ней. Неоднократные попытки США организовать вооруженную агрессию против Кубы спровоцировали в октябре 1962 г. Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. В результате советско-американских договоренностей кризис был преодолен. Советский Союз вывез ракеты с Кубы, а США демонтировали ракетные установки в Турции и Италии, сняли морскую блокаду с Острова свободы, обязались не организовывать против него вооруженную агрессию. На протяжении 30 лет СССР оказывал Кубе огромную поддержку в экономической и военно-политической сферах.
Распад СССР и социалистического лагеря, прекращение советской помощи привели к ухудшению экономического положения Кубы. Если в 1990 г. товарооборот страны с социалистическими государствами, входившими в Совет экономической взаимопомощи составлял 80%, то в 1992 г. лишь 7%. Одновременно в расчете на ликвидацию режима Ф. Кастро США ужесточили экономическую блокаду Кубы, что в сочетании с обрывом связей с Российской Федерацией было охарактеризовано кубинцами как двойная блокада. В 2001 г. Россия заявила о прекращении аренды станции радиолокационного слежения в местечке Лурдос под Гаваной — единственного стратегического объекта, который оставался у России в Новом Свете.
В 1980-е и последующие годы на Кубе начали осуществляться экономические реформы при сохранении командных высот за государством и руководящей роли Коммунистической партии. Преобразования позволили переломить ситуацию в стране и преодолеть серьезный спад в экономике, сохранив при этом основные социальные завоевания. В 2008—2011 гг. произошли важные изменения в руководстве страны. Ф. Кастро добровольно ушел в отставку с поста председателя Государственного совета Кубы и Первого секретаря ЦК Компартии. На эти должности был избран его брат — Рауль Кастро.
Куба является активным участником международных отношений. Страна остается одним из наиболее авторитетных членов Движения неприсоединения (в 1979—1983 гг. Ф. Кастро был председателем движения), развивает всесторонние связи с латиноамериканскими государствами, возглавляемыми левоцентристскими правительствами. У Кубы высок внешнеполитический имидж. Если в 1991 г. страна поддерживала дипломатические отношения со 121 государством, то в 2016 г. — почти со 180. В марте 2016 г. на Кубе с официальным визитом находился президент США Б. Обама, это был первый визит американского руководителя на Остров свободы за последние 88 лет. На территории Кубы остается американская база Гуантанамо, которая располагается там согласно договору, заключенному в 1901 г. сроком на 100 лет. Несмотря на истечение срока американцы отказываются покидать кубинскую территорию.
- Взаимодействие России с латиноамериканскими государствами.
Взаимоотношения России со странами Латинской Америки развиваются почти 200 лет. Во время первых русских кругосветных плаваний российские суда заходили в порты Бразилии, Чили, Мексики, Перу, а их командиры (И. Крузенштерн, Ю. Лисянский, В. Головин и др.) оставили путевые дневники, книги и статьи о посещаемых латиноамериканских странах.
Первой страной региона, которая установила дипломатические отношения с Россией в 1828 г., была Бразилия. Во второй половине XIX в. Россия официально признала еще ряд стран Латинской Америки, среди них Колумбию, Венесуэлу, Перу, Аргентину, Мексику, Боливию, в начале XX в. были установлены отношения с Чили, Парагваем, Кубой. В последней четверти XIX в. началась трудовая миграция из России в Латинскую Америку, в основном в Аргентину, Бразилию, Уругвай. До Первой мировой войны в страны Латинской Америки переехало порядка 100 тыс. человек из России.
После Октябрьской революции 1917 г. наступил новый, советско-латиноамериканский этап отношений. Первой из стран региона признала СССР и установила с ним дипломатические отношения в 1924 г. Мексика. В годы войны с фашизмом еще 13 государств Латинской Америки установили дипломатические отношения с СССР. Однако в период холодной войны под воздействием США ряд латиноамериканских государств прервали отношения с Советским Союзом. В 1960—1980 гг. были восстановлены дипломатические отношения СССР с большинством стран региона, создана правовая база советско-латиноамериканских отношений, стало развиваться сотрудничество по многим направлениям. Началась подготовка молодых специалистов для стран развивающегося мира, включая Латинскую Америку. Центром такой подготовки стал Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве, который с 1965 г. до начала 1990-х гг. подготовил более 2 тыс. специалистов для латиноамериканских стран. Особо тесные отношения у СССР сложились с Кубой, кубинский руководитель Ф. Кастро неоднократно посещал Советский Союз. В 1961 г. в системе Академии наук СССР был создан Институт Латинской Америки. Отношения со странами региона стали важной составной частью внешней политики Советского Союза.
Ситуация изменилась не в лучшую сторону после распада СССР, когда, по мнению дипломатов, политиков и наблюдателей, Россия «ушла» из Латинской Америки. Наиболее зримым образом этот факт сказался на отношениях с Кубой, с ней были резко свернуты экономические связи, в ООН Российская Федерация голосовала за резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в стране, которая четверть века была форпостом Москвы в регионе. Потеря интереса к Латинской Америке проявлялась и в том, что тогдашний министр иностранных дел России А. В. Козырев трижды откладывал свой запланированный визит в регион, так и не совершив его.
Российско-латиноамериканские отношения вновь стали активизироваться после назначения в 1996 г. главой МИДа Е.М. Примакова. В результате двух его визитов в Латинскую Америку, охвативших шесть стран, было подписано 17 соглашений по широкому кругу вопросов взаимного сотрудничества. В 2008 г. в качестве президента Д. А. Медведев совершил визиты в Перу, Венесуэлу, Бразилию и на Кубу, в ходе которых оформлен ряд соглашений в сфере энергетики, мирного атома, военно-технического сотрудничества и в культурной сфере. Развитию сотрудничества в дальнейшем содействовали визиты в Россию руководителей ряда латиноамериканских стран: председателя Государственного совета Кубы Р. Кастро, президента Аргентины К. Киршнер, президентов Бразилии И. Лулу да Силва, Д. Руссефф, М. Темера, президента Венесуэлы У. Чавеса, президента Боливии Э. Моралиса, президента Чили М. Бачелет.
Большое значение имели визиты В.В. Путина в страны Латинской Америки: в 2001—2004 гг. — на Кубу, в Мексику, Чили и Бразилию; в 2010 г. — в Аргентину и Венесуэлу; в 2014 г. — на Кубу, в Аргентину и Бразилию — на саммит БРИКС. По результатам визитов подписана серия документов, направленных на развитие сотрудничества в экономической сфере, атомной и нефтегазовых отраслях, военно-технической области. С 1992 г. Россия стала постоянным наблюдателем в ОАГ, с 1995 г. начались постоянные консультации между МИДом России и Группой РИО. В значительной мере вырос поток туристов из России в страны Латинской Америки. Усилилось взаимодействие с рядом стран региона, особые отношения сложились с таким «тропическим гигантом», как Бразилия.
Однако возможности сотрудничества России со странами Латинской Америки пока не отвечают потенциалу сторон, доля государств региона во внешнеторговом обороте России колеблется в пределах 2%. Экспорт и импорт Российской Федерации носит монокультурный характер. Россия поставляет в страны Латинской Америки в основном удобрения, отдельные виды военно-технической продукции, металлопрокат, часть электротехнического оборудования. Импортирует Россия из стран региона преимущественно сельхозпродукцию, поставки которой значительно увеличились после санкций Запада и ответного эмбарго нашей страны на поставку продовольственных товаров из Старого Света.
По инвестиционной и экономической активности в регионе Россия существенно уступает Китаю, Индии, Евросоюзу, не говоря уже о США. Не спешит осваивать латиноамериканские площадки и российский предпринимательский корпус. Все еще бытует устаревшее представление о Латинской Америке как о регионе отдаленном, интересном с точки зрения экзотики, но малоперспективном в плане экономического и инвестиционного взаимообогащения. Инертность бизнеса, отсутствие финансов и отношение к региону как к чему-то, что может рассматриваться в качестве не первоочередного направления, — три основные причины, которые мешают более интенсивному развитию связей между Россией и Латинской Америкой.
Вместе с тем у Российской Федерации есть весомые конкурентные преимущества в регионе — глубокие позиции нашей страны в ряде латиноамериканских стран, хорошее отношение людей к России, ее культуре и всему русскому, отсутствие исторических обид и понимание того, что Российская Федерация — крупная международная величина, движущая сила строительства полицентричного мироустройства. Все это создает благоприятные условия для придания новых импульсов развитию российско-латиноамериканских отношений.
Литература
Буянов В.С. Внешнеполитическая деятельность и международная безопасность России: учебное пособие. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2017. С.193-209.
Источник